Литература от Марксиста

Марксист

08-04-2009 20:47:19

Марксист

09-04-2009 04:27:12

Спасибо всем, участвующим в голосовании и читающим книги!

Подниму тему вверх...

Ganmrak

09-04-2009 11:45:06

Почему нету варианта "Никакая не интересует"? Самокритичнее надо быть!

Марксист

09-04-2009 12:36:13

Ganmrak писал(а):Почему нету варианта "Никакая не интересует"? Самокритичнее надо быть!


Я боюсь, что чел, которого никакая не интересует - не сможет прочитать этого варианта опроса. Т.к. не знает азбуки. :p

Ganmrak

09-04-2009 14:14:44

Марксист писал(а):Я боюсь, что чел, которого никакая не интересует - не сможет прочитать этого варианта опроса. Т.к. не знает азбуки. :p


То есть ты подразумеваешь, что вся литература в мире написана Марксистом?:D

Марксист

09-04-2009 14:38:07

Ganmrak писал(а):То есть ты подразумеваешь, что вся литература в мире написана Марксистом?:D


Я подразумеваю: кого ничего не интересует - того и букварь не интересует. :p

Ganmrak

09-04-2009 14:41:51

Марксист писал(а):Я подразумеваю: кого ничего не интересует - того и букварь не интересует. :p


Я имею ввиду, что "от Марксиста" многих здесь ничего не интересует... :D

Марксист

09-04-2009 15:09:19

Ganmrak писал(а):Я имею ввиду, что "от Марксиста" многих здесь ничего не интересует... :D


Некоторые от Марксиста даже бутерброд с икрой не примут, после 30-дневного голодания. Но это уже клиника. Не мой профиль.
Изображение

Ganmrak

09-04-2009 15:16:32

Марксист писал(а):Некоторые от Марксиста даже бутерброд с икрой не примут, после 30-дневного голодания. Но это уже клиника. Не мой профиль.


Очень может быть, что бутерброд с икрой - делеко не самый лучший вариант после тридцатидневного голодания.;)

Despise ONE

09-04-2009 15:18:21

Марксист, а в вашей секте дети читали это?

Марксист

09-04-2009 15:18:26

Ganmrak писал(а):Очень может быть, что бутерброд с икрой - делеко не самый лучший вариант после тридцатидневного голодания.;)


А Вы его по крошечкам... Зачем сразу-то. :)

Марксист

09-04-2009 15:19:21

Despise ONE писал(а):Марксист, а в вашей секте дети читали это?


Сект у нас нет, мы атеисты.

Ganmrak

09-04-2009 15:21:49

Марксист писал(а):А Вы его по крошечкам... Зачем сразу-то. :)


Посмотрел бы я на Вас, когда Вы после тридцатидневного голодания будете есть бутерброд с икрой по крошечкам.:D

Марксист

09-04-2009 15:40:57

Ganmrak писал(а):Посмотрел бы я на Вас, когда Вы после тридцатидневного голодания будете есть бутерброд с икрой по крошечкам.:D


Я постарался бы... Хотя можно и не удержаться.. :) Чел может 6 дней без еды прожить если ходит, и 20 дней если он не движется. С водой, конечно. Причем сначала плохо, а потом получше. А потом опять голод наступает - это уже признаки дистрофии,надо скушать что-то.

Шаркан

09-04-2009 17:02:40

я не понял смысл опроса

Марксист

09-04-2009 17:16:01

Шаркан

09-04-2009 18:24:22

ага, теперь усек ;)
щас проголосую.
Поздравления, хорошая идея.

Goren

09-04-2009 18:42:58

Всё пригодится, бесполезных книг не бывает. Только эта... короче, чтобы букав не очень много, а то глазки устают %)

Шаркан

09-04-2009 19:38:18

* Вольная поэзия
тут я равнодушен...

* История освободительного движения
есть полезные ссылки

* Художественные книги о борцах за свободу
Овод, Спартак, 93-й год - знаком, про остальное не знаю...

* Воспоминания революционеров
весьма полезно

* История Октябрьской революции 1917 года
уныло

* История сталинского периода (троцкистский взгляд)
тоже уныло, но резон ознакомиться есть

* Утопии и антиутопии. Социальная фантастика
ОЧЕНЬ НЕПОЛНО! Где Суифт? Где Кампанелла (чтоб понять, что все утопии постулируют тоталитарные режимы)? Где Дейвид Брин "Kiln people"? У Уэллса тоже есть вещи! Где Ефремов????!
Вообще - неполно...

* Музыка революции
ох...

* Безопасность и выживание
занятые выживанием, когда вы живете?
...небесполезно все же...

* Структура тайных обществ, разведок, мафии, триад
интересно - как руководство для противодействия подобным стаям...
имхо, самое стоящее в этом разделе - книга Старинова; но читать ее надо очень внимательно и насторожено!

* Книги по материализму, атеизму
неплохо;
но Научный журнал "Скепсис" - унылое говно. Всего год назад не был. Но уже сговнился.
Сик транзит глория мунди.

* Интересные работы классиков марксизма
достаточно Манифеста - достаточное основание понять какое зло есть марксизм (не наука, а идеология, да еще программа действия, которой успешнее пользуются капиталисты-этатисты).
Остальное - макулатура.

* Книги для детей (левого толка)
О! Незнайка - это класс! А где Мальчиш-Кибальчиш? А серия повестей Гайдара о Тимуре? А "Неуловимые мстители"? ;)
[/QUOTE]

Марксист

09-04-2009 20:08:41

[SIZE="5"]СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ![/SIZE]

Кампанелла и Мор есть. Я-то не разделяю взгляда, что утопии плохи, так что выделил их в отдельную тему. Это на новом сайте, который сейчас делаю. Вот они:

Утопическая мысль

Ефремова пока не поставил, но в антиутопии поставлю.

Вот "Час быка" в zip, пока не у меня.

Вот такие отзывы очень ценны для развития сайта. Как и опрос. Еще раз спасибо!

P.S. Оценок-то не разделяю, конечно...
* История Октябрьской революции 1917 года
уныло


А я трехтомную "Историю..." Троцкого читал с тем же воодушевлением, что и Лимонов в свое время. Помните этот фрагмент в его книге?
Сейчас их издательство выпускало на русском языке книгу Троцкого "История русской революции". Впоследствии, через месяц, я получу эту книгу и буду первым русским человеком, который ее прочтет. Первым, не считая тех, кто читал ее в манускрипте Троцкого.... Над некоторыми страницами, где описывались вооруженные народные шествия, я буду рыдать, и шептать в своей каморке: "Неужели у меня этого никогда не будет!" Плакать от восторга зависти и надежды над толстой трехтомной книгой, над нашей русской революцией. "Неужели у меня этого никогда не будет!".


Да... был и перед Лимоновым нормальный путь развития, но он свернул вправо и стал националистом. :(

Шаркан

09-04-2009 20:57:09

я Лимонова мало читал, но его "съезд" мне кажется весьма и весьма закономерным.
Поищите книгу Жельо Желева "Фашизм", ее украинцы переводили еще в перестроечное время, значит на русский наверное перевели.
(анализ нацизма, фашизма и франкизма; написана в конце 60-ых, издана в начале 70-ых, моментально запрещена была, распространялась самиздатом, до 1989 года я читал лишь ее отрывки, потом нам на студентческой оккупационой стачке в 1991 подарили, я свой кому-то дал... а потом в книгарне штаб-квартиры БЗНС купил).
Фашизм (как ультранационализм) - естественный этап между тоталитаризмом марксическим и либеральным обществом.

--------
БЗНС - Български Земеделски Народен Съюз: аграр-социалисты, одно ихнее крыло стояло якобы при власти у Живкова, но слушалось во всем компартию; после переворота 1989 года восстановились и прочие фракции, приехали активисты из эмиграции, в том числе и аграр-анархисткого и либертарианского толка. Вот они и напечатали в рекордный срок книгу и продавали ее ниже себестоимости, либо просто дарили на митингах и стачках; в настоящий момент все крылья и перышки БЗНС практически сдохли. Жаль. БЗНС управляла страной своим правым крылом в период 1918-1923 и немало конструктивного сделала. Кста, разоружила барона Врангеля в Варне и не позволила организации белых нового похода на красных. В то время еще со стороны выглядело, будто большевики - это заебись.
И заебалось. После 1944-ого чуть ли не половина аграр-социалистов сели в лагеря, а лидеров повесили.)

Марксист

10-04-2009 03:41:22

Шаркан писал(а):я Лимонова мало читал, но его "съезд" мне кажется весьма и весьма закономерным. Поищите книгу Жельо Желева "Фашизм"... Фашизм (как ультранационализм) - естественный этап между тоталитаризмом марксическим и либеральным обществом.


Погляжу я эту книгу. Но вывод спорный. А чем объяснить дрейф к национализму таких персонажей как Солнушко, 286-ой и т.п. ? Они-то начинали с анархизма, и никогда не были троцкистами... Думаю, дело в том, что общество 1992-го года было регрессивной средой. И если у человека в такой среде нет иммунитета к национализму, он начнет дрейф в эту сторону - от какой бы идеологии он ни начинал. А те, у кого есть этот иммунитет и твердые интернационалистские убеждения - никогда в эту сторону не пойдут.

У Лимонова твердых, систематических убеждений никогда не было. В этом все дело. Не было склонности к теоретической работе, не было задатков теоретика. А было желание отомстить истеблишменту, в том числе американскому - от которого он терпел унижения, будучи эмигрантом. Ему было плевать, под каким флагом эта месть пройдет - анархистским, троцкистским, русско-националистическим.

Из того же "Эдички":

я ходил во Фри Спэйс центр на Лафайет стрит, где в полуразвалившемся домишке должна была состояться лекция об анархизме. Это было едва ли не в марте. Я пришел туда, прочитав объявление в Вилледж Войс, и поднялся на второй этаж -- везде висели плакаты и листовки. я спросил, здесь ли будет лекция об
анархизме, сказал, что я русский и хотел бы послушать лекцию, это интересно мне. Пять человек, двое из которых -- русские. Действие происходит на Лафайет стрит в Нью-Йорке. Как видно, американцев мало интересовал анархизм.


Вот.. А Лимонова интересовал. Но вывода от том, что анархизм неминуемо ведет к нацизму, я из этого не делаю. :)

Лимонов - это постмодернист и человек искусства, а не политический теоретик. Поэтому он и набрал в свою "партию" всякий сброд.

Не случайно, когда Лимонов проводил в Москве съезд партии, одной из самых сложных задач оказалось так рассадить делегатов, чтобы они друг другу не набили морды (интересно, что Лимонову это удалось!). Попробуйте-ка, действительно, собрать вместе отставных военморов-сталинистов, бывших троцкистов-постмодернистов-гомосексуалистов, скинхедов-нацистов, бывших анархистов, панков, богему, православных традиционалистов, неофитов-буддистов и т.д., и т.д.

[SIZE="3"]Это могло быть только в случае, если никто из нацболов программных документов партии не читал и всерьез к ним не относился.[/SIZE] Так оно и было. Сам Лимонов их не читал. Только в тюрьме он нашел время прочесть программу собственной партии - и, как честно признался, пришел в ужас.


Так что не в троцкизме тут дело, а в несерьезности и цинизме Лимонова, в его бессистемном мышлении при огромных амбициях. Это личные качества, а не плод усвоения какой-то теории.

Шаркан

10-04-2009 07:34:33

А чем объяснить дрейф к национализму таких персонажей как Солнушко, 286-ой и т.п. ? Они-то начинали с анархизма, и никогда не были троцкистами...

не уверен, чно с анархизма начали.
Чем объяснить? - Возрастом. Не было достаточно времени у них. Солнушко может свои фобии и преодолеет, но шавка - вряд ли. Он вообще похож на провокатора с твердыми убеждениями. И есть тут пара человек, которые ему подыгрывают.
А можетт вообще прыщавый дрочила, обиженный тем, что его выкинули за хамство, а показаться ох как хочется...

Лимонов мне просто неинтересен. Был у него роман кажется о войне в Югославии (еще ДО ее в реале), но я давно читал и не полностью, файл был с ошибками, не все восстановить удалось. Даже иногда сомневаюсь, что Лимонов его автор.
Да ну его нафиг. Ни мне, ни вам он не симпатичен.

Ganmrak

10-04-2009 14:05:58

Goren писал(а):Всё пригодится, бесполезных книг не бывает. Только эта... короче, чтобы букав не очень много, а то глазки устают %)


А может поставить ту фичу-то, чтобы глазки не уставали?

Goren

10-04-2009 19:33:07

проще для этой цели имажборду выпилить.

САМУРАЙ

10-04-2009 20:52:10

Подборка всего - супер!!! Спасибо марксисту!
Давно искал нечто подобное)))
А какие песни революционные! Слушаю и плачу)))
Нет, правда, очень классно!

Марксист

10-04-2009 20:54:51

САМУРАЙ писал(а):Подборка всего - супер!!! Спасибо марксисту!
Давно искал нечто подобное)))
А какие песни революционные! Слушаю и плачу)))
Нет, правда, очень классно!


Благодарю за такой отзыв! Значит, не напрасно я усилия прикладывал. Это всегда приятно знать.

Дубовик

11-04-2009 09:30:31

Марксист, я бы посоветовал в раздел "История революции 1917 года" поставить "Записки о революции" Н. Суханова. Это действительно стОящая, очень полезная вещь.

Шаркан

11-04-2009 16:51:13

Дубовик, ссылку можно?

Дубовик

11-04-2009 18:14:35

Например вот:
http://scepsis.ru/library/id_1130.html
или
http://www.magister.msk.ru/library/history/xx/suhanov/suhan000.htm

"Записки" - очень объемная книга. Собственно, это трехтомник большого формата.

Вот краткая аннотация с одного из сайтов:
Записки о революции - краткое описание книги
Несмотря на субъективность, обусловленную политическими взглядами автора, стоявшего на меньшевистских позициях, «Записки о революции» Н.Н.Суханова давно признаны ценным источником по истории революционного движения в Петрограде в 1917 году.Мемуары помимо описания масштабных событий содержат малоизвестные факты о закулисных сторонах деятельности мелкобуржуазных партий, остроумные характеристики политических деятелей, любопытные наблюдения о быте, нравах психологии людей того времени.Издание рассчитано на всех, кто интересуется историей России.

Мой комментарий:
Называть Суханова меньшевиков не совсем правильно. Он вышел из ПСР в 1910, и вступил в РСДРП летом 1917. Но при этом всегда находился в стороне от магистральных направлений социал-демократии. В 1917 Суханов идейно колебался между небольшой группой меньшевиков-интернационалистов Мартова и большевиками, а в 1921 вообше вышел из РСДРП (но его просьба о приеме в РКП(б) была отклонена). Его "должности" в 1917 году - член президиума Петроградского Совета, член ВЦИК, соредактор газеты Горького "Новая жизнь".
Но главное не это. Суханов умудрился побывать в 1917 году на всех мало-мальски заметных съездах, конференциях, неформальных переговорах лидеров политических партий, - и обо всем этом тоже написал как очевидец. Всем заметным политическим деятелям своего времени он дал очень интересные и ценные характеристики. Наконец, его просто интересно читать (особенно, если в рассказе о революции вы ищете не описание баррикадных боев, а анализ процессов).

Марксист

11-04-2009 19:14:48

Дубовик писал(а):Марксист, я бы посоветовал в раздел "История революции 1917 года" поставить "Записки о революции" Н. Суханова. Это действительно стОящая, очень полезная вещь.


Хорошо, поставлю! Спасибо!