Вышеславцев Б.П. Философская нищета марксизма.

afa-punk-23

12-06-2012 15:37:23

Изображение

Аннотация: «Ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин не подозревали современных открытий в области физики и психологии: современная научнофилософская диалектика говорит свое «нет» старому понятию материи и старой психологии сознания, на которых ориентировался марксизм.

Все философские проблемы теперь ставятся иначе, чем во времена Маркса и Энгельса. Марксизм их просто не понимает: для него не существовало и не существует проблемы детерминизма и индетерминизма в физике, проблемы сознания и бессознательного в психологии, проблемы свободы и необходимости в этике и, наконец, новейшей фундаментальной философской проблемы ценности».


Читать: http://www.klex.ru/80s

Как сказал один знакомый товарищ: "Читать можно. Есть конечно сомнительные пассажи в духе соц.партнерства, но в целом все довольно неплохо изложено"

P.S. По названию и аннотации книги уже понял, что это то, что мне нужно. В этой книге затрагиваются философские и психологические проблемы марксизма, о которых я хотел бы написать своё исследование (чем и займусь ,как только закончу с другой писаниной). Я понимаю, что существуют и другие книги о критике марксизма, но здесь коренные вопросы этой философии представлены в достаточно объёмном варианте, так что я и не думал что наткнусь прям на книгу об этом.. :-):

Рабочий

12-06-2012 18:11:00

Почитай....почитай. Может и в марксизме разберешься....А то да, социальное партнерство, и правда наемный труд куда -то делся... :-)