М. Зощенко Рассказ о Ленине

Trinity

08-08-2008 11:05:43

О ТОМ, КАК ТЁТУШКА ФЕДОСЬЯ БЕСЕДОВАЛА С ЛЕНИНЫМ

У тетушки Федосьи произошла беда. Ее муж захворал воспалением легких и по случаю этой болезни умер.
А он был кровельщик, ее муж. Великолепно чинил крыши. И зарабатывал ничего себе, довольно хорошо. Даже тетушка Федосья пила чай внакладку.
А когда он умер, ей, конечно, стало плохо. И пить чай внакладку она уже не могла.
И вот она стала хлопотать, чтоб ей выдали пенсию.
Но из этого у нее ничего не вышло.
Ей сказали:
-- Пенсию не получишь. Твой муж больно мало работал при Советской власти.
Но Федосья не растерялась от этих слов и стала ходить буквально в каждое учреждение, надеясь, что где-нибудь ей выдадут пенсию.
А в одном учреждении ей сказали, чтоб от нее отвязаться:
-- Один человек может поднять твое дело: это Ленин. Сходи к нему, если хочешь.
Тетушка Федосья узнала, что Ленин находится в Смольном. И пошла туда.
Конечно, часовой не хотел ее пропустить. Но потом он видит: очень уж безобидная, несчастная старуха. Взял и пропустил.
Тетушка поднялась во второй этаж. И пошла по коридору.
Заглянула в одну комнату -- нет никого. Заглянула в другую -- видит: сидит человек за столом и что-то пишет.
Это был Ленин.
Тетушка, конечно, не знала, что это Ленин. Она подумала, что это сидит какой-то служащий.
И поэтому она говорит ему без особого волнения:
-- Сударь, вы по письму или по разбору? Или, может быть, считаете?
Ленин усмехнулся и отвечает:
-- А это как приведется. Иногда по письму, иногда по разбору, а в другой раз и считать приходится. А вам что угодно?
Тетушка говорит:
-- Видите ли, мне угодно пенсию получить. Благодаря этому я и пришла побеседовать с самим Лениным. Войдите в мое положение и проводите меня к нему!
Ленин снова улыбнулся и говорит:
-- А вы расскажите мне ваше дело! Может, мы и без Ленина обойдемся.
Старуха говорит:
-- Нет, сударь, без Ленина мы не обойдемся. Дело мое исключительно трудное. И только один Ленин может его поднять.
Ленин говорит:
-- А все-таки вы расскажите, что с вами.
Тетушка говорит:
-- География моей жизни исключительно простая. Недавно скончался мой муж, по профессии кровельщик. И вот я пенсию себе хлопочу. А мне все говорят: не будет тебе пенсии -- твой муж больно мало работал при Советской власти.
Ленин говорит:
-- Это они глупости говорят. Ваш муж и не мог много работать при Советской власти, потому что Советская власть образовалась только недавно.
Ленин снимает трубку с телефона и кому-то говорит:
-- Сейчас к вам придет одна гражданка. Надо будет ей оформить пенсию.
После этого Ленин обращается к тетушке Федосье и говорит:
-- Пойдите по коридору в третью дверь отсюда. И там ваше дело будет устроено.
С превеликим недоверием идет тетушка Федосья туда, куда ей указали. Но там без лишних слов ей выдают бумагу на получение пенсионной книжки.
В тот же день тетушка получает пенсию и, безмерно счастливая, идет на базар и там покупает себе сахару и мануфактуры.
И потом она заходит в один кооператив, чтобы приобрести там синьку для стирки белья.
И вдруг в этом кооперативе она видит портрет того, с кем она сегодня беседовала.
Она крайне удивилась, увидев этот портрет, и спросила заведующего лавкой:
-- Сударь, не скажете ли, кто изображен на портрете? Я интересуюсь этим потому, что сегодня с ним беседовала.
Заведующий говорит:
-- Быть того, бабка, не может. Это Ленин.
-- Стало быть, я беседовала с Лениным.
И, придя домой, она рассказала управдому о том, что с ней случилось. И спросила его:
-- Как вы думаете, почему Ленин не признался мне в том, что это он и есть Ленин?
Управдом немножко задумался и так ей ответил:
-- Бывают разные люди, мамаша. Одни люди кричат и похваляются: дескать, мы то, мы другое, мы вон какие, немазаные, сухие... А бывают люди, которые не кричат, не хвастаются и ничем не задаются, а просто делают свое дело с превышением. И это есть превосходные люди, и тебя, мамаша, можно сердечно поздравить, что ты беседовала с таким человеком.
Тетушка Федосья, вздохнувши, говорит:
-- Ах, все-таки я чересчур жалею, что он мне не признался! Я бы ему низко поклонилась.

;)

Trinity

08-08-2008 11:10:03

РАССКАЗ О ТОМ, КАК ЛЕНИН КУПИЛ ОДНОМУ МАЛЬЧИКУ ИГРУШКУ

Один русский революционер убежал из царской тюрьмы и скрылся от жандармов за границей.
Он стал жить в Швейцарии, в городе Цюрихе. Он там поступил на мебельную фабрику. И там работал.
А вскоре в Швейцарию приехал и Ленин.
И наш рабочий очень хотел посмотреть на Ленина, потому что он много слышал о нем хорошего и читал его книги.
И вот однажды этот рабочий узнал, что Ленин будет говорить речь на собрании в <Кружке русских рабочих>.
И тогда наш рабочий решил пойти на это собрание, чтобы послушать Ленина.
А жена этого рабочего тоже работала на мебельной фабрике. Но только она работала в вечернюю смену. И нашему рабочему не с кем было оставить своего маленького сына Доната.
Тогда наш рабочий сказал своему сыну:
-- Давай пойдем вместе на собрание, поглядим на Ленина.
И вот он взял за лапку своего сына, и они пошли в рабочий клуб.
Приходят они в клуб.
Еще рано. Никого нет. Только сидит в зале один человек и газету читает.
Вот рабочий посадил своего мальчика у окна и сам нервно ходит по залу и думает:
<Наверно, Ленин не придет>.
В этот момент человек с газетой (а это был Ленин) говорит рабочему:
-- Такая хорошая погода, а вы своего маленького сына держите в душной комнате. Вы бы пустили его погулять во двор.
Рабочий говорит:
-- Нет, мой мальчик Донат еще очень маленький. На дворе ему будет скучно играть одному, и я боюсь, что он тогда выйдет на улицу и заблудится. Лучше мы тут с ним посидим, подождем, когда приедет Ленин.
Ленин говорит мальчику:
-- Ну-ка, давай свою ручонку, мы с тобой пойдем немножко погуляем.
И берет Ленин мальчика за руку, и выходят они вместе на улицу. Подходят к игрушечному магазину. И заходят туда.
Там Ленин говорит мальчику:
-- Хочешь, я тебе куплю эту лодочку?
А это была чудная маленькая лодочка. С парусом. И парус поднимался и опускался. И около паруса стоял маленький матросик. И там были устроены скамеечки, маленький руль и флаг. Ну, удивительно интересная игрушка!
Мальчик ужасно обрадовался. И Ленин купил ему эту лодочку.
И они быстро пошли с этой лодочкой во двор.
А там, во дворе, находился маленький, низкий колодец, вроде крошечного пруда.
И вот в этом колодце мальчик стал пускать свою парусную лодочку.
Ветер надувал паруса, и эта лодочка великолепно шла, управляемая рулем.
И мальчик был так доволен, что смеялся, хлопал от радости в ладоши и кричал:
-- Не бойся, матросик! Плыви вперед!
И тут же у колодца стоял Ленин и тоже смеялся.
А в это время наш рабочий ходит по залу и нервничает.
<Вот, -- думает, -- какая неприятность. И Ленин еще не приехал, и вдобавок какой-то неизвестный взял моего мальчика и ушел с ним>.
А в зале уже собралось много публики. И все друг друга спрашивают:
-- А где же Ленин? Неужели он не приехал?
В этот момент кто-то из публики посмотрел в окно и говорит:
-- Смотрите, вон Ленин во дворе с каким-то маленьким мальчиком.
Тут все стали глядеть в окно. И наш рабочий тоже посмотрел и увидел у колодца своего сына вместе с Лениным.
Очень удивился рабочий. И думает:
<Ах, это и есть Ленин. А я считал, что ЭТО КТО-НИБУДЬ ДРУГОЙ -- очень уж он простой и добрый. Он даже купил моему сыну игрушку>.
Тут вскоре Ленин возвращается в зал и начинает беседовать с рабочими.

Trinity

08-08-2008 11:12:18

Непонятно как он отпустил маленького мальчика гулять с незнакомым мужчиной ? :confused: Время что-ли было другое...

Взрывoопасный

08-08-2008 11:16:27

Давай про козлика.

Дмитрий Донецкий

08-08-2008 11:49:57

Молодец Зощенко! И поиздевался от души и бабок с комуняк срубил.

'Trinity писал(а):-- Нет, сударь, без Ленина мы не обойдемся. Дело мое исключительно трудное. И только один Ленин может его поднять.


Вся сущность Советской власти.

Cheshire Cat

08-08-2008 18:44:46

ЛЕНИНЕЯ. ОНА ЖЕ ИЛЬИЧИАДА

Посвящается Хармсу. Враги твои да преисполнятся калом.

1.
Ленин на вещи просто смотрел. Возьмет, бывало, одну или две, поднесет к глазам и смотрит. Товарищи его за это очень ценили.

2 .
Ленин стихи сочинял, потом рвал на кусочки, а всем говорил, что сжег.

3.
Ленин против бедности выступал. Бывало, догонит на улице нищего, поднимет ему капюшон и кричит: "Бог подаст, бог подаст!"

4.
Ленин тех своих друзей, которых особенно ненавидел, "товарищами" называл.

5.
Ильич остроумный мужчина был. Однажды идет вечером по Невскому, а навстречу — царь. Ильич не растерялся, котелок снял и поклонился. А голова лысая и на жопу похожа. Царь до слез смеялся.

6.
Однажды маленький Ильич разбил в гостях вазу. И не только не побоялся в этом признаться, но и хозяйку обматерил, и дочке ее синяк поставил.

7.
Сталин все-таки жестокий мужчина был. Поймает, бывало, за обедом муху, кинет Поскребышеву в суп, а съесть не разрешает.

8.
Умирая, Ленин Сталина "негодником" назвал. Тот запомнил, положил его потом в Мавзолей и каждое утро ходил ему в лицо смеяться.

9.
Ильич ходоков любил. Бывало, стоит, руки за спину, а они по кругу ходят.

10.
Ленин в бога не верил. А Сталин Ленину не верил. Так и погряз в противоречиях.

11.
Ильич кепку в кармане носил. Сталин решил подшутить и карманы зашил. Выступая, Ильич хотел засунуть кепку в карман, а он зашит... Отважный Ильич надел кепку и продолжал речь!

12.
Ленин подговорил надзирателя, чтоб тот ему хлебный мякиш и молоко носил, якобы письма писать. Тем и жил.

13.
В.И.Ленин мужчина хоть куда был. Потом об этом как-то забыли.

14.
В.И.Ленин в четыре руки на фортепьяно играл. Больше так никто не умел.

15.
Как-то раз пришел к Ленину мужик.
— Проси, чего хочешь! — говорит Ленин, понравилось ему, как тот бороду теребит.
— Ничего не надо, — говорит мужик, и стоит, не уходит.
— А чего пришел-то? — спрашивает Ленин.
— А и сам не знаю, — отвечает мужик, — ливорверт-то дома забыл...

16.
Ленин леденцы любил. Бывало, затолкает штук пять или даже восемь за щеку, и сидит, молчит, пока слюни по животу не потекут.

17.
Ленин спортом занимался. Особенно гирю любил, хотя поднять не мог.

18.
Ленин на луну любил смотреть, а полететь не решался, все откладывал.

19.
Как-то раз Ленин рассердился, наплевал на все и уехал. Надя ходила по комнатам, вытирала и, печально улыбаясь, думала: "Шебутной..."

20.
Сталин Свердлову рояль с клопами продал. Тот исхудал и помер.

21.
Ленин как-то на Рахью обиделся и послал его грязевыми ваннами лечиться.

22.
Ленин придумал компас, порох, бумагу, волчок и задумался о предназначении клитора. Тут опять приехал Подвойский, спутал все и записать не дал.

23.
Дзержинский никогда не закусывал, поэтому худой был.

24.
Иосиф Виссарионович Сталин веселый мужчина был. Бывало, утрет пот со лба, сменит ленту в пулемете, покличет охрану трупы закопать, и засмеется. По-доброму так. Дедушки наши любили.

25.
Лаврентий Павлович Берия этикетки от бутылок собирал. Бывало, сделает из бутылки "розочку" и заключенному в живот — р-р-раз! А этикетка в руке остается, целенькая.

26.
Климент Ефремович Ворошилов коней любил. Бывало, выстроит подчиненных, подойдет к одному, пнет в пах и скажет: "Ну ты и конь!"

27.
Иосиф Виссарионович Сталин литературу любил. Ворошит, бывало, книжки в костре, а сам вслух фамилии авторов читает и Поскребышева по мохнатой голове гладит.

28.
Семен Михайлович Буденный танкам не доверял. Говорил, что хоть он и железный, а помочиться ему супротив коня слабо.

29.
Владимир Ильич Ленин иногда говаривал о возможности построения социализма в одной стране. Потом умер. Никто так и не узнал, в какой именно.

30.
Говорят, Сталин под старость по ночам на троне любил сидеть. Выгонит всех из Кремля и сидит — на голове корона со звездой, а в руках ледоруб.

31.
Ленин однажды шесть часов кряду уговаривал Троцкого резолюцию подписать. Тот ни в какую. Подошел Сталин и ударил его палкой по голове. Так и повелось...

32.
Владимир Ильич Ленин народные песни любил. Сядет, бывало, на траву и поет. А водку ему в шалаш ребятишки таскали.

33.
Иосиф Виссарионович Сталин сердитый был. Бывало, вызовет Буденного и отхлещет по щекам. Климент Ефремович Ворошилов его за это очень любил.

34.
Иосиф Виссарионович Сталин однажды поцеловал Горького в лоб. Тот от счастья полтора года не мылся, заболел паршой и умер. Сталин с тех пор ко всем с поцелуями лез.

35.
Как-то Ленин так далеко вперед руку выбросил, что две недели дивизия на семи гектарах искала. Жопу нашли, подтяжки, каблук, а руку — нет, слишком далеко вперед Ильич заглянул.

36.
Как-то задержали матросы на улице кота и привели к Ленину.
— Колись! — говорит Ленин. И лбом так ударил, что матросы зазвенели. Раскололся кот, надвое, что поделаешь, не железный был.

37.
Поймал как-то Ленин Цюрупу и спрашивает:
— А ну, что вы сегодня на обед ели?
— Ничего.
— Точно? А то смотри у меня!

38.
Однажды Ленин сидел и недоумевал по какому-то поводу. Зашел Свердлов и тоже сел в недоумении. Потом Сталин зашел, потом Зиновьев, потом остальные. Так их, недоумков, критическая масса и собралась.

39.
Ленин любил, чтоб стол был хорошо сервирован, с салфетками там, ножами. А ел мало, потому что срать не любил и в других этого не ценил.

40.
Ленин нечеловеческую музыку любил. Ему специально крики из подвалов записывали.

41.
Как-то раз Ленин очнулся, встал с пола и спрашивает:
— Надя, что это было?
— "Аппассионата", голубчик.

42.
Ленин как-то раз в садике граблями орудовал. Шестерых убил, одна бабка уползла, он ее по кровавому следу нашел и извинился, отходчивый был.

http://mjr-blayne.livejournal.com/52965.html

Дмитрий Донецкий

08-08-2008 20:20:22

- Василий Иванович, ты бутылку самогона выпьеш?
- Выпью, Петька, выпью!
- А ведро?
- И ведро выпью.
- А бочку?
- И бочку.
- А цистерну?
- Нет. Такое только Ленин может.