Маленький, замечательный мир.

Mednoi

27-09-2010 15:51:55

Я проснулся. Грязносерый цвет потолка, трещина, ползущая по стыку плит. Пора вставать. Нашарив ногою тапки, небрежно брошенные под кроватью вечером, я прошлепал на кухню, спотыкаясь о пыльную ковровую дорожку. На столе стояла открытая банка консервов и в мутной жиже рассола плавали огурцы. Засунув руку поглубже, я выудил самый большой и скользкий. Хрустя огурцом я подошел к окну. Грязное стекло, давно не крашенная рама, пыльный подоконник. Все как всегда. На улице - пусто. Ни души. На потрескавшемся асфальте видны следы растительности. Вот это воля к жизни. Пробиться сквозь несколько слоев щебенки и гудрона, для того, чтобы увидеть солнышко. Тополя во дворе стали выше. Или мне так кажется. Тишина. Как здорово было бы открыть окно и пустить свежий воздух в затхлую квартиру, но рама заколочена. Заколочена даже форточка со стародавними потеками краски на стекле.

Воды не было. И к этому я давно привык. Нужно будет принести. Умывшись мутными остатками на дне тазика, я посмотрел на себя в зеркало. Худое, бледное лицо, запавшие глаза, в темном ореоле. Щетина. Нужно побриться. Ладно. Потом когда-нибудь. И уткнулся в серое полотенце, словно в подол матери блудный сын, а потом небрежно повесил его на трубу в ванной.

Я переоделся, надел куртку, проверил ключи в кармане. Нашел старый, полностью разрядившийся мобильный телефон. Я положил его на тумбочку рядом с другим, вечно молчащим, красным, со смешным и неудобным барабаном. Обрывки бумаги с карандашными набросками, цифры, номера, кусочек из телефонной книги, заметки с рисунками на полях. Как давно это было. Может просто взять трубку и сделать вид,что набираю номер. Просто поговорить сам с собой, представить, что на том конце провода есть кто-то, кого волнуют мои проблемы, кто хочет рассказать последние новости и пригласиьт прогуляться. Прогуляться я себя и сам могу пригласить.

Тишина подъезда. Старые надписи. Еще я писал. Маркером на зеленой краске, которая отпадает вместе со штукатуркой. Рок группы. Сколько лет я не слышал их треки. Это был: туф... ту-ду-ду-туф. А это писали моей соседке сверху.

"Динка, я люблю тебя. Я люблю этот мир, потому, что в нем ты". А это уже из жанра "юмор": "Не бейте мух, они как птицы"! или "Бейте мух, сдавайте шкуры!" Даже улыбнулся. Надо же этих людей давно нет, а надписи остались. Гулко шагаю вниз. Солнце слепит. У подъезда стоит побитая, старая, ржавая соседская колымага. Сколько себя помню тут и стоит. Прямехонько тут, не давая проходу.

Я люблю заглядывать в окна. Вот бежевые обои с уютным рисунком, абажурчик и газета на окне. Пенсонеры. Вот куча игрушек на подоконнике. Дети. Вот красивые шторы и гербарий в горшках. Да черт знает кто! Многие любят цветочки. Будь -то одинокая девушка бальзаковского возраста или семья из пяти человек. Вот ваза с конфетами. Праздник. Праздник длинною в вечность. Иногда представляешь, что там до сих пор живут люди. Ссорятся, мирятся, смотрят телевизор, готовят еду, растят детей...

А вечером здесь снова не зажгутся фонари, не будут тусклым светом привлекать мошкару подъездные лампочки, не загориться нажатая кнопка лифта...

Треснутый, заросший асфальт, сломанный серый поребрик с кучей мусора на обочине , Соседский дом, полностью превратившийся в развалину. Пиная впереди себя пластиковую бутылку я иду в сквер. Здесь мы пили после выпускного и зажимали Светку и параллельного класса. А тут курили тайком от матери, одну сигарету на всех. А потом жевали листики с соседнего куста, чтобы перебить приторный запах никотина. Ах, ах, ах. Когда-то здесь было много народу, а сейчас только я один. Один, во всем мире. Нет никого, кто придет и скажет: "Кир, пошли посидим!" или "Давай соберемся у тебя". Здесь уже я никому не нужен. И они мне не нужны. Не нужны суетливые, вечно ищущие выгоду, подлые, безответственные. Не нужны девушки, которые смотрят на твой кошелек и трепят нервы, глупыми комедиями. Не нужны друзья, которые готовы продать тебя "за так", а потом будут ползать на брюхе и пытаться загладить вину. Все так, как должно быть. Их нет. Их больше нет. Никого нет. В моем маленьком, замечательном мире.

Ветер поднимал пыль и шелестел мусором. Вокруг сновали тысячи людей, но он их не видел. Для него они были давно мертвы....

Ниди

27-09-2010 18:38:30

Источник текста и указание на автора здесь: http://deadland.ru/node/3987

Mednoi

27-09-2010 18:42:04

Как вам рассказ? Ниди. он отображает мою реальность ближайшие 2 недели

Ниди

27-09-2010 18:43:48

Mednoi, рассказ мне понравился. На мой взгляд, его автор - литературно одаренный человек.

Mednoi

27-09-2010 18:45:45

а вы читали книгу "Одиночество в сети"?

Ниди

27-09-2010 18:47:06

Нет, Mednoi. Я недавно приобрела эту вещь, но читать так и не начала.

Mednoi

27-09-2010 18:50:18

Жаль, мне один человек ее советовал когда у меня в жизни были трудные времена. а я сейчас думал найти почитать но хотелось бы спросить мнение читающего человека.
Вопрос: как вы относитесь к такому жанру литературы как постапокалиптика и апокалиптика?

Ниди

27-09-2010 19:03:29

Mednoi писал(а):а я сейчас думал найти почитать но хотелось бы спросить мнение читающего человека.

Я на литературном форуме видела отзывы тех, кто читал этот роман. Он почти всем нравится, в отличие от других книг Вишневского. Красивая трагическая история любви, а точнее, случайной почти встречи двух одиночеств. :-): Мне хотелось бы его прочитать, но под такую книгу нужно соответствующее настроение, иначе она не пойдет. А у меня сейчас настроение "мушкетерское", я "Двадцать лет спустя" в бог знает какой раз перечитываю. :-):
Mednoi писал(а):как вы относитесь к такому жанру литературы как постапокалиптика и апокалиптика?

Спокойно отношусь. Фантастическая и философская апокалиптика и постапокалиптика, скорее нравится. А мистическо-дьявольская не особенно.

Шаркан

28-09-2010 17:26:26

Mednoi писал(а):Я проснулся ... ... ...
блин, я чуть было подумал, что ты это сам выдумал, готов был рассыпаться в комплиментах...
Ниди писал(а):у меня сейчас настроение "мушкетерское"
дочь Д`Артаньяна? :mi_ga_et:

Ниди

28-09-2010 17:53:01

Шаркан писал(а):дочь Д`Артаньяна?

то есть привидение? :sh_ok:

Шаркан

28-09-2010 18:34:26

фильм с Софи Марсо в роли дочери :-):

Ниди

29-09-2010 09:48:13

Я уже несколько лет собираюсь посмотреть этот фильм. Да все никак. :-):