Дневник городского партизана, Цветков

Graswurzel

08-04-2008 09:12:07

новая шняжка от алексея цветкова. кто зачитает - поделитесь мнением!

http://community.livejournal.com/ru_redskins/40168.html#cutid1

NightKnight68

09-04-2008 00:24:24

Дневник городского партизана

У меня когда-то так блог назывался, хехе.

Учитывая имя Стогоффа на обложке, книгу прочту обязательно.

Spirit

09-04-2008 02:00:53

Всё это перформансы в стиле "анархия"...

Не теория, не культовые книги и не клубное чтиво даже...

Почитать, конечно, можно...

NightKnight68

09-04-2008 04:19:09

Spirit, Да понятно. Почитать - помечтать, бггг %))

Демиар

09-04-2008 07:04:16

Почитать, думаю, стоит

Как сделать анархию в отдельно взятой голове.
АЛЕКСЕЙ ЦВЕТКОВ.
"Дневник городского партизана"

АЛЕКСЕЙ ЦВЕТКОВ издал свою биографию: "Дневник Городского Партизана". Один из самых известных анархистов рассказывает историю своей борьбы с отчуждением. Первая баррикада и потеря девственности, социально ориентированные мусульманские шейхи и двуперстное знамение на фоне НБП-шного флага, трассирующие пули у Останкино и полдозы псилоцибы в Лондоне.Грустная история о том, настолько сложно выступить с лекцией о теологии освобождения в эпоху тотального спектакля.

Объем, отводящийся на рецензию, можно исчерпать простым перечислением ипостасей Алексея Цветкова, об чей внушительный лоб вы наверняка уже стукались не в телевизоре, так в интернете: профессиональный революционер, философ, поэт, журналист, литературный критик, составитель политических лозунгов, редактор издательства «Ультра. Культура», лектор, боевик, практик и теоретик анархизма, друг и собеседник Лимонова, Дугина и Кормильцева… мы притормозили так далеко от конца списка просто потому, что уже ясно: ему хватало материала, чтобы к 33 годам взяться за сочинение собственного жизнеописания.

Очень интересная и поучительная — если истории человека, чья влюбленность в идею общественного блага никогда не бывает полностью удовлетворенной, чего-нибудь стоит — автобиография составлена из двадцати очерков: об августе 91-го, об октябре 93-го (NB: выдающийся текст), об Индии, Стамбуле и Афинах, о Кормильцеве, об увлечении Северной Кореей и сапатистами, об антиглобалистских маршах в Париже, о том, как автор был рекламистом и актуальным художником, как захватывал помещения, строил баррикады и дрался с омоновцами.

В кратком изложении все это может показаться чересчур специфической информацией; так что — «отфильтровывать автоматически»? Да, если бы не несколько обстоятельств: если бы Цветков не был настоящим писателем, если бы Цветков «грузил» и если бы Цветков воспевал абстрактный радикализм, а не припоминал конкретные эпизоды из своей жизни.

Цветков живет ненавистью, но он не из тех, кто брызжет слюной, — самоиронии у него тоже хватает; апостол, энтузиаст — да, но не фанатик. Помимо умения навязывать читателю свою точку зрения, Цветков отличается злым остроумием («Упав за один столик с центробанковским директором Геращенко, я щелкнул диктофоном и спросил его, в чем, собственно, смысл жизни? Он не задумываясь ответил: «Молодой человек, главное — твердый рубль, а все остальное — химеры!» «Рубль» в его устах звучало, как «член». Как и полагается, он рекламировал то, что имел») и несомненным поэтическим талантом («Было здорово вчера ночью купаться с Олей без одежды. Тела обнимал ласковый зеленый огонь: красиво размножались черноморские микробы. Одесская воды играла чистыми живыми искрами. Такая иллюминация только в конце июля. Бьешь пальцем волну, и змеятся прочь прохладные изумрудные судороги, вьются малахитовые жилы. Но эта книга не называется «Как мне нравилась Оля, или Микроорганизмы в моей жизни»).

Отличная книжка: настоящая. Единственное, в чем можно усомниться, — а правда ли, что книжка хорошая, потому что про революцию? Пожалуй, если он в самом деле напишет про Олю или про микроорганизмы, тоже придется читать.
ЛЕВ ДАНИЛКИН, АФИША

Луккени

09-04-2008 08:10:26

Почитал бы, да что-то ЖЖ открывать не больно люблю;)

kriSHna

09-04-2008 09:31:41

'NightKnight68 писал(а):Учитывая имя Стогоффа на обложке, книгу прочту обязательно.


можно узнать чем хорош стогоф?
а книгу прочитаю из-зи фамилии Цветкова

NightKnight68

09-04-2008 09:37:56

kriSHna, Мой любимый писатель в современной русской литературе :)

Goren

09-04-2008 09:59:19

Ну, если серьёзно к этому не относиться, можно и почитать, наверное... У кого время есть...

Graswurzel

16-04-2008 10:57:53

вот я бы зачитал на досуге. но, кажется, кое-что из этой байды я уже читал в "суперприсутствии" - как он рекламщиком был, как художником, как чучхе практиковал...

Graswurzel

11-08-2008 14:08:31

да, так и есть. зачитать ещё не удосужился, но оглавление посмотрел: кокаин на службе социализма, немного чучхе, как я был бля авангардным художником... я разочарован.
см. издательство ультракультура, 2003, мосКВА, а. цветков, "суперприсутствие"...
хотя понять я тоже могу, два раза описывать одну и ту же х-ню и мне было бы впадлу, но я разочарован...

Graswurzel

18-09-2008 21:35:49

зачитал. прикольно, но попсово до упора. короче, все эти рассказы "о баррикадах" у юного и оригинального издателя и автора глянцевых журналов стали тем, что он так похерял на anarh.ru: мтв-шное видео с каким-нито восстанием и дракой с полицией... revolution will not be televised! так почему о ней пишутся такие гламурные книжки (хотя, почему - это понятно)?! почему его, при всём уважении, не закидают помидорами по старинному панковскому обычаю похерения кумиров?!
как чтиво для туалета - рекомендую.