Вездеход

Droni

21-09-2008 18:52:08

Вездеход.

Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
народная мудрость

Странно, но я не помню, что это был за день недели. Наверно вторник, была первая половина дня, высоко в небе светило Питерское летнее солнце, практически не было ветра, хотя он наверное был, но не очень сильный и попутный, из-за этого я его не замечал и достаточно сильно потел. Ноги мои были по всей видимости никак со мной не связанны и достаточно быстро и напористо крутили педали, а я продвигался вперёд в свете летнего, злого солнца. Это, точно был вторник родители вместе с сестрой уехали в город, а я со своей бабулькой остался на даче, и вот проснувшись и плотно позавтракав… Эх, что за завтрак на даче! Кое-как очухаешься в двенадцать часов дня, солнце уже разогрело шифер на крыше и от этого тебя пронизывает насквозь тепло, ляжешь поверх одеяла, дотянешься до форточки – за окном лето! Эх, чудо!
Вставать лень, но есть уже хочется и лень достаточно быстро проигрывает. Бабушка спросит, что я буду на завтрак и независимо от моего ответа разогревает то, что я не доел на ужин – обязательно целую чугунную сковородку вареной картошки и чего-нибудь на гарнир, а сверху я сам посыпал, только что сорванной с грядки, петрушкой с укропом и луком. Всё - завтрак готов, прошу к столу!
Надо съесть все очень быстро – это как привычка, быстро есть, быстро и много. Много из-за того, что быстро. Только после того как сковородка пуста и уже выпит чай, обязательно с мятой и без сахара, потихоньку поднималось чувство сытости и переедания. Я садился на велик и под шум летней зелени выезжал на бетонку, ехал по горячему асфальту в сторону Пульмана.
Пульман – это небольшой военный городок, никогда там не был, единственное, что видел так это КПП и всё. Хотя на карте за Пульман был обозначена развилка на просёлочной дороге, но это видимо была военная хитрость. Так же все называли Пульманом карьер, он был вырыт по обе стороны от асфальтированной дороги, которая как раз вела в военную часть и ответвлялась от бетонки.
Бетонка – это практически трасса федерального значения, не знаю кому она нужна, но сил на неё угробили море, как на прокладку любой дороги в Лен. Области – напрямик через болота и заболоченную местность, дороги явно делались либо рабами, либо солдатами; впрочем, какая разница? Ведь никто из проезжающих никогда не узнает тех, кто полег костьми, прокладывая эту замечательную дорогу, по которой он сейчас едет.
Я весело крутил педали, было жарковато и мне хотелось купаться, я свернул на Пульман, теперь от карьера всего полтора километра, где-то на пол пути я остановился – слева от дороги стояла разорванная ель, именно разорванная. Примерно четверть её ствола была вырвана и валялась на дороге, чуть сбитая к обочине и немного приплюснутая проехавшими по ней машинами. Я в первый раз в жизни видел дерево, в которое попала молния! Легкое чувство смятения вместе со звериным страхом пробежали от головы и пяток к сердцу, и некоторое время кружилось внутри меня. Голубое небо, легкие облака, я остановился на обочине, ель, вокруг которой валяются щепки и шуршание листьев на деревьях да травы под ними, букашки и бабочки перепрыгивают с цветка на цветок. Всё что меня окружало, я увидел как в первый раз, все переродилось – это все было свидетелем нечеловеческой силы природы, силы бесконечного и безграничного существа, которое осознанно или нет, разорвало это дерево. Я почему-то сразу подумал, как я слаб и беспомощен по сравнению с этим деревом, и уж если бы в меня вот так попало, я бы наверно разлетелся на куски и уж точно не остался бы стоять на ногах, а оно вот, пожалуйста, стоит и зеленеет, радуется лету и солнцу, по крайне мере то, что от него осталось.
Я представил себе, как молния попадает в дерево и как все летит в тартарары! В темноте – яркая вспышка и оглушительный грохот! Да, человек это щепка и я опять про это вспомнил, хотя тут же почувствовал вместе с уходящим страхом, свое величие… или это просто отошел страх.
Я поехал купаться, народу почти не было, пробрался в дальний уголок, ведь брать плавки было безумно лень. Карьер был в меру заросший, там где я заходил на дне был растительный налёт, и было такое ощущение, что под ногами мех, приятно и жутковато одновременно. Тёплая вода окутала меня и я забылся уйдя под воду, только рассчитывая свое дыхание…
Купался я минут двадцать, не думаю что больше. Выбрался, натянул шорты и шлёпки, взяв за руль велик, пошёл по раскаленному песку к дороге.
На обратном пути я практически не обратил никакого внимания на ель, удивление и все остальные чувства уже не поднялись и я только ещё с некоторым интересом отмечал для себя радиус, на который разлетелись щепки, метров пять, чуть-чуть не долетели до начинающейся свалки – горы общественно бесполезного мусора. Доехал до бетонки и несмотря на появившееся желание пить поехал направо, в направление противоположное даче, на встречу судьбе. Почему-то я решил, что надо доехать до одиннадцатого километра (я был на шестом) и посмотреть там состояние просёлочной дороги, по которой обычно ездим в лес за грибами, ведь был дождь и было бы полезно знать можно по ней проехать или нет. Докатился я незаметно и проехал мимо поворота да же не притормозив, решил, что остановлюсь на обратном пути – начинался достаточно длинный, хоть и пологий, спуск.
Странно, но я всегда удивлялся тому, как иногда бесцельное действие становится самым важным в твоей жизни… так идешь из магазина, задумался, вдруг тебя кто-то хватает за локоть и несильно дергает назад, в смятении оборачиваешься в сторону предполагаемого нарушителя твоих мыслей и… Перед твоим носом проползает автобус… и ты понимаешь, что не остановил бы тебя этот непримечательный и неказистый парень лежал бы ты сейчас, уже в этот самый момент на асфальте.
Небольшой ступор:
- Спасибо!
- Будь внимательней
Вот так… просто будь внимательней…
Асфальт разогревался всё сильней и сильней, пот катил с меня уже чуть ли не градом, желание пить превратилось в манию, у меня появилась надежда доехать до колонки на восемнадцатом километре, там было небольшое поселение, там дорогу пересекает речка Коваш, ударение или на второй или на первый слог, никто не знает. Мне почему-то очень захотелось увидеть высоковольтную линию, перед самым посёлком, пересекающую бетонку широкой солнечной и молчаливой полосой, по её середине стоя под проводами я всегда как бы унижаюсь, всё вокруг вдруг становится намного больше меня и всему на меня наплевать – нет никаких людей, есть дорога и её пересекает высоковольтная линия. В три полосы стоят столбы истуканы и всё превращается в залитый солнцем призрачный пейзаж, да здесь были люди, но они все ушли и им всем наплевать на тебя, ты один и никого нет, ты один, только кюветы пугают болотной водой, они как две чёрные грани отделяют мертвую полосу асфальта от желающей жить молодой зелени, которая вновь и вновь радуется солнечным лучам, скользящим мимо высоковольтных проводов, под километрами которых стоят молоденькие елочки, березки, сосны, осины, кустарники, кусты черники и голубики, веточки клюквы, брусники морошки и ещё чёрт знает чего – все тянется к свету, все хочет жить. Да, здесь были люди, они как песчаная буря уничтожили всё на своем пути, пропилили просеку, пробили калию, понаставили железных истуканов, но дав повод для новой жизни. Всегда ли новое лучше старого…
Не люблю когда мимо меня в этом месте проезжают машины, они вырывают из этой пустоты, напоминая, что вокруг люди, они совсем рядом, они смотрят на тебя, а так хочется почувствовать себя единственным во всей вселенной, и здесь это удается… как будто все вымерли… растворились…
После высоковольтной линии, до Коваша было рукой подать – чуть меньше одного километра, я свернул на просёлочную дорогу в сторону посёлка.
Да… и тут я увидел девушку, чуть старше меня, на год или два. Она была в одной рубашке с завязанными рукавами и схваченной у груди крупным узлом. Шорты – очень высоко обрезанные старые, синие джинсы. Она сидела босиком на бревнах, как раз напротив колодца. Я остановился, мы смотрели друг на друга неестественно долго, друг другу в глаза. У неё был неимоверно выразительный взгляд - пустой. Глаза… темно синие или просто синие, близко и глубоко посажены, изумительно правильной круглой формой. Ресницы подняты вверх, прямой нос, брови в виде полумесяца, черные, возможно широкие, она их выщипала до почти прямых. Широкий лоб, русые, слегка завивающиеся волосы падают на него, скрывая полностью. Непонятная стрижка, длинна волос – чуть ниже плеч, из-за того, что они вьются, весь её внешний вид становится излишне растрёпанным, вызывающим, отталкивающим. Немного вытянутое лицо, округлый подбородок с прямыми, тонкими и чуть опущенными уголками губы, подчёркнутые скулы, отталкивали своей вызывающей грубостью и превосходством, унынием, тоской. Но оторваться было невозможно, она проглотила меня своим взглядом – её глаза просто окутывала синева. Пересохший рот превратился в пустыню, язык просто не хотел отдираться от нёба. Я чуть нагнул голову на бок, она ответил тем же, но только она нагнула голову в другую сторону.
Её голос уничтожил сознание.
- Хочешь пить? Хочешь, что бы я вытащила для тебя из колодца ведро? Ты совсем обессилел и потерял дар речи?
Я посмотрел на колодец, потом опять на неё, сделал неимоверное усилие и прошелестел:
- Нуууу. Да.
Усмешка пробежала по её лицу:
- Дар речи не потерял.
Я только как бы кивнул, слез с велосипеда, приставил его к колодцу, открыл крышку – там вода. Я достал целое ведро, почти не расплескав и сделал несколько небольших глотков, сразу полегчало.
Посмотрел на неё:
- Меня Андрей зовут.
- Очень приятно. Здравствуйте. Меня зовут Света.
- Светик – очень приятно.
Она опять наклонила голову:
- Наверное, если ты обольешься ты и не такое выдашь.
Я застыл с глупой улыбкой, оторвал от неё взгляд и ещё через несколько мгновений я начал глотать воду.
- Ага! Пытаешься всё выпить! Ну знаете ли…
Почувствовав, что пить я больше не смогу я дрожащими руками поднял над головой ведро и глядя на неё опрокинул на себя – мир перевернулся.
- Нууу! Ты что? Решил меня такого удовольствия – окатить тебя с ног до головы.
- А было такое желание?
Она резко поднялась с брёвен, подошла ко мне вплотную и посмотрела в глаза:
- Слишком ли?
Меня тряхануло, озноб пролетел по моему телу, я отшатнулся от неё.
- Ну! Куда же вы!
- Достать ещё ведро воды.
- Вы приняли правильное решение, молодой человек! А на тебе кроме шорт ещё что-нибудь есть?
- А на тебе, кроме шорт и рубашки?
- Это не корректно отвечать девушке вопросом на вопрос? Вас мама не учила?
- Нас мама учила тому, чем девушка от женщины отличается.
- Да? И чем же?
- Мммм. Девушка всегда спрашивает глупости, а женщина всегда глупости делает.
- Ого! Какая умная у тебя мама. Ты такой?
Я достал второе ведро воды и повернулся к ней, вдруг появилось острое желание облить её ... Она схватилась за ведро, сделала несколько глотков, не глядя на меня.
- Если хочешь, пошли купаться.
- Я уже - спасибо.
- Пошли, не бойся, я уже пообедала.
- Ты тут живешь рядом? Может, я велик к тебе поставлю?
- Да, вот тут, заодно я возьму покрывало и полотенце. А ты откуда здесь?
- Из Ижоры.
- Ижора… не близко, а я вот тут, совсем рядом.
Она указала на новый двух этажный дом, из далека он мне не показался очень большим – низ из кирпича, верх из станочных брёвен. В глаза бросился встроенный гараж и спутниковая антенна.
- Хороший домик. Ты тут только на лето?
- Нет. Я тут и летом то не бываю. Очень редко. А ты?
- Я всё лето на даче, вот туда сюда катаюсь.
- Да, видно, ты такой… это, крепкий, а там ничего не усохло от езды?
- В смысле?
- Давно проверял?
- Соврать или не ответить?
- Правду сказать стесняешься? Очень скромный?
- Да нет, не стесняюсь. А тебе зачем это знать?
- Ого! Браво!
- Ну да, почти ученая степень.
- Ага, степендиат значит.
- Почти…

Мы пошли купать.

Droni

21-09-2008 18:53:50

***

- Нет, но вот скажи – для чего ты живешь?
Она смотрела в темноту, а я на неё, она сидела слишком неестественно: голова опущенная на колено, вторая нога вывернута и у меня появляется ощущение, что сломана, колено упирается почти в ступню, волосы отброшены назад и только слышно как она дышит и треск костра…
- Странный вопрос. Ты не находишь?
- Отвечай, это не честно!
- Я не знаю. Я ответила на твой вопрос?
- Нет. Я думаю ты врёшь.
- А я думаю, что тебе это безразлично.
Она подняла ногу, после чего медленно подвела к ней вторую и подняв голову с обняла себя за колени, стала смотреть на мои ступни, отсутствие на ней нижнего белья резало глаз.
- А для чего в таком случае живешь ты?
- Я? Я отвечу, но после тебя.
- Ну что ты как маленький, честное слово, давай, рассказывай, покажи какой ты умный!
- Ты считаешь, что я дурак?
- Да если ты знаешь ответ на вопрос - зачем ты живешь.
- Я не знаю…
Она улыбнулась, и посмотрела мне в глаза:
- Разве нельзя быть просто счастливыми, и всё? Неужели надо обязательно искать, то ради чего стоит жить? Ты не то спрашиваешь – то ради чего стоит умереть, вот! Вот это вопрос! Ну так, что? Ты знаешь ради чего стоит умереть?
- Ради тебя!
- Мило. Действительно мило, но ты неправильно ответил, ради чего, а не кого!
- Нуууууу…
- Ради идеи?
- Хотя бы…
Я улыбнулся, я знал, что она вся в грязи, вся исцарапанная и руки её изодраны, мне очень сильно захотелось обнять её. Я подполз и завалив её, вцепился в неё, обнял всем телом и утонул в ней, дыхания не хватило на долго… Мы смотрели друг другу в глаза, ночь украшала нас. Она положила свою перебинтованную руку мне на спину, вторую она положила себе под голову.


Мы сидели друг напротив друга и смотрели на огонь, она обхватила колени забинтованными руками, положила голову на колени и в её глазах плясали языки пламени. Меня била дрожь, то ли от холода то ли от страха, страха переходящего в панику, беспричинную панику… звериный страх начал овладевать мной, страх и тоска.
- Странно, - сказала она - а ты знаешь из чего состоит огонь? Мы вот смотрим на него, а из чего он не знаем… - она немного повернула голову набок и посмотрела на меня, что я мог ответить?
- Странно, мне кажется ты изменилась за сегодняшний день, ты начинаешь задумываться над простыми вещами и они кажутся тебя странными, новыми. Я смотрю на тебя и не могу поверить, что через каких-то пол часа костер прогорит, засветит солнце и мы поедим дальше или пойдем спать, но я хочу вот так сидеть и смотреть на тебя вечность… мне страшно от мысли, что все это сон, мне кажется, что я сейчас проснусь и увижу свою комнатушку и спящего на полу кота, а ты останешься только сном и я да же не смогу вспомнить, как ты выглядишь…
- Красиво. Это признание в любви?
- Я мог бы тебе ответить, если бы знал, что это значит.
Она усмехнулась. Повисла пауза… тишина, только треск костра:
- Тебе страшно сказать «да»?
- Не знаю… пожалуй…
Я смотрел на неё и какой-то дурман кружил мне голову, все стало нереальным, я стал просто смертельно пьяным, хотя не брал в рот спиртного две недели, логика перестал существовать, осталось только её лицо, это грязное беззащитное лицо, эти грязные бинты, расцарапанные коленки, грусть и огонь в глазах.
- Значит, ты все же трус… хоть в чем-то признался.
- Нууу, а ты все так же самоуверенна? Все так же считаешь, что ты выше меня и что ты свободней меня? Что ты, круче потому что ты умнее и потому что ты красива?
- Да.
- Значит я тебя так и не переубедил, в том, что если ты можешь слетать в США на неделю а я нет, то я всё равно так же свободен как и ты? А может и более свободен.
- Нет, не переубедил.
- Тогда вездеход, свободней сейчас и тебя и меня, он может пройти по болоту, а ты нет.
- Это вот эта дура на которой мы сюда приехали? Это она свободней меня?
- Ну да… если следовать твоей логике.
- Не беси меня.
- Но почему?
- Что значит почему? Зачем ты это говоришь?
- Зачем ты спросила про огонь?
- Что я спрашивала про огонь?
- Ты спросила: «Из чего он состоит?».
- Чушь, я этого не говорила.
- Как так не говорила?
- Вот так. Мне просто стало интересно.
- А мне интересно, почему вездеход не может быть свободней тебя.
- Просто потому что он принадлежит мне и он не живой.
- Ха! А я тогда принадлежу тебе?
- Бред… да.
- Да ты только послушай себя! Ведь сейчас именно вездеход владеет тобой, от него зависит твоя жизнь, а когда ты летишь в самолете, от него зависит твое существо.
- Не от него, а от тех людей которые его сделали. Не зли меня! И вообще нельзя так просто уравнивать вещи и людей.
- Да я просто с тобой разговариваю.
- Разговаривай о чем-нибудь другом.
- Ты чувствуешь, что проигрываешь? Люди и вещи состоят из одних и тех же молекул, ну небольшие отличия в структуре и все.
- Нет.
- Почему нет?
- В чем проигрывать? Ты просто говоришь одну глупость за другой, а ещё упрекаешь меня в отсутствие логики.
- Ну, давай тогда с начала.
- Лучше обними меня, как буд-то для тебя это все важно.
- Да важно, ведь это часть меня… это я сам… А для тебя? Для тебя это неважно?
- Для меня это все фигня, игра слов. Я не знаю, что я тут делаю с тобой. Для меня то что, я чуть ли не убила тебя кажется безумием… я бы убила человека… ты заешь, я бы наверно никому ничего не сказала, просто увезла бы велик подальше и где нибудь утопила…
- Спасибо… хотя скорее всего я сделал бы так же.
- Вот и вся твоя свобода, лежал бы в болоте и пузыри пускал или вместе

Droni

21-09-2008 18:54:24

***

Вчера вечером, мы летели на вездеходе к озеру. Мы уже неделю катались по лесам лен области, просто уехали из дома. Вездеход был на дизеле, запас хода просто астрономический – 500 км. Мы гоняли его безбожно, как будто нам просто хотелось сломать его, но машины была действительно надежной. Он был сделан на Кировском заводе, почти под заказ, для того времени не машина – сказка. GPRS, кондиционер, холодильник, небольшой плазменный экран в салоне, на пол она кинут какой-то белый мех. Вездеход походил на небольшую комнатку, нельзя было встать в полный рост, зато можно было лежать и нам этого было достаточно. Я вначале удивился, зачем в такой дуре холодильник и кондиционер, но все оказалось очень просто, её отец любил вместе с ней уезжать в лес на один-два дня. Они ездили на «Черное озеро». Её отец был любителем охоты. Пробраться к озеру можно только пешком, ну или на вездеходе. Людей там почти никогда нет, вода в солнечные дни – парное молоко, очень черная поэтому сильно нагревалась от солнца. Да же немного страшно купаться. Озеро довольно глубокое, местами метра три-четыре, да плюс безумно топкое дно. Но на одной стороне, небольшой песочный мыс и небольшой песчаный пляжик, там и купались.
Мы ехали с ней с озера, мы купались целый день и сейчас просто ехали по болоту в сторону заходящего солнца. Мы летели примерно километров 40-50 в час. Для бездорожья безумная скорость, машина зверь.
Света была на пульте, я вылез и седел на крыше. Одна нога болталась и била по стеклу за которым была она. Люки открыты, ветер, рев двигателя, безумная тряска и мы время от времени кричащие от счастья…
Вездеход попал в очень зыбкое место, трясина или топь не знаю, как это точно назвать… с ходу мы пролетели более плотные края и просто влетели носом в воду по которой плавал мох. Вездеход наверно встал практически вертикально, меня кинуло метров на десять. Не было никаких кустарников, ничего… Ровная гладь мха, я плюхнулся спиной как в кисель, мох разлетелся в стороны. Я не терял сознания, но неожиданность произошедшего ввела меня в оцепенение… СВЕТА!!!
Я увидел синее небо, облака окрашенные в пурпурный цвет. Мне показалось, что я парализован… время стало таким же вязким и ощутимым, как и та жижа, что была подо мной. Мысли о Светке и о произошедшем крутились в голове, я ещё не понял, что вездеход зарылся в болоте, я только понял, что сделал сальто, я понял, что мне надо лечь на живот и посмотреть, что же со Светой! Но падением мне сбило дыхание, ужас пронизывал меня, я задыхался…
Небольшой ступор… тишина, время плывет… наверно это выброс адреналина и сейчас секунда кажется вечностью.
Я пытался расслабиться, я знал что после любого удара надо расслабиться, если есть серьезная травма то я не почувствую сразу, нужно время что бы прошел шок, я должен расслабиться и понять что произошло с моим телом, какие повреждения… похоже их не было. Я начал шевелить конечностями, рукой – правой, затем левой. Потом ноги… Я понял, что ноги уходят в трясину. Я отчетливо это почувствовал когда стал шевелить ими, я довольно глубоко влетел в мох, но тут я начал проваливаться… меня охватил звериный страх, я поднял голову, ноги действительно были уже под водой, я попытался перевернуться на живот и ползти… но… но после переворота я провалился по пояс, возможно чуть глубже. Все произошло так нелепо, так быстро… ноги под водой, а я смотрю на упершийся носом в тину вездеход, он ушел в мох почти по самые люки. Светки не было. Я понял, что вездеход сейчас станет погружаться и утонет вместе со Светкой, я рванул руками мох, что бы продвинуться вперед, и тут же оказался в грязи почти по самую грудь… меня охватил ужас и паника, я перестал дышать.
Вокруг птицы, теплый ветер шевелит траву, запах мха, тины, торфа… перед глазами куст какой-то травы, я вцепился в него зубами, откусил и стал жевать. Горечь мне немного помогла, мне была необходима хоть какая-то деятельность, что бы ушла паника, что бы обрести связь с реальностью. Я распракинул руки как можно шире и вдыхал как можно глубже. Как будто я пытался надышаться перед смертью, но мне казалось, что так я становлюсь легче. Кроме того, я вдыхал и выдыхал очень медленно – пульс восстановился, мысли стали приходить в норму. Я понял, что я могу только вот так лежать и смотреть как тонет вездеход… уходит под болотную топь в лучах заходящего солнца… лежать и смотреть и все… если я начну шевелиться то я уйду ещё глубже, ноги просто болтались в тине, повисли как в сметане… если Светка не очнется она погибнет, потом я… Хотя я могу пойти ко дну первым, если тут вообще есть дно.
Я захотел посмотреть на заходящее солнце, если я погибну, то я должен его увидеть, увидеть этот диск… это желание поглотило меня, я задрожал, как будто захлебнулся воздухом и безслезно заплакал… истерика…
Я попытался кричать… вначале я прошипел: «Све». Мне показалось, что я чуть погрузился. Потом крикнул, не изо всех сил, но громко: «Свееееета!!!». Казалось вездеход был безумно далеко, хотя всего метрах в шести. Люки были как два пятна… как две дыры в пустоту, в другое измерение. Светаааа!!! – я прокричал ещё раз… Тишина, только пролетела стрекоза… она умеет летать… возможно скоро я буду летать вместе с ней… Я заплакал… покатились слезы… паника, страх, все прошло, я просто уперся лицом в мох и плакал…иногда всхлипывал… потекли слезы и кровавая слюна… потом кровавый кашель, я понял что повредил легкие, удар оказался очень сильным… время шло, солнце садилось медленно, была середина июня, очень жаркого июня. Я лежал в теплой тине и тихонько всхлипывал, мне хотелось встать и побежать, я хотел двигаться но, что-то твердило «Нельзя, нельзя, нельзя…»
Так прошла вечность…
Да, что такое вечность? Это всего лишь миг… мгновение, ничто, пустота… но….
Вдруг стартанул двигатель, я перестал плакать и затаил дыхание, действительно я слышу шум двигателя! Светик пришел в себя! Ура! Я спасен! И я и она! Удивительно но вот, только-только я думал, что нас да же не смогут найти, хотя в вездеходе есть маяк, но вездеход затопит и маяк выйдет из строя, только метало детектор…. Большой метало детектор…
Машина стала сильно газовать. Я смотрел на вездеход, внутри зажегся свет. Светик включила задний ход и вездеход неестественно быстро вынырнул из тины, он стоял теперь чудищем с горящими глазами, свет фар бил сквозь грязное стекло, из люка появилась Света.
- Андрееееей! Андрей!
- Да! тут!!! - Я полупрошипел, хотя хотел кричать.
- Ты в порядке?
Она заглушила двигатель.
- Вроде да, но тут трясина, меня затягивает!
- Я попробую подъехать! Не двигайся
- Да! Что с тобой?
- Похоже ничего страшного… трясет немного и это, … покачивает… я рассекла бровь, но ничего.
Она завела двигатель сдала назад, гусеницы стали вязнуть, она стала выворачивать, машина зарывалась, она рванула вперед, рывок, но она тут-же села ещё глубже, гусеницы стали проворачиваться, я хотел крикнуть, но понял, что она меня не услышит.
Я лежал и смотрел, мне показалось, что сейчас она совсем зароется, стало безумно холодно. Машина остановилась, гусеницы уходили глубже и глубже. Стоп, она не сможет подъехать. Она сдает назад, теперь из стороны в сторону, попеременно то одной, то другой гусеницей она сдает назад, медленно выбирается, отъезжает. Потом глушит двигатель.
- Я попытаюсь тебя объехать! Очень топко!
- Да!
- Ты потерпи чуть-чуть!
Я увидел, что её голова в крови… или это закат… нет солнце уже почти село.
Машина скрылась из видимости, я только слышал шум мотора и ощущал треск гусениц своим телом, меня пронизывал этот стук, отдавался в спине, сводил сума.
Я не мог повернуться, я только слышал, как нарастает рев, и понял, что она опять вязнет, остановилась… опять сдает назад…. Нет… что-то не то. Я не понимаю, что происходит, мотор ревет уже бешено. Она прорывается ко мне. Вдруг резкая тишина, и её голос:
- Я чуть-чуть не доехала, метров пять наверное. Сейчас буду кидать веревку!
- А если машину засосет?
- Не знаю, назад уже не идет!
Черт… это очень хреново… я сплевываю кровавой слюной в сторону, она прилипает к моей щеке…. Беспомощность и страх опять на подходе…
- Андрей! Веревки нет! Никакой! Я попробую подползти к тебе!
- НЕТ! НЕТ!
- Я тебя вытащу!
- Не смей! Двоих нас засосет ещё быстрее! Ищи веревку!
- Её нет! Её просто нет! Да и я не смогу докинуть её до тебя!
Она всхлипывает… как это банально и пошло…
- Поищи ещё! Должна быть! Хоть что нибудь!
- Да
Опять тишина, мысли вихрем пробегают… ей придется уехать за веревкой…
- Света, света! Надрываясь, полу крича полу шипя произношу я.
- Раскрути буксировочный трос, объедешь по кругу мимо меня я зацеплюсь!
- Нет, не выйдет, его надо натягивать, так он будет петлями… его нужно зацепить за что ни будь.
- Свали дерево и подтащи ко мне!
- Где я его возьму? Как свалить, ты что?
- Доедь до леса, обкрути дерево буксировочным тросом, выдерни и протащишь мимо меня, я зацеплюсь!
- Что? Я не понимаю, как зацепишься? Она же будет сзади, как я сдам назад!
- Неет! Ты подъедешь и станешь меня объезжать по кругу, слышишь?
- А! Поняла, только ты не двигайся, только не двигайся, я быстро. Ты дождешься?
- Нет, я уползу! Дождусь конечно, не переживай, болото теплое.
- Я погнала! Жди!

Машина долго рычала, завязла она глубоко, но вскоре все стихло… рев был таким далеким.
Мне стало очень спокойно, тепло… я лежал и улыбался, мордой уперся в мох и улыбался… сплюнул кровь, я вдруг подумал что надо было лежать на спине, но тут же стал себя успокаивать, хотя стал чувствовать, что желудок чем-то наполняется… кровь… но легкие нельзя повредить так сильно, к тому же мне совсем не больно. Ждать, теперь надо ждать, теперь все хорошо. Я зачем то перехватился руками за мох и попытался немного вытянуть себя, но мне показалось, что я ушел ещё глубже, весь живот был в воде, ноги. Я почти не чувствовал ног… опять стал подползать страх, медленно, волна за волной… гадко, ты лежишь и не можешь ничего делать, ты должен только ждать, ждать, ждать…
Солнце село и стало темнеть, очередная волна страха поглотила меня… вот сейчас стемнеет и как она будет меня искать? Как? Ждать утра? До леса несколько километров, хотя есть калия… найдет, конечно найдет, она умница… я стал думать о Светке, откуда она взялась, нимфоманка блин… все что между нами, это секс ничего больше и я и она это знаем, мы знаем что все это ничего не значит, просто дань природе, просто какое-то наслаждение, наслаждение жизнью. Она ничего не просит, не обижается, не говорит, и возможно да же не думает, она просто счастлива, так же как и я. Мы ничего не пьем, нет, но мы как будто пъяны постоянно. Вода, солнце, лес, костры и ни одной души вокруг, ни одной… только она и восторг!
Я про все забыл за эти дни, про бабку, мать, сестру, отца, учебу, про всех друзей… про все… про все… только я и она, безумные ночи, нежность, страсть, безумство, стыд, усталость, дрожь… это все проглотило меня. Я не хочу думать, я не хочу никуда, я ничего не хочу, я счастлив и мне насрать на весь мир, пусть он не знает обо мне, да и нет его, нет этого мира… только я! Я! Я! И конечно Светик! Милый светик! Я мысленно глажу её волосы и улыбаюсь, а она мне. Тихо, кротко, очень просто, она просто счастлива, счастлива, как и я… мир молчит, вечности нет, нет ничего, только я и она… МЫ!
Вот… я в болоте, харкаю липкой слюной в мох на котором лежу и… и я счастлив! Меня накрыло, после всей этой тряски, после этих страхов, животного ужаса… все отступило, я закрыл глаза, я был с ней… и пусть так будет всегда…
Далекий гул стал будить меня, я понял, что довольно сильно провалился, точнее ноги. Теперь я был почти в вертикальном положении, теперь я цеплялся за мох и руки уже болели от напряжения, я почувствовал острую боль, боль которая становилась нестерпимой, хотелось шевелиться, снять оцепенение. «Нельзя, нельзя, нельзя…»
Я ждал, покорно и непоколебимо… я вгрызался в заплеванный мох… почти плакал, я слышал двигатель, но он был слишком далеко, казалось я не выдержу. Опять время стало моим врагом, смертельным врагом, как и всегда. Время – это враг, единственный враг которого можно не уважать, единственный у которого нельзя выиграть, как бы ловко ты не мухлевал… нет правил, нет привилегий, нет ВИП аккаунтов, нет дополнительного набора функций за доп плату, просто игра со временем, просто игра.
Рев мотора нарастал, я слышал и чувствовал стук гусениц… рядом уже совсем рядом, она стала заворачивать, остановилась, заглушила двигатель.
- Дрюша! Ты не спишь? Я тебя не разбудила? – Обычно она так будила меня по утрам, обнимала и шептала на ухо, а я только урчал и неохотно ворочался или делал вид, что сплю и не слышу… хотя слышал, конечно слышал… я просто лежал улыбался и слушал её…
- ха-ха! Очень смешно! А ты?
- Ты перестал хрепеть, хорошо. Дерево длинное, я сделаю большой радиус, но очень топко.
- Да, давай!
- Готов?
- Тьфу на тебя!
Она запустила двигатель, земля стала трястись, обороты двигателя нарастали… она медленно ползла по болоту, была ночь, темная звездная ночь, грязные фары почти не освещали, мимо меня ползет дерево… оно чуть не прошло по мне, меня перевернуло, машина немного завязла, меня подхватило как щепку, как будто меня и не было, как будто это все не ради меня, а просто так… машина тонет, мы почти остановились… она снизила обороты, мы ползем, она боится, что машина зароется, ей не видно куда мы едим… как она меня нашла?
- Ты тут!
- Да! Я ору во все горло, и меня пробирает от этого крика.
- даааааа! Гааааазу, гаааазу давай! Я хочу тебя!!! Зря ты меня вытащила!
- Кричи, кричи громче! Пусть весь лес тебя слышит!
Мы медленно проползли метров двадцать я отцепился и откатился в сторону, встал на ноги. Вездеход встал, я сплюнул, не успел потянуться, Светка выскочила и кинулась, завалив меня в болото, она вся в крови, я весь в торфяной жиже, вот это союз! Я просто хотелось удушить её в объятиях … удушить… и только…

Droni

21-09-2008 18:54:57

Мы были вместе ещё неделю, гоняли по лесу, торчали на озере и на речке, ползали по обрывам издеваясь над машиной. Я позвонил сестре на работу, сказал, что все хорошо, что бы меня не искали. Мы долго смеялись над тем, что случилось на болоте, я рассказывал, как я храбро ждал, как не поддавался панике. Она то же хвастала своей хладнокровностью, находчивостью, тем что свалила дерево тросом, вытаскивая который ободрала себе все руки. Хвасталась тем что ловко нашла меня, тем как она прейдя в себя сразу завела двигатель… и чем-то ещё…
Когда я уезжал, я не оставил телефона, она отказалась дать свой.
- Немного грустно. – Произнес я.
- Да, все кончается.
- Светик, может все же встретимся?
- No future.
- Да брось.
- Слушай, студент переросток, давай домой!
- Нууу Светики, ну давай приеду.
- Слушай, открытку скинь не емэил 14 февраля, не забудь, ага? Езжай уже...
- Может я через недельку заеду?
- Попробуй, пока.
- Пока, целоваться не будем.

Я вернулся через неделю, но её не было, видимо уехала. Только через три года я опять её вспомнил…
Хотя нет, не так… я много думал о ней, меня крутило, жгло. Вечерами я думал только о ней, закрывал глаза и гладил её волосы… мои безумные реплики о свободе, я пытался в чем-то убедить её, в чем сам смутно понимая, свобода, свобода и ответственность.
Я очень долго и очень много думал о ней, слишком, даже зимой я вспоминал о ней, я иногда думал, что обязательно встречу её в городе, случайно… глупые мысли, но они упорно лезли и лезли в голову, как бесконечная масса, ты их уничтожаешь а они все лезут и лезут… Потом провал экзаменов в институт, потом техникум, работа, бесшабашные попойки… А потом я узнал о Светке, там же на тех же бревнах, уже подгнивших, сидела другая девчонка, немного младше… наверно местная жительница. Она сказала, что Света погибла, она разбилась зимой два года назад, слетела на машине с трассы.
Я ничего не сказал, только «Дамс…»
Для меня Светка погибла давно, когда я с ней простился… «Пока!»…
Не знаю, может девчонка наврала, не знаю, может просто ей захотелось так пошутить... люди разные.
Я ехал назад, остановился на высоковольтной линии, был конец августа, все было залито светом и теплом. Воспоминания бились в голове… два года назад погибла моя бабка, потом отец…все прошло как-то само собой, похороны… однообразные серые лица… Сейчас о Светке я уже почти не вспоминал, почти забыл, работа, попойки, маленькие трагедии крутили меня, новости, какие-то протесты… все проходило сквозь пальцы, все исчезало и растворялось, как смех.
Я слез с велика, положил его на обочине, перепрыгнул через канаву и пошел по мху, потом упал и просто бесслезно заплакал, было глупо, и нелепо… я рычал, я вспоминал те две недели, я не мог вспомнить её лица… и у меня не было её фото… я грыз какую-то траву и просто лежал, упершись лицом в мох. С тех пор у меня была ещё одна девушка, с которой я встречался два или да же три месяца, но потом просто ушел… остальных не хотелось и вспоминать… что-то щемило, я думал, что она сделала это из-за меня… может она искала меня… может хотела что-то сказать… меня всего затрясло…
Света… я вспомнил костер, вспомнил её забинтованные руки, маленькие нежные руки, которые она разодрала в кровь раскручивая буксировочный трос, крепя дерево… я не понимал что меня так тянет, манит… я ничего не хотел, ни кричать ни плакать… ничего, вечность… вечность это ничто, её нет… Я вспомнил как я гладил Светкины волосы, как мы валялись ночью около костра, в лесу на белой шкуре из искусственного меха… мы просто целовались и обнимали друг друга, вечность… целую вечность… я вспомнил мои расспросы о свободе… как она злилась… и огонь, она спросила из чего сделан огонь, а я не знаю… не знаю… не знаю, что такое любовь, что такое свобода, что такое ответственность… только слова. ЭТО ВСЕ НЕВАЖНО, уже неважно, ничего нет… только горький вкус травы, и шум от проехавшего автомобиля… я рассматривал мох и жевал траву… дрожь отступила.

Я в болоте, вдруг - все стихло, меня накрыло, все отступило и исчезло… я зажмурил глаза, свернулся калачиком, обхватил колени, и как будто окунулся в воду, я пытался вспомнить её лицо и не мог, но … но вдруг я услышал её голос, её шепот…
- Дрюша, ты не спишь? Спишь? Дрюша, Дрюлик… хватит спать… вставай…
а я слушал и улыбался… я ждал её…
Как будто она уже совсем рядом, идет… ещё чуть-чуть и я буду рядом с ней… вот тут… еще мгновенье…
Пусть так будет всегда…вечность.

15.05.2008

Droni

21-09-2008 18:58:02

вот так, все же дописал

Cheshire Cat

21-09-2008 19:45:28

Droni писал(а):вот так, все же дописал


Раньше картины писали про девушку с веслом, теперь рассказы пишут про девушку с вездеходом. Романтика, бля! Ваще!!! :eek:

Бульдозер ехал по стране
Он всё вокруг давил
-Идём навстречу мы весне!-
Бульдозер говорил
Объехав поперёк страну
В колхоз встал отдыхать
Народу крикнул он: а-ну!
Меня критиковать!
Народ пошёл всю власть мочить
Но давит косяка
А ничего, бульдоз молчит
Видать ждёт прямика
Коровы перестали срать
Сейчас получим бзды
Проснулся буль, сказал всем: -блять!
Хорош! Теперь "Дрозды"!


Изображение

Изображение

Punk Pashtet

14-11-2008 13:13:02

А мне понравилось.
На большие художественные произведения времени не хватает, а вот такие маленькие рассказики люблю почитать.
Шукшина того же например :)
Респект.