Леся Украинка "Руфин и Присцила"

ostrogova

23-06-2009 07:29:06

К сожалению, пьессу только читала, на сцене не разу не видела. Вообще,драматургия Леси Украинки, я считаю, довольно высокого уровня, даже по мировым стандартам. Просто студенты сейчас ее не особо воспринимают, потому что грузят театралов Лесей ( на Украине, по крайней мере). Просто срабатывает пословица : " Хочешь, чтобы автора не читали - внеси его в школьную программу"

Дмитрий Донецкий

23-06-2009 09:31:20

ostrogova, Леся Иуду "раскрутила" задолго до всех этих браунов.

ostrogova

23-06-2009 09:48:58

А приче здесь вообще Иуда?
Пьесса вроде бы про Рим постнероновский и про христиан. Вы, Дмитрий Доноцкий, наверно, с "Одержимой" перепутали. И еще я не понимаю, при чем здесь Браун

ostrogova

23-06-2009 10:22:34

В пьессе, по-моему, "пиарят", как вы выразились,римского патриция, который, даже не будучи християниним, идет на смерть вместе с христианами, чтобы они не сочли его стукачем. Это , конечно, очень спорный вопрос, стоит ли гибнуть за идею, которой ты не разделяешь, и вообще, стоит ли гибнуть за идею, но пьесса, во всяком случае, стоит того, чтоб ее прочитать ( или посмотреть, если есть возможность)

Дмитрий Донецкий

23-06-2009 11:04:39

ostrogova, точно напутал! Про Иуду было в "На полі крові". Там он доказывал, что предателем его назначил сам Иисус.

ostrogova

23-06-2009 12:38:24

"На полі крові" не читала, к сожалению, поэтому судить об этом произведении не могу. А о "Руфине и Присциле" что вы все-таки думаете? У вас, наверно, Руфин вызывает симпатию? А у меня Нартал, который отбрасывает христианское смирение и на арене требует оружие. Хотя, конечно, ему это не помогло, пантера все равно смертельно его ранила, но он хотя бы боролся за свою жизнь

giorgi

23-06-2009 12:50:55

А Леся здесь в Грузии умерла, да? в Сурами кажется.. Там воздух отличный, для туберкулезников.. Или это не Леся была? Короче напомните пожалуйста.

ostrogova

23-06-2009 13:31:25

Точно, Гиорги, ты молодец

katran

23-06-2009 14:08:09

Алес! На форуме анархистов, в разделе, как я понимаю, обсуждающем литературу, несущую в себе тот или иной элемент анархического освобождения, обсуждают Лесю Украинку. Совсем нацизм мозги молодых украинцев съел... Вы б тогда и гимн здесь обсудили - "ще не вмерла Украина" - типичный пример биокосмизма, переходящего в иммортализм... :D

katran

23-06-2009 14:45:18

Гиорги, все эти "фу" - признак идейной нищеты и аргументационного убожества. Учитесь внятно и обоснованно выражать свои претензии...

ostrogova

23-06-2009 14:49:24

Для вас Леся Украинка не достаточно революционна?
А что вы на это скажете:
"В мужика землянка вогка,
В пана хата на помості;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів біліші кості!

У мужички руки чорні,
В пані рученька тендітна;
Що ж, недарма люди кажуть,
Що в панів і кров блакитна!

Мужики цікаві стали,
Чи ті кості білі всюди,
Чи блакитна кров поллється,
Як пробити пану груди?"

giorgi

23-06-2009 15:01:45

Ага, то цеплялись к "спасибо" теперь цепляетесь к "фу".. В ваших поучениях знаете ли не нуждаюсь, что касается "идейной нищеты" и "аргументационного убожества" то кто бы говорил. Ну лень мне вам обьяснять что обсуждение поэзии не является грехом для Анархиста, я например Лермонтова очень люблю, а ведь он Аристократом был, и "большевитского агитатора" Маяковского, и Есенина и много других... Что же мне на эллинскими скульптурами не любоватся из за того что они были созданны в рабовладельческом обществе? Или не смотреть картины Айвазовского? Учитесь ценить прекрасное. Беседуют люди, а вы цепляетесь.

Дмитрий Донецкий

23-06-2009 16:11:25

'katran писал(а):Алес! На форуме анархистов, в разделе, как я понимаю, обсуждающем литературу, несущую в себе тот или иной элемент анархического освобождения, обсуждают Лесю Украинку. Совсем нацизм мозги молодых украинцев съел... Вы б тогда и гимн здесь обсудили - "ще не вмерла Украина" - типичный пример биокосмизма, переходящего в иммортализм...


Чего с утра принял?