«Prometheus Awards» Либертарианское футуристическое общество

Тан

05-08-2012 21:05:54

Либертарианское футуристическое общество было основано в 1982 году для того, чтобы продвигать в массы и пропагандировать либертарианскую научную фантастику. Общество с самого своего рождения издает ежеквартальный журнал «Прометей» (Prometheus) и проводит ежегодные празднования, а в 2001 году 25-27 мая, в дуэте с конвентом «Marcon 36», в Колумбусе (штат Огайо) была проведена Первая национальная конференция Либертарианского футуристического общества (LFScon).

«Prometheus Awards» (Премия «Прометей») — американская премия, вручаемая Либертарианским Футуристическим Обществом (Libertarian Futurist Society) за свободомыслящую (либертарианскую) фантастику произведениям, где присутствует «исследование возможностей свободного будущего, борьба за права человека (включая личную и экономическую свободу), драматизация вечного конфликта между индивидуумами и правительством, критический анализ трагических последствий злоупотребления властью».

Скрытый текст: :
Приз представляет собой золотую монету — символ свободной торговли — установленную на гравированной мемориальной подставке. В 1979 году первый обладатель приза Пол Уилсон (Paul Wilson) получил монету стоимостью в 2,5 тысяч долларов. Начиная с 1982 года вес этой золотой монеты для категории «лучший роман» составлял половину унции, а для категории «зал славы» — восьмая часть унции. Начиная с 2001 года вес монеты для категории «лучший роман» теперь составляет одну унцию.


2012.
Либертарианское Футуристическое Общество (The Libertarian Futurist Society) объявило лауреатов премии Прометей за 2012 год:
Лучший роман (спарка) / Best Novel (tie):
• Ready Player One, Ernest Cline (Crown)
• The Freedom Maze, Delia Sherman (Small Beer)
Их соперниками были:
• The Children of the Sky, Vernor Vinge (Tor)
• In the Shadow of Ares, Thomas L. James & Carl C. Carlsson (self published)
• The Restoration Game, Ken MacLeod (Pyr)
• Snuff, Terry Pratchett (Harper Collins)
Зал славы / Hall of Fame:
• “The Machine Stops”, E.M. Forster (1909)
Его соперниками были:
• Falling Free, Lois McMaster Bujold (1988)
• “‘Repent, Harlequin!’ Said the Ticktockman”, Harlan Ellison (1965)
• “As Easy as A.B.C.”, Rudyard Kipling (1912)

Присуждение происходит голосованием всех членов общества. А вручение Прометеев состоится в рамках Chicon 7, 70го Ворлдкона, который пройдёт в Чикаго с 30 августа по 3 сентября 2012. Делия Шерман, Эрнест Клайн и наследники Э. М. Форстера получат по золотой медали и по памятной табличке. Для Шерман и Клайна это была первая номинация на Прометея.
Спарка на среди новых книг здесь случается редко. Это всего лишь второй случай за более 30 лет присуждения премии. Первый был четыре года назад. Дебютант Клайн таки добился своего и обошёл даже Винджа с Пратчеттом! Его книга была принята настолько хорошо, что ею уже заинтересовался Голливуд! Для книги Шерман это уже вторая премия после Нортон. И если её победу так-сяк предсказать было можно, то Клайн явился полным сюрпризом. Загадочный народ либертарианцы!
http://fantlab.ru/blogarticle21538

От себя скажу, что изрядно удивился, увидев Буджолт в списке. Конечно, я в курсе, что она популярна сейчас, но, читая ее романы, полагал их слегка легковесными и сосредоточенными на сюжете. Да и либертарианство в них... впрочем, "В свободном падении" я не читал. А вот "Арлекина" Эллисона читал и всем рекомендую. Охуеннейшая вещь об очень доброй, хоть и трагической борьбе за свободу. Нравится мне гораздо больше его же распиаренных рассказов "У меня нет рта..." и "Парень и его пес".

Шаркан

05-08-2012 21:53:17

Тан писал(а):"Арлекина" Эллисона читал и всем рекомендую

на флибусте есть?

Тан

05-08-2012 21:56:33

На либрусеке есть вроде бы. А вообще я в МДС слухал.

Шаркан

05-08-2012 22:00:18

Тан писал(а):На либрусеке

не дают качивать из-за рубежа в нормальном формате.
Поищу на флибусте, хоть и грузится медленно.