Поль Эльцбахер "Суть анархизма"

anarh

18-12-2009 06:51:49

Изображение

Поль Эльцбахер "Суть анархизма"

Анархизм. От Годвина и Прудона — к Бакунину. От Штирнера и Тукера — к Кропоткину... Как и при каких обстоятельствах возникла и сформировалась анархистская система мировоззрения? В каких философских школах прошлого это общественно-политическое течение черпало свои идеи? Вот лишь немногие из вопросов, которые рассматриваются в этой книге, написанной на основе текстов родоначальников и приверженцев анархизма...

Введение
Глава 1. Проблема.
Глава 2. Право, государство, собственность
Глава 3. Теория Годвина
Глава 4. Учение Прудона
Глава 5. Учение Штирнера
Глава 6. Учение Бакунина
Глава 7. Учение Кропоткина
Глава 8. Учение Тукера
Глава 9. Учение Толстого
Глава 10. Анархистские учения
Глава 11. Анархизм и его виды
Заключение

Изображение

WhiteTrash

18-12-2009 07:22:32

я эту книгу читаю с дополнительной статьей..только вот автора забыл((((

а книга хороша

Leon

19-12-2009 09:40:05

Книга очень хорошая, кстати, да. Писал по ней курсовую свою. Только мне вот довелось дореволюционное издание держать в руках)

Кащей_Бессмертный

19-12-2009 10:51:23

Книга была относительно хорошей в момент написания, сейчас она очень сильно устарела - даже Кропоткин там представлен там урезано, потому что на момент написанием Эльцбахером книги многое из творчество Петра алексеевича еще не было создано... я уж не говорю про сложившуюся позже теорию и практику анархо-синдикализма ну и так далее - то есть после истории анархизма в ХХ столетии Эльцбахер - это так, историографическая ценность, не более - годная разве что с идеями Прудона знакомится, которого в России почти не знают.

Leon

19-12-2009 12:14:52

Хм... Может я не достаточно знаю творчество Кропоткина, но не припоминаю в его работах каких-то резких переходов от одной крайности к другой.
Эта книга хороша своей аккуратностью и выдержанностью. Она весьма объективна, на мой взгляд. Мне думается, что для складывания у человека разумного представления об анархизме, имею ввиду чевлоека, не знакомого еще с анархистскими идеями - эта книга подойдет очень хорошо.

Кащей_Бессмертный

19-12-2009 12:21:23

Leon писал(а):Хм... Может я не достаточно знаю творчество Кропоткина, но не припоминаю в его работах каких-то резких переходов от одной крайности к другой.
Эта книга хороша своей аккуратностью и выдержанностью. Она весьма объективна, на мой взгляд. Мне думается, что для складывания у человека разумного представления об анархизме, имею ввиду чевлоека, не знакомого еще с анархистскими идеями - эта книга подойдет очень хорошо.


Причем тут крайности? Когда Эльцбахер писал, концепция анархо-коммунистической теории Кропоткина еще по сути не сложилась, и потому многие упреки Эльцбахера бьют мимо цели.

Книга НЕ актуальна, как не может быть актуально ничто из написанного сто с лишним лет назад. И эта книга пригодится в первую очередь исследователям, а "хотящим узнать" лучше читать самих Кропоткина, Бакунина и т. д. Еще раз повторю - данная книга ценна разве что рассмотрением идей Прудона, не более.

Уж лучше Колин Вард и Петя Рябов.