Рассказ инопланетного муравья-медоноса

Zogin

15-05-2012 00:42:33

Изображение

Вот это вот http://www.nat-geo.ru/news/939 навеяло меня на творчество. Чтобы подобная тварь могла рассказать, если бы была разумной

Вообще по хорошему это в целый роман можно развить, но у меня желания его писать нет. Безвозмездно дарю идею всем желающим.
------------------------------------------------------------------------------
Рассказ инопланетного муравья-медоноса

Здравствуйте, уважаемые читатели земляне. Я разумный муравей-медонос с планеты Планета. Это наша родная планета, поэтому какого-то особого названия мы ей не выдумывали.

Наша планета находится в вашей же галактике, но до нас вы еще не скоро доберётесь. Несколько тысяч световых лет – всё-таки не шутка. У нас всё не так, как на вашей Земле – у нас два Солнца вокруг одного из которых и крутится наша планета. А вокруг самой себя она не крутится, поэтому на оборотной стороне планеты всегда ночь и зима, на самом деле мы даже мало знаем, что там есть под многокилометровыми слоями льда, а на солнечной живем мы – разумные муравьи.

На самом деле, конечно, не знаю это я, а каста жрецов знает довольно много. Не то, чтобы они скрывали информацию ото всех. Нет, дело обстоит совсем иначе. У нас касты медоносов просто нет достаточных мозгов, чтобы понимать такие премудрости. Холодно и лёд – это мы можем понять, но как они начинают шевелись усами на своём научном наречии этого понять не можем. Да и желания такого ни у кого нет. Говорить в вашем понимании мы тоже не можем – наш «язык» это усы. Хотя мне холодно никогда не было. И льда я тоже никогда не видел. Только на картинке. А небо я видел всего один раз в жизни, но я тогда был очень маленький и помню плохо. По-моему ничего интересного. Ну, небо и небо. Зато у многих других каст к открытым пространствам есть свой интерес, а у меня его нет.

Я сказал, что я муравей – я вас обманул. Т.е. к виду разумных муравьёв я отношусь, но выгляжу не так, как основные касты. Основные касты действительно напоминают гигантских муравьев. Я же – большой пузырь висящий на потолке.

Но тем не менее я вполне существую. У меня есть имя. На самом деле это не имя, а что-то вроде длинной цифры. В ней зашифровано всё что нужно знать обо мне в обиходном потреблении – год рождения, регион проживания, номер муравейника, каста, родительская матка. Если кому-то требуется больше информации обо мне, то её можно получить у другой касты – муравьёв компьютеров. Замечу, кстати, что в умственных способностях компьютеры не вовсе не превосходят мою касту медоносов. Примерно на одном уровне. Но в их тело интегрировано что-то вроде процессоров и блока памяти, которые в итоге образуют что-то вроде ноосферы, доступной всем - достаточно чтобы в радиусе километра был хоть один муравей-компьютер и можно узнать всё необходимое и интересное об этом мире. Как это работает – я сам не могу объяснить.

Вообще то моя каста относится к разряду ритуальных. Она действительно была нужна, пока не научный прогресс не позволил делать сосуды и доставлять их в любое место. Нашей задачей тогда было питаться, есть очень много, пока есть еда, чтобы накопить много мёда в брюшке. В периоды засухи когда еды не было мы по плану отрыгивали мёд и кормили другие касты. Теперь уже всё это не нужно сказать по правде, одно время был взят курс на отказ от рождения нашей касты, и нас несколько сот лет не было, но потом эта практика была осуждена, как кастоцид и производство муравьёв медоносов было возобновлено.
Немного расскажу о себе. Мы, почти все муравьиные касты не чувствуем боли, т.е. ощущения и чувства мы имеем, а боль – даже не знаем что такое. У нас нет страха смерти. Не в том смысле, как ваши герои идущие грудью на вражескую амбразуру, а вообще. Просто нет такого чувства, ни в глубине души, нигде. Если у меня оторвут, например ногу, меня это нисколько не огорчит.

Зато у нас есть сильнейший инстинкт, которого нет у вас – стремление к выполнению своей социальной роли. Если с этим возникают проблемы – мы начинаем болеть и становимся несчастными. Мое предназначение –есть очень много. Сколько я себя помню я только и делал, что ел. Нас отвлекали время от времени от этого занятия, развивали, рассказывали разные интересные вещи о мире. На самом деле очень много есть нельзя. Хоть я и медонос, но всё же не бездонный и с достижением определенного веса еду мне начали выдавать не всегда, а только несколько раз в день, чтобы я не лопнул. Потом во мне сработал какой то механизм и я потерял аппетит. Так происходит со всеми в нашей касте. Это новый этап жизни, на этом этапе основное и практически единственное желание – прикрепится к потолку и висеть. Добрый десяток муравьёв –носильщиков отнесли меня в зал, где уже висели много моих товарищей.

Доют нас по плану – примерно раз в неделю. Как я уже сказал, на самом деле потребности в этом нет, но это делают из уважения к нашей миссии. Мой мёд употребляют другие касты на праздники – например рождения новой матки или вылупления нового поколения личинок.

У потом меня заберёт планетарная матка. Как она выглядит - я не знаю. Наша ноосфера говорит слишком много и слишком разное об этом.