Венечке-70.

ДВС

25-10-2008 14:12:44

24 октября исполнилось бы 70 лет писателю Венедикту Ерофееву (1938-1990), автору знаменитой поэмы в прозе "Москва-Петушки" (1969)http://www.serann.ru/t/t292_0.html. И самого антисоветского произведения советских времен "Моя маленькая лениниана". http://www.kirovsk.narod.ru/culture/ludi/erofeev/proizved/leninian.htm. Масса тонкостей из произведений Венички незнакома сегодняшнему молодому читателю. Продается ли, например, сегодня одеколон "Свежесть"? Или "Белая сирень"? Без них невозможен описанный в поэме коктейль "Дух Женевы" ("Белая сирень"-50г; средство от потливости ног-50г; пивожигулевское-200г; лак спиртовой-150г). А само выражение-"дух Женевы"? Вряд ли кто помнит про Женевскую конференцию глав правительств (1955). А в ту эпоху все радиоточки-телевизоры жевали это выражение-и срамник Венечка обозвал им свое пойло. Но в результате словосочетание осело в русской литературе.
А подробности нравов-когда, скажем, контролер Семеныч берет с безбилетников по грамму за километр? А изысканное перетекание пародии на газетную заметку в скрытую библейскую цитату? Толпы писателей, хороших и не очень, творили в СССР. Но, оказалось, энциклопедию своего времени создал этот кирюха, студент-недоучка, работавший то грузчиком, то монтажником-кабельщиком, то каким-то лаборантом ВНИИДиС по борьбе с окрыленным кровососущим гнусом. Правда, одновременно-книгочей, меломан, умница, романтик с воспаленной душойю "Звонкий забулдыга", если словами Есенина.

В.Ерофеев: мимоходом.
-Я как стакан, хрупо и тонкостенок. Я многогранен, как стакан.
-У вас вот лампочка. А у меня сердце перегорело, и то я ничего не говорю.
-Адам из мягкой глины, а Ева из твердого ребра.
-Японский премьер Сукабуду Навэки.
-Дураки, они свою столицу Христианию переименовали в Осло.
-Человек-это звучит горько.

Despise ONE

25-10-2008 18:33:46

Оч. хороший писатель. почти единственное, что я люблю из постмодернизм (если Москва-Петушки им является).
Быть мрачным и легковесным, да это про меня... Недавно второй раз перечитал.

Чизес

25-10-2008 19:47:29

Говорят это круто - "Русская красавица" Ерофеева, это что называеться гендерная проблема по русски. Якобы наповерку всё это такой транссексуализм. Не читал - удовлетворился тем что это совпадает с моими взглядами на пол: Он один и женский, вернее материнский. http://lib.ru/EROFEEW_WI/russianbeauty.txt

Herz

25-10-2008 19:49:38

я пока не читал почти ничего, оставил на сладенькое.

Herz

25-10-2008 20:05:13

Чизес писал(а):Говорят это круто - "Русская красавица" Ерофеева, это что называеться гендерная проблема по русски. Якобы наповерку всё это такой транссексуализм. Не читал - удовлетворился тем что это совпадает с моими взглядами на пол: Он один и женский, вернее материнский. http://lib.ru/EROFEEW_WI/russianbeauty.txt


Это другой Ерофеев, во у тя каша в башке. Это как с религией теперь всё что называется религией ты себе всунул в голову. Разделяй понятия и названия, по моему в этом твоя проблема, что ты не видишь разницы, а значит веришь названиям.

ДВС

26-10-2008 04:08:21

'Чизес писал(а):"Русская красавица" Ерофеева

Н-да, это из другой оперы.

Goren

26-10-2008 05:39:44

По-моему, они даже не родственники.

ДВС

26-10-2008 06:52:22

'Goren писал(а):По-моему, они даже не родственники.

Однофамильцы. Виктор сейчас ведет передачу "Апокриф" по телеканалу "Культура".

Дмитрий Донецкий

26-10-2008 07:10:12

Если быть предельно точным, то три:
Виктор Ерофеев - писатель,
Венедикт Ерофеев - писатель,
Венечка - турист.

Goren

26-10-2008 07:52:27

'ДВС писал(а):Однофамильцы. Виктор сейчас ведет передачу "Апокриф" по телеканалу "Культура".

Я его, кажется, когда-то видел в говноящике, давно ещё...

Herz

26-10-2008 11:50:21

Goren писал(а):Я его, кажется, когда-то видел в говноящике, давно ещё...


по "культуре" показывают, довольно анархично выражает он свои мысли по всяким отношениям к системе. Производит впечатление хорошего и деятельного человека.

Леон Чёрный

27-10-2008 10:21:14

довольно анархично выражает

- ну согласись - без фанатизма. Однако же именно его срущие вместе пытались засудить, и остракизму подвергнуть - было что-то типа ток шоу - раздолбал негодяев....

Herz

27-10-2008 17:38:39

Леон Чёрный писал(а):- ну согласись - без фанатизма. Однако же именно его срущие вместе пытались засудить, и остракизму подвергнуть - было что-то типа ток шоу - раздолбал негодяев....


Чё? О_о

Trinity

27-10-2008 17:51:43

Смотрел про него фильм. Читать его после фильма не хочеться. Больное дитя больного времени...


Хотя наше время наверное также больно.

Trinity

27-10-2008 18:06:55

Чизес писал(а):Говорят это круто - "Русская красавица" Ерофеева, это что называеться гендерная проблема по русски. Якобы наповерку всё это такой транссексуализм. Не читал - удовлетворился тем что это совпадает с моими взглядами на пол: Он один и женский, вернее материнский. http://lib.ru/EROFEEW_WI/russianbeauty.txt



Я что-то читал Виктор Ерофеева. Какой-то неприятный тип. В нем есть что-то от полного советского разложения. Я просто помню друзей моего дяди... В Ерофееве есть что-то очень неприятное из тех еще времен. Поэтому они с Веней Ерофеевым чем-то похожи. Видимо время ставит свое несмываемое клеймо на души людей.


"Русскую красавицу" написал Виктор Ерофеев. Не думаю, что это хороший роман. Видимо всю гадливость советского времени Ерофеев перенес на страницы романа.

Кроме того его отец советский дипломат. А при Брежневе в дипломатическом корпусе работали самые гады. И дети этих гадов были самые циничные мажоры, которых даже армия не могла исправить. Они там просто не служили... И Виктор Ерофеев очень похож именно на такого циничного мальчика-мажора, который при советском режиме как сыр в масле катался и при этом еще презирал режим и "простых" рабочих совков... этих "гегемонов", но охотно е..ал совковых барышень за жевачку и слушал американский джаз. Жили такие мажоры либо на ул. Горького (Тверской), либо на Кутузовке в мидовских или цековских домах с огромными дворами.

Ездили на закрытые показы в Дом Актера или Дом Кино, после ходили в рестораны в Метрополь или в Националь, потом ехали на хазу допивать и е..аться на отцовких черных волгах и при этом любили рассказывать антисоветские анекдоты про то, какое в Совдепии все кругом гавно и том какие гавняные тупые советские урлы окружают их тонкие интеллигентные души...