Юра Анисимов-анархист, поэт, прозаик.

Серго Житомирский

14-07-2011 19:01:47

В апреле 2012-го, ему было бы 50...
В 2002-м году умер Юра Анисимов, пожалуй самая яркая личность из всех кого я встречал на своём жизненном пути.В 89-90 годах он был сердцем и двигателем житомирской группы анархистов.
Плюсы и минусы причудливо переплетались в его естестве, образуя экзотический узор с возвышенного романтизма и пошловатого цинизма, искромётного таланта и жизненной неприкаянности.
С огромного творческого наследия Анисимова, почти ничего не было опубликовано.
Его проза столь же неоднозначна, как и он сам...
Я рискнул предложить вам отрывок из рассказа "35" и неоконченный рассказ "Лемуры".
При чтении прошу не забывать, что это художественные произведения и отождествлять автора с лирическим героем не корректно.

Отрывок из "35" (написано в 1997 году):

Скрытый текст: :
Что подарить мне себе на тридцатипятилетие?
Каков я в эти цветущие годы, когда в стране моей развал, разжопица, разъебица, разпиздыхуйняговнище?

Я всегда смотрел на политику глазами анархиста.

Да я и есть декларированный анархист, прекрасно понимающий, что законы развития общества подобны законам природы и вмешиваться в них силовым методом так же бессмысленно, как поворачивать Енисей вспять, истошно визжа:
«Енисей, сдавайся!».

Енисей не сдался, и ебанул Чернобыль.

Я был в Народичах, в тех местах, где людям платят «гробовые» прибавкой к зарплате.
Им нравиться получать «гробовые»...
Там прекрасные зеленые угодья, буйное цветение растительности, в центре поселка городского типа - отменный кабак, в котором нажравшись водки, как жаба мулу, я принялся тонко издеваться над музыкантом - барабанщиком из кабацких лабухов, втирая тому, что он - великий из всех виденный мною ударников.
Сельский парень млел, но потом, поднявшись на эстраду, отбарабанил так, что я понял - он действительно великий из всех виденных мною - бля буду!

По ночам вокруг фонарей в Народичах висят огромные радужные ауры.
Наверное, никто кроме меня их больше не видел.

В Нежине я бродил, входя в состояние Гоголя.
Боже, как хуево было Гоголю в Нежине!
Огурцы не спасали.
Если бы он не выбрался из этого прозуженного насквозь комарами болотистого городишка, то ебанулся бы, это точно. Хотя, скорее всего, именно в Нежине Гоголь-Яновский и начал сходить с ума, и, благо, что его сумасшествие завершилось в столичной России, полыхнув ярким пламенем гения, а не истлело под комариное нытье в мертвой нежинской тишине.
Тишине воистину гробовой!

Помню, я был лихим солдатом.
Солдатом - диссидентом.

Когда я дал прикурить замполиту капитану Пиздюченко по прозвищу «Пиджачок», то тот на следующий день умер.
Мне было жаль его.
Он звал нас на Польшу.
Не знаю, кто как, а я бы пошел за ним, хотя бы для того, чтобы посмотреть действительно ли у войны не женское лицо.

В армии мне было приятно ощущать себя фашистским воином великой империи Зла, оккупантом мелких и незначительных народов, военной угрозой Дикому Западу, но, к сожалению, я не был ни на одной настоящей войне и не убил ни одного китайца и даже ни одного еврейского агрессора.
Наверное, потому, что руководитель Пекинского балета, с которым я познакомился в Питере, показался мне симпатичным, приятным малым, а каждый еврей - агрессор, встреченный мною на жизненном пути, был нагл только на словах, умен только книжно - журнально, чрезмерно брюзжав, а на деле - сер и тускл.

Съезды братков-анархиков - это отдельная история, но все же - История!
Извечный спор между радикалами и пацифистами заканчивался мордобоем, причем не всегда верх в одерживали радикалы.

На втором съезде Конфедерации в Москве в школу, где проходила анархистская тусовка ворвалась шайка местных сорви - голов в надежде почесать кулачки.
Анархистам только того и надо было.
Хулиганы плакали, прося у них пощады, в то время, как отдельные махновствующие элементы из нашей организации требовали им высшей меры наказания.

На Харьковском съезде Конфедерации Анархистов Украины, организованной, кстати, по моей инициативе, картинка получилась другая.
Там от местных уркаганов досталось анархистам.
Не так, чтобы сильно, но все же...

Анархия - это и «мать порядка», и в то же время сборище жаждущих крови ублюдков, байстрюков, бастрадов.
В ней, как в жизни и природе, переплетаются воедино Добро и Зло, Бог и Дьявол, Аромат и Вонь, Мир и Война, Яд и Лекарство...

Я знаю, что первый Президент, наконец-то убитый в нашей стране (или в наших странах, если вы понимаете о чем я говорю), будет убит АНАРХИСТОМ.
Не верите?

Подождем, проверим.

Мне тридцать пять.

Потом будет - тридцать шесть, тридцать семь...

И ни хрена со мной в тридцать семь не случиться, потому что моя толстая жопа твердый гарант того, что я не гений, а рядовой писатель - труженик, вроде графа Толстого или какого-нибудь Распиздыхуивертяева.

В юности я грезил театром.
Кулисы, аплодисменты, ебля в гримерных...

Теперь, некстати повзрослев, я понимаю, что театр - пыльная коробка с душным запахом нафталина и что настоящего шоу в классическом театре мало как, впрочем, и подлинной фантазии в классическом рисунке.

Я - урбанист, и этим все сказано.
Мой театр - улицы города в час пик, базары и рынки, закусочные и бистро, дома - билдинги с социалистической свастикой на фронтонах.

Наверное, из-за своего урбанизма я скептически отношусь к авторской песне, зародившейся у костров и горных подошв.
Авторская песня наивно педерастична, малохольна, предательски сентиментальна, потому что только предатель, уходящий от жестокой правды бытия, бывает по-настоящему сентиментален.

Баба, которую я ебал семь лет, была певуньей, порождением тех самых костров, возле которых педерасты, онанисты и хуепиздолизы поют песенки про «...милая моя, солнышко (тьфу!!!) лесное...».

Почему суки так любят писать стихи, рифмуя «сердце» и «скерцо», «речки» и человечки»?
Именно они дискредитировали в моих глазах поэзию, обратив её в кружевное шитье, в узоры неплодоносной спермы на походном одеяле.

Я сам писал стихи и знаю, что занятие это несерьёзное по сути воспринимает серьезно только та самая предательская часть населения земли, у которой настоящая война, оправданное насилие и «вендетта» вызывают неприятие и страх.
Из поэтов мне, кроме меня, понравился Бертран де Борн, рыцарь, яростно ненавидящий чернь: лохов и лапотный люд. Его поэзия - кулак в сопатку тупоголового пейзана, раба, быдла.

Меня поражает слабость людей, их неподготовленность к мятежу и смуте.
Мне самому приходится нести на себе многих, тех, кто мне дорог, но слаб, я пытаюсь дать им свою силу, заразить ею своих друзей, но с огорчением вижу, что усилия мои тщетны, что им легче предать меня, нежели встать со мной рядом.

Каждый день моей жизни - это преступление против государства и его народа, но мне кайфово осознавать собственную преступность и то, что нет мне судей.

Преддверие Апокалипсиса - будет самым прекрасным временем, именно потому, что не будут никому нужны никакие художества, потому что ЧИСТКА есть ЧИСТКА, время обламывающее лишние «архитектурные» декорты.

Пусть всех, кого опустило это Великое Время, поднимет Бог.

Аминь!


И неоконченный рассказ "Лемуры"( достаточно точно передаёт атмосферу 89-90 годов)
Скрытый текст: :
ЛЕМУРЫ

Хиппи сидели у обочины дороги.
Они никуда не спешили, потому что спешить им было некуда.
Их головы увенчивало небо, а ногами хиппи попирали преисподнюю.
При этом переговаривались между собой негромко на своем полудетском полу-уголовном наречии.
Возмущенно визжа тормозами, стремительно подъехавший «Мерседес» остановился прямо на трассе.
Дверца машины отворилась, и из «Мерса» выбрался солидный мужчина в длинном пальто.
- Мужики, - обратился он к сидящим у обочины, - я на Милую правильно еду?
- Ну, ты даешь, братишка, елы-палы, - лениво произнес один из хиппарей, - на милую наехать хочешь, - это ж не по-людски...
Хозяин «Мерседеса» усмехнулся.
- Милая - это название деревни, - проговорил он, - очень приятное, кстати, название.
- Черт знает, правильно ли ты едешь, - продолжал разговорчивый хиппи тем же ленивым тоном...
- Может быть, и правильно, - подхватил его товарищ, рыжеватый блондин, альбинос с безумными голубыми глазами, покачивая нечесанной шевелюрой, - ты, брат, едь, куда хочешь, везде одно - свобода!..
- Смешные вы, ребята! - водитель «Мерса» сел обратно в машину, не торопясь трогаться с места.
Положил руки на руль, и устало склонил на них голову.
- Лемуры, - прошептал он, - мне везде мерещатся лемуры...

Он не был уверен в том, что увидит Евгению, но ему безумно хотелось видеть её, знать, что с ней все в порядке и по-другому быть не может, потому что эта девушка хранима его любовью, единственным чувством, которое он не прятал и не скрывал ни от неё, ни от себя.

Услышав стук в ветровое стекло автомобиля, водитель поднял голову.
Хиппи-альбинос стоял возле машины, улыбаясь во всю ширь конопатой физиономии.
- Старик, - сказал он, - ты нам пару долларей не одолжишь?


- - -


Поезд прибыл на Харьковский вокзал ранним утром.
Несмотря на то, что лето в этот год выдалось теплое и вполне пляжное, июльский Харьков приветствовал меня утренним холодком.
Этот холодок, с одной стороны, раздражал, вызывая искреннее желание забиться в какое-нибудь теплое укромное местечко, но с другой стороны, я понимал, что он взбодрит и прогонит остатки сонливости.
Протолкавшись через скопление людей в тамбуре вагона, я выбрался на перрон.

Мне было хорошо известно, как выглядит Зиберман.
Я видел его худосочное личико, обрамленное густой бородой под Че Гевару, на фотографиях и, скажу откровенно, оно мне не понравилось.
Но, увидев Зибермана в живую, я, признаться, узнал его с трудом.
Анархист, облаченный в черный берет и камуфляж, стоял на перроне, недалеко от вагона, в котором я приехал.
Проходящий мимо народ смотрел на него с удивлением и насмешливой настороженностью.
Зиберман выглядел глупо.
Военная форма на тонкошеем юнце, что может быть нелепее?
Воистину, Харьков, этот украинский Санкт-Петербург, испорчен излишним демократизмом. В нашем столичном мегаполисесе ревностные радетели «русской идеи», трепетно относящиеся к военной амуниции, уже надавали бы зарвавшемуся анархисту по его хрупкой сопатке, и впредь Зиберман, наверняка, одевался бы иначе - скорее всего, в родную ермолку и жилетку «а ля Шолом-Алейхем».
Он, что, знает, как эта мужественная форма обагряется кровью в годину смертельного боя или имеет хотя бы малейшее представление о настоящей войне?
Ни шиша он не знает о веселом хаосе из плоти, крови, огня и железа, - теоретик, интеллигент вшивый!..

Я заготовил на лице дежурную улыбку и решительными шагами приблизился к Зиберману, думая о том, сколько мне еще предстоит пережить позора, пребывая в одних рядах с экзальтированными личностями.
- Привет, - сказал, протягивая руку анархисту, - Фомин. Группа «Сопротивление».
Зиберман оживился и охотно ответил на мое рукопожатие.
- Правильно сделали, что приехали сразу, а то переписка могла затянуться. Много полезного времени потеряли бы впустую.
- Мы с товарищами решили не откладывать дело в долгий ящик, - сказал я и поинтересовался:
- Куда поедем?
- Ко мне, - отвечал анархист, - для начала дам вам кое-какую литературу. Потом познакомлю с активистами «Набата». У нас самая многочисленная организация на Украине...

«История повторяется, - подумалось мне, - была в Харькове, после революции, анархистская группа со звонким названием «Набат», состоящая сплошь из идеологов движения. Они пытались в свое время заигрывать с махновцами, желая представить батьку Махно своим практиком, но после от Гуляйпольских анархистов отмежевались, определив их методы борьбы как бандитские и не соответствующие идее. Словом, интеллигентные «Набатовцы» предали батьку и влепили звонкий поцелуй в жесткую задницу чекистской власти».

Мы направились к выходу из здания вокзала, а оттуда к ближайшей остановке автобуса.

Всю дорогу до своего дома Зиберман болтал, не переставая.
У него была беглая, научно-дилетантская речь.


«Самолюбив, - оценивал я Зибермана, - себя, наверняка, видит в искаженном свете. Считает привлекательным, умным, неотразимым. Пожалуй, есть люди, которым он внушает собственное отношение к себе самому, но это, несомненно, слабые, малоопытные люди. Вот такие они – теоретики, мать их! Фанатики, религиозно верующие в самих себя, но выдающие свои убеждения за божественную ересь. Они как дерево, на котором вместо листьев висят языки, а мысли их - сквозняк противоречий!..».

- Почему вы назвались «Сопротивление»? - спросил Зиберман - Не слишком ли самоуверенно?

«Конечно, назваться «Набатом» это менее самоуверенно, - саркастически подумалось мне, - как и все свое сумбурное движение маменькиных сынков с психическими отклонениями в башке окрестить «анархизмом». Эх, ребятки-жеребятки, да те матросы в семнадцатом наверняка поставили бы вас к стенке, обосрались бы вы, увидев их штыки, направленные вам в физиономии! Их сам Кропоткин ужаснулся, а у графа нервишки были покрепче, чем у вас, - вы, в отличие, от него не томились в стенах тюремной крепости...».

- Мы - полулегальная организация, - отвечал я, - многие из наших ранее судимы, находятся под постоянным контролем спецслужб. Мы в любое время готовы уйти в широкое подполье и бороться с властью как группа сопротивления.
- У вас что, нет теоретиков? - изумился Зиберман.
Я усмехнулся.
- Мы предпочитаем всяким разговорам «директ экшен», прямое действие. Вокруг и без того хватает болтовни. Во всех этих «Дем. Союзах», «рухах», партиях и партийках...
- Логично, - улыбнулся Зиберман, хотя внутренне он, как теоретик, явно был уязвлен моей «лобовой» позицией, - могу только поприветствовать подобный подход к нашему движению...

Я читал статьи Зибермана в харьковской газетке анархо-синдикалистов «Набат».
Эта газета имела такой же самиздатовский вид, как и многие издания, которых в последнее время стало пруд - пруди.



Все же, в отличие от прочего самиздата, весьма убогонького по объему, харьковский «Набат» был достаточно обширен и неплохо смакетирован.
Я понимал, что в знании теории анархизма Зиберман намного сильнее меня, что ему известно больше тонкостей и нюансов в данном вопросе, потому мне было выгодно сразу же формально отнести себя к практикам, которым вполне простительны некоторые идеологические огрехи.
К тому же в роли малосведущего ученика я мог получить гораздо больше информации от Зибермана и его соратников, нежели, если б я был теоретиком семи пядей во лбу.

- У нас налажены связи со шведами, с движением САК. Они - синдикалисты. Мы тоже решили для своей организации избрать синдикалистское направление. Сейчас, в период обострения рабочей борьбы, подобная позиция очень перспективна...

Кроме Зибермана меня интересовал другой теоретик «Набата» - Игорь Усоха.
Именно ему «Набат» отводил ведущую роль, его статьи в газете харьковских анархо-синдикалистов занимали порой не одну и не две полосы, а гораздо больше, к тому же, как публицист, он был намного сильнее болтунишки Зибермана.
Если последний писал утопические материалы - прогнозы, стараясь предсказать возможность очередной революции в стране или военного переворота в правительстве, отводя анархистам в сих действах чуть ли не основную роль, то статьи Усохи отличались лаконичным прагматизмом, с ними трудно было полемизировать.
По моим данным, именно Усоха выступил инициатором создания первого боевого отряда анархистов под звучным названием БАРС, что расшифровывалось как Боевой Анархо-Революционный Союз.

Да, маменькины сынки грезили революцией.
Я, конечно, сомневался в том, что рафинированные интеллигенты вроде Усохи и Зибермана способны взять в руки оружие, но они могли подвинуть на вооруженный мятеж других анархистов, легко поддающихся их влиянию.
Азимов, махновец из Черкасс, в прошлом - видный диссидент, вполне мог бы выступить в составе боевой бригады, неполноценный шизофреник Новиков из поселка Снежное тоже, днепропетровчанин Голуб с радостью к ним присоединился, да мало ли уродов в анархистском движении.
Опасность таких как Зиберман и Усоха заключалась в том, что они могли побудить к действию нездоровые элементы, пользуясь своим авторитетом и влиянием на рядовых анархистов.

Дома у Зибермана гостила шведка из САК.
Её звали Марта.
Похожая на мужика, широкоплечая трупёрда, с тяжелой задницей, с монголоидным лицом, с выступающей вперед нижней челюстью.
Зиберман заварил кофе и принялся угощать им меня и гостью из Швеции.
Пока мы сидели втроем на кухне, туда несколько раз забегала сестра худошееего анархиста.
Она была намного милее своего братца внешне, но не менее экстравагантна, чем он, потому как забегала на кухню в короткой маечке, подрезанной под самые титьки и в узких желтых трусиках, плохо скрывающих густую растительность на её лобке.
Сестра Зибермана ныряла руками в какую-то кастрюлю на плите, хватала оттуда холодную котлету и тут же убегала обратно в комнаты, на ходу запихивая котлету в рот.

Зиберман говорил с Мартой на английском.
Я понял, что он рассказывает ей о группе, которую я представляю, значительно преувеличивая количество членов в моей организации.
Делал он это, наверняка, намеренно.
Я понимал, что харьковским анархистам необходимы инвестиции от «западников», так называемых единомышленников из Европы.
Для того чтобы выкачивать из них деньги и другую материальную помощь, нашим лидерам нужна была легенда о быстрорастущем анарходвижении на Украине, его впечатляющих масштабах.
Марта показалась мне достаточно скромной девушкой, если это мужикоподобное существо можно было назвать таковой.
Во всяком случае, в отличие от Зибермана, она не заливалась соловьем, - последний же был одинаково речист в обеих языковых средах: и русской и английской.


- Усоха - гений! - провозгласил он, обращаясь ко мне, - С ним сам Гринев за ручку здоровается.
«Надо же, - пронеслось у меня в голове, - вот тебе и анархисты вольнолюбивые! Стоит им только поручкаться с депутатом, как они уже готовы об этом трубить на каждом углу!».
Зиберман пел Усохе оды, попутно пропел пару хвалебных песней и демократу Гриневу, своему землячку - харьковчанину. Вспомянул добрым словом поэта Евтушенко, посетившего недавно один из демократических митингов в бывшей столице Советской Украины, и высказавшийся на нем в том плане, что, если бы он был помоложе, то наверняка был бы анархистом.
Меня рассказ Зибермана про Евтушенко развеселил.
Я знал, что, будучи на Западе, сей ретивый стихотворец, в опасные моменты всегда поджимавший хвост к мокрой заднице, также участвовал в митингах протеста, поддерживая американский псевдопролетариат, состоящий из борющихся за свои права гомосексуалистов.
Ни Евтушенко, ни Гринев меня не интересовали, если на то пошло - мне был любопытен самый низовой пласт анархического движения, скопище узколобых практиков, готовящих себя к участию в «красных» или «черных» бригадах.

- Надо вооружаться!

Вот оно!
Зиберман произнес значительную фразу.
Именно этот призыв к вооружению лежит в основе каждого антигосударственного формирования.
В Харькове с середины восьмидесятых годов работает организованная преступная сеть по продаже оружия. Правоохранительные органы пробовали локальными арестами пресечь её деятельность, но никак не могли выйти на верхушку филигранно отработанной системы.
Похоже, что харьковские анархисты станут вскорости потребителями «тульского товара».


- На первом съезде Конфедерации позиции анархистов полярно разделились: часть выступала за пацифизм, часть - за применение силовых методов в тех случаях, когда это необходимо. Было бы наивно предполагать, что мы можем выбрать за окончательное одну из этих позиций!..

Английская речь была хорошо поставлена у Зибермана.

- Анархизм многогранен. Мне лично временами начинает казаться, что он включает в себя абсолютно все!

В движениях рук новоявленного антигосударственника, в мимике его хрупкого лица, назойливо сквозила махровая интеллигентность.
Откровенно еврейская внешность Зибермана втайне меня раздражала, потому что я, наверное, всегда был этическим антисемитом.
Создав свою мощную государственность на религиозно-милитаристской основе, представители еврейской нации вряд ли были охвачены восторгом по поводу развития нашей, русской, государственности, включившей в себя многонациональные территориальные просторы.
Пожалуй, принцип нашей государственности заключался в милитаристском интернационализме на основе атеизма, в котором вера в бога без труда подменялась верой в правительство и силу власти.
Вызывает лишь сожаление и горечь тот факт, что в самом правительстве нашем начались брожения, что отдельные либеральные интриганы готовы совершить предательство, охотно идя на компромисс с руководителями западных держав. Теперь им, похоже, есть на кого опереться и внутри своей страны, - вопрос только в том, смогут ли они сами продержаться у власти, когда такие как Зиберман иже с ними поведут юродствующих сумасбродов на штурм Кремля.
Сколько у нас осталось времени, чтобы остановить этот разрушительный поток, создать такую мощную плотину на его пути, что даже инерции не останется у взбунтовавшейся воды?
Пожалуй, мы потеряли самое важное, чем владели последние годы.
Веру масс, народа…
А началось все с того, что интеллигенция из слуги государства стала превращаться в его могильщика.
Жаль, конечно, ее невинно пролитой крови, но кровь проливала, если разобраться, та интеллигенция, что была одержима нашими идеями, нашими лозунгами вооружена. Мы искореняли ее как ренегацию, а обрели вместо нее – страшное наследие: беспринципных идеологических холопов, якобы выступающих против структур власти, но при этом готовых создать собственную систему управления, граничащую с форменным бандитизмом.

Я обратил внимание на то, что у Зибермана все время влажные губы, словно во рту у него был постоянный избыток слюны, а у Марты наоборот - губы сухие, словно шведку мучает жажда.

- Знакомься - Женя Окуленко, - Зиберман представил мне сухощавого парнишку в очках, - наш казначей.
У Окуленко было хитрое лицо, скажем - хитрое наполовину, потому как он был евреем лишь наполовину.
«Черт, у них не политическая организация, а какая-то синагога!» - подумалось мне.

Евгений Николаевич Окуленко.
Сын директора крупного харьковского производственного предприятия. Более чем обеспеченный материально мальчик. Окончил университет, имеет инженерное образование, отличается достаточно высоким интеллектом.
Небольшой нюанс - странен. В половом смысле.

Рука у Окуленко была лихорадочно теплой, мягкой. Этот человек никогда не напрягал себя тяжелым физическим трудом.
На его физиономии читалась следующая фраза - «я изредка ворую партийные кассы».

- Читали, читали о вашей группе, - похлопывая меня по плечу, проговорил странный Женя, - Что ж вы так поздно спохватились? Мы уже полгода существуем официально и набираем силу с каждым днем. Восточная Украина у нас, кстати, почти не охвачена. И почему вы вышли на связь сперва с москвичами, а не с нами? Вы ж не знаете - москвичи капризные хлопцы, шибко крученые. Исаев ихний - просто дегенерат. До того, подлюка, любит заниматься административной работой, что живых людей за цифрами не видит. А сейчас пулеметами заниматься надо, а не болтовней. Особенно после введения шестой статьи к Конституции, мать её!..

И этот о том же.
Анархисты жаждут крови, неважно - чьей, но лишь бы их утопии окрасились багряным соком политической бойни. Они сродни вампирам, что, алкая крови людской, надеются обрести вечную жизнь.

О шестой статье Конституции велись широкие дебаты среди легалов и полулегалов, никто из которых не хотел уступать политической власти единственной правящей партии, партии, имеющей государственный статус.
Я ни секунды не сомневался в том, что если данная статья, отдающая все без исключения политические партии на откуп Партии Власти, не будет видоизменена или аннулирована полностью, кровопролития не избежать.

- Мы ожидаем военный переворот в любое время, - говорил мне Зиберман, - ОНИ так просто не отдадут власть. Поэтому рассуждать сейчас о пацифизме все равно, что нюхать цветочке на поляне, по которой едут бронетранспортеры!

Мы сидели в огромной квартире сиониста Олега Джидая.
У него почему-то собиралась анархистская тусовка.
Хозяин квартиры то и дело отвлекался на телефонные звонки, поступающие от членов его организации - «Коль Цион» и евреев, желающих как можно скорее вернуться на свою историческую родину.
Кроме меня, Окуленко, Зибермана и Марты у Джидая находился еще один анархист, молодых теоретиков - Леня Воробьев, парнишка с открытым русским лицом, прозрачными голубыми глазами. Он только вчера вышел из-под ареста за организацию несанкционированного митинга.
- Сколько у вас в группе человек? - поинтересовался Леня.
- Немного, - солгал я, - но все в тельняшках.
Анархисты рассмеялись.
Зиберман перевел мои слова шведке.
Краем уха я уловил, что он сказал ей что-то про Кронштадт.
Джидай, в перерыве между переговорами с репатриантами, охотно включался в беседу с нами.
Я же, глядя на него, пытался понять, какую выгоду представляют анархо-синдикалисты для «Коль Циона».
Невольно у меня складывалось впечатление, что харьковские анархисты весьма сионистичны, а харьковские сионисты - анархичны.
На стене комнаты Джидая висела огромная карта Израиля.
По покрытому целлофаном океану блуждали мухи.
Джидай не был похож на еврея: светло-синие глаза, прямой нос, тонкие губы.
Скорее Зиберман мог бы с честью нести звание лидера местного «Коль Циона», нежели Олег.
Позже Окуленко рассказал мне, что Джидай - полукровка, что ему просто по приколу отправлять евреев Израиль. Сам он даже в мыслях не держит вернуться на землю обетованную, хотя может в любое время. И что для него, как для «Харьковского Шиндлера» всегда найдется там теплое местечко.
Слушая Окуленко, воровато стреляющего глазками по сторонам, я с сожалением думал о набатовской кассе.
Я пришел к еще одному любопытному выводу, пока находился в гостях у сиониста.
Я понял, почему «Набату» был необходим союз с «Коль Ционом».
Большинство харьковских анархистов были евреями, и, если положение в стране обострится, то куда же им деваться, кроме как на историческую родину?
Похоже, что и Джидай это хорошо понимает, поглядывая на анархистов покровительственно.
- Расскажи о вашем митинге, - попросил меня Воробьев, - мы видели фотографии в газетах. Это правда, что шестнадцатитысячная толпа стояла под анархистским флагом?
- Правда, - отвечал я.
Тот митинг - была моя разработка.
Ознакомившись с оперативными сводками, я узнал, что демократы намерены организовать широкомасштабную акцию, посвященную консолидации антиправительственных партий, и меня осенило, что это лучший повод для того, чтобы всунуться в это действо с черно-красным флагом.
Что и было сделано.
В тот день анархистский флаг был единственным символом, развевающимся над огромной толпой.
Разумеется, я выдал харьковчанам совсем иную версию, и они тут же прониклись ко мне и к моей наполовину мифической организации уважением.

Из квартиры Джидая мы отправились на площадь Дзержинского.
Там я ознакомился с местным самиздатом.
С первого взгляда было понятно, что большая часть газет печатается типографским способом, с переснятых машинописных оригинал-макетов.
Я приобрел один из таких образцов подпольного масс-медиа - газетку под названием «Интеллигент», из содержания которой следовало, что интеллигенция в эти смутные времена продолжает уверенно деградировать.
- Едем к Усохе, - предложил мне Зиберман, - он сейчас проводит встречу с избирателями у себя в районе.
- Он что, баллотируется в народные депутаты - искренне удивился я.
- Да, в районные депутаты. Мы решили проверить, как воспримет народ наши программные идеи.
Я рассмеялся.
В сегодняшних анархистах слишком много противоречий!..

Усоха был колоритной личностью.
Высокий, лысоватый, несколько суетливый в жестах.
Острая бородка «а ля Владимир Ильич».
Типичный интеллигент из породы тех, что издают дурацкую газетку с одноименным названием.

Усоха встречался с избирателями во дворе своего дома, на Салтовке.
Он стоял, окруженный немногочисленной группой людей, на груди у него красовался красно-черный значок Конфедерации Анархо-синдикалистов. Усоха упивался собственной речью, ему было чертовски приятно находится в центре внимания, хотя людишкам, тусующимся вокруг него было, по большому счету, начхать на все и вся.
- Мы не против власти, - бредил лже-анархист, - мы не против власти добра, справедливости и гуманизма. Но мы действительно выступаем против государственной власти как апологета насилия. Мы против депрофессиональных органов государственного правления, в которых аграрии голосуют за экономические законы, а урбанисты за аграрные. Только профессиональные советы, вот чего мы хотим! И потому, когда анархисты заявляют «Вся власть советам!», то они имеют в виду именно профессиональные советы, своего рода синдикаты, в которых народ участвует по профессиональному признаку, а не по мандату!
- А как же без государства-то? – перебил оратора некий низкорослый мужичок в люмпен-пролетарской кепочке, мужичок из тех, что в свое время доставал всех ораторов, включая и вождей мирового пролетариата.
Усоха снисходительно улыбнулся и, прокашлявшись, заявил:
- Конечно, мы понимаем, что государство одна из наиболее статичных форм человеческого общежития, но, учитывая это, мы ратуем за возможное разгосударствление, то есть мы хотим максимально возможно смягчить диктатуру государственного влияния на человека в частности, имея конечной целью полное искоренение подобной формы правления.
«Ловок, - оценил я болтуна, - действительно умник. Но не надежен. Через год максимум наверняка примкнет к демократам, закрепится в команде того же Гринева, а потом вместе с ним уйдет в небытие, когда поймет, что власть ему не по зубам».
Окружающие люди относились к анархисту, в общем-то, доброжелательно. Их привлекала экзотика представляемого им политического движения. Махно, тачанки… Но публика, как правило, любит и себя саму послушать, потому Усоху часто перебивали, толкали плебейские идеи невзрачные люмпены, идеи, рожденные напряжением слабого мозга. Глухие к чужим словам люди, привыкшие говорить только тогда, когда изрядно напьются водки, рассуждали наивно как дети. Я лишний раз убеждался в том, насколько народ наш амбивалентен в отношении политики. И это правильно! Зачем ему политика? Он хочет работать и получать зарплату, пить свою водку по праздникам и в выходные дни, растить своих детей, хоронить своих стариков…
Зиберман представил меня Усохе.
- Наслышан о вас! – обрадовался тот, радостно пожимая мою руку.
Он окинул меня оценивающим взором своих темно-карих, навыкате глаз.
- правильно сделали, что не к москвичам приехали, а к нам. Украина – родина анархизма, практического анархизма, и нам его здесь надо развивать. На московский съезд поедем вместе и там укрепим свои позиции основательно!

Ночевать Усоха предложил мне у себя, в многоэтажке.
Он обитал в трехкомнатной квартире, с матерью, супругой и маленьким ребенком грудного возраста.
Мы сидели с теоретиком на кухне и пили крепкий чай.
- Не противоречит ли анархисткой концепции то, что ты решил баллотироваться в народные депутаты? – спросил я у Усохи как бы между прочим.
- Противоречит, - с легкостью согласился тот, - но мы должны использовать любые варианты агитации.
- Агитации? – усмехнулся я, - А зачем нам много анархистов? Не проще ли в условиях жесткой государственности держаться своим кланом, объединяющим близких по духу людей? Создадим свою систему взаимоотношений в государстве, которое мы все равно одолеть не смоем никогда.
- Да, не одолеем это ясно как божий день, - вновь согласился теоретик, - но канонический анархизма отживает свое. Ничто не сохраняется в том виде, каким было раньше. Эсдеки уже не те. В Москве Климов создает партию эсеров, которая совершенно отличается от партии того же названия, существовавшей в начале века. Кадеты уже не те. Вряд ли мы должны походить на анархистов прошлого… Это наивно. Я понимаю, есть и у нас ортодоксы, типа того же Стрелковского из Донецка, или товарища его ближайшего – Маковского. Они хотят соблюсти анархизм исторический до йоты, придерживаются этакого кодекса чести как барышни-институтки. Но мы и не анархисты, а анархо-синдикалисты, вообще то, сторонники профсоюзного движения, которое сейчас может быть весьма актуальным. Мы даже допускаем параллельное членство в других организациях, а не полный отказ от каких либо политических движений, кроме анархизма. Днепропетровчанин Крылов, к примеру, член компартии.
- Парадокс, - высказался я.
- Как сказать, - заметил Усоха, теребя пальцами бородку, - у Махно в отряде были коммунисты, не согласные с линией своей партии. Так что, тут тоже присутствует определенная историческая параллель.
- А почему у вас так много евреев в организации? – поинтересовался я.
Усоха усмехнулся.
- Ты что антисемит? – спросил он доброжелательно.
- Отнюдь, - отвечал я, - но шила в мешке не утаишь.
- Харьков в какой-то степени еврейский город, - безболезненно отвечал Усоха, - но он, к нашей гордости, и русскоязычный город. Националистические бредни здесь не пройдут. Традиция есть традиция.
Помолчав, анархист добавил:
- У меня, например, жена еврейка. Ну, так что?
- Ничего, - проговорил я, - это ваши проблемы.
Усоха хохотнул.
Было в нем что-то менторское, неприятное.
Но в то же время, он показался мне человеком достаточно безобидным по натуре.

Утром меня разбудил голос Тома, похожий на предсмертный хрип наркомана.
Голос Тома Вейтса.
Я поднялся с дивана, оделся и отправился в ванную, чтобы умыться и привести себя в порядок.
Мне навстречу с кухни вышел Усоха в домашнем халате сибаритского вида.
- Доброе утро, - приветствовал меня он, - тебе музыка не в напряг?
Музыка играл чрезмерно громко, как на мой слух, и я поинтересовался как к подобному уровню децибел относится семья анархиста.
- Жена пошла с малым на прогулку, а мать поехала в поликлинику, объяснил тот, - а тебе вообще какая музыка нравится-то?
- «Дорз» – солгал я, зная, что анархисты в большинстве тащится от Моррисона.
Честно говоря, мне нравилась группа «Юрайя Хип» и то ее ранние альбомы.
Усоха жарил яичницу, а я сидел за столом на кухне и внимательно его слушал, потому как анархист с утра был так же разговорчив, как и вечером.
- Обязательно выезжайте всей вашей организацией на пикники. Это укрепляет отношения в коллективе, помогает лучше узнать друг друга. Можно создать какое-нибудь неформальное объединение внутри организации. По интересам и пристрастиям…

- Отличная мысль, - отозвался я, - обязательно последуем твоему совету.

Весь последующий день я сопровождал Усоху.
Я был рад, что мне представился шанс сблизиться с основным лидером «Набата». Тот водил меня по Харькову и знакомил с различными людьми, в том числе и представителями демократических кругов. Все они были похожи на маленьких Наполеночиков. Я уже хорошо изучил подобную породу людей и мне было скучно общаться с ними.
- Я бы тебя с Колесовым познакомил, редактором «ориентира», да жаль, что он сейчас в отъезде, - сказал мне Усоха, когда мы ехали в вагоне поезда метро, и , помолчав, добавил:
- Мы делаем на него большую ставку.
«Бинго!» – воскликнул я про себя, но внешне не выразил никакого интереса. Сделал вид, что фамилия Колесов ни о чем мне не говорит.
- Вчера наши собираются у Окуленко, - сообщил Усоха, - пообедаем и отправимся туда. Познакомишься с нашими ребятами. Да и отдохнем заодно.

На квартире у казначея «Набата» собралось человек двадцать.
Часто забегали какие-то ребята, тусовались, и исчезали.
Активисты сгоняли за вином и началась интеллектуальная пьянка.
Все разговаривали между собой, перебивая друг друга.
Усоха, сидя в уютном кресле, собрал вокруг себя небольшой кружок из мальчиков и девочек и травил анекдоты. Я пристроился прямо на полу со стаканом вина в руках и тоже слушал его. Рассказывал он здорово. С анекдотов переключился на мелкие сплетни о харьковских политиках.
Особенную роль в этих рассказах он отводил Колесову.
Валерий Колесов был демократическим журналистом, не примыкающим толком ни к одной из организаций. Он доставал в своей газете местное руководство, чем вызывал против себя постоянную реакцию властей. Его часто арестовывали, но, как правило, вскоре освобождали. Штрафовали, правда, но подобные санкции лишь поднимали популярность его издания.
Колесов буквально богател на своем «Ориентире», практически превращаясь в первого капиталиста-издателя на Украине. Даже нанял себе вооруженную охрану. По нашим сведениям, он собирался пополнить ее ряды активистами из БАРСа.
Кто-то дал в руки Усохе гитару, и тот заиграл, легко перебирая пластиковые струны.
Вскоре и запел.
У него был приятный тенорок, чуть дрожащий словно огонек свечи на легком сквозняке, под Булата.
Пел он песню мне незнакомую, очевидно собственного сочинения. В общем, модернистская любовная чушь.
В задумчивости я гладил рукою обивку кресла, стоящего рядом со мной, но когда взгляд мой случайно упал на мою руку, то я тут же отдернул ее, так как обнаружил, что погруженный в собственные мысли глажу вовсе не обивку кресла, а коленку молодой девушки, сидящей в нем.
- Извините, - пробормотал я смущенно.
- Ничего, ничего, - ответила та, улыбнувшись, - это даже приятно.
Я отвернулся от нее и посмотрел на Усоху, но перед моим мысленным взором тут же повторилось милое лицо этой девушки. Мне хотелось взглянуть на нее еще раз, что я тайком и сделал, пытаясь разглядеть ее краем глаза.
Да, она была хорошенькая. Красивое молодое лицо в обрамлении немного завитых каштановых волос, небольшой нос правильной формы, маленькие, но не узкие, губы.
Мне она сразу понравилась.
Было в ней что-то свое, родное.
Я вообще то не бабник, но влюбчив, как каждый мужчина в полном расцвете сил.
Хорошая, милая девушка.
Потом я бродил от одной беседующей компании к другой, слушал их разговоры, но все пытался поймать взгляд приглянувшейся мне анархистки, чтобы хотя бы разглядеть какого цвета у нее глаза. Я слышал, как подруги называют ее Леной. Имя ее мне тоже понравилось.
Наконец, я взял себя в руки, сосредоточился, и навострил как следует уши, потому как понял, что Окуленко и Воробьев беседуют о БАРСе. Уловил, что Окуленко говорит, что к отбору людей в эту группу следует относиться с большой серьезностью, потому как эта структура должна стать самой дисциплинированной в анархисткой организации.
- Потом обсудим эту тему, - перебил Женю Леня, искоса поглядывая в мою сторону.
Я же сделал вид, что стою сбоку припеку и ничего не слышу.
- Леня, - беспечно обратился я к Воробьеву, - можно тебя на минутку.
- Конечно, - тот охотно приготовился выслушать меня, подойдя ко мне поближе.
- Слушай, что это за девушка. Та, что с Зиберманом разговаривает? – спросил я.
Так моя незнакомка меня выручила.
Она стала отвлекающей темой, отводящей от меня все подозрения.
Это был отменный психологический ход.
Воробьев улыбнулся.
- Что, понравилась?
Я неловко замялся.
- Хорошая девушка. Лена. Из сочувствующих.
Подмигнув мне по-дружески, он спросил:
- Хочешь, познакомлю?
- Да что ты, - разыгрывая смущение, отвечал я, - просто у меня с ней легкий казус получился.
Соловьем рассмеялся.
- Бывает, - проговорил, - как ее тезка прощаю тебя.
Он обнял меня неожиданно за плечи и предложил:
- Пошли на кухню, курнем?
Курить я отказался, но на кухню с ним пошел.
Там несколько анархиков с художником Волошиным во главе курили план.
Я понимал, что для приличия мне бы следовало сделать пару тяг, но потом решил, что, если уж я ставлю себе целью попасть в ряды БАРСа мне не следует приобщаться к наркоманам.
К тому же мне захотелось в туалет и я вышел с кухни в коридор, оставляя за спиной нудного Волошина сотоварищи, открыл двери уборной и отшатнулся.
Там, в клозете, какой-то анархист в джинсовой куртке трахал шведку Марту, ловко пристроив ту раком над унитазом…
Я вернулся в комнату злой и раздраженный.
Вот как, значит, братки анархисты отрабатывают шведские кредиты.
И тут глаза мои встретились с глазами Лены.
Она разговаривал с Зиберманом, но сама внимательно смотрела на меня.
Взгляд ее был странно серьезен.
Казалось, что девушке известно обо мне нечто такое, чего я и сам не знаю про себя, запутавшись в своих двойных жизнях, будто святой и смертный, схимник и тайный любострастец.
Но может быть я просто разучился растолковывать серьезные женские взгляды, направленные на меня?

С вокзала я поехал домой, на улицу Чекистов.
Ирония судьбы, но я живу на улице с таким суровым названием.
Дома выложил из своей сумки кипу анархистских газет. Отдельно сложил на журнальном столике номера московской «Общины», а отдельно украинского «Набата».
После принял душ, причесался, обильно опрыскав тело дезодорантом.
После ванной я вроде бы ощутил, что смыл с себя всю грязь, в которой барахтался последние сутки.
Присев за свой рабочий стол набросал небольшой конспектик, чтобы не упустить из памяти ничего из того, что мне удалось узнать в Харькове.
Особенно отметил в конспекте две фамилии – Басова и Жалейко, руководителей БАРСа. С ними мне, к сожалению, сблизиться не удалось. Очевидно, не тот пока у меня кредит доверия среди анархистов.
Мне нужно было время, чтобы стать у харьковчан своим в доску.
Я сидел за столом и от нечего делать грыз кончик шариковой ручки.
Я ни о чем не думал, когда в двери моей квартиры неожиданно раздался звонок.
Пошел в коридор и посмотрел в дверной глазок.
На площадке стояла незнакомая женщина в маленькой шапочке типа панамки.
Открыв двери, я спросил у той , что ей угодно.
- Мне нужно войти, - скороговоркой проговорила незнакомка.
- Извольте.
Я проступил ее в прихожую и включил свет в коридоре, чтобы разглядеть свою названную гостью как следует.
Странная женщина.
На вид ей лет этак шестьдесят. Возраст почтенный. Но эта панамка, эта дикая мятая юбка белая с черными пятнами…
- Я вас долго не задержу, - прерывающимся от волнения голосом заговорила она, вы жилец этой квартиры?
- Пока еще жилец, - усмехнулся я, - но что вам нужно?
- Не пугайтесь, - успокоила меня женщина, - но к вам, понимаете, новый сосед подселился. Он будет жить в первом подъезде на первом этаже. Там где снимали квартиру цыгане, знаете?
О да!
Я знал эту квартирку!
Все жильцы нашего дома проклинали пенсионерку Валентину Никаноровну, сдавшую свою квартиру цыганам. Те вели себя ужасно. Набивалось их в ту злополучную квартиру по сто человек и они там спали вповалку, прямо на полу. Когда они убрались, весь дом вздохнул с облегчением.
- Фамилия нового жильца Петренко, а зовут его Григорием Ивановичем. Так вот, он работал палачом в НКВД, понимаете?
- Понимаю, - растерянно кивнул я, - и что?
- Как что? – переспросила взволнованно панамка, - Вы меня, наверное, не поняли. Он расстреливал ни в чем не повинных людей.
- Это гнусно, - выразил я свое отношение к господину Петренко, - но почем вы мне это рассказываете?
- Я рассказываю об этом всем! – мелко дрожа губами, продолжала женщина, - куда бы он не переехал, я туда иду и всем рассказываю правду про эту сволочь. Заслуженный пенсионер! И буду, молодой человек, всем рассказывать, чтобы ему, гаду, спокойно не жилось на этом свете! Я буду, буду, буду!
Она явно была немного не в себе.
Мне стало искренне ее жаль.
Кто она?
Может, жена одного из тех, кто сгинул в геенне огненной, а может сестра того несчастного, которого поставил к стенке исполнительный Петренко.
Какое теперь это имело, собственно говоря, значение?
Женщина мстила палачу как могла.
Это я понял.
- Дальше пойду по соседям, - проговорила гостья.
- Конечно, конечно, - проговорил я, открывая ей двери.
Женщина вышла и, кивнув мне на прощание, подошла к соседним дверям на лестничной площадке.
Я не стал дожидаться, пока она дозвонится до моих соседей.
«Петренко, - думал я про себя, -какая невыразительная фамилия. Она может принадлежать любому человеку. И врачу и палачу».
Выйдя на кухню, я заглянул в холодильник.
Ура!
В самой нижней секции стояла бутылка минералки, которую я не успел опустошить перед отъездом в Харьков.
Я схватил ее , вытащил из ящика кухонного стола открывалку и откупорил бутылку.
Пил холодную газированную воду с наслаждением.
Поставив, пустую бутылку на стол, подумал:
«Надо будет посмотреть на этого старичка-пенсионера заслуженного. Любопытно, как выглядит отставной палач. Хотя в чем он виноват? Ему приказы давали, он выполнял. А не выполнил – сам бы угодил под жернова. Такое время было. Пешка он в большой игре. Не более. Человек силен всепрощением, а не ненавистью к ближнему, как бы не была эта ненависть принципиальна. Вряд ли чертов Петренко вызовет у меня омерзение, скорее жалость, то же чувство, которое вызвал у меня эта мстительница в панамке. Повернись история по-другому, может господин Петренко ходил бы по квартирам, изобличая ее как матерую чекистку. Так ух они меж собой повязаны – палачи и жертвы! Самое смешное заключается в том, что гнусный Петренко в какой-то степени мой коллега… Ха!».

Наверное, со стороны я был похож на честного клерка спешащего на работу.
Сменил все-таки джинсовую рвань на приличный костюм.
Почему бы нашим новоявленным анархистам не облачиться в костюмы, не причесаться как следует?
Показать образец анархии, так сказать, матери порядка?
Психи они, хиппи политические, хотя…
Разбогатеют – приоденутся.

- Капитан., приветствую!
Полковник Мясоедов поднялся из-за стола и, любезно обняв меня за плечи, усадил на стул.
- Ну, как, - спросил, - съездил благополучно?
Я кивнул.
- Так точно.

- А чего из образа вышел? – нахмурился Мясоедов, - ты уж давай, работай над собой. Превращайся в подлинного анахрено-скандалиста!
Он рассмеялся и я тоже улыбнулся, разделив его юмор.
Мясоедов был мужик толковый и шутить умел.
Поверьте мне на слово.
Весь отдел его боготворил.
В нашей конторе умников, конечно, хватает, но таких как полковник мало.
- Как прошла адаптация? – поинтересовался он, - вписку получил?
Опять шутит.
Играет словами.
- Вроде да, - отвечал я, - но полной информацией пока не владею.
- Ничего, - поощрительно улыбнулся Мясоедов, - все еще впереди. На оружие не вышел?
Я отрицательно помотал головой.
- Ничего, - повторил Мясоедов в том же тоне, - главное, что вклинился ты в их кодло. Я уже имею тому подтверждение. В остальном поможем. Кстати, партия эргэдэшек из Белгорода пошла конкретно на харьковский БАРС. Ты хоть видел Дягтерева, шефа БАРСа?
- Нет.
- Как тебе показался Усоха?
- Неглуп, - отвечал я, - но мне кажется, что он просто-напросто карьеру себе строит на анархизме.
- Да все они на нем карьеру строят, - махнул рукой полковник, - анархисты хреновы. Лемуры пучеглазые. Нам про них такое известно, что они о себе сами никогда не расскажут. Двуличники и мерзавцы. Всегда легче на новой волне выплыть. Ничего, скоро начнут друг дружку грызть за пальму первенства. Как прочие неформалы.
Полковник подмигнул мне и поинтересовался:
- Евреев-то много там?
- Хватает.
- Ничего удивительного. Надо перечитать тебе протоколы сионских мудрецов. Они, братец, там пишут про анархизм, про прессу ихнюю. Это одно из действующих средств, так сказать. Для того, чтобы укрепить могущество своего государства, необходимо развалить другое. У себя в Израиле они анархистов не терпят, а с террористами вообще не ведут никаких переговоров. Вспомни Энтебе, капитан. Пока американцы и прочие продумывали как дипломатично решить вопрос с заложниками, израильская команда на штурм пошла. Вот так. Они за себя да за своих как псы рвутся в бой, а нам от них что предлагается? Развал, сумятица, хаос. Представь, капитан, в собственной стране у нас завелось чертовьё, готовое державу на куски разъять и весь народ пустить по миру. Да что народ! Сам понимаешь. Мы, слава богу, не безопасность народа охраняем, а го-су-дар-ства! Народ за любым кто погорластее готов толпой катится. Сам же потом слезами умоется, взвоет от нищеты и беспредела и уж, верно, тогда нас не осудит.
Мясоедов невесело вздохнул, одернув на себе китель.
- Вопрос морали и чести, - проговорил он задумчиво, - можно как Кулагин продажный всех слить под чистую, заполучить депутатство и еще предательство свое оправдать любовью, вишь ли, к народу. Пресса такие камуфляжи любит. Им одно покоя не дает. Наши архивы. Вот, к примеру, анархист Зиберман, обучаясь на истфаке в харьковском пединституте, был стукачом. Причем отменным. Однако в свете перемен и новых веяний случился анархистом. Они двойственные, больные люди, капитан, привыкшие к своей двойственностью, называют предательство, измену, умением перестраиваться. Чушь! Солдат всегда солдат. Его долг – родину защищать. Другого не дано.
Я был полностью согласен со всем что сгоряча говорил полковник.
Он говорил вещи простые и понятные, мне и таким как я.
Мне вдруг с ужасающей четкостью увиделась страшная картина, что все мы стоим на краю пропасти, над бездной, готовые рухнуть вниз, но только не бежать навстречу врагу с распростертыми объятиями. Хотя кажется, что проще, чем предать и спокойно жить. Правда, последствия предательства непредсказуемы и в один день ты, православный христианин, проснешься в чалме или в ермолке и молиться отправишься чужому, жестокому богу…
- Тебе надо отдохнуть, - проговорил заботливо полковник, глядя на меня, - знаешь, что, ты, Сергей, сегодня в шесть дома будь. Я за тобой заеду. Отправимся к генералу Ефанову на дачу. Шашлык-машлык сообразим.
- Да мне как-то неудобно, - промямлил я смущенно.
- Брось, Сережа, - улыбнулся полковник, - подумаешь – генерал. Он мужик простой донельзя. Хотя в прошлом, как и твой отец, разведчик. Вам будет о чем поговорить…

Познакомиться с генералом Ефановым было для меня большой честью.
Он был человеком легендой в нашей конторе.
В свое время генерал был близок с элитой нашей контрразведки. Особенно отличился в шестидесятые годы, во времена «холодной войны». По его инициативе наши ребята сумели завербовать на Западе несколько ведущих специалистов ЦРУ и ФБР, в том числе и знаменитого Девида Вайса, занимавшего крупный пост в Пентагоне и удачно доставленного в Москву в момент его провала на Западе.
Сидя рядом с Мясоедовым в служебной автомашине с тонированными стеклами, я слушал рассказа полковника о легендарном генерале.

- Имена таких людей всегда остаются в тени, - говорил он, - и вряд ли когда им публично воздастся по заслугам. Ты сам, как агент, работающий под прикрытием, вскорости это поймешь. Бой, как говорится, идет не ради славы, ради жизни на земле. Даже уйдя на пенсию, Сережа, не напишем мы мемуаров.

Дача генерала находилась далеко за городом на берегу Днепра.
Когда мы с Мясоедовым подъехали к воротам его резиденции, генерал, облаченный в гражданскую одежду и ничем не отличимый от обычного дачника, встречал нас лично.
- Приветствую, Коля! – положил он руку Мясоедову.
Потом обратил взор на меня.
Спросил у полковника. - Это тот самый. Наш Зорге?
- Он, - улыбнулся полковник, - прибыл. Отмылся на время, видишь, причесался. Пару деньков поработает с Назаровым и опять в дело. Только сравнение с Зорге, пожалуй, не совсем удачное. Ведь Рихард работал-то сразу на несколько разведок как каждый заправский шпион.
- Ну, да, - согласился генерал Ефанов, - фрицы его своим считали, а мы своим. Исторические реалии, тут ничего не попишешь.
Генерал усмехнулся.
- А Назаров – это то что надо, - продолжал он, - отличный психолог. На Западе таких днем с огнем не сыщешь. Они там вообще зациклились на фрейдизме…
Генерал протянул мне руку и я уважительно пожал ее.
Выглядел Ефанов лет на сорок пять от силы, хотя мне было известно, что ему уже далеко за пятьдесят.
Приятное мужественное лицо с характерно выраженными, несколько азиатской формы скулами, тонкие, стремительные в движении брови, красноречиво свидетельствующие об общей живости натуры генерала, несколько холодноватые серые глаза, сохраняющие вдумчивое рациональное выражение даже при улыбке, играющей на тонких сосредоточенных губах.
Классический тип разведчика – дипломата.

- Берия нравился мне своей аккуратностью, - сидя у приятно потрескивающего костра рассказывал Ефанов, держа в одной руке вилку с насажанным на нее куском шашлыка, а в другой рюмку водки, - следил за собой. Ни пылинки на кителе, ни одной складочки. При своей некоторой дряблости и рыхлости держался подтянуто. Взгляд у него был характерный. Как у Бенито Муссолини. Росту был маленького, но глядел как бы свысока, слегка прищурившись. Честно говоря, трудно представить его воплощением темных сил. Скорее коварного царедворца он напоминал…
- Выпьем, Виктор Николаич, - предложил полковник, поднимая свою рюмку.
- Без вопросов, - откликнулся генерал, охотно прикладываясь к своей рюмке.
Я выпил вместе с ними.
Водка «Абсолют» шла хорошо, приятно, особенно в компании приятных людей.
- Я знал твоего отца, Сережа, - сказал мне генерал, - и очень его уважал. Меня всегда поражала, как я память у него была отменная. С такими людьми как он нам никакая компьютеризация была бы не нужна. Это был «пентиум» ходячий, а не человек.
Ефанов неожиданно положил мне руку на плечо, и, глядя мне пристально в глаза, проговорил:
- Ты хороший путь выбрал, дорогой. Правильный. Не сворачивай с него, сынок!..

- Назаров Игорь Петрович, - представился психолог, мягко пожимая мою руку.
- Очень приятно, - отозвался я.
Психолог пригласил меня присесть напротив своего рабочего кресла.
- Сложность нашей работы заключается в том, что здоровый человек, в общем-то, психически цельное существо, вынужден вести двойную жизнь, применяя к своей натуре несвойственный ей строй мышления и даже темперамент. Многие люди не выносят подобной нагрузки на мозг и могут получить серьезные расстройства психики. Моя задача помочь вам наработать психологическую защиту,...

Шаркан

14-07-2011 19:27:32

Серго Житомирский писал(а):С огромного творческого наследия Анисимова, почти ничего не было опубликовано.
публикуй все, что у тебя есть.
Нехорошо оставлять в забвении.
Скрытый текст: :
Серго Житомирский писал(а):В 2004-м году умер Юра Анисимов
рано ушел однако.
Поклон

Серго Житомирский

14-07-2011 19:52:52

У меня скрытый текст, при открытии почему то вылазит за рамки монитора?Невозможно читать...А у вас?

Шаркан

14-07-2011 20:23:44

Серго Житомирский писал(а):Невозможно читать...
мелочь.
Копи-пейст в Нотпад - и все в порядке

Серго Житомирский

14-07-2011 20:45:22

Шаркан писал(а):публикуй все, что у тебя есть.
Нехорошо оставлять в забвении

Здесь, что ли? :ne_vi_del:

Шаркан писал(а):Копи-пейст в Нотпад

Для такого чайника- это два замысловатых матюка. :sh_ok: Надеюсь остальные более продвинутые.

Серго Житомирский

14-07-2011 21:07:07

Пишет знакомая Анисимова:

Скрытый текст: :
Я подумала, что было бы несправедливо, если бы на сайте «Журнал Житомира» не вспомнить о Юрии Анисимове – житомирянине, вольнодумце, анархисте, поэте, писателе и просто ужасно интересном человеке. Мы с Юрой были друзями. Теперь его нет на этом свете. Но стихи его остались, и ими я хочу поделиться с вами.
http://www.zhitomir.de/creative_poem_anisimov.htm
Здесь находятся звукове файлы. Юра сам читает свои стихи. Тем, кто знал Юру, будет приятно услышать его голос и вспомнить его творчество.
Добавлено (11 Апрель 2010, 16:13:01)
---------------------------------------------
Только что увидела свет книга Аллы Ярошинской «Босиком по битому стеклу». Для того, чтоб вы хоть немного познакомились с Юрой, я приведу цитаты из этой книги.
«……..Последней каплей для обкомов партии и комсомола стала дискуссия в газете - а надо ли вообще нам КПСС? Она открылась публикацией крамольной заметки в «Комсомольській зірці» студента Житомирского пединститута Юрия Анисимова «Борець чи кар’єрист?», который высказал мнение, что «настало время внедрить в стране беспартийную систему и вернуться к ленинскому лозунгу «Вся власть советам», что будет содействовать настоящей демократизации. Член партии не должен иметь тех преимуществ, пользоваться теми привилегиями, которых не имеет беспартийный. В аппаратах райкомов, горкомов комсомола существует некоторая категория комсомольских работников, которые просто-напросто отсиживают свой стаж, чтобы попасть «выше», то есть вступить в члены КПСС, чтобы подняться по карьерной лестнице. Таким, образно говоря, будет не под силу в трудное для страны время есть один хлеб и пить морковный чай». По сути, студент Житомирского пединститута Юрий Анисимов объявил о том, что пора уже ликвидировать КПСС…….»

Добавлено (11 Апрель 2010, 16:15:10)
---------------------------------------------
«……..За Юрием Анисимовым и Виктором Кирилловым числился еще один «грешок» - они выпустили самиздатовский сборник стихов. Житомирской «конторе глубокого бурения» стихи Юры показались слишком вызывающими…….»
«……..Из воспоминаний киевского дизайнера Виктора Кириллова: «В управлении КГБ Юре прочитали его стихи и объяснили, что он имел в виду. Сказали, что это антисоветчина. Много лет спустя один сотрудник КГБ подарил мне диск с Юриными стихами. Они просто записывали нас. Например, у Юры есть такие стихотворения «Памятнику Пушкина на житомирском бульваре» и «Посвящение СССР». В них и была обнаружена крамола».
Но Система уже не могла отправить в ГУЛАГ студента Анисимова, она уничтожала его давно проверенным для подобных случаев методом.»
«Из воспоминаний доцента Житомирского педагогического университета Владимира Олеговича Ершова: «Все случилось «просто» и «предсказуемо» на летней сессии 1988 г.……
……..Тогда (как и сейчас) достаточно было трех хвостов, чтобы студента отчислили автоматом….…
..…..Слишком вольнолюбивому поэту Анисимову по всем предметам поставили двойки и отчислили за неуспеваемость. Окончательно и бесповоротно доказав тем самым и ему, и товарищам по учёбе правоту его развивающегося мировоззрения и ищущего ума: КПСС должна быть упразднена, как тоталитарная секта, не терпящая плюрализма мнений и свободы дискуссий………
……Однако ничто уже не могло изменить судьбу мятежного поэта. Юрий Анисимов влился в ряды житомирского сопротивления, проявив себя смелым, искренним и честным человеком, незаурядной творческой личностью. Позже, в апреле 1990-го, стал редактором полулегального издания «Предтеча», которое позиционировало себя как «газета житомирских анархо-синдикалистов».………»

Добавлено (11 Апрель 2010, 16:15:54)
---------------------------------------------
«………Из воспоминаний киевского дизайнера Виктора Кириллова: «Однажды нам, его друзьям, сообщили, что Юра попал в больницу. Мы стали его искать по всем житомирским медицинским учреждениям и нашли, наконец, в психиатрической больнице. Потом, выйдя из нее, Юрий в знак протеста проводил пикеты на Михайловской, возле кукольного театра: он сидел на томах произведений Ленина, одетый, как и вождь на фото, в тройку… А рядом с ним стоял плакат с описанием его истории исключения из института. Юра также сочинял талантливые романы, их у него было к тому времени уже несколько. Он говорил нам, что к сорока годам их все издаст.
…А несколько лет назад Юра заболел, наверное, месяц всё никак не мог вылечиться. Говорил, что пьет какие-то таблетки типа анальгин. Потом у него вдруг резко поднялась температура. Я разговаривал с ним сегодня, а завтра узнал, что он умер… Оказалось, у него было воспаление лёгких. Ему поставили неправильный диагноз…».
«Эта новость от Виктора Кириллова меня потрясла: в конце ХХ века умереть от воспаления легких да еще в областном центре европейской страны?!
В Интернете более 20 лет спустя после той нашумевшей в Житомире и области истории с публикацией антипартийной заметки Анисимова и его скоропостижного исключения из института я нашла Юрины стихи в его собственном исполнении. Они – настоящие.»

Говорит Федо:
Скрытый текст: :
История - сложная штука. На каждом из её этапов существуют локальные условия, обуславливающие вид борьбы за лучшее будущее народа, свои методы, свои пределы протеста... Сейчас молодым легко охаивать то, что сделали другие до них, находясь в абсолютно политически неуязвимом мире демократии.

У Юры Анисимова были свои цели, свои приёмы. Он жил в тисках КГБ. И с ним предельно жёстко боролся режим. Предполагается, что он и явился жертвой этой борьбы...

Теперь другая пора, другие условия и другие задачи. И по меньше мере нелепо возводить напраслину на героев прошлых лет. Мудрее им поклониться и поблагодарить, храня память об этих политических противостояниях. Каждое поколение по своему полезно, каждое поколение пыталось достичь максимума возможного. Мы все были на этом пути и каждого в своё время ожидают свои задачи и решения.

Хочу сказать всем - спасибо за понимание этого.


Ну и я вставил пять копеек:
Скрытый текст: :
На сегодняшний день очень важно, что бы творчество Юры не кануло в лету...В принципе, основная масса написанного Анисимовым сохранилась. Но по разным причинам , собрать всё вместе не удаётся. У меня на сегодняшний день около 600-700 страниц печатного текста прозы и стихов (мало, очень мало) и уже известная аудиозапись сделанная Вовой Клихом . Кстати в этом вопросе у меня расхождения с Olfedo...Запись была сделана в 89 в пед.институте, у меня сохранились фотографии с этого выступления...( Впрочем я не настаиваю, столько времени прошло...нужно разобраться)

В прошлом году я сделал слабые попытки организовать вечер посвящённый памяти Юры (на базе лит. музея) . По разным причинам всё зависло в воздухе. В этом году удалось разместить несколько стихотворений Юры в "Альманах лирической поэзии"( готовил С. Шнайдер, не знаю или уже издан). Состоялся и разговор с Григорием Цимбалюком по поводу издания прозы Анисимова, получено принципиальное согласие...Но пока, опять таки, всё подвисло в воздухе...

Было бы не плохо, хоть бы к 10-летию его смерти, издать "избранное"( пускай даже на страниц 100-150) и провести вечер-презентацию. Всех заинтересованных прошу связаться со мною. Может удастся что-то сдвинуть с места..

Шаркан

14-07-2011 21:32:24

Серго Житомирский писал(а):Здесь, что ли?
потормоши админов, может что посоветуют.
Ну и есть такие сайты как Проза.ру и Поэзия.ру
Серго Житомирский писал(а):умереть от воспаления легких
:sh_ok:

Серго Житомирский

15-07-2011 21:44:42

Специально для Ниди...
("Мужчина на антресолях" Юрий Анисимов)
Скрытый текст: :
МУЖЧИНА НА АНТРЕСОЛЯХ

Возвращаюсь я однажды домой с базара.
В каждой руке по сумке, в каждой сумке по пять кило кар-тошки.
Праздник у меня небольшой намечался, мое тридцатилетие, и решила я по этому случаю собрать гостей да накормить их кар-тошкой до отвала.
Пища полезная, содержит большое количество крахмала.
Ученые высчитали, что в картошке его больше, чем в сти-ральном порошке.
Не знаю, какая польза от крахмала, но на выстиранное бе-лье он влияет весьма благотворно.

Иду я.
Сумка у меня, как вы уже сами поняли, тяжелая, - отдува-юсь, как паровоз.
Только что дым еще не валит из меня.
Вдруг слышу за спиной элегантный мужской голос:
- Мадам, не нуждаетесь ли вы в ненавязчивой мужской по-мощи?
Оборачиваюсь.
Любопытство меня одолело: что, думаю, за псих за мной увязался.
Вижу, стоит передо мной приличного вида мужчина, в бо-лотных резиновых сапогах до колен, в плаще цыплячьего цвета, на голове – широкополая шляпа, украшенная букетом из обдутых одуванчиков.
На шее будильник висит, время показывает.
Без пяти два.
- Вы чей? – спрашиваю, - Мужчина? Потерялись? Адрес свой домашний помните хоть?
- А вот он-то мне совсем ни к чему! – отвечает. – Дом мне не нужен. Если желаете знать, последние две недели я жил у сво-его хорошего знакомого в мясном рулете. В рулете жил и руле-том питался. Сегодня доел – и вышел.
- Ну, а теперь, где вы жить собираетесь? – спрашиваю.
- Хотелось бы в колбаске обосноваться…
- А в огурце не хотите? – интересуюсь, - Дешевле будет?
- В огурце влажно, – со знанием дела отвечает мужчина.
«Что же мне с ним, - думаю, - делать теперь? Колбасы у меня нет. В холодильнике только кочан капусты залежался и тот позавчерашний…».
- Ладно! – говорю. – Бог с вами, раз уж вам так хочется. Бе-рите сумки!
Взял он у меня мою двойную поклажу из рук со словами:
- Вы обо мне не беспокойтесь, мадам, я их по жизни понесу со всем уважением!..
Попробовал сумки в руках подбросить.
Для куражу.
- О! - восклицает. - Да они легонькие!
Но тут лицо его исказилось, словно пенка на молоке, заце-пленная ложкой, скрючился он пополам, побелел, покраснел, а потом уж и посинел.
Схватился за спину, выронив сумки на мостовую, ртом воздух хватает и шепотом, можно сказать - орет:
- Ой, мадам, беда! Умираю… Вызывайте быструю помощь. Скажите врачам – выпадение мениска…
Подумал и добавил:
- Впрочем, лучше – защемление нерва.
Страшно мне за него стало.
Из-за меня ведь человек здоровье угробил.
Жизнью рискнул.
- Ну-ка, милок, - решительно обратилась я к нему, - не хнычьте, возьмите себя в руки. Сейчас станет легче.
Обхватила его со спины руками, над землей подняла и встряхнула, как следует.
У него в спине аж что-то хрустнуло.
Я опять его на землю поставила.
Шляпку на нем поправила.
Он стоит, глазами хлопает, ни жив, ни мертв, к позвоноч-нику своему прислушивается.
- Мадам, - удивленно произносит, - боли нет. Что мне те-перь делать?
- Жить! – отвечаю ему я, подхватываю сумки и шпарю дальше по улице, к своему дому.
А этот позвоночный за мной увязался, идет следом, будто привязанный.
Иногда вперед забегает, в лицо мне заглядывает, смотри преданно и восклицает:
- Мадам, вы – фея! Нимфа! Наяда! Вы мне не просто по-могли. Вы мне жизнь спасли!
- Да ладно! – отвечаю я, ускоряя шаг.
С такими тяжелыми сумками бегом как-то легче передви-гаться.
Если медленно, то устаешь больше.
- Как же так? – возмущается мой провожатый. – Не могу я уйти, не поблагодаривши. Что я – хам? Невоспитанно получается. Давайте хоть к вам зайдем. Чаю выпьем.
«Вот прицепился, - думаю, - точно репей!»
Вообще-то я с мужчинами почти никогда не знакомлюсь, тем более с такими, которые на женщин «мадам» говорят.

Мимо нас пробегает человек с мусорной урной в руках.
Физиономия у него взволнованная, волосы, мокрые от пота, ко лбу прилипли.
Он обнимает урну, прижимая ее бережно к себе, словно та его родственница, а следом за ним бегут два милиционера и по очереди свистят в один свисток, передавая его друг другу.
- Стой, - кричат они в перерыве между свистками. – По-ставь на место!
А он им в ответ:
- Ни за что!

Веселый у нас город.
Недавно, например, проходил в нем фестиваль пожарников с показательными поджогами.
Дом культуры ночных сторожей сгорел, кстати, за момент!
Потом цирк приезжал к нам с дрессированными рыбами.
Больше, наверное, не приедет никогда, потому что накла-дочка с ним небольшая вышла.
Рыб везли в цистерне и по ошибке доставили в централь-ный гастроном.
Народ эту рыбу раскупил, а потом удивлялись люди: чего это рыба стойки на голове делает, песни популярные насвистыва-ет?
Поудивлялись, поудивлялись и все равно съели.

Я сама человек от цирка далекий.
Работаю лаборантом в научном учреждении, где мышам болезни разные прививают, а потом лекарства придумывают, чтобы их лечить.
Жалко мне бедных мышей, но ничего не поделаешь – науч-ная необходимость.
Когда мне удается, то я при случае выпускаю этих мышек на свободу, пусть хоть умрут на воле!..
Мой начальник – профессор Сарафан Сарафанович Лебедю – лично себе привил рассеянный склероз.
Теперь никого не узнает, самого себя в зеркале увидит – поздоровается.
Хорошо ему стало: столько вокруг неизведанного, нового, непознанного!..

Подруга у меня лучшая – Ритка.
Ведет курсы стенографисток при седьмом ЖЭКе.
Альпинизмом увлекается.
Однажды взяла меня с собой в горы, мы с ней там катались на оползнях.
На одну горку забрались, а слезть не можем.
Нас вертолетчики снимали. Так Ритка в одного из них влю-билась и замуж за него вышла.
Теперь у нее есть свой личный спасатель.
А не меня ни один из вертолетчиков внимания не обратил как на женщину, потому что у меня сосулька на носу висела, и выглядела я очень непривлекательно.

Я замужем никогда не была.
Конечно, по секрету признаюсь, мужчины были у меня, и любовь была.

Как-то раз, шла я зимой из кинотеатра, с «Анжелики – мар-кизы ангелов», смотрю - под фонарем человек стоит, лейтенант, вверх смотрит.
Голову задрал так, что фуражка с нее в снег упала, и в нее прохожие успели набросать медяков.
- Вам плохо? – спросила я у него.
Думаю, может, столбняк на него напал.
А он мне отвечает:
- Нет, мне хорошо. Вы вот встаньте рядом и задерите голо-ву, как я…
Ну, встала, ну, задрала.
Шапочку рукой придерживаю.
Снежинки в лицо нам летят.
Мы стоим и молчим.
Оба.
Только фонарь над головами нашими гудит.
- Чувствуете? – спрашивает лейтенант меня.
Я стою, снежинки скромно отплевываю.
- Чувствую, - отвечаю, - но что?
- Снег падает, - говорит он, не опуская головы, - и кажется, что вверх летишь, если снизу на снежинки смотреть. Почувство-вали?
- Ага, - отвечаю.
Точно, почувствовала. Лечу к фонарю, но не долетаю. Веч-ный полет.
Пока снежинки падают.
Так мы с Рудольфом познакомились.
Начали встречаться.
Жил он у меня два года.
Про всех своих сослуживцев успел рассказать.
Бывало, вернется со службы и начинает:
- Замполит – гад. Зампотех – свинья просто. Начмед – пол-ный скот.
Отправился он однажды на учения и не вернулся.
Правда, телеграмма пришла от него:
«Пропал без вести.
Пробираюсь к своим.
Рудольф».
Поплакала я над ней и успокоилась.
Утешилась тем, что раз без вести пропал, значит, живой.
Лишь бы до своих добрался.

Год спустя, познакомилась я с графом Воронцовым.
Жил он в общежитии сварщиков, но вел себя как истинный дворянин.
Нос пудрил и носил с собой в кармане белый паричок с буклями и с косичкой.
То и дело мужиков разных на дуэли вызывал.
Кидался в них перчатками и требовал сатисфакции.
Он перчатку бросит, а те его еще обидеть норовят, – может, он им пальто бросит.
Даже летом граф Воронцов в перчатках ходил.
А самое отвратительное – лягушек ел, подлец.
Я как это увидала, так сразу и разлюбила его насовсем.
Что это за русский дворянин, который лягушек лопает?
Ну, французы их едят, – это пусть у них на совести оста-нется.
Лягушкам-то каково?!..

Словом, скудная у меня личная жизнь, честно говоря.
Не личная, а лишняя, как из школьного сочинения на тему: «Ольга Тенина – лишний человек нашего времени».
Ольга Тенина – это я.
Символическая фамилия, правда?

Все-таки впустила я домой к себе неожиданного гостя.
Он вбежал в квартиру и сразу к холодильнику, который у меня в коридоре стоит, из экономии полезной жилой площади, дверцу открыл и вскрикнул как ужаленный:
- Пусто!..
Но потом опомнился и начал осваиваться в доме.
Цветы в горшочках все перенюхал, даже землю зачем-то из вазонов на вкус попробовал, при этом чихал так, что брызги от него во все стороны летели.
По полочкам книжного шкафа пальцем провел, осмотрел палец и произнес значительно:
- Пыльно, мадам. Треба пройтись тряпочкой!..
На кухне антресоли увидел, обрадовался.
- Ваши антресоли? – поинтересовался. – Не сдаете? Что там у вас, на них?
- Банки, - призналась я, - варенье, соленье…
- Это просто мажестик! – обрадовался мой гость. – Я на них буду жить. А если вам, какая банка понадобится, то я ее вам на ниточке спущу словно паучка!..
- Вам что же, - не выдержала я, - жить негде или вы приду-риваетесь?
Он сразу после моих слов помрачнел.
- Негде. А то зачем бы я, спрашивается, с собой будильник таскал.
Я согласилась.
Действительно, зачем?
Логично.
- А сапоги вам для чего?
- На случай наводнения, - разъяснил, - бывает так, что с не-ба вдруг потечет, потечет и в результате – что? Уснул в Тамбове обычной мышью, а проснулся в Венеции речной крысой.
- Да ну вас! – рассердилась. – Уж мне-то про мышей боль-ше вашего известно!
Делать нечего.
Предложила я ему чаю попить.
- Вприкуску, - не то поддержал мое предложение, не то распоряжение отдал мой новый знакомый.
Я чай завариваю, а он сидит на табуретке в кухне, поджав ноги к самому подбородку, и раскачивается из стороны в сторо-ну.
- Зовут-то вас как? – любопытствую я.
- Орландо, - отвечает он.
Врет, конечно.
Но пусть будет Орландо.
Мне-то что?
У меня вон одного кавалера Прозерпионом звали, а фами-лия у него вообще ни в какие ворота не лезла – Ягодицын.
И ничего.
Институт закончил с зеленым дипломом, кандидатскую защитил.
Однако поехал он как-то в Херсон и съел там гамбургер.
Херсонский.
Хербургер.
Заболел, и полжелудка ему хирурги вырезали.
- Вы мне заварки, мадам, не жалейте, - советует мне Ор-ландо, - я все выдержу.
- В том я ни грамма не сомневаюсь, - отвечаю я, а сама раз-мышляю, что же мне все-таки делать с этим Орландо в болотных сапогах.
Может, пустить его на антресоли, пусть уж поживет в кух-не.
Какой никакой, а мужик, все живое существо в доме.

Пил Орландо чай и морщился.
Я ему сделала бутерброд с маслом, так он его в один прием скушал.
- Вы, Орландо, случайно не погорелец? – спрашиваю я.
- Нет, мадам, - отвечает Орландо, - я просто свободный фи-лософ. Вроде Колобка.
- А семья у вас есть?
- Вся моя семья, мадам, это я, - с честным видом ответил Орландо. – Семья, она, видите ли, связывает философа по рукам, ногам и мыслям, будто малое дитя, а я, заметьте, питаюсь сам, и добываю свой ситным честным философским трудом.
- Вам бы книги писать, - заметила я, прихлебывая чай из своей любимой кружки с васильком, - и самому же их перепле-тать.
Орландо допил чай.
Сгреб хлебные крошки со стола себе в ладонь и по одной склевал.
- Вы хотите знать, любил ли я когда-нибудь кого-нибудь где-нибудь и как-нибудь? – двигая небритым подбородком, зая-вил Орландо. – Отвечу честно, как Дидро Вольтеру: мадам, при-давлен Идеалом: выдуманным мною собственномысленно. То есть, мышь породила гору. Я – мышь, а гора, стало быть, - Идеал.
«Вот дались ему эти мыши!» - воскликнула в сердцах я про себя.
- Да, тяжело вам, - вслух посочувствовала я Орландо, - из-немогаете от груза собственных фантазий. Лечиться пробовали?
Он иронично усмехнулся в ответ, вскинув одну бровь, дру-гую, напротив, нахмурив.
- Не хотите, мадам, не надо. Мы с вами не дети, выпавшие из коляски. Я вполне здоров и по Роршаху и по Фаренгейту, а то, что живое слово для меня важнее всяких житейских попендюль-чиков, так именно в том и заключается моя мудрость. А не ду-рацкий вывих. Вы же понимаете…
Орландо внимательно посмотрел на меня, и я поразилась тому, какое у него мудрое лицо.
Казалось, все ему известно: из какого крана вода течет, и под каким камнем на дне речки рак обитает.
Помудрел за секунду, не сходя с места, прямо на глазах.

…До позднего вечера Орландо говорил, а я его слушала.
Интересные он мне вещи рассказывал.
В книжках такого не вычитаешь.
- Конец света, - заявил, - отрицаю! Верю только в отпуск за свой счет и в полную деградацию личности.

…Заночевал он у меня на антресолях, а я в своей комнате легла на диване, и о нем думала.
Странный мужчина, загадочный.
Среди ночи слышала я, как он чавкает, видимо, варенье у меня подъедал из банки.
Покушал, потом вздохнул громко и уснул.
Так и я проспала до утра.

…Утром выхожу на кухню, - смотрю – Орландо у стола стоит, будильник свой заводит.
- Хорошие часы, - говорит, мечта минера.
- Кушать будете? – я его спрашиваю.
- Да я уж поел, - отвечает, - картошки пожевал. Хороший овощ. Умеет выбирать.
Глянула я на свои сумки, потом на газовую плиту и удиви-лась:
- Вы что же, картошку сырую ели?
- Ага, - признался Орландо с гордость, - ел сырцом. Но с солью. Вы уж не обессудьте. Не отказал себе в любезности… Газ ваш расходовать не хотелось.
Вот какой заботливый!
Прямо хоть памятник ему ставь при жизни.
Из чистого мармелада!

Я ушла на работу, а ключи от квартиры оставила Орландо.
Пусть, думаю, человек хоть ванную примет…

…на работе за мышами наблюдала, а сама думала об Ор-ландо.
Как он там: в ванной, не утонул ли, кипятком не ошпарился ли, в холодной воде не застудился ли?
А тут мои сослуживцы подходят ко мне с поздравлениями. «Хеппи берздей» поют, обнимают и в щечки целуют, цветы да-рят, а вместе с цветами какую-то коробку, перевязанную розовой лентой, - подарок от всего коллектива.
- Спасибо, - благодарю их я, - за внимание и за чуткость!..
А они мне в ответ:
- Сегодня ты, Тенина, можешь не работать, иди, Оленька, домой, празднуй!
Оказывается, Сарафан Сарафанович лично распорядился, чтобы меня на сегодня от работы освободили.
Запомнил он таки меня!..

Я, не долго думая, собралась по скорому - и домой!
Чувствую: лечу как на крыльях.
Словно заботливая фазаниха к ее фазанятам.
Люди на меня оглядываются, - знаю, похорошела я от сво-его настроения.
В одну из витрин стеклянных по дороге заглянула, причес-ку подправить, - а там манекен мужской стоит в майке и летних шортах.
Большой палец мне показывает: во, мол, хороша девка!

Поднимаюсь по лестнице на свой этаж и слышу пение, явно из моей квартиры.
Орландо поет.
Причем, шаляпинским басом.

Блоха! Блоха!
Ха-ха-ха-ха!..

Стучу в дверь.
Он открывает.
Свеженький как огурчик, даже побрился.
Выглядит как-то иначе.
- Ну, как вы тут? – спрашиваю, - не скучали?
- Философы не скучают, - отвечает Орландо бодро. – Они – медитируют.
Оглядываюсь, а вокруг в доме чистота, все сверкает, даже лампочки светят ярче, чем обычно, а на кухне – стол накрыт и чего на нем только нет: и жареная курица с золотистой корочкой, и пражский торт с большой розовой розой посередине, словом – уйма разных деликатесов, аж в глазах рябит от такого изобилия.
- Откуда? – вытаращив глаза, спрашиваю.
- Гулять, так гулять! – отвечает Орландо. – Вы, Оля, сади-тесь к столу, а я вам мускатного вина буду наливать в вашу лю-бимую чашечку с васильком!
- Ух, ты! Откуда он мое имя знает? Про чашечку с василь-ком я ему сама вчера рассказала, но вот откуда он имя мое знает, я же вчера ему так и не представилась.
- Я ваш паспорт нашел, когда уборку делал, - признался Орландо, - там прочитал ваше имя, фамилию, отчество, дату ро-ждения, группу крови. Вы сегодня, оказывается, именинница.
Я обрадовалась.
Паспорт нашелся!
А я его три месяца ищу, уже хотела заявление в милицию писать.
- Да, - всплеснула я руками, - вот дела! Вы, Орландо, прямо волшебник!
Мужчина глаза потупил скромно и отвечал:
- Я еще только учусь…
Смотрю, – плащ-то Орландо уже снял.
Вместе с сапогами.
Оделся в приличный костюм типа смокинг, в петлице пид-жака – букетик фиалок.
Ноги, правда, босые, но чистые.

Весь вечер мы с ним проболтали.
Он тосты в мою честь провозглашал, невероятно изобрета-тельные.
- Ольга! – восклицал. – Если бы не вы, то я б лежал с вы-вихнутым позвонком, ел бы с ложечки и принимал болючие уко-лы от очаровательных медсестричек, а вместо этого я с вами, на этой маленькой уютной кухне с курицей на столе и мускатом. Пью за вас, единственную, как за свое спасение, сошедшее с не-бес!
- Ну, прям,.. – краснела я. – С небес… С двумя сумками…
Выпили.
Орландо вытер губы салфеткой, поднялся из-за стола, по-дошел ко мне, взял мою – вот эту самую! – правую рученьку и нежно ее поцеловал, так нежно, что я не сдержалась и чмокнула его в темечко, когда он голову наклонил.
Темечко у него, бедняжки, бродяжки моего, словно ма-ленький звездный островок в зарослях мягких каштановых волос.

В девять вечера ко мне гости пришли.
Ритка со своим мужем, спасателем, Веня Кокс с девушкой Аглаей, и супруги Конские, которые, кстати, помогли мне на мою работу устроиться.
Увидели они все наш с Орландо стол, – обалдели!
- Ну-у!.. – развели руками. – Не знали мы, Олюшка, что ты такая хозяйка, думали, что опять картошку лопать придется из приличия, а тут, гляди, какие изыски!..
- Да это не я, - оправдываюсь, - это все он – Орландо!..
Тут гости заметили моего дружка.
Мужчинам он руки пожал, а женщинам – поцеловал.
Ритке сказал персонально:
- Сильная у вас рука!.. Эспандер?..
- Да нет, - отвечала та, - больше по белью Выжимаю досу-ха!..
- Верю, - уважительно кивнул Орландо.
Венькиной девушке, он буквально вот что сказал:
- Маникюр у вас отпадный! Сами?
- Сама, - отвечает та, зазомбированная его любезностью.
- Никогда бы не подумал! – искренне поражается Орландо. – Так тонко да искусно!
А супруге Конской он прямо заявил без обиняков:
- Никто вам не говорил, что вы женщина «кустодиевского типа»?
Та вообще осоловела.
- Нет, - вздохнула.
- Напрасно. Редкая русская красота в очищенном виде! – дополняет Орландо.
Словом, празднуя мой день рождения, все мы только Ор-ландо и слушали, рты поразевали, словно поддувала, с куском курятины на вилке замирали, не донося его до этих самых наших поддувал.

- В племени Бузяков на Гималаях мужья предпочитают жен кусать, - рассказывал Орландо, с аппетитом поедая салат из цвет-ной капусты и филе кальмара, - и чем сильнее муж жену кусает, тем он ее больше, значит, любит. Случается также, что жена к свекрови бежит с жалобой на мужа, что, мол, ее супруг, какой-нибудь Мбвари И-Юбене стал ее реже кусать… Разводов у них вообще не бывает…
- Как это? – удивились супруги Конские.
- А так, - отвечал Орландо, - в случае развода инициатор семейного развала подвергается общественному съедению. Но, конечно, гуманно, - с луком, перцем, солью…
- Откуда вам все это известно? – откровенно удивляется венькина девушка Аглая. – Вы что, палеонтолог?
- Нет, - отвечает ей Орландо, - основная моя специальность – ответчик-элементарист.
- А что это значит?
- Да ничего, - охотно отвечает Орландо, доедая салат, - на любые вопросы элементарно отвечаю. Не напрягаясь. Вот спро-сите у меня что-нибудь.
- Хор-рошо!.. – потер пухлые ручки супруг Конский. – Че-му равна, к пример, сумма интегралов?
- К пример, интегралу суммы, - невозмутимо ответил Ор-ландо, не задумываясь, и тут же встречный вопрос задал супругу Конскому:
- Кто воздвиг Эйфелеву башню?
Тот сперва обрадовался, заегозил на стуле, а после заду-мался, жену стал локтем подталкивать, чтобы та ему правильный ответ подсказала.
- А я знаю! – заявил торжественно Веня Кокс.
- Я тоже знаю.., - обиженно пробурчал Конский, исподло-бья поглядывая на Веню, - то есть знал.., но забыл. Хороший та-кой дядька… Как бишь его?..
- Эйфель! – не выдержав, проорал счастливый Веня.
- Ничего подобного, - съязвил Орландо, - Эйфель ее спро-ектировал, а построила башню бригада монтажников-строителей. Народ как всегда остается в тени!..
Все мы дружно посмеялись над шуткой Орландо, и празд-ничный ужин продолжился дальше.

Когда гости ушли, я со стола убрала.
Орландо помог мне помыть посуду, и разошлись мы с ним снова по своим местам: я на диван в комнату, а Орландо на ан-тресоли полез.

Но не спалось мне.
Томилась, сердце у меня с ритма сошло от томления.

Не выдержала, одела халат и в темноте на кухню пошла, к антресолям.
Позвала тихо:
- Орландо!..
Банка звякнула наверху, а потом голос Орландо послышал-ся:
- Я…
- Я знаю, что «ты», - говорю я, - скажи, ты спишь?
- А ты? – шепотом переспрашивает он.
- Не могу…
- И я не могу…
Молчим.
- Орландо?..
- Я.
- Я знаю, что «ты». Ты, почему не спишь?
- А ты?
- Я тебя первая спросила.
Орландо издал вздох.
Носом.
Как бы длинно засопел.
- Думаю. Потому и не сплю, - проговорил он с антресолей.
- А мечтаешь?
- Мечтаю, Оля, - честно признался он. Опять звякнула бан-ка, и Орландо сказал:
- Не надо, Оля, сегодня. Никогда не бывает хорошо в пол-ной мере. Закон Судьбы.
- Хорошо, - согласилась с ним я севшим от волнения голо-сом. – Лет ит би. Пусть будет так,.. – хотела уж, было, возвра-щаться к себе в комнату, но все же спросила на прощание у Ор-ландо:
- Тебе там удобно?
- Конечно, - коротко ответил тот, вздыхая и звякая банками.
Я тоже вздохнула, и спать пошла.

…На следующее утро я снова застала Орландо на кухне.
Он по привычке заводил свой будильник.
Вели мы себя с ним так, будто никакого ночного разговора не было в помине, но одно стало понятно: какая-то прошла меж-ду нами теплая кошка, коснувшись обоих мягким пушистым хво-стом.
- Чай будете? – спросила я Орландо, вновь перейдя с ним на «вы».
- Да я уже заварки пожевал, - отвечал тот.

…Весь день на работе я промаялась.
Но сладко у меня было на душе оттого, что есть в моем до-ме теперь человек, к которому меня влечет неведомая сила.
Сотрудницы допытывались у меня:
- Что с тобой происходит, Оленька? Какие такие новости?
Видно, все по мне было видно.
Человек я открытый, от этого ведь и страдаю всю жизнь…
- Все нормально, - отвечала я им, не желая ни с кем делить-ся своей сокровенной тайной, как будто от моей болтливости эта тайна могла исчезнуть, растворившись в досужих слухах и сплетнях, - соседи не затопили, утюг не перегорел, чайник в це-лости и сохранности…

…Домой летела как метеор.
Мне показалось, что пару раз я даже сквозь стены прошла, сокращая расстояние до дома.

Прохожу к себе, а Орландо не один.
- Сюрприз сейчас будет, - объявил мне он, завел меня в ванную, а там, в купальне, крокодил лежит.
Небольшой, но уже симпатичный.
- Ты где его взял? – удивилась я.
- Купил, - гордо ответил Орландо, - алкаш один на рынке продал. Ты не бойся, Оленька, он ручной. Зовут Якоб.
- Кого? – спрашиваю, - Алкаша?
- Алкаша зовут Гена, - строго посмотрел на меня Орландо. – А крокодила зовут Якоб. Из него, кстати, музыка слышится, видно, он недавно радиоприемник проглотил.
Признаться, крокодил меня несколько удивил.
Надо же, стихами заговорила: «крокодил – удивил»!..
Зачем мне, сами посудите, дома крокодил?..
В хозяйстве он бесполезен.
- Он еще маленький совсем, - как бы уговаривал меня Ор-ландо, - мы ему ошейник сделаем и намордник. Будем выгули-вать утром. По очереди. Одно утро – ты, другое утро – посмот-рим кто…
Вздохнула я, как обычно, и согласилась.
Крокодил так крокодил!..
Лишь бы Орландо со мной оставался и никуда не уходил, а мыться и в корыте можно!..

Ужин Орландо приготовил сам.
Легкий, но в «китайском» стиле.
С преобладанием рыб и трав.

За ужином я у него спросила:
- А почему именно крокодил?
- То есть? – не понял философ.
- Ну, почему именно крокодил, - более доходчиво постави-ла я вопрос, - не пингвин, не медведь, не конь морской, в конце концов, а именно – крокодил?
Орландо прожевал вареное яйцо и отвечал:
- Каждая женщина, Оленька, должна иметь свое животное, - слишком духовен. А крокодил – это то, что нужно. К тому же он с музыкальной начинкой…
- Хорошо, - согласилась я, - посуду я сама помою.

Я тарелки мою, а Орландо за спиной моей стоит, дышит.
«Чем, - думаю, - крокодила этого кормить я буду? Ему, на-верное, мясо нужно. Он же хищник. А мясо на базаре нынче охо-хоханьки сколько стоит! Я себе на осень туфли планировала ку-пить, мечтала на меховой воротник денег накопить, а теперь этот аллигатор египетский туфли мои слопает и воротником их зажу-ет. Удружил мне, однако Орландо!..»
Вдруг, чувствую, - Орландо коснулся моих локтей трепет-ными пальцами, к спине приник.
Теплом от него повеяло.
Вдыхает запах моих волос.
Чудак!..
А сам волнуется так, что зубы у него слегка пристукивают.
Не знаю, что со мной сделалось, но ноги мои подкосились, и голова закружилась.
Но Орландо крепко держит меня, упасть не дает.
Вот уже не думала, что руки у него такие сильные.
И такие, притом, нежные…
- Оля, - шепчет он, - не ругай меня, милая. Люби меня та-ким, какой я есть на самом деле. Со всеми моими достоинства-ми…
Я обернулась и близко-близко увидела глаза Орландо.
Серые они у него, с мягким особенным выражением.
Проникновенные.
Утонуть в таких глазах запросто можно.

Чувствую – тону!

Едва наши губы соприкоснулись в трепетном поцелуе, как вдруг в прихожей раздался звонок.
- Не открывай,.. – попросил Орландо, - нам никого больше не надо…
- Неудобно, - возразила я. – В культурных домах так хозяе-ва не поступают..
- Ну-ну, - произнес он, неохотно выпуская меня из своих объятий.
Я наспех поправила прическу, румянец ладошками со щек смахнула и пошла двери открывать.

…На пороге моей квартиры стояла женщина.
Вид у нее был героический.
Лицо словно из розового мрамора высечено, брови – в па-лец толщиной каждая, нос с раздутыми ноздрями, взгляд как у буйволицы.
А главное, – что руки, что ноги – одной толщины.
- Вы к кому? – спросила я у нее растерянно.
- К кому, к кому! – возмущенно передразнила меня та, - а то не знаешь! Огуляла замужнего мужика и еще спрашивает, из-девается! А он, если хочешь знать, семейный, а не приблуда ка-кая!
Я ничего не поняла, а женщина продолжала:
- Что у вас за манера такая – чужих мужей к себе приважи-вать? Добро бы был бесхозный какой мужик, тогда еще, куда ни шло!.. А так оно конечно, мужик при деньгах, три дня назад ма-шину продал, так чего же, спрашивается, не захомутать его со всеми потрохами и от жены родной не увести?
- Простите, - пролепетала я, - да кто вы?
- Я?! – вскипела буйволица, вскидывая толстые брови. – Жена его - вот, кто я. Мать детей его – вот кто я!
Кажется, я начала что-то понимать.
- Вы жена Орландо? – спрашиваю.
Спрашиваю, а сердце у меня сжимается от недоброго пред-чувствия.
И стыдно мне, словно я голая перед этой женщиной стою…
- Наконец-то! – с облегчением выдохнула та. - Где вы его прячете? На каких допингах вы его тут держите? Учтите, я, если надо, по запаху его найду!..
- Не прячу я его, - отвечаю я, - заходите и забирайте ваше сокровище. Запирайте его обратно в сундук, только замок на него не забудьте навесить побольше, чтобы Орландо из него ненаро-ком не выскочил!..
В коридоре появился сам Орландо.
Виновник торжества.
Вид у него был несчастный.
Он уже успел опять надеть плащ, шляпу дурацкую, сапоги, на шею – опять будильник повесил.
- Я здесь, - произнес он бесцветным тусклым голосом.
Голосом, полным рабской покорности.
Я выпустила Орландо из квартиры.
Жена посмотрела на мужа грозно, нахмурилась и приказала тому:
- Пошли домой, шляпник!
- А вам, девуля, - обратилась она ко мне, - стыдно должно быть, а вы вместо того, чтобы стыдиться, огрызаетесь. Своего Орландо иметь пора, а не чужого пленять!
- Да будет вам, женщина! – срывающимся от слез обиды голосом возразила я. – Больно он мне был нужен – Орландо ваш. Тоже мне – счастье! Вислоухое, с поджатым хвостиком!

Захлопнула я двери.
Слышала только, как Орландо с женой вниз по лестнице спускаются.
Жена его что-то бубнила, а Орландо лишь слабенько повиз-гивал.

Обидно мне стало и больно.
Упала я на диван в своей комнате и разрыдалась.
Так всю ночь напролет проплакала, пока не уснула, обесси-лев от слез.

Утром проснулась разбитая, безнадежно несчастная.
Крокодила покормила.
Он, оказывается, картошку с удовольствием ест, аж лапка-ми сучит от восторга.
Кормлю я его, а сама слезы с ресниц смахиваю. Воистину, крокодильи слезы!..
Вот, думаю, жизнь!
Крокодил в ванной лежит, довольный, с радиоприемником в желудке, а я около него сижу несчастная, картошкой его корм-лю с подноса, и плачу натуральными крокодильими слезами!..
Осталось теперь, выходит, двое нас – я и крокодил…

Стала на работу собираться.
Сумочку свою искала, косметичку, но не нашла.
Видать, обронила где-то, когда сама не своя от счастья по улицам бежала, к Орландо спешила.
Вот дура-то!
Уши на затылок у меня от радости заворачивались.
Теперь самой вспоминать смешно и горько!..

Нашла коробочку с розовой лентой – подарок от своих кол-лег на день моего рождения.
Развязала ленточку, коробочку открыла, а в ней – будиль-ник.
Точно такой же, как тот, что у Орландо на шее висел.
Подарок, значит.
Совсем мне невмоготу стало от такого совпадения.
А тут еще из крокодила в ванной песня зазвучала суровая: «…я – земля, своих провожаю питомцев…»
Куда уж дальше, чего уж горше!..

…Дни текли за днями.
Крокодил рос.
Грустные дни.
Зато крокодил рос веселым.
Видя меня, вилял хвостиком.
Однако ванна ему становилась мала, и в один из грустных дней пришлось мне отдать Якоба в наш городской зоопарк.
Приехали грузчики и увезли его жить в вольере, обещали, что в зоопарке ему скучать не придется – подруга там у него бу-дет, мол…

…Однажды вечером в двери моей квартиры раздался зво-нок.
Сердце мне сразу подсказало, что пришел необычный гость.
Нет, не то, чтобы вернулся крокодил Якоб, а именно – не-обычный гость, из тех, которых уже не ждешь.

На пороге стоял Орландо.
Он был в том же плаще, но без шляпы.
Загорелый, но немного состарившийся.
- Оля, - произнес он выстраданной горечью, - я так больше не могу…
- Каждый сам выбирает себе судьбу, Орландо, - отвечала ему я, стараясь сохранять внешнее спокойствие, - ты сделал свой выбор.
Потом оглядела я его внимательно и спросила:
- Где твои часы?
- Они остановились, - печально признался Орландо, - время встало вместе с ними. Наступила вечная осень…
- Сейчас весна, - укоризненно произнесла я.
- Весна? – удивился Орландо. – Почему тогда не прилетели грачи? – затем он еще больше удивился. – Почему не слышно пиццикато капели? – и еще больше:
- Почему не расцвели мои почки?!
- Боже!.. – устало вздохнула я и закрыла двери у Орландо перед носом. Даже в квартиру его, мерзавца, не пустила.

Он в этот вечер больше не заходил, хотя я чувствовала, что он скитается где-то рядом, недалеко от моего дома.

…На следующий день Орландо явился вновь, и мы с ним побеседовали на пороге моей квартиры.
- Я на вокзале живу, - признался он, явно давя на жалость, - сплю на мешка с суперфосфатом, в товарном вагоне. Я пропах поречью химии, Ольга…
- Ты не имеешь права, - выговорила ему я, - вмешивать ме-ня в свою жизнь. Ты не имеешь права вмешиваться сам в мою жизнь! Я устала. По мне теперь политика невмешательства – са-мая лучшая политика!.. Я хочу жить как Швейцария, понимаешь, все воюют, а я в стороне, только сопереживаю…
- Так нельзя, Оля! – заломил руки Орландо. - Ты убиваешь себя! Не лишай себя счастья, Оля!..
Вот!
Ему, видите ли, кажется, что я над собой издеваюсь, лишая себя его общества.
Эгоизм в чистом виде.
А эгоизм в чистом виде – это самая натуральная наглость!..
- Боже! – снова воскликнула я и закрыла двери.

Не скрою, где-то в глубине души мне было жаль Орландо, ночующего на вокзале.
Стоило мне только представить его спящего на мешках с удобрениями, мне становилось не по себе, сердце сжималось.
Тем паче, что любовниками мы с ним не были, так чего же мне на него злиться?
Мы скорее даже наоборот, были не любовниками.
Одно мне стало ясно, – Орландо меня в покое не оставит.
Он из породы слабых мужчин с ярко выраженным фило-софским началом, а такие ради своего удовольствия пойдут на все, лишь бы их носили на руках, нянькались с ними и кормили с ложечки полезными микстурами.
Хотя… Орландо нельзя отказать в галантности и обходи-тельности, даже в некотором шарме, утерянном мужчинами еще в средние века, но то, что приемлемо в развитых странах, у нас выглядит подчас нелепо и смешно.
Возможно, Орландо бы и смотрелся где-нибудь в Копенга-гене, но не здесь, в наших пенатах-шпинатах!..
Здесь он похож на бомжа с визитной карточкой.

…Вскоре Орландо избрал другую тактику.
Он начал попадаться мне на пути в самых неожиданных местах.
То в образе попрошайки у автобусной станции, то про-мелькнет в толпе танцующих кришнаитов, запутанный в оранже-вую простыню, то запросто проскакав мимо меня на горячем ска-куне…

…Потом он забрался во дворе моего дома на трубу коче-гарки и стоял на ней, окутанный дымом, будто вестник чего-то неизбежного, в окно мое смотрел.
Я выгляну во двор, – он стоит.
Не шелохнется.

Признаться, тогда-то сердце мое и начало смягчаться.
Жалела я Орландо.

…Наконец, как-то вечером слез Орландо с трубы и пришел ко мне.
Я впустила его в квартиру.
Накормила омлетом.
- А крокодил где? – спрашивал он, уплетая омлет за обе щеки.
- В зоопарке, отвечала я, - ему там хорошо.
- Проведать бы надо, - сказал Орландо. – Да некогда.
Он вытер губы платком и серьезно, глядя мне прямо в гла-за, сказал:
- Я, Оля, корабль простроил. Можем плыть…
- Куда? – спросила я. – Зачем?
- В другие дальние страны, - проникновенным голосом ска-зал Орландо. – За счастьем и удачей!
Я промолчала.
- Ты не торопись с ответом, - посоветовал мне Орландо, - подумай, как следует. А я тебя с ответом торопить не стану.

Переночевал Орландо по своей давней привычке на антре-солях.
Утром он разбудил меня и сказал:
- На работу сегодня не иди. Вообще на нее больше не ходи. Хватит!
«Хватит, - мысленно повторила я, - с научной необходимо-стью покончено. Пусть другие безжалостные жестокосердные люди мучают несчастных мышей!..»

И сразу от этого решения мне стало легче.
Я словно осознала, что всю последнюю часть жизни не на своем месте жила, будто играла чужую роль.
Хотя знала втайне и чувствовала, что не моя эта роль, не в моем характере.

Почему-то мне тут же пошлый анекдот вспомнился на тему близкую к моим размышлениям.
Приходит молодая актриса к режиссеру, на роботу нани-маться.
Тот ее спрашивает:
«Какое у вас амплуа?».
Та отвечает:
«Героиня».
Режиссер ей говорит:
«Тогда раздевайтесь…».
………..
Выбираются они из койки, и режиссер актрисе говорит:
«Какая ж вы героиня, вы же – ха-рак-тер-ная!».

М-да!.. Совсем, пожалуй, некстати мне этот анекдот вспомнился…

…Орландо привел меня на самую окраину города, к реке.
Там, под утесом, у самого берега, стоял на волнах его ко-рабль, который Орландо смастерил сам.
Из чего?
Да из чего придется, что ему попалось под руку, то и пошло в дело.
Конечно, корабль Орландо был больше похож на настоя-щий сарай, чем на настоящий корабль, но все же был на нем па-рус, оранжевый как апельсин, и флаг красовался на высокой мач-те – сиреневый лоскуток материи с вышитым на нем белой нитью силуэтом лягушонка.
- Ты не смотри, что он на вид такой… э-э-э.. необычный, - предупредительно успокоил меня Орландо и добавил, словно внушая уверенность себе самому:
- Сделано надежно!
Он послюнявил указательный палец, поднял его над голо-вой.
- Ветер с севера. Можно отправляться.

…Орландо провел меня на борт своего судна.
При этом он держал себя учтиво, словно настоящий джент-льмен.
Джентльмен удачи.
- Ветер с севера – плывем на юг! – провозгласил он, подми-гивая мне и пританцовывая на месте, будто пытался отбить жиз-нерадостный степ.
Орландо размотал у борта какую-то веревочку, хлипкую на вид, но он солидно именовал ее «швартовыми», расправил парус, и корабль поплыл, сначала медленно, потом все быстрее.
Сам Орландо встал на задней корме, ворочая некую штуко-вину, длинную балку – не то руль, не то штурвал, не знаю, как он ее величал, но как по мне то эту штуковину можно было запросто назвать бревном управления.
Я присела на первую попавшуюся выпуклость в палубе и стала смотреть по сторонам.

Русло реки становилось все шире и шире.
На берегах уже не виднелись многостройки и долгострой-ки города, а виднелись поля и леса, дальние телеграфные столбы с провисшими проводами, мерцающие долины различались меж-ду островками деревьев, а вблизи, на пологих берегах реки, песок в свете загорающегося солнца казался оранжевым, словно парус нашего корабля.
- Скоро река впадет в море! – весело прокричал мне Орлан-до, заглушаемый хлопками трепещущей на ветру парусины, - и мы впадем вместе с ней!..

…Мне не было ни весело, ни грустно.
Я отдыхала, подставив свое лицо попутному ветру.
От речной воды веяло прохладой, эта была чистая прохла-да, явно полезная с лечебной точки зрения.
Я вдыхала ее, не понимая, что со мной происходит, – ста-рею я или молодею.
Казалось, что я забыла о своем возрасте.
«Ну и слава богу! – подумалось мне. – Нельзя же вечно считать уходящие дни жизни!»

…Вскоре нас вынесло из русла реки в открытое море.
Земля осталась позади нашего корабля, неуклонно плыву-щего вперед, за спиной веселого Орландо, и синие необъятные воды раскинулись вокруг.
Прохлада ушла.
От морских волн веяло соленым теплом.
Вокруг запрыгали солнечные зайчики, проникая на борт корабля.
Один из них запрыгнул мне на лицо и попытался забраться в нос.
Я чихнула.
- Будь здорова-а!.. – Во всю мощь своего голоса проорал Орландо. – Ка-а-ак корова!..
Я не ожидала, что у него прорежется столь сильный голос.
Намного сильнее Шаляпинского баса, которым он про бло-ху пел.

…Мы плыли долго.
Очень долго.
Но я не чувствовала усталости.
Мне нравилось глядеть на море, на парящих над водою ча-ек.
Один раз, у самого горизонта, я увидела стаю дельфинов.
Боже, как красиво они летели вдали, похожие на свободных степных мустангов.
«Счастье по полной программе!» - подумала я, но почему-то с сарказмом.
Орландо пытался мне что-то прокричать, но ветер уносил его слова прочь, не донося их до моих ушей.
Я поднялась со своего насиженного места и подошла к не-му.
- Кажется, приближается буря! – кричал Орландо, указывая куда-то в сторону конца моря.
Я посмотрела в том направлении, куда он указывал, и уви-дела, что у моря нет конца.
Оно – бесконечное.
Но на самом краю небесного горизонта медленно расплы-валось темное мрачное облако.
Оно выглядело зловеще и от него веяло настоящим холо-дом.
- Нужно сбрасывать балласт! – проорал Орландо. – Но у нас нет балласта!
Туча приближалась.
Парус над нашими головами пел и метался на усиливаю-щему ветру.
- Я где-то читала, что в шторм нужно опускать паруса! – прокричала я Орландо, но тот не слушал меня, стараясь совладеть с бревном управления.

Резкий порыв ветра налетел на нас, и корабль сразу же на-кренился набок.
Его корма затрещала.
Мне не было страшно, мне было почему-то смешно, хотите, верьте, а хотите, нет, но, впрочем, вы без труда мне поверите, ес-ли знаете, что такое женщина с не сложившейся личной жизнью вышедшая в открытое море.

…Следующий порыв ветра был еще сильней.
Он рванул оранжевый парус так, что по нему пошла зияю-щая полоса разрыва, раскроившая парус надвое.
Бревно в руках Орландо дернулось, и Орландо отлетел от него, едва не вылетев за борт.
- Буря! – провопил он, поднявшись на ноги. – Пусть силь-нее грянет буря!
Лицо у него стало невменяемое, словно Орландо исполнял арию в какой-то безумной опере.
Сама не знаю, почему, но глядя на своего дружка, я начала истерически смеяться.
Я задыхалась от смеха, а шторм разыгрывался все сильнее, а Орландо становился еще безумнее, чем прежде.
Он призывал бурю, метаясь по трещащему кораблю, пры-гал, словно черт с одного борта на другой.
Неожиданно мачта с хрустом поломалась и упала в море вместе с остатками паруса.
На какое-то мгновение над волнами мелькнул флаг с лягу-шонком и тут же исчез, поглощенный безжалостной пучиной.
- Да здравствует стихия! – выпучив свои прекрасные глаза кричал Орландо. – Где вы, демоны бури, синие ангелы шторма?! Ко мне, ко мне!..

Мы уже не плыли по морю, а нас несла могучая сила шторма, и создавалось впечатление, будто мы летим.
Платье на мне промокло, волосы в беспорядке налипли на лицо.
Я старалась удержаться за борт, но тот стал скользким от воды, словно мыльным, а волны заливали судно со всех сторон.
Они поднимались на дыбы как взнузданные кони, как разъ-яренные львы.
Ослабевшие руки мне не повиновались.
Я кричала, но Орландо не слышал меня, да и чем бы он смог мне помочь, если б услышал?
Он, который о настоящих бурях никогда не читал в своих наивных философских книгах?..

…Орландо бродил по берегу, шатаясь.
Ноги у него заплетались, цепляясь одна за другую.
Он искал меня вдоль линии прилива и не находил, не зная, что я наблюдаю за ним и прекрасно вижу его лицо, искаженное водной гладью.
Но даже сквозь это искажение я видела, какое у него оно несчастное.
Мне казалось, что я смотрю на философа через волшебную синюю линзу.
Он волновался, беспокоился, он был напуган словно ребе-нок, потерявшийся на одиноком берегу, но даже не подозревал о том, что у меня на душе стало хорошо и спокойно.
Один раз он приблизился ко мне и всматривался в воду, но побоялся сделать одно лишнее движение, чтобы наконец-то уви-деть меня.
Я глядела на его растерянное лицо и беззвучно смеялась.
Так смеются мудрые рыбы, не нарушая обета вечного мол-чания.

Я увидела, как к Орландо подошла его жена, положила ему руку на плечо.
Я услышала сквозь толщу воды ее голос.
«Пойдем», - сказала она.
Орландо повернулся спиной ко мне и пошел вместе со сво-ей женой, изредка оглядываясь на море.

Я проводила взглядом две удаляющиеся фигуры: одну ма-ленькую и нелепую – Орландо, другую величественную и боль-шую – фигуру его жены, пока они обе не исчезли из вида.

Тогда я последний раз взглянула на пустынный берег, мыс-ленно простилась с ним навсегда и уплыла в открытое море, по-стигать тайны его сокровенных глубин, тех, на которых даже у самой маленькой и самой смешной рыбки есть свой собственный сияющий фонарик, излучающий нежный подводный свет.

hil-hil

15-07-2011 22:09:00

Серго Житомирский писал(а):"Мужчина на антресолях" Юрий Анисимов

где это я мог читать?

Серго Житомирский

15-07-2011 22:19:08

hil-hil писал(а):
Серго Житомирский писал(а):"Мужчина на антресолях" Юрий Анисимов

где это я мог читать?

Нигде...Разве что в самиздатовской распечатке.
Впрочем, я точно не знаю, что было опубликовано при его жизни.

маршо

15-07-2011 22:25:14

Спасибо Серго!

Серго Житомирский

16-07-2011 05:15:03

Изображение
Анисимов. 1991 год.

Ниди

16-07-2011 13:10:07

Серго Житомирский писал(а):Специально для Ниди...

Спасибо, Серго! :-):

Серго Житомирский

18-07-2011 07:48:07

Тану по специальности...
Скрытый текст: :
РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

- Фольклор это интимное. Как клад, как личное состояние. Посему мы сделаем так: каждый из нас пойдет своим путем и каждый сам себе будет добытчиком перлов народных!
Витюля, я и очкастый Очкасов остановились на деревенском мосту, что нависал над маленькой чахоточной речушкой, вяло струившейся по замшелым камням.
- Ну, как, предложение мое принимается? - спросил я у друзей.
Те задумались.
Им собирание фольклора представлялось делом всенародным, таким как жатва, битва за урожай.
- Ладно, - неохотно проговорил длинный Витюля Криллбаум по прозвищу Малыш, морща нос и раздувая лошадиные ноздри.
Очкасов тоже согласился.
Его бледно-зеленая физиономия выражала полное безразличие к деревенским красотам.

Мы, студенты филфака, приехали в деревню Большие Кидалы за фольклором.

Это я придумал Витюле кличку Малыш.
Только увидел его в первый раз, когда Витюля вошел в аудиторию, едва не задев вихрастой макушкой притолоку двери, сразу воскликнул:
- Вот это Малыш!
Преподаватель русской литературы Шинкарев, по совместительству, к сожалению, бард-самописец, настаивал на том, что Витюлина кличка должна быть Морковкин, но никак не Малыш, но время рассудило так, что прозвище Малыш закрепилось за высоким студентом прочно, а невыразительное Морковкин (к чему Морковкин? Зачем Морковкин?) не прижилось...
Кстати, Шинкарев забавный тип.
Любит устраивать в институте свои творческие вечера.
Приходится их посещать, никуда не денешься - он ведь преподаватель, хочешь не хочешь, а надо слушать его наивные ариетки.
Начинает выступление Шинкарев так:
- Меня часто спрашивают, как вы пишите. Отвечаю - пишу слева направо, - бард ржет как конь педальный над собственной шуткой и продолжает:
- Меня часто спрашивают, как мне удается так точно вникать в образ песни, что нельзя, мол, говорят, отличить меня от героя песни. Путать, конечно, не надо. Я и мои песни - разные вещи. Если я пою, что «слон слонихе сказал: «Моя маленькая» - то это не значит, что я слон, а моя жена, допустим, слониха... Это ж образ, елки-палки, понимать надо...
Бард берет гитару наизготовку, широко расставляет ноги, ударяет по струнам и начинает:

Ждем боя, сняты ордена,
и пули падают в окопы,
кричит «В атаку!» старшина...

и далее по тексту.
Бард быстро заводился, разогревался, не заботясь о том, разогрелась ли публика, а остужался крайне медленно, то есть пел безостановочно, песню за песней, пока слушатели не сползали со стульев в полуобморочном состоянии.
Шинкарев часто приглашал нас, студентов, к себе в гости, но мы не ходили к нему, потому что знали - будет петь.
И вот ирония судьбы - руководить нами на фольклорной практике деканат института определил Шинкарева, и тот, конечно же, прихватил с собой гитару.
Каждый божий день, под вечер, Шинкарев собирал нас во дворе школы, в которой поселили студентов-практикантов, и пел, пел, пел...
У меня возникал естественный вопрос: бывает ли у барда нашего институтского нужда, по которой надо решить маленькую или большую проблему и хоть на время оторваться от гитары и закрыть горластый рот?

Я расстался с Очкасовым и Кириллбаумом на мосту. Далее каждый из нас пошел своим путем за своим фольклором.
Я шагал по деревне Большие Кидалы и с ужасом ловил себя на мысли о том, что напеваю одну из песен барда Шинкарева, самую длинную и самую дурацкую.
Наверное, для того, чтобы отвязаться от этого шлягера мне нужно было удалить ту часть мозга, в которой он запечатлелся.

- Салют, крестьяне!
Я приблизился к низенькому забору, приветствуя тетку, стоящую посреди огорода в виде памятника человека с сапкой. А может быть и с тяпкой, я не различаю два этих сельскохозяйственных орудия, поскольку больше привык к предметам труда не превышающим тяжести авторучки.
- Здесь живет Федор Степанович Рыло?
К тетке подскочила маленькая девочка, такая же круглая как её мамаша и тоже с тяпкой - сапкой в руках, только меньшего размера.
- Здесь, здесь! - пискнула она жизнерадостно - Это папка наш, правда, мамка?
- Молчи, клоп, - отвечала ей мамка, рассматривая меня, - скубент штоль?
- Скубент, - отвечал я, - собираю фольклор.
- Понятно, - вздохнула баба, - иди тогда в хату. Федя там. Почивает, горлодер.
Я обрадовался.
«Горлодер» - значит поет!
Значит фольклор у него есть у Феди этого, - не обманул меня местный священник, встреченный мною у деревянной церковки за мостом, сказавший, что Федор Степаныч располагает большим количеством народных песен.

В хате было душно, ныли мухи.
- Ау! - прокричал я, стоя в коридоре на скрипучих половицах, - Федор Степаныч, вы тут?
В глубине комнаты что-то заворочалось, закряхтело, послышались шаркающие тяжелые шаги.
Казалось, что с места сдвинулась статуя командора, приглашенная Дон Гуаном к дому донны Анны.
Я даже голову задрал, ожидая увидеть гиганта в проеме дверей, но, вопреки всем ожиданиям, передо мною возник небольшого роста круглый дядечка в полосатой тельняшке с обрезанными рукавами.
Лицо у него было залеженное с отпечатком подушки на левой щеке.
- Вы - Федор Степанович Рыло? - спросил я.
- Оно, - кивнул дядька, - а ты хто?
- Студент, - отвечал я, - собираем фольклор.
- Поня-я-ятно, - разочарованно протянул мужичок, но тут же некая вспышка мигнула в его ленивых глазах:
- Пьющий?
- Пьем иногда, - отвечал я, почему-то говоря о себе во множественном числе.
Так, по моему мнению, было более по-народному, что ли.
- Тогда вот что, - проговорил Федор Степанович Рыло деловито, - идешь сейчас в магазин, покупаешь беленькой. Мы с тобой трошки употребляем для дивертисмента, а потом разберемся: што фольклор, а што не фольклор...
- Позвольте, - возразил я, - но вы предлагаете мне кота в мешке. Пропойте куплетик для затравки, для интриги сюжета, так сказать, а то, знаете ли, водка в магазине не бесплатно раздается.
- Хм, - Федор Степанович озадаченно помотал головой, но крыть ему было нечем.
Он понял, что перед ним стоит крепкий орешек, то есть - я.
- Хорошо, - прокашливаясь в кулак сказал знаток народной песни, - для затравки, говоришь, сейчас, сейчас...
Он вскинул голову и запел разгульным баском:

Раскинулось море широ-о-око-о,
и волны бушують вдали,
товаришш, мы едем далеко
от нашей родимой земли!..

- Стоп! - прервал его я. - Это, простите, не фольклор. Давняя песня репатриантов. Не годится.
- Это морской фольклор, - обидчиво проговорил Федор.
- Нет, нет, нет, - возражал я, - давайте другое.
- Хорошо.
Мужичок задумался.
Мысли о водке мешали ему сосредоточиться.
- Ага, вот! - воспрянул духом он и снова запел:

Он сказал: «Па-а-айехали!»,
он махнул рукой,
и мы все па-йехали, йехали, йехали...

- Достаточно! - строго оборвал я его пение. - Это, Федор Степанович, космический фольклор, а мне нужны старые, давно забытые песни.
- Ну, ты сказанул! - возмутился Рыло, - «Забытые»! Если они «забытые», то откель мне их помнить? Может, от водочки-то память у меня и освежилась бы, а без водочки-то нет памяти, понимашь? Ты сперва налей мне, а потом критикуй!
Федор Степанович ставил водку выше фольклора, но не ниже самогону.
Посему, поторговавшись со мной минут десять, немного поник, сдался и стал предлагать альтернативные варианты, одним из которых явилось предложение, дабы я не тратился на «казенку», приобрести у соседки поллитровку домашней водки, которая вдвое дешевле государственной.
- А я тебе, студент, такую песенку надиктую - закачаешься!..
Я предполагал, что Федор Степаныч закачается намного раньше меня, если я пойду ему на уступку и угощу носителя народного слога самогоном.
- Про «стрелу», слыхал?
- Возможно. Какая первая строчка?
- «Как пущу стрелу да по всему селу»...

За самогоном мы отправились вместе с Федором Степановичем.
Тот, провожая меня к дому самогонщицы, не переставая повторял:
- Песня-то, знашь, какая красивая! Ух-х, красивая песня... Да! Песня!.. Такая песня!.. Красота, а не песня!..
Он окончательно заинтриговал меня, сообщив:
- Я её ещё никому не давал, только тебе вот... Честное слово!..

Самогон был чист и прозрачен как слеза.
- Пошли к мостку, - попросил Федор, - дома несподручно.
Мы пришли к чахлой реченьке, и там Федор Степаныч, поспешно откупорил бутыль, запихнул её горлышко себе в рот и причмокивая от удовольствия, порнографически жмурясь, принялся всасывать самогон.
Когда местный Боян оторвал бутылку от губ, то физиономия его мгновенно покраснела, особенно нос, и глаза стали добрыми-предобрыми как у дедушки Ленина.
- Ну? - выжидающе спросил я.
- Что, ну? - сыто покачиваясь словно удав заглотивший кролика спросил Федор Степаныч и задиристо продекламировал:
- Ты мине не нукай, не взнуздал!
- Пой про «стрелу»! - не выдержал я.
- Ой... ты лети, стре-е-е-ела, да вдоль всего се-е-е-л-а-а...
Речистый былинник неожиданно запрокинулся и упал спиной на траву, раскинув руки в стороны.
Пустая бутылка из-под самогона покатилась по земле.

Очевидно, именно так умирает фольклор, не доходя до наших дней, думал я, идя по селу.
Какой честный селянин может помнить много песен?
Только тот, который любит повеселиться, попеть, а следовательно и выпить.
Вывод: какой честный селянин покидает этот свет раньше своих собратьев-пейзан?
Конечно же, тот, который любил повеселиться, попеть, а следовательно и выпить...
Вместе с ним умирает фольклор!

На дороге меня обогнала телега.
Правил ею конюх Иван, гордо называющий себя «ездовым», рядом с ним сидел, покачиваясь на ухабах, преподаватель Шинкарев.
За их спинами, в кузове телеги, лежало три пьяных студента в бессознательном состоянии.
Шинкарев вез это бессознательное мясо в школу, где расквартитровали студентов, чтобы там свалить его на койки, а уже после, на трезвую голову, разобраться с нарушителями порядка и дисциплины.
Мои опьяневшие соученики напоминали павших на поле брани.

Собирание фольклора - штука тонкая.
Оно подобно войне - делу настоящих мужчин.

Иван остановил телегу возле меня.
На его лице висела глупая ухмылка, полная насмешки.
- Юра, - спросил Шинкарев, - как у тебя дела?
- Нормально, - отвечал я, - собираю фольклор.
- Хорошо. Ты не пил?
- Нет. Да и не любитель я.
- Еще лучше, - отозвался руководитель практики, - ты, Юр, запомни, что крестьяне будут тебе пытаться «Песню про стрелу» спеть, так ты её не записывай. Это их дежурная песня, для всех студентов.
- Сопр-р-ррр!.. - прокричал Иван, и кони послушно двинулись с места, увлекая за собой телегу.

Однако, мне повезло.
По дороге я встретил старушку с козой, и та доверительно сообщила мне, что в их деревне, на самой окраине живет рябая Машка, которая знает много песен.
Я отправился на окраину села, останавливаясь возле каждого двора и, спрашивая, где живет рябая певунья.

Дом её стоял на возвышении, будто ракета готовая к взлету.
Я поднимался к нему по узкой извилистой тропинке, задевая ногами плотные кустики трав и странные растения, на которых взрывались маленькие стручки, разбрасывая в стороны семена.

Она была по-хорошему сумасшедшая, рябая Машка, и колени её в теплых чулках багровели, измазанные клубничным соком.
- А ну, студент, - прокричала она мне, помахивая корзинкой, наполовину наполненной клубникой, - присоединяйся к нам!
Я увидел Витюлю и Очкасова восторженно ползающих по клубничной поляне, собиравших ягоды вместе с рябой Машкой.
Увидев меня они издевательски захихикали.

Мы собирали клубнику для Машиной корзинки, а сама Маша, пела не переставая.
Обрывая ягоды, я слушал её пение краем уха и поражался тому, что действительно есть на свете такие люди, память их словно бездонный колодец, полный чистой воды, вычерпать которую невозможно.

Медленно садилось солнце.
Отсюда, возле домика на холме, можно было наблюдать его посадку во всей красе.

Наевшиеся клубники до отвала, мы сидели на скамеечке и записывали песни рябой Машки, еле поспевая за её стремительными речитативами.

Наверное, она была своего рода изгоем в селе, видя её, односельчане нередко покручивали пальцем у виска, но никто из них, тугоумных тружеников, не мог понять величия рябой женщины, хранящей в памяти неизмеримую память поколений. Бог наделил её удивительным даром запоминания и в то же время обрек на вечную муку человека-магнитофона или, может быть, человека-дискеты, живущего одиноко на окраине села Большие Кидалы в полном отрешении от пьяно-однообразной жизни народа, не помнящего родства.

Но хватит одного молящегося старца и одной поющей женщины в селе, чтобы история не отправилась вслед за заходящем солнцем.

На светлых молитвах и добрых песнях держится пока еще этот мир в равновесии со всей вселенной.

PIT

24-07-2011 19:32:31

Серго Житомирский
прочитал, интересно. Выкинь исчо че-нить

Серго Житомирский

25-07-2011 07:08:53

Хорошо. Подберу что нибудь.

Серго Житомирский

19-08-2011 21:03:30

Тан, тута специально для тебя давно уже висит...

Тан

19-08-2011 21:11:05

Только увидел.

Серго Житомирский

19-09-2011 22:11:19

PIT писал(а):прочитал, интересно. Выкинь исчо че-нить

Вот это пожалуй...Тебе и Шаркану. Он тоже миры создаёт... Тем более давеча о киберах разговор зашол....
Скрытый текст: :
РОБОТЯП




Скоблик сорвался с нарезки, и Базиль с ужасом обнаружил, что запорол магитон.
Ему на глаза чуть ли слезы не навернулись.
Все поплыло во взоре и стало отвратительным.
«Вот сколопендрот в рот! – выругался он про себя, - вер-ховное водило поручило мне бацать магитоны, а я лажанулся! Теперь и примиёвку снимут с меня и дополучку!».
Подмастер, Ехнатий, уже стоял за спиной Базиля, пряча в улыбке коварство.
- Что, скиксовал? – ехидно спросил он, - Угол заклепки сре-зал, не рассчитал боковой ёбель по уму, сорвал скоблик, и в ре-зультате запорол магитон? А ты знаешь, что сейчас любая цяця на вес золота? Что сейчас за приличную цацю можно на цырлах полгода топтаться, пока топтало не стопчется?
- Знаю, - уныло обронил Базиль.
Ехнатий прищурился, будто в задницу ему засунули клиз-матор и там повернули.
- Саботаж проводишь? – прошипел он сквозь фильдеколь-совые зубы, - Хочешь, чтобы на учениях такой магитон вкось пошел, и по своим забульбенил? В наше, такое ответственное время. Мы с гюччями воюем, известно ли тебе это?
- А то, - отвечал Базиль, собираясь с духом, - у меня бра-тельник профессиональный окопист. Он на передовой, но не-множко позаду.
- Видишь, - прошипел подмастер, - братуха у тебя герой, а ты что?
Он взял в руки брачной магитон и покрутил им у Базиля перед сопящим носом.
- Куды теперь его? – спросил злобно.
Потом швырнул магитон в отбросник и сказал:
- Шлепай в контору. До мастера. Он тебе мозговой систем вправит по уму.

Мастер молча сидел за столом в конторе, под плакатом верховных водил в полном составе, и что-то кувыркал во рту, от щеки к щеке.
Глаза его вопросительно смотрели на Базиля.
Перед мастером на столе лежала инструкция по вправке мозговой систем.
- Я магитон запорол, - робко доложил Базиль, - скоблик у меня сорвался. Боковой ёбель не рассчитал. Скиксовал, короче…
Взгляд мастера зло затуманился, но он продолжал что-то сосредоточенно посасывать.
«На насвае сидит, - подумал про себя Базиль, - тащится, падла. Им, начальствующим, хорошо, - насвай получают, догонку грамотную, дурь тащовую, а мы, роботяпы, кроме редиски в по-рошке ничего существенного не видим».
Неожиданно мастер напрягся и плюнул.
Гайка, что была у него во рту, вылетела и ударила в лоб Ба-зилю.
Тот чуть не опрокинулся.
Мастер же, по-прежнему сохраняя угрюмое молчание, по-казал ему толстым пальцем на двери конторы, и роботяп, склонив несчастную тюкнутую голову, вышел.
Мгновенно к нему подлетел подмастер Ехнатий.
- От точенья отстраняешься, - проговорил он весело, - от зачистки тоже. Перевожу тебя в обычные продувалы. Будешь дуть в трубки до посинения.
- Я искуплю, - возразил Базиль.
- Как? – поинтересовался подмастер, усмехаясь недоверчи-во.
- Месяц на цырлах отхожу.
Ехнатий задумался.
- Нет, - отказался он, - вряд ли это искупит. Один магитон сто евро тянет.
- Тогда, - решительно проговорил Базиль, - я откупного дам из дополучки.
- Дополучка с тебя снимается, - поспешно возразил подма-сер, - плюс коммунальные льготы ты теряешь.
- Что-о? – рассердился роботяп, - А куда же я сурлять буду?
- А в бидоно, - захихикал мастер, - в бидоно будешь и сур-лять, и хезать.
- В бидоно? - обиженно надул губы Базиль.
- Из бидоно, так и быть, разрешим сливать в общее сурло, - благосклонно добавил Ехнатий.
- Это меняет дело, - согласился роботяп, несколько повесе-лев.
- На, - Ехнатий протянул ему стеклянную трубку, - трени-руйся.

После смены, устав тренировочно дуть в трубку, Базиль выхватил на проходной взглядом из толпы роботяпов ланцюжни-ка Саску и подбежал к тому.
- Привет, Сасёк! – поприветствовал он приятеля, - Дай до дополучки полевра.
Саса задумался.
Его лицо, обильно покрытое весенними шанкурями, на-пряглось от сомнительных мыслей.
- Не могу, - промямлил безвольно Саса, - мне для дочки об-ломайстер купить надо. Пластиковый.
- Обломайстер? – обрадовано переспросил Базиль, - Так у меня есть обломайстер. Еще со школьных лет остался.
- Пластиковый? – с сомнением спросил Саса.
- А то какой! С полным набором цяцек!
Саса вздохнул, и принялся сосредоточенно рыться в шел-ковом мешочке, подвешенном к гульфику.
Вытащив из него монетку, протянул Базилю.
- На, - сказал щедро, - но чтоб завтра обломайстер был!
- Да утонуть мне в сурле по самые уши! – поклялся Базиль.

В долбило стояла очередь.
Базиль пристроился в самый конец.
Последним перед ним топтался поджарый старичок с собе-совской повязкой на голове.
- Ты куда, старикадло? – обратился к нему с юмором Ба-зиль, - Отдолбят ведь тебя по полной программе! Будешь на ле-чилу пахать остаток жизни!
Старик самонадеянно усмехнулся.
- Сынка, - отвечал он Базилю, - долбило еще не выросло у того, кто меня задолбает. У меня семь родео за плечами и четыре массовки.
- Ух, ты! – восхитился роботяп, - А пердюльник у тебя свой, родной?
- Да нет, сынка, - печально вздохнул старик, - отдолбили мне пердюльник на последнем родео. Зато поставил себе метано-вый.
- Ну и как?
- Ничего. Только когда хезаю – звенит. Но мелодично…

В предбаннике Базиль напялил напопник металлический, наколенники, шлем на голове пристроил, и обулся в металличе-ские боты.
С восторженным трепетом выбежал на долбильную пло-щадку и, направив удар ноги в ближайший напопник, мельтеша-щий перед глазами, громко проорал:
- Колбасим, ребята!

После долбила, Базиль отправился к заменщику, подменить себе нижнюю челюсть, которую ему отдолбили.

Заменщик, осмотрев увечье, спросил:
- Тебе какую челюсть сообразить: силиконовую, как была, или магитоновую?
- Только не магитоновую, - поморщился роботяп, - давай такую, какая была.
Заменщик, возился с формами отлива, а Базиль сидел на кресле, и, от нечего делать, глазел в журнало, купленное им на долбиле за одну восьмую евро.
Особенно Базиля интересовал в журнало рейтинг вчераш-него долбила.
Рейтинг, как всегда, ставил на первое место непревзойден-ного долбильщика Пендаля.
Даже фотка его рядом красовалась.
Пендаль мало походил на естественного человека, так как все, что можно было, ему уже отдолбили.
Знаменитого долбильщика можно было смело пускать на переплавку и валять из него разные цяцки, полезные в общест-венном хозяйстве.
- Как всегда, - проговорил Базиль с шамкающей завистью в голосе, - Пендаль лидирует. Шестерых отдолбил.
- Знаю я Пендаля, - признался заменщик с гордостью, - он у меня на прошлой неделе хрустальный писюн себе поставил.
- Хрустальный? – у Базиля глаза от удивления расшири-лись. – Он же рискует! Как заедут ему ботом в писюн – только осколки в стороны брызнут! Полный караул!
- Ничего он не рискует, - отозвался заменщик, вынимая из формы новую челюсть для Базиля, - просто уверен, что неуязвим.
- А я сегодня старика одного встретил, - рассказал Базиль, - с метановым пердюльником.
- Метан – сурло, - со знанием дела отозвался заменщик, - слишком тяжелый. Хотя, если метановым пердюльником сесть на кого – то, конечно, да. Можно грудную клетку помять, ребра по-гнуть. Я предпочитаю пердюльники из плекса варить. Они скользкие, искрят красиво при ударе.
Заменщик приблизился к Базилю, и с размаху влепил тому новую челюсть.
- Почамкай, - попросил, испытующе глядя на роботяпа.
Тот почамкал.
- Отлично, - восхитился заменщик, - как новенькая!

Бросив в паз две третьих евра, Базиль прижался ртом к хав-лу.
Из хавла под напором выскочил смешанный хавчик.
Роботяп шустро его проглотил и облизнулся.
- Ну как? – спросил стоящий позади него мужичок в форме левого подвесчика.
- Отлично, - сказал Базиль, - обед номер шесть всегда классный. Бери, не пожалеешь.
- Я не могу, - грустно отозвался подвесчик, - у меня карма желудка. Ем только номер девятый, диетический.
- А-а, - с сочувствием глядя, на него пробормотал Базиль.

Похавав, он повеселел, и решил отправиться в кутило.
Немножко расслабиться, кутнуть.

В кутиле гуляли сточники.
От их огромного стола за версту разило сточными продук-тами.
Один из них, здоровый, с медным лбом, поднялся и друже-ски помахал Базилю рукой.
- Иди к нам, роботяп, - позвал, - выпей с нами охламонов-ки!
И, хотя Базиля от охламоновки знобило и слегка кандебо-било, он решил не отказываться от дармовщинки, и быстро под-бежал к столику сточников.
- Мы сегодня новый сток нарыли, - похвастался здоровяк с медным лбом, - начальство отстегнуло нам по два евра на рыло. Вот сидим, гудермесим.
- Круто! – восхитился Базиль, добродушно морща нос.
От сточников, однако, пахло неприятно, хотя они были обаятельными созданиями.
Будучи добряками по натуре, они отродясь в долбилу не играли, в очередях к хавлу на пятки никому не наступали.
- Пей! – меднолобый налил Базилю на три пальца охламо-новки.
Облизав три пальца, роботяп еще больше повеселел.
- Эх-х-хорошо! – воскликнул он на подъеме настроения.
Ему тут же дали закусить чембогпослал.
Чембогпослал слегка горчило, и желудок от него съеживал-ся, но вскоре, выпустив струю едких соков, отходил и опять рас-ширялся, как раньше, готовый принимать хавчик.
Сточники запели что-то похожее на журчание.
- Наше роботяпство не из простых, - просвещал Базиля здо-ровяк, - на двоих одна копата и полрыла. Не в смысле полморды, братишка, а в смысле инструмент. А прикинь, все еще надо про-фильтровать, а только потом в сток погнать. А если тромбон воз-никает – прикинь, какой казус выстраивается? Берешь тырлу, и лупишь со всей дури по тромбону. Да еще смотришь, чтобы в глаза не брызнуло. Если брызнет – все. Слепнешь к хихуям!
Он красноречиво взглянул на пальцы Базиля, и покосился на пузатый грахвин с охламоновкой.
Роботяп охотно подставил три пальца.
Охламоновка со второго приема шла сложнее.
Била по периферийным трактам.
Могла воспламениться, но ее следовало тут же задушить мариндосом, который синим пламенем тлел в небольших блю-дечках, стоящих на столе.
Но мариндос мог вызвать изжигание в области гортани, по-тому на него нужно было аккуратно наложить пару стружек му-муслина, после которого наступал черед желтого кумыса, кото-рый упрямо тянул за собой ту же охламоновку, и на этом круг замыкался.
Разомкнуть его можно было только полным отключенцем.
Отключенец подносил шустрый бармен, безостановочно бегающий вокруг столика и внимательно прослеживающий мо-мент, когда нужно было сунуть отключенец кому-нибудь из загу-лявшихся клиентов в ухо.
- Смотрел кино? – спросил меднолобый у Базиля, недо-вольно поглядывая на бармена, который ловко орудовал у того в ухе отключенцем.
- Да, - отвечал Базиль.
- Здорово, правда?
- Еще бы.
- Шима хорошо играет, да?
- Да.
- Как десять лет назад - так и сейчас, да?
- Да.
- А помнишь момент, когда трататуи дюндючат Шиму, а он их лебескопит из себелука?
- Ага. А потом бежит по волнорезу с Лаа.
- Лаа – красивая тварь, - мечтательно произнес сточник, - ее все хочут.
- В обозревателе есть ее копия. Без трусов.
- В обозревателе оно понятно, - отмахнулся рукой здоровяк, - а вот, если бы, ее в натурале отхотеть! Я бы за это мамупапу смишугил.
- Что мамапапа! – воскликнул забалдевший Базиль, - Ма-мапапа – фигня! Я бы дедубабу, дядетётю за Лаа смишугил бы! Тоже мне мамапапа!…
- Не говори такое, - поднапрягся сточник, - так нельзя вы-ражаться. Ты, что, инкубный?
- Нет, суккубный. От хихуя и яухиха.
- Так вот, не говори тогда такое про мамупапу. Это свято-культ, понимаешь?
- А то!
В это время в кутило вбежал маленький смальчик, и громко завопил:
- Эскорт играл проездом через нас! В натурале игралы про-пыжились!
Все сорвались с мест, и понеслись на улицу.
Базиль бежал с отключенцем в ухе.
Отключенец покачивался, но не выпадал.
Торчал в ухе прочно, всунутый старательным барменом.

Игралы сидели в открытой тарантайке и посылали во все стороны воздушные чмоки.
- Мне, мне! – подпрыгивая в толпе, просил Базиль.
Но чмоки, как на зло, доставались другим.
Меднолобый схватил аж два и прилепил себе на щеки.
Чмоки тут же вспучились, залиловели.
- Лаа, смотрите, Лааа! – завопил кто-то, указывая на пер-вую тарантайку.
Великая киноиграла сидела рядом с известным по журнало и многотиражным листало фильмоделом Зидоровым.
Лаа была одета в сияющий трепетух на цинковом подбое, волосы ее пушились, будто насыщенные вольтизмом.
- Ох, красапета! – не сдержавшись, восхитился ею Базиль.
- И не говори! – воскликнул тасующийся рядом с ним мо-ложавый лепщик, - Я ее из гуммоза изваял. Для себя, лично. Так живая все-таки лучше!
Лаа смотрела по сторонам ленивым взором.
Зидоров что-то шептал ей на ухо, быстро перебирая губа-ми.
Неожиданно киноиграла поднялась с места, и палец ее, об-водя отточенным ноготком толпу, уперся в Базиля.
- Энтот! – возопила она громким неприятным голосом.
Толпа замерла, как бы стараясь осознать всей своей глупой и тревожной массой – кого именно выбрала киноиграла.
- Энтот! – убежденно повторила Лаа, видя, что у Базиля от растерянности слюни потекли по силиконовым челюстям.
Из тарантайки мгновенно выскочили два здорованя в смо-кингах и кинулись к роботяпу.
Схватив того в охапку, они затащили разомлевшего от рас-терянности Базиля в тарантайку, и бросили к ногам Лаа.
Оклемавшийся роботяп, не растерявшись, лизнул кончик бота великой киноигралы.
- Ты кто? – спросила у него та.
- Сурло смиренное, - потрясенно прошептал роботяп, - но всегда думал о тебе, о экранно-сеансная дива!
- Он мастак, - оценил сидящий рядом с Лаа Зидоров, - зна-ет, как ублажить особу. Лопочет складно. А с виду полный обсо-сок!
Лаа кинула на своего коллегу укоризненный взор.
- Он мне пондравился, - проговорила томно, наблюдая за лежащим у ее ног Базилем, - у него пердюльник природный.
- И писюн тоже! – поспешно добавил роботяп, ворочаясь в тесной тарантайке.
- Везем его в палац, - распорядилась Лаа, – там отмоем, на-хаваем, и пообщаемся по-светски!
- Трогай! – завопил Зидоров.
Тарантайка загудела и двинулась по дороге, сопровождае-мая восторженными воплями толпы.

Палац Лаа чем-то напоминал долбило.
Наверное, шикарностью, занимаемого на ландшафте диапа-зона.
Так, во всяком случае, определил про себя роботяп.
Два здорованя внесли его в покои Лаа на руках, держа за конечности брезгливо, но бережно, словно он не человек был, а заполненное до краев сурлом бидоно.
Занеся Базиля в главное зало, украшенное росписями в сти-ле завито и выпендрю, здоровани опустили роботяпа в джакузо, и тот довольно зафрычал, ощутив, как вспененная вода начала при-ятно ласкать его массажными струями.
Роботяп фыркал так, будто у него было не две троичных ноздрей, а все семь, и каждая по меньшей мере восьмеричная.
Нос ему основательно разделали в долбиле, когда какой-то шустрый раздолбай въехал ему ботом в рыло со всего маху так, что расквашенная морда Базиля долго елозила бессознательно по гладкому полу долбила, выписывая по нему росписи не хуже стиля завито и выпендрю.
Базиль мылся, не снимая одежды, так как не все мог с себя снять, а стоило ли утруждаться по мелочам?
Кепка сидела на его голове мертво, потому что приросла к макушке, пропитавшись кислотным дождем, под который робо-тяп угодил как-то раз после ночной смены, пробираясь про зако-улкам города к родному бараку.
Рубашку, в общем-то, можно было снять, но рискуя ото-рвать воротничок, что врезался в горло навеки, примагниченный к кадыку, доставшемуся Базилю в наследство от его роботяпного наставника, старшего подмастера Неколая Неколевича Михрен-ко, погибшего под жаткой большого пресса.
Туфли и все прочее снималось, но крайне долго.
Хотя, если смазать шнурки канифолью, дело бы продвину-лось намного быстрее, но в последнее время канифоль не выда-валась ни по каким льготным пайкам.
Заменили канифоль фаниколью.
А от фаниколи на коже у роботяпов появлялись шанкуря.

После мытья здоровани вытерли Базиля огромным лоску-том, и, свеженького, чистенького, понесли в иные покои.
Там, на подушках, наваленных горою, обмахиваясь изящ-ным вееро, сидела Лаа, истомленная ожиданием.
Здоровани швырнули Базиля на пол, а сами ушли, бряцая карабензолевыми горелками, висящими у них на поясе.
- О, божественная Лаа, - пропел Базиль вожделенно, - жен-щина-миф, я вижу тебя!
Киноиграла продолжала обмахиваться, глядя на роботяпа с интересом.
- Говори, - негромко попросила она, - ты меня погружаешь в трэмэр своими речами, пацан.
- Я смотрел твою фильму много раз. Глаза болели, а я смотрел. Распорки ставил на зенки, чтобы они не закрывались и смотрел, смотрел, смотрел…
- Молодец! – похвалила Лаа Базиля, - А я, вишь, не видела тебя никогда доселе.
- Оно и немудрено, - отозвался роботяп, - ты же в середине фильмы ослепла от взрыва барбентуля! Я всегда плачу, когда ви-жу кадры, в которых ты бредешь слепая, вступаешь в хезо, па-дашь в сурло!
- Это бутафория, - поспешно проговорила киноиграла, - по-настоящему я никогда в такое не падала. Продолжай, пацан!
Базиль перевел дыхание, и продолжал, заикаясь от волне-ния:
- Тобой украшены все фронтоны и понтоны. Ты есть в журнало и в газетто! Тебя ваяют, лепют и выдрачивают! А что я? Жалкий роботяп, удостоившийся нежданной чести лицезреть те-бя натурально, в полном объеме, так сказать…
- Раз в год, - оборвала его Лаа, - по распоряжению верхов-ных водил, я обязана выбирать одного простого обсоска, чтобы иметь с ним фул-контакт. Это сближает чудо кино с народом. Даже Зидоров раз в год имеет фул-контакт с роботяпом. Но сей-час у него не сезон, хотя я бы с несказанным удовольствием ус-тупила тебя ему…
Киноиграла грустно вздохнула.
- Я выбрала тебя, потому что ты показался мне интерес-ным, несмотря на глупую кепку, приросшую к твоей башке и чрезвычайно низкий интеллект твоей мозговой систем. Давай не будем тянуть волынку, а прокорячимся по-быстрячку. Я разрешу тебе фул-контакт на полшишки.
- Как? – возмутился роботяп, выслушав игарлу, - Полшиш-ки - это, извини меня, не фул-контакт. Это пис-фула какой-то! Так не пойдет! Я подам кассационную жалобу в верховняк, и те-бя накажут по масти. Я предпочитаю, воспользовавшись своим правом, отвалтузить тебя по полной программе во все отверстия! Помимо этого, я еще намерен и здорованей твоих одеть на хухок, а так же и Зидорова, несмотря на несезонье, отпялить как зидоро-ву козу. Я свои права знаю! Я формуляры читал и параграфы зубрил! Так что кончай базарить, а то прямо сейчас в стукачку побегу на тебя грузить!
Лаа заплакала, размазывая слезы по прекрасным щекам.
- Пожалей меня, о робтяп! – заныла она.
- Молчать! – заорал на нее Базиль, - Ишь какая фифа поро-лоновая! Ты меня не потому выбрала, что я тебе по-особому гля-нулся, а потому что вокруг тарантайки твоей одни сточники стояли, а от них бздюмо такое валит, что без силиконового носа можно тронуться всей мозговой систем!
Играла рыдала, но роботяп уже карабкался к ней по подуш-кам, алчно урча.
Лаа отбивалась от него подушкой, набитой гравием, но Ба-зиль только хихикал, отражая удары кепкой.
- Мы народ простой, - бормотал он, - от штуцеров и шму-церов. Вам по масти не чета. Однако у нас накипело!
Повалив игралу, он забрал у нее вееро и мгновенно измель-чил своими обновленными челюстями.
- Всех пережуем, - похвастался, - малохольных!
Одежки снимались с игралы легко, и, наконец, добравшись до голой кожи Лаа, роботяп издал победный клич.
- Есть контакт! – завопил он заправским весельчуком.
Он сделал игралу как хотел, не глядя.
- Сурляк ты, - ругалась та, напяливая обратно изящные одежки, превращенные проворными руками роботяпа в жалкое лоскутьё, - не умеешь обращаться с особами…
- Помалкивай, - умиротворенно лежа на подушках, улыбал-ся Базиль, - а то сейчас по новой в оборот тебя заверну. Только ножонками засучишь.
- А теперь уж дудки! – вдруг победно воскликнула играла, - Я по верховняку указ отработала. Теперь держись, пацан!
Она раззявила рот и дико завопила:
- Здоровани! Мдивани и Геловани!
Два здорованя тут же явились на ее зов и встали на пороге покоев.
- Мы здесь, - хором сказали они, - и Мдивани, и Геловани.
- А ну-ка, возьмите этого роботяпа и отмудохайте его как следует!
- Нема проблемов, - с нездоровым энтузиазмом дружно от-кликнулись Мдивани и Геловани.
Они снова схватили Базиля, но уже не с бережной брезгли-востью, а с явным пренебрежением к роботяпу, и поволокли того по коридорам палаца, изредка пощипывая беднягу и выдавая ему чарльстоновые пендюли.
Задница последнего гупала, принимая подлые удары здоро-ваней.
- Да разве так моно!? – вопил Базиль, - Что ж вы, хлопцы-парубки, сурлом таким ко мне обернулись?
- Помалкивай, - шипел Мдивани, - а не то мало того, что отмудохаем тебя, а еще и опустим виртуально.
- А как это? – полюбопытствовал Базиль, на время даже за-бывая об обиде.
Он всегда любознательным был.
В роботяпы подался именно потому, что из любопытства.
Хотел узнать доподлинно, чем боковой ёбель отличается от торцового впрюнделя.
В сущности, узнал в чем их отличие быстро.
Как только, при выточке первого скоблика, в ухо ему вон-зился сорвавшийся с нарезки ёбель, а следом шмякнул по носу торцовый впрюндель…
- Виртуально – значит с подключением вибротолкача, - охотно объяснил Базилю Геловани, - после такого опустона не то что сидеть на пердюльнике, а даже подумать о том, чтобы сесть на него будет больно.
- Ух ты! – восхитился рроботяп, - Круче, чем в долбиле.
- Ты что в долбило ходок? – поинтересовался Мдивани.
- Ага, - отвечал Базиль, - шесть сезонов уже колбасю.
- Так, может, ты и Пендаля знаешь? – спросил Геловани.
- Видал пару раз. Краем глаза. Весь он у меня в глазу не поместился. Уж больно здоровый.
- Так он же из наших, - с гордостью проговорил Геловани, - из здорованей родом проистекает. Кобылий мутант!
- Ладно, хорош языкадлом тренькать! – выругался Мдива-ни, - Пора роботяпа мудохать!

Мудохало лупило Базиля по мордасям так, что у того искры из глаз сыпались.
Здоровани сменяли друг друга, передавая мудохало из рук в руки.
Вскоре мордофизия роботяпа опухла так, что стала похожа на гравиевую подушку великой киноигралы Лаа.
- Хорош, - сказал Геловани, бросая на пол мудохало, - сус-тавы смазать надо. Заедают.
- А я бы еще немножко порезвился, - разочарованно сказал Мдивани.
- Тебе хорошо, - укорил его Геловани, - у тебя ручки при-родные, а у меня металлобрухтовые. Вовремя если не смажу – заедать начнут.
- Дрочить меньше надо было, - огрызнулся Мдивани.
- Ты поговори мне тако! – воскликнул обиженно Геловани.
- Сам тако! – вспылил Мдивани, не желая в долгу оставать-ся перед товарищем по части ругательствиев и оскорблениев.
- Ах ты, сурлолиз верблюжачий! Комфортка бибипексовая! – взбесился Геловани, не желая того же.
- Что-о? – не на шутку разъярился Мдвинаи, - Сам ты пана-соик киосанаповый! Выбздель фигурная!
Геловани быстро наклонился и, подняв с пола мудохало, широко размахнулся и огрел ею своего дружка - здорованя.
Мдивани покатился по полу, сбивая горшки с икебанами.
Но он быстро вскочил и схватив один из горшков запустил им Геловани в мозговой систем.
Горшок тюкнул второго здорованя по башке и разлетелся на куски.
Тогда Геловани выхватил из кобуры карабензолеывую го-релку и выпалил в товарища.
Файербол запрыгал по комнате огненным мячиком.
И Мдивани, и Геловани, и Базиль бегали от него, прячась за мебелью и гардинами.
Наконец файербол пшикнул, угас и затих.
- Ты вообще ёбом дался! – заорал Мдивани на Геловани, - чуть палац не спалил! Мы же договаривались – как бы не муту-зились, за горелку не хвататься! Как ты мог?
Геловани устыженно склонил большую голову, прядая длинными синими ушами.
- Мне соромно, брат, - промямлил он, - аж в пердюльнике свербит…
- То-то же! – выговорил ему Мдивани, - я ведь могу из го-релки-то не хуже пальнуть. Отстрелю уши твои ишачьи!
- У меня не ишачьи, - промямлил здоровань, - а кенгурячьи.
- Да хоть телячьи!
Роботяп решил вмешаться в их беседу.
- Слушайте, хлопцы, может я свалю, а?
Здоровани посмотрели задумчиво на его разбухшую морду, любуясь проделанной работой.
- Побудь немного, - попросили они хором, - нам с тобой хорошо.
- А мне с вами не очень, - признался Базиль.
- Может, еще его помудохаем чуток? – спросил Мдивани у Геловани.
- Можно, - весело согласился тот, вооружаясь мудохалом…

«Вот стечение у меня сегодня обстоятельное! – сокрушался Базилий, пешком добираясь с окраины мегаполиса от палаца суч-ки Лаа до родного роботяпского барака, - Все из-за скоблика, будь он неладен!».
Проходя мимо здания конторы «Роботяп – Холокост», он даже на время призадумался, не завернуть бы ему в мертвило, дабы там под воздействием удушающих газов окочуриться, но потом подумал, что жизнь, в сущности, есть жизнь, и, если от нее откажешься, то другой расторопный и шустрый роботяп воссядет на твое сурло и твою порцию хавки получит.
Да и премиёвку терять не хотелось с дополучкой.
Еще и долбило оставалось в утешение.
Эх, заколбасить бы сейчас кому-нибудь ботом в сопатку, - в миг поднялось бы настроение.

Возле серого билдинга с вывеской «Молило» роботяп оста-новился.
Давно он не парился по-человечески, по-людски.
Была не была!
Завернул в «Молило».

Пару внутри помещения было предостаточно.
Голые люди шныряли вокруг, одуревшие от пара и читали псалмы.
Базиль тоже снял с себя, что мог, и, стоя на кучке собст-венной одежды, начал преть, распевая псалом.
От пара у него голова замутилась и языкадло заплелось.
Пару раз роботяп даже сблевнул.
Но зато, уж когда вышел из Молила, то сразу почувствовал, что задышалось намного легче.
Все таки улица есть улица.
После удушливой «Молилы» самая дрянная жизнь роботя-пу становилась в радость.
Ему даже интересно стало, чего это на Левой площади ка-кие-то гвоздобои помост сооружают.
Он остановился возле толпы зевак и спросил у одного из них:
- Чо тут будет-то?
- Чо будет, чо будет, - повторюшкой-чушкой отозвался тот, - муниципальное верховодило выступать будет.
- Ух ты! – восхитился Базиль, - а по какому поводу?
- По поводу отмены приема желчных каменей.
- Ну вот те на, - огорчился Базиль, - теперь желчные камни сдавать будет некуда! А у меня их в организме гремят ажно це-лые россыпи!
- Да не нужны они больше никому, - проговорил зевака, - ни на бусы, ни на колье. Обесценились совсем…
- Подымить есть? – спросил у говорливого зеваки Базиль.
Тот посмотрел на роботяпа с недоверием, но все-таки рукой в гульфик нырнул и вынул оттуда маленькую тросточку курева.
- На, - протянул Базилю.
- А огня нема? – спросил тот.
- Без огня подыми.
- А как? – изумился роботяп.
- Ты что маленький? Засунь в пердюльник, сосредоточься, напыжься и кайфуй!
- Вот еще! – фыркнул Базиль и обратился к другим зевакам:
- Хлопцы, дайте огня!
Какой-то сердобольный пожилой тип в спецодежде протя-нул ему небольшое футляро с тлеющим внутри огоньком.
Базиль подпалил тросточку и быстро загнал ту себе в левую ноздрю.
Вдохнул что было сил.
Дым повалил у него из ушей.
Тотчас к роботяпу приблизились два ментазма при испол-нении.
- Пан роботяп, - вежливо обратился один из них к Базилю, - тут дымить запрещено. Вы что не видите – помост сооружается? Верховодило удостоит нас чести прокалякать перед людями. А тут вы и дым. Терактом припахивает!
- Не ломайте кайфец, братцы, - вяло попросил ментазмов забалдевший роботяп.
Однако, не долго думая, ментазмы взяли его под руки и по-вели к ментарантайке, стоящей возле сооружающегося помоста.
- Только мигалками не бейте, - блаженствуя просил их Ба-зиль, безвольно повисая на руках ментазмов, - от них в глазах рябит.
- Мы тебе сейчас, милок, статью пришьем к пузу на пред-мет подготовки теракта. Ясный перчик, что ты хотел помост под-палить! – счастливым голосом проговорил один из ментазмов, - а потом этапируем в нижний ярус. Там тебя конвойные ослепят и будешь в полной темноте сталактиты корчевать!
- Смилуйтесь, - взмолился Базиль, - я же после молила иду. У меня мозговой систем забурел. И задымил я нечаянно…
- За нечаянно бьют отчаянно , - хором ответили жестокие ментазмы.

Свет лямпы направился в харю роботяпа.
- Погоняло? – спросил грубый голос.
- Базиль Ибн Два-Тире с Артиклем.
- Понятно.
До ушей роботяпа донесся резкий скрип перьевой писалки.
- Квалификация?
- Роботяп.
- Категория?
- Смиренный.
- Сортировка?
- Тридцать два.
- Что значит тридцать два, - возмутился голос, - что ты не-сешь?
- А что значит сортировка?
- Это то же самое, что номинал, сурло ты хомячье!
- А, понял! – сообразил роботяп и браво отчеканил:
- Пердюльник природный, писюн естественный, уши поро-лоновые, правая нога донорская, лева… дай бог памяти… А, вспомнил! Одолженная у меня левая нога. Таз прокатный. Че-люсть недавно приляпанная.
- Сопровождающие занятия?
- Хожу в долбило. Колбасю.
- Последний фул-контакт?
- Сеголня. С Лаа.
- Виртуально, визуально?
- Вживую.
Возникла пауза.
Кто-то шептался в комнате, но кто роботяп не видел, так как свет лямпы слепил ему зенки.
- Ладно, - наконец проговорил тот же голос, - договор про-ката на таз мы вам аннулируем. Радуйтесь, что легко отбендюжи-лись.
- Да как же я без таза на работу пойду? – округлил ослеп-шие от яркого света глаза Базиль.
- Ползком, - ответили ему, - цепляло мы вам можем выде-лить в счет дополучки. Сможете цепляться за тарантайки и за ни-ми подгребаться волоком…
- Ну вы ребята даете, - грустно вздохнул Базиль.

Подняв глаза, Базиль увидел покрытое шанкурями лицо ро-ботяпа Саси.
- Ну, - спросил тот, - где обломайстер обещанный?
Базиль перевернулся на спину, кряхтя.
- Забыл, Сасек, - неловко забормотал он, - мозговой систем вообще ни к черту. К тому же, вишь, таз у меня конфиксовали.
- Сурло ты, - злобно проговорил Саса и, пнув Базиля в пер-дюльник, пошел к проходной.
Базиль вновь перевернулся на живот и тоже пополз туда же, куда направился Саса.
Некоторые роботяпы, бредущие на службу, ради хохмы на-ступали Базилю на спину.

- Что, - раздался над ухом ползучего роботяпа наглый голос подмастера Ехнатия, - доколбасился?
Роботяп ничего ему не ответил.
Только завыл негромко.
Подмастер смотрел на него сверху вниз без жалости и снисхождения.
- Ладно, - наконец проговорил он, - цепляло есть у тебя?
- Ага, - проныл Базиль, - к пердюльнику приторочено.
Подмастер наклонился, отстегнул цепляло от Базиля и по-дал тому кончик устройства.
- Хватайся, - сказал, - протащу тебя с ветерком…

Волоча Базиля к проходной подмастер деловито рассуждал как бы сам с собой:
- Цяцки беречь надо. Не киксовать. Сейчас любая штучка в дело катит. Ты не переживай. Отдуешь годик-другой, а там на новый таз наскребешь. На магитоновый тебе, конечно, не хватит, а вот оловьянный - то можно… с ним правда ползать потяжелее будет, но ничего. Привыкнешь.

taras

21-01-2012 12:04:21

Юра был моим хорошим товарищем! Он читал мне свои рассказы . Помню,что он собрал свою прозу в один сборник и распечатал его на принтере. Какова дальнейшая судьба этого сборника не знаю . Прообразом героя одного из рассказов был я и моя школьная подружка Тоня. Интересное было время ! У Юры была масса идей Воплощать в жизнь некоторые я ему помогал ! Я принимал участие в издании Школьной газеты, и альманаха Правова Украина . Если будет вечер памяти Юры ,дайте знать я хотел бы почтить память друга ! 0919215045 или taras.zt@mail.ru

Серго Житомирский

14-04-2012 11:45:24

В апреле Юре исполнилось бы 50...

Ю. Анисимов
ДЕТИ ЗНАМЁН

В день праздника опущены знамёна.
Не слышно ни речей, ни громких фраз,
И мудрым взглядом старого Херона
Опять глядит бессмертие на нас.

Вот наши полусонные подруги
Пошли по кругу в стуке каблуков.
Их пояса, как чёрные подпруги
Впиваются в округлость животов.

Вот наши заблудившиеся дети,
Отбросив страх, затеяли плясать.
Из них уже никто нас не заметит,
И некого, и некогда спасать...

Я эти лица знаю до ангины.
До рвоты мне знакомы их слова.
Их гены, вездесущие, как гиды,
Они растут, как сорная трава.

Объятья их - тревожнее расстрела,
Их поцелуй - отравней кислоты
И бьют они без промахов тарелок,
Летающих овальные черты.

Я б их повесил, словно Стенька Разин,
Дворянство на ликующих столбах.
Они еще не раз испортят праздник,
Расставив манекены на постах.

Я не люблю им чинно улыбаться
И подавать им руку, как привет.
В глазах у них - голяк. В душе - рубль двадцать.
И ни любви, ни ненависти нет.

Ю. Анисимов
ПЕРЕЛОМ

Калеки соберутся у церквей,
Блаженные пойдут в видеотеки
Вино прольется царственных кровей
Как льются все дожди в пустые реки.
И будет мир так несказанно нов,
И так исполнен трелей и рулады,
Что тигры убегут из зоосадов
Зауссурийских в поисках снегов.
Такие ночи будут коротаться!
В бреду простерших стебли камышей...
И матери, лаская малышей,
Научатся святыми оставаться.
Почтенный гуру преподаст урок
Быть средним и великим человеком.
И мы простимся с уходящим веком
И прочитаем правду между строк.

Серго Житомирский

15-04-2012 07:34:00

Тему приподнему. Пущай немножко повисит...

Серго Житомирский

25-07-2012 13:41:52

Ты видиш Юра?
ЭТО всё в пустую...
Я ухожу,
Я больше не бунтую.
Кому нужна награда награда "в три гвоздя"?
Когда слетает с рыбы чешуя
Она готова воду пить любую.
Пусть даже это мутная вода.
(Сергей Залесов. 1990 г.)


Отныне твой дом не приют.
Последние в мире бродяги,
его стороной обойдут.
Смотри!
Твои рваные флаги
По площади звери несут.
(Юра Анисимов. 1991 г.)

Так тихо...
за резным окном.
Порог мой пылью припорошен...
Давай не будем о плохом!
Сегодня
только
о хорошем.....
(Сергей Залесов. 2012г.)

Тан

20-08-2012 23:08:03

Только сейчас вспомнил, что обещал Серго заценить творчество.

Стихи мне не очень интересны. Они хорошие, но я разлюбил поэзию, где форме уделяется мало внимания, где рифмуют на глаголы. Впрочем, у Анисимова есть достаточно интересные рифмы. Судя по всему, талант на месте, но специально он этим вопросом не заморачивался. Что ж, дело вкуса. Я считаю, что таким стихам обязательно нужна музыка. Вот песни на его стихи я бы слушал с удовольствием и долго гонял на репите среди треков Вени Д'ркина и Константина Арбенина (если бы исполнение было хорошим, конечно).

А рассказы великолепные. Про фольклор - так вообще. Особенно про смерть фольклора) И с языком у автора все заебись, суда по Роботяпу. Не уронил чести глокой куздры. Где надо - зло, где надо - с юмором, остро, но по-доброму. Люблю такую малую прозу.

Серго, :co_ol:

Серго Житомирский

08-11-2012 18:44:29

Лёгкая меланхолия.
Это уже атмосфера ушедших времён.
Я читающий ЭТО жил в ЭТОЙ атмосфере.
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, а теперь уже опять Санкт-Петербург держит меня озябшими руками и не хочет отпускать...

У него был свой, у меня свой. Его уже отпустил, меня тоже. Потому, что я ТОТ, остался ТАМ...
Не было компов, мобил. Хер знает что было. СССР и молодость...
Год-два назад мне очень хотелось издать хотя бы то, что удалось сохранить Анисимовского.
Наверное нет смысла.
Просто включаю старую джазовую винилку....
Скрытый текст: :
ПИТЕР



Дочитав стихотворение Есенина до конца, Володя Козлов неожиданно ударил кулаком в стекло окна и застыл с выражением приятной боли на пьяной физиономии.
Ему нравилось: Есенин, звон развалившегося стекла, боль, паника сердобольных девочек-актрис.
Минута - другая и ему уже бинтовали руку, охая и причитая, прибавив Козлову еще полкило ìàçîõèñòñêîãî удовольствия.

Я же оставался спокоен.
Мы, провинциалы, народ, защищенный от сумасбродства больших городов рассудительным цинизмом и душевной чистотой.
Нам не в диковинку, как по пьянке бьют окна разгулявшиеся дикари, как истекают кровью пьяные страдальцы.
Мы видели большую смерть в маленьких городах, в которых каждый человек на счету и потому особенно ценен.

Козлов учил меня пить лосьон.
Стоило ли мне, возросшему на вино-водочных злаках, приезжать в Питер для того, чтобы научиться пить лосьон?
Город, что как проститутка меняет имена, город интеллигентных бомжей, скитающихся среди памятников исторической архитектуры, привлекал меня только потому, что в нем жила женщина, которую я, кажется, любил.
Она была провинциалкой, как и я, потому во мне теплилась надежда, что, покоряя северную столицу, моя избранница не превратится в одну из кариатид на Невском, замерзшую даму с выпуклыми холодными глазами.

- Хороший у тебя желудок, - похвалил меня Козлов, проталкивая пальцами мою блевоту в горло раковины, - сопротивляется...

Я стоял возле театра имени Пушкина и смотрел на улицу Росси.
Иностранцы, проходя мимо, здоровались.
Они принимали меня за англичанина, потому что я был одет в нормальный плащ фирмы «Циклон» и слишком опрятно выглядел, чтобы меня могли принять за коренного петербуржца.

Все же мне нравился этот город, в котором жили львы и сфинксы.
Хотя пиво в нем было скверное, водянистое, бледнее мочи.

Когда Ирина вышла из театра, мне стало веселее.
С ней, когда она в настроении, всегда приятно общаться, а фригидный холодок ее любви без труда заменяла моя страсть, грубая любовь провинциала, не готового ни с кем делить свою женщину.

- Помнишь, голубых лягушек на озере? - спросила Ирина - Ты тогда сказал, что лягушки голубые, а я не поверила. А потом смотрю: они действительно голубые!..

Я хорошо помнил и озеро и лягушек.
Как я забрался в холодную мартовскую воду и не чувствовал холода, а Ирина бегала, ликуя, по берегу, потрясенная моим моржовым героизмом.
Это было после нашей ссоры.
Мы искали пути к примирению и, наконец, оно произошло.
В лесу разыграли батальную сцену, фехтуя двумя сломанными ветками, и, когда конец Ириной ветки уперся в мое горло, я отстранил его рукой, приблизился к девушке и нежно поцеловал в губы.
У Ирины была мягкая, удивительно мягкая, кожа домашней девочки, красивые цветоизменчивые сумасшедшие глаза, маленький припухлый рот, аппетитный как розочка на торте.
Генетически она была склонна к полноте, и, если б не её жестокое умение издеваться над собственным телом и держать в узде его капризы, мне б, наверняка, приходилось обнимать не стройную девочку спортивного сложения, а царевну-лягушку, так и не ставшую просто царевной.

- Вернемся в общежитие и нажарим картошки, - мечтала будущая актриса, прижимаясь ко мне, - знаешь, такой хрустящей картошки «фри»...
В городе, пережившем голодную блокаду, всегда хочется жрать.
Мне кажется, что интеллигентная утонченность в глазах некоторых петербуржцев - ни что иное, как легкое чувство голода, даже не голода, а проголодания, так как все-таки, что-то же они едят и чем-то это запивают?.. Иначе зачем длинные очереди возле кафе и закусочных, витиеватые человеческие хвосты, в три кольца обжимающие универсальные магазины в микрорайонах?

Что-то вкрадчиво пел Гребенщиков на английском, доносился отдаленный звук хлопающих дверей, а мы с Ириной занимались любовью на четвертой койке в комнате общежития, повергая её соседок, якобы спящих, в эротические бреды и мастурбацию.

- Поедем в Пушкино, - шептала женщина мне на ухо, - а лучше в Петергоф...
- А лучше, запремся в комнате, наконец-то одни, и все выходные будем жарить картошку на смальце, пить сухое вино и наслаждаться, - предлагал я.

А никуда мы и не поехали!

Петергоф, конечно же, до сих пор стоит на месте и ничего с ним не случилось; мы прекрасно заменили его любовью вперемешку с поеданием картофеля и винопитием.

Ночью Ирина плакала на моей груди и говорила, как ей меня не хватает, как тяжело, когда мы не вместе.
Признаться, я чувствовал себя, омываемый её слезами, спокойно, потому что знал, - в Ирине плачет не любовь ко мне, жаждущая постоянного воплощения, а не удовлетворенная по большому счету женщина, в которой борются честь и желание.
Я понимал, что вряд ли через «надцать» лет мы будем вместе, да это было бы и нелогично: для меня ринуться, очертя голову, в Питер было равносильно самоубийству, всё равно что мотыльку полететь на огонек свечи, а для Ирины вернуться в провинцию означало превратить в ничто свою актерскую карьеру.
Я не был готов окунуться в безрассудную богему, растрачивая духовные силы на возвышенно-бредовые беседы мальчиков и девочек Достоевского.
В провинции ждали другие женщины, обязательные и необязательные, но стабильные как римское право, готовые отправиться со мной на край света, а не манить к себе, удаляясь все дальше и дальше.
Она не был готова жертвовать ради меня собственным будущим, а тем паче делить его со мной до конца наших дней.
И я не осуждаю её за это.

Помню девочек-актрис из ЛГИТМИКа, первокурсниц, еще не одолевших провинциальную робость, шалеющих оттого, что педерастов вокруг гораздо больше, чем настоящих мужчин.
Среди них была одна, Лиза, небольшого роста с миниатюрной фигурой, которой светила разве что карьера «травести».
Когда Лиза жестикулировала, то суставы её хрустели, особенно в запястьях.
Этот хруст настораживал и удивлял.

Вовка Козлов мог вписаться в любую богему, потому что пил лосьон и имел киношную внешность.
Влюбленная в него Нина из Сыктывкара, актриса героического типа, безумно страдала, так страдала, что пробовала пить лосьон с ним вместе и всегда проигрывала, теряя рассудок раньше, чем Володя начинал безумствовать.

Совсем другое дело Ваня Стависский из Ферганы, поразивший меня своим поэтическим талантом.

Собрались как-то раз мы в чьей-то комнате, за столом, слово за словом, и вот кто-то из актеров читает стихи, эпиграммы, пока Ваня, голубоглазый коренастый парень с широким лицом не просит разрешения прочитать что-то свое.

- Какие глупые щенки - мои стихи!.. - начал он.
Лицо его озарилось, глаза засияли, и я полетел с кручи вслед за потоком его звонких рифм и творческих проекций.
Он читал, зная, что поражает, что сам поражен собственным творчеством.

Представьте себе, вы хотите напиться, открываете водопроводный кран, а оттуда вместо воды льется коньячный спирт, опьяняющий как солнце на побережье.
Эффект тот же.

Мы с Иваном подружились.

- Фергана, жара, дикий край. Знаешь, как там парни начинают драку? У них в «заводе» все тело играет, как оперенье у петуха.
Иван изобразил этот петушиный пляс так, что мне сделалось жутковато.
- Но это понты, - объяснил он, - если ты покажешь, что тебе не страшно и что ты ком закваски, то весь бойцовский апломб слетает с твоего противника, и тот мгновенно делается ласковым и даже начинает лебезить перед тобой как последняя сука.

Я уверен, что с Иваном все в порядке.
Он прочно стоял на ногах.
Вроде бы работает где-то на радио, оставшись в мрачном городе на Неве.

- О, боже, - всплескивает руками старушка-блокадница, - об этом ужасно вспоминать, Ирочка. Моя знакомая, служащая консерватории, поила своих детей собственной кровью, чтобы те выжили...
Я не выдерживаю и выхожу на балкон.
Наверное, мы напрасно пришли к милой старушонке, у которой Ирина снимала квартиру до того, как переселилась в общежитие.
Она поит нас чаем с крендельками, кутается в длинную шаль, изъясняется правильной русской речью, пыльной словно древняя шкатулка с инкрустацией.
Но, возвращаясь в комнату старой ленинградки, я слышу как та сетует, что «скобари» загадили Питер, что из за них город уподобился помойке, что «эти жлобы» напрочь лишены какой-либо воспитанности и такта.
Ирина ей поддакивает, словно она уже одной ногой - ленинградка.

Кого называют «скобарями»?
Псковичей и прочих.
Тех самых, которых Петр Великий использовал на строительстве города.
Они воздвигали «скобы», по которым тянули императорский флот, волоком, по земле.
Они умирали, «скобари», придавленные кораблями его величества, или изнуренные непосильным трудом.
Благодаря ним петербуржцы смотрят в окно и видят вместо Европы глупую финскую физиономию, тоскующую без водки.
Теперь потомки «скобарей» наверстывают упущенное, мстя столице Северной Пальмиры за своих предков.
Этот город достоин того, чтобы его встряхнуло так, чтобы каменный Петр вывалился из седла.

Прогуливаясь по Мойке, мы с Ириной видим Адмиралтейский шпиль.
Он не очень высок, но отсюда, в этом ракурсе, с улицы, по которой наверняка прогуливался Александр Сергеич, выглядит столпом, возвышаясь над прочими строениями.

Нет, не прелести этого города держат меня в плену холодных улиц, не его заснеженные каналы, старательно воспетые малограмотным Розенбаумом.
Меня держит любовь.
И моя уходящая юность, прощание с которой так же неизбежно, как и прощание с любовью.

- Поезд отходит в шесть, - говорю я Ирине, - времени осталось ничтожно мало.
Решаем, что попрощаемся в общежитии, и на вокзал я поеду сам.

Пьем чай, курим, целуемся.

Заснеженные улицы видны сквозь обледеневшие окна автобуса.
Унылые улицы унылого города без названия.

Вещей у меня никаких, только сумка на плече и в ней рукописи, полные «незавершенки».

Ирина находит меня в вагоне.
Она запыхалась от бега.

Мы выходим на перрон.

Я обнимаю её и чувствую, как у любимой подкашиваются ноги.

Не хочется прощаться.
Впрочем, прощаться не хочется никогда.
Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград, а теперь уже опять Санкт-Петербург держит меня озябшими руками и не хочет отпускать, но поезд трогается с места и, отрываясь от Ирины, я прыгаю на подножку вагона, а женщина шутливо бежит вслед за поездом, изображая сцену из какого-то душещипательного кинофильма.
Её маленькая фигурка растворяется в полутьме над перроном.
Проводница со скрежетом поднимает металлическую решетчатую лесенку вагона и с шумом захлопывает дверь.

Серго Житомирский

01-04-2013 13:33:31

Год прошёл... Ещё один не отпразднованный день рождения...

""" Как хочется порой в разгаре боя
остановиться,
замереть,
заснуть
глазами в небо...

Из ста семи я выберу любое,
свой способ умереть,
свой поздний путь.

Пускай гремит костями канонада
и смертушку швыряет нам в горсти,
мне есть кому сказать своё "Прости",
хотя, пожалуй, говорить не надо....""""