VIVA, АНАРХИЯ!

ДВС

06-02-2009 13:57:42

В "Новой газете" №9 от 30.01.09 опубликована статья писателя Василия Голованова ("Тачанка с юга"):


VIVA, АНАРХИЯ!

Давно не писал в газету. И вдруг проняло. В связи с гибелью адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Желание это понятно, и самое главное - об этом событии все написали уже на следующий день. Я о другом. В какой-то статье выбор Насти - а она была анархисткой - был назван "маргинальным". Вот тут мне захотелось написать что-нибудь в духе неполиткорректное.
Почему анархизм - маргинален? Я вырос при коммунистах, которые превратили идею народовластия, идею правды и справедливости на земле в кровавую баню, ложь, помноженную на ложь и старческий маразм последних своих лет. Они не отбросы истории, не маргиналы?! Мне присудили медаль "За защиту демократии", от которой (от медали) я отказался. Я не защищал демократию. Я защищал свое достоинство, свою свободу. И видел потом, как демократы последовательно просрали и свободу, и реформы, подавили (простым налогообложением) свободное предпринимательство и деятельно включились в передел страны. Кто они после этого? Не маргиналы?! Я видел, как укрепляется "вертикаль" единороссов, которые пришли во власть как рачительные хозяева, а в результате только отогнали олигархов от корыта и приложились сами-с... И уже закрутили винты... Чтобы ни одна сволочь... Кроме них... Я не говорю про нынешних оппозиционеров - зюгановцев, элдэпээровцев, нацболов... Жеваный пар, вчерашние амбиции, не о чем говорить...
Я считаю себя анархистом со студенческих лет. Как-то почитал, попал в традицию: Лао-цзы, Толстой, Кропоткин.... Теперь мне уже сорок восемь, но я по-прежнему думаю, что анархизм - это достаточно серьезный выбор. Не политический. Гораздо более глубокий, архетипический, в основе которого лежит не логика, а чувства: чувство высокой внутренней свободы и обостренное чувство социальной справедливости и несправедливости. Выбор в пользу анархизма - выбор независимо мыслящего человека. Разумеется, чтобы быть свободным и мыслящим, необязательно быть анархистом. На наше счастье, мир божественно разнообразен. Но свободный и мыслящий человек был и остается главным оппонентом власти, особенно - "вертикальной", имперской. Политическая программа анархизма, выражаемая одним словом - "самоорганизация", - прекрасно понятна физикам, биологам, специалистам по синергетике, но начисто вымарана из сознания электората желанием "порядка", "сильной руки" и другими словосочетаниями, с которых начинается фашизм. Значит анархисты - не на маргиналиях (что буквально значит: на полях) нынешней политической жизни; они вне ее и впереди. Происшедшее убийство - ужасно. Потому что думающий индивид - это результат очень виртуозной и длительной селекции. А тут погибли сразу двое... В такие минуты бывает страшно за страну, в которой мы живем. За партию власти и порожденные ею и ФСБ политические креатуры, разыгрывающие перед народом спектакль, именуемый "политической жизнью". За их понятия о свободе, когда свободно 99%, СМИ представляют собой инструменты особо циничного оболванивания народа. Когда любой гаишник, да и вообще любой мент, может недовольным окриком превратить в ничтожество любого гражданина РФ. А любой "Марш несогласных" вызывает определенно фашистские интенции власти. Страшно за те понятия о "социальной справедливости", в которых мы живем. Когда горстка олигархов, поделивших природные ресурсы страны, может позволить себе скупать недвижимость и футбольные команды в Европе, а большинство населения за пределами Москвы не имеет гарантированного права на труд и сколько-нибудь достойной оплаты за этот труд. Когда кукла "Барби", "облаченная в платье с 44 бриллиантами круглой огранки", продается (и покупается!) за 100000 долларов, а содержание больного в клинике областного формата стоит от 50 до 100 рублей в день. Когда чиновники лепят себе дома "по миллиону евро за коробку" и вовлекают в эту "погоню за миллионом" всю нацию, которая уже (целиком или в значительной части?) элементарно разучилась работать... И все это не обсуждается. И никому не стыдно. И даже не страшно.
Ибо все изменится. Уже скоро, через 10-15 лет. Однажды я выступал в школе и спросил старшекласников: "Откуда придет трындец вашему поколению?". "От вашего поколения!" - последовал бодрый ответ. "Но эта штука никогда не приходит из прошлого - только из будущего". - "Тогда от наших детей?" - "Честно говоря, судя по вашим взглядам на жизнь, по вашим запросам и неумению мыслить, я думаю, что именно на вас-то все и лопнет - вы сожрете Землю и даже не заметите этого".
Самое опасное во власти - это мозговой спазм, судорога, вызванная стремлением удержаться, неспособность хотя бы одним глазком заглянуть в будущее. Сейчас, в разгар экономического кризиса, мы наблюдаем конец виртуального мира, мира дутых ценностей и дутых цен на них - и видим вместе с тем совершенно растерянное, испуганное человечество. Мы видим, как, пытаясь выбраться из кризиса, сильные мира сего вновь стараются навязать свои привычные ценности, привычную стратегию наживы и передела ресурсов новому, глобальному миру планеты Земля, который больше не может жить по этим законам. Все продвинутые мыслители на рубеже тысячелетий говорили об этом. Но кто во власти читал их? Кто хотя бы пробежался по клавиатуре книг С.Грофа - В.Налимова - Ф.Капры - Н.Моисеева? Ментальная действительность завтрашнего дня будет отличаться от сегодняшней больше, чем сегодняшняя - от Средневековья. И главной темой тысячелетия будет - построение экологически устойчивых экономик, сообществ и социальных институтов. Если нет - трындец. А если да? Тогда все, решительно все должно измениться: отношение к Земле, к живому вообще, к себе как к человеку, к своей миссии, к потреблению, к объему допустимого богатства, к своему автомобилю, к ближнему, даже если он не Христос, а беженец из экологически и социально терпящей бедствие страны. Государство тоже станет иным: может быть, оно станет тонко и сложно организованной, многоуровневой, экологически устойчивой самоорганизующейся живой системой.
Не знаю ни одного анархиста, которому надо было бы объяснять это.
И ни одного представителя власти, которые бы с этим согласились.
Что ж - время коротко и ждать недолго. Но потому я так и скорблю о вас, погибшие брат и сестра мои, мыслящие цветы! Перед миллионами загнанных или добровольно ушедших в бездумие я славлю вас!
И да здравствует анархия!

Длинная пуля

06-02-2009 14:11:32

'ДВС писал(а):Государство тоже станет иным: может быть, оно станет тонко и сложно организованной, многоуровневой, экологически устойчивой самоорганизующейся живой системой.
Не знаю ни одного анархиста, которому надо было бы объяснять это.


Эт точно, ни один действительный анархист не станет слушать этот бред про тонкое звонкое и прозрачное экоустойчивое живое государство. Государство должно быть уничтожено, а не "стать иным", кто думает иначе - тот не анархист по определению. Так что бред несет Голованов. Я не знаю, может он хороший человек, может нет, но про анархистов он пишет хуйню.

ДВС

06-02-2009 14:18:43

'Длинная пуля писал(а):ни один действительный анархист не станет слушать этот бред про тонкое звонкое и прозрачное экоустойчивое живое государство. Государство должно быть уничтожено, а не "стать иным", кто думает иначе - тот не анархист по определению. Так что бред несет Голованов. Я не знаю, может он хороший человек, может нет, но про анархистов он пишет хуйню.

Верно приметил, слово в слово мне это же сказал накануне Иванов. Это что-то из области автономов. Обывателю мозги промывать пойдет.

Herz

06-02-2009 17:45:13

Говорит в целом хорошо, что касается идеологических ошибок в тексте, так это ерунда и понять его посыл можно при желании, а искуны чистоты идеологии идут найУх.

Шаркан

06-02-2009 17:54:25

[color="Red"]Государство тоже станет иным[/color]
только тут афтар прокололся, оговорился, наверное.
Да и тяга к экоактивистам замечается, что меня лично настораживает.
Уж верно, для некоторых [color="Red"]анархизм - это достаточно серьезный выбор. Не политический. Гораздо более глубокий, архетипический, в основе которого лежит не логика, а чувства: чувство высокой внутренней свободы и обостренное чувство социальной справедливости и несправедливости.[/color].
Чувства... а не разум.
Ну-ну.
Умом анархию не понять, ее можно только чем-то там почувствовать...
Отсюда вся слабость статьи. Сорок восемь лет мужику, а рассуждает чуть лучше моего 13-летнего племянника.
А начал вроде во славу... но сумел не кончить за упокой.
Че все антилегенты на эмоциях помешаны?

Goren

06-02-2009 18:39:30

То есть, я правильно сделал, что не стал читать?

Master Talion

06-02-2009 18:56:07

Goren, я тоже не читал и, судя по постам, правильно сделал!

Дмитрий Донецкий

06-02-2009 19:25:26

'Goren писал(а):То есть, я правильно сделал, что не стал читать?


'Master Talion писал(а):Goren, я тоже не читал и, судя по постам, правильно сделал!


А я так и ваших постов не осилил.

Master Talion

06-02-2009 19:27:59

'Дмитрий Донецкий писал(а):А я так и ваших постов не осилил.
Вот блин! провалил всё дело моей жизни! А я так хотел , чтоб Дмитрий прочёл мой пост!

Шаркан

06-02-2009 19:34:21

ничего особенного не пропустили, да

Droni

06-02-2009 22:04:48

всю нацию, которая уже (целиком или в значительной части?) элементарно разучилась работать...


вот это действительно, что есть то есть, непонятно в принципе какая часть населения РФ (да и в Европе ) реально что-то делают, а не потребляют или спекулируют.
Алгоритм современный - чем больше ты получаеш и меньше делаеш тем лучше, просто убивает уже, как-то быстро очень это все влезло в умы сограждан вся могучая пропаганда совка сошла на нет.

ну а зацикленность на экологии в общем оправдана, на данный момент это более чем актуальная тема

anarchist IVANOV

06-02-2009 22:17:47

'ДВС писал(а):Верно приметил, слово в слово мне это же сказал накануне Иванов.


Эх, как вы его! Он же теперь ночей не будет спать, что с Ивановым согласился :D

ДВС

07-02-2009 01:01:39

'anarchist IVANOV писал(а):Эх, как вы его! Он же теперь ночей не будет спать, что с Ивановым согласился


А я подумал - что это он резко вышел с форума?;)

Goren

07-02-2009 03:14:01

Ничо, вернётся, я гарантирую это.

Длинная пуля

09-02-2009 15:28:16

'ДВС писал(а):Верно приметил, слово в слово мне это же сказал накануне Иванов.


Вот видишь! Даже такой мудак это понимает!

Кот ученый

14-02-2009 16:05:10

Статья, в общем, неплохая. Фразка насчет государства, правда, немного смущает.
И еще (это уже имхо) не вижу ничего плохого в том, что анархистов считают маргиналами. Раз государство такая гадость, уж лучше быть маргиналом. Не занимать же в нем руководящий пост, в самом деле :)

Кот ученый

14-02-2009 18:37:24

Чувства... а не разум.
Ну-ну.
Умом анархию не понять, ее можно только чем-то там почувствовать...
Отсюда вся слабость статьи.

А мне показалось, что автор не то хотел сказать. Он имел в виду, что стремление к свободе, а следовательно, к анархии, органически присуще человеку, даже если он об этом не догадывается. С этим можно согласиться. Мне приходилось наблюдать, как люди, не имеющие никакого представления об анархии, на практике организовывали свою деятельность именно так, как учит анархия. В общем-то, если мне память не изменяет, об этом еще Кропоткин писал.

Леон Чёрный

14-02-2009 20:40:52

Droni, Алгоритм современный - чем больше ты получаеш и меньше делаеш тем лучше, просто убивает уже, как-то быстро очень это все влезло в умы сограждан вся могучая пропаганда совка сошла на нет.

Не поверишь - но этот алгоритм не современный. И именно он убил совок!:D Без б.

NestorLetov

15-02-2009 14:19:59

'Кот ученый писал(а): В общем-то, если мне память не изменяет, об этом еще Кропоткин писал.


Взаимпопомошь как фактор эволюции. От этого никуда не деться. Жаль только, что пока объяснишь людям такие простые и повседневные истины, много чего потерять можно - время, а в Ро$$ии и свободу..

Goren

15-02-2009 18:47:53

Конечно, лучшей пропагандой было бы что-нибудь реальное организовать. Если люди увидят анархию в действии, почувствуют себя её частью - это будет куда убедительнее, чем 9000 часов пропаганды.

Шаркан

15-02-2009 19:09:41

Кот ученый,
[color="Red"]А мне показалось, что автор не то хотел сказать.[/color]
автор должен так сказать, чтобы не мудрить нам потом, что он хотел сказать.

Кот ученый

18-02-2009 17:42:01

автор должен так сказать, чтобы не мудрить нам потом, что он хотел сказать.

Да, именно так и должно быть. В инструкции к разной технике. Чтобы не было проблем с использованием того или иного прибора и владелец техники не остался бы без пальца (головы / рук / ног и т.д.) :) А во всем остальном могут быть и неоднозначные мнения, чтобы читатель напрягал свои извилины и не привыкал к готовым прописным истинам на все случаи жизни. Вот, например, как здорово заставила всех нас задуматься статья "Viva, анархия!"

Шаркан

18-02-2009 18:41:50

есть креативы с ясной позицией - либо согласишься, читая, либо нет.
есть креативы из вопросов - задуматься чтобы.
а есть типа "хотел сказать, да в мыслях своих запутался" - и это называется ЧЕРНОВИК.

NestorLetov

18-02-2009 20:18:12

'Шаркан писал(а):есть креативы с ясной позицией - либо согласишься, читая, либо нет.
есть креативы из вопросов - задуматься чтобы.
а есть типа "хотел сказать, да в мыслях своих запутался" - и это называется ЧЕРНОВИК.


В данной статье никакого намёка на черновик не вижу. Анархия тем и примечательна, что о будущем анархо-обществе мы можем говорить лишь в общих чертах. А абсолютно выверенна и прописана в стопитцотом пятилетнем плане (за два года во имя генсека Удальцова) только большевицкая тоталитарная х-ня.

Rasles

18-02-2009 20:55:59

'Goren писал(а):То есть, я правильно сделал, что не стал читать?

Ты явно сэкономил на пробках :)

Кот ученый

19-02-2009 17:18:29

а есть типа "хотел сказать, да в мыслях своих запутался"

Да нет, похоже, что не запутался. Просто думает не совсем то, что думаем об анархии мы. Ничего, из множества разных мнений должно составиться что-то хорошее :)
А абсолютно выверенна и прописана в стопитцотом пятилетнем плане (за два года во имя генсека Удальцова) только большевицкая тоталитарная х-ня.

А еще пошаговые стратегии. Тут на форуме, кстати, есть темка о компьютерных играх про анархию :)

Шаркан

19-02-2009 17:35:07

Кот, я про статью конкретную высказался в посте №5, а дальше по-моему пошел вопрос принципиальный - как следует писать автору ;)
я и выложил...

Кот ученый

20-02-2009 17:59:47

Кот, я про статью конкретную высказался в посте №5

И в посте №5, в принципе, примерно то же, что и в посте №26:
А начал вроде во славу... но сумел не кончить за упокой.

А если что не так - ну извиняйте. Просто я не считаю эту статью такой уж фатально плохой. Да и манера писать у автора достаточно хороша. Статья, что называется, цепляет.

ДВС

20-02-2009 18:03:38

'Кот ученый писал(а):Да и манера писать у автора достаточно хороша.

Голованов - автор книги "Нестор Махно" опубликованной в серии "ЖЗЛ"

Шаркан

20-02-2009 18:23:54

[color="Red"]А если что не так - ну извиняйте. Просто я не считаю эту статью такой уж фатально плохой. Да и манера писать у автора достаточно хороша. Статья, что называется, цепляет.[/color]

да нет, Кот, не за что извинять. Вы извиняйте. Да, не так уж плоха.
Просто технарей всегда несколько веселит манера выражаться гуманитариев. Без злобы, просто веселит.

ДВС, а скачать книгу можно? Тут в русских книгарнях такую даже и не заказать - я вон полгода назад мимо Русского культурного центра проходил, вздумалось заглянуть, спросил про Кропоткина. Нету, говорят. И губки поджимают-с. - А заказать? - А это... это... вы зайдите через неделю, когда замзав будет, он вам объяснит порядок заказа на антикварную литературу...
Я веееежливо попрощался (и такое умею когда только пицу пожравши), а по глазам барышни понял - дудки. Вот Путькина биографию - завсегда. Хоть с автографом. На блюдечке принесут девушки в сарафанах прямо на дом (где их жена расстреляет из ружья, заготовленного на лис).
Но вот Кропоткин - он аказывается антиквариат, блин...

ДВС

20-02-2009 18:42:25

'Шаркан писал(а):ДВС, а скачать книгу можно?

Я купил ее в Питере летом. А в инете надо попробовать погуглить на Голованова. Книга имеет еще название "ТАЧАНКА С ЮГА". Очень неплохая книга.

Шаркан

20-02-2009 19:01:00

спасибо

ДВС

23-02-2009 07:34:43

http://www.hrono.info/avtory/golovanov.html
Здесь проза, сборник рассказов Голованова "Ни с кем и никогда" - неплохи. "Махно" для скачки не нашел, только заказы.

лету4ая мышь

23-02-2009 13:12:59

'ДВС писал(а):Государство тоже станет иным: может быть, оно станет тонко и сложно организованной, многоуровневой, экологически устойчивой самоорганизующейся живой системой.
Ну, это утопия.Нафег государство!

ДВС

23-02-2009 13:16:57

'лету4ая мышь писал(а):Ну, это утопия.Нафег государство!

Я понимаю, что статья написана не для теоретиков анархизма:D, коими мы являемся:D, а для обывателя.

лету4ая мышь

24-02-2009 17:12:21

'ДВС писал(а):Я понимаю, что статья написана не для теоретиков анархизма, коими мы являемся, а для обывателя.
__________________
А, ну тогда нехай

ДВС

26-02-2009 11:58:20

'Шаркан писал(а):спасибо

Аудиокнига Голованова "Нестор Махно", ссылки здесь:
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=4449