Мир находится в состоянии информационной войны

Дмитрий Донецкий

23-07-2013 08:58:46

ООН: Мир находится в состоянии информационной войны

http://www.itar-tass.com/c95/808800.html

ЖЕНЕВА, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Мир находится в состоянии информационной войны, и для многих правительств практика шпионажа в сети Интернет, о чем активно говорится в последние недели, - обыденность. Такую уверенность высказал сегодня на пресс-конференции в Женеве генеральный секретарь Международного союза электросвязи / МСЭ/ Хамадун Туре.

"К сожалению, в мире идет информационная война. Я бы хотел, чтобы ее не было, но она есть, - сказал глава специализированного учреждения ООН. - Я говорил на прошлой неделе с одним послом, и он мне сказал: "Я не понимаю, почему европейцы так удивлены, мы все это делаем".

При этом генсек МСЭ не сомневается, что и его электронная почта открыта для спецслужб. "Было бы глупо думать, что моя электронная переписка не отслеживается", - сказал Туре, по мнению которого мир радикально изменился, и с новыми вызовами в интернете страны могут бороться лишь сообща.

"В мире больше нет суперсилы. В киберпространстве все решает человеческий мозг. Одни из самых вредоносных вирусов создавались на ноутбуках стоимостью меньше тысячи долларов", - заметил глава МСЭ.

"Мы должны действовать сообща, это - новый порядок. Это совсем не так, как в случае с ядерным оружием, когда все определяется технологиями, знаниями, инфраструктурой и инвестициями, здесь все по-другому", - подчеркнул Туре.


Я уже давно пришёл к выводу, что сопротивляться слежке в наше время стало уже бессмысленно. Какие бы законы не принимались, правительства всегда найдут повод для их "легитимного" нарушения. Властьимущие всегда используют разведданные в свою пользу (объявив незаконно добытыми все неустраивающие их материалы), а деньгиимущие просто тупо купят.

Поэтому нам, просто людям, а не агентам влияния и тэдэ, надо изменить мировоззрение. Осознав, что живём в информационную эпоху, не требовать от правительств и корпораций прекращения "незаконной" (как будто "законная" чем-то приятнее для нас) слежки, а наоборот, призывать к признанию любых фото- видео- интернетдокументов без права их отклонения как "незаконных". Если они произведены в общественных местах. А Сеть к слову самое что ни на есть общественное место в мире.

Тогда уже представители властей и олигархии не смогут отмахнуться от неопровержимых доказательств их злодеяний по причине "незаконного" происхождения компромата. Необходимо понимать, что сегодня любые "незаконные" материалы, направленные против нас, они ВСЕГДА "узаконят", получив необходимые санкции от нужных инстанций. а вот мы - нет!

Самим же надо быть умнее и думать, что говорить и делать в мире, просматривающемся и прослушивающемся насквозь. Новые технологии всегда какое-то непродолжительное время служат властям и олигархам против людей, но затем неизбежно переходят на нашу сторону.

Разумеется никакой "легитимизации" материалам из личной зоны (дом, квартира и тэдэ), хоть незаконно добытым, хоть "законно". Но выходя на улицу и входя в Интернет мы должны понимать, что находимся под постоянным контролем ЛЮБЫХ людей и организаций, которым это зачем-то необходимо. И это не смотря на все неудобства не плохо. Поскольку в принципе даёт возможность опровергнуть попытки обвинить нас в том, в чём мы не повинны.

Шаркан

23-07-2013 15:30:18

Дмитрий Донецкий писал(а):Мир находится в состоянии информационной войны

колумбы