О себе и вопрос про анархическое сообщество.

vokinneberg

03-05-2009 19:06:55

Всем привет, и приятно познакомиться :)

Так получилось, что в жизни у меня много раз менялись убеждения. Иногда они менялись кардинально, особенно в юношестве, позднее и до настоящего момента они скорее претерпевали изменения, эволюционировали, в следствие собственных размышлений и переваривания разнообразной информации поступающей извне. Причем изменение произошло в очень широком диапазоне - от ультра правых, до вполне себе крайне левых. Но всегда, сколько я себя осознанно помню, мне не нравилось подчиняться и не нравилось подчинять. В результате, на данный момент, я остановился на убеждениях, близких к анархическим. Конечно, не все принципы анархизма, а в особенности таких ответвлений как, коммунистический или синдикалистский анархизм, я поддерживаю. Но идея о том, что все люди рождены свободными, равными и никто, еще раз повторяю :), никто не в праве управлять человеком, мне очень близки. Так что в современном множестве политических, идеологических и этических убеждений мне ближе всего, пожалуй, анархизм. Я новичок на этом форуме, но уже успел его немного просмотреть. Никого ни хочу обидеть, но у меня сложилось впечатление, что на форуме средний возраст участников примерно 20 лет. Такое же впечатление у меня сложилось при просмотре разнообразных видео записанных на акциях анархистов. Возможно, я ошибаюсь конечно :)

Тем не менее, хотел поинтересоваться - в реальности, участвуют ли люди старше 25 лет в анархической тусовке в России? Много ли их? Происходят ли встречи, дискуссии и т.д. с участием таких людей? Можно ли в них поучаствовать :) Или же анархическая тусовка в России это удел панк-молодежи? Прошу молодых ребят не обижаться, это не пафос. Я сам был двадцатилетним и мне эта возрастная категория, в качестве собеседников не совсем интересна просто.

Индивид

03-05-2009 19:58:40

Думаю человек который оценивает критериями общественных предрассудков, да и вообще пытается делить людей не по наличию, а по оценке того, что явно не является и не может являться, умственными знаниями, ищет не идейных анархистов и даже не людей однодумцев, а "типов" с которыми можно "потусить")))) Молодой человек вы возможно не туда попали???? Надо зарание задуматся над етим!!! Ибо для того чтобы интересно провести время надо на другие форумы заходить там подскажут...

Я согласен на форуме есть и появляются люди мало осведомленные в делах анархизма. Но сдесь достаточно информации чтобы освоить, и людей которые могут дать точный ответ по интересующему вопросу. Таким образом общение есть на анархо тематику! Осталось только потусить))) А я думаю отдыхать можно с людми с которыми интересно и которые тебе блезки. А если ты уже делишь людей по полит взглядам то об етом надо задуматся.... Я пониамю еслиб был задан вопрос по поводу того, когда и где ближайшая акция в которой можно поучаствовать и встретить там идейных сопереживателей это одно а я так думаю человеку требуются тока потусить)))))

А сли конкретно отвечать на вопрос то я не знаю, допустим у нас в городе анархов по пальцам прочитать можно... Думаю тебе будет трудно с етим вопросом...

vokinneberg

03-05-2009 20:46:21

М..., как бы сказать. Я хотел бы послушать умных людей с опытом :) Анархизм во многом экстремистская идеология. Именно поэтому она привлекает много молодежи. Ну максимализм там юношеский и все такое :) Я не экстремист и не поддерживаю экстремистских методов достижения своих целей. Будь то политические цели или какие-либо другие. Поэтому я знаю что мне могут сказать молодые двадцатилетние ребята. В большинстве. Я сам был таким меньше десяти лет назад. Это, я уверен, очень умные ребята, но я знаю что они могут мне сказать и мне это не интересно :) Нет, ну правда :) Но именно идеология мне близка. И просто было бы интересно послушать людей более умеренных.

Если "потусить" означает подискутировать, послушать, пообщаться - то да, я хочу "потусить". Мое информационное пространство сузилось. И я пытаюсь его расширить. Не более того. Возможно я выбрал неправильный метод? Ну, посмотрим :)

P.S. по поводу того, туда ли я попал? Вообще первый абзац было трудно перевести на русский, без обид :) Но вообще этот пост и написан, для того чтобы определить - туда я попал или не туда. А что касается, деления людей по наличию, а не по оценке того, что явно не является... :)) , - то я вообще никого оценить до того, как пообщался, не могу. Ни по оценке ни по наличию :) А ты как себе собеседников выбираешь?

Индивид

03-05-2009 20:57:22

Возможно я не совсем прав и признаю ето...

elRojo

03-05-2009 21:13:49

vokinneberg писал(а):Анархизм во многом экстремистская идеология

на чем основано данное высказывание? это то же самое, что заявить "футбол во многом экстремистская игра" - потому что футбольные фанаты бьют друг другу рожи..

vokinneberg писал(а):я знаю что мне могут сказать молодые двадцатилетние ребята. В большинстве

вам и взрослые люди в большинстве наплетут много глупостей и неадеквата.. я лично знаю 16-17 летних ребят, из анархистской среды, очень здраво рассуждающих и совсем не по-экстремистски.. так что - это связано в первую очередь не с возрастом, а с количеством мозгов.. поэтому - не судите людей по годам.. судите по тому, что они из себя представляют..

vokinneberg писал(а):Если "потусить" означает подискутировать, послушать, пообщаться - то да, я хочу "потусить"

что вам мешает расширить свое "информационное пространство" при помощи виртуального общения? если вы хотите непременно живого общения - то задумайтесь, многие ли взрослые анархисты, найдут для вас достаточно много времени в реальной жизни? с возрастом приходит семья, работа, какие-то обязательства.. и если этот человек не просто анархиствующий тусовщик, а действительно анархист, посвящающий много времени анархической работе - то на вас его точно почти не останется.. если такому вообще будет интересно "потусить"..

общайтесь на форуме.. тут хватает взрослых людей (если для вас это так принципиально)..

vokinneberg

03-05-2009 21:38:00

на чем основано данное высказывание? это то же самое, что заявить "футбол во многом экстремистская игра" - потому что футбольные фанаты бьют друг другу рожи..


Можно без ответа оставлю? :)

вам и взрослые люди в большинстве наплетут много глупостей и неадеквата.. я лично знаю 16-17 летних ребят, из анархистской среды, очень здраво рассуждающих и совсем не по-экстремистски.. так что - это связано в первую очередь не с возрастом, а с количеством мозгов.. поэтому - не судите людей по годам.. судите по тому, что они из себя представляют..


Ну да, так и делаю всегда :)

что вам мешает расширить свое "информационное пространство" при помощи виртуального общения? если вы хотите непременно живого общения - то задумайтесь, многие ли взрослые анархисты, найдут для вас достаточно много времени в реальной жизни? с возрастом приходит семья, работа, какие-то обязательства.. и если этот человек не просто анархиствующий тусовщик, а действительно анархист, посвящающий много времени анархической работе - то на вас его точно почти не останется.. если такому вообще будет интересно "потусить"..

общайтесь на форуме.. тут хватает взрослых людей (если для вас это так принципиально)..


Ну живого прежде всего в виде, каких-то семинаров, конференций, не знаю как назвать :) - есть ли в России какая-то такая жизнь у анархистского сообщества? Естественно, я не имею ввиду на лавочке во дворе посидеть, потриндеть :)

А так, виртуального, в принципе хватает, но стало интересно не про виртуальное спросить :)

Zogin

04-05-2009 03:20:41

"сложилось впечатление, что на форуме средний возраст участников примерно 20 лет."

Гыыы...
Думаю это не так. Знавал я 90-летних дедов круглосуточно заседавших в нете. Прогресс, блин.

Тут я думаю средний возраст - 25-30 лет...
Думаю - чем дальше, тем репрезентативней в возрастном смысле будут присутствующие в интернете.

Инициатива

04-05-2009 07:03:32

'vokinneberg писал(а):Конечно, не все принципы анархизма, а в особенности таких ответвлений как, коммунистический или синдикалистский анархизм, я поддерживаю.

Какие, если не секрет конечно, принципы анархизма вы поддерживаете, а какие нет?

Дубовик

04-05-2009 09:17:09

'vokinneberg писал(а): Я хотел бы послушать умных людей с опытом

И чего ж вы по этому поводу ждете? Что сейчас сюда прибежит Некто с радостным криком: Мужик, иди сюда, это я тебе нужен! :):):)

'vokinneberg писал(а): Так получилось, что в жизни у меня много раз менялись убеждения. (...) Причем изменение произошло в очень широком диапазоне - от ультра правых, до вполне себе крайне левых. (...) В результате, на данный момент, я остановился на убеждениях, близких к анархическим.

Спасибо за откровенность. Но вы уверены, что умных взрослых людей с опытом заинтересует такая презентация?

elRojo

04-05-2009 09:18:58

vokinneberg писал(а):Можно без ответа оставлю? :)

если вам нечего ответить - то можно и оставить :D а так - я просто в корне не согласен с утверждением и готов его оспорить.. но если вы ничего не ответите - то, соответственно и спорить не с чем.. в таком случае ваши слова окажутся бездоказательными..

vokinneberg писал(а):Ну живого прежде всего в виде, каких-то семинаров, конференций, не знаю как назвать :) - есть ли в России какая-то такая жизнь у анархистского сообщества?

пусть россияне ответят как у них с такой деятельностью обстоит..

Арадан

04-05-2009 09:24:49

'elRojo писал(а):пусть россияне ответят как у них с такой деятельностью обстоит..

ну,Расея большая...
Вокинеберг, тебя какая географическая точка рашки интересует?

Goren

04-05-2009 11:01:25

Анархо-движение в россии есть. И не маленькое, и потенциально сильное. Только в интернетах особо не займёшься активизмом. Если интересно - выходи на людей по месту жительства и что-нибудь мутите. А мы, если что, поможем советом %)

vokinneberg

04-05-2009 19:09:31

Спасибо за ответы, ну и попытаюсь, по мере сил, ответить на вопросы. Но только на интересные :)

ТКакие, если не секрет конечно, принципы анархизма вы поддерживаете, а какие нет?

Ну я уже писал :) Если вкраце:
Все люди равны и свободны от рождения.
Человеком никто не должен управлять, принуждать к чему- либо.
Человек должен поступать согласно своей воле.
Власть (любая) - суть зло, загоняющее индивидуальность в рамки. Власть (любая) - суть зло, всегда стремящееся контролировать человека. Поэтому я поддерживаю идею об организации общества без контроля и управления со стороны государства. Организацию рынка тоже.

Мне не нравится идея коммун и коммунизма и вообще какой-то усредниловки :) Не поддерживаю экстремистских путей достижения политических и прочих целей. Человечество, по моему мнению, только путем духовного саморазвития, самосовершенствования, может достигнуть состояния, когда общественный контроль и власть станут просто не нужны.

И чего ж вы по этому поводу ждете?

Ну очевидно, жду что мне подскажут, куда пойти чтобы послушать о идеологии анархизма. Возможно задать какие-то вопросы. Есть ли вообще такие места или анархизм в России это это несколько человек на форуме и пару сотен панков, которые могут побить витрины и разойтись на этом?

Спасибо за откровенность. Но вы уверены, что умных взрослых людей с опытом заинтересует такая презентация?


Это не откровенность и не презентация. Тема называется " О себе и вопрос про анархическое сообщество". То есть в первом абзаце я, как всякий культурный человек, входящий в некоторую компанию, представился. Не более того :) Во второй части задал вполне конкретный вопрос, не призывая никого мной заинтересовываться или бежать ко мне и говорить "Мужик, иди сюда, это я тебе нужен!". Судя по всему мой пост гораздо проще, чем вы его себе представили :)

ну,Расея большая...
Вокинеберг, тебя какая географическая точка рашки интересует?

Я в Москве :)

Анархо-движение в россии есть. И не маленькое, и потенциально сильное. Только в интернетах особо не займёшься активизмом. Если интересно - выходи на людей по месту жительства и что-нибудь мутите. А мы, если что, поможем советом %)


Вот мне хочется понять, для себя, мое это вообще движение или нет. А для этого надо общаться. Кстати, то что происходит в этом топике, очень интересно, спасибо :)

По поводу выхода на людей - я вот и пытаюсь выйти :)

Ganmrak

04-05-2009 20:01:13

vokinneberg, анархизм - не левое течение. Он принципиально вне этих дурацких мерил.

Дубовик

04-05-2009 20:03:50

Ganmrak писал(а):vokinneberg, анархизм - не левое течение. Он принципиально вне этих дурацких мерил.


Кропоткин придерживался иного мнения.
Если бы мне на месте новичка пришлось выбирать между мнением Кропоткина и мнением пользователя под ником Ганмрак, лично я бы сомневался не дольше трех секунд.

Ganmrak

04-05-2009 20:06:39

Дубовик писал(а):Кропоткин придерживался иного мнения.
Если бы мне на месте новичка пришлось выбирать между мнением Кропоткина и мнением пользователя под ником Ганмрак, лично я бы сомневался не дольше трех секунд.


Потому что думать дольше трёх секунд - это вообще вредно для Вас?

Неужто непонятно, что 100 лет назад анархизм ещё можно было называть левым, а сегодня - это уже признак идиотизма. А Кропоткин едва ли одобрил бы идиотизм! Так что даже если Вам так хочется думать из-под палки чужого авторитета ...

Дубовик

04-05-2009 20:11:56

Видите ли, Ганмрак, - то, что вы лично с парой-тройкой друзей считаете возможным существование некоего правого анархизма, отнюдь не перевешивает тот факт, что для всех мало-мальски известных анархических активистов и идеологов как прошлого, так и настоящего, анархизм безусловно является идеологией именно левой. Исключений в прошлом практически нет; исключения в настоящем - редчайшие. Ваше мнение интернет-болтуна рядом с тысячами практиков и теоретиков заметно лишь для вас самого.

Ganmrak

04-05-2009 20:18:00

Дубовик писал(а):Видите ли, Ганмрак, - то, что вы лично с парой-тройкой друзей считаете возможным существование некоего правого анархизма, отнюдь не перевешивает тот факт, что для всех мало-мальски известных анархических активистов и идеологов как прошлого, так и настоящего, анархизм безусловно является идеологией именно левой. Исключений в прошлом практически нет; исключения в настоящем - редчайшие. Ваше мнение интернет-болтуна рядом с тысячами практиков и теоретиков заметно лишь для вас самого.


А Вы читать умеете? Я говорю, что анархизм вне этого писькомерения. :confused:
И хватит уже дрочить на авторитеты. Почитайте что ли Фейрабенда, оздоровите мозг, если для Вас это ещё возможно.;)

korro

04-05-2009 20:49:38

'Дубовик писал(а):Видите ли, Ганмрак, - то, что вы лично с парой-тройкой друзей считаете возможным существование некоего правого анархизма, отнюдь не перевешивает тот факт, что для всех мало-мальски известных анархических активистов и идеологов как прошлого, так и настоящего, анархизм безусловно является идеологией именно левой. Исключений в прошлом практически нет; исключения в настоящем - редчайшие. Ваше мнение интернет-болтуна рядом с тысячами практиков и теоретиков заметно лишь для вас самого.

Как-то не корректно для такого авторитета прозвучало...;)
Историки анархизма российского определенно должны знать, что "левизна и правизна" по русски нынче имеют не только общепринятые на западе значения. Как и понятие интелигент - не только знающий, но и обладающий некими моральными качествами человек. Причем моральные качества выносятся на первый план.
К нашим баранам: деление на правых и левых у нас не только по отношению к собственности, но и по отношению к государству, и некоторым др. критериям. И тут оценки одного и того же явления могут разниться.:cool: И Ваше "вы лично с парой-тройкой друзей считаете возможным" выглядит весьма консервативно и не по левому.:D

vokinneberg

04-05-2009 21:47:53

vokinneberg, анархизм - не левое течение. Он принципиально вне этих дурацких мерил.


Возможно... но есть несколько НО.

Любой апологет какого-либо политического течения может написать:

vokinneberg, %любимое течение% - не %{правое|левое}% течение. Он принципиально вне этих дурацких мерил.


И будет вероятно прав, с определенной точки зрения, и будет доказывать что это именно так и найдет не мало доводов и мы даже ему поверим. Но так ли это важно? Совершенно не важно :)

Я употребил термины левый и правый только потому что это общепринятая система координат - таким образом, те к кому я обращаюсь меня быстро и без дополнительных объяснений поняли :)

Ganmrak

04-05-2009 21:57:16

vokinneberg писал(а):Возможно... но есть несколько НО.

Любой апологет какого-либо политического течения может написать:



И будет вероятно прав, с определенной точки зрения, и будет доказывать что это именно так и найдет не мало доводов и мы даже ему поверим. Но так ли это важно? Совершенно не важно :)


Если для Вас анархизм - лишь одно и любых течений - то да, не важно. А вот если Вы хотите понять, что это такое, хотя бы приблизительно к современному уровню - то это необходимо учитывать.;)