Сергей Лукьяненко: Великая Русская Мечта

Шаркан

28-01-2010 13:13:05

Деловая газета «Взгляд»
http://www.vz.ru/columns/2010/1/27/369851.html
Сергей Лукьяненко: Великая Русская Мечта
27 января 2010, 10::00

о авторе:
Скрытый текст: :
Родился 11 апреля 1968 года в Казахстане, в городе Джамбуле. (Этот факт заставляет всех западных читателей с любопытством спрашивать «Вы казах?», а автора проводить маленькую лекцию об истории России и СССР.)
Читать начал с пяти лет и почти сразу полюбил фантастику. Школу закончил с золотой медалью, несмотря на то, что был лентяем. Зачем-то поступил в мединститут, где тут же начал писать сам - разумеется, фантастику. К окончанию института уже понимал, чем станет заниматься в жизни, но все-таки прошел интернатуру как психиатр, после чего окончательно ушел в литературу. Издавал журнал фантастики, работал в СМИ, но в основном - писал. Начал публиковаться быстро и легко. В 1997 году переехал в Москву. К настоящему времени собрал все российские и некоторые иностранные призы по фантастике, переведен более чем на двадцать языков. По книгам снято три фильма: «Ночной Дозор», «Дневной Дозор» и «Азирис Нуно». Не снято - около двадцати фильмов, часть из которых даже была запущена в производство. Сейчас не снимается еще три фильма.
Принципиально отвергает политику, но любит о ней поговорить.
Женат, старшему сыну 6 лет, младшему два с половиной. Также растит двух собак, двух птичек, большой аквариум с рыбками и собственную лень.


В ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай. Но мы можем сделать большее.

Вот уже много лет, с тех пор как, едва войдя в пенсионный возраст, почил коммунизм, в нашей стране ищут хоть что-нибудь взамен. Речь не об общественном строе. Он, если честно, дело второстепенное, большинству людей совершенно все равно – социализм на дворе, капитализм или самая что ни на есть монархия. Речь о Национальной Идее. О Великой Мечте. О том, что сплачивает проживающих на одной территории людей в Нацию, в Народ.

Уже и попользованные идеи со всего мира брали – не работают. Уже и свои выдумывали – не работают! Но на самом деле все очень просто. Я вам сейчас расскажу (по секрету!), какова должна быть Русская Национальная Идея. А вы подумайте.

Национальная Идея очень плохо переносит пересаживание с места на место. Поэтому совершенно ясно, что у нас не приживется Великая Американская Мечта заработать миллион долларов, построить загородный дом и по субботам жарить барбекю на лужайке. У нас не приживутся немецкая страсть к порядку, французское стремление к «комильфо», английская благопристойность, китайское трудолюбие и еврейская предприимчивость. Равно не приживутся у нас африканская леность, арабская безалаберность и японская сентиментальная жесткость. Свое надо искать. Посконное.

А в чем заключается Национальная Идея каждого народа? Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным. Ну вот Американская Мечта – заработать миллион. Зарабатывать могут все, верно? Заработают немногие – тоже верно! (В связи с инфляцией миллион можно умножить на пять). Великая Английская Мечта: «Мой дом – моя крепость!». Ну да, допустим, она и крепость. Только принадлежит не тебе, а лендлорду, владельцу земли, пройдет сто лет или тысяча – и твоя крепость перестанет быть твоей. (Конечно, если сам не станешь землевладельцем).

Нетрудно заметить, что и направление мечты всегда отражает исконные потребности народа. Толпа бедных эмигрантов, создавших США, мечтала о деньгах – вот отсюда и выросла Великая Американская Мечта. В могучей империи Великобритании граждан всегда мучил квартирный вопрос – вот и «Дом – крепость». Германия так долго была сборищем отдельных мелких княжеств и баронств, что немцы поневоле стали мечтать о порядке. Что у кого болело – то и пытались лечить припаркой Национальной Идеи.

Что болит у нас, русских? (Надеюсь, я никого не обижу, если, говоря «русские», буду иметь в виду все народы России – все-таки наш менталитет очень схож, и казанский татарин или питерский еврей куда более русские, чем какой-нибудь великий князь Рюрик Романович из города Парижа).

А болят у нас две проблемы – причем, как и головы орла на гербе России, они, на первый взгляд, смотрят в разные стороны. Нет-нет, я не о дураках и дорогах. Первая проблема выражена в народном стенании: «Волюшки бы!» Вторая проблема протяжным стоном озвучивается сразу после появления «волюшки» и звучит так: «Порядка бы!»

Какой-нибудь ехидный оппонент может сказать, что желание одновременно и свободы, и деспотии – это какая-то врожденная шизофрения русского народа. Но фокус в том, что «порядком» в России никто и никогда не называл государственную власть. И вздохи пенсионеров: «Вот при Сталине – был порядок», – вовсе не тоска о ГУЛАГе, продразверстке и тройках.

Это – тоска о безопасности.

Такая огромная страна, как Россия, всегда являлась и будет являться одновременно лакомым блюдом для соседей и – в силу тех же размеров – невольно провоцировать безалаберность внутри себя. Поэтому у нас куда в большей мере, чем для маленьких стран вроде Франции или Италии, выражена тяга к порядку – как единственной защите от орд пришлых и орд доморощенных.

Свобода и Безопасность – вот наша Национальная Идея!

Потому и не сработала в СССР – к моему огромному разочарованию – Национальная Идея покорения космоса. Вспыхнула – отражая предельную степень человеческой Свободы, свободу от родной планеты. И погасла – как только космонавты стали гибнуть, как только возникли естественные, неизбежные проблемы в покорении космоса, как только пострадала Безопасность.

Потому при всей своей трагичности и тяжести наивысшим подъемом была для страны Великая Отечественная война – ведь это была схватка за Безопасность, которая в силу условий военного времени принесла воющему населению и Свободу.

Потому и беспробудно русское пьянство – ведь напившийся человек ощущает полную Свободу и абсолютнейшую Безопасность! И неважно, что и то, и другое иллюзорно – вся наша жизнь – это погоня за иллюзиями…

Ну как может прижиться в России Великая Американская Мечта? Ведь в России миллион долларов еще ничего не значит – если у тебя нет Свободы и Безопасности. Стоит ли его зарабатывать, когда неясно, кто его станет тратить?

Какой такой немецкий порядок в России? Если завтра не то с границ, не то из глубин родины придет толпа варваров, разграбит твою кирхен, спалит твою кюхен и уведет в полон киндер?

Что еще за чудесные нанотехнологии как Национальная Идея? Конечно, никто не против, чтобы шустрые нанороботы быстренько пошили новые платья для всего населения. Но как-то уж больно свободны эти платья и как-то небезопасно в них выйти в свет при детях…

Можно сколько угодно вбухивать деньги в Национальные Проекты, строить больницы и дороги, бороться с пьянством, снимать патриотическое кино и поддерживать «Автоваз».

Ничего не заработает! Все будет вяло одобрено и потонет в болоте людского равнодушия.

Только лозунг «Свобода и Безопасность» будет принят всем народом единогласно.

И самое удивительное – что осуществить его куда проще, чем сшить новую армейскую форму при помощи нанотехнологий или заставить ездить творения тольяттинских умельцев.

Свобода – подлинная и основная – заключается исключительно в свободе передвижения. Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке. Можете кинуть в меня шахматами Каспарова – но это мое твердое убеждение.

Безопасность – это сложнее. Во-первых, безопасность внешняя. Это летающие и попадающие в цель «Булавы». Это курсирующие в океане подводные лодки, это новые танки и вертолеты, беспилотники и спутники, это дисциплинированная контрактная армия. Сложно! Но можно.

Во-вторых, безопасность внутренняя. Это милиционеры, которые защищают, а не нарушают закон. Это работающая доступная медицина. Это беспристрастное и неотвратимое правосудие. Это абсолютная защита бизнеса. Это тщательный контроль всей среды обитания, в первую очередь – техногенной, на предмет ее безопасности. Это борьба с пьянством и курением, разумеется! Это смертная казнь наркоторговцам – без всякой оглядки на Европу.

И это куда сложнее, чем научить «Булаву» летать и попадать в цель. Это не просто трудно сделать – это даже озвучить нелегко решиться – ведь засмеют.

Или нет?

Ведь это будет той самой Национальной Мечтой, которую примут все – и которую действительно захотят выполнить.

Будем реалистами – в ближайшие годы нам не светит жить за счет всего мира, как США. Мы не станем дисциплинированны, как немцы, или трудолюбивы, как китайцы. Мы не сможем полететь на Марс. В экономике мы останемся средней страной, сколько программ ни принимай.

Но мы можем сделать большее.

Мы можем сделать свою страну действительно Свободной и Безопасной. И после этого останется только удивляться, как быстро у нас разовьются технологии и начнется прирост населения.

Можно будет и на Марс слетать, кстати.

-------------------------------------------------------------------------------------------
комментарий от Шаркана:
:du_ma_et::ne_ne_ne:
йобнулся коллега... а жаль

Тан

28-01-2010 13:30:12

Пока человек, которого что-то не устраивает в стране проживания, может пойти на вокзал и уехать в другую страну – со свободой все в порядке

милиционеры, которые защищают, а не нарушают закон. Это работающая доступная медицина. Это беспристрастное и неотвратимое правосудие. Это абсолютная защита бизнеса. Это тщательный контроль всей среды обитания, в первую очередь – техногенной, на предмет ее безопасности. Это борьба с пьянством и курением, разумеется! Это смертная казнь наркоторговцам – без всякой оглядки на Европу.

поцчему-то мине кажеццо, шо Пейсатель таки пrедпочитает "безопасность" свободе...
Мы можем сделать свою страну действительно Свободной и Безопасной. И после этого останется только удивляться, как быстро у нас разовьются технологии и начнется прирост населения.

;;-))) аааааааааааа! зачОт! Рассия впирет!

Шаркан

28-01-2010 13:42:53

мне на статью обратил внимание коллега из нашего клуба фантастов. Его мейл носил заглавие "Любопытно".
Вот что я ему ответил:
оригинал:
любопитното е това, че Лукьяненко НИЩО не казва.
Само на места малко се "изпуска", че трябва яка армия с големи ядрени
юмруци, честни ченгета, добросъвестни лекари и... на когото не му
харесва - да се пръждосва.
Предвид факта, че ЕС практически НЕ ПРИЕМА емигранти и бежанци, че и
САЩ е вдигнала висока летва по границите си, няма много места за
пръждосване.
Откога Сергей е станал такъв циник?
Язък му за таланта при тази мракобесна позиция...
(най-недоумявам по повод на репликата му за нанотеха. Ееее... бива ли
ФАНТАСТ да плещи такива плитки неща...
Разочарован съм, но не и учуден. Лукьяненко много добре се вписа в
системата, защо да рита срещу нея? Само гладко и обтекаемо да се
изкаже, леко чорбаджийски, как нещата да станат "лучше и веселей".
Ами, кво да правиш. Хомо советикус. Добре че на мен не ми стана хронично, преболедувах го успешно и отдавна.


перевод:
любопытно то, что Лукьяненко НИЧЕГО не сказал.
Лишь местами немного "проговорился", что дескать нужна нам крутая армия с большими атомными кулаками, честные менты нужны да сознательные врачи... и что если кому не нравится - может валять, скатерью дорога.
Имея ввиду факт того, что ЕС практически НЕ ПРНИМАЕТ эмигрантов и беженцев, что и
США высоко подняла препятствие на въезд по своим границам, не осталось много мест в мире, куда можно было бы запросто "валять".
С каких пор Сергей стал таким циником?
Грош цена его таланту при эдакой мракобесной позиции...
(я больше всего недоумеваю насчет его реплики про нанотех. Ээээ... ну разве так можно,
ФАНТАСТ же, а чушь мелководную мелет...)
Я разочарован, но не удивлен. Лукьяненко очень хорошо вписался в систему, зачем ему на нее рыпаться? Нужно только гладко и обтекаемо высказаться, немного по-барски, как людям жить "лучше и веселей".
Ну, что с него взять. Хомо советикус. Хорошо что я сам энтим переболел давно и успешно.

Шаркан

28-01-2010 13:44:09

Тан
я в каталог тему не внес, отменишь меня?

Батарееед

28-01-2010 13:49:56

Очередное пиздабольство.
Возраждаем, понимаишь, милую традицию Великих Писателей придумывать по национальной идее и выходу из всех проблем перед тем как попасть под колеса истории.
Только вот Лукьяненко не великий писатель.

Шаркан

28-01-2010 14:06:11

Батарееед писал(а):Лукьяненко не великий писатель

тут ОТЧАСТИ не соглашусь. Сергей ОЧЕНЬ хороший писатель. Да, ему далеко до Громова и Дивова, не говоря уж о "стариках" в фантастике, и все равно - писать он умеет, идеи генерировать - тоже.
НО тут сморозил... короче ясно что.
Для меня этот его опус - повод для личного огорчения. Шесть лет назад я работал в издательстве, переводил его и редактировал переводы, приходилось ему писать мейлы, да и несколько раз говорили по телефону, последние два раза уже не сугубо делово. По жизни Лукьяненко покладист и незаносчив. И далеко не ленив.
А вот поди до чего докатился...
(кста, в Москву он переехал за счет честно заработанных авторских гонораров, не слямзил и не выцыганил. Плодами своего ума поднялся. За это - респект. Однако... ладно, к черту. Просто не буду о нем думать, читая его книги и все...)

Овод

28-01-2010 15:01:07

Шаркан писал(а):Она всегда двояка, причем первая половина этой мечты должна быть доступна всем, а вторая – избранным.

А то! Ясно же зачем нужны идеологии – отуплять и сплачивать народ у ступней Государства!
Шаркан писал(а):Нет-нет, я не о дураках и дорога

Ну лично меня, эти две проблемы заботят куда больше «Безопасности», а свою Свободу индивид только своими силами может добыть.
Шаркан писал(а): «Волюшки бы!» Вторая проблема протяжным стоном озвучивается сразу после появления «волюшки» и звучит так: «Порядка бы!»

А еще говорят – «Своя волюшка принесет горюшко». Жалкий, тупой страх Свободы, выросший прямиком из компостной ямы инфантильности. Ведь раб на то и раб, что ни за что не несет ответственности. Нищета, да убогость, зато уютно и безопасно!
Шаркан писал(а):желание одновременно и свободы, и деспотии – это какая-то врожденная шизофрения русского народа

Вот с этим согласен, это - болезнь!
Шаркан писал(а):фокус в том, что «порядком» в России никто и никогда не называл государственную власть

Хоть крупицы, но что-то разумное есть в сознании людей, и то хорошо.
Шаркан писал(а):Свобода – подлинная и основная – заключается исключительно в свободе передвижения

ОГО! Ну, значит, свобода есть! А свобода мыслить, говорить, действовать, жить как хочешь и пр. и многое др.? Значит вот она свобода – живи в гавне, а не нравится иди на х%й из страны?
Шаркан писал(а):Безопасность – это сложнее. Во-первых, безопасность внешняя. Это летающие и попадающие в цель «Булавы». Это курсирующие в океане подводные лодки, это новые танки и вертолеты, беспилотники и спутники, это дисциплинированная контрактная армия. Сложно! Но можно.Во-вторых, безопасность внутренняя. Это милиционеры, которые защищают, а не нарушают закон. Это работающая доступная медицина. Это беспристрастное и неотвратимое правосудие. Это абсолютная защита бизнеса. Это тщательный контроль всей среды обитания, в первую очередь – техногенной, на предмет ее безопасности. Это борьба с пьянством и курением, разумеется! Это смертная казнь наркоторговцам – без всякой оглядки на Европу.

Прав был Федор Михайлович! – «Дай ему волюшку, слабому человеку, - сам её свяжет, назад принесет». Страшно жить свободными, не по «безопасности» гражданин тоскует, а по тоталитаризму. Безопасности, к слову сказать, неотъемлемая часть свободы – если я волен жить по своему разумению, не нарушая чужой свободы, при этом, не опасаясь преследования, если я волен защищать себя любыми способами, не опасаясь уголовного наказания – то, имхо, это и есть безопасность. Не мусора нам нужны, а свободное распространения оружия! Мы не только уличных бандитов приструним, но и капиталистов, загрязняющих окружающую среду, да мало кто решится устроить интервенцию в страну, где население поголовно вооружено!
Шаркан писал(а):Ведь это будет той самой Национальной Мечтой, которую примут все – и которую действительно захотят выполнить.

И выполнять которую всех заставят!
Шаркан писал(а):Свобода и Безопасность – вот наша Национальная Идея!

Ох уж мне эти «национальные идеи»! Никак мозги народа не хотят оставить в покое! Ну правильно, покуда человек свободно мыслит – он еще свободен, есть вероятность того, что он еще что то сделать может. Никакой «национальной идеи» не может быть, это выдумки, чтобы сплотить кучу народу, у которых мало/ничего нет общего, заставив думать одинаково, закрепостив окончательно!
И его нац. идея такая же убогая, как и остальные – тоталитаризм и иллюзия свободы.

Шаркан

28-01-2010 16:44:39

Овод писал(а):Вот с этим согласен, это - болезнь!
честно говоря, когда я дошел то того места в статье, вдруг подумалось: щас как скажет, что анархия - это мать порядка!
Дудки. Не сказал... :ne_vi_del::ne_ne_ne:
Овод писал(а):Значит вот она свобода – живи в гавне, а не нравится иди на х%й из страны?
я до сих пор :sh_ok:
не ожидал такого от Лукьяненко, чесслово, не ожидал... :smu:sche_nie:

Эдельвейс

29-01-2010 09:14:05

Овод писал(а):
Шаркан писал(а):Свобода – подлинная и основная – заключается исключительно в свободе передвижения

ОГО! Ну, значит, свобода есть! А свобода мыслить, говорить, действовать, жить как хочешь и пр. и многое др.? Значит вот она свобода – живи в гавне, а не нравится иди на х%й из страны?

Овод, ты на самом деле считаешь, что у нас есть свобода передвижения? О_о В стране, где тебя могут на улице просто так остановить мусора и против твоей воли увезти в отделение (а если у тебя нет регистрации/прописки, то лучше вообще на улицу не выходить); в стране, где без специального разрешения нельзя пройтись по улицам шествием - есть свобода передвижения? А какова экономическая сторона этой псевдосвободы передвижения: легко расходуются деньги на самолеты, поезда, бензин, в конце концов на городской транспорт?
А про выезд в другую страну, тем более на ПМЖ, я вообще молчу..Это через сколько кругов бюрократического ада надо пройти, чтобы суметь покинуть страну и что самое важное, въехать в другое государство?
А если ты борец против режима и хорошо наследил напоследок, то вряд ли успеешь получить политическое убежище в другой стране (хотя кому-то удается), потому что в этом случае проблему передвижения решит тюремное заключение на родине.

Если я в один счастливый момент пойму, что свобода передвижения есть, и не только для меня, но и для всех, то я буду считать, что живу в анархическом обществе или, по крайней мере, что мы на расстоянии одного шага от него.

Арадан

29-01-2010 10:00:34

Лукьяненко - Пейсатель с зашкаливающим ЧСВ, пишущий книги, интересные преимущественно школьникам, отъявленный копираст.
был мелким, фанател от его книг и "глубоких" мыслей. подрос - пришло понимание, что кроме пафоса, пустого пиздобольства, ура-патриотизма, пары-тройки популистских идей, на которые фапают обыватели, ничего в нем нету.
вот еще одно подтверждение

Арадан

29-01-2010 10:10:06

тут ОТЧАСТИ не соглашусь. Сергей ОЧЕНЬ хороший писатель. Да, ему далеко до Громова и Дивова, не говоря уж о "стариках" в фантастике, и все равно - писать он умеет, идеи генерировать - тоже.

это было раньше. идея Иных очень и очень неплоха, роман "Спектр" тоже хорош.
но последние пару-тройку лет примерно он активно ударился в защиту прав копирайта и зарабатывание бабла (подтверждение: у него было три сборника рассказов: "Л-значит Люди", "Атомный сон", "Гаджет". рассказы в них не повторялись. как-то увидел в магазине на полке сборник рассказов его с новым названием. обрадовался, думаю - уже насочинял рассказов на целую книжку. взял, смотрю оглавление - четыре (!) новых рассказа, все остальные - наборка из трех предыдущих сборников. после неоднократно видел подобные его сборники.). может, как следствие этого - он испоганился как писатель.
"Черновик" - я слегка расстроился, и, помнится, подумал, что плоховато для Лукьяненко.
"Чистовик" - еще хуже. я уже пришел к выводу,что он начал исписываться.
",,," - роман по комп. игре Старквейк, не помню как называется. вообще полный шлак.
последний, "Недотепа", не читал, да и желания нету

Овод

29-01-2010 14:28:25

Эдельвейс писал(а):(а если у тебя нет регистрации/прописки, то лучше вообще на улицу не выходить

Это, скажем прямо, больше относится к Москве, чем к России. Конечно, и у нас гастарбайтеров мусора терроризирует, но это относится уже к миграционной политике, а не к свободе передвижения.
Эдельвейс писал(а):де без специального разрешения нельзя пройтись по улицам шествием - есть свобода передвижения

Ну это уже свобода собраний, точнее ее отсутствие.
Эдельвейс писал(а):легко расходуются деньги на самолеты, поезда, бензин, в конце концов на городской транспорт?

Спасибо транспортным монополистам!
Эдельвейс писал(а):А если ты борец против режима и хорошо наследил напоследок, то вряд ли успеешь получить политическое убежище в другой стране (хотя кому-то удается), потому что в этом случае проблему передвижения решит тюремное заключение на родине.

В государстве "свобода" предоставляется гражданам, а не преступникам, а борец с режимом - самый опасный и страшный преступник для государства. Так, что ты немного путаешь.
Да, конечно бюрократические метастазы по всюду, но, тем не менее, железного занавеса, стоит признать, нет.
Поэтому и говорю - нельзя так тупо ограничивать свободу, одной только свободой передвижения, тем более, что свободы тесно переплетены и взаимосвязаны друг с другом.

Шаркан

29-01-2010 17:09:00

Арадан писал(а):последние пару-тройку лет примерно он активно ударился в защиту прав копирайта и зарабатывание бабла

вот и я о том... :smu:sche_nie::ne_vi_del::cry_ing: