Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома"

ostrogova

18-06-2009 04:59:29

Мне книга не понравилась:(.
Да, автор описывает тяжелую жизнь рабов в Штатах, но слишком много в ней сюсюканья, охов-ахов и призывов ко всем воспылать христианскими чувствами.
Кстати, Марко Вовчок у меня вызвала такое же отвращение. Тоже сюсюканья про жизнь бедненьких крепостных и никакого практического руководства к действию ( чтение для либеральненьких помещиков). Не знаю, почему Шевченко она так обрадовала?

Дмитрий Донецкий

18-06-2009 08:17:12

'ostrogova писал(а):Мне книга не понравилась.
Да, автор описывает тяжелую жизнь рабов в Штатах, но слишком много в ней сюсюканья, охов-ахов и призывов ко всем воспылать христианскими чувствами.
Кстати, Марко Вовчок у меня вызвала такое же отвращение. Тоже сюсюканья про жизнь бедненьких крепостных и никакого практического руководства к действию ( чтение для либеральненьких помещиков). Не знаю, почему Шевченко она так обрадовала?


ostrogova, читал в детстве. По тому возрасту сюсюканье как раз и пришлось кстати. Жалко их было. Книга рассчитана на барышень (обоего пола), которые "как дети" оторваны от реальной жизни. Именно поэтому она сыграла огромную роль в АГИТАЦИИ обывателя перед гражданской войной. Революционные прокламации пылятся в музеях, а правдивую (кстати о сюсюканье) историю дяди Тома люди читают и будут читать.

Самый известный её роман — «Хижина дяди Тома» (1852). В первом же году разошелся в Америке в 350 000, а в общем в 600 000 экземпляров, выдержал 35 изданий в Англии и был переведён на 20 иностранных языков. В ответ на проклятия и обвинения, посыпавшиеся на Бичер-Стоу за эту проповедь освобождения негров со стороны рабовладельцев и их друзей, она выпустила в свет «Ключ» («Key to uncle Tom’s Cabin»), в котором ясно доказала, что сюжет для романа прямо взят ею из жизни, часто даже до мельчайших подробностей.

Википедия

ostrogova

18-06-2009 11:43:19

В дате вы ошиблись на 10 лет - 1862, так что роман написан за год до отмены рабства и не мог сыграть такую большую пропагандистскую роль. А еще до гражданской войны Брауна уже повесили за террор. Да и роман этот Браун вряд ли прочитал бы, потому что был неграмотным фермером с кучей детей, который сам едва сводил концы с концами. И не смотря на это он думал о том, как вооружить беглых рабов, и вместе с вооруженными рабами Браун и 3 его старших сына учавствовали в нападениях на особо зверствующих плантаторов, и , естесвенно, все четверо окончили на виселице.
Вот кого действительно боялись плантаторы, а уж, наверно, не какую-то дамочку с ее книгой

АNARCHY®WORLD

18-06-2009 11:49:58

ostrogova рад тебя видеть на форуме, с возвращением .)

Cheshire Cat

18-06-2009 11:50:39

и призывов ко всем воспылать христианскими чувствами


Вы любительница снимать с живых скальпы, что ль?

Дмитрий Донецкий

18-06-2009 13:59:53

'ostrogova писал(а):В дате вы ошиблись на 10 лет - 1862, так что роман написан за год до отмены рабства и не мог сыграть такую большую пропагандистскую роль. А еще до гражданской войны Брауна уже повесили за террор. Да и роман этот Браун вряд ли прочитал бы, потому что был неграмотным фермером с кучей детей, который сам едва сводил концы с концами.


ostrogova, вы неисправимы! Зачем агитировать Брауна? Он сам кого хочешь сагитирует. Речь идёт о 95% человечества. Без интереса хотя бы половины обывателей к проблеме, она неразрешима и для сотни браунов. Судьбы всех революций и контрреволюций в руках обывателей, а не революционеров или контрреволюционеров.

А таки 1852-й...

ostrogova

22-06-2009 06:29:18

У меня в книге вызывал симпатию мулат Джордж, но и его автор книги "сломила" христианским смирением. "В катакомбах" Леси Украинки - произведение намного прогрессивние

Дмитрий Донецкий

23-06-2009 00:44:06

"В катакомбах" - вещь!

Диас

23-06-2009 03:52:14

"Хижина"-хорошая книжка,но читал давно.Однако помню,что негров было очень жалко.