Уильям Сьюард Берроуз

Демиар

03-08-2008 09:02:33

Уильям Сьюард Берроуз
05.02.1914-02.08.1997


Изображение

Мы намерены продолжать наступление на полицейскую машину повсюду. Мы намерены уничтожить полицейскую машину и все её записи. Мы намерены уничтожить все догматические вербальные системы. Семейную ячейку и её метастазы в племена, страны, народы мы вырвем с корнями. Мы не желаем больше слышать семейную болтовню, материнскую болтовню, отцовскую болтовню, полицейскую болтовню, пасторскую болтовню, провинциальную болтовню или светскую болтовню. Говоря по-простому, мы наслушались достаточно дерьма.(Дикие мальчики)

Что-то ошибочное есть во всей концепции денег. Требуется всё больше и больше чтобы купить всё меньше и меньше. Деньги как героин. Доза, которая годится в понедельник, не подходит в пятницу.

К МАССОВЫМ УБИЙСТВАМ — БУДЕМ ГОТОВЫ!

Сколько людей сможет жить без прикрытия фильма? Сколько сможет забыть что вы были полицейскими священниками писателями бросить всё о чем вы когда-либо думали всё что вы когда-либо делали и говорили и просто выйти из фильма? Больше идти некуда. Кинотеатр закрыт.(Дезинсектор)

Мы перепишем все недочёты истории. Мы убьём всех говнюков прежде, чем они родились.
(Порт cвятых)

Ваше право жить там, где вы хотите, в обществе, выбранном вами, и по законам, с которыми вы согласны, погибло в восемнадцатом веке вместе с капитаном Миссьоном. Воскресить его смогут только чудо или катастрофа.(Города красной ночи)

Мы приложим все усилия, чтобы остановить Промышленную Революцию, пока еще не слишком поздно, затормозить рост народонаселения на приемлемом уровне, постепенно заменить количественные денежные инструменты качественными, бороться за децентрализацию и за сохранение ресурсов. Промышленная Революция в своей основе является вирусным заболеванием, направленным на контролируемое воспроизведение идентичных объектов и личностей. Если ты производишь мыло, тебе глубоко насрать, кто покупает твое мыло, пока продажи растут, а с ними - прибыли. Тебе насрать и на то, кто его производит, кто работает в твоих фабриках. Главное, чтобы мыло варилось.

Единственное, что способно объединить всю нашу планету - это планетарная космическая программа... Земля превращается в космическую станцию, и война просто исчезает из повестки дня, даже мысль о ней превращается в безумие в контексте исследовательских центров, космопортов, восхитительного ощущения, возникающего из совместного труда с людьми, которые тебе нравятся и которые испытывают глубокое уважение к своим, определенным по взаимному согласию целям - целям, которые принесут выгоду всем, кто сможет их достичь. Счастье есть побочный продукт осмысленной деятельности. Планетарная космическая станция представляет всем членам своего экипажа возможность действовать осмысленно.(Пространство мёртвых дорог)

История этой планеты — это история идиотизма, подчёркнутого несколькими дебилами, которые выделились на общем фоне как гении.(Счётная машина)

Последние слова

Все правительства построены на лжи. Все организации построены на лжи. Ложь может быть безвредной, как ложь о чудо-лекарстве метадоне, призванном снимать героиновую зависимость. (Ещё бы, вроде того, как джин снимает пристрастие к виски.)

Кто вы, кому истина опасна? Что есть истина? Нечто немедленно видимое как истина. (Она может возникнуть только раз; повторяться она не может.) Мы сами делаем истину. Никто больше её не делает. Нет такой истины, которую мы сами бы не сделали. Пробейте дыру в Большой Лжи. Пробейте дыру за меня.

Где кавалерия, космический корабль, взвод спасателей? Нас бросили на этой планете, которой управляют лживые ублюдки с более чем скромной мощью мозга. Никакого смысла. Ни грамма хороших намерений. Лживые бесполезные ублюдки.

Любовь? Что это? Самое естественное обезболивающее. То, что есть. ЛЮБОВЬ

http://fir-tre.livejournal.com/118319.html

Spirit

03-08-2008 11:46:32

Шумнули парни неплохо - Берроуз, Керуак... - но как то больше интеллектуалов задело да молодёжь из среднего класса...

Хотя этой молодёжи уж сейчас 50 - 60...

Trinity

03-08-2008 11:55:15

Spirit писал(а):Шумнули парни неплохо - Берроуз, Керуак... - но как то больше интеллектуалов задело да молодёжь из среднего класса...

Хотя этой молодёжи уж сейчас 50 - 60...
Думаю, что они оба писали для определенного своего класса. Ну, или для своей узкой социальной группы, на которую они ориентировали свои произведения...

В России они никогда не были популярны, потому что здесь не было того социального слоя, который мог бы их читать.

Spirit

03-08-2008 12:10:33

Ну да - интеллектуалы, средний класс с хорошим образованием...

У нас то народ был воспитан в общинных традициях в то время...

Но вот сейчас наступает и в России нечто вроде похожее на контркультуру 60-х на Западе... Только нес уклонов влеао, как тогда, а вправо...

Хотя , критерии левизны и правизны несколько уже подразмылись...

Trinity

03-08-2008 12:18:12

Spirit писал(а):Ну да - интеллектуалы, средний класс с хорошим образованием...

У нас то народ был воспитан в общинных традициях в то время...

Но вот сейчас наступает и в России нечто вроде похожее на контркультуру 60-х на Западе... Только нес уклонов влеао, как тогда, а вправо...

Хотя , критерии левизны и правизны несколько уже подразмылись...


Честно говоря я не верю в контркультуру... потому что не могу понять чем она должна отличаться от общечеловеческой культуры, на которой основаны все Хартии ООН и ЮНЕСКО.... :confused:

На которой основаны концепции Прав Человека и Охраны Окружающей Среды.


Думается, что это все в большей степени игра в альтернативную культуру, чем реальная культурная альтернатива. И Берроуз - это просто такой американский Эдуард Лимонов.

Spirit

03-08-2008 12:47:04

Trinity писал(а):Честно говоря я не верю в контркультуру... потому что не могу понять чем она должна отличаться от общечеловеческой культуры, на которой основаны все Хартии ООН и ЮНЕСКО.... :confused:

На которой основаны концепции Прав Человека и Охраны Окружающей Среды.


Думается, что это все в большей степени игра в альтернативную культуру, чем реальная культурная альтернатива. И Берроуз - это просто такой американский Эдуард Лимонов.


В приципе, они победили... Протестантской этике и другому консерватизму был нанесён удар, отправивший их в нокдаун...

Белый средний класс в мегаполисах оказался во многом под влиянием последствий контркультуры... Вот Клинтон - яркий пример...

Традиционализм в Америке крепок, но загнан в провинцию...

Европа вообще повержена...

Онако

03-08-2008 13:02:23

'Trinity писал(а):от общечеловеческой культуры, на которой основаны все Хартии ООН и ЮНЕСКО

А насколько человечны принципы ООН и ЮНЕСКО.
Если учесть какими монстрами и человеконенавистниками создавалось ООН.
Современные международные организации по факту помогают слабым стать ещё слабее, бедным быть ещё беднее.

Spirit

03-08-2008 13:04:34

... тупым ещё тупее, подлым ещё подлее...

Онако

03-08-2008 14:55:28

'Spirit писал(а):... тупым ещё тупее, подлым ещё подлее...

Ну и чего пошутили?
ООН и другие международные организации создавались для закрепления итогов Второй Мировой войны. Это привело к целому ряду негативных просто губительных последствий.
Победители и просто государства, которые сильнее входящие в Совет безопасности ООН, Восьмерку получили возможность творить на своей территории и территории других стран всё что захотят при попустительстве ООН.
При этом для слабых стран используется принцип индивидуальной ответственности.
Милошевича и Караджича судить можно, а Кеннеди, Сталина, Черчеля, Ельцина, Путина и Бушей (отца и сына) судить нельзя.
Для сильных используется коллективная ответственность. Виноваты все, а значит никто.
Сильные экономически развитые страны могут творить в области прав человека что угодно, а страны слабые если что сразу получат по сопатке.
Права формулируются и трактуются так, что их соблюдение разрушает экономику и культуру.

Иван КадаврOFF

03-08-2008 16:32:57

Хе... Я так и вовсе не могу представить как это - аккумуляция общечеловечской культуры в рамках международного трибунала. Шутка что ли?

Trinity

03-08-2008 16:55:24

Иван КадаврOFF писал(а):Хе... Я так и вовсе не могу представить как это - аккумуляция общечеловечской культуры в рамках международного трибунала. Шутка что ли?
Не совсем понял вашу иронию... Общечеловеческая культура существует отдельно от Трибунала. Она не связана с ним напрямую...


И концентрационые лагеря существуют отдельно от него.

Trinity

03-08-2008 16:57:17

Онако писал(а):
Сильные экономически развитые страны могут творить в области прав человека что угодно, а страны слабые если что сразу получат по сопатке.




Согласен. Но ведь мировая культура не локализуется в Пентагоне или на Лубянке.

Trinity

03-08-2008 17:00:12

Онако писал(а):
Милошевича и Караджича судить можно, а Кеннеди, Сталина, Черчеля, Ельцина, Путина и Бушей (отца и сына) судить нельзя.

.

Почему судить нельзя !? Судить и еще раз судить ! ;) Я удивляюсь, что на Буша или Путина еще не подали обвинение в Международный Трибунал... Давно бы пора.

Онако

03-08-2008 17:25:35

'Trinity писал(а):Но ведь мировая культура не локализуется в Пентагоне или на Лубянке.

А в Гарварде, Калтехе и Мастехе она концентрируется?
Крупные научные центры являются кузницей кадров и аналитической базой для разведорганов. Интеллектуалы, наследники финансовых империй и просто молодые люди с хорошим потенциалом. Карьера, учёного, писателя, художника и актёра не исключает карьеры разведчика или контрразведчика.
'Trinity писал(а):Я удивляюсь, что на Буша или Путина еще не подали обвинение в Международный Трибунал... Давно бы пора.

Вот в том и дело, что международный трибунал не будет рассматривать дело против Буша или Путина. Предлог найдут любой, но система устроена, так что сильные страны неподсудны международному суду.

Тан

03-08-2008 21:37:37

Контркультура не создается для того, чтобы доминировать. Они именно, что контр-. Она невозможна без существующей культуры, и когда побеждает сама становится таковой. Ее задача - противоборство массовой культуре, обножение всех негативных сторон и лицемерия. Контркультурой может быть и ширялово-бухалово и жесткий аскетизм. Смысл не в контркультуре, а в дуализме ее с культурой доминирующей, в их противоборстве.

Trinity

03-08-2008 21:48:04

Тан писал(а):Контркультура не создается для того, чтобы доминировать. Они именно, что контр-. Она невозможна без существующей культуры, и когда побеждает сама становится таковой. Ее задача - противоборство массовой культуре, обножение всех негативных сторон и лицемерия. Контркультурой может быть и ширялово-бухалово и жесткий аскетизм. Смысл не в контркультуре, а в дуализме ее с культурой доминирующей, в их противоборстве.
Хорошо. Я это вполне понимаю... Тогда само название "контркультура" не очень удачное... поскольку тогда контркультура должна предлагать культурные "субститьюты" для существующей сейчас культуры. Но вот эти-то культурные замены, я и не вижу почти в творчестве Берроуза и других альтернативщиков.

Поскольку эти культурные ответы должны быть не для групп хипи, - для которых творили битники - а для всего общества в целом. Все общество не может уйти в ширялово или жесткий аскетизм.

Именно это и отличает больших художников, что они всегда чувствуют свою ответственность перед всем обществом в целом, а не работают для узких социальных групп...

И я ничего не говорил о массовой культуре вообще. Прочтите мои первые посты. Я говорил не о масскульте, а о мировой культуре, историю которой проходят в гуманитарных вузах.

Тан

03-08-2008 22:12:08

'Trinity писал(а):Хорошо. Я это вполне понимаю... Тогда само название "контркультура" не очень удачное... поскольку тогда контркультура должна предлагать культурные "субститьюты" для существующей сейчас культуры. Но вот эти-то культурные замены, я и не вижу почти в творчестве Берроуза и других альтернативщиков.

Поскольку эти культурные ответы должны быть не для групп хипи, - для которых творили битники - а для всего общества в целом. Все общество не может уйти в ширялово или жесткий аскетизм.

Именно это и отличает больших художников, что они всегда чувствуют свою ответственность перед всем обществом в целом, а не работают для узких социальных групп...

И я ничего не говорил о массовой культуре вообще. Прочтите мои первые посты. Я говорил не о масскульте, а о мировой культуре, историю которой проходят в гуманитарных вузах

Мировая культура - слишком широкое понятие, чтобы воспринимать ее как единое целое. Она включает в себя и контркультуру, которая стремится разрушить существующую культуру - в первую очередь, так как отвергает ее покой, самодовольствие и самодостаточность. Контркультура - это альтернативное видение реальности и, соответственно, она создает специфические позитивные формы, типа Космической Станции Берроуза или планов Тайлера ("Бойцовский Клуб"). Именно поэтому термин удачен. Это не просто "альтернативная" культура, а культура, созданная в пику основной.

Trinity

03-08-2008 22:18:44

Тан писал(а):Мировая культура - слишком широкое понятие, чтобы воспринимать ее как единое целое. Она включает в себя и контркультуру, которая стремится разрушить существующую культуру - в первую очередь, так как отвергает ее покой, самодовольствие и самодостаточность. Контркультура - это альтернативное видение реальности и, соответственно, она создает специфические позитивные формы, типа Космической Станции Берроуза или планов Тайлера ("Бойцовский Клуб"). Именно поэтому термин удачен. Это не просто "альтернативная" культура, а культура, созданная в пику основной.
И тем не менее понятие Мировая Культура ( культура современной цивилизации ) существует... И мне непонятно тогда чему противостоит контркультура, если не ей... то чему ?

Я понимаю, что это не простой вопрос, однако на мой взгляд, когда вы пишите об "основной культуре", вы имеете в виде не масскульт, а именно в большей степени всю Мировою Культуру в целом, которая в свою очередь выросла на основе народных культур многих народов, участвующих в общецивилизационном процессе.


И я не знаю какую альтернативу этой "основной культуре" могут предложить Чак Палланик или Уильям Берроуз... :cool:

Тан

03-08-2008 22:33:18

'Trinity писал(а):И тем не менее понятие Мировая Культура ( культура современной цивилизации ) существует... И мне не понятно тогда чему противостоит контркультура, если не ей... то чему ?

Да нет, правильно. Просто тот же Бодлер или Лотреамонт - это ведь тоже мировая культура. Да и сами битники уже...
'Trinity писал(а):Я понимаю, что это не простой вопрос, однако на мой взгляд, когда вы пишите об "основной культуре", вы имеете в виде не масскульт, а именно в большей степени всю Мировою Культуру в целом, которая в свою очередь выросла на основе народных культур многих народов, участвующих в общецивилизационном процессе.

Именно, что в большей степени ,а не всю. Контркультура рождается определенным классом писателей, возникает на основе тотального недовольства. Если она начнет предлагать адекватные альтернативы, спрособные удовлетворить общество - она станет Основной культурой. Контркультура может существовать только пока она в оппозиции. Опять же стоит помнить, то и в мировой культуре есть направления, сосредоточенные на критике или индивидуальном развитии человека, которые так же не дают всеобъемлющих рецептов.
'Trinity писал(а):И я не знаю какую альтернативу этой "основной культуре" могут предложить Чак Палланик или Уильям Берроуз...

"Бойцовский Клуб": тотальное разрушение существующей культуры, роспись небоскребов под идолов, жизнь людей в диких условиях, когда меж домов протянуться лианы, а среди городов будут бродить дикие животные. Так, на память воспроизвел. В "Колыбельной" практически воплотил Паланик идею заросшего лианами города.
У Берроуза было бредовое восприятие мира, такая же и альтернатива: Земля - Мировая Космическая Станция, противостоящая венерианскому вторжению (всю хуйню на земле творят захватчики-венерианцы).
У Хантера Томпсона - Американская Мечта, но из-за того, что она дала дуба он предлагает альтернативу в скорости, наркоте, агрессивности и предельной честности.
У Алистера Кроули - егошнее аббатство
У Чарльза Мэнсона - Семья
У Ла Вея - Сатанинская Церковь с ее программой.

Graswurzel

03-08-2008 22:43:44

И тем не менее понятие Мировая Культура ( культура современной цивилизации ) существует... И мне непонятно тогда чему противостоит контркультура, если не ей... то чему ?


понятие-то существует. но о какой мировой культуре говоришь ты, тринити, ы? о европейском просвещении, которое его белые, мужские, христианские субъеты разнесли по всему миру на авианосцах?

Trinity

03-08-2008 23:09:56

Graswurzel писал(а):понятие-то существует. но о какой мировой культуре говоришь ты, тринити, ы? о европейском просвещении, которое его белые, мужские, христианские субъеты разнесли по всему миру на авианосцах?
Я и сейчас его разношу... ;)

И на мой взгляд христианство это тоже часть мировой культуры.

Trinity

03-08-2008 23:13:25

Тан писал(а):

"Бойцовский Клуб": тотальное разрушение существующей культуры, роспись небоскребов под идолов, жизнь людей в диких условиях, когда меж домов протянуться лианы, а среди городов будут бродить дикие животные. Так, на память воспроизвел. В "Колыбельной" практически воплотил Паланик идею заросшего лианами города.
У Берроуза было бредовое восприятие мира, такая же и альтернатива: Земля - Мировая Космическая Станция, противостоящая венерианскому вторжению (всю хуйню на земле творят захватчики-венерианцы).
У Хантера Томпсона - Американская Мечта, но из-за того, что она дала дуба он предлагает альтернативу в скорости, наркоте, агрессивности и предельной честности.
У Алистера Кроули - егошнее аббатство
У Чарльза Мэнсона - Семья
У Ла Вея - Сатанинская Церковь с ее программой.
Ну, тогда само понятие "контркультура" все таки неверное, поскольку ни "семья" Чарльза Мэнсона, ни аббатство Кроули, ни церковь Ла Вея, ни опустошение городов и ни тем более наркота меня не привлекают и скорее буду бороться со всем этим, чем поддерживать его.

Goren

04-08-2008 11:18:22

Значит ты будешь поддерживать американскую мечту и обывательское щастье.

Trinity

04-08-2008 11:23:45

Goren писал(а):Значит ты будешь поддерживать американскую мечту и обывательское щастье.
Давай, подождем, когда у тебя появится семья и дети и тогда поговорим..

Goren

04-08-2008 12:33:28

Не появятся. Да я думаю, ты со мной согласишься - такого как я и одного много, чтоб ещё размножаться %)

Тан

04-08-2008 21:08:56

'Trinity писал(а):Ну, тогда само понятие "контркультура" все таки неверное, поскольку ни "семья" Чарльза Мэнсона, ни аббатство Кроули, ни церковь Ла Вея, ни опустошение городов и ни тем более наркота меня не привлекают и скорее буду бороться со всем этим, чем поддерживать его.

Понятие почему неверное-то?
Ну, есть еще писатели-сквоттеры...
А для вас Керуак не подойдет? Я у него только "Бродяги Дхармы" читал, так вот там есть семейный парадиз. Кстати, Хантер Томпсон - фанат американской Мечты, а дурил он просто от осознания того, что она сдохла (ИМХО). Ну и вообще по натуре, видимо, человек горячий. Вообще же его образ жизни и идеалы - вполне на уровне. Солидный дом, хорошая работа, машины быстрые, право на владение оружием и полное право человека защищать свою личную жизнь от государства и всяких "убогих мудаков" и "нацистских хуесосов" из Белого Дома.

Graswurzel

06-08-2008 21:26:17

Trinity писал(а):Я и сейчас его разношу... ;)


тож с авианосца или только с пистолетами макаренко, оружием педагога, в обеих руках? ;)

Ну, тогда само понятие "контркультура" все таки неверное, поскольку ни "семья" Чарльза Мэнсона, ни аббатство Кроули, ни церковь Ла Вея, ни опустошение городов и ни тем более наркота меня не привлекают и скорее буду бороться со всем этим, чем поддерживать его.


очередной перл што ле, тринити? понятие неверное, потому что оно меня не привлекает - ещё один апокрифический марксистский аргумент? :rolleyes: