Эрнест Хемингуэй и его роман "Прощай,оружие!"

Диас

23-10-2009 06:57:33

Тема зыбкости человеческого счастья является центральной темой романа "Прощай,оружие!".Эта тема решается автором на фоне события огромного исторического масштаба-первой мировой войны.В этот роман Хемингуэй вложил всю свою ненависть к бессмысленной и жестокой войне.Бесчеловечность,антигуманность войны становится особенно рельефной,когда в атмосфере крови,страданий,гибели тысяч людей расцветает светлое чувство любви между американским лейтенантом Фридериком Генри и медицинской сестрой англичанкой Кэтрин Баркли...Если кто читал этот роман или другие романы Хемингуэя,а также его рассказы-высказывайтесь.

Ниди

23-10-2009 12:19:11

У Хемингуэя я люблю "Праздник, который всегда с тобой". В романе показан сложный период в жизни героя. Но при этом вещь очень жизнеутверждающая. В любых житейских невзгодах автор находил повод для творчества. Его жизненная стойкость вызывает восхищение.

Еще мне нравится пьеса "Пятая колонна". Пожалуй, это моя любимая вещь у Хемингуэя. "Впереди пятьдесят лет необъявленных войн, и я подписал договор на весь срок. Не помню, когда именно, но я его подписал." Сколько их было, людей подписавших такие договоры. Жизнь которых была подчинена борьбе за то, что они считали правильным. Или не считали, а просто выполняли свой долг так, как они его понимали. Грустная вещь.

А вот рассказы Хемингуэя мне не очень нравятся. В них слишком много бессмысленной жестокости. Рыбалку, охоту он описывает с такими подробностями, что начинаешь ненавидеть его героев. Они как будто получают удовольствие от мучений более слабых живых существ. Во всяком случае, так это воспринимается. ИМХО.

Диас

23-10-2009 16:18:42

Я думаю,что тут дело в том,что на охоте или рыбалке его герои пытались хоть как-то забыться,забыть войну,возможно это была попытка обрести гармонию наедине с природой...

Ниди

23-10-2009 16:41:15

'Диас писал(а):Я думаю,что тут дело в том,что на охоте или рыбалке его герои пытались хоть как-то забыться,забыть войну,возможно это была попытка обрести гармонию наедине с природой...

Думаю, это действительно так. Но когда во всех подробностях описывается, как червяка насаживают на крючок, как истекает кровью хищник, не сразу убитый на сафари, как медленно убивают быка на корриде, я уже не вижу героев рассказа. Я вижу только умирающее животное, которое человек убивает просто так, ради собственной прихоти. Понимаю, что надо отвлечься от этих картинок и сосредоточится на переживаниях героев, но не получается. Хемингуэй удивительно талантливый писатель. Он так ярко передает образы, что перед глазами буквально встает картинка. Поэтому он мне очень тяжело дается. Надо прочитать "Прощай, оружие!". Возможно, это изменит впечатление.

Диас

23-10-2009 16:47:46

Да,кстати в "Прощай,оружии"-нет ни слова ни о рыбалке ,ни об охоте,но много войны и любви.

Арадан

23-10-2009 17:36:11

в "Прощай, оружие" мне больше всего понравился пролог.
особенно это:
"те, кто сражается на войне, самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, — свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться. "

Дмитрий Донецкий

23-10-2009 23:06:33

'Ниди писал(а):А вот рассказы Хемингуэя мне не очень нравятся. В них слишком много бессмысленной жестокости. Рыбалку, охоту он описывает с такими подробностями, что начинаешь ненавидеть его героев. Они как будто получают удовольствие от мучений более слабых живых существ.


'Ниди писал(а):Но когда во всех подробностях описывается, как червяка насаживают на крючок, как истекает кровью хищник, не сразу убитый на сафари, как медленно убивают быка на корриде, я уже не вижу героев рассказа. Я вижу только умирающее животное, которое человек убивает просто так, ради собственной прихоти. Понимаю, что надо отвлечься от этих картинок и сосредоточится на переживаниях героев, но не получается. Хемингуэй удивительно талантливый писатель. Он так ярко передает образы, что перед глазами буквально встает картинка. Поэтому он мне очень тяжело дается.


Рассказы хорошие. И писатель действительно талантливый. А на переживаниях героев сосредотачиваться не обязательно. Я, например, всегда радовался, когда бык подбрасывал рогами этого самого героя или зверь удачно уходил от охотника.

Рвов

24-10-2009 18:11:39

Хорошую тему нашли, молодцы. А с романа "Прощай оружие!" ровно тридцать лет тому назад начался дрейф моего мировозрения от марксизма к анархизму. Папа Хэм, наверное, и сам представить не мог, что его книги могут быть подобными катализаторами умственно-душевных процессов, тем более, что к анархизму он относился либо иддеферентно, либо отрицательно, судя по его высказываниям о нашей братии в "О ком звонит колокол" и "Каталонском дневнике". Но он был настоящий писатель, настоящий мужик и человек. А поскольку наш идеал сделать мир настоящим. без фальши государственности и власти, то и Хэмингуэй стоит в нашем строю. Духовном строю всех этических и эстетических антиэтатистов.
Читайте и перечитывайте его. Пригодится.

whirlwind

24-10-2009 18:52:27

Моя любимая история :)

http://lib.ru/INPROZ/HEMINGUEJ/makomber.txt

Диас

24-10-2009 18:56:32

Мне этот рассказ тоже нравится-человек преодолевает свой страх,история печальная и поучительная.

Рихард

24-10-2009 20:26:09

единственное произведение хемингуэя, которое прочитал до конца - о ком звонит колокол. читал на украинском языке, поэтому остались какие-то психоделические впечатления. помоему вообще депрессивный роман

Выпей меня!

24-10-2009 20:27:23

Хороший писатель. Говорят, что он был завербован КГБ, но никакой информации не передал.

Диас

25-10-2009 04:00:21

Мне кажется-"По ком звонит колокол"-роман не депрессивный,а трагический,что понятно,ведь он о гражданской войне в Испании.

Shamrock

24-11-2009 18:48:42

Собираюсь в ближайшее время начать читать "Прощай, оружие!" на английском. До этого читал только "Старик и море" - как оказалось "не моё" произведение...

Ниди

25-11-2009 14:58:02

"Старик и море" - тяжелая вещь. Но в ней едва ли не каждая фраза - афоризм. Самое известное высказывание Хемингуэя
"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но нельзя победить."

из этой повести. И это тоже:
"Как хорошо, что нам не приходится убивать звезды! Я многого не понимаю. <...> Но как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну и звезды. Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих братьев."

И это:
"Хотел бы я купить себе немного счастья, если его где-нибудь продают."

Trinity

13-01-2010 12:07:39

Это роман - одна из немногих книг, которые я перечитывал несколько раз...