Филип Дик - писатель-фантаст

afa-punk-23

06-11-2010 18:01:33

Филип К.Дик - уникальная фигура в мировой фантастике. Человек,к которому подходят определения только с большой буквы... Культовый из культовых... Интеллектуальнейший из интеллектуальных... Оригинальнейший из оригинальных...

Просто - писатель, без которого целые поколения нонконформистов не стали бы тем, чем стали, а несколько субкультур не состоялись бы вовсе. Просто писатель, поднявший жанр фантастической антиутопии на буквально эсхатологическую высоту. И просто - писатель...


Подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D0%BA


P.S. Как относитесь к творчеству этого человека? Кто и что читал? Что посоветуете?

Шаркан

06-11-2010 18:17:37

afa-punk-23 писал(а):Как относитесь к творчеству этого человека?
положительно
afa-punk-23 писал(а):Кто и что читал?
все, что переведено на русский и болгарский
afa-punk-23 писал(а):Что посоветуете?
все, что сможешь достать на доступном тебе языке

Дмитрий Донецкий

07-11-2010 10:18:38

Изображение

Вот эту читал.

Шаркан

07-11-2010 10:31:06

ну, она немного слабее, чем "Фатерланд" http://lib.ru/INOFANT/HARRIS/fatherln.t ... tures.html , но это вопрос вкуса

Smersh

07-11-2010 10:51:41

Филип К.Дик нереально крут! Но с этим своим письмом в ФБР он реально прогнал. С психикой у него траблы определённые были это точно.

Шаркан

07-11-2010 10:55:11

творчество и личность творца далеко не всегда одно и то же

Smersh

07-11-2010 11:04:53

Шаркан писал(а):творчество и личность творца далеко не всегда одно и то же

Всё верно, только я с этим и не спорил. Оруелл тоже повёл себя как курва, но это не повод не читать Оруелла.

afa-punk-23

07-11-2010 11:37:47

Дмитрий Донецкий, спасибо, именно такая книга у меня сейчас на руках. :=) Товарищ один принёс эту книгу, вот я и захотел узнать, кто же такой Филип Дик

Шаркан

07-11-2010 18:53:57

Smersh писал(а):Оруелл тоже повёл себя как курв
???

Smersh

07-11-2010 19:19:28

Шаркан писал(а):???

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=14556

Дубовик

08-11-2010 05:43:13

afa-punk-23 писал(а): Как относитесь к творчеству этого человека? Кто и что читал? Что посоветуете?

1. Очень положительно. Хотя не все написано на высшем уровне.
2. Почти все, что издано на русском.
3. "Убик" наибольшее впечатление произвел. Не понравилось "Снятся ли андроидам электроовцы" (по нему потом фильм сняли с Шварцнегером) -вещь относится к числу наиболее известных, сильно разрекламирована, но мне не понравилась (а уже много позже ознакомился с тщательным разбором этой книги, который сделал Лем, - и теперь понимаю, чем не понравилось).

Smersh

08-11-2010 06:37:10

Дубовик писал(а):Не понравилось "Снятся ли андроидам электроовцы" (по нему потом фильм сняли с Шварцнегером) -вещь относится к числу наиболее известных, сильно разрекламирована, но мне не понравилась (а уже много позже ознакомился с тщательным разбором этой книги, который сделал Лем, - и теперь понимаю, чем не понравилось).

Ошибаетесь, со Шварцнегером это по рассказу «Из глубин памяти», фильм называется "Вспомнить всё", а по роману "Снятся ли андроидам электроовцы" - фильм "Бегущий по лезвию" с Харрисоном Фордом.

Шаркан

08-11-2010 07:19:50

Smersh писал(а):http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=14556
че-то неубедительно.
Да и с самого начала:
В санаторий к больному приезжает молодая женщина, в которую он уже три года безнадежно влюблен. ...
И вот теперь она приехала к нему с просьбой. У него есть возможность помочь родине. Он обладает ценной информацией, которую ей очень бы хотелось получить. Он согласился.
выходит, что чувака, почти при смерти, здорово кинули. Обвинить его можно лишь в проявленной слабости, но не в преднамеренном стукачестве.
Но я вообще сомневаюсь, что такое имело место быть. Во всяком случае на базе тех двух биографий Оруэла, которые я читал.

кстати, "развенчание" Оруэла очень гладко вписывается в общую кампанию наступления на либертарные идеи.
Один из наших ФАБовских ветеранов вообще утверждает (до надоедания, по поводу и без повода, сущий Катон Старший), что уже 20 лет в ходу "бархатная" контрареволюция, вследствии упущенного шанса в разваливающейся "соц"-системе организовать ядра возрождения анархизма как практики, как массового движения.
Неолиберализму очень важно дискредитировать все, на что могли бы опереться противники власти и капитала.
Тем более, что после развала СССР (и далеко до того) Запад перенял очень многое из "передового опыта" тоталитаризма - просто при жизни СССР было неудобно перед своим населением такое делать открыто.

(да и что можно ожидать от издания типа "Коммерсант"?)

Чекист

08-11-2010 20:51:51

Больше всего понравилось "Три стигмата". Интересный роман о будущем наркотиков.