Полюс №1, традиционализм

Демиар

15-06-2008 12:53:42

Изображение

Традиционализм и Традиции

Изображение

Изображение

тем кому интересен традиционализм, советую почитать

СКАЧАТЬ:
http://jihad.ifolder.ru/6980038 (1.38 Мб)

Trinity

15-06-2008 13:12:37

Хммм... Всех фашистских реакционеров... таких как Рене Генон... в одном месте собрали. :cool:


Религиозные фашисты никак не успокоются и все плетут свои сети для нестойких душ... создавая все новые и новые издания.

.
.
.
.

Странно, что еще Дугина среди авторов нет. :confused:

contrculturist

15-06-2008 13:15:57

Т.е. читать всё это ты не советуешь?

Trinity

15-06-2008 13:18:04

contrculturist писал(а):Т.е. читать всё это ты не советуешь?

Нет. Религионых фашистов я читать не советую.


Жалко, что нет ни одного настоящего левого автора сейчас...



Лимонов тоже тяготеет к фашизму.

Graswurzel

17-06-2008 19:25:36

2 Trinity: ммммм, котик, у тя классный аватар! рррррр!
а каких бы ты "левых" авторов хотел, собссна? их дохера всяких. на любой вкус.


2 contrculturist: читай, тогда ты будешь знать сам, что это - х-ня. я проебал кучу времени на прочтение трудов эволы и получил огромное удовольствие. и не могу сказать, что ВСЁ, что он писал, было глупостью. равно как и критику прав человека де бенуа - надо прочесть и не париться мыслью, мол, фашист, нужно запретить и вообще не смотреть в его сторону...
будет время - почитаю этот полюс.

Cheshire Cat

17-06-2008 20:12:46

Graswurzel писал(а):2 Trinity: ммммм, котик, у тя классный аватар! рррррр!
а каких бы ты "левых" авторов хотел, собссна? их дохера всяких. на любой вкус.

2 contrculturist: читай, тогда ты будешь знать сам, что это - х-ня. я проебал кучу времени на прочтение трудов эволы и получил огромное удовольствие. и не могу сказать, что ВСЁ, что он писал, было глупостью. равно как и критику прав человека де бенуа - надо прочесть и не париться мыслью, мол, фашист, нужно запретить и вообще не смотреть в его сторону...
будет время - почитаю этот полюс.


Конечно, запрет на чтение -- это чушь. Серьёзный анархист должен разбираться в разных идеологиях и учениях. Кроме того, благодаря взаимной критике идеологии совершенствуются.

Goren

17-06-2008 23:24:17

Да, кстати согласен. Я до сих пор считаю Майн Кампф самой антифашистской книгой. Если ты асилишь эту муть - точно никогда в жизни не поверишь, что фошшызм это не полная хуйня и фейл %)

Spirit

18-06-2008 02:32:28

Несомненно, данное направление оказало влияние на фашизм и национал-социализм, особенно на мистическое направление и соответствующую интеллигенцию, но отождествлять полностью с этими политическими течениями я бы не стал...

Вот , к примеру, оригиналы текстов для кругозора, кто не читал

http://www.fatuma.net/index-r.htm

http://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/traditio.htm

Почитать, конечно, следует, хотя бы для расширения кругозора. Не думаю, что из анархистов кто-либо самосагитируется - слишком какая-то вязкая идейно среда, которая даже далеко не всех правых привлекает......

Из всех, наверное только у Алена де Бенуа есть что-то, что могло бы заинтересовать склонных к консерватизму в интеллектуальном быту анархистов...

Вот анархо-мистиков ещё могло бы заинтересовать, кто всерьёз развивать направление хотел бы, на предмет - как это делается...

Goren

18-06-2008 04:31:50

Анархисты могут читать что угодно и не сагитируются. Анархист отличается от иных групп тем, что у них у каждого свой мозг есть.

contrculturist

18-06-2008 06:48:53

Да не я вопрос задавал исходя из того, есть ли в этом хоть какая-то интеллектуальная ценность, или лучше потратить время на что-то более выдающееся?

Goren

18-06-2008 08:48:07

Лучше потратить время на что-нибудь более выдающееся %)

Spirit

18-06-2008 10:36:00

contrculturist писал(а):Да не я вопрос задавал исходя из того, есть ли в этом хоть какая-то интеллектуальная ценность, или лучше потратить время на что-то более выдающееся?


В самой националистической среде данное направление особого авторитета не имеет, в нём что-то такое оперное присутствует, далёкое от жизни, величавое... и скучноватое...

Явно для времяпрепровождения правых интеллектуалов с большой эстетической спецификой...

В каком-то дурацком виде в России это присутствует у Дугина и его другана лысого мусульманина Гейдара Джемаля - два сапога пара...

Толкина любите? Ну вот это нечто вроде того... Кстати, не исключаю, что они взаимоусиливали друг дружку... Тенденция того времени... Как бы это сказать - поствагнеризм что ли...

Trinity

18-06-2008 11:11:36

Spirit писал(а): Кстати, не исключаю, что они взаимоусиливали друг дружку... Тенденция того времени... Как бы это сказать - поствагнеризм что ли...
Как усиливали ? :eek:

contrculturist

18-06-2008 11:55:50

Толкин в одно время с Вагнером творил и очень Рихарда, кстати, надолюбливал.

Spirit

18-06-2008 12:07:05

Trinity писал(а):Как усиливали ? :eek:


В творческом смысле - почитывали друг друга, писали свои книжки под впечатлением... Это своеобразное время, идеологию которого отобразил психоаналитик Юнг - считалось, что всё основывается на некоторых врождённых архетипах...

Вот все и занимались - архетипизацией... В том числе и политики... В то время это был самый передовой уровень в идеологии... В том числе и у коммунистов-материалистов СССР - посмотрите на всех этих плакатных рабочих, колхозников, фильм Волга-Волга - этот фильм, как "простой человек" восходит до архетипа...

Spirit

18-06-2008 12:09:34

contrculturist писал(а):Тлкин в одно время с Вагнером творил и очень Рихарда, кстати, надолюбливал.


Вагнер это 19 век... Между прочим - поклонник и соратник Бакунина... Даже немного повоевал "на баррикадах"...

А Толкин - вторая треть 20 века...

Ну и как англичанин недолюбливал немца...

:)

Cheshire Cat

18-06-2008 12:21:40

Spirit писал(а):Из всех, наверное только у Алена де Бенуа есть что-то, что могло бы заинтересовать склонных к консерватизму в интеллектуальном быту анархистов...


Возможно, то, что он плюралист.

Spirit

18-06-2008 13:01:23

Ален де Бенуа правый интеллектуал, а классики были в значительной степени оккультисты, хоть и своеобразные, несколько вычурно у них всё, как это обычно у оккультистов...

Cheshire Cat

18-06-2008 13:18:21

Spirit писал(а):Ален де Бенуа правый интеллектуал, а классики были в значительной степени оккультисты, хоть и своеобразные, несколько вычурно у них всё, как это обычно у оккультистов...


Ален де Бенуа, в той книжке, которую я у него читал, борется с монотеизмом и защищает язычество в качестве плюралистической идеологии.
Чем оккультист отличается от мистика?

Spirit

18-06-2008 13:38:31

Мистик это верующий или воспринимающий окружающее как волшебную реальность... Максимум опирающийся на то, что ему представляется как откровение...

А оккультист под всё подводит базу, "теорию"... Одним словом - "ТАЙНОЕ ЗНАНИЕ" - обычно систему ассоциативных связей с неправильно понятыми научнми и техническими знаниями... Вот в средние века всё ассоциировалось с механикой... Затем заговорили о "космических энергиях", "торсионных полях"...

Cheshire Cat

18-06-2008 21:23:33

Spirit писал(а):Вот в средние века всё ассоциировалось с механикой... Затем заговорили о "космических энергиях", "торсионных полях"...


Механика тоже оккультной была, вы хотите сказать? И что в ней тайного?

Spirit

19-06-2008 04:46:53

Механика то почему была оккультной?

Механика и другие науки и создавалисб как максимально объективные области знаний, то есть общие для всех принципы, которые не зависят от воли отдельных личностей...

Такой подход оказался продуктивным...

А вот мистика и отчасти оккультзм это представление о том, чтонадо договариваться с некоторыми запредельными сознательными субъектами, которые контролируют какие-то возможности... В принципе это инфантильный экспорт представлений о структуре простейших общественных отношений на устройство природы...

Для оккультизма, правда, надо иметь хотя бы незаконченное среднее образование, чтобы дурить мозги другим и часто себе с использованием псевдонаучной терминологии... Жаргон - это существенная часть любого оккультизма...

Cheshire Cat

19-06-2008 07:35:32

Механика и другие науки и создавалисб как максимально объективные области знаний, то есть общие для всех принципы, которые не зависят от воли отдельных личностей...


Уточните, о какой механике вы говорите. Небесной механике Аристотеля? Насколько мне известно, законы механики как раздела физики были сформулированы в Новое время, а не в Средние века.

Goren

19-06-2008 08:03:47

Эмпирическая механика существовала ещё в древнем Египте. Теоретическая - таки да..

Spirit

19-06-2008 08:50:18

Статика, правило рычага были довольно неплохо известны ещё в древности - даже аллегорически - дайте мне точку опоры и я преверну мир...

Впрочем, и здесь есть мировоззренческие изменения - классическая механика это динамика объектов, то есть вещей самлдостаточных...

С открытием квантовой механики и биологии в европейской науке возникла идеология динамики СОСТОЯНИЙ... Это не совсем то, что и объект... Возникли разные проблемы, например, что само наблюдение вносит изменение в динамику состояний...

С подобными ментальными конструкциями работали начиная с древности буддисты...

Подобного рода прогресс неизбежен и в других видах деятельности, в том числе и политической концептуализации...

Goren

19-06-2008 08:57:48

Ну, я думаю никого не удивит, если я скажу, что философские основания квантовой механики даны ещё в трудах средневековых каббалистов?

Cheshire Cat

19-06-2008 09:51:44

Goren писал(а):Ну, я думаю никого не удивит, если я скажу, что философские основания квантовой механики даны ещё в трудах средневековых каббалистов?


Всё равно наука Нового времени (экспериментальное естествознание) и оккультизм -- две вещи несовместные. И картины мира, которые они предполагают, тоже. Тайные знания -- это тайные знания, а эмпирическая наука -- это эмпирическая наука. Ср. для примера химию и алхимию, астрономию и астрологию et с.

Goren

19-06-2008 10:11:02

Однако влияние-то мистические учения на науку оказали, тут не поспоришь. В этом, собственно, и сила научного подхода - любую оккультистскую муть можно разобрать по зёрнышку и найти рациональное...

Spirit

19-06-2008 10:25:39

Ну, рационализм возник как попытка Декарта интеллектуально обосновать "бытиё божье"... Спиноза вообще пытался сделать это "геометрическим способом"... За что, между прочим, пострадал от заинтерессованных кругов...

Цель науки добиться максимальной ясности и практического использования "по назначению"...

В оккультизме же наоборот, народ "тащится" от всего таинственного, тайного... Создаёт атмосферу священного трепета... И всё в оющем то... Культура выделения адреналина и других веществ, выделяющихся во время стресса или транса... Можно сказать - весьма утончённая наркомания....

Хотя, и наукой заниматься удовольстсвие для учёных, и вообще трудно представить добровольную деятельность без удовольствия...


:)

Cheshire Cat

19-06-2008 12:59:58

Рене Генон для объяснения традиционного знания применяет образ пирамиды, верхняя вершина которой -- Бог, а боковые стороны различные традиции. Религии лежат в основании этих сторон (это знание экзотерическое, массовое), восхождение к вершине пирамиды предполагает приобщение к эзотерическому (тому самому оккультному) знанию, знанию для посвящённых, а на вершине все эти традиции совмещаются, т.е. избавляются от взаимных противоречий. Генон пишет, что современная наука (и культура в целом) -- это усечённая пирамида, у неё нет связи с высшим, трансцендентным измерением. Наука даёт знания, но не совершенствует самого знающего... Такое понимание современной культуры в чём-то близко Одномерному человеку Маркузе. Тому, что он называет операционализацией дискурса и т.д.

Spirit

20-06-2008 17:03:01

Ну что ж, каждый имеет право на своё представлении и о науке ...

Свобоа, воля - это и есть высшая духовность, творчество это процесс освобождения... А наука это своеобразный путь освобождения - интеллектуальный и экспериментальный...

Любая попытка опереться на нечто внешнее, на представление о боге - это попадание во власть этого представления и снятия с себя ответственности...

А это уже не анархизм точно!...

:)

Cheshire Cat

20-06-2008 17:08:01

Spirit писал(а):Ну что ж, каждый имеет право на своё представлении и о науке ...

Свобоа, воля - это и есть высшая духовность, творчество это процесс освобождения... А наука это своеобразный путь освобождения - интеллектуальный и экспериментальный...

Любая попытка опереться на нечто внешнее, на представление о боге - это попадание во власть этого представления и снятия с себя ответственности...

А это уже не анархизм точно!...

:)


Абсолютно согласен. Это не анархизм. :)
Но тогда получается, что религиозный анархизм в принципе невозможен. Это так?

Spirit

20-06-2008 18:07:01

Религия это путь веры... До степени веры можно довести всё, что угодно, хоть науку... Верую - и всё!... По словам Тертуллиана - верую, ибо абсурдно...

Ну вот верующий человек, что поделаешь, психика у него так устроена... Обычно это напрямую связано с массовостью - средний интеллектуальный уровень населения это весьма впечатляющее явление, кто работал " в гуще масс" - понимает, и может рассказать множество историй на этот счёт...

Вот мавзолей на Красной площади - это религиозное сооружение или нет? Наряду со слоганами - Ленин и теперь живее всех живых!

Сталин со товарищи специально создали квазирелигиозный культ... С своими черно..., пардон - красносотенцами...

Если же говорить об анархизме как о мировоззрении, то он религиозным быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, так как анархист это вольный человек, а религия 0 ПО САМООПРЕДЕЛЕНИЮ - это ДУХОВНОЕ рабство - раб божий?

Раб анархии??? Это нонсенс...

Что касается моих предложений срежиссировать мистический анархизм, то мистика и религия явления пресекающиеся, но не совпадающие... Я предлагал нечто вроде ассоциативно похожее на тибетский буддизм (буддизм я религией не считаю, буддизм .то.. буддизм)... В соответствующих темах я разовью эту идею...

И сделать я это хочу в пропагандистских целях, разумеется политическая инициатива должна принадлежать анархичекой организации интеллектуально-рационалистического мировоззрения...

В конце 19, начале 20 вв многие левые, кстати, революционеры занимались разным "богостроительством", "богоискательством"... Это сиграло свою пропагандистскую роль...

Trinity

22-06-2008 21:16:46

Spirit писал(а):

А вот мистика и отчасти оккультзм это представление о том, чтонадо договариваться с некоторыми запредельными сознательными субъектами, которые контролируют какие-то возможности... В принципе это инфантильный экспорт представлений о структуре простейших общественных отношений на устройство природы...


...
Cпирит, так они и до сих пор "договариваются". Дают разные обеты и так далее... Просят "Высшие Власти" о чем-то... И самое печальное для меня, что даже многие анархисты не понимают, какой это все инфантилизм.

И такие инфантильные анархисты совсем не против подчинения этим Высшим Властям.

Вот такой пипец...

Trinity

22-06-2008 21:26:39

Goren писал(а):Ну, я думаю никого не удивит, если я скажу, что философские основания квантовой механики даны ещё в трудах средневековых каббалистов?
Удивит. :confused: Укажи источник !

Trinity

22-06-2008 21:28:31

Goren писал(а): В этом, собственно, и сила научного подхода - любую оккультистскую муть можно разобрать по зёрнышку и найти рациональное...
Горен, ты же биофак кажется закончил... Приведи пример. Не будь голословным.

Trinity

22-06-2008 21:33:38

Cheshire Cat писал(а):Рене Генон для объяснения традиционного знания применяет образ пирамиды, верхняя вершина которой -- Бог, а боковые стороны различные традиции. Религии лежат в основании этих сторон (это знание экзотерическое, массовое), восхождение к вершине пирамиды предполагает приобщение к эзотерическому (тому самому оккультному) знанию, знанию для посвящённых, а на вершине все эти традиции совмещаются, т.е. избавляются от взаимных противоречий. Генон пишет, что современная наука (и культура в целом) -- это усечённая пирамида, у неё нет связи с высшим, трансцендентным измерением. Наука даёт знания, но не совершенствует самого знающего... Такое понимание современной культуры в чём-то близко Одномерному человеку Маркузе. Тому, что он называет операционализацией дискурса и т.д.
Все это чистой воды геноновское фуфло.

Я специально изучал окультизм и ездил на лекции известных в узких кругах окультистов. Большинство из них - просто неграмотные люди, поскольку они практически не говорят ничего нового... не говорят того, чего бы не было например в Библии или в буддиских сутрах.

Может быть там и есть что-то любопытное, но его так мало, что занимаются окультизмом сегодня - только психически нездоровые люди.

Spirit

23-06-2008 02:07:03

Trinity писал(а):Cпирит, так они и до сих пор "договариваются". Дают разные обеты и так далее... Просят "Высшие Власти" о чем-то... И самое печальное для меня, что даже многие анархисты не понимают, какой это все инфантилизм.

И такие инфантильные анархисты совсем не против подчинения этим Высшим Властям.

Вот такой пипец...


Это довольно типично - "бог на небе, а я на Земле", "Сталин в Кремле, а я тут у вас его представитель"...

Национал-срциалисты тоже пропагандировали принцип фюрерства - мол каждый фюрер на своём месте - эманация большого фюрера...

То есть инфантилизм как раз и в этом - есть жажда "заботы" и чувствование скбя ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, частью некоторой "высшей силы"... Довольно-таки неприятные всем знакомые типажи - "представители" - от фюрера до "либеральных ценносте Запада"...

Goren

23-06-2008 11:17:50

'Trinity писал(а):Горен, ты же биофак кажется закончил... Приведи пример. Не будь голословным.

Мне батько Тукс приводил ссылку на труд рабби, где давались основания квантовому недетерменизму и принципу Гейзенберга и прочим таким философским принципам. Саму ссылку я сейчас не уверен что найду, ибо после суспенда блога и переноса его на ЛЖР все номера постов перепутались. Спроси у него если хочешь. А Гейзенберг, Шредингер и прочие отцы квантовой механики в юности развлекались всякой мистикой и натолкнулись там на эту мысль. А потом, будучи учёными, разобрали и пришли к научным выводам.

Есть и более классические примеры, типа всякой алхимии - по-моему, аж до 50-х годов 20ого века в трудах средневековых алхимиков удавалось находить что-то научно-полезное. Или как сейчас учёные в каких-то глухих джунглях у шаманов находят всякие вершки и корешки с невиданным доселе лекарственным эффектом...

Trinity

23-06-2008 14:39:08

Goren писал(а): Или как сейчас учёные в каких-то глухих джунглях у шаманов находят всякие вершки и корешки с невиданным доселе лекарственным эффектом...
Я знаю какие корешки они там находят... :) И с каким "эффектом".

Goren

25-06-2008 15:01:13

А ты знаешь так молчи. Не пали ;)