Говнопанки. Методы просвешения.

FuckOffWorld

27-02-2008 18:55:41

Вот меня заинтересовал такой вопрос. Есть у меня знакомый, он панк. Считает анархию своей идеей и слушает панк, а на самом деле просто обыватель(да и слишком он правых взглядов). Какими медодами можно на него воздействовать?

Демиар

27-02-2008 18:58:38

кирпичом.

возникает вопрос: а зачем его просвещать? просвети лучше простого человека.

FuckOffWorld

27-02-2008 19:11:06

'Демиар писал(а):кирпичом.

возникает вопрос: а зачем его просвещать? просвети лучше простого человека
Я не жестокий(хотя порой охота:)). Я просто думаю, что такие люди как он должны бить обязатель просвещены. Я хотел просветить простых людей, так чуть статью не схлопотал.

Демиар

27-02-2008 19:17:24

анархисты очень сильно сконцентрировались на разных панках/хардкорщиках/скинах, забыв, что абсолютное доминирующее большинство населения планеты не принадлежит какой-либо субкультуре. Революцию, качественное изменение сознания скины или панки никогда не совершат. Никогда.

Goren

27-02-2008 20:31:19

Панк может быть полезен в культурном плане, даже неплохие политические взгляды может иметь. Но говнопанки - это конченные люди. Даже если у них когда-нибудь мозги и встанут на место, верить им и полагаться на них всё равно нельзя.

Bill_

28-02-2008 05:56:01

Не думаю, что у них есть чему вставать. Всё пропили давно!

Дубовик

28-02-2008 09:36:12

Демиар писал(а):анархисты очень сильно сконцентрировались на разных панках/хардкорщиках/скинах, забыв, что абсолютное доминирующее большинство населения планеты не принадлежит какой-либо субкультуре. Революцию, качественное изменение сознания скины или панки никогда не совершат. Никогда.

+1000

малая

28-02-2008 11:38:48

'Goren писал(а):Но говнопанки - это конченные люди.

согласна.на таких людей и в обычной жизни положиться нельзя,а уж в борьбе тем более.

~=SIMARGL=~

29-02-2008 15:45:27

FuckOffWorld писал(а):Вот меня заинтересовал такой вопрос. Есть у меня знакомый, он панк. Считает анархию своей идеей и слушает панк, а на самом деле просто обыватель(да и слишком он правых взглядов). Какими медодами можно на него воздействовать?

Дай ссылку на этот сайт. Пусть читает статьи, просветляется.



Демиар писал(а):1.) кирпичом.

2.) возникает вопрос: а зачем его просвещать? просвети лучше простого человека.


1.) Может ты его ещё и к стенке поставишь? Или может в биореактор отправишь? Тогда возникает вопрос: какая разница анархиста от фашиста, если средства борьбы с людьми «не похожими на нас» одинаковы???

2.) А Панк это кто тебе? Не человек что ли?

Anonymous

29-02-2008 18:19:40

на сколько я знаю говнопанков просвещать бесполезно мозги их давно пропиты,конечно если он не являеться таковым достаточно долго времени,к таким людям я отношусь крайне негативно.Изза таких как они ,абсолютное большинство считает что я должен быть вечно пьян обоссан и каждый день спать в помойке.Панк должен отвечать за свои действия хотя бы перед самим собой,а не прикрываться фразой "а мне похуй я панк"

Взрывoопасный

29-02-2008 18:27:10

Скажи, что не в панке дело. Хотя панк хорошая музыка, сам часто слушаю. По крайней мере, можно надеяться, что это увлечение у него пройдёт, и он сам начнёт искать замену.

Bill_

29-02-2008 18:58:45

Меня эти ребята активно раздражают, ибо дискредитируют имидж анрахизма в целом, крича "Мы анархисты!" Обыватель из-за этого путает анархизм и гвонопанк, что очень печально.

skalalaz

29-02-2008 20:00:15

панк как идеология(нестоит привязывать его только к музыке так как это намного шире) довольно близок к анархизму...просто сегодня так сложилось что большинство панков можно отнести именно к говнорям для которых эпатаж намного важнее самой идеи

Goren

29-02-2008 20:27:31

Это то, что я уже туеву прорву лет всем пытаюсь доказывать: панк != говнопанк. Просто нормальных, идейных панков мало, а говнарей, которым лишь бы побухать - много...

Anti-system

29-02-2008 21:49:09

панки не сделают революцию? Хе
Ну анархисты,в их нынешнем колличестве,тоже
Я согласен с тем что идеи анархии надо продвигать среди обычных людей(хотя сам себя считаю панком),но вы попробуйте обьяснить упертым,что анархия - не утопия,не сказка и не арй на земле для идеальных людей
Панки,и прочие неформалы,куда проще поддаются агитации.Как воздействовать? Ну вотя пишу статьи для 1 панк сайта,участвую в создании зина.Напримре так.можно на словах обьяснять своим менее продвинутым товарищам но для этого надо самому разбираться хорошо в теме

Anti-system

29-02-2008 21:50:48

на счет панка.Панк - этов первую очередь философия.мировоззрение,контркультура,1 из идей которой - как раз таки анархия.Имха конечно.
А шмотки и музыка - это уже второстепенно

Демиар

29-02-2008 22:16:04

Anti-system, панки сдохли уже, хватит пинать трупы

Гошиш

29-02-2008 23:50:20

Панки 70-х и анархо-панки - абсолютно разные вещи, имхо. Как раз панки 70-х были больше похожи на говнорей, правда они были куда социально опаснее.

А говнори люди далеко не законченные - это факт, очень много людей пришли в а-движуху, благодаря "просветительству" среди говнорей. Я тож гонял когда-то на Король и Шут и блевал по углам, с криком "хой!")

Оффтопа немного.
А ваще Демиар, написал, что бол-во планеты ни к каким субкультурам не относица. Еще как относица, почти любой человек относица к определенной субкультуре, ведь почти любое сообщество, со своими ценностями, интересами и т.д., можно идентифицировать как субкультуру. К примеру, субкультура людей, посещающих театры, субкультура пьяных бухарей-за-сорок-под-окном.
Поэтому, люди, идентифицирующие себя с определенной субкультурой, вполне могут вести анархо-просветительскую деятельность в рамках своего сообщества и их деятельность будет более эффективна, нежели чела извне, это элементарно.
А почему, мы зацикливаемся именно на молодежных субкультурах - еще элементарнее, мы или соприкасаемся с ними или интересуемся ими, или принадлежим к ним) Вот старшие товарищи, пуская пропагандируют в своих слоях, мы в своих.

Punk Pashtet

01-03-2008 12:01:13

А я до сих пор Кишей слушаю иногда.
Для меня панк культура и панк музыка вещи разные.
Кстати в 24 года вряд-ли кому-то в кайф кричать хой и блевать по углам, либо это уже действительно люди конченные.
Для меня моя жизнь - это панк. Я думаю у меня есть право относить себя к этой культуре.
Я считаю настоящий панк должен быть анархистом. Человек признающий государство, как бы соглашается с рабским существованием, что противоестественно для моей культуры.

Есть такой феномен наци-панки. Эти люди не панки по определению, панк прежде всего свободен от предрассудков. Просто кто-то заметил, что панк музыка популярна среди молодежи и вложил в нее свои уродские идеи.
Сначала у нас дескредитировали скинов, в сознании 90% людей если не больше Скин-хэд - это фашист.
Теперь тоже хотят сделать с нашей культурой и кому-то это выгодно.

Что мы можем противопоставить, не знаю.
Ну вот к примеру мой проект, кто туда заходит, да вообщем-то те кому уже это просвещение не нужно.
Может в зинах попробовать печататься, отобрать что-то получше.

Bill_

01-03-2008 14:13:05

Goren писал(а):Это то, что я уже туеву прорву лет всем пытаюсь доказывать: панк != говнопанк. Просто нормальных, идейных панков мало, а говнарей, которым лишь бы побухать - много...


Обычно этов школе заканчивается, а потом они или дохнут от передозы или становятся простыми обывателями.

Anti-system

01-03-2008 21:21:19

Демиар Ухаха
Ну ты наврено неибаццо спец по панк культуре
Сам то какое к панкам имеешь отношение,или имел когда нить? (не наезд,просто спрашиваю)
Если имеются ввиду панки совкогого типа,либо а-ля панк 77,то я рад,что таких релаьно нет
Вот реально.Про говнарей.Которые блюют по углам,слушают киш или там еще какое нить говно,мало относящееся к панку,для кого анархия - это автобусы покрушить после концерта и песни поорать на улицах и тп....Гопники в косухах.Как вы думаете, как к ним относятся нормальные панки?
реал,все это детство,или проходит годам к 18,после чего чел становится обывателем и потом до конца жизни уверен,что панк - это детство,это надо перерасти.либо он выходит на новый уровень,узнает что то новое,реальную инфу о ценностях собственной культуры,и становится так сказать.адекватным представителем этого движения
реал,ереди 20 летних и старше панков,я говнарей еще не встречал

Anti-system

01-03-2008 21:27:13

Удивляет отношение некоторых анархистов,видать,воспитанных на стереотипах Масс медиа(сужу не тока по этой теме).Вроде как есть такое молодежное движение,ценности которого изначально про-анархические,либо близки к ним(даже у так называемых аполит панков).И некотоыре из вас это отрицают,мол долбаебы,кишисты,орущие мама анархия и жрущие поортвейн.Имхо,даже таких можно просвятить,правда не всех.Че так сторонников дофига в обществе,что можете отрицтаь субкультуры? Хотите агитировать за анархию среди обывателей я за,удачи.Чет не особо то агитируется.Попробуйте преодолеть обывательские стереотипы
1)анархия - утопия,сказка,общество для иделаьных людей (как модель коммунизма)
2)это невозможно,при анархии будет хаос,беспредел,сильные будут подавлять слабых
3)Власть необходима,чтобы защищать общество от воров и убийц,а если ввести всеобщее вооружение,все друг друга перебьют

skalalaz

01-03-2008 22:29:55

Изображение

Демиар

01-03-2008 22:42:35

Anti-system, я и панком был, и кем я только не был.
А совковые панки, которых ты так не любишь, действительно настоящими были, в отличии от разного европейского "трупанка" - чистенького и выхолощенного. Из такого-то европейского типа и (вы)родились аврил-лавинки и гриндеи.

вот Егорка был настоящим панком, его ненавидели все, от правильных онархиздов, онтифошыздов и защитников тараканов до разных правильных революционеров. Потом правда сдох он, хотя кто знает это кроме него, а потом умер.

Какой еще панк, не побоявшись шаек футнотбомбса и онтифы, будет петь про Родину и общество Память... сотни тупоголовых записывали его в нацисты, монархисты и труанархисты, а он был панком. Настоящим.

Демиар

01-03-2008 22:45:34

Anti-system, а про "революционность" современных панков даже слушать противно - чистенькие опрятненькие мальчики и девочки: утром учиться, а вечером натянув ирокез на дырявую бошку бегут "ривалюции устраивать"... тьфу

а со скинами еще смешнее, я знаю только одного бритого, который "рабочий класс".. остальные студентишки гнилые... а скины в стародавние времена студентишек-то пиздили.

Anti-system

02-03-2008 00:44:41

А совковые панки, которых ты так не любишь, действительно настоящими были, в отличии от разного европейского "трупанка"

Под совковым панком,я понимал стереотип.Мол,панк - это быдло,бомж,вечно грязный и бухой,которому похуй на все.Егра и ГО я уважаю,я считаю,это культовая группа для своего времени
Из такого-то европейского типа и (вы)родились аврил-лавинки и гриндеи.

Епта.То дерьмо что ты назвал,это не панк,это попсово-мажорская хуйня,у которой нет идей.да и музыка к панку имеет очень отдаленное отношение
Какой еще панк, не побоявшись шаек футнотбомбса и онтифы, будет петь про Родину и общество Память... сотни тупоголовых записывали его в нацисты, монархисты и труанархисты, а он был панком. Настоящим.

Смотря что понимать под понятием панк.
а про "революционность" современных панков даже слушать противно - чистенькие опрятненькие мальчики и девочки: утром учиться, а вечером натянув ирокез на дырявую бошку бегут "ривалюции устраивать"... тьфу

Хы.А ты не учишся,не работаешь? Знаешь,на эту тему почитай статью Сида Спирина,возможен ли DIY в России??? Он конечно мудак и музыка его - мало отношения имеет к панку,но там много сказано правильного.В частности,о том,почему Diy развит на западе,и почему так слабо в России
Предложи альтернативу,как выжить в этой системе в условиях России(и не попатсь в репрессивные институты типо рашн армии),и при этом не учитца,не работать?
По моему,тут ты пишешь бред.типо для тебя панк - это кто не учится,не работает,живет на сквоте,и играет в переходах,помимо этого участвующий разных акциях и тп? Знаеш,я сам считаю,что тот кто против системы должен хоть как то действовать(а панк против системы).Но по моему,панк и учеба/работа,совместимы.
Панк,это определенное мировоззрение и взгляд на мир,одна из идей этой культуры - это анархия,протест существующему положению вещей.Ну и тп....
То что панк не должен работать учитца это бред.С таким же успехом я могу сказать,что если на данном форуме етсь те,кто работает или учится,то они нихуя не анархисты.а позеры и далпаепы

Anti-system

02-03-2008 00:52:13

Точнее добавлю.Панк не должен работать(на государство и буржуев) и учиттца(самообразование рулит) если етсь иная альтернатива для выживания.
В России я таковой не вижу.Так что идеал - работать не платя налоги,при этом что то делая полезное,занимаясь агитацией,участвуя в акциях и тп....

~=SIMARGL=~

02-03-2008 02:32:41

Anti-system полностью с тобой согласен!!!!
Подписываюсь под всеми твоими сообщениями в данной теме!!!!

Fabern

02-04-2008 22:42:12

А мне киш нравится... До сих пор иногда слушаю..... Это уж получше всяких гимнов демакратической молодежи.....

А вообще что слушать анархам как ни панк? В других стилях почти никто не поет про анархию.....

А вообще последнее время я Монгол Шоудан слушаю... Оч классная команда....

Дубовик

03-04-2008 06:41:13

Fabern писал(а): А вообще что слушать анархам как ни панк? В других стилях почти никто не поет про анархию.....

Обратите внимание на Высоцкого, например, - очень много именно анархических песен. Только не "ля-ля, анархия це круто, мянты казлы", - а вот, скажем, "Охота на волков" (которую сам В.В., если верить воспоминаниям, именно и прямо называл песней о Свободе и Анархии).
А знаете ли вы, что тексты для английской группы конца 1960-х "Cream" (это где Eric Clapton) писал ... фамилию сейчас не помню... Пит Браун, кажется... который одновременно работал в ведущем анархо-коммунистическом журнале "Freedom"? При этом "Крим" - это белый блюз, а вовсе не панк.
А вот такие себе Jefferson Airplane, - говорит вам что-нибудь их название?
И т.д. и т.п.

Fabern

03-04-2008 07:01:51

Обратите внимание на Высоцкого, например, - очень много именно анархических песен. Только не "ля-ля, анархия це круто, мянты казлы", - а вот, скажем, "Охота на волков" (которую сам В.В., если верить воспоминаниям, именно и прямо называл песней о Свободе и Анархии).


Спасибо за совет... Послушаю обязательно...

А знаете ли вы, что тексты для английской группы конца 1960-х "Cream" (это где Eric Clapton) писал ... фамилию сейчас не помню... Пит Браун, кажется... который одновременно работал в ведущем анархо-коммунистическом журнале "Freedom"? При этом "Крим" - это белый блюз, а вовсе не панк.
А вот такие себе Jefferson Airplane, - говорит вам что-нибудь их название?
И т.д. и т.п.


Я английского языка не знаю.... Мало слушаю иностранные группы.... И фамилии эти мне мало о чом говарят...

Демиар

03-04-2008 08:25:33

Революция как товар. Точно подмечено… Сейчас большой спрос на такой товар, особенно среди молодёжи...

Рынком создаётся целый образ молодого бунтаря, панка, анархиста. Образ рекламируется, на образ работает производство, музыка (в первую очередь), кино, мода, вот и литература.

Да и вообще, как только субкультура или течение становиться хотя бы немного массовым, рынок обнаруживает в этом спрос и поглощает его. Субкультура становится частью рынка. При этом умирает (если была поглощена, а не рождена рынком с нуля) но воскрешается рынком. Получается некий живой управляемый труп, с тщательно замаскированными следами гнили. (у этого есть какое-то название…). Взять панк-рок, например..


вот, хорошо сказано

Anonymous

20-04-2008 09:37:09

а про "революционность" современных панков даже слушать противно - чистенькие опрятненькие мальчики и девочки: утром учиться, а вечером натянув ирокез на дырявую бошку бегут "ривалюции устраивать"... тьфу

Ну и глупость же вы сказали

И вообще что такого страшного в том, чтобы слушать GreenDay допустим, ну и что то там не поют об анархии, но музыка -то классная.
А как вам Anti-Flag?

ДВС

20-04-2008 10:12:33

'Дубовик писал(а):А вот такие себе Jefferson Airplane, - говорит вам что-нибудь их название?

Насколько не изменяет память-лосанжельская группа времен расцвета движения хиппи, одни из основоположников психоделического рока. Пожалуй по влиянию на умы молодежи того времени их можно поставить в один ряд с Бобом Диланом, "Дорз", Дженис Джоплин, "Роллинг Стоунз" и др. яркими представителями молодежной культурной революции 60-х годов.

Anti-system

20-04-2008 12:44:47

Мне антифлаг никак.не нравится и все.Да они и не анархи кстати,мне кажется,они просто против нынешней власти СШа,типа,будет другая власть,будет заебца.Такое мнение после прослушивания их песен и прочтения текстов
Плюс музыка слишком легкая для меня
Грин дей ацкая хуйня.Вообще дерьмо полнейшее
Революция как товар. Точно подмечено… Сейчас большой спрос на такой товар, особенно среди молодёжи...

Рынком создаётся целый образ молодого бунтаря, панка, анархиста. Образ рекламируется, на образ работает производство, музыка (в первую очередь), кино, мода, вот и литература.

Да и вообще, как только субкультура или течение становиться хотя бы немного массовым, рынок обнаруживает в этом спрос и поглощает его. Субкультура становится частью рынка. При этом умирает (если была поглощена, а не рождена рынком с нуля) но воскрешается рынком. Получается некий живой управляемый труп, с тщательно замаскированными следами гнили. (у этого есть какое-то название…). Взять панк-рок, например..

Ну например,про анархопанк ты что нить слышал? А те кто рпосто слушают какой нить пурген,гоняют на концерты и ирокез носят,в то время ка кбольше ничем иным ен занимаются и в голове 0,так эт просто гребаные модники и следствие той ситуации что ты описал.но не все ж такие
Да ивообще,пусть будет мода на панк,похуй.Многие молодые люид именно через панк и приходят к анархическим взглядам.Понятно что молодежь скорее через панк воспримет эти идеи,чем через труды разных классиков анархизма

ДВС

20-04-2008 12:54:27

Панк культура, в т.ч. панк-рок мне более или менее известен еще со времен "Секспистолз". А вот прсветите меня, старика, по части новых "направлений" молодежной субкультуры, типа Эмо и пр.

Anonymous

20-04-2008 14:04:19

'Anti-system писал(а):Мне антифлаг никак.не нравится и все.Да они и не анархи кстати,мне кажется,они просто против нынешней власти СШа,типа,будет другая власть,будет заебца.Такое мнение после прослушивания их песен и прочтения текстов

Вам кажется, у них есть n-ное число песен, где есть намек на анархию, взять тот же No borders, No nations.

Anti-system

20-04-2008 15:26:28

Панк культура, в т.ч. панк-рок мне более или менее известен еще со времен "Секспистолз". А вот прсветите меня, старика, по части новых "направлений" молодежной субкультуры, типа Эмо и пр.

Эмо это вообще не субкультура...Эмо произошло от хардкора,то етсь просто разновидность хардкор музыки грубо говоря.Хардкор произошел от панка
Субкультура эмо - миф,придуманный журналистами и мейнстримщиками.Никаких идей тут тоже нет,просто музыка+ внешний вид определенный.Хотя ряд эмо придерживаются идей хардкора,что в принципе в идеале и должно быть....То бишь там идей sxe,vegan и тп....
А всякие подростки с порезаными венами с челками в поллица слушающие Токио Хотель к эмо отношения не имеют никакого совершенно.Просто жертвы мейнстрим-моды
Про какие ее субкультуры рассказать,спрашивайте...Отвечу что знаю
Вам кажется, у них есть n-ное число песен, где есть намек на анархию, взять тот же No borders, No nations.

Хз....Я высказал мнение которое у меня сложиось.Хотя я не все их альбомы слушал,только несколько первых.Мне не нравятся группы не предлагающие никакой альтернативы.И весь почти протест анти флага направлен просто против существующей власти Сша.Не более того

Cheshire Cat

20-04-2008 20:50:15

Дубовик писал(а):Обратите внимание на Высоцкого, например, - очень много именно анархических песен. Только не "ля-ля, анархия це круто, мянты казлы", - а вот, скажем, "Охота на волков" (которую сам В.В., если верить воспоминаниям, именно и прямо называл песней о Свободе и Анархии).


А у меня сейчас такое ощущение, как будто "Охота с вертолётов" написана от имени чеченских боевиков. Кто был ещё одним явным анархистом в искусстве и в жизни, так это Жорж Брассенс. Причём это иногда принимало просто анекдотические формы. Когда он, например, видел газон, на котором росли цветы и висела табличка "цветы не рвать", он обязательно начинал их рвать...
Вот вам несколько примеров его поэзии.

Стансы домушнику

Первый в гильдии мастер по краже со взломом,
Ты, что с низкой корыстью в тяжелой борьбе
Небогатым моим не побрезговал домом, -
Я хвалебную песнь посвящаю тебе!

И не только за то, что закрыл за собою
Ты тобой же умело открытую дверь,
Чтобы мелкой шпане не докончить разбоя.
Что ж, воспитанный вор - это редкость теперь.

И не только за то (хоть я, право, жалею),
Что не взял ты большой и бездарный портрет,
Поднесенный друзьями мне в день юбилея -
Ты б мог сделать карьеру как искусствовед!

А за то, что чужому сочувствуя дару
И к коллеге-артисту не ведая зла,
Ты не тронул мою работягу-гитару -
Солидарность святая людей ремесла!

Ведь когда бы мне в песнях не выпало фарту,
Я б мог тоже пойти по дорожке кривой
И - кто знает? - свободу поставив на карту,
Выходил бы с тобою на промысел твой.

Так что будем считать, будто не было взлома.
В благодарность за умную чуткость твою
Как подарок прими все, что взял ты из дома -
Я в хорошие руки добро отдаю.

Но для скорби своё выраженье найду ли,
если спустишь барыгам мой дар за гроши?
Хорошенько смотри, чтоб тебя не надули,
Помни: хуже последних воров торгаши.

И признаюсь, не менее будет печально,
Если, ложно поняв комплименты мои,
Ты б еще раз ко мне заявился случайно.
Рецидив - это дурно. Спроси у судьи...

И на этом простимся, собрат даровитый.
Пусть Меркурий тебя сохранит от тюрьмы.
Да и я не в накладе - мы полностью квиты
Этой песней. Считай, что соавторы мы.

И постскриптум. С твоим-то призванием к краже
(Коль уж так ты охоч до чужого добра).
Лучше в бизнес легальный пуститься, чтоб даже
Завелись меж клиентов твоих мусора.

Песня о людях, которым нечем заняться

Нам всем ласкают глаз уютные селенья,
Местечки, городки - сады их зелены,
Их башни, замки, рвы внушают умиленье -
Один в них есть изъян: они населены.
Они населены людьми, кому окрестный
Бескрайний белый свет - один большой пустяк.
Надуты спесью так, что впору только треснуть,
Блаженны дураки в родных своих местах.

Достойные сыны возлюбленной отчизны,
Привязаны навек к своим колоколам,
Вас гордо проведут с оттенком укоризны
И в церковь, и в музей
взглянуть на местный хлам.
И будь их отчий дом в Париже, в Риме, в Сете,
В какой-нибудь дыре у черта на рогах
- В Монако, например, - довольны им как дети...
Блаженны дураки в родных своих местах.

Песок, куда спешат их страусы в испуге
Зарыться головой, - нежнее всех песков,
И дышится у них вольготно, без натуги:
Божественный эфир - вот воздух там каков.
Они и за дерьмо своих собак бродячих
Вам глотку перервут. И вечно на устах
Все та же похвальба. Погрязшие в удачах,
Блаженны дураки в родных своих местах.

Их отчие края - не то, что все иные.
Им жаль от всей души тех пасынков судьбы,
Тех бедных недотеп, что, впрочем, без вины их
Во всех других краях плодятся, как грибы.
А коль гудит набат над их хваленым раем,
Они, на чужаков с оружьем дружно встав,
Решают сгоряча, что лечь костьми пора им, -
Блаженны дураки в родных своих местах.

Когда бы на земле перевелась порода
Докучных соловьев наследственных осин,
Была бы наша жизнь прекрасней год от года
И местный колорит - не столь невыносим.
О, если бы в ответ на наше упованье
Велел благой Господь, чтоб корень их зачах,
Ведь ставит под вопрос Его существованье
Обилье дураков в родных своих местах.

Погибнуть за идею

Пасть за идею? Что ж, идея неплохая!
Я сам едва не пал, под натиском людей,
которые крича и флагами махая,
Шли плотною толпой на смерть ради идей.
Пристроившись в хвосте, как будто на аркане
Мы с музою моей за ними поплелись,
Рискнув на свой манер подправить их девиз:
Умрем ради идей! Я - за! Двумя руками!
Умрем! Но стариками!

Пусть кажутся порой намеренья благими,
не следует хватать идеи на лету,
а то, неровен час, отдашь концы во имя
той, что уже назавтра будет не в ходу.
Приятно пасть в боях с идейными врагами,
но горько в смертный час понять, что прогадал,
Что в спешке не за ту идею жизнь отдал...
Умрем ради идей! Я - за! Двумя руками!
Умрем! Но стариками!

Пророки и вожди на нашей с вами тризне
твердят на все лады, что ради их идей
не жалко, черт возьми, и миллиона жизней,
Но сами не спешат расстаться со своей.
Туда, где льется кровь, их не загнать пинками.
За делом рук своих следя из-за кулис,
Похоже, все они когда-то поклялись:
"Умрем ради идей! Мы - за! Двумя руками!
Умрем! Но стариками!"

Затмили небосвод знамена сект и фракций.
Воззваний - пруд пруди и лозунгов не счесть,
И мучает вопрос безусых новобранцев:
Какую из идей для смерти предпочесть?
Кликуши-близнецы
витийствуют пока не
Спихнут в могильный ров
очередную рать,
Но мудрый наобум не станет умирать...
Умрем ради идей! Я - за!
Двумя руками! Умрем! Но стариками!

Когда бы рай земной, обещанный не раз нам,
И вправду мы могли построить на крови,
Давно б цвел наш мир оазисом прекрасным
И вместо воронья нам пели соловьи.
Но светлый рай земной, как повелось веками,
Отложен на потом, и боги жаждут вновь.
Вновь смерть рождает смерть и кровь рождает кровь!
Умрем ради идей! Я - за! Двумя руками!
Умрем! Но стариками!

А вы, поводыри доверчивого стада,
Хотите умереть - пожалуйте вперед!
Для многих "просто жить" - последняя отрада.
Костлявая и так отсрочек не дает.
карга, увы, точна без ваших понуканий.
Будь проклят хоровод безвременных кончин
Под возгласы "ура!", под скрежет гильотин...
Умрем ради идей! Я - за! Двумя руками!
Умрем! Но стариками!

Патриоты

Увечный ветеран не тем душевно ранен,
что трудно поспешать ему за юбкой, черт возьми!
А тем, что не попасть ему опять на поле брани,
где мог бы за отчизну он геройски лечь костьми.

Ослепший ветеран безмерно озабочен
не тем, что не видать ему ни лета, ни зимы,
А тем, что не ему трехцветным флагом тешить очи
и схемы прошлых битв мусолить взором, черт возьми!

Оглохшему не то всечасно душу гложет,
что в пении Сирен не разберет, где "соль", где "ми",
А то, что на плацу он услыхать уже не сможет
фанфар, военных труб и барабанов, черт возьми!

Немой совсем не тем до слез обеспокоен,
что слова не сказать ему с культурными людьми,
А тем, что не подтянет он уже как истый воин
ни гимна, ни армейских наших маршей, черт возьми!

Безрукому не то застряло комом в глотке,
что с блузками девиц уже не знать ему возни,
А то, что не с руки рукой притронуться к пилотке
Когда идет мундир ему навстречу, черт возьми!

Безногому не то вседневно портит нервы,
Что больше на танцульках не скакать ему с блядьми,
А то, что не ему теперь бежать в атаку первым
И пленных не пинать ногою в брюхо, черт возьми!

Не тем столь удручен лишенный гениталий,
Что с собственной женой разлад в желаниях возник,
А тем, что не ему, герою будущих баталий,
Брюхатить вражьих жен, сестер и дочек, черт возьми!

Погибшие в боях не тем вконец убиты,
Что умереть от страсти уж не смогут, черт возьми!
А тем, что не подняться им вовек из-под гранита
И снова за отчизну как сдан не лечь костьми!

Скептик

Как желчный Куртелин, что славой был обласкан.
Я в чаяньях людских изверился вполне
И, чтобы этот факт полней предать огласке,
Готов весь день ходить с плакатом на спине:
"Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!"

Бог. Дьявол. Страшный суд. Злодеям - пламень адский
На долгие века, а праведникам - рай.
Елей и просфора. Сочельники и пасхи.
Покаялся в грехах - спокойно помирай...
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Прогнозы карт Таро. Спириты в нервной тряске.
Гаданье на бобах и толкованье снов.
Магический кристалл. Решенья по подсказке
Астрологов, волхвов и прочих вещунов...
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Фемида, в судный час не снявшая повязки.
Улики налицо. Достойный приговор.
Допросы без битья, а при посредстве ласки.
Гражданские права. Не пойманный - не вор...
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Расстрел и эшафот как методы острастки
Насильников, убийц, садистов и громил.
Внезапно пережив момент душевной встряски,
Раскаяньем себя преступник истомил...
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Надгробный ритуал. Трагические маски.
"Он был прекрасный сын, заботливый отец,
Достойно прожил жизнь, шел первым в нашей связке,
Высокого ума и чести образец!..
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Витии. Мастера словесной свистопляски.
Властители умов. Пророки и вожди.
И вздор любых мастей, оттенков и окраски,
И, "век златой грядет - молись, терпи и жди!"
Не верю ни на грош я в эти ваши сказки!

Но сколь блаженны те, что верят без опаски

Goren

20-04-2008 22:19:58

'Cheshire Cat писал(а):Причём это иногда принимало просто анекдотические формы. Когда он, например, видел газон, на котором росли цветы и висела табличка "цветы не рвать", он обязательно начинал их рвать...


Это уже не анархизм, это говнопанк какой-то. Протест ради протеста. Первое, что нужно сделать по сабжу - объяснить, что анархизм это не "всегда быть против", а "всегда быть за свободу".

Стихи, впрочем, неплохие.

Anonymous

20-04-2008 23:05:19

'Anti-system писал(а):Мне не нравятся группы не предлагающие никакой альтернативы.


А вы случаем не знаете каких-либо других групп англоязычных, которые поют про анархию? Послушать охота, а гугл ничего внятного не дает, или я плохо искал.

Anti-system

21-04-2008 08:02:19

Англоязычных я и сам мало знаю,я предпочитаю русскоязычную музыку
Вспомнил сходу только из олдскула Crass .Эт вообще анархопанк 70-х годов.Классика так сказать.А так советую поискать анархопанк и краст.
Из русских групп могу посоветовать куда больше команд если надо

Anonymous

21-04-2008 08:13:24

Спасибо, из русских не надо, не люблю вообще русскую музыку.

tovarisch-kisa

21-04-2008 08:40:01

~=SIMARGL=~ писал(а):Дай ссылку на этот сайт. Пусть читает статьи, просветляется.





1.) Может ты его ещё и к стенке поставишь? Или может в биореактор отправишь? Тогда возникает вопрос: какая разница анархиста от фашиста, если средства борьбы с людьми «не похожими на нас» одинаковы???

2.) А Панк это кто тебе? Не человек что ли?

'~=SIMARGL=~ писал(а):1.) Может ты его ещё и к стенке поставишь? Или может в биореактор отправишь? Тогда возникает вопрос: какая разница анархиста от фашиста, если средства борьбы с людьми «не похожими на нас» одинаковы???

2.) А Панк это кто тебе? Не человек что ли?



Полностью согласен! Если ты думаешь, что можешь решать кто говно, а кто нет, кто конченый, а у кого еще есть шансы, кому идти за тобой, а кому нет, то чем ты отличешься от ублюдков которые готовы убивать за цвет кожи, просто потомучто им показалось, что не такие, как они - "конченые"?..

ACAB

23-04-2008 18:13:46

Объясните несведущему значение "говно-панк"?

Полностью согласен! Если ты думаешь, что можешь решать кто говно, а кто нет, кто конченый, а у кого еще есть шансы, кому идти за тобой, а кому нет, то чем ты отличешься от ублюдков которые готовы убивать за цвет кожи, просто потомучто им показалось, что не такие, как они - "конченые"?..


Вопрос спорный - все мы знаем, кто такие быдло, гопники, алкаши и прочая хуетень - и знаем, что мы выше их ) Так же и с цветом кожи

Bullet

23-04-2008 18:49:42

'Anti-system писал(а):Из русских групп могу посоветовать куда больше команд если надо


Надо!....ох как надо!!!!!!!!))))

Anti-system

23-04-2008 20:19:23

Кранштейн,Angry Lumpens,AntiGlobalizator,Contra La Contra,Hate To state,Deviation,Crowd control,Во весь голос
Вообще русская панк сцена анархопанком не оч богата,а вот в белоруссии таких групп немало,было по крайней мере

Riot

23-04-2008 22:20:25

'lvpunk писал(а):А вы случаем не знаете каких-либо других групп англоязычных, которые поют про анархию? Послушать охота, а гугл ничего внятного не дает, или я плохо искал.


Вот к примеру история одного из самых интересных на мой взгляд направлений анархо-панка - краста. Инфа о направлении в Википедии.)
Начните с группы Discharge. Ещё советую качать музыку из сайта "вконтакте" (не регаясь!!): audiovkontakte.ru

Генияльная халява. Если не получится (что врядли), то вот программа для закачки из того же контакта
http://vksoft.nnm.ru/vkmusic_14_poisk_i_zakachka_muzykivideo_c_bazy_kontaktru

Goren

24-04-2008 01:17:06

'tovarisch-kisa писал(а):Полностью согласен! Если ты думаешь, что можешь решать кто говно, а кто нет, кто конченый, а у кого еще есть шансы, кому идти за тобой, а кому нет, то чем ты отличешься от ублюдков которые готовы убивать за цвет кожи, просто потомучто им показалось, что не такие, как они - "конченые"?..


Дело не в том, что кто-то кого-то "выше" или "ниже". Но есть некая эмпирическая закономерность - если из 1000 говнопанков ничего хорошего не получилось, то скорее всего и из 1001ого не получится. Ну или он с самого начала другой, то есть полноценным говнопанком не был %)

Bullet

24-04-2008 16:44:11

'Anti-system писал(а):Кранштейн,Angry Lumpens,AntiGlobalizator,Contra La Contra,Hate To state,Deviation,Crowd control,Во весь голос


Сори!...это все хард кор?

Anti-system

24-04-2008 17:02:24

краст/анархопанк
что касается хардкора,я еще не слышал групп,которые явно в открытой форме продвигают анархию.По большому счету,аполитичное направление,которое ограничивается афа,веган и sxe идеями и иногда социальной критикой,без предложения альтернативы

Bullet

24-04-2008 17:13:22

Спасибо за просвящение!....а вот нет ли команд типа Монгол Шуудан.....или они одни в своем роде?

Anti-system

24-04-2008 21:40:09

монгол шуудан я толком не слушал только пару песен
Так что даж ен знаю я бы эток панку вообще бы не отнес

Anonymous

24-04-2008 22:16:05

'Riot писал(а):Вот к примеру история одного из самых интересных на мой взгляд направлений анархо-панка - краста. Инфа о направлении в Википедии.)
Начните с группы Discharge. Ещё советую качать музыку из сайта "вконтакте" (не регаясь!!): audiovkontakte.ru

Генияльная халява. Если не получится (что врядли), то вот программа для закачки из того же контакта
http://vksoft.nnm.ru/vkmusic_14_pois...bazy_kontaktru

Спасибо

Bullet

26-04-2008 15:18:14

'Anti-system писал(а):монгол шуудан я толком не слушал только пару песен
Так что даж ен знаю я бы эток панку вообще бы не отнес



Тык это и не панк.......!!!!!!!))))

Меня интересует направление в стиле ЛЮМЭН, Монгол Шуудан, Э.С.Т.,Бригадный подряд, СЛОТ и что то в этом духе!!!!!!.......

Anti-system

26-04-2008 19:02:10

это скорее альтернатива уже или просто рок
честно говоря,я почти не знаю современных не-панк групп,продвигающих анархию

Goren

28-04-2008 11:14:26

'Bullet писал(а):Меня интересует направление в стиле ЛЮМЭН, Монгол Шуудан, Э.С.Т.,Бригадный подряд, СЛОТ и что то в этом духе!!!!!!.......

То есть, рокопопс типа? Ну, ещё электрические партизаны из этой серии есть. Только анархии эти группы не продвигают, в лучшем случае деньги зарабатывают...

Anti-system

28-04-2008 12:48:19

ну у люмен есть песня государство.труъ типа
То что он назвал это скорее просто рок,альтернатива
А деньги почти все музыканты зарабатывают почти
Даже в панк культуру это проникло и давно уже

ФилинЁпрст

28-04-2008 15:07:50

ЛЮмен лажа, Тэм ваще лох конченый, тру песня!!! хахаха, гавно от сопливого худого аллаярина, гдеж анархия??? Кроме Летова и не было никого и никогда...

Bullet

28-04-2008 17:14:46

'Goren писал(а):То есть, рокопопс типа?


Чё???....Монгол, Э.С.Т., СЛОТ - рокопопс????......Удивил нах!))))))


'ФилинЁпрст писал(а):ЛЮмен лажа, Тэм ваще лох конченый, тру песня!!! хахаха, гавно от сопливого худого аллаярина,


Не уважаемый!!! ответ неверный....или хотябы ИМХО ставь под своим постом)))) Во всяком случае перед тем как оскарблять человека только потому что он не играет "КАСТРЮЛЬНЫЙ ЦЕХ" крайне опрометчиво!!!!!!.......Или ты знаешь Тэма лично?

Bullet

28-04-2008 17:18:57

'Anti-system писал(а):это скорее альтернатива уже или просто рок


С этим соглашусь!....а еще я очень класическую музыку люблю (особенно в современных аранжировках)))))), а что стороннику анархии ниЗя такую музыку слухать?

Riot

28-04-2008 19:59:59

Да любую. Главное чтоб не про бабло.
Имхо, у анархистов нет кумиров.)

ФилинЁпрст

29-04-2008 07:37:49

Тэма я знаю лично, потому и говорю, в свое время человек был действительно честен, в творениях своих разумеется, но ... как говорится, продался.

Bullet

29-04-2008 07:40:53

'ФилинЁпрст писал(а):в свое время человек был действительно честен, в творениях своих разумеется, но ... как говорится, продался.



Кому???.....и за ЧТО????...............

Bullet

29-04-2008 07:41:42

'Riot писал(а):Да любую. Главное чтоб не про бабло.



))))))))))))))))))))) Бабло - победит ЗЛО!!!)))))).............

ФилинЁпрст

29-04-2008 07:43:14

хрен знает за что его купили, повелся чувак, Начал петь про государство, вы думаете это его так задело произошедшее в благовещенске? просто ему надо стало запиарится...

Bullet

29-04-2008 07:47:21

Вот именно, что хрен его знает!!!!......Хотя спорить не буду, да бы не владею инфой и доказалкой, однако скажу по себе, что его вещи мне нравятся и не похошЪ он на зажравшегося псевдо революционера!)))))....Во всяком случае энергетики на его концертах хватает с лихвой!!!!! (в отличие от Кинчева и т.п.)

ФилинЁпрст

29-04-2008 07:49:04

про Кинчева Ваще молчу, в прошлом году, иду к нему с Блокнотом:.. Костя распишись мол, А он в ответ : Как вы меня все... урод кароч

Bullet

05-05-2008 16:37:00

'ФилинЁпрст писал(а):про Кинчева Ваще молчу, в прошлом году, иду к нему с Блокнотом:.. Костя распишись мол, А он в ответ : Как вы меня все... урод кароч


Ну урод или нет - х.з., а вот то что применимо к продажности - вот это скорее не к Тэму, а к Алисе и всем остальным культовым группам 90х. Вот только ДДТ нельзя включать в эту обойму. Шевчук и по сей день честен и открыт - ИМХО!!!!!!...................

Anti-system

05-05-2008 17:22:01

Шевчук то да.Открыто заявляет что против данного режима,это как мнимум коммерчески невыгодно.Уже за это можно уважать

Goren

07-05-2008 00:30:20

Я рюсский рок вообще не котирую. Придворных шутов типа гребенщикова, кинчева, шевчука итп - тем более. Из всего, что хоть как-то имеет какое-то отношение к этой движухе, без отвращения можно слушать только Веню Дркина, да и то под настроение.

ФилинЁпрст

08-05-2008 06:23:57

вот Юрия Юлианыча не трогайте пжалста, вот кто Революционер то в самом деле, сколько он в свое время понаполучал за свои убеждения... вспомните хотя бы свинью на радуге...

ДВС

08-05-2008 09:22:02

'Bullet писал(а):а еще я очень класическую музыку люблю (особенно в современных аранжировках)))))), а что стороннику анархии ниЗя такую музыку слухать?

Есть замечательные исполнители классик-рока еще из первой волны: в первую очередь английская "Эмерсон, Лэйк и Палмер" в т.ч.их замечательное прочтение "Картинок с выставки" Мусоргского, голландская группа "Эксепшн", "ДжетраТелл"(особенно ранний), Рик Вэйкман, "Концерт для группы с оркестром "Deep Purple" 1969 г. Из джазроковых коллективов хороши были "Чикаго" и "Кровь, пот и слезы" из США. Из современного трогает "Апокалиптика".

Anonymous

14-05-2008 08:27:54

FuckOffWorld писал(а): Я хотел просветить простых людей, так чуть статью не схлопотал.


просвещай сложных ;))))

Волчица

14-05-2008 11:03:58

ФилинЁпрст,
вот Юрия Юлианыча не трогайте пжалста, вот кто Революционер то в самом деле, сколько он в свое время понаполучал за свои убеждения...

И получает до сих пор, я лично Шевчука уважаю, он поет в своих песнях правду и ненавидит государство так же как и мы.

Bullet

23-05-2008 17:47:48

ДДТ - наша фишка.....а кого еще можно привести в пример из старичков?????.....ну или из недавно созданных, но достаточно изветных коллективов??????)

Goren

24-05-2008 03:43:45

'Волчица писал(а):я лично Шевчука уважаю, он поет в своих песнях правду и ненавидит государство так же как и мы.

ОМГ, мну пацталом. А то его путин чуть ли не лично к себе приглашал, и бизнес у него в автоторговле, и бабла дофига, и куча наёмных рабочих... Рреволюционер ниибацца. Гломурный протест. Аналог ЛЮБЭ для интеллигенции %)

anarchist IVANOV

24-05-2008 15:33:19

'ДВС писал(а):Есть замечательные исполнители классик-рока еще из первой волны: в первую очередь английская "Эмерсон, Лэйк и Палмер" в т.ч.их замечательное прочтение "Картинок с выставки" Мусоргского, голландская группа "Эксепшн", "ДжетраТелл"(особенно ранний), Рик Вэйкман, "Концерт для группы с оркестром "Deep Purple" 1969 г. Из джазроковых коллективов хороши были "Чикаго" и "Кровь, пот и слезы" из США. Из современного трогает "Апокалиптика".


Не знаю, не знаю... Я по психоделической музыке больше. King Crimson, Pink Floyd, Van der Graaf Generator... Конечно, и Yes, и Genesis, и Jethro Tull... Но первые три команды - это просто солнышки в оконце...
Из более-менее "современных" - Dead Can Dance. Ах, какие проклятия государственной системе образования в последней песне их альбома "Spleen and Ideal" 1985-го года! И всё это под динамически-медитативную музыку!...

Bill_

24-05-2008 16:01:54

По-моему анархист может хоть Пендерецкого, хоть Бабкину, хоть Брамса слушать. Главное - не заставлять других слушать то, что им не нравится, а сам - так хоть Жанну Фриске слушай. Вот и всё.
А Сам я Егорку Летова люблю послушать, ну и "The Beatles".

DartMol2

24-05-2008 19:14:16

По-моему анархист может хоть Пендерецкого, хоть Бабкину, хоть Брамса слушать. Главное - не заставлять других слушать то, что им не нравится, а сам - так хоть Жанну Фриске слушай. Вот и всё.
А Сам я Егорку Летова люблю послушать, ну и "The Beatles".

полностью согласен

Кащей_Бессмертный

24-05-2008 19:16:16

Во-во - в нормальных анархистских кругах всегда считалось, что быть анархистом - это когда придерживаешься определенных философско-политических взглядов, а не когда музыку определенную слушаешь.

Fenix_9

09-07-2008 21:27:49

Bill_ писал(а):По-моему анархист может хоть Пендерецкого, хоть Бабкину, хоть Брамса слушать. Главное - не заставлять других слушать то, что им не нравится, а сам - так хоть Жанну Фриске слушай. Вот и всё.
А Сам я Егорку Летова люблю послушать, ну и "The Beatles".

Не...Эт вы загнули... У анархистов обычно мозги присутствуют, если это не анархо-аморалы, конечно, и их не заинтересует такая пустоватая музыка... Я например не нахожу в ней ничего, что мне близко. А то, что главное не должен заставлять, так это не особо важно, зависит только от того, на сколько благие его в этом интересы...

Dikobra3

10-07-2008 21:37:35

причём сдесь музыка? анархия - не субкультура, анархия это идея, и приверженцем этой идеи может быть и грязный панк и опрятный и ухоженый офисный планктон (тока конечно таких мало, да и представить себе это сложно)

Anonymous

10-07-2008 22:02:15

Правильно! Анархия - это идея. Это ощущение права и свободы. Вот и всё.
А если уж и говорить о Жанне Фриске, то не с точки зрения "настоящий анарх не слушает такое", а именно с точки зрения "плохая, пустая, глупая музыка" - то есть осуждать личные пристрастия, а не идеи и убеждения.

WhiteTrash

13-03-2009 14:07:52

анархизм(анархия)не имеют отношения к гавнопанку....и если субъект пропаганды не понимает то и не надо....

Сирафима

13-03-2009 14:59:51

Goren писал(а):ОМГ, мну пацталом. А то его путин чуть ли не лично к себе приглашал, и бизнес у него в автоторговле, и бабла дофига, и куча наёмных рабочих... Рреволюционер ниибацца. Гломурный протест. Аналог ЛЮБЭ для интеллигенции %)


Как же вы чужому баблу завидовать любите товарищи, да чужие деньги считать.
Пишет человек песни хорошие, светлые, не бы радоваться-нет!надо обязательно в карман к нему залезть!
Работай на себя, на свои убеждения, действуй. А то все сидят на жопе ровно и критикуют.
А то, как он по горячим точкам ездил, это тож оплачено всё???Такая помощь и такое участие бесценно в любом случае.


А панк, рок, хардкор или "чтоб пели про анархию", это всё неважно. Главное-чтоб ЧЕСТНО это было. И за душу брало.
Вот Башлачев - кто? бард? рокер? рок-поэт? мне кажется, что нет. Что вы, анархисты-антисистемники, все в рамки-то так любите загнать и по полочкам разложить?? Человек пел и писал плохо ли хорошо, о том или не том, но честно. Мне кажется, это самое главное.

А ярлыки развешивать- это,простите, перефразирую известную фразу "В ВАШИХ МОЗГАХ ЖИРЕЕТ СИСТЕМА". без обид

Cheshire Cat

13-03-2009 15:27:00

Главное-чтоб ЧЕСТНО это было. И за душу брало.


Это для вас главное. Зачем же навязывать свой вкус, или безвкусие, другим?

Master Talion

13-03-2009 15:52:38

Слушайте что хотите! Я вообще всё: от КиШа до Вивальди и Чайковского, и от Арии с Мавриным до Боярского с Диип Пёрпл слушаю! Это абсолютно не важно!

Тан

13-03-2009 16:10:19

Слушайте что хотите! Я вообще всё: от КиШа до Вивальди и Чайковского, и от Арии с Мавриным до Боярского с Диип Пёрпл слушаю! Это абсолютно не важно!

ну да, если не считать того, что музыка - это тоже часть политики и что поддерживая ту или иную группу/исполнителя ты вступаешь в те или иные отношения с Системой. Единственное спасение - копилефт. Многие ли музыканты согласятся продолжать на таких условиях?

Cheshire Cat

13-03-2009 16:15:59

Master Talion писал(а):Слушайте что хотите! Я вообще всё: от КиШа до Вивальди и Чайковского, и от Арии с Мавриным до Боярского с Диип Пёрпл слушаю! Это абсолютно не важно!


Это для тебя не важно, а для кого-то важно. Но важно не в политическом, а в чисто эстетическом смысле.

ну да, если не считать того, что музыка - это тоже часть политики


Тоталитаризм.

Сирафима

13-03-2009 16:17:52

Cheshire Cat писал(а):Это для вас главное. Зачем же навязывать свой вкус, или безвкусие, другим?


Видимо Вы невнимательно читали моё сообщение, там между прочим последняя фраза "Мне кажется, это самое главное."
Так что ни о каком навязывании речи о не шло, поэтому считаю Вашу претензию ко мне безосновательной.

Сирафима

13-03-2009 16:28:08

Cheshire Cat писал(а):Тоталитаризм.


О чем Вы, товарищ???никогда и нигде не было никакого тоталитаризма. Это просто термин, теоретическая модель, идеальный тип,если хотите. Половина науного сообщества придерживается этого мнения. А те, кто не согласны-либо вполне посредственные ученики Ханны Аренд(той ещё графоманки), либо чистой воды популисты.

Тан

13-03-2009 16:32:13

Тоталитаризм

и тем не менее это мое упертое ИМХО.

Кирилл

13-03-2009 16:33:53

В обществе, а главное среди неформалов присутствует стереотип, который отождествляет панк с анархо идеями!связь между этими понятиями есть.вроде бы и то и то протест, но настоящий панк не будет придерживаться правых взглядов, он за отсутствие различной дискриминации, за всеобщее равенство и тд.в этом и есть сходство панка и анархизма.нормальный панк это положительная личность, а не дегенерат.

Кирилл

13-03-2009 16:38:51

Крейг О'Хара "Философия панка больше чем шум"очень полезная книга для всех товарищий которые называют себя панками...там все написанно.

Cheshire Cat

13-03-2009 17:03:53

Сирафима писал(а):О чем Вы, товарищ???никогда и нигде не было никакого тоталитаризма. Это просто термин, теоретическая модель, идеальный тип,если хотите. Половина науного сообщества придерживается этого мнения. А те, кто не согласны-либо вполне посредственные ученики Ханны Аренд(той ещё графоманки), либо чистой воды популисты.


Девушка, Ханна Арендт между прочим входит в список крупнейших современных философов, труды которых изучаются в лучших университетах мира, наряду с трудами Хайдеггера, Гуссерля, Левинаса, Мерло-Понти, и не такому быдлу, как вы, делать выводы о её графоманстве*.

*Вообще-то, меня всегда умиляет, когда быдло начинает рассуждать о философии и философах. Этим оно ещё раз убедительнейшим образом подтверждает моё мнение о нём как о быдле.

Cheshire Cat

13-03-2009 17:05:24

Тан писал(а):и тем не менее это мое упертое ИМХО.


Сочувствую.:(

Тан

13-03-2009 17:14:38

Сочувствую.

спасибо. Не на кол - и то ладно.

Cheshire Cat

13-03-2009 17:17:03

Тан писал(а):спасибо. Не на кол - и то ладно.


На кол тебя свои же посадят.

Тан

13-03-2009 17:20:18

На кол тебя свои же посадят.

еще чего. я буду подличать, лебезить, унижацца и в конце концов займу какое-нить месчечко у подножья пролетарского трона... хм... надо будет поговорить об этом с Марксистом...

Cheshire Cat

13-03-2009 17:26:57

Тан писал(а):еще чего. я буду подличать, лебезить, унижацца и в конце концов займу какое-нить месчечко у подножья пролетарского трона... хм... надо будет поговорить об этом с Марксистом...


Поговори. Может, он назначит тебя министром пропаганды.

Тан

13-03-2009 17:28:25

Cheshire Cat, министром культуры. Наркомкульт.

Cheshire Cat

13-03-2009 17:29:50

Тан писал(а):Cheshire Cat, министром культуры. Наркомкульт.


В тоталитарном государстве разница между культурой и пропагандой стирается. Поэтому всё равно.

Махновец

13-03-2009 17:34:13

Cheshire Cat писал(а): не такому быдлу, как вы, делать выводы о её графоманстве*.

*Вообще-то, меня всегда умиляет, когда быдло начинает рассуждать о философии и философах. Этим оно ещё раз убедительнейшим образом подтверждает моё мнение о нём как о быдле.


Кот, не надо хамить. Это лишнее.

Тан

13-03-2009 17:35:39

'Cheshire Cat писал(а):В тоталитарном государстве разница между культурой и пропагандой стирается. Поэтому всё равно.

Называть пропагандой - зря подставляться. Пропаганда не нужна, бо все и так уже знают, что истина им открыта. Перед кем пропагандировать - несогласных-то нет. потому культура. Воспитание общечеловеческих ценностей. Развитие творческих способностей. врамках генеральной линии, но без принуждения, ибо альтернатив нет!

Cheshire Cat

13-03-2009 17:35:59

Махновец писал(а):Кот, не надо хамить. Это лишнее.


С каждым надо говорить на том языке, который он понимает*. (с)

*Называть Ханну Арендт графоманкой - и есть настоящее хамство. А кто этого не понимает, тому не объяснишь.

Cheshire Cat

13-03-2009 17:39:19

Тан писал(а):Называть пропагандой - зря подставляться. Пропаганда не нужна, бо все и так уже знают, что истина им открыта. Перед кем пропагандировать - несогласных-то нет. потому культура. Воспитание общечеловеческих ценностей. Развитие творческих способностей. врамках генеральной линии, но без принуждения, ибо альтернатив нет!


Понятно. Считай, что тебя занесли в чёрную тетрадочку.

independent male

13-03-2009 17:40:20

WhiteTrash писал(а):анархизм(анархия)не имеют отношения к гавнопанку...


+1.

Сирафима

13-03-2009 18:10:28

Cheshire Cat писал(а):Девушка, Ханна Арендт между прочим входит в список крупнейших современных философов, труды которых изучаются в лучших университетах мира, наряду с трудами Хайдеггера, Гуссерля, Левинаса, Мерло-Понти, и не такому быдлу, как вы, делать выводы о её графоманстве*.

*Вообще-то, меня всегда умиляет, когда быдло начинает рассуждать о философии и философах. Этим оно ещё раз убедительнейшим образом подтверждает моё мнение о нём как о быдле.


Точно также с Вашей стороны очень мило судить о человеке, которого Вы не знаете, как о быдле. Тем более даже если у Вас появились подозрения на счет моей просвещенности,то не стоит выражать их в столь откровенной форме, тем более учитывая то, что говорите, как Вы правильно заметили, с девушкой.
А что касается Ханны Аренд,то с Вашей стороны было совершенно неправильно делать вывод о том, что я не имею представления кто это. Я не только имею представление, но и читала её труд "Истоки тоталитаризма" от корки до корки, поэтому вполне могу судить и о качестве ею написанного и об объеме. Все её теории о сталинской России стоятся на основании одного(!) архива. То,что её необходимо изучать, то я с этим и не спорю, но делать из этого собственные выводы, а не заучивать готовые клише.

Говоря о её графоманстве (кстати этим грешил и упомянутый Вами Мартин Хайдеггер), я лишь имела ввиду свою нелюбовь к пространным рассуждениям, так как в этом я полностью могу согласиться с Чеховым "Краткость-сестра таланта".

маршо

13-03-2009 18:24:20

'Сирафима писал(а):Точно также с Вашей стороны очень мило судить о человеке, которого Вы не знаете, как о быдле.


Эт к сожалению явление почему-то довольно распространенное в академических кругах.

'Сирафима писал(а):не стоит выражать их в столь откровенной форме, тем более учитывая то, что говорите, как Вы правильно заметили, с девушкой.


с первым согласен, а второе :confused::confused::confused:???

Сирафима

13-03-2009 18:31:06

маршо писал(а):с первым согласен, а второе :confused::confused::confused:???


Не совсем поняла, что Вас удивило. Я имела ввиду,на мой взгляд, не стоит употреблять такие слова, как "быдло" по отношению к девушке.

Cheshire Cat

13-03-2009 18:40:39

Сирафима писал(а):Говоря о её графоманстве (кстати этим грешил и упомянутый Вами Мартин Хайдеггер), я лишь имела ввиду свою нелюбовь к пространным рассуждениям, так как в этом я полностью могу согласиться с Чеховым "Краткость-сестра таланта".


Тогда понятно. Видимо, я Вас просто не понял. Поэтому приношу свои извинения за слово "быдло". Хотя насчёт Хайдеггера я не согласен. Всё же он не графоман, а совсем даже наоборот: Поэт. А кто такой Поэт? Поэт - это тот, кто мыслит. (с) О глубине мышления Хайдеггера свидетельствует то влияние, которое он оказал на современных философов: от Деррида до Гадамера. Последний, кстати, объясняет Хайдеггера даже лучше самого Хайдеггера*.

*Я имею в виду работу "Введение к Истоку художественного творения".

маршо

13-03-2009 18:45:52

'Сирафима писал(а):Не совсем поняла, что Вас удивило. Я имела ввиду,на мой взгляд, не стоит употреблять такие слова, как "быдло" по отношению к девушке.


Ну насчет "быдла", понятно. Но если судить о "полностью неизвестном человеке" - какая разница - девушка вы или нет? Достойная личность - значит достойная, нет так нет.

Сирафима

13-03-2009 18:48:28

Cheshire Cat писал(а):Хотя насчёт Хайдеггера я не согласен. Всё же он не графоман, а совсем даже наоборот


я также не имею ничего против Хайдеггера, более того он мне очень помогает))). Просто я больше знакома с его интерпретациями Ницше, которые имеют форму лекций, поэтому там присутствует множество повторений и объяснений одной и той же мысли на разные лады ( в чем он и сам признается). Против его собственно филосософских текстов я ничего не имею, хотя и не могу сказать,что он близок мне по духу.

Сирафима

13-03-2009 18:51:15

маршо писал(а):Ну насчет "быдла", понятно. Но если судить о "полностью неизвестном человеке" - какая разница - девушка вы или нет? Достойная личность - значит достойная, нет так нет.


Я Вас поняла и не буду настаивать)))впредь постарюсь не апеллировать подобными аргументами)))

Cheshire Cat

13-03-2009 18:57:17

Сирафима писал(а):я также не имею ничего против Хайдеггера, более того он мне очень помогает))). Просто я больше знакома с его интерпретациями Ницше, которые имеют форму лекций, поэтому там присутствует множество повторений и объяснений одной и той же мысли на разные лады ( в чем он и сам признается). Против его собственно филосософских текстов я ничего не имею, хотя и не могу сказать,что он близок мне по духу.


По духу мне он тоже не близок. Но я его люблю за глубину и умение мыслить самостоятельно. А то, что в лекциях много повторов, так это же педагогический приём просто. Ницше Хайдеггера, конечно, отличается от Ницше самого Ницше, но, возможно, Хайдеггер понял в Ницше то, чего сам Ницше о себе не знал и не мог знать, а именно то, что он - завершение европейского нигилизма и субъективизма. Он творил в эпоху кризиса субъективизма, хотя этот кризис он же провозгласил и подготовил.

Марксист

13-03-2009 19:08:34

Что один что другой.. Оба реакционные. :(

Cheshire Cat

13-03-2009 19:13:04

Марксист писал(а):Что один что другой.. Оба реакционные. :(


Лучший способ блокирования мысли - это классификация. Вот за это я и не люблю марксистов, и не только...
Марксист, не будьте кретином (ведь Вы же, в принципе, думающий человек), откажитесь от этих штампов из газеты "Правда".

Марксист

13-03-2009 19:20:48

Это не штампы газеты "Правда", а компас в дороге.

Cheshire Cat

13-03-2009 19:23:02

Марксист писал(а):Это не штампы газеты "Правда", а компас в дороге.


Вам только кажется, что вы движетесь. На самом деле, вы топчетесь на месте. Ибо пребываете в плену Идеологии. А пока вы у неё в плену, вы всего лишь инструмент, объект, а не мыслящий субъект. И с вами (а также с помощью вас) можно творить всё, что угодно. Например, кровавую революцию, которая закончится террором, в ходе которого вас расстреляют ваши же бывшие соратники.

Сирафима

13-03-2009 19:32:50

Cheshire Cat писал(а): Ницше Хайдеггера, конечно, отличается от Ницше самого Ницше, но, возможно, Хайдеггер понял в Ницше то, чего сам Ницше о себе не знал и не мог знать, а именно то, что он - завершение европейского нигилизма и субъективизма. Он творил в эпоху кризиса субъективизма, хотя этот кризис он же провозгласил и подготовил.


По поводу европейского нигилизма- я просто сейчас занимаюсь этой проблемой- если посоветуете чего почитать, именно из "толкователей" Ницше, то буду очень признательна.

Марксист

13-03-2009 19:33:33

Cheshire Cat писал(а):Вам только кажется, что вы движетесь. На самом деле, вы топчетесь на месте. Ибо пребываете в плену Идеологии. А пока вы у неё в плену, вы всего лишь инструмент, объект, а не мыслящий субъект. И с вами (а также с помощью вас) можно творить всё, что угодно. Например, кровавую революцию, которая закончится террором, в ходе которого вас расстреляют ваши же бывшие соратники.


Не все что угодно, а то что соответствует идеологии. Скажем, "кровавая революция" ей соответствует, а кровавая реакция ей уже не соответствует. Чтобы выработать идеологию путем сравнения, надо быть мыслящим субъектом, а не объектом. "Объекты" сегодня имеют либо официозно-черносотенную идеологию, либо не имеют никакой вообще.

маршо

13-03-2009 19:41:01

'Сирафима писал(а):По поводу европейского нигилизма- я просто сейчас занимаюсь этой проблемой- если посоветуете чего почитать, именно из "толкователей" Ницше, то буду очень признательна.


Только на русском читаете?

Cheshire Cat

13-03-2009 19:47:15

Сирафима писал(а):По поводу европейского нигилизма- я просто сейчас занимаюсь этой проблемой- если посоветуете чего почитать, именно из "толкователей" Ницше, то буду очень признательна.


По-моему, в первую очередь нужно почитать Делёза (всё, что он писал о Ницше, интересно и важно, особенно Ницше и философия), потом Жан Бофре (2ой том Диалогов с Хайдеггером), Юнгер, Ален Бадью (Манифест философии, Этика)... О Ницше море литературы, всё сразу не вспомнишь, если что-то мне ещё придёт на ум, я Вам напишу.

Махновец

13-03-2009 19:52:28

Почитал последние 3 страницы. Посмотрел название темы. Стало дурно...%)

маршо

13-03-2009 19:59:51

'Махновец писал(а):Посмотрел название темы.

Вот ошибка.

Cheshire Cat

13-03-2009 19:59:58

Марксист писал(а):Не все что угодно, а то что соответствует идеологии. Скажем, "кровавая революция" ей соответствует, а кровавая реакция ей уже не соответствует. Чтобы выработать идеологию путем сравнения, надо быть мыслящим субъектом, а не объектом. "Объекты" сегодня имеют либо официозно-черносотенную идеологию, либо не имеют никакой вообще.


Согласен, что идеологию могут выработать только большие умы (Маркс, в этом смысле, большой ум), но не согласен, что те, кто заменяет свой ум идеологией (любой: хоть правой, хоть левой), не являются объектами. Они -объекты, поскольку их мышление полностью детерминировано определённой идеологией и ограничено её рамками. Они не способны пропустить смысл через себя и отрефлексировать его, так как идеология экранирует этот смысл. Вы - живой тому пример: для вас Ницше и Хайдеггер всего лишь реакционные философы. Сказав это, вы наложили вето на своё мышление о Ницше и Хайдеггере. Так же вы не хотите мыслить о том, почему произошло то, что произошло, прикрываясь идеологическим щитом: вы разделяете и противопоставляете революционный террор и реакцию. Между тем это две стороны одной медали, но этого не прописано в вашей теоретической конструкции, подменившей вам реальность.

Cheshire Cat

13-03-2009 20:00:57

Махновец писал(а):Почитал последние 3 страницы. Посмотрел название темы. Стало дурно...%)


:D:D:D

Марксист

13-03-2009 20:11:54

Тан писал(а):Cheshire Cat, министром культуры. Наркомкульт.


У меня уже есть министр культуры, из наших местных товарищей. Максимум зам. министра (вернее, замнаркома), да и то надо проверить профпригодность.

Вот вопросник:

1. Чем С.М. Кравчинский лучше Чехова, как писатель?
2. Какая поэма Эдуарда Багрицкого описывает столкновение Красной Армии с армией Махно?
3. Почему Достоевский - плохой писатель?
4. Почему книги Б. М. Маркевича надо публично сжечь на площади?
5. Почему Этель Лилиан Войнич хорошая, и кто это такая?
6. Кто написал книгу "Лбовщина"?
7. Какой из романов Лиона Фейхтвангера содержит параллели с событиями 1999 года в Москве и Волгодонске?
8. Какая поэма Фридриха Шиллера повлияла на развитие российского революционного движения?
9. Кто виновник бестолковый наших бедствий, наших зол, по мнению В.С. Курочкина?
10. Кому из друзей Бакунина посвящено стихотворение Н.П. Огарева "Студент"?

Другие могут тоже помогать в отгадывании вопросов.

Сирафима

13-03-2009 20:24:27

маршо писал(а):Только на русском читаете?


Продуктивно- да. Пыталась читать на английском, но честно говоря нормально идут только "романчики", серьзная литература мне не дается.

маршо

13-03-2009 20:26:52

'Сирафима писал(а):Продуктивно- да. Пыталась читать на английском, но честно говоря нормально идут только "романчики", серьзная литература мне не дается.


Тогда помочь к сожалению не могу.:)

Сирафима

13-03-2009 20:31:48

Cheshire Cat писал(а):По-моему, в первую очередь нужно почитать Делёза (всё, что он писал о Ницше, интересно и важно, особенно Ницше и философия), потом Жан Бофре (2ой том Диалогов с Хайдеггером), Юнгер, Ален Бадью (Манифест философии, Этика)... О Ницше море литературы, всё сразу не вспомнишь, если что-то мне ещё придёт на ум, я Вам напишу.


Спасибо большое.

Мне скорее нужна литература именно по евр. нигилизму как концепции, позволяющей совершить переоценку всех ценностей, анализ типов нигилизма, возможность связать ативный нигилизм с волей к власти и т.п.
О Ницше действительно всего очень много, но не всё можно достать и не всё относится к нигилизму.
Пока из великих мне удалось охватить только Хайдеггера, Ясперса и Фуко + статей 20-30 авторов "помельче", но они больше похожи на осколки, чем нечто цельное.

Дубовик

13-03-2009 20:43:45

'Марксист писал(а):4. Почему книги Б. М. Маркевича надо публично сжечь на площади?
(...)
10. Кому из друзей Бакунина посвящено стихотворение Н.П. Огарева "Студент"?

А кто такой Маркевич?
Я бы не сказал, что Нечаев был другом Бакунина...

Cheshire Cat

13-03-2009 20:43:53

Сирафима писал(а):Спасибо большое.

Мне скорее нужна литература именно по евр. нигилизму как концепции, позволяющей совершить переоценку всех ценностей, анализ типов нигилизма, возможность связать ативный нигилизм с волей к власти и т.п.
О Ницше действительно всего очень много, но не всё можно достать и не всё относится к нигилизму.
Пока из великих мне удалось охватить только Хайдеггера, Ясперса и Фуко + статей 20-30 авторов "помельче", но они больше похожи на осколки, чем нечто цельное.


У Бадью в "Манифесте философии" как раз поднимается проблема нигилизма как сущности нашего времени. Ещё такая книга есть:
Э. Юнгер, М. Хайдеггер, Д. Кампер, Г. Фигаль. Судьба нигилизма
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2855125/
И ещё посмотрите книжку Алена Рено "Эра индивида".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4052107/

И ещё неплохо бы посмотреть:
Бенно Хюбнер. Смысл в бес-СМЫСЛЕННОЕ время.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3985368/

Тан

13-03-2009 22:20:33

2Марксист: н-дааа... боюсь у нас с вами разные представления о постревкульте. Я бы таки жег "Аццкую болезнь левизны" за "мужеложество мыслей", и зачитывал детям "Капитал" с "Отсосом" в нарезках a la Берроуз.
Впрочем, в дань памяти всем безвинно расстрелянным моими учениками Марксистам, на крыше библиотеки, где свалят ваши трупы, проводились бы ежемесячные Красные Чтения. Их бы открывали стихи "пиздострадальца" Блока
(Сейчас над сырыми полями
Свой веер раскроет восток...
Стучит тяжело сапогами
И взводит упругий курок...)
а закрывали стихами Пушкина
(Работай!
Ругайся с женой!
Напивайся!
Но только не измени...)

маршо

14-03-2009 01:05:09

'Дубовик писал(а):Цитата:
Сообщение от Марксист
4. Почему книги Б. М. Маркевича надо публично сжечь на площади?
(...)
10. Кому из друзей Бакунина посвящено стихотворение Н.П. Огарева "Студент"?

А кто такой Маркевич?
Я бы не сказал, что Нечаев был другом Бакунина...


Так ничего не получится с должностью министра культуры у Марксиста...:(:(:(

Сирафима

14-03-2009 14:28:02

[quote="Cheshire Cat"]У Бадью в "Манифесте философии" как раз поднимается проблема нигилизма как сущности нашего времени. Ещё такая книга есть:
Э. Юнгер, М. Хайдеггер, Д. Кампер, Г. Фигаль. Судьба нигилизма
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2855125/
И ещё посмотрите книжку Алена Рено "Эра индивида".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4052107/

И ещё неплохо бы посмотреть:
Бенно Хюбнер. Смысл в бес-СМЫСЛЕННОЕ время.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3985368/[/QUO

Благодарю)))как достану и прочитаю, обязательно с Вами обсужу.ещё раз спасибо)))

Марксист

15-03-2009 12:41:52

Cheshire Cat писал(а):Согласен, что идеологию могут выработать только большие умы (Маркс, в этом смысле, большой ум), но не согласен, что те, кто заменяет свой ум идеологией (любой: хоть правой, хоть левой), не являются объектами. Они -объекты, поскольку их мышление полностью детерминировано определённой идеологией и ограничено её рамками.


Но мы видим, что постмодернистская молодежь, чье мышление не ограничено внутренней дисциплиной (= добровольно принятой идеологией), - очень легко манипулируемая масса. Это идеальный объект для манипуляций масс-медиа, т.к. своих ценностей, противостоящих официозным, у них нет. Но иметь свои ценности - значит, иметь систему взглядов, иерархию мыслей, классификацию фактов. Это добровольная дисциплина мысли, сознательно выбранная из многих вариантов. Альтернатива ей - безыдейность, кусочность и мозаичность восприятия, что не спасает от манипуляций СМИ.

Cheshire Cat писал(а):Они не способны пропустить смысл через себя и отрефлексировать его, так как идеология экранирует этот смысл. Вы - живой тому пример: для вас Ницше и Хайдеггер всего лишь реакционные философы. Сказав это, вы наложили вето на своё мышление о Ницше и Хайдеггере.


Но ведь невозможно не верить своим глазам. Если я читаю Ницше и вижу апологию подавления масс и власти сверхчеловеков - то кто же он, как не реакционер? Если Хайдеггер порицает технический прогресс и просвещение - то кто же он, как не реакционер?

Так же вы не хотите мыслить о том, почему произошло то, что произошло, прикрываясь идеологическим щитом: вы разделяете и противопоставляете революционный террор и реакцию. Между тем это две стороны одной медали, но этого не прописано в вашей теоретической конструкции, подменившей вам реальность.


Когда Иван-царевич сражается со Змеем-Горынычем, то это не две стороны одной медали. Это сражение добра со злом. Добро - это революция, зло - это реакция. Разве реальность не такова?

Cheshire Cat

15-03-2009 13:08:40

Марксист

внутренней дисциплиной (= добровольно принятой идеологией)


Идеология не дисциплинирует мысль, а налагает на неё запрет. Марксизм так же тоталитарен, как и фрейдизм. Однако это не означает, что мы должны просто отбросить Маркса и Фрейда. Напротив, они должны быть отрефлексированы, в том числе, с точки зрения их языка.

Но ведь невозможно не верить своим глазам. Если я читаю Ницше и вижу апологию подавления масс и власти сверхчеловеков - то кто же он, как не реакционер? Если Хайдеггер порицает технический прогресс и просвещение - то кто же он, как не реакционер?


Вы всего лишь пользуетесь словом, которое в той же мере выражает смысл философии Ницше и Хайдеггера, в какой слово гомунист выражает смысл философии Маркса. Ницше и Хайдеггер мыслили, а не создавали идеологий. Вы же пытаетесь запихнуть их в это прокрустово ложе, чтобы перестать думать о тех вопросах, которые они поставили.

Когда Иван-царевич сражается со Змеем-Горынычем, то это не две стороны одной медали. Это сражение добра со злом. Добро - это революция, зло - это реакция. Разве реальность не такова?


Я не Будда, поэтому не знаю, что такое реальность. Однако я знаю то, что ни я, ни вы этого не знаем.

Дмитрий Донецкий

15-03-2009 13:42:16

'Марксист писал(а):Когда Иван-царевич сражается со Змеем-Горынычем, то это не две стороны одной медали. Это сражение добра со злом. Добро - это революция, зло - это реакция. Разве реальность не такова?


А кто пламенный революционер - царевич или горыныч? Я чевойто не просёк.

Марксист

15-03-2009 13:47:57

Идеология не дисциплинирует мысль, а налагает на неё запрет. Марксизм так же тоталитарен, как и фрейдизм. Однако это не означает, что мы должны просто отбросить Маркса и Фрейда. Напротив, они должны быть отрефлексированы, в том числе, с точки зрения их языка.


Анализ языка - это задача лингвистов... Не совсем понятно, почему философия Ницше не налагает запрет на мысль, а идеология марксизма - налагает.

Вы всего лишь пользуетесь словом, которое в той же мере выражает смысл философии Ницше и Хайдеггера, в какой слово гомунист выражает смысл философии Маркса. Ницше и Хайдеггер мыслили, а не создавали идеологий.


Ницше писал, что его теорию должны взять на вооружение "лучшие ученики", правители и воины, "берущие на себя все грубое в господстве". Т.е. он и сам признает, что мыслил не бесцельно, а создавая определённую идеологию. Как потом выяснилось, это были элементы нацистской идеологии.

Вы же пытаетесь запихнуть их в это прокрустово ложе, чтобы перестать думать о тех вопросах, которые они поставили.


Напротив, я только и думаю о тех вопросах, которые они поставили. Ницше поставил вопрос о власти. С его точки зрения, эту власть должны захватить новые "аристократы духа и меча". С моей точки зрения, ее должны захватить некие прометеи, которые подарят массам то что они вырвали у предыдущих властей - т.е. дадут людям образование, социальные блага, право участвовать в управлении, доступ к достижениям технического прогресса. В то время как элита Ницше эгоистична. По Ницше, чем сильнее угнетение масс, "тем пышнее расцветает культура".

Мы думаем о том вопросе, что поставил Ницше. Это вопрос о власти.

- В большевистской системе координат, революционер захватывает власть как Прометей захватывает огонь, чтобы потом его передать людям.
- Напротив, по Ницше, власть - это самоцель, воля к власти это основной мотив деятельности.
- Третье решение предлагают анархисты - они против всякой власти.

Я не Будда, поэтому не знаю, что такое реальность. Однако я знаю то, что ни я, ни вы этого не знаем.


Очень самокритично и красиво выглядит, по-сократовски. Но незнание не может быть руководством к революционному действию. А констатация незнания не может быть революционной программой.

Дмитрий Донецкий

15-03-2009 14:03:18

Приношу извинения Коту, но не могу не отреагировать на бред, пусть и не мне адресованный. Ведь форум - это беседа не двоих, а всех участников.

'Марксист писал(а):почему философия Ницше не налагает запрет на мысль, а идеология марксизма - налагает


Не хватило мозгов даже назвать обоих либо философами либо идеологами. Разница, по крайней мере, в глаза не бросалась бы.

'Марксист писал(а):Как потом выяснилось, это были элементы нацистской идеологии.


Смени пластинку. Уже давно "выяснилось", что леваческий бред о Ницше яйца выеденного не стоит.

'Марксист писал(а):Ницше поставил вопрос о власти. С его точки зрения, эту власть должны захватить новые "аристократы духа и меча". С моей точки зрения, ее должны захватить некие прометеи


А ты вообще можешь думать о чём-нибудь другом, кроме захвата власти? Так ведь и правда до дурки недалече.

'Марксист писал(а):констатация незнания не может быть революционной программой


Важно не знать, а понимать. Вот марксистам, например, не дано...

Марксист

15-03-2009 14:26:37

Дмитрий Донецкий писал(а):Не хватило мозгов даже назвать обоих либо философами либо идеологами. Разница, по крайней мере, в глаза не бросалась бы.


А зачем это словесное шулерство? Автор философии - это автор идеологии, т.к. философия играет общественную роль.

Смени пластинку. Уже давно "выяснилось", что леваческий бред о Ницше яйца выеденного не стоит.


Кто и когда, где это выяснил? Я опираюсь на цитаты самого Ницше. "Порядок каст, иерархия, только и формирует высший закон самой жизни". - это анархизм?

Или вот он, к примеру, расхваливает законы Ману ("Составить книгу законов по образцу Ману – значит признать за народом мастера, признать, что он может претендовать на обладание высшим искусством жизни.,"). Они таковы: "Как убог "Новый Завет" по сравнению с Ману, как скверно пахнет он! - Но и этой организации понадобилось быть устрашающей, — на этот раз в борьбе не с бестией, а с ее противопонятием, с неплеменным человеком, с человеко-помесью, с чандалою. И опять-таки она не нашла другого средства сделать его безопасным, слабым, как сделав его больным, — это была борьба с "великим множеством". Быть может, нет ничего более противоречащего нашему чувству, нежели эти предохранительные меры индийской морали. Третье предписание, например (Avadana-Sastra I) "о нечистых овощах", устанавливает, что единственной пищей, дозволенной чандалам, должны быть лук и чеснок, принимая во внимание, что священная книга воcпрещает давать им семена или плоды, носящие семена, или воду, или огонь. То же предписание устанавливает, что необходимая им вода не может быть взята ни из рек, ни из источников, ни из прудов, а лишь из доступов к болотам и из углублений, оставляемых следами животных. Равным образом им запрещалось мыть свое белье и мыться самим, так как даваемою им из милости водою разрешалось пользоваться только для утоления жажды. Наконец, запрещалось женщинам-шудрам оказывать помощь женщинам-чандалам при родах, так же как последним помогать при этом друг другу... — Результат таких санитарно-полицейских предписаний не преминул обнаружиться: смертельные эпидемии, омерзительные половые болезни и по отношению к ним опять применение "закона ножа", обрезание для мальчиков, удаление малых срамных губ для девочек. — Сам Ману говорит: "Чандала — плод прелюбодеяния, кровосмешения и преступления (— это необходимая последовательность понятия распложения). Одеждой им должны служить лишь лохмотья с трупов, посудой — разбитые горшки, для украшений старое железо, для богослужений только злые духи; они должны без отдыха бродить с одного места на другое. Запрещается писать слева направо и пользоваться для писания правой рукой: пользование правой рукой и писание слева направо остается только за добродетельными, за людьми расы".

Тут же Ницше замечает: "Эти предписания довольно поучительны: в них мы имеем арийскую гуманность в совершенно чистом, совершенно первоначальном виде".

Это - анархизм?

А ты вообще можешь думать о чём-нибудь другом, кроме захвата власти? Так ведь и правда до дурки недалече.


Меня обвинили, что я не думаю о проблемах, поднятых Ницше. Ницше поднял лишь один вопрос - вопрос о власти. Я ответил, что думаю и об этом вопросе. Тем более, что вопрос действительно основной, для политика.

Важно не знать, а понимать. Вот марксистам, например, не дано...


Ну, анархистам дано. Они же высшая каста у нас, гении... Только где эта гениальность? Да в воображении тех же самых анархистов. :D

Cheshire Cat

15-03-2009 14:57:13

Анализ языка - это задача лингвистов... Не совсем понятно, почему философия Ницше не налагает запрет на мысль, а идеология марксизма - налагает.


Фердинад де Соссюр был лингвистом, но также был и философом.
Витгенштейн, Хайдеггер, Джон Остин, Деррида лингвистами не были, но мыслили о языке.

Ницше писал, что его теорию должны взять на вооружение "лучшие ученики", правители и воины, "берущие на себя все грубое в господстве". Т.е. он и сам признает, что мыслил не бесцельно, а создавая определённую идеологию. Как потом выяснилось, это были элементы нацистской идеологии.


Ницше не мог создавать идеологии, так как его мышление было несистематично и фрагментарно. Часто он противоречит самому себе. По поводу его нацизма - полный бред, потому что ницшеанство - философия сугубо индивидуалистская, в отличие от марксизма, она не обращена к массам. Поэтому причислять Ницше к нацистским идеологам - глубокое заблуждение. Что касается Хайдеггера, то и его таковым считать нельзя. Причисление его к нацизму есть обычная вульгаризация его мысли.

Напротив, я только и думаю о тех вопросах, которые они поставили. Ницше поставил вопрос о власти. С его точки зрения, эту власть должны захватить новые "аристократы духа и меча". С моей точки зрения, ее должны захватить некие прометеи, которые подарят массам то что они вырвали у предыдущих властей - т.е. дадут людям образование, социальные блага, право участвовать в управлении, доступ к достижениям технического прогресса. В то время как элита Ницше эгоистична. По Ницше, чем сильнее угнетение масс, "тем пышнее расцветает культура".


Ницше говорил не о власти, а о воле к власти. Он понимал её прежде всего в экзистенциальном, а не в политическом смысле. Согласен, что его политическое и социальное учение противоречиво, но его нельзя понимать в отрыве от всей его философии, которая, как я уже сказал, не систематична, а фрагментарна.

- Напротив, по Ницше, власть - это самоцель, воля к власти это основной мотив деятельности.


Воля к власти у Ницше - это воля к созданию ценностей, а не воля к господству.

Очень самокритично и красиво выглядит, по-сократовски. Но незнание не может быть руководством к революционному действию. А констатация незнания не может быть революционной программой.


Революционное действие не является абсолютом, которому следует молиться как некому идолу. Это не более, чем предмет для осмысления. Фанатизм тоже чужд честному мышлению.

Cheshire Cat

15-03-2009 15:03:38

Марксист, Ницше уже ответил всем политическим вульгаризаторам его мысли. Лучше него самого уже не скажешь:

Плохо понимает народ великое, т. е. творящее. Но любит он всех представителей и актеров великого.

Вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир – незримо вращается он. Но вокруг комедиантов вращается народ и слава – таков порядок мира.

У комедианта есть дух, но мало совести духа. Всегда верит он в то, чем он заставляет верить сильнее всего, – верить в себя самого!

Завтра у него новая вера, а послезавтра – еще более новая. Чувства его быстры, как народ, и настроения переменчивы.

Опрокинуть – называется у него: доказать. Сделать сумасшедшим – называется у него: убедить. А кровь для него лучшее из всех оснований.

Истину, проскальзывающую только в тонкие уши, называет он ложью и ничем. Поистине, он верит только в таких богов, которые производят в мире много шума!

Базар полон праздничными скоморохами – и народ хвалится своими великими людьми! Для него они – господа минуты.

Но минута настойчиво торопит их: оттого и они торопят тебя. И от тебя хотят они услышать Да или Нет. Горе, ты хочешь сесть между двух стульев?

Не завидуй этим безусловным, настойчиво торопящим, ты, любитель истины! Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

От этих стремительных удались в безопасность: лишь на базаре нападают с вопросом: да или нет?

Марксист

15-03-2009 15:20:48

Ницше не мог создавать идеологии, так как его мышление было несистематично и фрагментарно. Часто он противоречит самому себе. По поводу его нацизма - полный бред, потому что ницшеанство - философия сугубо индивидуалистская, в отличие от марксизма, она не обращена к массам. Поэтому причислять Ницше к нацистским идеологам - глубокое заблуждение.


Она не обращена к массам, но обращена к элите. Заратустра обращал свои проповеди к трем королям...

«О Заратустра, как хорошо сделали мы, что пришли повидать тебя! Ибо враги твои показывали нам образ твой в своём зеркале: там являлся ты в гримасе демона с язвительной улыбкой его; так что мы боялись тебя. Но разве это помогло! Ты продолжал проникать в уши и сердца наши своими изречениями. Тогда сказали мы наконец: что нам до того, как он выглядит! Мы должны его слышать, его, который учит: «любите мир как средство к новым войнам, и короткий мир больше, чем долгий!» Никто не произносил ещё таких воинственных слов: «Что хорошо? Хорошо быть храбрым. Благо войны освящает всякую цель». О Заратустра, кровь наших отцов заволновалась при этих словах в нашем теле: это была как бы речь весны к старым бочкам вина. Когда мечи скрещивались с мечами, подобно змеям с красными пятнами, тогда жили отцы наши полною жизнью: всякое солнце мира казалось им бледным и холодным, а долгий мир приносит позор. Как они вздыхали, отцы наши, когда они видели на стене совсем светлые, притупленные мечи! Подобно им жаждали они войны. Ибо меч хочет упиваться кровью и сверкает от желания».

Это аллегория показывает, что Ницше обращается к элите, к претендентам на роль сверхчеловека. К тому же и к милитаристам.

"Война необходима. Только мечтательность и прекраснодушие могут ожидать от человечества еще многого (или даже особенно многого), когда оно разучится вести войны. Доселе же нам неведомы иные средства, которые могли бы так же сильно и верно, как всякая великая война, внушать слабеющим народам такую грубую походную энергию, такую глубокую безличную ненависть, такое хладнокровие убийцы со спокойной совестью, такой общий организованный пыл в уничтожении врага, такое гордое равнодушие к великим потерям, к своей собственной жизни и к жизни близких, такой глухой, подобный землетрясению, трепет души; пробивающиеся здесь ручьи и потоки, которые, правда, катят с собой камни и всякий сор и уничтожают поля нежных культур, позднее, при благоприятных обстоятельствах, с новой силой приводят во вращение механизмы духовной мастерской. <...> высокоразвитое и потому неизбежно вялое человечество, как современное европейское человечество, нуждается не только вообще в войне, но даже в величайшей и ужаснейшей войне – т. е. во временном возврате к варварству, - чтобы не потерять из-за средств к культуре самой своей культуры и жизни».

Ну, и как могли гитлеровцы не уцепиться за это? Объективно Ницше сыграл роль фашистского идеолога. Да и в современном фашистском журнале "Элементы" (Александра Дугина) - Ницше признается одним из учителей. Муссолини, Юлиус Эвола, да и многие фашистские группировки современности ссылаются на Ницше как на идеолога. Объективно он сыграл эту роль, хотя субъективно такой цели и не ставил.

Революционное действие не является абсолютом, которому следует молиться как некому идолу. Это не более, чем предмет для осмысления. Фанатизм тоже чужд честному мышлению.


Мышление - это инструмент для достижения какой-то материальной цели. Мышление изобретателя имеет целью улучшить технологию. Мышление политика имеет целью изменение общества. По выражению Маркса, "все философы до сих пор лишь объясняли мир, но задача заключается в том, чтобы изменить его". Честное мышление должно быть целеустремлённым, иначе непонятна его задача и смысл. Но целеустремлённость может перерастать в фанатизм. Наверное, нужно держать баланс, не обрушиваясь ни в слепой фанатизм, ни в бесцельное мышление ради процесса мышления.

Cheshire Cat

15-03-2009 15:59:42

Это аллегория показывает, что Ницше обращается к элите, к претендентам на роль сверхчеловека. К тому же и к милитаристам.


Знаете, наверное, анекдот об одном человеке, который считал, что женщина обязательно должна быть маленькой. "Потому что, если она не будет маленькой, то как ты ей скажешь: -ух ты, моя маленькая?" Короче, не надо таким бувалистом быть. О войне ещё Гераклит говорил: в смысле полемосе. Ницше говорил в своём смысле, но не в милитаристском. Чего в нём не было, так это милитаризма. Как и в Спинозе, к которому он был очень близок.
В одном из своих стишков он писал, что, когда убьёт всех своих врагов, начнёт резать себя "как раба". Это тоже буквально будем понимать?

Объективно он сыграл эту роль, хотя субъективно такой цели и не ставил.


Объективно эту роль мог сыграть кто угодно. Например, Дильтей или Гумбольдт. Их тоже в идеологов нацизма запишем?

все философы до сих пор лишь объясняли мир, но задача заключается в том, чтобы изменить его


Ну, и как? Изменили мир? ;)

Марксист

15-03-2009 16:21:13

Cheshire Cat писал(а):Знаете, наверное, анекдот об одном человеке, который считал, что женщина обязательно должна быть маленькой. "Потому что, если она не будет маленькой, то как ты ей скажешь: -ух ты, моя маленькая?" Короче, не надо таким бувалистом быть. О войне ещё Гераклит говорил: в смысле полемосе. Ницше говорил в своём смысле, но не в милитаристском. Чего в нём не было, так это милитаризма. Как и в Спинозе, к которому он был очень близок.


Но не быть буквалистом - значит, не верить своим глазам. Вот к примеру, если фильм "Адмирал" снят про Колчака, а я утверждаю что он снят про Емельяна Пугачева - то это явное искажение авторского замысла. Такие искажения типичны для либеральных толкователей Ницше, которые хотят его "пригладить", "денацифицировать", сделать приемлемым для либеральной и левой интеллигенции. Для этого существенные элементы его теории: элитаризм, антидемократизм, волю к власти, проповедь войны, антифеминизм и презрение к женщине, нападки на социалистов как на "нигилистов и декадентов", стремление "не делать из рабочего "рабочий вопрос" и не воспитывать рабов для господства" - все это приходится перетолковывать в переносном смысле. Но таких фрагментов слишком много, собственно в них и состоит учение Ницше в приложении к политике. Когда его представляют как борца за "внутреннюю свободу" человека, то почему-то умалчивают о тех тысячах рабов, которые, по его теории, должны послужить почвой для появления такого человека (аристократа, элиты, "белокурой бестии"). Хотя об этих рабах, о том что элита достигает успехов за счет них, за счет их угнетения - Ницше открытым текстом говорит предостаточно. Почему же это надо понимать иначе, чем сам автор "Заратустры" пишет? Это искажение смысла написанного.

Объективно эту роль мог сыграть кто угодно. Например, Дильтей или Гумбольдт. Их тоже в идеологов нацизма запишем?


Они делили человечество на "высшую и низшую расы"? Объявляли бунтующих рабочих презренной чернью? Расхваливали кастовое общество? Говорили о том, что их идеал "бранденбургский офицер" в союзе со "здоровым крестьянским типом" ? Говорили о том, что женщина должна быть игрушкой мужчины, а ее место на кухне и в детской? Пели панегирики войне? Проклинали наследие Французской революции?

Если бы они все это писали (как Ницше, а вслед за ним - гитлеровцы), то они могли бы "сыграть эту роль". Но они ее не сыграли, т.к. такого не писали.

Ну, и как? Изменили мир? ;)


Конечно! Лампочки Ильича, заводы, фабрики, всеобщая грамотность. Из аграрной страны сделали индустриальную. Это ли не изменение.

Cheshire Cat

15-03-2009 16:59:55

Конечно! Лампочки Ильича, заводы, фабрики, всеобщая грамотность. Из аграрной страны сделали индустриальную. Это ли не изменение.


Лампочка Ильича изменила мир? Это даже не смешно.

Почему же это надо понимать иначе, чем сам автор "Заратустры" пишет? Это искажение смысла написанного.


Я Вам уже сказал почему: Ницше - философ, он мыслил, а не изменял мир, как Маркс и Ленин. Поэтому то, что он думал и говорил о женщинах и французской революции, в высшей степени его личное дело. Он как философ имеет право на свою точку зрения. Хотя он понимал, что мы живём в эпоху последнего человека. И среди последних людей сейчас выделяются собственные "элиты", которые куда хуже подлинных элит, и свои рабы. Так что, по сути, ничего не изменилось. Лампочка Ильича не смогла изменить мир. Потому что люди в принципе не равны между собой, хотите Вы этого или нет. Ницше как честный мыслитель это понимал, но это не означает, что он проповедовал нацизм или фашизм. Ведь речь тут идёт о двух совершенно разных вещах: антропологическом принципе иерархии и случае массового психоза. Тот, кто понимает справедливость как равенство, глубоко заблуждается. Однако не нужно слишком политизировать этот принцип, нужно просто держать его в голове. Суть дела всё равно не в политических коннотациях мысли Ницше, а в том, что обесценился сам Человек. Отсюда и все эти поиски какой-то иной ценности. Кстати, это пренебрежительное отношение к человеку характерно и для коммунистического гуманизма, который ничем не лучше фашизма.

Если бы они все это писали (как Ницше, а вслед за ним - гитлеровцы), то они могли бы "сыграть эту роль". Но они ее не сыграли, т.к. такого не писали.


Именно такого не писали. Но, при желании, и в их текстах можно было найти что-нибудь такое, вырвать из контекста и сделать основой этой идеологии. Любую идею при желании можно извратить.

Дмитрий Донецкий

15-03-2009 19:41:43

'Марксист писал(а):Лампочки Ильича


Придурок! Лампочку Эдисон сварганил, а не Ленин. Твой Ильич юристом был, даже одно дело выиграл - против крестьян в пользу своего дяди. Потом стал вместо царя в России и начал брёвна таскать (в царских делах не очень разбирался, вот и таскал).

маршо

15-03-2009 19:47:46

'Дмитрий Донецкий писал(а):Твой Ильич юристом был, даже одно дело выиграл - против крестьян в пользу своего дяди.


"Ленин помогал крестьянам советами."
(Зощенко, рассказы о Ленине)

Сирафима

15-03-2009 21:04:58

Марксист писал(а):Такие искажения типичны для либеральных толкователей Ницше, которые хотят его "пригладить", "денацифицировать", сделать приемлемым для либеральной и левой интеллигенции. Для этого существенные элементы его теории: элитаризм, антидемократизм, волю к власти, проповедь войны, антифеминизм и презрение к женщине, нападки на социалистов как на "нигилистов и декадентов", стремление "не делать из рабочего "рабочий вопрос" и не воспитывать рабов для господства" - все это приходится перетолковывать в переносном смысле. Но таких фрагментов слишком много, собственно в них и состоит учение Ницше в приложении к политике.



Точно также не обходится без искажений желание подогнать Ницше к нацистской идеологии. Кто бы когда ни хотел отнести Ницше к той или иной идеологии, неизбежно был обречен врать, умалчивать, убирать целые пласты его философии. Ницше в своем разрушении метафизики, безусловно, добился одного- его невозможно определить, засунуть в классификацию, ограничить. Он скидывает с себя все ярлыки и определения, потому что он- больше чем мы можем себе вообразить. Мы можем анализировать и относить к каким бы то ни было категориям лишь части его философии, но никогда не будет иметь дело с целым.

Тем более, что он говорил об определенной элитарности именно в контексте своей собственной "меритократии". По его мнению, лучшие люди ( именно в плане культуры, творчества) должны занимать соответственно лучшие, высшие места. Они не должны быть растоптаны и подавлены "стадом", которое не имеет ни культурной, ни исторической ценности.

А на счет фрагментарности и бессистемности я согласна с Cheshire Cat, только с одним дополнением: на мой взгляд, философия Ницше, не обладая системой, ортодоксальной логикой, она не метафизична), но при этом она обладает свойством единства частей. Несмотря на то, что это в основном фрагменты, они едины и по своей сущности, и по своему смылу. Противоречия находятся, именно когда мы мыслим метафизически, а не так как мыслил сам Ницше. Тем более не надо забывать, что его философия всегда находилась в движении, что тоже может быть объяснением некоторых противоречий.



И более точный именно по смыслу перевод с немецкого это именно "воля к мощи", это огромная дионисийская сила, определяющая не только природу человека, но и весь ход истории.

Марксист

15-03-2009 23:34:29

Дмитрий Донецкий писал(а):Придурок! Лампочку Эдисон сварганил, а не Ленин. Твой Ильич юристом был, даже одно дело выиграл - против крестьян в пользу своего дяди. Потом стал вместо царя в России и начал брёвна таскать (в царских делах не очень разбирался, вот и таскал).


Кто и когда организовал план ГОЭЛРО, строительство в России первой радиостанции, помощь научным учреждениям в самые тяжелые годы гражданской войны, отмену старой орфографии (усложнявшей процесс обучения), отмену платы за обучение в гимназиях, организацию ликбезов, подготовку кадров для промышленности и науки? Что, как не революция Ленина, создала весь этот технологический комплекс, благодаря которому женщины сейчас не стирают в корыте, а стирают на стиральной машине? А это в тысячу раз больше освободило женщину, чем все движения феминисток вместе взятые. Только техника меняет мир реально - а вовсе не идеологические фикции. Именно революция Ленина превратила аграрную страну в индустриальную, технически развитую.

Что касается моих вопросов о Ницше - т.е. куда делись те тысячи "рабов" на базе которых вырастает одна свободная личность, и почему учение Ницше фальсифицируют его либеральные приверженцы, убирая оттуда отвратительные элементы, которые там есть, и которые объективно послужили идейной базой для нацистов, и служат для этих целей и сегодня - я так и не получил внятного ответа. Все это постмодернистские увертки. Пропагандировал Ницше антидемократизм, милитаризм, элитаризм, власть новой аристократии, презрение к женщине и к рабочему? Отзывался негативно о левом, социалистическом движении? Говорил о "расе рабов" и "расе господ"? Было это или не было? Совпадает это с основными положениями нацистской идеологии, или нет? Послужил он объективно идеологом, идейным источником для этого движения? Продолжают ли сегодняшние ультраправые ссылаться на его работы в тех же целях? Какую объективную роль, как политический идеолог, играет Ницше? Интересы каких классов и социальных групп выражает его философия? И, соответственно, против каких классов и групп она направлена? Я вижу уход от ответа. А ответ таков: философия Ницше обслуживает интересы элиты (монополистов и высших чиновников), а направлена она на подавление "чандалы", т.е. рабочего класса и леворадикального движения, бедняков и бесправных масс.

Cheshire Cat

16-03-2009 05:28:06

Пропагандировал

философия Ницше обслуживает интересы


Марксист, пока ты не откажешься от тупого и вульгарного языка, выработанного в советских партшколах, ты не сможешь мыслить адекватно предмету своей мысли. Увы, но на настоящий момент в своём "мышлении" ты не поднялся даже до уровня Солнушко, расписывающего стены нецензурными надписями. Тебе же говорят: дискурс Ницше фрагментарен, в качестве такового его и нужно воспринимать, а ты этой простой вещи понять не можешь или просто не хочешь. Ну, это уж твои проблемы. Ницше не для ослов свою философию создавал, о чём сам же и предупреждал.

Марксист

16-03-2009 05:48:13

Да не его, а Ваш дискурс фрагментарен. Вы его воспринимаете сквозь призму постмодернистского мышления, мозаично. Между тем, это крайне последовательный философ господ, философ элиты.

Cheshire Cat

16-03-2009 07:13:35

Марксист писал(а):Да не его, а Ваш дискурс фрагментарен. Вы его воспринимаете сквозь призму постмодернистского мышления, мозаично. Между тем, это крайне последовательный философ господ, философ элиты.


А что такое элита? Это лучшие люди. Да, Ницше философ господ, философ элиты. А кто такие господа? Эксплуататоры? Нет. Это создатели ценностей. Да, массы не способны создавать ценности. Массы даже двух слов связать не способны. Даже средние люди, вроде нас с Вами, не способны. Вы ведь сейчас не свою философию излагаете, а Маркса, а я - Ницше. Это и говорит о том, что люди не равны, и Ницше прав.:)

Goren

16-03-2009 08:21:40

А я вот свою философию излагаю, излагал и излагать буду. Следовательно, я аристократ и Ылита. Ахуеть, да?

Cheshire Cat

16-03-2009 08:47:16

Goren писал(а):Ахуеть, да?


Не хами.
Ты пока своей философии ещё не создал. Когда создашь, будешь излагать.

Марксист

16-03-2009 10:30:11

Cheshire Cat писал(а):А что такое элита? Это лучшие люди. Да, Ницше философ господ, философ элиты. А кто такие господа? Эксплуататоры? Нет. Это создатели ценностей. Да, массы не способны создавать ценности. Массы даже двух слов связать не способны. Даже средние люди, вроде нас с Вами, не способны. Вы ведь сейчас не свою философию излагаете, а Маркса, а я - Ницше. Это и говорит о том, что люди не равны, и Ницше прав.:)


Попробую это опровергнуть.

Итак, Вы утверждаете, что Маркс и Ницше - это создатели ценностей, интеллектуального продукта. В строгом смысле, это не так. Попробуем вычесть из жизни Маркса и Ницше все то, что было создано огромными анонимными массами народа. Поглядим, что останется.

В первую очередь, вычтем азбуку, латиницу. Она явно не придумана Марксом и Ницше, а заимствована ими у прошлых поколений, у анонимных масс, творцов языка. Уже видно, что Маркс и Ницше базируются на чужой работе.

Вычтем мифы древних народов - древних греков, римлян и семитов, мифы первых христиан. Уже сама структура произведения становится невозможной - как написать "Антихрист", если не было мифа о Христе и не было христианской цивилизации, созданной тысячами анонимных странствующих проповедников, монахов, воинов и королей, которые ее отстаивали, и безымянных крепостных крестьян, которые кормили всю эту ораву, не оставив в истории имени - но оставив плоды своих трудов. На которые опирался Ницше.

Интересно, как бы Маркс описывал капитализм в отсутствие капитализма? Чтобы написать "Капитал", необходима была прялка "Дженни" и паровоз, мануфактуры и открытие Америки, были нужны безымянные матросы Колумба и анонимные конкистадоры Писарро и Кортеса, безымянные пролетарии и анонимные авантюристы времен первоначального накопления, санкюлотские массы времен Французской революции и "железнобокие" пуритане Кромвеля. Вычтите их из истории - и никакого "Капитала" Вы не получите, будь Маркс хоть сверхгением по задаткам. Это и имел в виду Троцкий, говоря: "Гении не творят науку из себя, а лишь ускоряют течение коллективной мысли ".

Уберите у Маркса огонь в камине (его придумал не он, а первобытные люди), уберите сам камин (в нем - тысячелетний опыт каменщиков), уберите стол, сделанный безымянным столяром, и чернила - плод труда безымянных рабочих...

Что, Вы получите Маркса - автора "Капитала"? Получите Ницше - автора "Заратустры"? Нет, Вы получите дикого человека, по задаткам гениального, но в силу отсутствия материальных предпосылок способного только охотиться на мамонтов.

Таким образом, заслуга выдающихся ученых - лишь в удачной компиляции или обобщении предыдущего опыта человечества, не ими созданного. Не велика заслуга. Эти т.н. "великие" - велики лишь потому, что стоят на плечах у огромной пирамиды анонимных трудящихся масс. Народ - творец истории!

Дмитрий Донецкий

16-03-2009 10:39:17

'Марксист писал(а):революция Ленина, создала весь этот технологический комплекс, благодаря которому женщины сейчас не стирают в корыте, а стирают на стиральной машине


Да, умер Ильич, и стиральную машинку починить некому... Будем, как буржуи западные, корытами пользоваться.

Прошла зима, настало лето.
Спасибо партии за это!

WhiteTrash

16-03-2009 10:41:16

'Марксист писал(а):Таким образом, заслуга выдающихся ученых - лишь в удачной компиляции или обобщении предыдущего опыта человечества, не ими созданного. Не велика заслуга. Эти т.н. "великие" - велики лишь потому, что стоят на плечах у огромной пирамиды анонимных трудящихся масс. Народ - творец истории!


извините..но не верю....нет нет я не буду возражать и говорить что вы не правы(создаётся ошущение что вы довольно последовательно уничтожите всё мои попытки,хотя врядли переубедите)..но всё равно не верю....

WhiteTrash

16-03-2009 10:42:34

'Марксист писал(а):Это и имел в виду Троцкий, говоря: "Гении не творят науку из себя, а лишь ускоряют течение коллективной мысли


попробуйте -ускорьте течение коллективной мысли..я скажу что вы гений

Марксист

16-03-2009 11:05:14

WhiteTrash писал(а):извините..но не верю....нет нет я не буду возражать и говорить что вы не правы(создаётся ошущение что вы довольно последовательно уничтожите всё мои попытки,хотя врядли переубедите)..но всё равно не верю....


Вот... А теперь давайте разберемся в психологических предпосылках этого иррационального неверия части гуманитарной интеллигенции в равенство, и столь же иррациональной симпатии к Ницше.

Почему, собственно, она так склонна хвалить Ницше? Ведь она состоит не из королей, не из монополистов, не из бранденбургских офицеров, и т.п. А между тем, любит Ницше. И утверждает, что он о власти говорил в переносном смысле, имея в виду "интеллектуальную мощь", о войне тоже в переносном - имел в виду научную полемику, а не войну.

Дело в том, что гуманитарная интеллигенция имеет дело не с гос.властью, а именно с особой "духовной" властью, духовным господством. Это властители дум, а не государств. Это не стратеги военных конфликтов, а стратеги университетских дискуссий. Вот потому у них и возникает соблазн перенести на себя все то, что Ницше говорил о реальных властителях, реальных милитаристах, реальной буржуазно-бюрократической элите. При этом его прямой текст превращают в "переносный", в "аллегорический", тем самым извращая суть сказанного. Не говорил бы Ницше о реальной политике - зачем бы ему социалистов ругать? Зачем бы в "рабочем вопросе" занимать сторону капитала? Зачем бы рассуждать о государственном устройстве?

Но гуманитарная наша интеллигенция это все пропускает мимо сознания, а оставляет трактовку, щекочущую ее самолюбие. Такую, где именно она - "духовная элита", "соль земли", "создатель ценностей", "цвет нации". Со стороны, особенно из кабинета президента РФ или босса корпорации "Газпром", такие претензии наших гуманитариев на элитарность выглядят жалко и смешно. Но зато у них есть возможность самоутвердится за счет тех кто внизу - "масса это безгласное быдло", "ничего не создает", "люди не равны". В подтексте: пусть президент выше нас, но ЗАТО мы выше слесаря. Некрасиво это выглядит, честное слово.

Да, сейчас не равны. Но не худо бы помнить нашей "элите духа", что все материальные и интеллектуальные блага цивилизации созданы анонимными толпами, зачастую живущими в нищете. А у интеллигенции накопился перед ними долг. Об этом долге интеллигенции перед народом впервые напомнил народник П.Л. Лавров, в своих "Исторических письмах". И в те годы, в 1870-е, студентов и интеллигентов совесть замучила, они хотя бы помнили, что элитой являются за счет нищеты и мучений масс, и желали их спасти, отдать "долг", для этого шли в народ агитировать за революцию, чтобы массы впоследствии подтянуть до уровня себя самих, т.е. вождей - дать массам образование, дать массам благосостояние.

А сейчас, ссылаясь на Ницше, они революцию поругивают, и в роли "духовной элиты" чувствуют себя комфортно. Неприглядно все это выглядит.

Cheshire Cat

16-03-2009 11:09:31

Марксист, а вот художники Ренессанса даже краски сами изобретали. Но даже если бы они их не изобретали, а пользовались готовыми, то "Мону Лизу" ведь Леонардо написал, а не народ. :) Ницше, кстати, изменил философский язык, изменил форму философского произведения, а не просто готовой пользовался. В каком-то смысле, Вы правы, конечно. Гении генерируют идеи, которые уже носятся в воздухе. Однако только гении могут их оттуда улавливать, у них для этого есть специальные антенки. Так что, White Trash прав.

А у интеллигенции накопился перед ними долг.


Слово интеллигенция в буквальном переводе означает рассудок. Интеллигенция - это думающая часть общества, а не какая-то там прослойка. И единственный долг интеллигенции имхо - это долг перед истиной. Народ же - это просто фетиш. По сути, слово, лишённое какого-либо значения.

Марксист

16-03-2009 11:19:21

Да, соглашусь с Вами. Нужна работа человечества, чтобы создать предпосылки открытия - но сделать его могут те, кто способен на это. :)

WhiteTrash

16-03-2009 11:20:31

я не чувствую себя духовной элитой и т.д.-и что?
мне как то всё равно на быдло слесаря и на наверху стоящего президента.....
для меня они все одинаковые...и так как я не обладаю кучей достоинств(способность к моментальному анализу,критичность и т.д.) Ницще я воспринимаю почти буквально..без всяких там переносных значений....ну конечно в рамках своего воспитания и жизненного опыта

Марксист

16-03-2009 11:33:39

WhiteTrash писал(а):я не чувствую себя духовной элитой и т.д.-и что?
мне как то всё равно на быдло слесаря и на наверху стоящего президента.....
для меня они все одинаковые...и так как я не обладаю кучей достоинств(способность к моментальному анализу,критичность и т.д.) Ницще я воспринимаю почти буквально..без всяких там переносных значений....ну конечно в рамках своего воспитания и жизненного опыта


Это хорошо, что почти буквально. И какие выводы Вы делаете о его философии, как Вы к ней относитесь?

WhiteTrash

16-03-2009 11:40:37

о самоценности жизни-самый главный мой вывод....воля к власти-для меня это сила..сила жить и ставить свои понятия..жить по своим понятиям...это вкратце...

Марксист

16-03-2009 11:43:36

Слово интеллигенция в буквальном переводе означает рассудок. Интеллигенция - это думающая часть общества, а не какая-то там прослойка.


Вы говорите "часть", а я говорю "прослойка". Какая разница? В любом случае, после 8 часов работы в шахте рабочий не имеет возможности принадлежать к числу "думающих", т.к. у него физически нет на это сил. Есть силы упасть на диван и выпить пива. Таким образом, эта "думающая часть" является социальной группой, а не только "духовной". Особенность этой группы, ее функция - озвучивать интересы более крупных групп, безгласных, занятых другим. Пиарщики и рекламщики озвучивают интересы корпораций, официозные агитаторы и журналисты - интересы чиновников, революционные агитаторы и теоретики - интересы угнетенных.

И единственный долг интеллигенции имхо - это долг перед истиной. Народ же - это просто фетиш. По сути, слово, лишённое какого-либо значения.


А есть ли вообще внеклассовая истина в гуманитарной сфере? В технической - бесспорно есть. Но чем ближе к социальным интересам, к гуманитарным вопросам - тем субьективнее становятся мыслители. Вот к примеру, кто из философов ближе к истине: Ницше, Бердяев, Ильин, Кропоткин или Ленин? Очевидно, на этот вопрос человек отвечает исходя из своих сложившихся представлений об истине, весьма пристрастных. И определяемых его бытием, т.е. классовыми симпатиями.

WhiteTrash

16-03-2009 11:47:53

'Марксист писал(а): Вот к примеру, кто из философов ближе к истине: Ницше, Бердяев, Ильин, Кропоткин или Ленин? Очевидно, на этот вопрос человек отвечает исходя из своих сложившихся представлений об истине, весьма пристрастных. И определяемых его бытием, т.е. классовыми симпатиями.

классовые симпатии всего лишь часть того из чего состоит субьективное мнение

Марксист

16-03-2009 11:53:06

Да, это всего лишь часть. Но перед каждым философом стоит выбор: писать для сильных и властных, богатых, или же для бедных и угнетённых. Он представляет себе целевую аудиторию, более или менее. Большинство философов обслуживают господ, и лишь меньшинство, вроде Кропоткина или Маркса, порывают с обеспеченными слоями и начинают писать о том как спасти бедняков. Для таких философов народ не

слово, лишённое какого-либо значения.


а самый благодарный читатель, ради которого все и делается.

Дмитрий Донецкий

16-03-2009 11:56:36

'Марксист писал(а):В подтексте: пусть президент выше нас, но ЗАТО мы выше слесаря. Некрасиво это выглядит, честное слово.


Вот в этой фразе ты весь целиком. Найди хоть одного анархиста, ставящего президента выше себя, любимого. И к слесарю отношение у нас нормальное: хороший слесарь - молодец, халтурщик - дурак.

Но для марксистов, вечно взирающих на власть снизу вверх (и облизывающихся от зависти), как всегда всё классово и схематично. Слесарь - пролетарий, значит ниже меня. Президент - главный в стране, значит - выше. Не хочу быть слесарем, хочу президентом!

WhiteTrash

16-03-2009 12:00:34

'Марксист писал(а): вроде Кропоткина или Маркса, порывают с обеспеченными слоями и начинают писать о том как спасти бедняков.


а если предположить что вышеназванные товарищи и похожие на них это всего лишь "бояре,которые из себя историю делают" (ну что то типа более умного лимонова)

WhiteTrash

16-03-2009 12:02:00

Дмитрий Донецкий, согласен с вами...ваша точка зрения ближе мне...

Cheshire Cat

16-03-2009 12:09:41

WhiteTrash писал(а):мне как то всё равно на быдло слесаря и на наверху стоящего президента.....
для меня они все одинаковые...


Не извращай мою мысль! Я не писал, что президент стоит на высоком уровне. Я вообще НЕ ГОВОРИЛ О ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ!!! Современное общество основано на ложной иерархии, а я имел в виду подлинную. Я имел в виду элиту как создателей ценностей, создателей языка, на котором говорят массы, потому что сами массы могут только пинать друг друга ботинками или обливаться помоями.

Cheshire Cat

16-03-2009 12:16:41

Марксист писал(а):а самый благодарный читатель, ради которого все и делается.


Ленин убивал народ ради самого народа. Это ясно, как божий день.

Cheshire Cat

16-03-2009 12:22:11

Марксист писал(а):1. Вы говорите "часть", а я говорю "прослойка". Какая разница?
2. А есть ли вообще внеклассовая истина в гуманитарной сфере?


1. Разница в том, что эта часть никак не связана с классовым делением общества. Думание - дело сугубо индивидуальное и зависящее от желания самого думающего.

2. Истина может быть только внеклассовой и даже внеисторической. Она не зависит от чьих-либо интересов и мнений. В противном случае, это уже никакая не истина, а ложь, т.е. идеология.

WhiteTrash

16-03-2009 12:23:26

'Cheshire Cat писал(а):Не извращай мою мысль
как бы даже бы и не посмел..так как с
Марксист, вёл разговор...и я говорю не про политическую иерархию...это просто использование фразы оппонента..


'Cheshire Cat писал(а):Я имел в виду элиту как создателей ценностей, создателей языка, на котором говорят массы, потому что сами массы могут только пинать друг друга ботинками или обливаться помоями.

а вам могу возразить что в элиту так же не верю как и потенциал народа -гения

WhiteTrash

16-03-2009 12:25:00

'Cheshire Cat писал(а): Истина может быть только внеклассовой и даже внеисторической.

с этим вроде как и можно согласиться,но мне по моей правде живется неплохо..

Cheshire Cat

16-03-2009 12:25:45

WhiteTrash писал(а):а вам могу возразить что в элиту так же не верю как и потенциал народа -гения


Во что же ты веришь?:)

Cheshire Cat

16-03-2009 12:27:29

WhiteTrash писал(а):с этим вроде как и можно согласиться,но мне по моей правде живется неплохо..


А вот правда как раз изменчива, если, конечно, ты не догматик.

WhiteTrash

16-03-2009 12:32:55

серъёзный вопрос....я аж замешкался...
ну что бы долго не разглагольствовать...верю в себя(то есть в человека),в родственные и дружественные отношения....верю в силу(или я тебя.или ты меня) ..и одновременно верю что взаимопощь(Кропоткин) тоже сильна...
ключевое слово во всем монологе "верю"....только вот в бога не верю

WhiteTrash

16-03-2009 12:36:32

'Cheshire Cat писал(а):А вот правда как раз изменчива, если, конечно, ты не догматик.

уже с десток лет придерживаюсь одной позиции на жизнь...некоторые вещи естесственно меняются(Эволюция или деградация)...но как бы основа со мной ...вот такие дела..

а "истина" очень абстрактное слово... я не берусь искать её...

Дмитрий Донецкий

16-03-2009 12:43:20

Cheshire Cat, истина настолько отвлечённое понятие, что воевать за неё никому даже не приходит в голову. Воюют за правду. Какая правда сегодня победила, ту и считают истиной. До следующей драки.

А WhiteTrash в чём-то прав. Преклонение перед народом обязует верить в злую элиту, а перед элитой - в тупой народ. Отказ от одной из этих двух вер как-бы обессмысливает и другую. По себе сужу.

Марксист

16-03-2009 12:45:08

На всякий случай повторю свою реплику об отношении к ницшеанству элиты государственной и "элиты духа":

Вот... А теперь давайте разберемся в психологических предпосылках этого иррационального неверия части гуманитарной интеллигенции в равенство, и столь же иррациональной симпатии к Ницше.

Почему, собственно, она так склонна хвалить Ницше? Ведь она состоит не из королей, не из монополистов, не из бранденбургских офицеров, и т.п. А между тем, любит Ницше. И утверждает, что он о власти говорил в переносном смысле, имея в виду "интеллектуальную мощь", о войне тоже в переносном - имел в виду научную полемику, а не войну.

Дело в том, что гуманитарная интеллигенция имеет дело не с гос.властью, а именно с особой "духовной" властью, духовным господством. Это властители дум, а не государств. Это не стратеги военных конфликтов, а стратеги университетских дискуссий. Вот потому у них и возникает соблазн перенести на себя все то, что Ницше говорил о реальных властителях, реальных милитаристах, реальной буржуазно-бюрократической элите. При этом его прямой текст превращают в "переносный", в "аллегорический", тем самым извращая суть сказанного. Не говорил бы Ницше о реальной политике - зачем бы ему социалистов ругать? Зачем бы в "рабочем вопросе" занимать сторону капитала? Зачем бы рассуждать о государственном устройстве?

Но гуманитарная наша интеллигенция это все пропускает мимо сознания, а оставляет трактовку, щекочущую ее самолюбие. Такую, где именно она - "духовная элита", "соль земли", "создатель ценностей", "цвет нации". Со стороны, особенно из кабинета президента РФ или босса корпорации "Газпром", такие претензии наших гуманитариев на элитарность выглядят жалко и смешно. Но зато у них есть возможность самоутвердится за счет тех кто внизу - "масса это безгласное быдло", "ничего не создает", "люди не равны". В подтексте: пусть президент выше нас, но ЗАТО мы выше слесаря. Некрасиво это выглядит, честное слово.

Да, сейчас не равны. Но не худо бы помнить нашей "элите духа", что все материальные и интеллектуальные блага цивилизации созданы анонимными толпами, зачастую живущими в нищете. А у интеллигенции накопился перед ними долг. Об этом долге интеллигенции перед народом впервые напомнил народник П.Л. Лавров, в своих "Исторических письмах". И в те годы, в 1870-е, студентов и интеллигентов совесть замучила, они хотя бы помнили, что элитой являются за счет нищеты и мучений масс, и желали их спасти, отдать "долг", для этого шли в народ агитировать за революцию, чтобы массы впоследствии подтянуть до уровня себя самих, т.е. вождей - дать массам образование, дать массам благосостояние.

А сейчас, ссылаясь на Ницше, они революцию поругивают, и в роли "духовной элиты" чувствуют себя комфортно. Неприглядно все это выглядит.


Что сделал Дмитрий Донецкий? Он позицию моих оппонентов приписал мне.. Пройдем мимо.

Другое дело Cheshire Cat. По сути, он подтвердил, что политики и интеллигенция видят Ницше по-разному.

Что касается того, что Ленин "убивал народ" - это вовсе не аксиома. По мне так, Ленин убивал врагов народа.

Сирафима

16-03-2009 12:46:45

Конечно, следует уточнить определения понятий типа "правда" и "истина", и в связь с этим продолжать дискуссию.

Но чисто по ощущениям ( а не по понятийным характеристикам), я скорее склонна согласиться с известной строчной из песни НАУ "Правда всегда одна". А все эти рассуждения про то, что сегодня одна правда, завтра-другая, что у всех своя правда, словосочетания типа "новая правда" имеют очень и очень мало общего с самой правдой, всё это химеры разума и не больше.

Марксист

16-03-2009 12:49:29

Cheshire Cat писал(а):1. Разница в том, что эта часть никак не связана с классовым делением общества. Думание - дело сугубо индивидуальное и зависящее от желания самого думающего.


Но его желание, в свою очередь, зависит от его воспитания. А воспитание - от материального бытия, от социального окружения. И под влиянием этого думающий занимает ту или иную сторону в борьбе общественных групп.

2. Истина может быть только внеклассовой и даже внеисторической. Она не зависит от чьих-либо интересов и мнений. В противном случае, это уже никакая не истина, а ложь, т.е. идеология.


ОК. Является ли разделение на господ и рабов, о котором пишет Ницше, "внеклассовой и внеисторической истиной"? Нет. Оно приложимо лишь к классовому обществу, но не приложимо, скажем, к первобытно-общинному строю. Однако Ницше выдает классовое неравенство за универсальную истину.

WhiteTrash

16-03-2009 12:49:36

'Сирафима писал(а):Конечно, следует уточнить определения понятий типа "правда" и "истина", и в связь с этим продолжать дискуссию.


согласен...все проблемы от разности понятий.....но пока мы будем приходить к одному знаменателю ещё сотни раз переругаемся...

WhiteTrash

16-03-2009 12:56:36

'Марксист писал(а):Является ли разделение на господ и рабов, о котором пишет Ницше, "внеклассовой и внеисторической истиной"? Нет. Оно приложимо лишь к классовому обществу, но не приложимо, скажем, к первобытно-общинному строю. Однако Ницше выдает классовое неравенство за универсальную истину.


субъективно....я например не вижу у ницще классовой или внеклассовой позиции...
и это не показывает меня как не понимающего(хотя как бы на ум я не претендую),а показывает то что воспринимать по разному можно

Марксист

16-03-2009 13:03:46

Но Вы же сами писали, что воспринимаете Ницше буквально. Если он пишет "порядок каст, иерархия, только и формирует высший закон самой жизни" - это объективно соответствует интересам элиты, аристократии, тех кто на вершине иерархии.

WhiteTrash

16-03-2009 13:08:27

'Марксист писал(а):порядок каст, иерархия, только и формирует высший закон самой жизни
загвоздка в том я что даже этуфразу я понимаю по другому...для меня тут вопрос жизненной силы..а не классовых отношений.....
что то из серии кто сильнее тот и прав..(прошу к словам не придираться это я так пример привел)

Марксист

16-03-2009 13:21:42

ОК. А вот это - вопрос классовых отношений?

"...Труднее всего сломить общие убеждения европейцев; теперь всюду мечтают, и даже под прикрытием науки, о будущем состоянии общества, лишенном “характера эксплуатации“, - это производит на меня такое впечатление, как будто мне обещают изобрести жизнь, которая воздерживалась бы от всяких органических функций. “Эксплуатация“ не является принадлежностью испорченного или несовершенного и примитивного общества: она находится в связи с сущностью всего живого, как основная органическая функция, она есть следствие действительной воли к власти, которая именно и есть воля жизни“

Здесь явное оправдание эксплуатации пролетариата буржуазией, по-иному это понять невозможно, ведь открытым текстом он пишет. Ну, и вывод:

“В хорошей и здоровой аристократии существенно то, что она чувствует себя не функцией (все равно, королевской власти или общества), а смыслом и высшим оправданием существующего строя - что она поэтому со спокойной совестью принимает жертвы огромного количества людей, которые должны быть подавлены и принижены ради нее до степени людей неполных, до степени рабов и орудий."

Что это, как не апологетика монополистов и чиновников? Можно ли это понять иначе?

WhiteTrash

16-03-2009 13:32:06

извините товарищ но наш разговор не о чём...вы меня не слышите...а я вас ...за сим заканчиваю....

я не проповедник Ницще....я не во главе его аристократии...моей воли жизни(воли к власти) хватает только на меня и на самых близких окружающих....
и я не вижу здесь классовых отношений.....

даже в этой цитате...я вижу силу и слабость


можно... понять иначе.....

Марксист

16-03-2009 13:36:36

Я понимаю Ваше восприятие Ницше. Но я-то опираюсь на его цитаты, где речь идёт не об аристократии духа, а о государственном строе, об "эксплуатации как законе жизни" и о необходимости "принизить ради этого миллионы людей до степени рабов и орудий". Конечно, можно и белый цвет за чёрный принимать, но будет ли это верным восприятием?

А вот это: "Кого более всего я ненавижу между теперешней сволочью? Сволочь социалистическую, апостолов чандалы, которые хоронят инстинкт, удовольствие, чувство удовлетворенности рабочего его малым бытием, - которые делают его завистливым, учат его мести... "

Ведь это явная политическая агитация, направленная против нас. Как это иначе понять?

А вот это: "Рабочего сделали воинственным, ему дали право союзов, политическое право голоса: что же удивительного, если рабочий смотрит нынче на свое существование уже как на бедствие (выражаясь морально, как на несправедливость)? Но чего хотят? спрашиваю еще раз. Если хотят цели, то должны хотеть и средств: если хотят рабов, то надо быть дураками, чтобы воспитывать их для господства."

Речь идет о политике, а не о духе. О контрреволюционной, ультраправой, фашистской, антирабочей политике.

А вот это: " Более высокая культура сможет возникнуть лишь там, где существуют две различные общественные касты: каста работающих и каста праздных". Это тоже политика, это классовые отношения.

WhiteTrash

16-03-2009 13:49:46

'Марксист писал(а):Ведь это явная политическая агитация, направленная против нас.

куда то вы спешите..против нас это против кого?вы думате я с вами на одной стороне?с чего такие выводы?я ещё и сам не опредилился по жизни в таких вопросах.


'Марксист писал(а):Если хотят цели, то должны хотеть и средств: если хотят рабов, то надо быть дураками, чтобы воспитывать их для господства."


я не вижу здесь классовое... повторяюсь...здесь тупо-цель сильного меньшинства победить слабое большинство...

для меня историю вершат одиночки ну или максимум небольшие кучки людей...

Марксист

16-03-2009 14:12:58

"Против нас" - в узком смысле, против марксистов, т.к. я марксист. В широком смысле - против левых, в том числе анархистов, а мы с Вами сидим на форуме ЕФА, на анархистском форуме.

"Если хотят цели, то должны хотеть и средств: если хотят рабов, то надо быть дураками, чтобы воспитывать их для господства" - это вот что. Допустим, выступает Путин, и говорит: "Необходимо внедрить в школах православное воспитание (уроки ОПК). Ведь оно исходит из того, что наша власть "от бога", и это судьба, с которой рядовые граждане должны смириться. Надо быть дураком, чтобы воспитывать рабов для господства". Вот пример практического применения ницшеанской философии для порабощения масс. И заметьте, при таком выступлении всем сразу ясно, что эта философия политически ангажирована в пользу правящих слоев. Нынешние власти именно ей и следуют. А тут я вижу, что эту философию оправдывают - на сайте врагов государства, врагов подавления, врагов господства. Чудеса, да и только!

Сирафима

16-03-2009 16:25:09

С той же уверенностью можно говорить о Ницше как о проповеднике радикально индивидуалистического мировоззрения. Иерархия-да, кастовость-возможно.Но для кого? Только для того, кто СМОЖЕТ.Не по классовому или сословному признаку, а по признаку потенциала, заложенного в человеке.Ницше:«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!»
Это всего лишь желание отделить просо от плевел- не больше.

Ultra'

16-03-2009 16:26:46

Сирафима писал(а):С той же уверенностью можно говорить о Ницше как о проповеднике радикально индивидуалистического мировоззрения. Иерархия-да, кастовость-возможно.Но для кого? Только для того, кто СМОЖЕТ.Не по классовому или сословному признаку, а по признаку потенциала, заложенного в человеке.Ницше:«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!»
Это всего лишь желание отдылить просо от плевел- не больше.

Молчи, женщина :D

Марксист

16-03-2009 18:00:39

Сирафима писал(а):С той же уверенностью можно говорить о Ницше как о проповеднике радикально индивидуалистического мировоззрения. Иерархия-да, кастовость-возможно.Но для кого? Только для того, кто СМОЖЕТ.Не по классовому или сословному признаку, а по признаку потенциала, заложенного в человеке.Ницше:«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!»
Это всего лишь желание отделить просо от плевел- не больше.



Проповедником радикально-индивидуалистического мировоззрения был Штирнер. Его можно уважать: он антигосударственник, хотя и противник социализма. У Штирнера позиция такая: моя личность суверенна, и все цели что придумывает мне государство, общество, семья, церковь или даже социалистическая партия - это ложные цели, чуждые цели, навязанные цели. С этим можно спорить, в части "общества" и "партии", но Штирнер, тем не менее, анархист. В чем-то он близок левым.

Иное дело Ницше. В отличие от Штирнера, Ницше признает и государственное насилие, и церковь, и семью, и мораль - но лишь как инструменты подавления в руках элиты против масс, против "огромного множества".

Для себя и для элиты он не признает христианской морали, а вот для масс он считает ее весьма полезной, как удавку, как поводок. То же и с государством - он если его ругает, то всегда за демократичность, за излишнюю мягкость, за недостаток воли к подавлению масс.

Штирнер - просто индивидуалист, а Ницше - тоталитарист. Сейчас, при этом режиме, я Штирнера читаю с удовольствием, вижу что он - оппонент авторитарной машины подавления. А вот Ницше смотрится проповедником подавления.

Cheshire Cat

16-03-2009 18:43:38

Дмитрий Донецкий писал(а):Cheshire Cat, истина настолько отвлечённое понятие, что воевать за неё никому даже не приходит в голову. Воюют за правду. Какая правда сегодня победила, ту и считают истиной. До следующей драки.


Согласен. Но это ничего не доказывает. Кому-то нравится воевать, а кому-то мыслить. У всех свои ценности, а ценность, по Ницше, это точка зрения на реальность. Поэтому никакой самой по себе реальности, собственно, не существует. Есть только жизнь, сущностью которой является рост. Стремиться к росту в мире, лишённом какого-либо смысла, и есть, собственно, позиция активного нигилизма.

Марксист

16-03-2009 18:49:55

в мире, лишённом какого-либо смысла


Смысл в том, чтобы на месте храма Христа-спасителя стоял огромный, стометровый памятник Троцкому. :D Для этого нужен и "рост".

Cheshire Cat

16-03-2009 18:50:53

Сирафима писал(а):Конечно, следует уточнить определения понятий типа "правда" и "истина", и в связь с этим продолжать дискуссию.

Но чисто по ощущениям ( а не по понятийным характеристикам), я скорее склонна согласиться с известной строчной из песни НАУ "Правда всегда одна". А все эти рассуждения про то, что сегодня одна правда, завтра-другая, что у всех своя правда, словосочетания типа "новая правда" имеют очень и очень мало общего с самой правдой, всё это химеры разума и не больше.


Скорее сама Правда - химера, иллюзия разума. Правда всегда определяется Идеалом, а Идеал определяется желанием и страстью.

Cheshire Cat

16-03-2009 18:52:56

Марксист писал(а):Смысл в том, чтобы на месте храма Христа-спасителя стоял огромный, стометровый памятник Троцкому. :D Для этого нужен и "рост".


Это уже идеология. И это Ваша Правда. Но не моя.

Cheshire Cat

16-03-2009 18:57:23

Марксист писал(а): А тут я вижу, что эту философию оправдывают - на сайте врагов государства, врагов подавления, врагов господства. Чудеса, да и только!


Марксист, Вы неправильно истолковываете Ницше. Для него такие, как Путин, - последние люди, а отнюдь не лучшие люди, как вы пытаетесь доказать.

Сирафима

16-03-2009 19:01:48

Марксист писал(а): Ницше - тоталитарист.

Это сурубо односторонняя трактовка философии Ницше. Ницше гораздо ближе к меритократии: каждый должен получить по заслугам, получить то,чего достоин.
Если ты погряз в предрассудках и чванстве, если тебе необходимо искать оправдание своему существованию, если ты ищешь поддержку и смыслы вне себя, если ты сам не способен отвечать за свои поступки, если ты постоянно ищешь плечо, чтобы опереться, и жилетку, в которую поплакаться, если ты считаешь свою природу постыдной- то ты не достоин ничего большего, чем ты заслужил- не достоин ничего большего, чем стать орудием, инструментом, объектом, для тех, кто СМОГ то, чего ты не смог. При этом это не связано с твоим положением в системе координат социальной стратификации.

никто и не говорил, что он анархист. Ницше- это Ницше. Мы не можем сказать о нем больше, чем он сказал о себе сам. И притягивать его за уши к определенной идеологии- самое неблагодарное дело. Я об этом уже сто раз написала. Мы можем комбинировать части его философии таким образом, чтобы они были идеологичны. Но это ВСЕГДА будет лишь наша комбинация и лишь часть его взглядов. Никагого отношения ко всей философии Ницше, во всей её эклектичности и тем не менее единстве, это иметь не будет.

Сирафима

16-03-2009 19:05:29

Cheshire Cat писал(а):Скорее сама Правда - химера, иллюзия разума. Правда всегда определяется Идеалом, а Идеал определяется желанием и страстью.

Возможно, но тут мы вновь приходим к вопросу, что мыподразумеваем под правдой.



Мы говорим Ленин, подразумеваем партия,
Мы говорим партия, подразумеваем Ленин:D:D:D

Дубовик

16-03-2009 19:33:42

'Марксист писал(а):Попробуем вычесть из жизни Маркса и Ницше все то, что было создано огромными анонимными массами народа. Поглядим, что останется.

В первую очередь, вычтем азбуку, латиницу. Она явно не придумана Марксом и Ницше, а заимствована ими у прошлых поколений, у анонимных масс, творцов языка. Уже видно, что Маркс и Ницше базируются на чужой работе.

Опаньки, - пошла аргументация старика Кропоткина. См. "Хлеб и воля"...

Солнушко

16-03-2009 19:36:39

'Марксист писал(а):храма Христа-спасителя стоял огромный, стометровый памятник Троцкому.
..и у меня появилась сверхзадача его взорвать и построить на этом месте синагогу антиизраильских иудаистов?

Cheshire Cat

16-03-2009 21:00:42

Сирафима писал(а):Возможно, но тут мы вновь приходим к вопросу, что мыподразумеваем под правдой.


Лично я подразумеваю под ней то, что я переживаю как истину бытия здесь и сейчас. Под Истиной же я понимаю бесконечный горизонт всех моих правд. По-моему, любая актуальная правда имплицирует в себе определённый горизонт.

Марксист

16-03-2009 21:07:23

Дубовик писал(а):Опаньки, - пошла аргументация старика Кропоткина. См. "Хлеб и воля"...


Возможно я читал когда-то давно "Хлеб и волю"... Но сейчас то ли из подсознания всплыло, то ли сам додумался, независимо от Кропоткина. По логике ведь так и выходит. Рад такому совпадению! :)

Марксист

16-03-2009 21:10:51

Солнушко писал(а):..и у меня появилась сверхзадача его взорвать и построить на этом месте синагогу антиизраильских иудаистов?


Скажем так, у людей будущего появится иная сверхзадача.. А будет ли через пятьсот лет стоять на этом месте храм, синагога, памятник, обсерватория или еще что-то - зависит не от меня. Установка памятника (т.е., серьёзно говоря, марксистская революция) - это лишь ближайшая цель, она вмещается в срок одного или двух поколений. А что будет дальше, нам знать не дано....

Марксист

16-03-2009 21:17:57

Cheshire Cat писал(а):Марксист, Вы неправильно истолковываете Ницше. Для него такие, как Путин, - последние люди, а отнюдь не лучшие люди, как вы пытаетесь доказать.


Но почему? Если некий руководитель, не смущаясь моральными сдержками, взорвал ради прихода к власти дома в собственной столице - чем он не ницшеанец? Чем не Родион Раскольников планетарного масштаба? Он "встал по ту сторону добра и зла", и в результате "оказался достоин" власти на страной. Ницше бы аплодировал этому, нет? Если нет, то почему?
[color="DarkRed"]
«Слово «сверхчеловек» для обозначения типа самой высокой удачливости, в противоположность «современным» людям, «добрым» людям, христианам и прочим нигилистам – слово, которое в устах Заратустры, истребителя морали, вызывает множество толков, - почти всюду было понято с полной невинностью в смысле ценностей, противоположных тем, которые были представлены в образе Заратустры: я хочу сказать, как «идеалистический» тип высшей породы людей, как «полусвятой», как «полугений»… Когда же я шептал на ухо, что скорее в нём можно видеть Чезаре Борджиа, чем Парсифаля, то не верили своим ушам» [/color]/Esse Homo/

Опять открытым текстом! В чем отличие Парцифаля от Борджиа? Парцифаль - это благородный рыцарь, а современный Борджиа травит людей полонием. Так кто ближе к идеалу сверхчеловека, по Ницше? Вот и получается, что именно Путин.

Часто упрекают, что я беру лишь одну сторону Ницше. А где вторая сторона? Вы мне можете привести цитаты, где Ницше бы призывал помогать обездоленным, поддерживать социалистов, ограничивать аппетиты правящей элиты, вести мирную политику, считать женщину равноправной с мужчиной, и т.п. ?

То есть, "одну сторону" я показал на цитатах. А Вы можете привести такое же количество цитат из Ницше - но противоположных по смыслу? Очень сомневаюсь в этом...

Солнушко

16-03-2009 22:45:49

Марксист, для меня это будет решаемая, но сверхзадача. Ибо о том как в одиночку перемочить группу марксистов я знаю, тока тренироваться надо и ниразу не ошибиться, а вот о том как строятся синагоги и где конкретно там обязательно евреев и какую технику использовать пока не знаю. Но самая основная проблема, что пока я ее строю может произойти съезд мудрецов который признает ее некошерной, но самое обидное, что если в день когда я решусь уже перепрофилировать построенное соберется внеочередной съезд всех общин который единогласно провозгласит меня избранным. И тогда за мной будет гоняться туча пейсатых и бородатых с ножичками.. Прикинь как страшно - непонятно убить хотят, или только обрезать :D

Cheshire Cat

17-03-2009 06:03:01

Марксист писал(а):Но почему?


Потому что, чтоб совершить преступленье красиво, нужно сперва полюбить красоту... (с).

Часто упрекают, что я беру лишь одну сторону Ницше. А где вторая сторона? Вы мне можете привести цитаты, где Ницше бы призывал помогать обездоленным, поддерживать социалистов, ограничивать аппетиты правящей элиты, вести мирную политику, считать женщину равноправной с мужчиной, и т.п. ?

То есть, "одну сторону" я показал на цитатах. А Вы можете привести такое же количество цитат из Ницше - но противоположных по смыслу? Очень сомневаюсь в этом...


Отчасти с этим соглашусь. Об этом, кстати, хорошо написал Отто Вейнингер: Шопенгауэр был человеком довольно безжалостным, поэтому он возвеличивал сострадание как высшую добродетель, Ницше, наоборот, был очень чувствительным и жалостливым человеком, поэтому эти качества он не считал чем-то возвышенным, они были для него естественны. Скорее он стремился их в себе преодолеть. Отсюда его почитание таких людей, как Борджиа.

Дмитрий Донецкий

17-03-2009 12:10:25

'Марксист писал(а):Что сделал Дмитрий Донецкий? Он позицию моих оппонентов приписал мне.. Пройдем мимо.


Да нет, любезный. Каждый судит о других по себе. Прокололся, так прокололся... Ещё раз - у анархистов приписанных тобой суждений нет и быть не может. Это аксиома.

'Марксист писал(а): Ленин убивал врагов народа


И ты всё ещё не сталинист?

'Марксист писал(а):Допустим, выступает Путин


Кажется, я уже объяснил, почему Путин для тебя сверхчеловек, а для Ницше - нет.

'Марксист писал(а):Ницше признает и государственное насилие, и церковь, и семью, и мораль


Ты что специально перечислил всё, против чего Ницше воевал, чтобы ему же это и приписать?

'Марксист писал(а):огромный, стометровый памятник Троцкому


Неа, тебе. О чём и посты все твои и тупые аватарки и не более острые якобы шутки.

Марксист

17-03-2009 12:15:17

Ницше признает и государственное насилие, и церковь, и семью, и мораль


Могу доказать. Он пишет: "Мы аморалисты, но требуем от других безусловного соблюдения святынь стадной морали"

Кажется, я уже объяснил, почему Путин для тебя сверхчеловек, а для Ницше - нет.


Путин для Ницше сверхчеловек, а для меня нет.

Неа, тебе. О чём и посты все твои и тупые аватарки и не более острые якобы шутки.


Сам тупой.

Anonymous

17-03-2009 12:18:00

о чём разговор,главное в идиалогии ницше,отрешись от тго что оебе навязало общество,церковь,государство.и ты станеш сверхчеловеком тогда и строй мир как считаешь нужным именно для себя,потому что всё остальное навязанное и не имеет права на жизнь

WhiteTrash

17-03-2009 13:02:57

верну разговор в русло темы...

может конечно и было уже....

есть ли смысл в пропаганде?...в убеждении гавнопанков и так называемых "овощей"...?

а? я не вижу смысла.....а вы?

Марксист

17-03-2009 13:09:14

volkodav286 писал(а):о чём разговор,главное в идиалогии ницше,отрешись от тго что оебе навязало общество,церковь,государство.и ты станеш сверхчеловеком тогда и строй мир как считаешь нужным именно для себя,потому что всё остальное навязанное и не имеет права на жизнь


Это Штирнер так писал...

Ницше считал иначе - когда ты станешь сверхчеловеком, тебе подчиняются церковь и государство, они твои орудия против рабов, которые внизу.

Поэтому Штирнер анархист, а Ницше не анархист.

Дмитрий Донецкий

17-03-2009 14:16:38

Ницше анархист. Он никому не запрещает подняться до уровня самодостаточности человеческой личности.

'volkodav286 писал(а):потому что всё остальное навязанное и не имеет права на жизнь


Правда постоянно напоминает, что большинству людей такое не под силу. Но разве Ницше в этом виноват?

Anonymous

17-03-2009 14:20:06

Дмитрий Донецкий писал(а):Ницше анархист. Он никому не запрещает подняться до уровня самодостаточности человеческой личности.



Правда постоянно напоминает, что большинству людей такое не под силу. Но разве Ницше в этом виноват?
в том то и дело,что не виноват,его основная цель дать задуматься тем,кому это под силу

Марксист

17-03-2009 14:34:24

Он никому не запрещает подняться до уровня самодостаточности человеческой личности.


Но пишет, что это делается за счет других, "низведенных до степени рабов и орудий". Это авторитаризм, а не анархия.

Anonymous

17-03-2009 14:39:05

Марксист писал(а):Но пишет, что это делается за счет других, "низведенных до степени рабов и орудий". Это авторитаризм, а не анархия.
это здоровый азгляд на вещи

WhiteTrash

17-03-2009 14:45:11

'volkodav286 писал(а):это здоровый азгляд на вещи

полностью поддерживаю
я как бы вчера пытался разговаривать на эту тему но по моему это бесмысленно..

Cheshire Cat

17-03-2009 15:00:16

Ницше ещё говорил, что сильных надо защищать от слабых. И в этом он тоже был абсолютно прав. Чем слабее и мельче человек, тем он подлее, а чем подлее, тем опаснее. В политику, как правило, идут самые подлые и самые ничтожные людишки.

Марксист

17-03-2009 15:04:19

Поначалу Ницше презирал политику (как эстет), но затем понял что именно в политике ведётся непосредственная борьба за власть, и пересмотрел свое отношение к политике. "Правители и воины, берущие на себя все грубое в господстве" - это, по словам Ницше, его "лучшие ученики". Они - именно политики.

Anonymous

17-03-2009 15:07:12

Cheshire Cat писал(а):Ницше ещё говорил, что сильных надо защищать от слабых. И в этом он тоже был абсолютно прав. Чем слабее и мельче человек, тем он подлее, а чем подлее, тем опаснее. В политику, как правило, идут самые подлые и самые ничтожные людишки.
не обязательно в политику,слабые как правило обьеденяются в стаю,а там уже куда кривая стаи заведёт

Тан

17-03-2009 22:26:27

'volkodav286 писал(а):не обязательно в политику,слабые как правило обьеденяются в стаю,а там уже куда кривая стаи заведёт

и это тоже здоровый взгляд на жизнь. Жить хочецца всем, и если появляется некто сильный, то для тех, кто слабее - естественно объединиться. Если интересы сильного сталкиваются с интересами слабых, то слабым каг бе не до утверждения своей гордости в принципах "я не со стадом, я сам по себе", им бы не попасть под ноги сверхчеловеку.

Cheshire Cat

18-03-2009 05:18:41

им бы не попасть под ноги сверхчеловеку


Сверхчеловеку до них дела нет. Он своим творчеством занимается. А слабые бездари ему завидуют и жаждут уничтожить. Ведь сами они совершенно некреативны. Тех же учителей школьных взять: просто унылое говно, но зато как они умеют выживать талантливых...

Беги, мой друг, в своё уединение: я вижу тебя искусанным ядовитыми мухами. Беги туда, где веет суровый, свежий воздух!
Беги в своё уединение! Ты жил слишком близко к маленьким, жалким людям. Беги от их невидимого мщения! В отношении тебя они только мщение.
Не поднимай руки против них! Они — бесчисленны, и не твоё назначение быть махалкой от мух.
Бесчисленны эти маленькие, жалкие люди; и не одному уже гордому зданию дождевые капли и плевелы послужили к гибели.
Ты не камень, но ты стал уже впалым от множества капель. Ты будешь ещё изломан и растрескаешься от множества капель.
Усталым вижу я тебя от ядовитых мух, исцарапанным в кровь вижу я тебя в сотнях мест; и твоя гордость не хочет даже возмущаться.
Крови твоей хотели бы они при всей невинности, крови жаждут их бескровные души — и потому они кусают со всей невинностью.
Но ты глубокий, ты страдаешь слишком глубоко даже от малых ран; и прежде чем ты излечивался, такой же ядовитый червь уже полз по твоей руке.
Ты кажешься мне слишком гордым, чтобы убивать этих лакомок. Но берегись, чтобы не стало твоим назначением выносить их ядовитое насилие!
Они жужжат вокруг тебя со своей похвалой: навязчивость — их похвала. Они хотят близости твоей кожи и твоей крови.
Они льстят тебе, как богу или дьяволу; они визжат перед тобою, как перед богом или дьяволом. Ну что ж! Они — льстецы и визгуны, и ничего более.
Также бывают они часто любезны с тобою. Но это всегда было хитростью трусливых. Да, трусы хитры!
Они много думают о тебе своей узкой душою — подозрительным кажешься ты им всегда! Всё, о чём много думают, становится подозрительным.
Они наказывают тебя за все твои добродетели. Они вполне прощают тебе только — твои ошибки.
Потому что ты кроток и справедлив, ты говоришь: «Невиновны они в своём маленьком существовании». Но их узкая душа думает: «Виновно всякое великое существование».
Даже когда ты снисходителен к ним, они всё-таки чувствуют, что ты презираешь их; и они возвращают тебе твоё благодеяние скрытыми злодеяниями.
Твоя гордость без слов всегда противоречит их вкусу; они громко радуются, когда ты бываешь достаточно скромен, чтобы быть тщеславным.
То, что мы узнаём в человеке, воспламеняем мы в нём. Остерегайся же маленьких людей!
Перед тобою чувствуют они себя маленькими, и их низость тлеет и разгорается против тебя в невидимое мщение.
Разве ты не замечал, как часто умолкали они, когда ты подходил к ним, и как сила их покидала их, как дым покидает угасающий огонь?
Да, мой друг, укором совести являешься ты для своих ближних: ибо они недостойны тебя. И они ненавидят тебя и охотно сосали бы твою кровь.
Твои ближние будут всегда ядовитыми мухами; то, что есть в тебе великого, — должно делать их ещё более ядовитыми и ещё более похожими на мух.
Беги, мой друг, в своё уединение, туда, где веет суровый, свежий воздух! Не твоё назначение быть махалкой от мух. —
Так говорил Заратустра.

Ganmrak

18-03-2009 08:09:48

Cheshire Cat, Ницше вообще был прав. Может быть, что и во всём!

Тан

18-03-2009 10:59:01

'Cheshire Cat писал(а):Сверхчеловеку до них дела нет. Он своим творчеством занимается.

то-то и оно. Может не заметить.

Марксист

18-03-2009 11:48:17

Это сообщение не отображается, так как Ganmrak находится в вашем списке игнорирования.

Илья

18-03-2009 12:53:44

Мне было лень прочитать тему, но выскажусь по проблеме первого поста. Многие люди считают анархистами малолетних уебанов, считающих киш невероятным панком, слушают говнометалл вроде пилигрима , пьют нещадно пиво на трубах и орут "Анархия - мать порядка" не осознавая значения этой фразы. Изза них и создается образ в сознании людей - анархия-беспредел, когда пошел и убил, ограбил изнасиловал. Вот с этими мудаками и надо бороться

Goren

19-03-2009 09:30:22

'Марксист писал(а):Это сообщение не отображается, так как Ganmrak находится в вашем списке игнорирования.

А чо так?

Марксист

19-03-2009 09:35:47

Ну, я считаю что он нехороший. Придирается ко мне попусту.

Goren

19-03-2009 09:58:59

А я считаю, что придираются к тебе за дело. Знал ведь на что шёл, когда обозвал себя марксистом на форуме анархистов %)

Марксист

19-03-2009 10:00:56

Смотря кто придирается.. Вот Пуля придирается вроде бы по делу, только сильно нервничает. Особенно когда я одну книжку цитирую.

Про других:

Шаркан:
Заслуживает: осторожного доверия;
Вызывает интерес;
Можно с ним договориться

Солнушко:
заслуживает: предупреждения за свое поведение!
Он же: вызывает интерес;
Штрихи: можно с ним договориться, мата бы поменьше, и про гомиков с нацистами тоже... не всем это интересно.

Мастер Талион:
заслуживает: полного доверия; (искренний мальчик, хотя далеко не все что он говорит, вписывается в классическую анархистскую традицию. Многое противоречит ей. Надо книжки по истории рев. движения читать!).
Он же: полезный тип;
Штрихи: можно с ним договориться. Иногда непонятен (одно высказывание противоречит другому. Но это изредка.)

Горен:
заслуживает: полного доверия;
Он же: приближается к понятию "авторитет", но это для анархистов. Для меня авторитет Л.Д. Троцкий.
Штрихи: пофигистически относится к тому, что форум превращается в помойку.

Xaoc:
Давно должен быть забанен! :mad:
Он же является: ответственным за внесение единороссовского шовинизма в анархо-движение.
Штрихи: полный ноль


Степан
Заслуживает: чтобы ему помогли, т.к. он новичок.
Он же: вызывает интерес, как всякий новый человек на форуме.
Штрихи: интересуется анархизмом, ищет единомышленников из Нижнего Новгорода.

Арадан, xADIKALONx, ZoND, АNARCHY®WORLD, Шансон:
Заслуживают доверия;
Полезные типы; интернационалисты.
Штрихи: можно с ними договориться.


ТарпОлин
Заслуживает: - осторожного доверия;
Он же: вызывает интерес;
Штрихи: критик анархии, марксист, но здесь не лишний. Беда: видит украинский национализм и американский империализм, но не видит российского империализма. Совет: протереть глаза влажной тряпочкой.

Trinity, Zogin
Заслуживают: осторожного доверия (Zogin у меня даже полного заслуживает, а у анархистов осторожного, т.к. он марксист. Тринити не знаю как следует, но вижу хорошие его реплики. Надеюсь познакомиться получше).
Они же: полезные типы
Штрихи: критикуют анархизм, но здесь не лишние.

Защитник мира.
Это сумасшедший, его место не на ЕФА. Забанить надо. Помойку устроили...

Длинная Пуля:
Заслуживает: осторожного доверия (это у анархистов. Меня-то он вообще хочет расстрелять, какое уж тут доверие);
Он же: приближается к понятию "авторитет". В своей группе, конечно. Да и на ЕФА тоже.
Штрихи: анархистам можно с ним договориться, а мне с ним невозможно договориться.

Дубовик:
Заслуживает: полного доверия
Он же: приближается к понятию "авторитет". Полезный тип. Знающий человек.
Штрихи: анархистам можно с ним договориться.


Леон Чёрный
Заслуживает: предупреждения за свое поведение! (буква ё в нике)
Он же является: врагом коммунистов
Штрихи: больно злой

Дмитрий Донецкий, ДВС, Ganmrak: все как у Леона Чёрного, кроме предупреждения (у них нет буквы ё в нике).

Goren

19-03-2009 10:02:26

С Пулей у вас одна экологическая ниша. А со мной и с Ганмраком - разные, потому и эмоций нет %)

WhiteTrash

19-03-2009 11:05:49

Марксист, эх спасибо...хорошо расписал....
буду иметь в виду...

Goren

19-03-2009 12:25:07

Круть. Прям картотеку составил %) Думаю пойти по твоим стопам и завести что-то типа десктопной вики с профайлом каждого пользователя и копипастой.

Ganmrak

19-03-2009 12:54:52

Goren писал(а):Круть. Прям картотеку составил %) Думаю пойти по твоим стопам и завести что-то типа десктопной вики с профайлом каждого пользователя и копипастой.


Не стоит. Вот Марксисту - в самый раз. У него уже был предшественник - товарищ Картотеков...:D

Goren

20-03-2009 01:43:00

Ты говоришь "картотека" так, будто это что-то плохое.

Semuhinen

29-05-2009 13:17:34

Goren писал(а):Панк может быть полезен в культурном плане, даже неплохие политические взгляды может иметь. Но говнопанки - это конченные люди. Даже если у них когда-нибудь мозги и встанут на место, верить им и полагаться на них всё равно нельзя.


Могу сказать про Омск - здесь перевоспитываются лишь единицы, да и то тААААААААкими усилиями...

http://www.myspace.com/doloto

Облигация

02-11-2014 23:17:02

Я общалась с молоденькими панками, у которых были серьезные проблемы в учебных заведениях, на работе. Их поставили на учет в полиции и т. п. Из разговора стало ясно, что парню тяжело читать, он смотрит фильмы, но не читает совсем. Куда такого человека направишь? Не спился, не сторчался - уже хорошо.
Хотя более угнетающее впечатление производят "хиппи" в Царицыно. Полный распад, наркотики или пьянство.

со всеми и ни с кем

03-11-2014 07:52:14

Cheshire Cat писал(а):Ницше ещё говорил, что сильных надо защищать от слабых. И в этом он тоже был абсолютно прав. Чем слабее и мельче человек, тем он подлее, а чем подлее, тем опаснее. В политику, как правило, идут самые подлые и самые ничтожные людишки.

;;-)))

Individualist

20-12-2017 00:18:31

Ganmrak писал(а):Cheshire Cat, Ницше вообще был прав. Может быть, что и во всём!


Ницше прав? :-) Придерживаясь взглядов анархизма, само признание, что Ницше прав уже кощунственно, т.к. не зря идеология нацистской Германии была построена на Ницше с его фундаментальным трудом "Так говорил Заратустра" в котором появилась основа для такого понятия как "сверхчеловек" в котором отсутствует всякая мораль по отношению к окружающим и тем более к слабым. Не особо вяжутся его (Ницше) утверждения к людям, приверженцам анархических идей. ))

jacobcak545

11-11-2020 03:16:11

[b]NBA Store Canada[/b]
[b]Wholesale Nike Air Max[/b]
[b]Adidas Canada[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Official NFL Shop[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Nike Wholesale China[/b]
[b]Air Force 1s[/b]
[b]Cheap Jerseys China[/b]
[b]Wholesale Jordans China[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NFL Gear[/b]
[b]Jerseys Cheap[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]NHL Jerseys Wholesale[/b]
[b]Wholesale Jordan Shoes From China[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Football Jerseys[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]Nike SB Dunk[/b]
[b]Jordan 5 Retro[/b]
[b]Shoes Wholesale[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Pandora Rings Official Site[/b]
[b]Nike Jordan[/b]
[b]Nike Air Max[/b]
[b]Cheap Jordans[/b]
[b]Official NFL Jersey[/b]
[b]Cheap Hockey Jerseys[/b]
[b]NFL Shop Canada[/b]
[b]Air Force 1s[/b]
[b]Fjallraven Backpack[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Wholesale Distributors[/b]
[b]Air Force 1s[/b]
[b]Wholesale Jordan[/b]
[b]Nike Blazer[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jordan 1[/b]
[b]Nike Shox[/b]
[b]Nike Wholesale Suppliers[/b]
[b]Nike Foamposite[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Huarache[/b]
[b]Custom NBA Jerseys[/b]
[b]Air Jordan[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Air Jordan 4 Retro[/b]
[b]Nike Flip Flops[/b]
[b]Air Max 2019[/b]
[b]NBA Store[/b]
[b]Nike Air Force 1 Women[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]NBA Jerseys[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]MLB Store Official Site[/b]
[b]Official Nike Outlet Online Store[/b]
[b]Pandora CZ Ring[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike Huarache Women[/b]
[b]Adidas Wholesale Distributor[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Fila Shoes[/b]
[b]Uptempo[/b]
[b]Custom MLB Jerseys[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys From China[/b]
[b]Off White x Nike[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]Jordans Wholesale[/b]
[b]NFL Store Online Shopping[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Jordan 33 Shoes[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys From China[/b]
[b]NFL Football Jerseys[/b]
[b]Cheap NHL Jerseys[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Wholesale Nike Shoes[/b]
[b]NFL Store Online Shopping[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Nike Blazer Mid[/b]
[b]Lebron Shoes[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Pandora Charm[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Cheap Football Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys[/b]
[b]Nike Acg[/b]
[b]Cheap Adidas Shoes[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes For Women[/b]
[b]Official NFL Jersey[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Adidas Store[/b]
[b]Cheap NHL Jerseys[/b]
[b]Cheap Wholesale Nike Shoes And Clothing[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Air Max 270[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]Huaraches[/b]
[b]Nike Metcon[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Christian Louboutin UK[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Nike Flex[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Jordan Retro 12[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]Red Bottom Heels[/b]
[b]Adidas Outlet[/b]
[b]Adidas Wholesale Distributor[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Sneakers For Women[/b]
[b]Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]New Jordan[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Nike Cyber Monday[/b]
[b]Nike Free Run[/b]
[b]NHL Apparel[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]NBA Shirts[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]NFL Shop[/b]
[b]Nike Store UK[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jordans China[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Air Max 270[/b]
[b]Cheap Jerseys Sale[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]MLB Shop Canada[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Zoom Fly[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Cheap Wholesale Nike Shoes And Clothing[/b]
[b]Jordan 33[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Jordan 1[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Air Max 720[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]NMD[/b]
[b]Jordan Retro 11[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]Custom MLB Jerseys[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys[/b]
[b]Cheap Mens Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Wholesale Football Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]

jacobcak545

16-11-2020 18:18:20

[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Golden Goose Mid Star[/b]
[b]Jordan Retros[/b]
[b]Golden Gooses Sale[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Cheap Moncler Jackets[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Moncler Jackets For Men[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Jordan 9[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Golden Goose Sneakers Men[/b]
[b]Ferragamo Belt[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Jordan 11 Space Jam[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Air Max 98[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Air Jordans[/b]
[b]James Harden shoes[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]ECCO Shoes For Men[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Ferragamo Outlet[/b]
[b]Soccer Cleats On Sale[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Adidas NMD R1[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Air Jordan[/b]
[b]Air Max 95[/b]
[b]Air Jordan 14[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Jordan 11 Red[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]James Harden Shoes[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Moncler Coat Men[/b]
[b]Adidas Yeezy Boost 350[/b]
[b]Balenciaga Sneakers[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Red Bottoms Louboutin[/b]
[b]Nike Air Force 1 High[/b]
[b]Moncler Coats For Women[/b]
[b]Louboutin shoes[/b]
[b]Jordan 4[/b]
[b]Goyard Handbags[/b]
[b]Ferragamo[/b]
[b]Moncler Outlet Store[/b]
[b]Nike Air Max[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Fjallraven Kanken Backpack[/b]
[b]New Jordans[/b]
[b]Jordan Retro 8[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Yeezy Boost[/b]
[b]Golden Gooses Sneakers[/b]
[b]Jordan Retro 12[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Air Jordan 10[/b]
[b]Yeezys[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Yeezy Shoes[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Air Max 2018[/b]
[b]Moncler Coats & Jackets[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Air Jordans[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Huaraches Nike[/b]
[b]Nike Shoes For Women[/b]
[b]Pandora Charms Sale Clearance[/b]
[b]New Jordans[/b]
[b]Women Moncler Vest[/b]
[b]Fitflop[/b]
[b]GGDB[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]NMD[/b]
[b]Goyard Bags[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Golden Goose Factory Outlet[/b]
[b]Nike Vapor Max[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Kyrie Irving Shoes[/b]
[b]Golden Goose Sale[/b]
[b]Valentino Shoes[/b]
[b]Golden Goose[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Air Max 90[/b]
[b]Stephen Curry Shoes[/b]
[b]Golden Goose Sneakers Sale[/b]
[b]Golden Goose Shoes Men[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Jordan Retro 11[/b]
[b]Hermes Birkin Bag[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Moncler Jacket For Men[/b]
[b]Golden Goose Sneakers Sale[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Jacket Moncler[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Air Jordan 11[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Yeezy Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Air Max 270[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]GGDB Shoes[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]Retro Jordan[/b]
[b]Jordans 11 Low[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Fitflop Sandals[/b]
[b]Golden Goose Sneakers Outlet[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Jordan Sneakers[/b]
[b]Fitflops Clearance Outlet[/b]
[b]Pandora Jewelry Outlet[/b]
[b]Pandora Charms Canada[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Moncler Sales[/b]
[b]Jordan Win Like 96[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora Bracelets Clearance[/b]
[b]GGDB Sneaker[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]

jacobcak545

29-11-2020 18:46:08

[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Custom NBA Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Adidas Store[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Jerseys Wholesale[/b]
[b]Wholesale Jordan Shoes[/b]
[b]Basketball Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Air Force 1s[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]NHL Gear[/b]
[b]Wholesale Adidas[/b]
[b]Cheap Nike Jordan Shoes[/b]
[b]Custom NBA Jerseys[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Nike Foamposite[/b]
[b]Air Jordan Shoes[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Shop Official[/b]
[b]Jerseys Cheap[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]New Jordans[/b]
[b]Jordan 5 Retro[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Jordan[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Air Force 1 Men[/b]
[b]Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike Blazers[/b]
[b]Nike UK[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Adidas Trainers[/b]
[b]Nike Slides[/b]
[b]Nike Shoes Men[/b]
[b]Custom MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Air Max 270[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes For Women[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Official NFL Jersey[/b]
[b]Jordan Retro 4[/b]
[b]Nikes Shoes[/b]
[b]NFL Store[/b]
[b]Moncler UK[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Nike Air Max[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Wholesale Jordans[/b]
[b]NBA Store[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Football Jerseys[/b]
[b]Jordans Wholesale Suppliers[/b]
[b]Fila Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]Air Jordan 33[/b]
[b]Air Force Ones[/b]
[b]Nike Huaraches[/b]
[b]Nike Shox[/b]
[b]Cheap Jordans From China[/b]
[b]Adidas China[/b]
[b]Louboutin[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]MLB Shop[/b]
[b]Football Jersey[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike[/b]
[b]NBA Jerseys Store[/b]
[b]Cheap Nike Shoes[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Dunk[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys From China[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Wholesale Nike Shoes[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Nike Air Max 270 Flyknit[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Jordan 12[/b]
[b]Nike Free rn[/b]
[b]Lebron Shoes[/b]
[b]Adidas[/b]
[b]Nike Zoom Fly[/b]
[b]NFL Jersey Sales[/b]
[b]Nike Wholesale China[/b]
[b]Wholesale Adidas[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys China[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes Wholesale[/b]
[b]Nike Wholesale Dealer[/b]
[b]Custom Baseball Jerseys[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]Wholesale Shoes And Clothing[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Jewelry 70% off Clearance[/b]
[b]Cheap NHL Jerseys Reddit[/b]
[b]Wholesale Jordans From China Factory[/b]
[b]Air Uptempo[/b]
[b]NFL Gear[/b]
[b]Ice Jerseys[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Nike Clearance Store[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]Nike Zoom Pegasus 35[/b]
[b]Nike Air Force[/b]
[b]Cheap Hockey Jerseys[/b]
[b]NFL Store[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Nike Foamposites[/b]
[b]Nike Blazer[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China[/b]
[b]Wholesale Jerseys China[/b]
[b]Cheap Jordans[/b]
[b]Huarache Shoes[/b]
[b]NFL Gear[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Jordan 1[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Nike Lunarlon[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Nike Air Max 97[/b]
[b]Fjallraven[/b]
[b]Nike Free[/b]
[b]Wholesale Jordan[/b]
[b]NFL Apparel[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Pandora Charm[/b]
[b]Cheap Nikes From China[/b]
[b]Wholesale Nike Shoes[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Cheap Football Jerseys[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Adidas Yeezy Official Website[/b]
[b]Adidas Wholesale Distributor[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Adidas NMD R1[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Wholesale Cheap Jordans[/b]
[b]Air Jordan 33[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]NFL Fan Shop[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]NFL Jerseys China[/b]
[b]MLB Store[/b]
[b]Custom Jerseys[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Nike Huarache Men[/b]
[b]Cheap NHL Jerseys Reddit[/b]
[b]Wholesale NFL Jerseys[/b]
[b]Off White Nike[/b]
[b]Adidas Outlet[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes From China[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Nike Shoes Cyber Monday Sales[/b]
[b]Nike Sneakers For Women[/b]
[b]Nike Factory Outlet Store Online[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]Jerseys Cheap Free Shipping[/b]

jacobcak545

08-12-2020 11:50:29

[b]Nike Air Max 98[/b]
[b]Nike Sneakers Sale[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Asics Running Shoes[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Kyrie Irving Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Red Bottoms Louboutin[/b]
[b]Nike Lebron 17[/b]
[b]Lebron Shoes 2019[/b]
[b]Air Jordan Sneakers[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Pandora Sale[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes Outlet[/b]
[b]NFL Shop Online[/b]
[b]Fila Sneakers[/b]
[b]Nike Cortez[/b]
[b]Nike Shoes For Women[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Adidas Outlet Online[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Valentino[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Clearance Outlet[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Louboutin Outlet[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Nike Basketball Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Air Max 95 Essential[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Lebron 16[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Air Force 1 High[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]MLB Official Site[/b]
[b]Nike Air Max 2019[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Adidas Sneakers For Women[/b]
[b]NBA Shop[/b]
[b]Fila Shoes For Women[/b]
[b]Puma Store[/b]
[b]Pandora Rings Official Site[/b]
[b]Nike Factory Outlet[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Football Jerseys[/b]
[b]Adidas Yeezys[/b]
[b]Nike Air Zoom[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Sneaker[/b]
[b]Jordans Shoes[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Fjallraven Backpack[/b]
[b]Cheap Nike Shoes[/b]
[b]Adidas Ultra Boost[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]MLB Fan Shop[/b]
[b]Air Jordans Sneakers[/b]
[b]Nike Store Online[/b]
[b]Stan Smith Adidas[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Red Bottom Shoes For Women[/b]
[b]Adidas Yeezy Boost 350[/b]
[b]Lebron James Shoes[/b]
[b]Nike Presto[/b]
[b]Golden Goose Sneakers[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Yeezys[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Ultra Boost[/b]
[b]Goyard Wallet[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Kyrie Irving Sneakers[/b]
[b]Air Jordan Retro[/b]
[b]Jordan Retro[/b]
[b]NFL Gear[/b]
[b]NHL Store[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Adidas[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 720[/b]
[b]New Nike Shoes[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Adidas Yeezys[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Adidas NMD[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 270 Womens[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Air Max 720[/b]
[b]Nike Factory Outlet[/b]
[b]Vans Outlet[/b]
[b]Yeezy Boost 350[/b]
[b]Ultra Boost[/b]
[b]Louboutin shoes[/b]
[b]Pandora Official Website[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Custom NBA Jerseys[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Factory[/b]
[b]Nike Outlet Online[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]Ferragamo Shoes[/b]
[b]Lebron 16[/b]
[b]Nike Air Force One[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Adidas Outlet Store[/b]
[b]Huarache Shoes[/b]
[b]New Nike Shoes 2019[/b]
[b]Nike Store[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Womens Basketball Shoes[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Pandora Bracelets Charms[/b]
[b]Yeezy Boost[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes 2019[/b]
[b]Nike React[/b]
[b]Nike Basketball Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Nike Cortez[/b]
[b]Ferragamo[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]Mens Nike Shoes[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Adidas NMD[/b]
[b]Kevin Durant Shoes[/b]
[b]Nike Factory Store[/b]
[b]Pandora Bracelet Charms[/b]
[b]Nike Clearance Outlet[/b]
[b]Nike Outlet Store Online[/b]
[b]Asics Shoes[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Yeezy 500 Black[/b]
[b]MLB Shop Online[/b]
[b]Fjallraven Backpack[/b]
[b]Balenciaga Shoes[/b]
[b]Adidas Superstar[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Pandora UK[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Asics Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]NMD xr1[/b]
[b]Air Force Ones[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora Jewelry Outlet[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Nike Free Rn 2019[/b]
[b]Christian Louboutin Outlet[/b]
[b]Nike Shoes 2019[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Yeezy Boost[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]Nike Free Run[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Air Max 98[/b]
[b]Mens Nike Shoes[/b]
[b]Nike Air Max 97[/b]
[b]Louboutin Outlet[/b]
[b]Adidas Yeezys[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora Jewelry Black Friday Deals 2019[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora Necklaces Women[/b]
[b]Nike Factory Outlet[/b]
[b]Air Jordan 11[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Ferragamo Belts[/b]
[b]Nike Shoes Cyber Monday[/b]
[b]New Shoes[/b]

jacobcak545

11-12-2020 19:53:54

[b]Nike air wild mid[/b]
[b]Mid top Air Force ones[/b]
[b]Pandora leather bracelet[/b]
[b]Nike Huarache[/b]
[b]Nike zoom structure 20[/b]
[b]Nike Air Max 2019 release date[/b]
[b]Nike zoom hyperrev 2019[/b]
[b]Pandora shop near me[/b]
[b]Nike Huarache pink[/b]
[b]Adidas boat shoes[/b]
[b]Pandora rings sale[/b]
[b]Adidas slide sandals[/b]
[b]Air Max 91[/b]
[b]Adidas Superstar[/b]
[b]Pandora clips[/b]
[b]Nike lab[/b]
[b]Adidas running shoes kids[/b]
[b]Nike free run flyknit mens[/b]
[b]Pandora spring collection 2019[/b]
[b]Nike Lebron 14 men[/b]
[b]Lebron James new shoes[/b]
[b]Nikebetterworld shoes[/b]
[b]Nike kobe ad[/b]
[b]White Yeezys[/b]
[b]Nike outlet black friday 2019[/b]
[b]Nike walking shoes[/b]
[b]Nike free rn commuter 2019[/b]
[b]Black Nikes[/b]
[b]Womens Nike shoes under $50[/b]
[b]Green bay packers store[/b]
[b]Pandora shine[/b]
[b]Nike retro shoes[/b]
[b]Air Max 93[/b]
[b]Toddler girl Nike shoes[/b]
[b]Pandora spacers[/b]
[b]Nike pegasus womens[/b]
[b]Nike non slip shoes[/b]
[b]New Pandora Bracelet[/b]
[b]Adidas store locator[/b]
[b]Red and black Air Force 1[/b]
[b]Womens Nike Air Vapormax[/b]
[b]Nike revolution 4 mens[/b]
[b]Nike women's free rn flyknit 2017 running shoes[/b]
[b]Nike free rn flyknit 2018 women's[/b]
[b]Pandora family charm[/b]
[b]Nike lifting shoes[/b]
[b]Cheap Pandora bracelets[/b]
[b]Nike Air Max thea[/b]
[b]Nike Jordan[/b]
[b]Rockets shirts[/b]
[b]Goyard mens belt[/b]
[b]Pandora birthstone charms[/b]
[b]Yeezy stock[/b]
[b]NMD red and blue[/b]
[b]New Nike vapormax[/b]
[b]Baseball tee mens[/b]
[b]Ballistic gel[/b]
[b]Adidas adilette[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Brown Nike shoes[/b]
[b]Air Vapormax flyknit[/b]
[b]Adidas Ultra Boost shoes[/b]
[b]Red Sole shoes[/b]
[b]White Huaraches mens[/b]
[b]Air Max shoes[/b]
[b]Nike free[/b]
[b]Nike men's hyperdunk 2019[/b]
[b]Pandora locations[/b]
[b]New Pandora charms 2020[/b]
[b]Yeezy original[/b]
[b]Diamondbacks jersey[/b]
[b]Nike tanger outlet[/b]
[b]Dez bryant saints jersey[/b]
[b]Disney Pandora charms 2021[/b]
[b]Kyrie Irving shoes red[/b]
[b]Black and white womens Nikes[/b]
[b]Warriors jersey[/b]
[b]Louboutin pumps[/b]
[b]Air Max 90 mens[/b]
[b]Air presto mid[/b]
[b]Adidas NMD r2 women's[/b]
[b]Adidas NMD xr1 womens[/b]
[b]New england patriots pro shop[/b]
[b]Yeezy Boost 350 v2 oreo[/b]
[b]Cubs apparel[/b]
[b]Nike tenis[/b]
[b]Nike Jordan 11[/b]
[b]Pandora 2019 valentine's day[/b]
[b]New Yeezys[/b]
[b]Af1 low white[/b]
[b]Jordan 3s[/b]
[b]Golden knights apparel[/b]
[b]New orleans saints gear[/b]
[b]Kyrie Irving shoes 2[/b]
[b]Nike Cortez mens[/b]
[b]White Nike presto womens[/b]
[b]Huarache tennis shoes[/b]
[b]Adidas Ultra Boost 1.0[/b]
[b]Nike sb shoes[/b]
[b]Pandora bracelet sizes[/b]
[b]Dolphins jersey[/b]
[b]Pandora crown ring[/b]
[b]NFL shop[/b]
[b]Nike free rn motion fk 2019[/b]
[b]Baby Yeezys[/b]
[b]Nike portland[/b]
[b]Pandora 2020 valentine's day[/b]
[b]Asics kayano womens[/b]
[b]Jordan Air Force ones[/b]
[b]NFL gear[/b]
[b]Pandora heart charm[/b]
[b]Black and white Yeezys[/b]
[b]Bred[/b]
[b]All black Nike shoes womens[/b]
[b]Commemorative Air Force[/b]
[b]Nike kendrick lamar[/b]
[b]Cdg Air Max 180[/b]
[b]Baby Nike sneakers[/b]
[b]Pandora graduation charm[/b]
[b]Nike element react[/b]
[b]Pandora pendants[/b]
[b]Jordan releases 2019[/b]
[b]Christian Louboutin sale[/b]
[b]Pandora Bracelet Canada[/b]
[b]Yeezy on feet[/b]
[b]New Pandora charms 2020[/b]
[b]Pandora new collection 2021[/b]
[b]Pandora Canada[/b]
[b]Nike classic[/b]
[b]MLB fan shop[/b]
[b]Nike Air Force 1 custom[/b]
[b]Pandora disney charms 2019[/b]
[b]Nike air zoom strong[/b]
[b]Nike little posite[/b]
[b]Lebron 14 shoes[/b]
[b]Bryce harper phillies jersey[/b]

jacobcak545

04-02-2021 07:30:11

[b]Jordan Retro 14[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Air Max 90[/b]
[b]Golden Goose Shoes Women[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Ferragamo Outlet[/b]
[b]Moncler Jackets Outlet[/b]
[b]Jordans Retro[/b]
[b]Pandora Charms Jewelry[/b]
[b]Jordan Sneakers[/b]
[b]Moncler Coats[/b]
[b]Moncler Jacket[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Space Jam 11[/b]
[b]Jordan 11 Win Like 96[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Cheap Moncler Jackets[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Pandora Ring[/b]
[b]Fitflop Outlet[/b]
[b]Ferragamo Outlet[/b]
[b]Fjallraven Kanken[/b]
[b]Pandora Bracelets Clearance[/b]
[b]Sneakers Golden Goose[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Charms Jewelry[/b]
[b]Moncler Vest[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Hermes Birkin Bag[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Yeezy Shoes[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Jordan Retros[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Nike Air Force[/b]
[b]New Jordans[/b]
[b]Air Jordan 8[/b]
[b]Air Jordan Sneakers[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Fitflop Sandals[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Charms Sale Clearance[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]Air Max 270[/b]
[b]ECCO Shoes For Men[/b]
[b]Golden Goose Sneakers[/b]
[b]Golden Goose Sneakers[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Jordan Retro 12[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Jordan 9[/b]
[b]Sneakers GGDB[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Jordans 11[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Air Jordan 11[/b]
[b]Nike Air Max[/b]
[b]Harden Shoes[/b]
[b]Nike Shoes For Women[/b]
[b]Goyard Bags[/b]
[b]Air Jordan 11[/b]
[b]Red Jordan 11[/b]
[b]Adidas NMD[/b]
[b]Kyrie Irving Shoes[/b]
[b]Goyard Bags[/b]
[b]Air Max 95[/b]
[b]Pandora Charm[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Nike Shoes For Men[/b]
[b]Air Jordan Retro 10[/b]
[b]Valentino Shoes[/b]
[b]Red Bottoms[/b]
[b]Adidas NMD R1[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]Air Jordan[/b]
[b]Curry Shoes[/b]
[b]Vapor Max[/b]
[b]Nike Huarache[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Air Jordans[/b]
[b]Ferragamo Outlet[/b]
[b]Mid Star Golden Goose[/b]
[b]Air Force 1[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Yeezys[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]Golden Gooses Sale[/b]
[b]Moncler Factory Outlet[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]Balenciaga[/b]
[b]GGDB[/b]
[b]Red Bottoms Louboutin[/b]
[b]Pandora Charms Outlet[/b]
[b]Pandora Official Site[/b]
[b]Moncler Jackets For Men[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Triple S Balenciaga[/b]
[b]Golden Goose Sneakers[/b]
[b]Moncler Sales[/b]
[b]Fitflops Sale Clearance[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Jordan 4[/b]
[b]GGDB Sneakers[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Soccer Shoes[/b]
[b]Pandora Outlet[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Golden Goose Sale[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Moncler Coat Women[/b]
[b]Pandora Official Site[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Moncler Jacket Outlet[/b]
[b]Pandora Charms Canada[/b]
[b]Jordans 11 Low[/b]
[b]James Harden shoes[/b]
[b]Yeezys[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Yeezy Shoes[/b]
[b]Golden Goose Sneakers[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Pandora[/b]
[b]Moncler Jackets[/b]
[b]Moncler Coats & Jackets[/b]
[b]Nike Air Max 98[/b]
[b]Pandora Official Site[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Outlet Moncler[/b]
[b]Jordan Retro 11[/b]
[b]Moncler[/b]
[b]Yeezy Boost 350[/b]
[b]Golden Goose Factory Outlet[/b]
[b]Jordans 2019[/b]
[b]Golden Gooses For Sale[/b]

jacobcak545

18-02-2021 22:30:31

[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys From China[/b]
[b]Air Jordan 4[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]NHL Store[/b]
[b]Adidas Store[/b]
[b]Jordan 11[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Wholesale Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Zoom[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Air Jordan[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Wholesale Cheap Jordans[/b]
[b]Jordan 12[/b]
[b]Fjallraven[/b]
[b]NBA Jerseys Cheap[/b]
[b]Pandora Jewelry Charms[/b]
[b]Nike Air Jordan[/b]
[b]Foamposite[/b]
[b]Red Bottom Shoes[/b]
[b]Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Wholesale Nike Shoes And Clothing[/b]
[b]Jordan 1 Retro[/b]
[b]Cheap MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Off White[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Nike Zoom Fly[/b]
[b]Cheap Jerseys Wholesale[/b]
[b]New NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]NFL Jerseys Wholesale[/b]
[b]Nike Sneakers[/b]
[b]Pandora Bracelets[/b]
[b]Christian Louboutin UK[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Jordan Wholesale Distributors[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Custom Baseball Jerseys[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Jordan Shoes[/b]
[b]Adidas Yeezy[/b]
[b]Custom MLB Baseball Jerseys[/b]
[b]Nike Metcon[/b]
[b]Custom NHL Jerseys[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys From China[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys From China[/b]
[b]Nike Outlet Store Online Shopping[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Wholesale Jordan Shoes From China[/b]
[b]Nike Wholesale Suppliers[/b]
[b]Adidas NMD R1[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Football Jerseys Cheap[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Moncler Outlet[/b]
[b]Nike Flex[/b]
[b]NFL Jerseys Cheap[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]
[b]MLB Official Site[/b]
[b]Adidas Shoes[/b]
[b]Christian Louboutin Shoes[/b]
[b]Nike Cortez Women[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]New NBA Jerseys[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes From China[/b]
[b]Huaraches[/b]
[b]Football Jersey[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]Nike Blazer[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys[/b]
[b]Nike Factory Outlet Store Online[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Wholesale Adidas[/b]
[b]NFL Shop Official[/b]
[b]NHL Jerseys Wholesale[/b]
[b]Lebron Shoes[/b]
[b]Cheap Womens Adidas Shoes[/b]
[b]Nike Running Shoes For Women[/b]
[b]Nike Air More Uptempo[/b]
[b]Nike Air Force Ones[/b]
[b]Jerseys Wholesale[/b]
[b]Pandora Bracelet[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Cheap NHL Hockey Jerseys[/b]
[b]Nike Air Foamposite[/b]
[b]Cheap Nike Shoes From China Wholesale[/b]
[b]Yeezy Boost 350 V2[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]NFL Shop Official Online Store[/b]
[b]Cheap MLB Jerseys[/b]
[b]Custom Football Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Adidas Shoes Canada[/b]
[b]Nike Slides[/b]
[b]Cheap Nike Jordan Shoes[/b]
[b]Louboutin Shoes[/b]
[b]Cheap Womens Nikes[/b]
[b]Jordan 33[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Cheap Adidas[/b]
[b]Nike Running Shoes[/b]
[b]Nike Store UK[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Nike Canada Store[/b]
[b]NBA Jerseys Wholesale[/b]
[b]Wholesale Jerseys[/b]
[b]Pandora Charms[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Cheap Jordans[/b]
[b]Nike Shoes[/b]
[b]NBA Shirts[/b]
[b]NFL Shop Canada[/b]
[b]Wholesale Clothing[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]MLB Jerseys Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Jordan 5[/b]
[b]Cheap Jordans From China[/b]
[b]Air Max 720 Flyknit[/b]
[b]Air Jordan 33[/b]
[b]Pandora Rings[/b]
[b]Cheap Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys From China[/b]
[b]Fila Shoes[/b]
[b]Pandora Jewelry[/b]
[b]Air Max[/b]
[b]NHL Jerseys[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Air Max 2019[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]NHL Store[/b]
[b]Jerseys Cheap[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Outlet[/b]
[b]Pandora CZ Charms[/b]
[b]Yeezy[/b]
[b]Wholesale Nike Blazers[/b]
[b]Wholesale Jordans China[/b]
[b]Nike Blazer[/b]
[b]Cheap NBA Jerseys[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Shop[/b]
[b]Nike Air Max 270[/b]
[b]Nike Clearance[/b]
[b]New Jordan[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]NBA Jerseys From China[/b]
[b]Air Max 270[/b]
[b]Nike Wholesale[/b]
[b]Nike Air Force 1[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Huaraches Nike[/b]
[b]Pandora Jewelry Official Site[/b]
[b]Jordans Wholesale[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Hockey Jerseys[/b]
[b]Nike Shoes Black Friday Deals[/b]
[b]Nike SB Dunk[/b]
[b]Air Force 1s[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]NFL Shop[/b]
[b]Cheap Jordan Shoes For Men[/b]
[b]Raptors Jersey[/b]
[b]NFL Jerseys[/b]
[b]Nike Air Huarache[/b]
[b]Adidas Outlet[/b]
[b]Nike Wholesale Suppliers[/b]
[b]Cheap NFL Jerseys[/b]
[b]Cheap Jerseys From China[/b]
[b]Adidas Trainers Sale[/b]
[b]Christian Louboutin[/b]
[b]Nike Free[/b]
[b]NBA Store Online[/b]
[b]Jordans Wholesale Suppliers[/b]
[b]NFL Store Online Shopping[/b]
[b]Jerseys Cheap[/b]
[b]Nike Outlet Store[/b]

jacobcak545

14-03-2021 21:11:55

[b]White Adidas shoes Ultra Boost[/b]
[b]Boys Nike size 5[/b]
[b]Nike shoes for men with price[/b]
[b]Air Max 97 obsidian blue[/b]
[b]Wolf grey Lebron 15[/b]
[b]Grey Nikes womens[/b]
[b]Dark grey Air Force 1[/b]
[b]Ultra Boost red and black[/b]
[b]Grey and green Nike shoes[/b]
[b]Nike volt color[/b]
[b]Nike womens yellow running shoes[/b]
[b]Nike Cortez yellow[/b]
[b]Yeezy shoe size[/b]
[b]Nike roshe black and grey[/b]
[b]Adidas Superstar mens blue[/b]
[b]Kyrie Irving shoes all black[/b]
[b]Nike zoom blue[/b]
[b]Nike outlet prices[/b]
[b]Air Max 98 og colorways[/b]
[b]Black Lebrons[/b]
[b]Air Force 1 size 6[/b]
[b]Adidas NMD r1 womens grey[/b]
[b]Mens size 7 Nike shoes[/b]
[b]Light purple Nikes[/b]
[b]Blue Yeezys[/b]
[b]Nike janoski black[/b]
[b]Yeezy Boost 350 v2 pirate black[/b]
[b]Adidas NMD r1 womens black[/b]
[b]Red high top Huaraches[/b]
[b]Pink Huaraches[/b]
[b]Black Air Force 1[/b]
[b]Womens Huaraches black[/b]
[b]Price Nike Air Max 2019[/b]
[b]Nike tn blue[/b]
[b]Pink presto[/b]
[b]Green and black Air Force ones[/b]
[b]Orange gatorade Jordans[/b]
[b]Nike 3d printed shoes[/b]
[b]Lebron red and black shoes[/b]
[b]Purple Nikes womens[/b]
[b]Green and white Nike basketball shoes[/b]
[b]Jordan 11 white[/b]
[b]Mens Nike slides size 13[/b]
[b]Nike classic Cortez sneaker[/b]
[b]Air Max 97 white[/b]
[b]Nike presto grey[/b]
[b]NMD Adidas womens grey[/b]
[b]NMD black and white[/b]
[b]Black Yeezy sneakers[/b]
[b]Lebron 16 price[/b]
[b]Nike zoom rev 2019 grey[/b]
[b]Nike Cortez blue[/b]
[b]Red and white Nikes womens[/b]
[b]White Adidas[/b]
[b]Pink and white Air Force 1[/b]
[b]Kyrie Irving shoes white[/b]
[b]Off White prestos white[/b]
[b]Yeezy triple white release date[/b]
[b]Burgundy suede Air Force 1[/b]
[b]White Air Force ones womens[/b]
[b]Nike leather[/b]
[b]Nike Air Max white womens[/b]
[b]Nike kd 10 white[/b]
[b]Nike presto hot pink[/b]
[b]Nike Air Jordan 1 Off White[/b]
[b]Nike Air Max plus black and orange[/b]
[b]Black friday 2019 Nike outlet[/b]
[b]Orange Lebron 15[/b]
[b]Blue Lebrons[/b]
[b]Blue Yeezys[/b]
[b]Nice kicks x Adidas NMD[/b]
[b]Nike sfb 6 leather[/b]
[b]Off white Yeezy[/b]
[b]Air Jordan 21 red suede[/b]
[b]Nike sb stefan janoski max white[/b]
[b]Nike outlet black friday sale 2019[/b]
[b]Brown Air Max 2019[/b]
[b]Black Adidas slides womens[/b]
[b]Black and white high top Adidas[/b]
[b]Jordan 1 bred toe on feet[/b]
[b]Black Nike runners[/b]
[b]Nike presto x Off White[/b]
[b]Nike pegasus 35 black[/b]
[b]Neon vapormax[/b]
[b]Glitter kicks Nike shox[/b]
[b]Nike Air Max thea mid brown[/b]
[b]White Nike flights[/b]
[b]Nike Air Jordan 1 red[/b]
[b]Jordan Air Force 1 white[/b]
[b]Adidas Stan Smith all white[/b]
[b]Neon Nike sneakers[/b]
[b]Neon Lebrons[/b]
[b]Air Max 97 black on feet[/b]
[b]Nike epic react flyknit colorways[/b]
[b]Adidas Yeezy Boost 350 v2 black[/b]
[b]Boys Nike shoes size 11[/b]
[b]Adidas Superstar slip on pink[/b]
[b]Nike ndestrukt black[/b]
[b]Yeezy size 9[/b]
[b]Adidas NMD xr1 grey[/b]
[b]Nike free rn flyknit women's black[/b]
[b]Black af1s[/b]
[b]Red Air Max plus[/b]
[b]Yeezy pirate black[/b]
[b]Nike printable coupons[/b]
[b]Black free runs[/b]
[b]Black Vapormax[/b]
[b]Lebron 15 diamond turf for sale[/b]
[b]Air Force one multicolor[/b]
[b]Black Nikes womens[/b]
[b]White Nike shoes mens[/b]
[b]Air Max 95 wolf grey[/b]
[b]Air Jordan white shoes[/b]
[b]Red and black Huaraches[/b]
[b]Lebron black and white shoes[/b]
[b]Adidas NMD r1 black reflective[/b]
[b]Yeezy Boost 350 v2 white[/b]
[b]Yeezy 350 v2 yellow[/b]
[b]Nike Air Max 95 black[/b]
[b]Red roshes[/b]
[b]Light blue Yeezys[/b]
[b]Air Max 90 mens blue[/b]
[b]Lebron 15 size 11[/b]
[b]Adidas NMD colorways[/b]
[b]Mens black Nike shoes[/b]
[b]Green Nike shoes[/b]
[b]Black Nike uptowns[/b]
[b]Womens Jordan 11 rose gold[/b]
[b]Adidas Superstar multicolor[/b]
[b]Uptempo obsidian[/b]
[b]Ultra Boost parley white[/b]
[b]Yeezy low price[/b]
[b]All white Nike boots[/b]
[b]Adidas NMD womens grey[/b]
[b]Air Max 97 grey[/b]
[b]Floral Huaraches[/b]
[b]Nike Air Max 2019 blue running shoes[/b]
[b]All red high top Air Force ones[/b]
[b]Navy blue Nike shoes[/b]
[b]Yellow velvet Air Force 1[/b]
[b]Off White Nike dunks[/b]
[b]Kobe bryant shoes white[/b]
[b]Pink and white Nike shoes[/b]
[b]Nike free rn flyknit 2019 black and white[/b]
[b]Nike free rn motion flyknit 2019 black[/b]
[b]Nike pg 1 black gum[/b]
[b]Nike free run white[/b]
[b]Yeezy boots orange[/b]
[b]Black Yeezys for kids[/b]
[b]Patent leather Air Force 1[/b]
[b]Grey Adidas NMDS[/b]
[b]White ultraboosts[/b]
[b]Adidas Originals Superstar black[/b]
[b]Nike zoom black[/b]
[b]Nike hyperdiamond 2 keystone[/b]
[b]Nike free rn 2019 white womens[/b]