Наталия Арская "И день сменился ночью"

hil-hil

18-11-2010 09:27:57

Такое вот письмо пришло в редакцию форума.

прошу всячески поспособствовать, или хотя-бы не засирать данную тему.
всем спасибо.


Я сейчас пишу роман об анархистах по документам Департамента полиции и ФСБ, охватывающий перид от 1905 г. до 1924 г., конкретно до 24 января 1924 года, когда мой главный герой пишет покаянное письмо в "Правду" сразу после смерти Ленина, признавая в нем власть большевиков. К этому его вынуждают обстоятельства, которые будут раскрыты в 3-м том. 1-й том я уже закончила и его можно прочитать (2/3 текста) на сайте Проза.ру. под фамилией Наталия Арская "И день сменился ночью". Надеюсь, что он выйдет в конце этого года. Мои герои живут в Екатеринославе, он - большевик, она - анархистка и в 1907 году состоит в "Боевом интернациональном отряде" Сергея Борисова. Оба героя арестованы и сбегают в Женеву через полгода. Заранее предвижу, что там будут какие-то вещи, которые вызывут замечания у историков, хотя они сами часто все путуют, в их книгах есть серьезные расхождения и противоречия, особенно в материалах Интернета, даже у признанных специалистов по анархизму. Теперь я буду искать в архивах документы и материалы о деятельности русских анархистов в Женеве и Париже - Рогдаева, Карелина (его организации вольных общинников) и моего героя - Николая Доленко. Кроме того, меня интересует деятельность Николая Доленко в США (1914 - 1916 гг.), в КАУ "Набат", но не у Махно, а в Харькове и в Ромнах. Об этом нигде документов нет, кроме ФСБ, - о том, что он ехал на съезд анархистов в 1920 году, имея мандат от Махно, и был арестован по дороге в Харьков вместе с семьей. Если мне кто-то подскажет по интересующим меня вопросам, буду очень благодарна. Готова ответить на вопросы. Наталия 105



anarhia.name:: http://anarhia.name/topic_10631.0.html#ixzz15cmtm424

hil-hil

18-11-2010 09:30:43

вчера полночи читал. захватываеще ваще

Дубовик

18-11-2010 17:14:18

hil-hil писал(а): Мои герои живут в Екатеринославе, он - большевик

Вообще то с.-р.

hil-hil писал(а): ехал на съезд анархистов в 1920 году, имея мандат от Махно

Мандат Роменской организации "Набат", а не Махно.

hil-hil писал(а): и был арестован по дороге в Харьков вместе с семьей.

С женой Е.Тиновицкой, двумя детьми, а также третьим делегатом от Роменской группы, Антоном Шляховым.

hil-hil

18-11-2010 17:18:20

Дубовик
спасибо,что отписали
если нужно, имейл автора могу выслать лично, хотя с той самой проза.ру можно реквизиты узнать.
по мне так интересная зарисовка у Натальи получается.

Дубовик

18-11-2010 17:40:35

hil-hil писал(а): имейл автора могу выслать лично, хотя с той самой проза.ру можно реквизиты узнать.

Лучше мэйл выслать через личку.

hil-hil

09-12-2010 17:11:40

Я задала вопрос Дубовику насчет деятельности КАУ "Набат", так как набатовцы вели работу не только в армии Махно, но и в городах Украины - это их деятельность, к сожалению, нигде не отражена. Представители КАУ дружно двинулись на свой съезд в Харьков в ноябре 1920 года и оказались в застенках ЧК.
В связи с этим меня интересует еще один вопрос. Все (или часть) этих арестованных вскоре были переведены в Бутырскую тьрьму. Среди них была и Фани Барон-Авруцкая, которая по протоколам следствия там находилась и в 1921 году. Однако, как известно, она была расстреляна вместе со Львом Черным в Рязанской тюрьме в том же, 1921 году. Еще в одном документе от 1922 года сообщается о ряде лиц по делу Махно, освобожденных из Бутырской тюрьмы, так как не была доказана их причастность к движению Махно. И там опять фигурирует имя Фани. Там же указан ее муж и другие товарищи, которые обязаны были в трехдневный срок выехать за границу. Вот такой парадокс в действиях ЧК.
Еще один интересный факт из жизни этих анархистов. Анархист-синдикалист Доленко после освобождения из Бутырки арестовывался еще не раз. Однажды их арестовали вместе с женой, правда, скоро выпустили, назвав Доленко в протоколе анархо-бандитом. Я нашла подробное описание этого ареста у Григ.Максимова. Их несколько человек арестовали на прощальном ужине по поводу отъезда Максимова, Ярчука и др. за границу. Забрали всех (Максимов и Ярчук отлучились по какому-то важному делу), кроме детей и хозяйки дома, в том числе жен Ярчука и Максимов, отъзжающих тоже за границу. Этот ужин ЧК объявило бандитским сбором.
Наталия 105.