Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности

afa-punk-23

14-02-2011 14:56:29

Э.Балибар,И.Валлерстайн. Раса, Нация, Класс.Двусмысленные идентичности.

Изображение

Описание:
Совместное творение двух крупнейших мыслителей современности - американского социолога Иммануила Валлерстайна (р. 1930) и французского философа, ученика Альтюссера, Этьена Балибара (р. 1942). Впервые книга вышла во Франции в 1988 году, с тех пор переведена на множество языков мира и, как видим, продолжает будоражить умы. Что закономерно, поскольку злободневность центрального вопроса ее - какова специфика современного расизма? - за последние пятнадцать лет возросла многократно. Ни ВАЛЛЕРСТАЙН, ни Балибар не претендуют на роль расстановщиков всех точек над "i" в этой архисложной дилемме, а лишь разматывают клубок двусмысленностей, в которых постоянно путается наше мышление. Даже внутреннее пространство книги организовано как диалог: каждый автор писал свои очерки самостоятельно, но подразумевал очную полемику. Так что русский читатель имеет возможность оценить все тонкости расхождений американской и французской ветви западного марксизма.
Как случилось, что после поражения нацизма, и крупной волны деколонизации 70-х гг. расизм все еще остается проблемным явлением? Каковы свойства современного расизма? Как он может соотноситься с разделением на классы и межнациональными конфликтами? В данной книге делается попытка ответить на эти и другие фундаментальные вопросы. Авторы отвергают антиномии между частными идентичностями - будь то религиозные, этнические, культурные и национальные - и либеральным универсализмом доминирующей идеологии. В их диалоге обнажаются формы настоящих и будущих социальных конфликтов в мире, где кризис национальных государств сопровождается тревожным ростом национализма и шовинизма.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение (Э. Б., И. В.)
Предисловие (Э. Б.)
I. Универсальный расизм
1. Существует ли «неорасизм"? (Э. Б.)
2. Универсализм против расизма и сексизма:идеологические противоречия капитализма (Я. В.)
3. Расизм и национализм
II. Историческая нация
4. Конструирование народа:раса, нация, этническая группа (И. В.)
5. Национальная форма: история и идеология (Э. Б.)
6. Структуры домашнего хозяйства и формирование трудовых ресурсов в капиталистической миро-экономике (Я. В.)
III. Классы: поляризация и сверхдетерминация
7. Конфликт классов в капиталистической миро-экономике (Я. В.)
8. Маркс и история: плодотворное и неплодотворное прочтение (Я. В.)
9. Буржуазия): понятие и реальность с XI по XXI век (Я В.)
10. От классовой борьбы к борьбе бесклассовой? (Э. Б.)
IV. Смешения социального конфликта?
11. Социальные конфликты в Чёрной Африке эпохи независимости: пересмотр понятий расы и «статусной группы» (Я. В.)
12. «Классовый расизм» (Э. Б.)
13. Расизм и кризис (Э. Б.) .

Источник: http://www.bookshunt.ru/b32074_rasa_naciya_klass.dvusmislennie_identichnosti
Скачать: http://www.bookshunt.ru/b32074_rasa_naciya_klass.dvusmislennie_identichnosti/download

Шаркан

14-02-2011 15:35:29

плохо то, что скачиваемый файл формата *.ехе
не люблю копировать ехе-файлы, проблемы обычно потом возникают.

Кащей_Бессмертный

14-02-2011 21:27:58

было вроде в сети и в еще каком-то не ехе формате. надо поискать

Ниди

15-02-2011 11:55:09

вот здесь можно скачать в pdf.

http://hegel.narod.ru/knigi/race_nat.pdf