Бунт на продажу

klollely

16-02-2011 23:51:30

Джозеф Хиз и Эндрю Поттер
Бунт на продажу: как контркультура создает новую культуру потребления


«Бунт на продажу» Джозефа Хиза и Эндрю Поттера — это книга о том, как контркультура, антикорпоративное движение и леворадикальная оппозиция современной экономической системе помогли созданию того самого потребительского общества, которое так страстно критикуют радикалы. Предлагаемые ими решения – индивидуализм, бунт, протест против массовой культуры, проявляющийся во всем, от одежды до стиля жизни, — на самом деле создают новые рынки для потребителей. Эти рынки осваивает, развивает и обслуживает современный бизнес, успешно интегрируя бунтарей–революционеров в общество потребления. Все, что объявляется радикальным, революционным или подрывным, на поверку оказывается еще одной маркетинговой уловкой продавцов контркультуры.

http://depositfiles.com/files/ybn4r488r

Кот ученый

22-02-2011 07:38:28

Интересная и поучительная книга, по-моему. Очень хорошо разоблачаются некоторые контркультурные мифы. Например, о том, что покупка кроссовок определенной марки или забег по улицам в голом виде - это лучшие способы расшатать "систему". Но все-таки не надо забывать, что авторы не являются анархистами. Государство, по их мнению, устроено неплохо, совершенно необязательно его отрицать, гораздо полезнее будет убрать отдельные недостатки. Так что те способы решения проблем, которые они предлагают, не всегда годятся для анархистов. Однако прочитать книгу Хиза и Поттера и взглянуть на себя со стороны, я думаю, очень полезно. Меня, по крайней мере, "Бунт на продажу" заставил задуматься.

Шаркан

22-02-2011 12:54:31

Кот ученый писал(а):гораздо полезнее будет убрать отдельные недостатки
угу. Убрать правительство, налоги, суд, армию, полицию, бюрократию, партии, парламент, конституцию - вроде больше недостатков нет...
:mi_ga_et:

скачал, но еще не начал читать

Кот ученый

22-02-2011 14:37:17

угу. Убрать правительство, налоги, суд, армию, полицию, бюрократию, партии, парламент, конституцию - вроде больше недостатков нет...

Ну вот, а я о чем :) Когда авторы от критике контркультурщиков переходят к описанию правильного, с их точки зрения, государственного устройства, соглашаться с ними как-то не хочется.

klollely

22-02-2011 22:32:24

Шаркан писал(а):
Кот ученый писал(а):гораздо полезнее будет убрать отдельные недостатки
угу. Убрать правительство, налоги, суд, армию, полицию, бюрократию, партии, парламент, конституцию - вроде больше недостатков нет...
:mi_ga_et:

а что будет вместо этого, или только речи бунтовщиков спасит человечество от уз перечисленного?

пс. читаю

klollely

22-02-2011 22:33:11

Кот ученый писал(а):
угу. Убрать правительство, налоги, суд, армию, полицию, бюрократию, партии, парламент, конституцию - вроде больше недостатков нет...

Ну вот, а я о чем :) Когда авторы от критике контркультурщиков переходят к описанию правильного, с их точки зрения, государственного устройства, соглашаться с ними как-то не хочется.

ваши предложения?

Шаркан

23-02-2011 00:30:16

klollely писал(а):а что будет вместо этого
вместо этого:
1) самоорганизация по местам на принципах федерализма и при использовании механизмов прямой демократии;
2) на основе хозяйствования при отрицании частной собственности, ТДО, прибыли, эксплуатации, привилегий, централизма, но использующими свободный договор (см. Прудон, Хаджиев), истинно свободную инициативу, кооперирование и удовлетворение потребностей.
klollely писал(а):или только речи бунтовщиков спасит человечество от уз перечисленного?
речами начинают. А потом, проникнувшись смыслом речей, бунтуют, гонят взашей диктаторов и их прислугу, устраивают себе жизнь...

Всеволод Волин "Неизвестная революция" - найди в сети, скачай и прочитай.
Петра Рябова "Очерки истории анархизма" - тоже.
klollely писал(а):ваши предложения?
Очень краткая революционная программа

klollely

23-02-2011 01:30:47

1) самоорганизация по местам на принципах федерализма и при использовании механизмов прямой демократии;


вроде "Зеленой книги" Каддафи?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B3%D0%B0

klollely

23-02-2011 01:41:21

Шаркан писал(а):
klollely писал(а):ваши предложения?
Очень краткая революционная программа

норм. только это довольно массивная операция. надо отдавать себе отчет в том, что это не просто сложно, а очень сложно. и нужно, если подразумевать план, к этому готовиться и нести информацию в люди. но подготовка - вот что для начала важно. но если по этой программе будет реальная сила у анархистов, то будут лица нацеленные на уничтожение анархизма и принятие его в список "Э".

Шаркан

23-02-2011 11:07:27

klollely писал(а):вроде "Зеленой книги" Каддафи?
нет.
И не шути так тупо, плз.

Шаркан

23-02-2011 11:12:52

klollely писал(а):это довольно массивная операция

уже проводились схожие, да красные своей демагогией задавили, прикинувшись союзниками.
Надо просто не наступать на грабли.
klollely писал(а):нацеленные на уничтожение анархизма
персональный отстрел контры разве отменили?

klollely

23-02-2011 12:04:04

Шаркан писал(а):
klollely писал(а):вроде "Зеленой книги" Каддафи?
нет.
И не шути так тупо, плз.

ну нет. молчать я не буду. так вопросы не решить.

хорошо. в чем отличие, не считая того, что там речь про государство? разложите по полочкам. только не отсылайте к трудам, их анализу, сопоставлению и т.п. это все потом. пока я создаю системный взгляд на вопрос анархии, а им, увы, книги сильно им не обладают, точнее не донесут быстро его.

Шаркан

23-02-2011 13:40:19

klollely писал(а):только не отсылайте к трудам
предлагаете сесть и самому написать такой труд? Просто нет на это времени.
Книга Кадафи - сплошная демагогия. Правда - вот она: там революция против ВЛАСТИ.
klollely писал(а):системный взгляд на вопрос анархии
не читая "трудов"?
Не думаю, что это самый конструктивный подход.

klollely

23-02-2011 14:02:03

Шаркан писал(а):Книга Кадафи - сплошная демагогия. Правда - вот она: там революция против ВЛАСТИ.

не читая "трудов"?
Не думаю, что это самый конструктивный подход.

меня мало интересует почему там революция, я говорю про книгу. или если в мире есть Каддафи, то мир плохой?

я немного читал и буду читать. но опять же. краткое введение лучше получить сейчас. т.е. это какие-то общие понятия, уменя мыслить по-анархически. можно сказать понять и немного изучить язык анархистов. не знаю, точна ли будет аналогия, но язык лучше практиковать с его носителями и в их стране. разговаривать на нем, а не уметь читать, переводить на нем в кабинете иностранного языка.

Шаркан

23-02-2011 14:21:11

ничего не понял

klollely

23-02-2011 14:27:13

Шаркан писал(а):ничего не понял

по порядку... м?

Шаркан

23-02-2011 15:48:28

klollely писал(а):краткое введение лучше получить сейчас

ЧТО ПЛОХОГО В КАПИТАЛИЗМЕ - http://avtonom.org/old/lib/theory/what_ ... o_bad.html
ЧТО ТАКОЕ АНАРХИЯ - http://www.avtonom.org/old/index.php?nid=1013
Петр РЯБОВ "КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ АНАРХИЗМА В XIX - XX ВЕКАХ" - http://knowledge1871.narod.ru/History/Riabov/Ocherk.htm
Анархистское движение в России - http://zhurnal.lib.ru/k/k_s_b/anarhists ... ssii.shtml

klollely

23-02-2011 16:59:25

ок. я понял) вы призываете меня почитать, чтобы я задавал вопросы, на которые вы не найдете ответов. похвально. но надеюсь литература этого не допустит. а так, не надо путать общение и то, что кто-то писал.

Шаркан

23-02-2011 17:25:13

klollely писал(а):вы призываете меня почитать, чтобы я задавал вопросы, на которые вы не найдете ответов
упс... нарвался я... :-)
вообще-то да. Задавание хороших вопросов - это вещь ОЧЕНЬ нужная.
klollely писал(а):не надо путать общение и то, что кто-то писал
дык ведь и на форуме общаемся письменно. Да, автору не всегда можно возразить и дождаться от него ответа. Поэтому пишут книги-ответы на книги-вопросы и на книги-постулаты. Пользователем такого "спора" является все человечество, а не только конкретные оппоненты.

а чтобы все же спорить на данную тему, надо иметь некую базу и взаимопонимание по основным терминам.
Иначе получается не дискуссия, а сплошное недоразумение, увы.