Рок-музыканты помянут Ельцина

Взрывoопасный

30-01-2011 15:49:37

11 февраля в ДИВСе пройдет большой рок-концерт «Ельцин навсегда». Будут выступать российские и иностранные музыканты и группы, такие как «Моральный кодекс», «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», Дэвид Крейг, DJ Saigon. По словам организаторов, концерт нацелен на молодежь «новой России», которой нужно напомнить о том, каким был первый президент.

http://ngzt.ru/magazines/ng/2011/n3/zac ... skie_mesta

anarh

30-01-2011 15:52:51

:-):-):-)

Батарееед

30-01-2011 18:02:55

anarh писал(а)::-) :-):-)

присоединяюсь :-):-):-)
PS - Снорк оказывается таки не робот.

Anonymous

06-04-2011 18:02:16

:-):-):-):-):-) и это панки!кого хотят обмануть???

Anti-system

10-04-2011 04:01:41

:-):-):-)
Где там панки?
Странно что штатные жоплизы типа Бутусова не выступают на "гиге"

Кащей_Бессмертный

10-04-2011 06:00:27

Взрывoопасный писал(а):
По словам организаторов, концерт нацелен на молодежь «новой России», которой нужно напомнить о том, каким был первый президент.

http://ngzt.ru/magazines/ng/2011/n3/zac ... skie_mesta


"Вечной молодой, вечно пьяный" (с) ;;-)))

Шустрый_777

10-04-2011 20:06:05

:-):-):-)

Anonymous

10-04-2011 20:07:14

;;-)));;-)));;-)));;-)));;-))) ельцина они помянут!!!! ;;-)));;-)));;-)))

павел карпец

11-12-2016 19:56:37

Вот так то . Оказывается , среди рокеров , не один только Летов допускал политические косяки .

ясенъ

12-12-2016 08:23:32

ты копай, паша, не отвлекайся... :mi_ga_et:

павел карпец

12-12-2016 16:27:08

ясенъ
Неужели тебе не хочется поржать ;;-)));;-)));;-)));;-)));;-))) поржать над дебилами которые решили помянуть ёлкина ?

ясенъ

12-12-2016 21:30:41

нет, не хочется. я не знаком с творчеством ни одного из перечисленных артистов...
«Моральный кодекс», «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», Дэвид Крейг, DJ Saigon"
не читал, как грица, их работ...
хотя вроде моральный что то типа
до свиданья мама туды-ды-дыц, ты-ду-дыц... очень к случаю смерти и поминок подходяще, по-моему какраз. а "смысловые галлюцинации" название крутое, но не помню ни одной композиции, только общее чувство типа на ксп похоже. ещё океан эльзы - это вроде для девочек тоже к случаю поплакать. остальных - зирозиро.
вот помню, когда брежнева зарывали, и во гроб клали, я в девятом классе учился, всякую хню слушал. машину там, примус, воскресенье, аквариум, зоопарк...
так вот, когда лёнин гроб роняли по телику, мы как раз дунули и списывали с кассеты на кассету "квин - лайв киллерз", а списывать тогда - не то, что сейчас, это столько же времени занимало, сколько похороны, вот мы сразу и врубили 35 ас на полную, нормально.
очень, надо сказать ,подходило к телекартинке это дурное пидерское барокко, концертник дырявого фредди. теперь и вспомнить странно, что нравилось в 15. цеппелинов даже тогда ещё не всекал, самое крутое, что знал - пинк флоид да дип пёрпл, как медведев прямо.

кстати, насчёт поминок. Мне, честно гря, только повод для моего любимого цветочного мороженного нужен, да и то не всегда.
по императору пу и его мастеру се-чину мне вот не впадляну справить поминки, хотя, возможно, ни пророню ни слезинки, но, как всегда при подобных сюжетах, дунув, буду истерически ржать от .

павел карпец

14-12-2016 13:22:45

А почему вот эти парни , авторы предыдущих постов знают и мазая ,и глюки , и "Океан Эльзы" , а ты не знаешь ? Как это такой меломан и не знает таких альтернативщиков как глюки и океан эльзы ?
Вместо этого такой длинный пост про меркьюри с брежневым ....
Ну ладно , на вот , приколись
http://m.youtube.com/watch?v=OvkHTPA9dts
Смешно , правда ? Ну а заявленная альтернатива была после , видимо...

Океан Ельзи. Зелені очі (official video): https://youtu.be/tD6vxXY1sCA
Зелёны очи.... Так то видать , конечно , что на грани попсы , но сами ребята называют свою музыку indie . То же и с глюками , хотя в 89 году это были свердловские панки .
Смысловые Галлюцинации - Последний день Земли: https://youtu.be/OpCkpJkICUE

А это отчёт с мероприятия .
https://urfo.org/ekb/320288.html
Как это ты такую акцию пропустил , чай ёлкин тебе не посторонний . На баррикадах 91 одной командой всеж выступали.....

ясенъ

14-12-2016 13:41:14

Смотреть линки не стал, любопыцтва чот ващще нема. И киска эльза с мазаем и глюками, и ельцин с гайдаром, ходорковским, руцким и хасбулатовым, и баркашов с анпиловым, дугиным и прохановым , и даже жариков с летовым мне как-то не роднее брежнева, меркури, леонтьева, киркорова, михалкова, кобзона, и пр и пр., про это и длинный пост про школу.
Стыда за неполное знакомство с творчеством названных деятелей тоже нема, и уже не привить.
ты лучше ответь, не сцы, нежто не хотел бы сам спеть-сплясать на поминках по пу и се-чину?

павел карпец

15-12-2016 06:08:49

ясенъ писал(а):Стыда за неполное знакомство с творчеством названных деятелей тоже нема, и уже не привить.

Значит ты закрыт для саморефлексии , лишен зеркал , и конопля уже не помогает "содрать рашпилем грим" .

павел карпец

15-12-2016 06:11:25

Ты отморозок :-)
Кто же ещё сможет потешаться над полторы тысячи трупов в 1993 ?

ясенъ

15-12-2016 07:28:02

павел карпец писал(а): :-)
Кто же ещё сможет потешаться над полторы тысячи трупов в 1993 ?

это кому такой гуманистический пафос? вроде никто тут над убитыми людьми не потешался...
и главнодело, твоя же радостная рожа как - то неуместно ржёт прямо тут же над тысячами трупов. рефлексии мне хочешь предложить набраться?
чему это, кстати, ты радуешься? на дважды заданный прямой вопрос так и не ответил,
предпочёл дальше рыть заскорузлое унылое.
говорил же сразу, ты копай, не отвлекайся, а то теперь из контекста беседы куда-то противолодочным зигзагом уводишь, но уже ручки чего-то подрагивают, и зигзаг неубедительный, палёный.

павел карпец

15-12-2016 15:11:59

На вот лучше послушай cover ельциниста Бубы на песню хасбулаторуцкиста Егора
https://m.youtube.com/watch?v=w617IUCIago

павел карпец

24-12-2016 11:05:56

Ещё cover Гражданской Обороны .

Участники предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996 году , "Голосуй или проиграешь" , группа Ляпис Трубецкой


https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... BcfuIiYeIg

павел карпец

28-12-2016 20:02:29

"Помянем Боряню!" - как "Ленинград" в Лондоне чтил память Ельцина
Опубликовано чт, 26/04/2007 - 12:16 пользователем NEWSmuz.com

В лондонском клубе Ministry of Sound (“Министерство звука”) было намечено официальное after-party “Русской рапсодии” под фривольным названием “Розовая весна”. По слухам, выступление группы “Ленинград” собирались отменить из-за трагичных событий в Москве. Но у нас же тут не Россия, а Англия, что же нам теперь и на концерт нельзя сходить — решило большинство гостей.

Хозяин вечеринки, директор крупной инвестиционной компании Александр Винокуров (именно на деньги его компании привезли “Ленинград”) заверил всех, что концерт состоится во что бы то ни стало. В итоге Сергей Шнуров исполнил свой обычный репертуар: “Поеду на дачу, в руки лопату, х**у, х**у…” и далее в том же духе.
Но в какой-то момент он остановился и предложил со сцены помянуть Бориса Ельцина. Гитарист исполнил соло на гитаре. Таким же образом Бориса Николаевича “поминали” еще несколько раз, пишет "МК".
А под конец всех просто убил поэт и исполнитель Стас Борецкий, который начал выкрикивать со сцены только что родившиеся у него строки “Помянем Боряню! Помянем Боряню!”
Каждый банк скинулся на эту вечеринку по 40 тысяч фунтов (в общей сложности 120 тыс. или 240 тыс. долларов)


Cover на летовский cover Инструкции - Красный смех

https://youtu.be/L7gwPR91zbk

павел карпец

15-03-2017 16:00:43

http://www.svoboda.org/a/24202925.html
.....новые люди в Кремле сейчас возрождают советское прошлое. Сделает ли это из Путина нового Сталина? - вот вопрос, наличествующий в подтексте статьи Ивановой, и она, похоже, в это верит, по крайней мере, боится такой возможности.
Между тем ее собственная статья, на протяжении четырех главок трактовавшая возрождение советской эстетики, в пятой главке неожиданно перешла на другую тему. Наталья Иванова говорит здесь, что в России гражданское общество так еще и не возникло, но общество потребления уже создалось. Но это и есть ответ на ее страхи - утешительный ответ. Людям, которые строят в Подмосковье или где угодно чуть ли не миллионные особняки, Сталин не нужен, а Путин не страшен, коли он этому, так сказать, жилищному строительству отнюдь не препятствует. А таких людей в России становится всё больше. На советское прошлое, тем более на советскую эстетику им наплевать. Наталья Иванова заклинилась на эстетике в силу чисто профессиональных интересов. В сознании многих российских литераторов продолжает жить предрассудок как раз советских времен, когда литература была всё, а толстые журналы - одновременно парламентом и церковью.
У меня в руках любопытный документ - "Петербургский календарь": справочный репертуарный еженедельник искусств и развлечений, за 23 июня - 6 июля этого года. Никаким Сталиным тут и не пахнет: сплошь какие-то Моби, нынешний калифорнийский губернатор, представленный в последнем своем "Терминаторе" (заголовок - "Возвращение железного дровосека"), Берлинский электронно-акустический поп-дуэт Стерео Тоталь - француженка Франсуаз Коктю и немец Брецель Гёринг. Рецензия на новый фильм фон Трира "Догвилль" (между прочим, он еще и в Америке не шел), Хулио Иглесиас и прочее в том же роде. Есть и отечественные гении: например, группа "Кирпичи". На фотографии - трое парней, выставившие средний палец, - американский похабный жест. Текст под фотографией стоит привести:
" Группа "Кирпичи" собирается представить несколько новых песен, написанных уже после выпуска прошлогоднего альбома "Сила ума". Новый альбом - гитарный, называется "Летс Рок" и, по словам Васи Васина, выполнен в стилистике "корневого гранджа", отсылая к тамтамовским временам.
Тогда группа Васина существовала в двух разных ипостасях: "Кирпичи тяжелы" с песнями на русском языке и "Брикс ар хэви" с англоязычным материалом. Помимо новых вещей - "Летс Рок", "Под кайфом", "В загон", "В огонь" и "Ира" - на концерте скорее всего прозвучит "Наина" - про жену Ельцина. "Ну, про Наину, понимаешь, надо спеть", - говорит Васин, у которого уже была песня "Борис Ельцин" со словами "Ельцин Борис, разреши канабис". "Ельцин - персонаж классический. Хочется про Горбачева песню написать, но что-то не выходит пока. Собственно, Ельцин - это эпоха гранджа"."
Смешно скрывать, что Наталья Иванова, со всеми ее интеллигентскими тревогами, мне бесконечно ближе Васи Васина. Но я твердо знаю, что будущее - за Васей, а не за Осей (имею в виду не Мандельштама, а Сталина). Да ведь и сама Иванова не заметила, как попала под влияние новых времен, коли она непринужденно пишет про стёб, использующий советский брэнд, ставит рядом слова "позиционировать" и "отрывной". Вообще нечего бояться: если я что-то не путаю, Вася уверил нас, что тамтамовские времена прошли, и живем мы сейчас в корневом грандже.
Октябрь 2003
Борис Парамонов

Попс . Кирпичи - cover Гражданской Обороны
http://mp3.cc/m/84051-kirpichi/5603587- ... ona-cover/

павел карпец

25-03-2017 14:29:44

19:21, 07 апреля 2016

Лидер "Бахыт-Компота" прошелся по Макаревичу, высмеял Гребенщикова и выдал тайну Шевчука
Лидер группы "Бахыт-Компот" Вадим Степанцов в новом выпуске программы "Соль" на РЕН ТВ разоблачил коллег по цеху.

Лидер группы "Бахыт-Компот" Вадим Степанцов в новом выпуске программы "Соль" успел пройтись по Макаревичу, высмеять Гребенщикова и выдать личную тайну Шевчука.

Музыкант назвал Андрея Макаревича ящером за поддержку Майдана и посвятил ему песню с намеком на угрозу: "Незнакомые явления обходи без сожаления, а не то – долой твоя башка".

Бориса Гребенщикова – упрекнул излишними "красивостями" в текстах: "Мне иногда скучновато слушать тексты, бытующие на нивах российской эстрады. Все эти выспренние красивости, которые пошли от Бориса Гребенщикова и перекочевали в репертуар таких групп, как "Сплин" и "Тату", – мне смешно".

А про Юрия Шевчука рассказал, как тот безуспешно летал в Америку лечиться от алкоголизма – дважды: "После первого раза он сел на самолет Нью-Йорк - Санкт-Петербург, к нему подсели фанаты, и он тут же забыл все, чему его учили в Америке".

Также в программе Степанцов выразил поддержку Ельцину за расстрел парламента и исполнил песню про Крым:

Старый Крым, Старый Крым, Старый Крым у наших ног,

Слева море, справа горы и долины.

Отчего это все нам сегодня отдал Бог?

Оттого, что Бог ушел из Украины.

Полную версию концерта группы "Бахыт-Компот" в программе "Соль" смотрите в воскресенье, 10 апреля, в 00:00 на канале РЕН ТВ.


.....казалось бы.....и расстрел Верховного Совета-93 , который за СССР , поддержал . А все туда же - Украина ! Крым !

Харакири . Бахыт Компот - cover Гражданской Обороны
http://mp3.cc/m/12208-bahyt-kompot/8383 ... tribyut-2/

ash-s-ash

28-03-2017 23:44:50

Какой ещё Бахыт? Степанцов, хоть и косил под панк-рок, всегда был за власть. В лит.институте был комсоргом.

NT2

29-03-2017 00:30:22

павел карпец писал(а):Степанцов

полный козел, аж отсюда видно

павел карпец

01-04-2017 16:50:36

]ХОРОШИЕ НОВОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости 23 декабря 2016
Марат Абзалов: "Кому как, а для меня 90-е — это выступающие "Браво" и "Мальчишник" на одной сцене"
Воспоминаниями о противоречивых и очень своеобразных временах делится спортсмен Марат.
Марат Абзалов: "Кому как, а для меня 90-е — это выступающие "Браво" и "Мальчишник" на одной сцене"

Про лихие 90-е уже много сказано и написано. Кто-то в те времена "поднялся" (а то и наворовал), кто-то, наоборот, опустился на социальное дно. Многие вообще не смогли свыкнуться с реальностью смутного времени, инфаркты, инсульты...
Я в 90-х был подростком, и у меня самое устойчивое воспоминание — предвыборный концерт "Голосуй, или проиграешь" в поддержку Бориса Ельцина (я зову Бориса Николаевича "Черное солнышко России").
Все самое лютое и противоречивое, что могло быть в 90-х, нашло воплощение в этом концерте. Забитый до отказа Дворец спорта "Юность". Повсюду агитационные плакаты, флаги. Билеты стоят копейки. Мне 11 лет. Я с теткой иду на концерт, и целый день одну за другой сменяют на сцене музыкальные группы. А теперь просто представьте состав участников: добродушные и романтичные "Браво", хриплый Сергей Галанин ("Серьга"), хиппующая Ольга Арефьева ("Ковчег")... и на сладкое — брутальный рэп от команды "Мальчишник" (оттуда вышел музыкант Дельфин впоследствии). В 11 лет мне показалось, что рай и ад сошлись вместе и водят хороводы вокруг Черного солнышка.
Вернувшись домой я очень попросил родителей не голосовать за Ельцина. На вопрос "почему?" ответил — "За него агитирует "Мальчишник", а у них песни матершинные. Нам такая культура не нужна". И по сей день для меня 90-е — это выступающие на одной сцене "Браво" и "Мальчишник".


Ольга Арефьева . Офелия - cover Гражданской Обороны
https://youtu.be/OWeWYYArSP4

павел карпец

08-04-2017 12:30:53

Прорыв-94
Беседуют звезды русского рока Егор Летов («Гражданская Оборона»), Сергей Жариков (ДК), Роман Неумоев («Инструкция по выживанию») и заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владимир Бондаренко.
Автор: С.Соколкин

Источник: 12.1994 г., газета «Завтра»

Беседуют звезды русского рока Егор Летов (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА), — Сергей Жариков (ДК), Роман Неумоев (ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЫЖИВАНИЮ) и заместитель главного редактора газеты «Завтра» Владимир Бондаренко.

РОК: РУССКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Владимир Бондаренко: Власть Ельцина, похоже, опротивела всем. Многие известнейшие художники, еще вчера поддерживавшие Ельцина, сегодня над ним издеваются. Уже и Леночка Сорокина из «МК» отпускает шпильки в адрес бедных демократов. Кажется, их ненавидят все. Заслужили, наверное. Молодых Ельцинистов днем с огнем не найти. Да и откуда им взяться?

Скажем, наша недавняя молодежная акция «Руководство к действию» закончилась ОМОНом, автоматными очередями, избиением сотен подростков, тяжелыми травмами. Еще три тысячи организованных подростков люто возненавидели ельцинскую власть, которая ничего, кроме автоматов Калашникова и американских резиновых дубинок, не может противопоставить молодежи. Может быть, поэтому мы сегодня вместе — газета «День», движение, «День», газета «Завтра» и самые знаменитые русские рок-музыканты.

Егор Летов: В этом нет ничего удивительного. Мы и должны быть вместе. Мы изначально не были Ельцинойдами, не обольщались так называемыми демократами. Я человек глубоко верующий, и мы все отстаиваем в своей музыке ценности не личностные, эгоистические, а наши соборные, светлые, солнечные. В мире происходит борьба двух сил — дьявола и Бога, тьмы и света, ночи и дня. И мы рядовые той силы, солнечной, дневной, которая заставляет нас работать, писать наши песни, выступать у «Белого дома» и, если надо, защищать его с оружием в руках! —

Сергей Жариков: Если власти запрещают газету «День» — значит, это власть ночи. Только ночь запрещает день. Но любая ночь преходяща. И «День» снова приходит после ночи…

Е. Л.: А если власть запретит и газету «Завтра» эта власть будет позавчерашней!.. В 1988 году на фестивале в Новосибирске мы заявили, что являемся истинными русскими коммунистами, народными коммунистами. Вся наша борьба против совдепа до перестроечного периода заключалась в том, что мы были против фальшивого коммунистического воплощения в последние годы Брежневского правления. Но мы и против системы сатанинской, потому что в ней происходит н. ивелировка всех человеческих и культурных ценностей. Слово только тогда стоит чего-то, когда за него можно поплатиться, когда за него можно получить пулю. Я сейчас поддерживаю все соборные идеологии, не разъединяющие, а объединяющие народ. Идеально мне соответствует идеология красных бригад. Думаю, что мы победим рано или поздно, потому что истина все же одна: она ясна всем, и она с нами. Вот почему они сейчас так проигрывают. Вот почему они так слабы, что вынуждены были стрелять по нам в октябре из танков. Вот почему они нервничают и устраивают облавы и разгоны. Они, Ельциноиды, понимают, что мы-то у себя дома, а они нет.

В. Б.: Как я понимаю, есть в твоем, Егор, русском коммунизме нечто глубоко национальное, о чем писал Бердяев. Это мечта о социальной справедливости, всегда свойственной русскому человеку. Твой коммунизм не из марксизма произрастает, а из русских утопических теорий, из русских сказок и былин. Наш народ, да и вся философия наша не принимали культ торгашества, всегда были антибуржуазны. И протест против Брежневских времен это тоже протест против совбуржуазности, против партийно-торговой номенклатуры, за народную справедливость.

Е. Л.: Брежневский режим не был советским в полной мере. Эдуард Лимонов очень точно охарактеризовал его как дисциплинарно-санаторный режим. Он в принципе не отличался от капитализма. Это был госкапитализм.

В. Б.: Сейчас эти санаторшики решили прикарманить всю Россию. Я слышал, вы готовите свой протест против палачей Дома Советов. Что это за проект?

Е. Л.: Мы в январе выпускаем совместную пластинку разных рок-групп. Мы задумали ее сразу после октябрьских событий. Она будет называться Они Сражались За Родину. В этом проекте участвуют группы ДК с Сергеем Жариковым, КОММУНИЗМ, Эдик Манагер, Роман Неумоев с ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ВЫЖИВАНИЮ и наша ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Пластинка посвящается героическим защитникам Дома Советов это будет написано на первой стороне обложки. Все средства от ее продажи пойдут в Фонд помощи семьям погибших героев.

В. Б.: Для этого альбома будут написаны новые песни, посвященные кровавой трагедии?

Е. Л.: Там будут и новые, и старые песни. Мы, в частности, записываем наши последние песни «Родина» ?и «Новый День». У меня песня последняя называется «Новый День». «Будет новый День, ясный светлый День». Можно сказать, она посвящена газете «День» в какой-то степени. Я ее написал сразу после октябрьских событий и после закрытия вашей газеты.

С. Ж.: Я, конечно, не разделяю таких утопических коммунистических воззрений Егора Летова, я больше националист. Считаю, что эта ельцинская власть проигрывает потому, что она антинациональна. А идеология Летова, по-моему, определяется как сплав воззрений Бакунина и Леонтьева.

Е. Л.: Дело в том, что я поддерживаю не интернационалистские марксистские идеи, а национал-большевистские.

С. Ж.: Правильно, потому что марксистский интернационал не имеет ничего общего с русским коммунизмом. Русский коммунизм это еще не осознанное до конца явление, его никто всерьез не анализировал. В. Б.: Думаю, что наш русский коммунизм никогда никакого отношения к марксизму не имел. Он возник примерно тысячу лет назад, в эпоху нашего раннего христианства, а затем его развили староверы. Старообрядчество это и есть форма русского коммунизма. Беловодье знаменитое это же чистый русский коммунизм. Почитайте роман Личутина «Скитальцы».

С. Ж.: Мы общались года два назад с беспоповцами, с поморским согласием. Интересно, что эти беспоповцы да и в целом старообрядчество глубоко русское явление, подобного нет нигде. Европейское протестантство никакого отношения к ним не имеет. Потому и формы русского протеста иные, чем в Европе. Вот, скажем, прошедшие выборы. Уверен, что, если бы собрали избирательный блок из зверей московского зоопарка тигров, слонов, медведей, зайцев и выставили их на голосование, они бы и победили. Обязательно прошли бы через пятипроцентный барьер. Потому что русский рок н рол оказался умнее, чем о нем думали. Не то что русский народ сегодня ненавидит демократов, он над ними просто смеется. На выборах русский народ показал кукиш ельцинскому режиму. Люди, не потерявшие совесть, люди, до сих пор верящие во что-то святое, как их ни окрашивай — в красно-коричневый, красно-белый или черно-желто-белый, просто уже не могут общаться с ельцинским режимом. Они своими голосами за Жириновского просто высмеяли демократов. А еще лучше проголосовали бы за тигров и слонов. Здоровый народ имеет здоровый юмор.

Е. Л.: Когда я подошел к Дому Советов, первое, что меня поразило: все были вместе. И батюшка православный с иконами, и анархисты со знаменами, коммунисты, Баркашовцы-молодцы, монархисты с имперскими стягами. Это были порядочные люди, не безразличные к судьбе нашей Отчизны. Когда дом горит, надо всем вместе его тушить, потом русские люди разберутся между собой.

С. Ж.: Об этом писал в газете «День» американский священник и публицист Фред Фаррел: нет правых и левых, нет красно-коричневых, есть национальное единство. События показали, что наиболее высокое структурирование общества это единство нации. Мы должны благодарить Ельцина за то, что он дает нам всем обьединитъся. Глупее власти не придумаешь. Считаю: рано сжигать этот режим, мы еще не до конца объединились. Вот мы все объединимся, создадим структуры, почувствуем полную свою силу, тогда режим сам и падет, потому что он просто смехотворен. Недаром и аббревиатура у демократических блоков выброс, бля (Болдарев-Явлинский-Лукин), РДДР. Заметьте, как чистейший масонский символ РДДР читается одинаково и справа налево, и слева направо. А взять их лица. Это ночное шоу, потому и «Дня» боятся, что их только в ночи показывать. В «Дне» печатались портреты лидеров оппозиции здоровые нормальные лица. И вглядитесь в Гайдара, Макарова, Ельцина, Гербер это паноптикум. Неужели они сами не понимают, что чем больше люди смотрят на них, тем больше смеются, и все это наше руководство. Команда Ельцина! скорее уж разноцветные панки придут к власти, все покрасивее. Давайте тогда Сергея Троицкого в мэры выдвигать, а Егора Летова — в президенты. Ведь немало народа за них проголосует…

В. Б.: Если мы заговорили о Сергее Троицком из КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА и Егоре Летове, признанном лидере панк-рока, давайте продолжим эту тему. Что сегодня происходит в рок движении? Гаспарян вместе с Артемом Троицким и другими «московскими комсомольцами» стараются перетянуть молодежь на свою сторону, контролировать развитие рок-движения. Сам Ельцин вручает какие-то медальки карманным рокерам типа Макаревича, по телевидению показывают одни и те же группы. Удается ли им этот демконтроль?

С. Ж.: Что такое «Московский Комсомолец»? Это обыкновенная гэбэшная газетенка. По заданию КГБ они стараются утихомирить людей, чтобы ельцинское государство было в безопасности. Оин действуют и кнутом, и пряником. Кому по заднице кнутом, как было с группами БРАВО, ВОСКРЕСЕНЬЕ, и нашим ДК, и Егором Летовым или с нынешним разгоном «Руководства К Действию». Кому пряник в рот. Гаспарян думал, что всех можно купить их вонючими приманками. Но от него же воняет… комсомолом. Шевчук мне говорит: ты не так воспитываешь ребят. Не какой-нибудь седовласый академик, не секретарь обкома, а рокер Шевчук читает мне лекции по воспитанию молодежи. Да кто он такой? Он же и есть секретарь крупной комсомольской организации. Меня из института выгоняли за рок, а Шевчук в то время комсомолом руководил. И сейчас руководит. Вот его и показывают постоянно по телевидению. А какой он рокер? Там, наверху, ведь ничего, на наше счастье, не понимают в роке. Для них и Газманов рок. Вот они таких и пригревают. Настоящих музыкантов у них нет. Весь русский рок — у нас. То, что по-настоящему называется роком, в «Московский Комсомолец» не пойдет. Одно название чего стоит. «Московский Комсомолец?», который воспевает капитализм. Это же цинизм… Но их система сама себя уже пожирает. Они создали слой попсы, в который начали тянуться бездарные люди с большими деньгами. Они вытеснили даже у себя на телевидении и в газетах всех мало-мальски талантливых людей. А мы на них уже давно не обращаем внимания, работаем сами по себе. У нас и свой журнал появился «Русский Рок», свои магазины, такие, как «Давай-Давай», свои клубы вроде «Секстон Фонд». Да и ребята в основном вокруг нас тусуются. Видели, сколько пришло молодежи на Егора Летова?!

Е. Л.: Ребята, которые пришли на нашу встречу «Руководство к действию», пришли даже не музыку слушать. В моем понимании то, что мы поем, ; это не музыка вообще. Они пришли потому, что им необходима та энергия, которую мы им даем. А за нами солнечная энергия, солнышко наше за нашей спиной.

С. Ж.: Это тоже определенная религиозная музыка, форма языческого диокисийского начала. Люди приходят на концерты и впитывают в себя энергию концертов, знергию пассионарных лидеров рок-музыки. Люди объединяются и начинают ощущать себя соборно коллективно и совместно подпитываются солнечной энергией от песен. Ведь России не хватает именно энергии. Ума хватает, много интеллектуалов, но нужен этот новый прорыв, энергия прорыва.

Е. Л.: Сегодня мало новых групп, новых лидеров, везде хаос, не хватает энергии. Все люди в нашем движении зарекомендовали себя гораздо раньше в сопротивлении, в создании. Была такая энергичная временная полоса в русском роке, когда появились все мы: и ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, и ДК, и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, и Янка. Мы создали определенный вектор движения, в которое влилось множество подражателей, второстепенных, третьестепенных групп. Мы выдержали все испытания, обрушившиеся на нашу страну и на нас лично, перескочили через барьер и теперь уже на новом этапе развития, на новом уровне энергии продолжаем заниматься своим делом все сильнее и сильнее. А весь второй эшелон нашего движения сгорел в этой борьбе. Но сейчас появляются новые пассионарии. Если сейчас появляются Баркашовцы, люди, которым есть за что умирать, значит, им есть ради чего и жить…

В. Б.: Очевидно, появляется и новая молодая культура, защищающая идеалы этих новых пассионариев…

Е. Л.: У меня есть такая песня, там последняя строчка:

«Вижу, поднимается
с колен Родина
Вижу, как из пепла
восстает моя Родина!»

В. Б.: Интересно, что и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, и ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, и много других популярных групп из Сибири. Отчего это? Нужна ли вам, сибирякам, Москва как центр рок-. движения или вы там самодостаточны и в Москву не стремитесь? Я слышал, что мощным центром рок-культуры становится Новосибирск. Он уже на равных разговаривает с Москвой и Питером. Так ли это? Роман

Неумоев: Я в Москве могу вообще не появляться. Я этот нынешний город не люблю, хотя и признаю его центром России. Если сравнить с организмом, Москва — это мозг, сосущий из организма 47 процентов сахара, соков всех, но тем не менее Москве это сегодня не помогает. Она постоянно в туманном, бессолнечном состоянии. Над Москвой висит пелена смога, мрака, ночи. Солнце нынче появляется над Москвой раз в месяц; И уровень солнечной энергии ничтожен. Солнца не хватает людям…

Е. Л.: У китайцев было верное, глубокое понятие, что погода наказывает плохих правителей; Погода наказывает ельцинскую Москву, и пока москвичи не уберут Ельцина, им солнца не видать.

Р. Н.: Сибирь никогда в центре не нуждалась, но центр нуждался в Сибири всегда. И выборы показывают, что Москва-то этих демократов всегда поддерживает, а провинция проголосовала против них. Как сказал один художник: «Вся духовность сосредоточена за Уралом». Там нынче духовный центр и оставшиеся в России чакры солнечной энергии. Там добротность и качество. Вот почему на «Новом политическом годе» на этом позорном празднике так запаниковали демократы после сибирских итого выборов. Сейчас наша страна вошла в индустриальный период. Нефть это кровь индустрии. Раньше страна была аграрной и правителей находила где-нибудь в Черноземье или Ставрополье. А сейчас все лидеры идут из Урала, из Сибири: ..

С. Ж.: Ходят слухи, что в деревне, где родился Ельцин, строят мемориальный комплекс два мраморных или бронзовых пальца на том месте, где он их потерял… Это хорошее вложение в нашу культуру. Пионеры эти пальцы нашли, и теперь их хотят воздвигнуть то ли на уровне колокольни Ивана Великого, то ли на уровне Останкинской башни…

Р. Н. Из нашей Тюмени, к счастью, этих пальцев не видать. Хотя, конечно, Бог шельму метит… У нас сейчас очень упрощенный взгляд на развитие России: есть мамона, есть золотой телец, есть Ельцин, а есть истинная Россия. Но ведь все намного сложнее. Кровь у нас лилась веками. Было всего два-три царя, при которых она особо не лилась: Дмитрий Донской, Александр Невский, Федор Иоаннович, очевидно, Александр III. Значит, главное успеть сказать свое самое важное. Часто ведь правители дерутся между собой, а все нормальные люди страдают и мучаются, кровь проливают. Сегодня посадили одних в «Лефортово», а завтра Ельцина посадят на их место, но будет ли нам лучше? Будет ли России лучше?

В. Б.: Так что же теперь и бороться не надо?

Р. Н. Дело не в борьбе как таковой, а в стойкой духовной позиции каждого человека. Человек в нашем людском мире — это мера всех вещей, и все зависит от того, за что он борется. Я преклоняюсь перед теми, кто погиб у «Белого Дома» под ельцинскими танками, так же как я преклоняюсь перед своим дедом, который кровь проливал за Советскую власть. Но мы всегда немножко недопонимаем, кто с кем и за что борется там, наверху, над нами. Не знаем хорошо той третьей темной силы, которой все принадлежит. Мы должны защитить внутреннюю свободу человека от этой третьей силы, творческую свободу. А внешнюю свободу защищать бессмысленно. Мы в этой области свободны быть не можем. Мир построен по принципу постоянного ограничения. Есть государство, есть его границы, есть его законы. Мой идеал Русского государства — это скорее не государство, а царство. Государство это царство, превратившееся в зверя. А настоящее русское царство описал Пушкин. Там у него есть царь Гвидон. Но такое царство, думаю, находится еще на небесах. Мы до него не доросли. Вот мы и стараемся проповедовать идеалы такого царства в своих песнях, концертах в Сибири, на Урале, на Украине. Хотя мы редко концертируем. Выступает примерно раз в год. Все остальное время работаем над песнями. Мы очень серьезно относимся к своей работе. Работа это главное. А в политических акциях я стал участвовать сейчас лишь потому, что не могу молчать припекло, хотя я не политик.

В. Б.: Очевидно, любому талантливому художнику нечего делать в политике, если не припекло. Самые разные художники и писатели, музыканты и поэты от Валентина Распутина до Егора Летова, от Вячеслава Клыкова до Эдуарда Лимонова достаточно ярко самовыражаются в творчестве. А творческая энергия не ниже политической, общественной. В нормальное время только из корыстных целей художники идут в политику или бездари так закрепляют свое шаткое положение в искусстве. Когда же по-настоящему припекло твою страну, твой народ, любой самый талантливый музыкант, ученый, писатель идет в политику.

Е. Л.: Не совсем согласен с тобой, Володя. Считаю, что творчество, доходящее до духовных вершин, самое чистое творчество изначально политично. Политику от не политики невозможно отделить. Все политика. Художник, это человек, воспринимающий все через кровь, через сердце, через себя…

В. Б.: Я имею в виду не философский смысл политики как таковой, а политику конкретную, газетную, организационную. Она же часто в ущерб творчеству, к ней обращаются художники только в период катастроф.

Е. Л.: Конечно. Но если песня политическая, вплоть до лозунгов, и работает влияет на человека, на его настроение, его душу значит, это искусство. Песни пишутся не для вечности и не в вечность, а для настоящего момента. Настоящий момент ; это кусок вечности, момент вечности. Нельзя прогнозировать, что произойдет с твоей песней дальше. Искусство непредсказуемо.

С. Ж.: Политика это высший пилотаж искусства. Авангард это и есть управление политикой и политиками методами творчества и искусства… Власть Ельцина уйдет лишь под давлением талантливых русских людей, руками русского настоящего авангарда. Люди творчества творчески и уберут Ельциноидов. Оружия не понадобится. Это им хочется пострелять, побольше крови, танков. Нам война не нужна.

Е. Л.: Мы записали два своих последних альбома, включая Сто Лет Одиночества в них политики нет вообще. Однако действуют они на политическом уровне: они сплотили всех наших, приходящих на концерты. Молодые ребята понимают все не хуже нас. А у Ельциноидов наши песни и наши альбомы вызывают лютую ненависть. Хотя политики там нет. Просто русские песни.

С. Ж.: Так, Егор, они в русских песнях ничего не понимают, потому и боятся. Они не могут прогнозировать живую жизнь, а мы можем. Волшебная сила искусства в действии. Есть высшие механизмы, связанные с религией, с культом солнца, работающие в нашей музыке. Солнце заходит, потом обратно восходит. Иначе быть не может. Пройдет ночь, наступит новый день. Кстати, до Петра 1 на Руси было два времени: ночное и дневное. Лишь Петр ввел единые часы. А в допетровской Руси ночные часы шли быстрее. Люди боялись ночь, боялись нового мира. Язычники, староверы знали, что ночное подземное солнце вытягивает из земли такую силу, что скелеты по ночам скачут. Это момент сглаза. Не надо по ночам на звезды смотреть и что-то высчитывать. Ночью людям надо спать. Ночью поднимаются духи, кикиморы. Вот сегодня, когда «День» закрыли, и царит их ночное кикиморье время. Нынешний режим власть кикимор. Кикиморы те же советники Ельцина, все эти яковлевы, шумейки, герберы. Вот мы своей музыкой и разгоняем кикимор, ускоряем ночное время, торопим приход «Дня».

Е. Л.: Русский рок, как и все русское искусство, мессианский. Из этого мессианства, как из колодца, черпается энергия творческая, гигантского масштаба. Откуда в Америке взяться такой энергии, откуда там взяться настоящему року? Это кучка эмигрантов, зарабатывающая деньги, не имеющая своей ментальности. А Европа уже состарилась. Россия имеет изначальную способность к восстановлению энергии. Она встает из пепла, как птица Феникс. Вот потому и русский рок первичен изначально… Форма может быть и заимствована. Форма это пластилин, внешняя оболочка. Главное — суть русского рока, который как колодезь бездонный, из которого черпают и черпают энергию…

С. Ж.: Вот вам иллюстрация. Петр Ильич Чайковский учился у Шумана, а затем создал такую совершенную музыку, которую в Германии играют как высшее воплощение человеческого духа. Тут и взаимосвязь культур, и подлинно национальный дух…

Е. Л.: Наш рок первичен и, самое главное, содержателен, мистичен. У них царит поп-музыка, их рок коммерческий, то, что пытаются у нас делать разные Макаревичи, Шевчуки и Сукачевы. Нам это чуждо. Русский рок это религиозная музыка. Это магия, чего никогда не понять «московским комсомольцам». Это утверждение высших сияющих ценностей через преодоление страха, насилия. Он изначально победоносен, триумфален. Это победа над смертью!

Р. Н. Да, я согласен с Егором Летовым. Рок это энергия победы. Только победу многие понимают по-разному. Наша победа, очень сложная вещь. Это и поражение цивилизации. Мы встали к ней в оппозицию. Такая цивилизация нам не нужна.

Е. Л.: У Александра Дугина в «Элементах» есть очень хорошая мысль, что все сообщество человеческое делится на два течения, два вектора развития. Первое это цивилизация Запада, договорная система, система глобального одиночества. Огромное количество одиночек. Второе стремление к общности родовой, семейной, народной, когда все живут соборно, когда общество строится на принципах семейности, доверия, братства. Мы хотим утверждать истину, мы хотим вернуться к доцивилизационным семейным ценностям. Мы и революцию понимаем как возвращение.

В. Б.: Скорее русский рок это часть остатка традиционной цивилизации, ее осколки, которые сегодня уничтожаются до конца… Вот когда почти всех поглотит мировая цивилизация ночи, когда Терпение Бога иссякнет, тогда он соберет оставшихся непобежденных малых сих. И эта жалкая кучка осколков победит всех. Бог всегда берет на себя огромной трудности работу. Ему скучно побеждать праведными силами какую-то ничтожную часть ночных западных омертвевших проворовавшихся людей. Ему нужно, чтобы победить самым малым числом своих истинных приверженцев абсолютно все силы зла. Все уже сказано, апокалипсис приближается, лишь сроки еще не названы…

В. Б.: Что же остается делать нам? Присутствовать при исчезновении светлого начала или стремиться сохранить и распространить идеалы истинной традиционной соборной цивилизации?

Р. Н.: Я считаю, что наше дело выстоять. Выстоять несмотря ни на что. А замахиваться на распространение, возрождение цивилизации не наше дело. Имперский культурных дух идея полезная для взбадривания себя, но возможно ли ее реализовать? Ясно, что все должно дойти до своего конца, до коллапса, чтобы потом ворваться в новом качестве в мир, развернуться новым миром, новым небом перед всеми. Сейчас идут процессы опускания неба на землю. Все события убыстряются.

Е. Л.: Мы с этой энтропией и воюем, но сил у нас не хватает на атаку. Мы просто отстаиваем жизнь перед смертью

С. Ж.: Любая сверхрациональная система становится иррациональной. Вот западная цивилизация… Сверхрационализм, тоталитаризм полнейший, когда все за всеми следят, крутятся как винтики. Система становится иррациональной, она начинает поедать сама себя. Змея, кусающая свой хвост. Мы оптимисты. Пускай они жрут самих себя. Мы своими акциями помогаем им создать общество максимально тоталитарное, полицейское, помогаем установить в России полную диктатуру. Она их и уничтожит.

Е. Л.: Дело в том, Сережа, что сейчас у власти в России находится антисистема (по Льву Гумилеву). Она кончается только тогда, когда организм, в котором она живет, умирает. Как бактерия умирает вместе с организмом.

В. Б.: Но организм может и выздороветь…

Е. Л.: Конечно, он выздоровеет, если все мы выстоим, тогда и начнется общее выздоровление России. Три года мы не давали ни одного концерта, сидели дома в Омске. Сейчас я понял, что нужно выходить, нужно действовать. Октябрьские события показали, что нас много. Мы сплоченнее, веселее, здоровее.

С. Ж.: Я все же закончу свою мысль. Чем сильнее мы будем их подталкивать к полицейским мирам, тем быстрее они сдохнут. Сейчас всякие новодворские кричат: «Расстрелять! Уничтожить!» Это ведь наша победа. Вот она, полицейская сущность демократов. В чем гениальность Жириновского? Не в том, что он выиграл выборы, а в том, что он их высмеял: вот они полицаи!

Р. Н.: Оказался верным ходом для Жириновского и его отказ от участия в октябрьских событиях. Все, кто не был ни за Ельцина, ни за Хасбулатова. Проголосовали за Жириновского. А тем временем мы доживаем до третьего путча. Бог любит Троицу. На октябрь, кстати, приходится 90 процентов убиенных и замученный Русской православной церкви. Сатана в те дни правит бал…

Е. Л.: Будет, обязательно будет третий, может, более кровавый, но победный путч… Будет победа!

С. Ж.: Путч будет тогда, когда мы помешаем власти установить диктатуру. Так пусть она ее установит. Неделя и их власть рухнет. Они уже не понимают, что творится в России. Сибирь смеется над ними, Дальний Восток смеется, Урал смеется. Кукиш им показали…

Р. Н.: Идет процесс формирования трех основных сил, которые должны установить «новый мировой порядок». Три масонские силы. Красное, голубое и желтое масонство. Они пытаются ввести Россию в свой мировой график. Посмотрите, даже у Шахрая в эмблеме предвыборной масонская звезда…

В. Б.: Вернемся к рок-музыке. Егор Летов правильно говорил о первичности, о первичной сути русского рока, а как влияет эта мистическая первичная суть на музыкальные формы?

Е. Л.: Я в одной из интервью в 1988 году сказал, отвечая на вопрос о русофильности своих песен, что мы поем, облекается в форму определенной напевности… Вся суть того, что мы делаем, это даже не форма, а какая-то музыкальная, чувственная смесь трагизма, переживания и победы. Это уже не человеческая плата, уровень ответственности неличностный, нечастный. Наше состояние соответствует форме, наиболее близкой русским народным песням. У нас существует магическая связь с русскими напевами, русскими языческими обрядами, русским средневековьем…

Р. Н.: Мои песни всегда отличались протяженностью. Как я начинал, так и продолжаю. Мелодия это ведь развитие высшей чакры. Кстати, и у нашей фирмы «Мелодия» бука «М» нарисована как «зига» магический знак. И текст у нас как интеллектуальное начало. На Западе что они поют: «Дай, дай, дай» и «На-на-на», никаких значимых текстов. Нет, такой рок у нас глубокие корни не пустит…

Е. Л.: Вот как создается песня: нарастает мучительное напряжение, состояние экстаза. Ходишь месяцами, спать не можешь, водку льешь, чтобы выстоять. И в некий момент возникает нечто вроде туннеля или воронки в сердце, из которой и идут слова, звуки, мелодия. Их не я сочиняю, я проводник чего-то родового, единого, общего.

С. Ж.: Интересно, что русских рок использует и темное дионисийской начало наравне с Аполлоновым, светлым, во имя общего. Это особенность России. У нас нет разрыва, о котором писал Ницше. Наше темное начало тоже работает на солнечное, светлое. У нас все подчинено солнцу. Мы, русские, солнечный народ.

Р. Н.: В некотором смысле мы все не являемся личностями, авторами. Работает один Автор, а мы его проводники, оракулы. И мой совет сейчас, особенно москвичам: нельзя долго спать, надо с солнышком вставать. Быть с ним все время вместе, особенно зимой. Особенно в такое гнилое ночное политическое время.

Е. Л.: И надо активнее сегодня жить и работать. На Россию. Мы согласны участвовать во всех акциях газет «День» и «Завтра». Будем писать песни, проводить совместные фестивали, митинги, концерты. Я предлагаю: проведем в Новосибирске весной совместную патриотическую акцию «День», ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ и все, кто решил присоединиться к нам. Самое главное это внутренняя стойкость, выстраивание и сопротивление. Они создают через телевидение свое астральное поле, мы создаем свое. Атака идет с их стороны, но это нас не пугает. Они проигрывают. Они отстают, отмирают. И последнее пожелание читателям «Дня» — будьте, будьте, будьте! Не унывайте. Выстоим и победим. Ведь мы — у себя дома! Будет новый День!

ясенъ

08-04-2017 14:17:08

тошнит тухляк.

павел карпец

11-04-2017 11:31:35

А тебя не тошнит от "Голосуй , или проиграешь " или когда Степанцов благодарил Ельцина за расстрел ВС-93 , или когда Шнур поминает Ельцина в лондонском кабаке ? Какой же ты после этого нейтралитет ? Даже меня , убежденнейшего ельциниста вплоть до 1997 г. рвало от этой грязи .
Вот , например , Кинчев - в 1991 г. был награждён ельцинской властью медалью "Защитник свободной России" , в 1994 г. он вернул её обратно в знак протеста против ввода войск в Чечню , а уже в 1996 г. он ездил по стране в рамках ельцинской избирательной кампании "Голосуй , или проиграешь " и пел песню :
"Ну а мы , ну а мы пидорасы
Наркоманы , нацисты , шпана
Как один социально опасны
И по каждому плачет тюрьма

Мы где-то в мутном потоке
Пресловутой " красной волны "
Так об этом будут писать коммунистические газеты , когда они придут к власти
....и будут правы

Все это рок-н-ро-о-олл !!"

А Летов.....да какой он нахрен политик ? Достаточно прочитать любое его интервью того периода , чтобы понять что у него в голове была каша .Его "Гражданская Оборона" это освобождающий порыв панка . А сам он дурачок , который по лесу ходит , ищет глупее себя , что удивительно , находит .
Были ли дураками Анпилов , Баркашов и другие участники московского восстания-93 , из тех , кто изначально не участвовал в ельцинской революции -91 и поддержал ГКЧП - вопрос дискуссионный . Но нашлись дурак-генерал Руцкой , глупый чеченец Хасбулатов и ещё несколько дураков , взбунтовавшихся против своих соратников по августовской революции -91 и недовольство обобранного народа нашло точку опоры - этой опорой стал мятеж ВС-93 . Многотысячными митингами перед Белым Домом , на Смоленской и Октябрьской площадях народ выразил своё стремление покончить с ельцинизмом . И начался бессмысленный бунт беспощадно подавленный .
А анархисты ?
Прудонисты в Парижской Коммуне 1871 г., украинские анархисты-коммунисты во время Русской революции 1917 г., каталонские анархо-синдикалисты во время Испанской революции 1936 г. - все это были общественно-политические силы имевшие влияние в народе . Русские анархисты в 1993 г. такой силой ну никак не являлись , а если-бы являлись , то события 1993 г. либо протекали по совершенно другому сценарию , либо их бы вообще не было .
А посему , каждый россиянин , конечно если он не был таким дураком как Летов , Неумоев и другие участники "Русского прорыва" , был просто ОБЯЗАН голосовать в 1996 г. за Б.Ельцина , благодарить его за расстрел Верховного Совета в 1993 г. и , конечно же , каждый идейный путинист должен будет 23 апреля (в двадцатилетие со дня смерти Бориса Николаевича ) помянуть первого президента России , выпить свои пятьдесят и не проблеваться .

https://youtu.be/PI9iWTY0Bzg

ясенъ

11-04-2017 12:50:42

павел карпец писал(а):А тебя не тошнит от "Голосуй , или проиграешь " или когда Степанцов благодарил Ельцина за расстрел ВС-93 , или когда Шнур поминает Ельцина в лондонском кабаке ?

Пиздец, тухляк! особенно степанцов. но и шнур тоже. голосуй проиграешь -пропустил, много лет был закордономвне границ и государств - в лесах-на сквотах в анархо-коммунах, но при мысли голосовать чтоб не проиграть - дурно делается.
Какой же ты после этого нейтралитет
паша, от за что ты так любишь слушать модернтолкинг, хеви металл, арабесок и оттаван?
навязчивая идея проголосовать от моего лица... да говорю ж, тошнит, бюэээ...
Изображение

павел карпец

12-04-2017 17:16:58

Ой да . Не двадцатилетие , конечно , а десятилетие . Десять лет со дня смерти Бориса Ельцина будет 23 апреля . Так что если есть здесь рок-музыканты пускай помянут .

павел карпец

16-04-2017 20:23:30

http://colonelcassad.livejournal.com/1241071.html
Из ЖЖ
Организаторы и исполнители государственного переворота

Тут вот недавно жаловались в комментариях, что спустя 20 лет, никто и не помнит, кто из военных принимал участия в расстреле Белого Дома.
Ниже отличный материал с указанием персонально ответственных, в том числе со стороны военных. Потом не говорите, что не знали, кто отдал приказ и кто его выполнял.

Список организаторов государственного переворота и бывших советских офицеров, изменивших воинской присяге в октябре 1993 года

Явных предателей Родины и Советской присяги в 1993 году было не так уж и много, но у них были деньги, оружие, поддержка североамериканского госдепа и организованная ненависть к социализму и советскому народу. Запомните их имена:

Организаторы государственного переворота:

Б.Н. Ельцин:

«Начало сентября. Я принял решение... Для начала необходимо было юридическое обеспечение указа о роспуске парламента. Я нажал кнопку прямой связи с Виктором Илюшиным и попросил зайти... Заходит Илюшин, я в нескольких словах формулирую задание... Он спокоен, как обычно. Будто получил задание подготовить указ о заготовке кормов к следующей зиме... Он кивает головой, уходит. Работа начинается... Через неделю проект указа был готов...».


3 октября 1993-го Сергей Шойгу выдал тысячу автоматов Егору Гайдару, готовившемуся «защищать демократию» от Конституции. Более 1000 ед. стрелкового оружия ( АКС-74У с боезапасом!) из МЧС было роздано Егором Гайдаром в руки «защитников демократии»...

В.С. Черномырдин, председатель правительства, о защитниках Конституции во время расстрела Дома Советов:


«...Это же нелюди, зверье!.. Никаких переговоров... Надо перебить эту банду!».

Павел Грачев, министр обороны РФ.

Министр Павел Грачёв в сентябре 1993 выбрал сторону Ельцина.За несколько дней он сколотил карательную бригаду, которая за материальные ценности приняла решение участвовать в расстреле российских граждан.

Б.Е. Немцов, обращаясь к В.С. Черномырдину:

«...Давите, давите, Виктор Степанович, времени нет. Уничтожайте их!».

Ю.М. Лужков, мэр Москвы, после расстрела:

«Если бы ситуацией овладел Руцкой, скольких бы звезд на погонах недосчитались наши офицеры милиции и вооруженных сил!».

А.Н. Яковлев, агент ЦРУ:

«Но если бы не мы, то потом кто-то сделал бы то же самое, может быть, ещё тяжелее обернулось бы... Я удивляюсь, что этот... переход к другой форме собственности... идет столь спокойно, без крови».

Е.Т. Гайдар:


«Мы установили контроль над важнейшими точками информации и связи. Только что закончился бой у «Останкино»... Сейчас в город подтягиваются войска, верные президенту. Говорю честно: сегодня полагаться только на лояльность, на верность наших силовых структур было бы преступной халатностью и преступной наивностью с нашей стороны».


Клинцевич Франц Адамович
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Единство", член Комитета по информационной политике, член Комиссии по борьбе с коррупцией;

Непосредственные исполнители:

В штурме Дома Советов 4 октября 1993 года принимали участие следующие подразделения, части и соединения Московского военного округа, а так же структуры МВД:

2-я гвардейская мотострелковая (Таманская) дивизия. Командир дивизии генерал-майор Евневич.

Евневич Валерий Геннадьевич - командир гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Московского военного округа. Танки Таманской дивизии были введены в столицу. Во время штурма Дома Советов Евневич лично руководил дей­ствиями танковых подразделений.
Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 генерал-майору Евневичу Валерию Геннадьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вруче­нием знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» (№ 30). 16 января 2002 г. он был назначен заместителем главнокомандующего сухопутными войсками по миротворческой деятельности. С сентября 2006 г. заместитель главнокоман­дующего сухопутными войсками. С 7 июля 2009 г. начальник Главного управле­ния боевой подготовки и службы войск Вооружённых сил РФ. С марта 2011 г. помощник министра обороны РФ. Живёт и работает в Москве.

27-я отдельная мотострелковая бригада (Тёплый стан). Командир полковник Денисов.

Полковник Денисов Александр Николаевич. Командир
27-й отдельной мотострелковой бригады (Тёплый стан). - подготовка штурма.
1995-1998 - командир 4-й Гвардейской Кантемировской танковой дивизии Московского военного округа; с 1998 г. военный комендант

106-я воздушно-десантная дивизия. Командир полковник Савилов.

Полковник Савилов Евгений Юрьевич. Командир
106-й воздушно-десантной дивизии - подготовка штурма
1993-2004 годах командовавший 106-й Тульской Гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизией.
Савилов награждён тремя орденами и другими государственными наградами. В период с 2004 по 2008 год был советником губернатора Рязанской области. Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено почётное звание «Заслуженный военный специалист РФ».
Как сообщают, недавно помер.

Заместитель министра обороны генерал Константин Иванович Кобец.

Зам. министра обороны генерал Константин Иванович Кобец, помощник Грачева по организации штурма Дома Советов
Кобец и Волкогонов объезжали вечером 3 октября полки и дивизии, вышедшие к Москве, агитируя и требуя вмешаться в события на стороне президента. Выдумывали чушь о “фашистском перевороте”, лгали о поголовных погромах, насилиях, убийствах, которыми якобы занялись защитники “Белого дома”. Обещали деньги, квартиры, награды добровольцам. Именно Кобец и Волкогонов вербовали добровольцев-танкистов в экипажи, расстрелявших Дом Советов.

Генерал Дмитрий Антонович Волкогонов.

СССР 2.0
В октябре 1993 года принимал активное участие в разгоне Верховного Совета России, будучи помощником генерала армии Константина Ивановича Кобеца. (По свидетельству Ю. Воронина, в разгар расстрела Белого Дома он заявил ему по телефону: «Ситуация изменилась. Президент, как Верховный главнокомандующий, подписал приказ министру обороны о штурме Дома Советов и взял всю ответственность на себя. Мы подавим путч любой ценой. Порядок в Москве будет наведен силами армии»
За период работы в архивах у Волкогонова скопилось большое число документов по новейшей истории СССР. После его смерти в 1996 г. его дочь Ольга передала архив в библиотеку Конгресса США, были переданы документы и с 1967 - 1995 г. срок рассекречивания для которых не истек.
Ныне архив Дмитрия Волкогонова находится в библиотеке Конгресса США (Library of Congress, Washington)

16-я бригада спецназа. Командир полковник Тишин.

Полковник Тишин Евгений Васильевич. Командир - 16-й бригады спецназа - подготовка штурма
Ныне генерал-майор Тишин Е.В., председатель Координационного совета ветеранских организаций Спецназа. Учит молодежь Родину любить.

218-й отдельный батальон спецназа. Командир подполковник Колыгин.

Подполковник Колыгин Виктор Дмитриевич - командир 216-го отдельного батальона спецназа, - занимался подготовкой штурма
Ныне - Член Общественного совета города Москвы; генеральный директор Некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Фонд социальной реабилитации ветеранов и военнослужащих войск специального назначения ВДВ "Сокольники", член общественного совета при префектуре Восточного административного округа города Москвы; член координационного совета ВАО города Москвы; член Совета ветеранов ВДВ; член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей; член счетной Комиссии Общественного совета.

Спецназ "Витязь". Лысюк Сергей Иванович

Лысюк Сергей Иванович – командир отряда специального назначения «Витязь».
Награжден За мужество и героизм, проявленные при выполнении "специального задания"

106-я дивизия ВДВ. Беляев Николай Александрович

Беляев Николай Александрович - начальник штаба 119-го гвардейского парашютно-десантного полка (106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия)

Всего Министерством обороны на штурм Дома Советов было брошено более 3000 солдат и офицеров, 10 танков, 80 БТР, 20 БМП, 15 БРДМ, свыше 60 БМД. Наибольшую активность в операции проявили офицеры 106-й воздушно-десантной дивизии: командир полка подполковник Игнатов, начальник штаба полка подполковник Истренко, командиры батальонов майор Хоменко и капитан Сусукин.

Офицеры Таманской дивизии: заместитель командира дивизии подполковник Межов, командиры полков подполковники Кадацкий и Архипов.

Офицеры Кантемировской дивизии, составившие добровольческие офицерские экипажи, стрелявшие из танков: майор Петраков и майор Брулевич, командир батальона майор Рудой, командир разведывательного батальона подполковник Ермолин, командир танкового батальона майор Серебряков, заместитель командира мотострелкового батальона капитан Масленников, командир разведывательной роты капитан Башмаков. Непосредственно операцией руководил министр обороны Грачёв.
Куликов А.Н., генерал-лейтенант МВД. Лично курировал работу штаба оперативной группы ГУКВВ МВД РФ в гостинице «Мир». Несет ответственность за принятие командованием внутренних войск решения о блокаде. Лично руководил расстановкой подразделений внутренних войск и установкой колючей проволоки («спирали Бруно»). Регулярно инспектировал войска оцепления.

Куликов А.С., генерал-полковник, командующий Внутренними войсками МВД РФ. Ответственен за принятие командованием ВВ решения о блокаде и ее организацию.

Куликов Анатолий Сергеевич - генерал—лейтенант, командующий ВВ МВД России.

3 октября 1993-го года в 16.05 отдал отряду «Витязь» приказ по радио «выдвинуться для усиления охраны Останкинского комплекса». Свидетели-журналисты (в том числе из газет пропрезидентской ориентации — «Известий», «Комсомольской правды»), рассказывали впоследствии, что бронетехника внутренних войск вела беспорядочный огонь как по демонстрантам, так и по Останкинской телебашне и окрестным домам. Сам А.Куликов утверждал, что «Витязь» открыл огонь по возглавляемым генералом А. Макашовым людям только после того как в 19.10 выстрелом из гранатомета был убит боец «Витязя» Н. Ситников и что правительственные силы «…не открывали первыми огонь. Применение оружия было целенаправленным. Не было сплошной зоны огня…». По результатам официального расследования, выстрела из гранатомета вообще не было (за него была принята вспышка взрывпакета, брошенного из здания телецентра одним из «Витязей»). В столкновениях у «Останкина» погиб 1 боец правительственной стороны, несколько десятков безоружных демонстрантов, два сотрудника «Останкина» и 3 журналиста, в том числе двое из них — иностранные (все сотрудники и журналисты были убиты подчиненными А.Куликова).
В качестве благодарности за расстрел безоружных демонстрантов, А.Куликов получил в октябре 1993 звание генерал-полковника.
С июля 1995 года — Министр внутренних дел РФ, с ноября – генерал армии. С февраля 1997 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации — Министр внутренних дел. Входил в состав Совета безопасности РФ (1995—1998), Совета обороны РФ (1996—1998).
Именно при Куликове внутренние войска в РФ разрослись до невероятных масштабов — более 10 дивизий, превратившись, по сути, во вторую армию России. Во внутренних войсках, по утверждениям некоторых экспертов, военнослужащих всего в два раза меньше, чем в Российской армии, и при это финансирование ВВ происходит не в пример полнее и лучше. Как отмечала газета «Московский комсомолец» (13 февраля 1997 г.), то что «отечественный жандармский корпус» разросся до таких масштабов, может означать только одно: «наши власти боятся своего народа куда больше, чем какого-нибудь агрессивного блока НАТО».
В марте 1998 года правительство В. С. Черномырдина было отправлено в отставку, при этом А. С. Куликов был снят со всех постов. В декабре 1999 года был избран депутатом Государственной Думы 3-го созыва, в декабре 2003 года — депутатом 4-го созыва. Член фракции «Единая Россия». С 2007 года — Президент Клуба Военачальников Российской Федерации.

Заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, генерал-лейтенант Романов Анатолий Александрович.

Романов Анатолий Александрович - генерал-лейтенант, заместитель командующего Внутренними войсками МВД России, мучитель узников стадиона «Красная Пресня».
31 декабря 1994 года Указом Президента Российской Федерации награжден орденом «За военные заслуги» № 1. 5 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание «Герой Российской Федерации». 7 ноября 1995 года Указом Президента Российской Федерации присвоено воинское звание генерал-полковник.
6 октября 1995 г. в результате террористического акта тяжело ранен в г. Грозном, чудом выжил, но остался инвалидом. С тех пор находится в состоянии комы.

Министр МВД, генерал армии Ерин Виктор Федорович.

Ерин Виктор Фёдорович - генерал армии, Министр внутренних дел России, один из основных участников октябрьских событий 1993 года.Подразделения МВД России, подчинённые Ерину, разгоняли митинги оппозиции, участвовали в осаде и штурме Дома Советов России.
1 октября 1993 года (за несколько дней до разгона парламента танками) Ерину было присвоено звание генерала армии. Принял активное участие в вооружённом подавлении защитников Верховного Совета 3-4 октября. 8 октября получил за это звание Героя Российской Федерации. 20 октября Б. Н. Ельцин назначил его членом Совета Безопасности Российской Федерации.
10 марта 1995 года Государственная Дума выразила недоверие В. Ф. Ерину (за недоверие министру внутренних дел проголосовали 268 депутатов). 30 июня 1995 года после провала освобождения заложников в Будёновске ушёл в отставку. В 1995—2000 гг. — заместитель директора Службы внешней разведки Российской Федерации. С 2000 г. на пенсии.

PS. Так что надеюсь более не будет вопросов на тему кто отдал приказ и кто его исполнил.

PS2. Ну и прицепом, чтобы все вместе были, авторы письма "Раздавить гадину".

Алесь АДАМОВИЧ,
Анатолий АНАНЬЕВ,
Артем АНФИНОГЕНОВ,
Виктор АСТАФЬЕВ.
Белла АХМАДУЛИНА,
Григорий БАКЛАНОВ,
Зорий БАЛАЯН,
Татьяна БЕК,
Александр БОРЩАГОВСКИЙ,
Василь БЫКОВ,
Борис ВАСИЛЬЕВ,
Александр ГЕЛЬМАН,
Даниил ГРАНИН,
Юрий ДАВЫДОВ,
Даниил ДАНИН,
Андрей ДЕМЕНТЬЕВ,
Михаил ДУДИН,
Александр ИВАНОВ,
Эдмунд ИОДКОВСКИЙ,
Римма КАЗАКОВА,
Сергей КАЛЕДИН,
Юрий КАРЯКИН,
Яков КОСТЮКОВСКИЙ,
Татьяна КУЗОВЛЕВА,
Александр КУШНЕР,
Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ,
академик Д.С. ЛИХАЧЕВ,
Юрий НАГИБИН,
Андрей НУЙКИН,
Булат ОКУДЖABA,
Валентин ОСКОЦКИЙ,
Григорий ПОЖЕНЯН,
Анатолий ПРИСТАВКИН,
Лев РАЗГОН,
Александр РЕКЕМЧУК,
Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ,
Владимир САВЕЛЬЕВ,
Василий СЕЛЮНИН,
Юрий ЧЕРНИЧЕНКО,
Андрей ЧЕРНОВ,
Мариэтта ЧУДАКОВА,
Михаил ЧУЛАКИ,

Источник: "Известия", 5.10.93

Поэтому когда люди из этого списка (хотя он конечно неполон) подыхают, у меня нет к ним и их родственникам ни капли сочувствия, так как про 1993-й год лично я не забыл и помню.

UPD: Вот еще до кучи прошлогодняя статья "Павел Грачев и судьба других карателей Белого Дома". Там про некоторых фигурантов списка есть более подробная информация.

Отличившиеся в Москве 4 октября офицеры 12-го тп 4-й тд и далее пошли по «западному контрактному» пути. 26 ноября 1994 года экипажи трёх танковых колонн, вошедших на деньги Ельцина и ФСК в Грозный брать штурмом местный «Белый дом», при первых же выстрелах побросали свои танки и сдались в плен. Из стрелявших за деньги 4 октября 1993 года из танков Т-80 по Дому Советов офицеров-наемников, 26 ноября 1994 года к дудаевцам перебежали сразу 4 командира тех танковых Кантемировских экипажей. Демонстрируя типичное поведение наёмников, «танкисты» выдали всех своих нанимателей (они нанимались стрелять из танков за 6 млн. рублей на нос), с обидой рассказывая, что ФСК обещало им безопасную прогулку и лёгкую победу (видимо, как и в Москве в 1993 году — над женщинами и детьми), а «те» вдруг тоже стали стрелять.
Среди сдавшихся чеченцам наемников оказался капитан Русаков (в октябре 1993 года — старший лейтенант 12-го тп 4-й тд). В октябре 1993 года именно этот танкист-наёмник с экрана ТВ самодовольно признался в том, что еще в 17.00 4 октября 1993 года вовсю лупил по «Белому дому» из своего танка Т-80, а на вопрос телекомментатора «Аты-баты» о судьбе женщин и детей в Доме Советов ответил просто:«А моя жена дома сидит и никуда не лезет…»
..............

павел карпец

16-04-2017 20:25:11

Инструкция По Выживанию - Непрерывный Суицид

https://m.youtube.com/watch?v=_r3N5UeRHVs

павел карпец

20-04-2017 18:01:09

Ещё парочка тухлых персонажей .
А чтоб не сильно тошнило будем перемежать участниками "Русского прорыва" .
:-)

Отрывок из интервью Р.Хасбулатова радио Свобода в 2011 г.
...........
Михаил Соколов: Руслан Имранович, как вы встретили утро 19 августа 1991 года? Я так понимаю, вы почти сразу в «Архангельском» с Борисом Ельциным встретились.

Руслан Хасбулатов: Да, как только я узнал по телевидению, что произошел государственный переворот, я тут же бросился к своему соседу – Борису Николаевичу. Мы жили тогда в особняках рядышком. Откровенно говоря, вначале он был растерян: «Нас сейчас арестуют», - и так далее. Ну, мы переговорили и решили все-таки не сдаваться, а драться, как я сказал. Сразу же обговорили, что надо предельно жесткую позицию занять в отношении ГКЧП...

Михаил Соколов: Обращение писали?

Руслан Хасбулатов: Да, обращение тоже писали. Уже подошел Силаев и другие соратники, депутаты, члены правительства. Нас человек 10 было.

Михаил Соколов: Шахрай, Собчак...

Руслан Хасбулатов: Собчак пришел попозже.

Михаил Соколов: Полторанин.

Руслан Хасбулатов: Полторанин, Бурбулис, Силаев, Виктор Ярошенко. Где-то человек 8-10 собрались. У нас не было машинисток, стенографисток, и пришлось мне писать обращение от руки. По ходу поправляли.
Первый пункт – это квалификация этих событий как государственный переворот, реакционный переворот, направленный против демократических реформ, как бы они ни шли. Мы там указывали, что и с недостатками, и с тяжелыми последствиями. Второй пункт – требование вернуть Горбачева. И здесь у нас начались разногласия. Я сказал, что надо потребовать вернуть Горбачева. А Ельцин и Бурбулис говорили: «А зачем нам Горбачев?». Я говорю: «Друзья, дело в том, что всем известно противоречие «Ельцин – Горбачев». Но если в такой период беззакония Ельцин говорит, что надо вернуть законного президента, авторитет-то у нас увеличится, притягательность увеличится». Призвали далее не подчиняться преступным приказам ГКЧП. Обратились к международному сообществу, к гражданам СССР, попросили выйти всех на манифестации, на баррикады и так далее.

Михаил Соколов: А чья идея была ехать в Белый дом и там базу сопротивления организовывать?

Руслан Хасбулатов: Это моя идея. В 11 часов я назначил заседание президиума Верховного Совета. На этот президиум я пригласил нашу делегацию, которая должна была 20-го участвовать в подписании Союзного договора. Ну, вы помните тот период, так сказать, демократии. Мы с Ельциным опасались, что будут разногласия среди наших делегатов. Поэтому надо было договориться на президиуме о нашей совместной позиции, в том числе и о тех извлечениях, которые мы собирались не подписывать. Так вот для чего мне надо было торопиться к 11 часам в Белый дом. И я успел.

Михаил Соколов: Мы тоже успели. Я помню, мы ждали окончания президиума, потом пресс-конференция была. А потом я из окна видел, как Ельцин на танк забирался. А чья была идея с этим выступлением?

Руслан Хасбулатов: Идея родилась спонтанно. Когда мы закончили пресс-конференцию, кажется, Коржаков сказал: «Танки!». А они уже шли, но к Белому дому они еще не подъехали.

Михаил Соколов: Они часов в 12 подъехали.

Руслан Хасбулатов: И мы решили спуститься вниз. На первом этаже Белого дома - холл огромный, мы стоим в холле, танк подъехал, показалась голова танкиста, он высунулся. А нас целая толпа была – и депутаты, и Ельцин, его охранники, Силаев... Человек, наверное, 50. Я подтолкнул локтем Ельцина и говорю: «Борис Николаевич, конечно, танк – это не броневик. (По ассоциации: на Финляндском вокзале Ленин выступал в 17-ом). Но зато у танка платформа-то большая. А что, если вам выступить на этом танке?». Говорил, может быть, даже не особенно осознавая...

Михаил Соколов: Полушутя, да?

Руслан Хасбулатов: Да. Он посмотрел и говорил: «Вы что, хотите, чтобы меня убили?». И вдруг Силаев говорит: «Борис Николаевич, а Руслан Имранович дело говорит». Он посмотрел на нас и говорит: «Нет, не пойду». И тогда я понял, что я брякнул мысль, но она полезная. Тогда я говорю: «Борис Николаевич, кто-то из нас троих должен пойти – вы, Силаев или я. Если вы не пойдете, то я пойду». Он говорит: «Да? Все, я пошел». А потом вернулся и говорит: «Дайте документ», - обращение, которое мы подписали в «Архангельском». Взял это обращение и пошел, выступил, зачитал это обращение. Это был очень хороший поступок. И этим самым была прервана фактически блокада.

Михаил Соколов: И камер было много западных, и журналистов было много. И картинка была хороша!

Руслан Хасбулатов: Да. Вот так и шагнул тогда Борис Николаевич в бессмертие, чем бы ни закончилось его правление.

Михаил Соколов: Руслан Имранович, я прочитал вашу книжку и понял, что вы считаете ключевым моментом для того, чтобы не случился штурм, переговоры с Анатолием Лукьяновым, которые вели вы, Силаев, Руцкой. Почему?

Руслан Хасбулатов: В первую ночь было большое опасение, что нас атакуют сразу.

Михаил Соколов: Людей маловато было.

Руслан Хасбулатов: И людей маловато было, и приготовления были серьезные, и четкой позиции у военных еще не было, чтобы нас не атаковывать. И мы многого не знали. Где-то после 12 ночи я уже стал узнавать, что там делалось. Поэтому, конечно, было опасение и неуверенность в наших рядах, нервозность. И часов в 11 ночи, когда мы в кабинете у Ельцина сидели, пришла в голову мысль. Я говорю: «Борис Николаевич, я сейчас поднимаю вашу трубку и звоню Лукьянову, прошу его дать встречу на завтрашнее утро». Он говорит: «А зачем это нужно?». Я говорю: «Если он даст согласие, значит, мы точно выиграем ночь». Он сразу говорит: «Звоните». Я позвонил – и сразу же ответ. Помощник поднял трубку и говорит, узнав меня: «Сейчас соединю». Мы поздоровались. Я говорю: «Анатолий Иванович, вы – председатель Верховного Совета СССР, я – председатель Российской Федерации. Чем бы ни закончилась эта ситуация, если будут жертвы, в первую очередь нам с вами придется нести ответственность. Поэтому я предлагаю нам встретиться, переговорить, решить какие-то вопросы – тогда будет определенная ясность». Он даже не стал особенно размышлять: «Согласен, Руслан Имранович. Приезжайте». Мне-то не надо было ехать тут же, мне надо было ночь выиграть. Я говорю: «Сейчас - это несерьезно. Везде войска, темно». Кажется, пошел еще дождь. Я говорю: «Давайте завтра утром, в 10 часов я приеду». И тут же я сообразил, что я не один должен приехать. Я говорю: «Давайте я еще возьму с собой премьера и вице-президента». Лукьянов говорит: «Руслан Имранович, а они-то нам зачем?». Я говорю: «Если мы с вами достигнем переговоров, они будут хорошими свидетелями». Он говорит: «Согласен. Хорошо. Когда вы могли бы приехать?». Я говорю: «В 10 часов», - «Все, договорились, в 10 часов я вас жду». И я почувствовал облегчение, что они будут ждать. Правда, он говорил: «А с чем?». Я говорил: «Так у нас много вопросов. Вряд ли стоит все по телефону говорить». Сам Лукьянов не был участником ГКЧП.

Михаил Соколов: Да, формально он не был членом ГКЧП.

Руслан Хасбулатов: Я вообще был против его ареста. Ну, здесь уже субъективное мнение, отношение и Бурбулиса, и Горбачева, и Ельцина. Я не смог их переубедить. А я был категорически против его ареста. Я полагаю, что он все-таки сыграл позитивную роль, как бы он ни относился, с симпатией или антипатией, к ГКЧПистам, к Ельцину или ко мне. Но это уже другой вопрос.

Таким образом, я полагаю, мы и выиграли эту ночь. А позже, по-моему, часа в 2 (я об этом не писал, не говорил раньше) я тайно встретился с первым заместителем министра обороны, с Ачаловым Владиславом Алексеевичем. Как говорят, Царство ему небесное, он недавно скончался. Это был, после Язова, самый авторитетный военачальник в Министерстве обороны, огромным авторитетом обладал в армии.
Мы с ним переговорили основательно. И он мне сказал следующее: «Мы стрелять в народ не будем. Мы сейчас выполняем приказы по дислокации или по охране, как хотите назовите. Но если нам отдадут приказы стрелять, они выходят за пределы законы и Конституции, и мы их исполнять не будем». Я говорю: «Это ваше личная позиция?», - «Это моя позиция и позиция министра обороны». Но договорились, что я об этом никому не скажу. Я говорю: «Я могу своему шефу сказать, Ельцину?». Он говорит: «Ни в коем случае! У него, мы знаем, недержание, он тут же проговорится, и все испортим». И я вынужден был об этом не говорить. То есть военные... Вот сейчас пишут – противно читать и слышать. «Ах! Они были безвольные, бесхребетные. Надо было как Ельцин в 1993-м году...».

Михаил Соколов: Но Варенников очень хотел повоевать.

Руслан Хасбулатов: А его сдержали. Язов его очень грубо одернул: «Не лезь не в свои дела! Выполняй мои приказы, указы». А когда дело дошло до серьезных вещей, когда Язов часа в 4 на следующую ночь предложил начать вывод войск, когда заартачился Крючков, он же приказал Ачалову: «Иди. И если будет артачиться, возьми под арест Крючкова и обезоружьте его части». Дело дошло уже до этого. То есть профессиональные военные, они действительно верны присяге, они волевые. Безвольные псы расстреливали в 1993-м году российский парламентский дворец. А это были настоящие генералы, преданные присяге, закону. Это были не какие-то безвольные люди. Я думаю, что это сыграло, конечно, очень большую роль.
Ну и самое главное, конечно, почему мы не проиграли – это благодаря москвичам. Они же пришли, они отозвались на наши сигналы, на наши просьбы. Они очень хорошо понимали, что свобода лучше, чем несвобода, как один деятель недавно сказал, после 20 лет тех событий. Так вот, общество поняло, что свобода лучше, чем несвобода, именно в тот период – время решающего выбора. Вот это москвичи хорошо поняли.

Михаил Соколов: Если говорить уже о том, что называется реализацией этой победы. Я помню сессию Верховного Совета, которую вы вели, после 21-22-го. Почему все как-то резко закрылось? Почему эта сессия не переросла в Съезд народных депутатов? Почему не стали принимать важные решения, которые могли бы изменить ход событий в будущем? Почему было зависание? Ельцин уехал в «Бочаров Ручей» на несколько месяцев. До сих пор нет объяснения.

Руслан Хасбулатов: Потому что Ельцин не дал возможности. Притом, что Верховный Совет и я обладали огромными возможностями, не сравнимыми с нынешним парламентом, но мои-то возможности были все-таки небезграничны. Естественно, я был полностью лоялен. И я убеждал Ельцина... Ведь он же сделал еще более страшные ошибки. Он же после этой победы не дал сформировать союзное правительство Горбачеву. Правда, надо сказать, что Горбачев-то был сломлен. Я хорошо знаю этот его период, он морально уже не годился...

Михаил Соколов: Он был в шоке, когда на сцене подписывался указ о ликвидации КПСС.

Руслан Хасбулатов: Мне его стало очень жалко. Я же тогда президента локтем подтолкнул... Я сидел справа, я уступил место ведущего Ельцину – он очень хотел в этот исторический момент вести Верховный Совет. Я ему уступил, а сам, естественно, сидел настороже. И мне стало так жалко Горбачева. Я Ельцина подтолкнул, он наклонился ко мне, а я говорю: «Заканчивайте». Он говорит: «Почему?». Я говорю: «Вы что, не видите?! Жалко же человека». Он усмехнулся и говорит: «Хорошо». Но этим же не закончилось заседание. К сожалению, Михаил Сергеевич перенес, видимо, такой тяжелый психологический шок, что так и не пришел в себя. Ельцин его превратил буквально в узника, не дал ему сформировать правительство, не дал ему вообще ничего делать, навязывал какие-то кадры искусственные: того министра, того... Без главы правительства. Потом разогнал правительство Силаева. И не давал возможности созвать съезд. Он говорил: «Ну, закончилось же все хорошо...». У нас не было правительства Российской Федерации. Наши депутаты помнят, что левые, что правые, ведь я же тогда был вынужден превратить президиум Верховного Совета в реальное правительство Российской Федерации. Потому что чиновники из правительства сидят на местах, они не могут ничего подписывать, к Ельцину доступа нет – он занят какими-то глобальными, непонятными проектами. Поэтому пришлось нам на президиуме принимать вместо правительства какие-то решения, чтобы окончательно не рухнула вся экономика и так далее. Вот какая была ситуация. Ситуация была драматической.

Михаил Соколов: А нельзя было взять под контроль союзные структуры, Ельцину предложить взять на себя пост союзного премьера?

Руслан Хасбулатов: Предлагал я ему. Мы же тогда встречались. Тогда у нас не было даже каких-то шероховатостей. Мы 10 раз в день встречались, 100 раз по телефону говорили, вечерами друг к другу захаживали. Я все время говорил: «Борис Николаевич, возьмите на себя функции премьера временно». Он говорит: «Давайте мы сейчас с Горбачевым, завтра-послезавтра...», - так и тянул до бесконечности.

Михаил Соколов: То есть не было осознания, что страна разваливается?

Руслан Хасбулатов: Было. Я же все-таки председатель Верховного Совета Российской Федерации. У меня были хорошие отношения и с лидерами всех союзных республик, с главами парламентов. Они каждый день звонили мне. Среднеазиатские республики, например, Казахстан, они не хотели выхода. Закавказские тоже звонили. И с прибалтийскими я тоже постоянно был на связи. Кстати, все изъявляли желание: если будет нормальная конфедерация, мы не против. Даже прибалты говорили: «Мы в конфедерацию готовы. У нас хозяйственные связи, у нас русское население и так далее».

Михаил Соколов: «Если бы была возможность вернуться в прошлое, какие бы свои ошибки исправили?», - спрашивает Александр из Владимира.

Руслан Хасбулатов: Вернуться в прошлое, конечно, невозможно. Множество ошибок, конечно, я совершил, но некоторые из них, причем существенного характера, тоже исходили из чрезмерной лояльности к Ельцину. Не хотел я с ним ссориться. Вот вы говорили, что и съезд надо было собрать, и более решительно повлиять на обстановку в союзных структурах с тем, чтобы было сформировано союзное правительство, чтобы было сформировано российское правительство, которое только спустя два-три месяца после этого было создано, причем с совершенно непонятными людьми во главе.

Михаил Соколов: Ельцин возглавил, а Гайдар и Бурбулис заместителями были.

Руслан Хасбулатов: Ведь по Конституции он не имел этого права. И меня часто упрекают в том, почему я поссорился. Да не ссорился я. Но подводили под такую ситуацию, когда уже невозможно было не возражать, так скажем, а не какие-то ссоры.

Михаил Соколов: А сами говорите, что зря не возражали. Зря вовремя не возражали?

Руслан Хасбулатов: Да, надо было сразу же созвать съезд и очень жестко поставить на этом съезде вопрос о необходимости формирования союзных исполнительных органов власти и российских республиканских органов власти. Я думаю, что в тот период была реальная возможность не допустить прихода к власти людей неподготовленных. А авторитетных, знающих дело было очень много в стране. И я полагаю, что тогда мы могли бы избежать последующего драматического развития событий в стране. Возможно, в конечном счете, удалось бы Горбачеву реализовать свой замысел по созданию конфедерации. Ну, пусть бы это было вначале из 6-7 бывших союзных государств, а по мере успешного развития, наверное, кое-кто захотел бы тоже прийти в это сообщество.

Михаил Соколов: Помните, было заявление Вощанова по поводу границ. Не могла бы пойти ситуация по «югославскому сценарию»? Может быть, Ельцин этого опасался?

Руслан Хасбулатов: Нет, как раз безвластие и могло содействовать – вот этого я больше всего боялся. Хорошо, что нам удалось удержать ситуацию под контролем, потому что Верховный Совет и президиум Верховного Совета, заседая фактически каждый день, создавали в определенной степени даже иллюзию по всей стране о том, что здесь есть власть, что все контролируется, посмотрите, депутаты обсуждают, каждый день принимают важные решения. Я думаю, что довольно активная деятельность именно парламента удержала ситуацию. Но не было исполнительных структур власти. И люди практически по привычке исполняли свои законопослушные функции, а не потому, что была власть. Власти-то не было.

Михаил Соколов: Еще один момент. Ситуация с чрезвычайным положением в Чечне. Не это ли было одной из причин ужесточения конфликта Ельцина и Горбачева, когда чрезвычайное положение было введено, а Горбачев не дал войск для его реализации?

Руслан Хасбулатов: Безусловно, именно это и было последней каплей, как говорят, переполнившей чашу терпения Ельцина. Он ведь после ГКЧП хотел, чтобы какую-то конфедерацию, пусть куцую, с какими-то усеченными полномочиями возглавил Горбачев. Но когда указ, подготовленный Руцким, был введен в действие, оказалось, что под этот указ абсолютно нет никакой материальной базы, то есть – армейских частей, полицейских частей. И я сам обращался к Горбачеву. Мне позвонил Шахрай и говорит: «Срывается у нас ЧП, введенное в Чечне. Пожалуйста, приезжайте». Я говорю: «А я-то тут при чем?».

Михаил Соколов: Вы были депутатом от Грозного.

Руслан Хасбулатов: Я говорю: «Есть президент СССР, есть президент Российской Федерации, вице-президент, министры. А я-то какую роль могу сыграть, коль скоро ввели?». И то без моего ведома. Хорошо, я приехал. Я говорю: «А где Ельцин?». Ельцина не могут найти. Я звоню – тоже нет. Наина Иосифовна отвечает, что он болен. Звоню Горбачеву: «Михаил Сергеевич, что ж вы не даете войска?». Он говорит: «Нет, не дам! Это нельзя. Там надо мирно». Потом подумал и говорит: «Найди своего президента и приезжайте ко мне».
Конечно, Горбачев сглупил, тем более, в такой обстановке, когда он едва-едва держался, ему, конечно, надо было дать войска. А он поступил опять по-своему. И когда мы были вынуждены отметить ЧП... Естественно, по согласованию с Ельциным я делал отмену, хотя ввел-то он без согласования с Верховным Советом и со мной. И получилось так, что всесильный Ельцин, который выиграл, победил ГКЧП...

Михаил Соколов: С каким-то генералом Дудаевым не может справиться?

Руслан Хасбулатов: ...и вдруг унизительное поражение от какого-то Дудаева. Его уже клянут как империалиста. А Горбачев опять выступает в роли защитника бедных и сирых, революционеров, лидеров национально-освободительного движения и так далее. Причем мировая пресса тоже реагировала, она же была в шоке. Я же читал все вырезки: как понять унизительное поражение Ельцина от Горбачева, от генерала Дудаева и так далее. Конечно, Ельцин был в ярости. Я помню, расхаживал широкими шагами в кабинете: «Я его сотру в порошок!». Пришлось его успокаивать. После этого, я думаю, он принял для себя (мне он ничего не говорил) решение закончить игру с СНГ и с конфедерацией во главе с Горбачевым, и принял роковое решение – распустить СССР и самому въехать в Кремль.

Михаил Соколов: Нас спрашивают: «Не было ли ошибкой российской власти то, что было сохранено под иным названием, правда, советское КГБ? И зарезервировалась возможность прихода к власти людей с Лубянки через десятилетие».

Руслан Хасбулатов: Вопрос распадается на две части. В книге, которую вы упоминали, «Полураспад СССР» я исправляю свою давнюю ошибку. Я тогда считал, что инициатором путча является партийная верхушка. Конечно, она примкнула, но инициатором-то этого заговора, а затем путча ГКЧП был генералитет КГБ во главе с Крючковым. Он сумел обхитрить по-настоящему русского солдата - генерала и министра обороны Язова. Правда, Валентин Павлов, премьер, охотно примкнул.

Михаил Соколов: Но он был центром.

Руслан Хасбулатов: Причем и силы у него были огромные, в том числе дивизия Дзержинского и много других сил. Возможно, надо было тогда не просто сохранить эту структуру, а заняться ее серьезной реорганизацией. Мы имели такую цель, когда создали комиссию по всем этим делам, ее возглавил Лева Пономарев, но он увлекся мелкими вопросами, не привлек очень крупных специалистов в этом деле, профессиональных аналитиков. И фактически никаких рекомендаций нам в этом смысле не дал. А Ельцин очень быстро там поставил своих людей и эту службу превратил в государеву службу, которая обеспечивала интересы его и его людей.

Михаил Соколов: Федор из Петербурга, здравствуйте.

Слушатель: Здравствуйте. Прошло 20 лет, и такое впечатление, что мы живем во времена, очень сильно смахивающие то ли на сталинские, то ли это возрождение фашизма. Почему не было произведено люстрации прежнего режима? Почему все кадры КГБ репрессивные остались на прежнем месте? Почему не была произведена серьезная политическая трансформация? Сегодня смотришь телевизор – идет абсолютная пропаганда ГКЧП, КГБ, это все воспевается.

Руслан Хасбулатов: Не была осуществлена вся эта огромная работа в силу того, что те люди, которые захватили власть, они сразу же начали теснить парламент. Они распустили союзный парламент, а затем стали осуществлять нападки на российский парламент, который ставил такого рода вопросы. Отсюда делайте выводы. Ведь потом все закончилось именно расстрелом российского парламента. Почему? Потому что та же пресса, о которой вы говорите, бросилась восхвалять Ельцина: он – вождь, он теперь нам даст все, что обещал Горбачев, но не дал. И демократическое мышление, к сожалению, оказалось во власти царистских убеждений. А парламенту не дали осуществить всю эту работу. Вот вам самый короткий ответ.

Михаил Соколов: Ну, у парламента тоже было немало грехов.

Руслан Хасбулатов: Да, я с вами согласен, Михаил, огромное количество ошибок. Но ведь парламент же осуществил подавление ГКЧП, а не Ельцин. У Ельцина был Баранников с двумя десятками милиционеров и Коржаков с десятком охранников – вот и вся сила у Ельцина.

Михаил Соколов: Ну, народ вышел.

Руслан Хасбулатов: А народ вышел потому, что его организовали 400 депутатов и огромное количество депутатов Москвы. Тысячи депутатов райсоветов, сельских, поселковых сбежались, причем хорошие организаторы. Именно народные представители организовали. Парламентские, пропарламентские структуры, пропарламентские организации осуществили те меры, которые не дали возможности торжествовать ГКЧП.
............

павел карпец

20-04-2017 18:03:44

Сольный проект гитариста ГО Кузи Уо , трек "Полон дом говна"

https://m.youtube.com/watch?v=5v65GC7QshM

ясенъ

20-04-2017 21:15:12

готов отдать жизнь за хасбулатова-руцкого?
или готов отдать жизнь за ельцина?

простой же выбор - да идут они сами своей дорогой- ,
а пашу аж до сих пор клинит.

павел карпец

21-04-2017 18:34:24

Вот этот персонаж тоже интересный . Активнейший организатор сопротивления ГКЧП 91 и при этом же активнейший участник бунта 93 .

Виктор Баранников: «милицейский генерал»
16 лет назад, в пятницу 21 июля 1995 г., на своей даче на Руб­левском шоссе под Москвой скоропостижно скончался Виктор Павлович Баранников, бывший министр безопасности России, первый главный милиционер России и дважды защитник Белого дома. Обстоятельства этой смерти не выяснены до сих пор: по официальной версии, Баранникову был поставлен диагноз «сердечно-сосудистый тромб». По версии неофициальной, он был отравлен (сторонники этой версии указывают, в частности, на тот факт, что Виктор Павлович был похоронен без произведения вскрытия на Ваганьковском кладбище в Москве).

Баранников вошел в историю нашей страны как министр безопасности РФ в правительствах Бориса Ельцина, Егора Гайдара, Виктора Черномырдина (с 15 января 1992 г. по 27 июля 1993 г.) и как министр безопасности и внутренних дел РСФСР в правительстве Ельцина (с 19 декабря 1991 г. по 15 января 1992 г.).

В историю Елабуги Виктор Павлович вошел и как студент нашего культпросветучилища (ныне — Елабужское училище культуры и искусств), и как курсант Елабужской специальной средней школы милиции.

Виктор Баранников родился 20 октября 1940 г. в с. Федосеевка Пожарского района Приморского края в крестьянской семье. Отец его не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, и сына воспитывала мать, переехавшая в Елабугу. В 1957 г. Виктор начал свою трудовую деятельность токарем на Елабужском механическом заводе. Потом было обучение в 1958–1960 гг. в культпросветучилище, по окончании которого Виктор Павлович работал инструктором Елабужского райкома ВЛКСМ. В 1961 г. он поступает в ЕССШМ МВД СССР. За время обучения (1961–1963) курсант Баранников принимает решение связать свою жизнь с МВД. В 1968 г. заочно окончил Свердловское отделение Московской высшей школы милиции МВД СССР. С 1974 г. он — заместитель начальника, а в 1979–1983 — начальник отдела внутренних дел в Калининграде Московской области.

В 1983 г. Баранников попадает в Москву, в аппарат МВД СССР. В июне 1988 г. его направляют для урегулирования ситуации в Баку на должность первого заместителя министра внутренних дел Азербайджанской ССР. Это было время, позже вошедшее в историю Советского Союза как «Карабахский конфликт» (этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами).

В 1990 г. Виктор Павлович — уже первый заместитель министра внутренних дел РСФСР, летом этого же года он стал министром внутренних дел РСФСР. Баранников проявил себя верным Ельцину человеком, вступив в конфронтацию с министром внутренних дел СССР Борисом Пуго (1937–1991).

Во время августовского путча 1991 г. он был активным организатором сопротивления Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП) и обороны «Белого дома» (здание правительства РФ в Москве). Вечером 19 августа 1991 г. Баранников отдал распоряжение о направлении для защиты российского руководства подразделений московского ОМОНа и курсантов милицейских школ из ряда городов России. Направил он и шифротелеграмму руководителям территориальных органов МВД РСФСР с требованием решительно отказаться от участия в «антиконституционном перевороте».

После провала ГКЧП и само­убийства Пуго президент СССР Михаил Горбачев назначил Баранникова министром союзного МВД. Возглавив МВД СССР, он прекратил деятельность ОМОНа в Вильнюсе и Риге. В декабре 1991 г. — январе 1992 г. он занимает должность министра безопасности и внутренних дел РСФСР.

8 ноября 1991 г. на заседании Президиума Верховного Совета России обсуждался вопрос о введении режима чрезвычайного положения в Чечне. Баранников тогда высказался против «ЧП», заявив, что «внутренние войска не готовы». 19 декабря 1991 г. Б. Ельцин подписал указ о слиянии МВД и Агентства федеральной безопасности в Министерство безопасности и внутренних дел России. Его возглавил Баранников, которого прозвали «милицейским генералом». Свое согласие он объяснял тем, что уход спецслужб «под милицию», лишение их привилегированного положения нейтрализуют угрозу повторения репрессий 1937 года для общества. Однако против объединения двух этих структур восстали демократически ориентированные депутаты, и Конституционный суд в январе 1992 г. отменил президентский указ.

Дальнейшие перипетии карьеры «милицейского генерала» таковы: в январе 1992 г. он — генеральный директор АФБ РФ, а с 15 января 1992 г. — министр безопасности России. Баранников постоянно подчеркивал, что госбезопасность должна обеспечивать интересы государства в рамках закона, на основе конституции. Виктор Павлович пытался не дать втянуть органы государственной безопасности в политические интриги и дрязги. Кроме того, он начал собирать воедино разрушенную систему КГБ, но ему многое было уже не по зубам из-за сложившейся в стране политической ситуации.

Понимание самого процесса построения государства у Баранникова не совпадало с точкой зрения окружения президента России Ельцина. Баранников стал «проблемой», которую надо было решить. Один из вариантов «решения» — убрать его из окружения президента. На руководителя российской спецслужбы пошла лавина клеветы и нападок, и в итоге «проблема» была решена: Виктора Павловича снял сам Ельцин, и даже за два «преступления». Первое — за личные вещи, которые якобы приобрела его супруга во время вояжа в Швейцарию, второе — за то, что Министерство безопасности не предусмотрело развитие событий на таджико-афганской границе летом 1993 г.

Баранников был человеком Ельцина, он был предан ему, но именно Ельцин и поставил точку в карьере Виктора Павловича. Во время весеннего противостояния президента и Верховного Совета Ельцину доложили, что Баранников ведет двойную игру, что он «установил тесные связи с оппозицией и заметался между двумя центрами власти», что министр безопасности попал в финансовую зависимость от бизнесмена Бориса Бирштейна («уроженец Вильнюса с канадским паспортом»). По поводу «первого преступления» Борис Ельцин в своей книге «Записки президента» (1994) в записи от 22 мая 1993 г. (в указанной книге стр. 333) отмечает следующее: «Из представленных мне справок, счетов, целого вороха других бумажек становилось абсолютно ясно, что Виктор Баранников, министр безопасности России, генерал армии, один из моих самых близких и доверенных людей, к которому я всегда относился с симпатией, был примитивно и пошло куплен. Сначала я все же решил: не надо торопиться с выводами, документы могут быть и фальшивыми. Такое ведь вполне вероятно. Министр безопасности — фигура достаточно серьезная, чтобы появились желающие ее скомпрометировать. Не хотел я верить в плохое. Но — пришлось. <…> фирма «Сиабеко», которой руководил Борис Бирштейн, пригласила в Швейцарию на три дня жену Виктора Баранникова и жену первого замминистра внутренних дел России Дунаева. И там они килограммами, авоськами скупали и сгребали духи, шубы, часы и прочее, и прочее. Всего на сумму более чем 300 тысяч долларов. <…> Что мне было делать? Как сказать обо всем этом Виктору Павловичу? Первая мысль: мужик стал жертвой какой-то замысловатой комбинации, отправил жену отдохнуть на три дня, а там на нее обрушился долларовый дождь, она и сломалась. Понятно, что в любом случае теперь его придется снять с должности. Баранниковым теперь легко манипулировать, так же просто его и шантажировать». Ельцин подписал указ о снятии Баранникова с должности 27 июля 1993 года.

В 1993 г. Баранников был востребован противниками Ельцина. Председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов пригласил его приехать в осажденный Дом Советов. 21 сентября 1993 г. указом и.о. Президента РФ Александра Руцкого Виктор Павлович был назначен министром безопасности РФ. 4 октября 1993 г. он был арестован при взятии штурмом Дома Советов. Баранникову было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках во время октябрьских событий в Москве. 23 февраля 1994 г. был амнистирован решением Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. 6 мая 1994 г. на основании постановления Государственной думы РФ «Об объявлении политической и экономической амнистии» уголовное дело против Баранникова было прекращено.

Андрей Иванов, заведующий издательским отделом ЕГМЗ

P.S. В 2003 г. на здании главного учебного корпуса Елабужской специальной средней школы милиции (ныне — Суворовское училище), что по ул. Набережная, дом № 19) появилась мемориальная доска с именем выпускника этой школы, генерала армии В. Баранникова, бывшего главы МВД России.

№670(29) 20 июля 2011

павел карпец

21-04-2017 18:40:36

Активнейшие участники "Русского прорыва" группа Родина и Олег "Манагер" Судаков

https://youtu.be/YsWv_43U1TE

павел карпец

30-04-2017 19:45:18

Интервью на www.zvezda-r.ru c Андреем Федоровичем Дунаевым , генералом милиции , одним из организаторов обороны белого дома 1991 и участником антиельцинского мятежа в 1993
Скрытый текст: :
Андрей ДУНАЕВ: «Тайн, связанных со мной, хватило бы не на одну книгу»
27 августа отмечает свой 73-й День рождения экс-министр внутренних дел РФ генерал-лейтенант милиции Андрей Федорович Дунаев. Начав свой путь в органах внутренних дел с оперуполномоченного, А.Ф.Дунаев последовательно прошел все основные ступени милицейской карьеры. После распада СССР на долю А.Ф.Дунаева как министра выпал труднейший исторический период. Он стоял у истоков создания МВД Российской Федерации в тяжелейшие для всей страны времена.

Родился в 1939 г. в с. Алёшкино Тереньгульского района Ульяновской области. В 1959 г. окончил Алма-Атинскую среднюю специальную школу милиции МВД СССР. Направлен в УВД г. Кустаная следователем. Работал начальником Тереньгульского райотдела милиции, начальником Ленинского РОВД в Ульяновске, начальником отдела уголовного розыска МВД Чечено-Ингушетии. Окончил Академию МВД СССР, работал замминистра в МВД Дагестанской АССР.

С 1980 по 1985 гг. – начальник УВД Вологодского облисполкома.

С 1986 г. возглавлял в Калининграде специальную школу милиции. Был избран народным депутатом Верховного Совета РСФСР. С 1990 г. назначен замминистра МВД РСФСР по кадрам. С сентября по декабрь 1991 г. – министр внутренних дел РФ, до 1993 г. – первый замминистра внутренних дел РФ – начальник криминальной милиции. За участие в защите парламента РФ в октябре 1993 г. был арестован и пять месяцев содержался в изоляторе «Лефортово». Амнистирован в 1994 г. Награжден государственными наградами, в том числе дважды медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

-Андрей Федорович, у вас неординарная судьба. Какие дни из пережитого считаете наиболее значительными?

- Вне сомнения, это дни третьей декады августа 1991 года. Ни у кого нет такого архива о тех событиях, какой хранится у меня. На одной из фотографий - курсанты школы милиции, которые арестовывали Крючкова, председателя КГБ СССР... На другом снимке - мой отряд, 15 человек, летавших в Форос, к Горбачёву... Другие мои ребята охраняли «Белый дом» и арестованных гэкачепистов...

В августе 91-го я был заместителем министра внутренних дел РСФСР, официально - коммунистом, но по убеждениям - уже демократом. Те, кто готовил путч, планировали таких людей от событий изолировать. Мне, редко ходившему в полноценные отпуска, тем более летом, вдруг выделили путевку в элитный санаторий под Форосом. Вылететь я должен был как раз 19 августа. Включаю утром телевизор, а там - «Лебединое озеро». Позвонил своему начальнику - Виктору Павловичу Баранникову, который лежал в больнице. Он тоже почувствовал неладное. Короче, отправил я жену в Крым, сам - на службу, а в Москве уже танки. И в аппарате МВД России Дунаев оказался единственным генералом, который в тот момент остался на посту. Как только путчисты ввели войска, я подписал приказ о вводе в столицу на защиту «Белого дома» курсантов школы МВД России (только они были в моем непосредственном подчинении).

Тысяча этих ребят стала единственной силой, прибывшей на защиту демократии в первые двое революционных суток (потом присоединился генерал Лебедь). Считаю, что наше противостояние предотвратило гражданскую войну: члены ГКЧП, испугавшись кровопролития, отказались от штурма парламента.


- Кто второй раз послал вас в Форос - уже не на отдых, а вызволять Горбачёва?

- Происходило все так. 20 августа вице-президент РФ Александр Владимирович Руцкой приказал мне срочно захватить во Внуково самолет, подготовленный для вылета гэкачепистов к президенту СССР. Самолет, охранявшийся людьми из КГБ, я с ребятами взял без единого выстрела, внезапно. И мы - Руцкой, Силаев, Бакатин, : курсанты и преподаватели - полетели освобождать Горбачёва. Пока летели, слышали на открытой волне приказы «Сбить самолет!», но кто-то, находившийся у куртка так и не решился его нажать. После приземления Руцкой с частью его отряда поехал за Горбачёвым. Я же _ - дался самолета с Лукьяновым, Крючковым, Язовым, Тизяковым и не выпустил их из аэропорта. А по прибытии в столицу мы этих путчистов арестовали. Героями событий на телеэкранах стали политики, - я считаю, что основной вклад внесли мои ребята. Позднее Ельцин публично признал, что Дунаев действовал смело и решительно. А тогда меня назначили я – стал министром внутренних дел России. Через полгода, когда МВД России и СССР слили в единую структуру, я стал первым замом министра, начальником криминальной милиции страны.

- Отчего же такой преданный и полезный человек в октябре 1993 года покинул стан Ельцина?

- Я встал на защиту Конституции, потому что октябрьский расстрел парламента, высшего законодательного органа России, стал нарушением главного закона страны. А мы, находившиеся в «Белом доме», не позволили ни разу выстрелить по своим братьям-россиянам... Этому столкновению предшествовали не шуточные лично для меня события. Ельцин, собрав вокруг себя людей, которые, прежде всего, думали о своем кармане, по сути, предал демократию. В МВД под руководством Ерина стали скатываться к репрессиям на уровне 1937 года. Однажды министр сказал мне буквально следующее: «Надо, чтобы не было Анпилова!». Последнего, бузотера и провокатора, я не любил, однако физически устранять гражданина России не собирался. Тут уж меня обвинили в подготовке мятежа и отправили в резерв.

О предстоящем перевороте мне стало известно в период этого «отпуска»: до меня через мои связи дошла информация, что создан штаб и готовится разгон Верховного Совета. Об опасности я объявил на экстренно собранном президиуме парламента, однако ни Хасбулатов, ни Руцкой действенных мер не приняли. А во время штурма Верховного Совета меня арестовали... Правда, уже в январе амнистировали. Теперь в нашей родословной двое революционеров «сидельцев»: я и мой дед. Думаю, он гордился бы мною не менее, чем горжусь им я.


- Дед-то за что пострадал?

- Вообще, история моей семьи - это целая книга, по драматизму похожая на историю страны. Так вот, отец моей матери участвовал в Октябрьской революции 1917 года, боролся с басмачами в Средней Азии, получил один из первых орденов Красного Знамени. Потом со свойственным ему умением занялся крестьянским делом, в итоге за «успехи» был в 1932 году раскулачен и отправлен на Соловки. Когда вышел из лагеря, поехал строить уральский: город Магнитогорск и здесь заработал еще один орден - Трудового Красного Знамени.

Другой герой нашей семейной драмы мой дядя Василий, его танк первым вошел в Берлин 8 апреля 1945 года. Там, на первом параде Победы советских войск, eму доверили возглавить танковую колонну, а немецкий недобиток выстрелил по головному танку из фаустпатрона... Дядя похоронен под Потсдамом.

Род наш крепок мужиками. Отец мой был очень сильным и уважаемым в Алёшкино Тереньгульского района Ульяновской области человеком - печником, каменщиком, я сызмальства ему помогал, пример с него брал. А вот двое моих братьев так сказать о себе уже не могут, они умерли в послевоенные годы от голода... Когда я, четырехгодовалый, собирал колоски вместо того, чтобы читать сказки, никто в Алёшкино и представить такой сказки не мог, что Андрюшка, сын Федора, станет первым на селе и в семье Дунаевых министром!


- А кем же вы мечтали стать в своем деревенском детстве?

- Механизатором. И чуть им не стал, это первая профессия, которую я пытался получить. Учился в Алма-Ате, где жила моя тетушка. Денег нам с ней, как и всем в то время, не хватало. Ежедневно она выделяла мне мелочь на поездку в одну сторону - до сельхозинститута. Обратно я добирался пешком. Чтобы вновь не пропасть с голода, на товарной станции разгружал мешки с сахаром, каждый мешочек - по 80 килограммов. Мостки подо мной, 17- летним, длиннющим, худым, прогибались, каждый раз я думал, что вот-вот упаду. Не упасть и не пропасть помогла семейная закваска.

- Почему все-таки механизатор переквалифицировался в милиционеры?

- Однажды вижу на алма-атинской улице объявление, что школа КГБ ведет прием и дает слушателям по 40 рублей стипендии. Это ж бешеные деньги - вагоны отдыхают! Я прошел комиссию, продемонстрировал аналитические склонности (все-таки в Алёшкино был чемпионом по шахматам), и меня приняли. А через месяц - сокращение армии и органов КГБ. Школу перевели в милицейское подчинение. Вот так в 17 лет дважды изменилась моя судьба.

Школу я окончил в 20 лет, и начались будни сотрудника внутренних органов. Сначала работал в целинных местах - оперуполномоченным в Кустанайской области, потом заместителем начальника Джетыгаринского райотдела милиции (в тех местах, кстати, родился бывший глава МВД Рашид Нургалиев), а возглавить районную милицию меня направили в Тереньгу. Вернее, в связи с наступавшим 100-летием со Дня рождения В.И. Ленина высшее руководство страны решило укрепить Ульяновск кадрами, и начался подбор специалистов разных отраслей. Меня сочли достойным, я поступил в распоряжение областного УВД и уже там получил направление в родной район.

Через три года, когда наш райотдел победил во всесоюзном соревновании и был занесен в Книгу почета МВД СССР, меня послали «на укрепление» в самый крупный район Ульяновска - Ленинский. Шел декабрь 1969 года. Приехал я на службу 31 декабря, но не к праздничному столу, а к уголовному делу - пришлось сразу приступить к раскрытию кражи... Я был фанатом своего дела!


- Сколько человек поступило в ваше подчинение в центральном районе Ульяновска?

- Пятьсот сотрудников. Пришлось приложить немало усилий, чтобы эти люди в меня поверили. Но раскрываемость преступлений скоро пошла вверх, и райотдел тоже был занесен в Книгу почета МВД.

- После Ульяновска служебная карьера закрутила вас по национальным республикам?

- Можно сказать и так. Правда, сначала я получил приказ возглавить Сочинский горотдел. Однако в Грозном - внешне советском, цветущем, но с затаенными национальными проблемами, вспыхнули волнения. С учетом того, что в Казахстане мне пришлось много работать с сосланными туда Сталиным чеченцами, получаю другой приказ - отправиться в Чечено-Ингушскую АССР. В Грозном я с 1973-го по 1978 год возглавлял уголовный розыск. До меня на этом посту за пять лет сменились шесть человек...

В те «грозные» годы меня дважды признавали лучшим сыщиком Советского Союза, а я, подводя итоги первых четырех лет, подсчитал, что выезжал на осмотр тысячи трупов. Если обычному человеку каждый день показывать по трупу, то можно и с ума сойти. В конце концов, я заявился к министру с ультиматумом: «Или вы меня отсюда убираете, или считайте меня злейшим врагом». Не знаю, «напугал» я его или он меня по-человечески понял, но после этого меня направили учиться в Академию МВД СССР.

- Немного передохнули?

- Как бы не так! В Осетии в ресторане убили 17 человек, и я параллельно с учебой несколько месяцев раскрывал это дело.

- Каким принципам следовал следователь Дунаев?

- Старался быть объективным, честным в профессии. Тот осетинский конфликт подтолкнул меня к демократическим взглядам. Кому-то потребовалось, чтобы вину за преступление свалили на чеченцев. На меня «давили», подозревали в подкупе, а в виде водителя даже подсадили сотрудника КГБ. Но я доказал, что чеченцы не имели отношения к тому преступлению.

Вообще, обстановку в Чечне я изучил лучше многих, у меня там до сих пор сотни друзей. Для этого народа очень важно понятие «родового гнезда». Когда чеченцы после сталинских репрессий начали возвращаться на родину, их дома были заняты русскими, украинцами, казахами. Бывший владелец мог подойти к своему «гнезду», достать кинжал и медленно, молча, долго точить его перед новыми хозяевами... Разве сложно понять чувства горца и учесть подобные психологические моменты в отношениях между народами?

После академии, в 1979 году, я поднялся в служебной карьере еще на одну ступеньку - меня назначили заместителем министра внутренних дел Дагестанской АССР. И, наконец, вернули в русские края - начальником УВД Вологодской области. В то время я стал уже генералом милиции, самым молодым в Союзе.



В МВД СССР А.Ф.Дунаев из молодых руководителей, считался одним из наиболее перспективных. (На фото) совещание по итогам года, с докладом выступает начальник УВД Вологодского облисполкома А.Ф.Дунаев, в президиуме: замминистра Н.А.Рожков и первый секретарь Вологодского облисполкома А.С.Дрыгин. 1982 г.

- Момент присвоения генеральского звания помните?

- Конечно. Замминистра внутренних дел, брежневский зять Юрий Михайлович Чурбанов, придержал меня за пуговицу на кителе: «Видишь, ты на пузе носишь герб страны... Понимаешь, что это такое? Никому не сдавайся, имей в виду: совесть должна сверяться с этим гербом». Шел 1982 год, «на сверку» гербу оставалось одно десятилетие...

В Вологде я проработал до горбачевской перестройки. Принимал участие в строительстве «Северстали», в том смысле, что управлял двенадцатью спецкомендатурами, в каждой - по две тысячи условно освобожденных «строителей». На Вологодчине вновь столкнулся с двойной партийной моралью. За хищения социалистической собственности пришлось привлечь к ответственности двух секретарей райкомов. Тогдашнему первому секретарю Вологодского обкома КПСС Валентину Купцову такой позор мог выйти боком, и он всячески мешал вести дело. Противостояние завершилось тем, что меня перевели в Москву, где я полгода ждал новой работы, а потом возглавил Калининградскую школу милиции.


- Ну, хоть на Балтике-то перевели дух?

- Покой нам только снится! Скоро вместе с курсантами пришлось отправиться в Чернобыль, где мы «хлебнули» радиации. Первые четыре курсанта умерли через полгода после возвращения, скончался и мой заместитель... Меня, думаю, спасло родовое здоровье - дед прожил до 98 лет, отец - до 96-ти. Ну, и без спирта не обошлось: каждый вечер им обтирался и вливал стакан внутрь.

Потом случился карабахский конфликт: четыреста моих курсантов охраняли часть границы между Арменией и Азербайджаном. Тряхнуло Спитак: наш отряд вошел в город первым и трое суток, до подхода войск, выкапывал гибнущих людей и трупы. Никогда не забуду, как 19-летние мальчишки спали: глаза закрыты, а руки движутся, словно разгребают землю...

- Где вы служили, когда вас избрали депутатом Верховного Совета РСФСР?

- Как раз вернулся из Спитака в Калининград и узнал, что меня, без моего согласия, выдвинули кандидатом в депутаты. Так ребята проявили свое ко мне уважение, за что им пришлось вести и мою агиткампанию. Считаю, что те выборы оказались в нашей стране пока единственными подлинно демократическими - советская система была разбита, а взяточная система еще не создана. Победил я с большим отрывом от соперников, хотя ОК КПСС поддерживал не меня, а мэра Калининграда, и инструктор обкома лично срывал мои плакаты. А после победы секретарь обкома стал давать мне установки, как голосовать на съезде народных депутатов.

- И тут-то вы показали свой политхарактер?

- Голосовал я по установкам, но - установкам своей совести. В Верховном Совете шла борьба за пост председателя. Выдвигался депутат Ельцин. А генсек Горбачёв в своем выступлении стал нам длительно внушать, какой-растакой этот Борис Николаевич. Некрасиво все выглядело, и я не выдержал, прервал: «Михаил Сергеевич! Ну, мы же не Ельцина пришли обсуждать, а решать государственные вопросы!». Горбачёв почти сразу замолчал и сел. Могли «посадить» и меня, но обошлось. Хотя на предстоявшую ночку я, на всякий случай, переехал в другой гостиничный номер.

Горбачёв нам и позже оппонировал. Мне казалось, что мы принимаем продуманные решения, а окружение генсека безосновательно настаивает на своем. В итоге у меня возникла мысль создать группу депутатов-коммунистов, которые противились бы некомпетентным решениям ЦК КПСС и поддерживали новую, на мой тогдашний взгляд - демократическую, линию. За один день «Дунаевского призыва» во фракцию «Коммунисты за демократию» записались 60 человек, среди них - Шахрай, Руцкой и другие известные персоны. Создание группы, где я остался заместителем координатора, а Руцкой выступил первым лицом, вызвало в обществе большой резонанс.

- Сегодня у вашей семьи, товарищ генерал-лейтенант... скорее, господин генерал-лейтенант, есть собственные заводы, банк, корабль, фермерское и даже курортное хозяйство.

- Я не скрываю своего состояния и не стыжусь богатства. Бизнесом занялся в 1994 году, после того, как вышел из «Лефортово», написал рапорт «по выслуге лет» и завершил милицейскую карьеру. На «гражданке» поначалу было нелегко, только ведь нам, деревенским, к нагрузкам не привыкать! К тому же 36 лет в милиции моя работа строилась на анализе условий, построении оперативных комбинаций и достижении цели. Теперь я мог применить все это для себя лично.

В результате я - достаточно богатый человек. Но умею делиться. Наша семья построила в Алёшкино храм Николая Чудотворца. Жителям Белого Яра (что в Чердаклинском районе Ульяновской области), решившим поставить новую церковь, я подарил участок земли, выделяю средства. Помогал детским садам, ветеранам, спортсменам, больницам, участвую в акциях родного землячества...


- То есть вы считаете, что обычному человеку стать богатым - реально?

- Безусловно, я же рассказал вам свою биографию. Успех - это маленькие ступени и маленькие победы. Начните с малого, постепенно расширяйте свою мечту, прикладывайте ум и руки, доводите начатое до конца, взвешивайте реальность, будьте самокритичны и в итоге из грузчиков станете тем, кем пожелаете!

- Экс-министр МВД провел пять месяцев в «Лефортово»... Нежестко было на нарах?

- А то я до этого на жестком не спал! Физическими условиями меня не напугать. Да и вообще, я умею смотреть опасности в лицо. Однажды в «Лефортово» мой охранник, полковник, улучил момент, чтобы шепнуть: «Представители Ельцина летали в Америку, договорились: десять дней - расследование, десять дней - суд, и вас расстреляют». Не уверен, было это правдой или меня просто испытывали на прочность, но точно знаю: когда нас выпустили, Ельцин просто негодовал.

- А за что вас, как утверждают знатоки, сильно невзлюбил руководитель президентской охраны Коржаков?

- Ну, об этом надо спросить у него. Возможно, не нравилось, что я имею свое мнение и не спешу тупо выполнять любые приказания. Я уже говорил здесь, что в ельцинское правление началось быстрое сползание к диктатуре, использование репрессивных методов. Подтверждением этому и приведенный пример с Анпиловым.

- Иосиф Кобзон, рассказывая журналистам о взаимоотношениях с вами, почему- то пожелал вам «царствия небесного»...

- С Иосифом Давыдовичем у нас неплохие взаимоотношения, я большой ценитель и поклонник его дара. В период моей работы начальником криминальной милиции РФ Кобзона якобы поставили на учет как человека с криминальными связями, на основании чего певцу не дают въездную визу в США. Иосиф Давыдович, зная, что на данную тему у меня были разговоры с его «связями», думает, что это Дунаев дал задание поставить его на учет. Однако я к этому не имею отношения. Более того, я приглашался на юбилеи Кобзона, сам его приглашал, мы неоднократно бывали в компании у наших друзей, и в итоге мне самому дважды отказано в американской визе, так как я - «связь» Кобзона.

Думаю, эта досада пройдет. Ну, а в отношении «царствия небесного» скажу словами Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». А еще на это есть русская примета: значит, буду жить долго!

- В чем, по-вашему, смысл бытия?

- В нужности твоей жизни другим людям. В том числе - через полезную работу. Когда я пришел к руководству ОАО «Ульяновсккурорт», санатории были в такой нищете, что не платили даже за свет. Десять лет я ни одного рубля оттуда не брал, все направлял на развитие дела, и в 2009 году наш курорт дал 150 миллионов чистой прибыли. В 2010 году мы вновь сработали прибыльно и можно было взять дивиденды, но прибыль я раздал сотрудникам. Кстати, за эти годы в ОАО «Ульяновск- курорт» появились не только новая аппаратура, не просто хорошие врачи, а трое докторов наук. Думаю, специалисты такого уровня - одна из важнейших составляющих оздоровительного процесса.

- Вы строги к подчиненным?

- Неплохо владею и пряником, и кнутом. К тому же голос у меня генеральский, распекать умею, но - за дело, вернее, за безделье, «обломовщину». Хотя понимаю, что, к примеру, Ундоры, где находится лучший ульяновский санаторий, располагают к отдыху и сам обслуживающий персонал. Уникальная природа, древнейшие археологические находки, «серебряная» минеральная вода, которая по целебности превосходит источники Карловых Вар! А недавно ундоровские места вдохновили меня на строительство горнолыжной трассы. К разработке я привлек проектировщиков, работавших для Сочи-2014, и, думаю, лет через пять покататься на лыжах в Ульяновскую область будут стремиться, как во французский Куршавель. У нас такой отдых обойдется куда дешевле, но комфорт мы устроим на европейском уровне.

- Кстати, фамилия у вас - «европейская», Дунай-то не в России течет...

- Я считаю свою фамилию красивой, и, наверное, ее родоначальник был выходцем с Дуная. Хотя известная всем река не одна носит такое название - в европейских странах есть речушки с аналогичным именем. Да и на русском Севере вместо «ручья» говорят «дунай». Современные толкователи приписывают моей фамилии такие качества, как «большой, храбрый, громкий, величественный, яркий». Не знаю, насколько это верно, но не спорить же с «профессионалами», зарабатывающими на толковании деньги?! А вот в одном, без всяких гадалок, я уверен точно - кровь в моих сосудах смешанная: папа у меня русский, мама - мордовка. Дети мои, к сожалению, не знают мордовского языка, но с сестрами я люблю говорить по-эрзянски.

- Чем вам дорога родная земля?

- Я человек не слишком впечатлительный, не слабый духом, но, когда первый раз после того, как стал офицером, подъезжал к своему Алёшкино, у меня слезы текли…

Вообще я пожил в 13 регионах России, везде остались друзья, но нет лучше ульяновских мест и людей. Поэтому землячество для меня как островок, куда большие и малые корабли приходят за одинаковой радостью, за роскошью общения на близкие, понятные темы.


- Человек вы деятельный, замеченный в разных проявлениях. Правда, что даже снарядили собственную экспедицию на поиски Янтарной комнаты, спрятанной фашистами?

- Это было в период, когда я руководил Калининградской школой милиции. Тайна Янтарной комнаты тогда в очередной раз взволновала широкую общественность, а также кладоискателей. Варвары-археологи из Риги устроили в поселке Владимирово, бывшем немецком Тартау, настоящий разгром. Узнав об этом, мы с курсантами по возможности устранили последствия, ну и аккуратно обследовали развалины кирхи и близлежащие окрестности. Увы, наша экспедиция не увенчалась успехом, хотя мои ребята очень хотели вернуть стране бесценное произведение искусства. Но они были счастливы участвовать в таинственных поисках национального сокровища.


- Как вы определяете понятие «счастье»?

- Это осуществление своих планов, мечтаний. Кстати, я никогда не мечтал о том, чего не могу достичь сам. Поэтому считаю себя счастливым человеком. И всем своим землякам желаю счастья!

павел карпец

30-04-2017 20:57:00

Участники "Русского прорыва" "Кооператив Ништяк"

https://youtu.be/RoTzau28KEA

павел карпец

04-05-2017 19:44:25

Отрывок из биографии участника антиельцинского мятежа 1993 г. Александра Владимировича Руцкого .
С сайта выпускников Барнаульского ВВАУЛ 1971г.

.......12 июня 1991 года россияне избрали своего первого Президента и первого вице-президента. Центральная избирательная комиссия 19 июня подвела окончательные итоги. В голосовании приняли участие 79.498.2-10 избирателей. В соответствии со статьей 15 Закона РСФСР «О выборах Президента РСФСР» Президентом РСФСР избран Ельцин Борис Николаевич, а вице-президентом — Руцкой Александр Владимирович.
В деятельности первого вице-президента России начинается напряженная до предела государственная деятельность. Он проявляет непримиримость и жесткость к тем, по чьей нерадивости не разгружаются вагоны с продовольствием и "товарами первой необходимости. Всецело вникает в народнохозяйственный комплекс и отдает все силы тому, чтобы заставить функционировать претерпевающую упадок экономику республики. Он делает очень много для того, чтобы облегчить нелегкую жизнь своих сограждан. Вице-президент А. Руцкой приступил к освоению своих новых обязанностей в период, когда заработали центробежные силы развала СССР. Парламент страны не в состоянии был остановить этот процесс. Разные варианты проекта Союзного Договора не устраивали республики, которые заявили о своих суверенитетах. Тогда в Новоогарево собрались руководители девяти республик во главе с Президентом М. Горбачевым и выработали проект Договора Союза Суверенных республик, на принципиально новой основе родилась формула 9+1.
Это не устраивало многих руководителей государства. Стремясь сохранить Союз в прежнем виде, восемь высших руководителей страны во главе с вице-президентом СССР Янаевым, 18 августа 1991 г. создают Государственный комитет по чрезвычайному положению. Президент М. Горбачев за нарушение конституции СССР, был отстранен от власти; блокирован на даче в Фаросе. По существу был совершен: антиконституционный государственный переворот. Стояла задача отстранения от власти и интернирования Российского правительства. В Москве и других городах введено чрезвычайное положение, к зданию Российского правительства стягивались войска. Тысячи москвичей стали па защиту -.Белого дома», а российское, правительство принимало меры по обезвреживанию путчистов и освобождению Президента М. Горбачева.
Эти тяжкие, вошедшие в историю столицы и Отечества три дня и три ночи Александр Владимирович был и вице-президентом, и офицером нашей армии. Выполняя поручения Президента России, он был фактически командующим обороной «Белого дома».
Александр Владимирович появился в «Белом доме» в тот день, девятнадцатого, рано утром... люди уже не уходил оттуда в течение трех дней. Корреспондент газеты «Правда» Василий Изгашев обратился к А. Руцкому с рядом вопросов:
— Александр Владимирович, если можно, расскажите о трех днях и ночах, которые насколько я вижу, прибавили седин в шевелюру...
— Что седины? Чуть-чуть не случилось непоправимое в жизни республики и страны. Путчисты замахивались на многое. Помешало им, считаю, только то, что серые они людишки, догматики, как говорят, без царя в голове. Оторванные от парода. Они совершенно не учли, а вернее, и не увидели коренных перемен в жизни общества. За шесть лет неузнаваемо переменился наш человек, глотнувший воздуха свободы. Честь, достоинство человека и гражданина, по-новому зазвучали у нас теперь.
Да, наши люди еще не так сытно кушали, не так хорошо и красиво одеваются, не столь удобно у большинства населения жилье. Особенно тяжело ныне ветеранам, пенсионерам. Они воевали за Родину, ковали Победу в тылу, а живут многие и невыносимых условиях. По все мы познали цену свободы. И отобрать ее у нас теперь кому бы то ни было нельзя. Москвичи, а их тысячи, молодежь вышли безоружными против армейских и КЭГЭбистских танков, против пулеметов и автоматов. Но реакция не прошла... мы не имели права рисковать людьми. А путчисты готовы были идти на штурм Дома правительства РСФСР и взять его любой ценой, чтобы захватить, «интернировать» на их языке, народного президента Бориса Николаевича Ельцина, других руководителей республики. И я говорил по телефону Янаеву:— «Остановитесь, прекратите, не пролейте кровь...»
Корреспондент: — «А что Янаев?»
— «Не -может быть, не должно быть никакого штурма»,— твердил он нам. Даже тогда, когда за окном уже рокотали танки и раздавались выстрелы.
Было беспокойство за семью, за близких. Семью вицепрезидента перевез на квартиру к своей матери Валентин Парфильев. Оба сына А. Руцкого — Дима и Саша, рвались к отцу. Уже девятнадцатого сбежали из дома и появились на баррикадах. А двадцать первого пришла за ними мама — Людмила Руцкая. Можно сказать, что вся семья вице-президента защищала «Белый дом».
Вице-президент А. Руцкой, как говорили его соратники, был поистине одним из главных организаторов обороны. Обходил посты, толковал с обороняющимися. Люди в нем увидели не только государственного деятеля, но и боевого командира, не знавшего страха. Уставали люди без сна и отдыха, и он находил для них ободряющее слово.
...Потом, когда уже стало ясно, что с путчем будет вот-вот покончено и российский флаг над Домом правительства осветился зарей победы, И. Силаев, А. Руцкой и другие товарищи, в составе делегации парламента и правительства России, вылетели в Крым за союзным президентом.
После прилета с Фароса вице-президент России А. Руцкой с благодарностью и гордостью назвал имена мужественных летчиков, выполнявших тот исторический рейс: командир экипажа ТУ-134 Анатолий Суходольский, пилот-инструктор Александр Новиков, второй пилот Геннадий Горюнов, штурман Сергей Стезаев, бортмеханик Александр Бедняков, бортрадист. Сергей Ефимочкин и бортпроводница Юлия Исаева.
Корреспондент «Недели» Л. Стукалина записала воспоминания экипажа ТУ-134.
А. Суходольский
— Нам объявили, что летим до Симферополя, с Бельбеком связи нет. ..Приехали Руцкой со своей командой, Силаев, потом Бакатин и Примаков. Быстро убрали трап и взлетели.
Полет начался строго по плану. Руководил Руцкой. Его энергия, уверенность, боевой настрой несколько успокаивали, но обстановка была очень тяжелая: мы не знали, что нас ждет в воздухе и на земле, не было связи с Президентом и с Белым домом в Москве: наш самолет ТУ-134 не оборудован президентской связью.
До последнего момента не было приказа, где садиться. Уже на снижении передали, что посадка — на военном аэродроме в Бельбеке.
Первый салон превратился в штаб, и там энергичный Руцкой отрабатывал план операции, вплоть до «захвата» Президента Горбачева М. С.
С. Ефимочкин:
— То, что мы летели, наверное, знало полмира. По команде Руцкого я передавал диспетчерам воздушного движения наши данные. Другой связи не было, работал на частоте, на которой и другие борты.
А. Суходольский:
— Еще в полете диспетчер передал время посадки тех двух бортов, что летели впереди и уже приземлились в Бельбеке, — президентский Ил-62 и резервный — ТУ-134. Я доложил Руцкому, он сказал: — Может быть бойня. Но мы сели благополучно. Два борта, прибывшие до нас, стояли в одном конце, мы — в другом. Аэродром был блокирован морской пехотой.
Мы зарулили на стоянку, а там уже Руцкого и Силаева встречали представители местных властей, стояли «уазики», в лучших традициях застойных лет. Наши пассажиры отбыли на дачу Президента. Уезжая, Руцкой предупредил: «Готовь самолет к вылету. Повезем Президента».
Мы ждали и волновались. Стемнело... подъехал Руцкой, минут через тридцать — Президент. Сначала вышел охранник, потом дочь Президента Ирина со своей дочерью Настей, зять, Раиса Максимовна с внучкой Ксенией на руках. Михаил Сергеевич. Они шли через коридор выстроившихся охранников.
А. Новиков:
— Я доложил Президенту, что экипаж к полету готов. Михаил Сергеевич похлопал меня по плечу: «Все. командир летим домой».
А. Суходольский:
— Руцкой так все продумал и организовал, что до последней минуты не было ясно, на какой машине будет лететь Президент. На Ил-62 забрали трап — создали видимость подготовки к взлету. Наши пассажиры поднимались по механическому трапу.
Пассажиры на борту, можно взлетать, но в последнюю минуту Руцкой решил взять и Крючкова. Минут через десять тот вошел в машину с охранником. Они держались сзади...
Александр Владимирович заглянул в кабину и объявил:
«Без моей команды ничего не запускать, не говорить в эфир. Взлетать будем при погашенной полосе».
Но полоса была освещена. В воздухе вице-президент России дал три телефонограммы — в Совмин, Ельцину и еще одну, в каждой фраза тина: «Хорошо. Руцкой. Посадка».
А. Новиков:
— Сначала думали приземляться во Внуково-1, но приказ с земли — Внуково-2. Я передал Руцкому. Идем на снижение. В воздухе Руцкой спрашивает: «Сможешь уйти с касания, если встречает БТР? Как насчет противозенитного маневра?» Мы не раз летали в Кабул, и в Армении под обстрелы попадали. Так что, опыт такой имелся. Наконец, приземлились. Двигатели не выключаем — мало ли что.
Уже трап подали, а двигатели работают. Первым увидели министра иностранных дел, других встречающих. Руцкой заметил Баранникова. И только тогда вышел из самолета. Тот был вооружен. Потом по трапу спустился Президент, его семья.
М. С. Горбачев дал краткое интервью журналистам, он и его семья сели в машины. А вице-президент России А. В. Руцкой дал команду па арест Крючкова — председателя КГБ, теперь уже бывшего.
Все новые и новые подробности, которые мы узнаем сейчас, дополняют картину происшедшего. Корреспондент газеты «Советский спорт» Константин Типовицкий взял интервью у морских пехотинцев - спецназовцев бригады морской пехоты Краснознаменного Черноморского Флота. Алексей Батенко старший сержант:
— Утром, на построении, нам приказали получить боезапас и надеть бронежилеты. Па аэродроме построились, получили задачу на возможное применение оружия против самолета- Задача: действовать на .уничтожение. В случае несанкционированной посадки открывать по самолету огонь.
Баранов — капитан, командир разведывательно-десантной роты:
— Когда мы прибыли на аэродром Бельбек, командир бпигады полковник Кочетков объявил боевой приказ перед офицерами батальона. Он сказал, что сначала прилетит самолет Министра обороны, но его мы брать не должны. А против другого самолета мы возможно применим оружие. После определения задачи мне указали место, где я должен находиться с ротон. Мы догадались, что раз самолет Язова мы встречаем беспрепятственно, то атаковать должны самолет Ельцина.
Корреспондент:
— Но ведь на другом самолете, как известно, летел не Ельцин, а Руцкой. Баранов:
— Это стало известно позже. Среди офицеров шли разговоры, что ожидается Ельцин. Корреспондент:
— Самолет должен был быть заблокирован при посадке? Баранов;
— Да. Там была машина с громкоговорителем. И если бы пассажиры самолета отказались подчиниться, мы должны были применить оружие. Командир бригады лично подъезжал ко мне и интересовался, сколько у нас патронов. Знаю, что боекомплекты были полностью и в бронемашинах.
Корреспондент:
— Как Вы думаете, в случае сопротивления был ли у тех, .кто находился в самолете, хоть какой-нибудь шанс выжить? Баранов:
— Нет. При наличии такой техники самолет был бы немедленно подожжен и уничтожен. Корреспондент:
— Почему же, на Ваш взгляд, удалось избежать трагедии и приказ «Огонь» не был отдан?
Баранов:
— Потому что события в Москве и вообще по стране развивались стремительно. С каждой' минутой обстановка менялась, Уже по телевизору чрезвычайный комитет называли «хунтой». Телевизор был поблизости от нас, и мы знали, как развиваются события. Сориентировалось и командование. Отбой был дан минут за двадцать до прилета Руцкого.
Августовские события отчетливо выявили мужество и героизм вице-президента России, генерал-майора авиации, Героя Советского Союза Руцкого А. В. Александр Владимирович в тяжелые дни для страны и республики подтвердил звание героя, а присвоение ему генеральского звания — справедливое и достойное решение Президента СССР.

павел карпец

04-05-2017 19:45:09

Участник "прорыва" Лукич и гр. "Спинки мента"

https://youtu.be/OiELL7KYtq0

павел карпец

07-05-2017 11:13:32

Если Лукич был одним из лидеров музыкального "Русского прорыва" , то следующий организатор ельцинистской революции 1991 был ситуационным лидером реального стихийного прорыва , а именно деблокировки Белого Дома 3 октября 1993 г.
Из статьи Алексея Рулева "Кровавый понедельник"
"...........
3 октября 1993 года Октябрьская площадь со всех сторон была блокирована внутренними войсками. Во всех переулках стояли колонны автомашин. Садовое кольцо на всём протяжении от Октябрьской площади до Белого дома было перекрыто многочисленными цепями внутренних войск и милиции. В этой обстановке большинство лидеров различных оппозиционных партий, прибывшие на площадь, решили, что «ловить тут нечего» и отбыли в неизвестном направлении. Единственным энергичным лидером, оказавшимся в тот момент на Октябрьской площади, был депутат Верховного Совета В.Г. Уражцев.

Виталий Уражцев был фигурой во многом противоречивой. В прошлом офицер-десантник (полковник), в конце 80-х он вопреки решению командования, выставил свою кандидатуру на выборах в Верховный Совет РСФСР и был избран депутатом. За это его выгнали из армии. Уражцев стал сторонником Ельцина и был ведущим многих главных митингов демократов, бушевавших в конце 1980-х в Москве. В Верховном Совете В.Г. Уражцев создал Союз по защите военнослужащих «Щит». 19 августа 1991 года председатель ГКБ СССР среди прочих дел подписал указ об аресте Виталия Уражцева, как активного участника в подготовке военного переворота. После развала СССР Виталий Уражцев постепенно стал отходить от ельцинистов. К сентябрю 1993 года он был активным борцом с Б.Н. Ельциным.

Оказавшись на Октябрьской площади и видя, что никого из «вождей» нет, Виталий Уражцев принял решение начать переговоры с командирами подразделений внутренних войск. Надев бронежилет и каску, он с небольшой группой своих людей двинулся по направлению к ближайшему оцеплению перед Крымским мостом. Как он вспоминал позднее: «Когда я стал подходить, то увидел, что оцепление, состоящее их солдат-срочников и милиции, вдруг стало разбегаться во все стороны. Я оглянулся и чуть не остолбенел. За мной на всём протяжении Садового кольца шли несметные толпы людей. Хвост колонны терялся где-то в районе Октябрьской площади». Произошло следующее.

На тот момент на Октябрьской площади собралось огромное количество (по некоторым оценкам до ста тысяч) наэлектризованных людей, готовых к решительным действиям. По мере того как шло время, а ничего не происходило, возбуждение людей стало расти. В этот момент Виталий Уражцев с небольшой группой начал движение по Садовому кольцу в сторону крымского моста. Увидев это, к ним «в хвост» сразу же стали пристраиваться ближайшие группы людей. Цепная реакция моментально пробежала по наэлектризованной площади и уже спустя несколько минут вся многотысячная толпа, словно пчёлы за маткой, начали двигаться за Уражцевым. Можно себе представить ужас составлявших первое оцепление милиционеров и солдат внутренних войск, когда они увидели, что к ним приближается грозная масса возбуждённых до крайнего предела десятков тысяч людей.

Многотысячная колонна, возглавляемая Уражцевым, без труда смяла все кордоны по пути к Белому Дому и в результате Верховный Совет был деблокирован. Ликование на площади и окружающих улицах было неописуемым. Люди обнимались....."

павел карпец

07-05-2017 11:16:24

Музыкальный проект участника "музыкального прорыва" Сергея Жарикова группа ДК

https://m.youtube.com/watch?v=eN9vIWrv154

ясенъ

07-05-2017 23:35:31

павел карпец

08-05-2017 06:30:57

Да , вот такой вот , можно сказать , революционный чел этот Уражцев . И баррикадами в 1991 командовал и антиельцинскую стихию за собой повёл .

ясенъ

08-05-2017 07:54:47

ахуенная антиельцинская стихия к тебя. - зюга, жирик, проханов-баркашов руцкой-хасбулат. только залдостана не хватает.
и жариков - подпольный музыкант и лирик ахуенный. говно-блевота-бабу отпиздить.
а "революционер Уражцев" - ну пробу ставить некуда..
Во время путча ГКЧП 19 августа 1991 г. был арестован, но через несколько часов был освобожден по личному указанию министра обороны СССР Д. Язова. Выступал с призывами к созданию Национальной гвардии России. В период конфликта между Президентом Ельциным и Парламентом сначала был на стороне Президента, выступал в его поддержку накануне референдума 25 апреля 1993 г. Однако в дальнейшем перешел на сторону оппозиции. Участвовал в обороне Дома Советов России в октябре 1993

;;-))) организатор ельцинистской революции 1991

павел карпец

09-05-2017 11:41:53

Соответственно , обрисовав в общих чертах участников "гекачепистско( Терехов , Ампилов , Баркашов , Макашов , Ачалов и др.)-антиельцинского" бунта ( по аналогии с "белогвардейско-эсеровскими" мятежами времён Гражданской войны ) , перейдем к обзору откликов и отзывов на событие в российском обществе , ведь не только рок-музыканты поминают Ельцина....
В 1908 г. Лев Толстой опубликовал свой знаменитый манифест "Не могу молчать" . Манифест этот можно назвать ярчайшим примером Человеческого нейтралитета . Несмотря на отрицательное отношение Толстого к русскому освободительному движению и к народным вооруженным выступлениям ( о чем он прямо и писал в своём манифесте ), всю вину за создавшуюся ситуацию и за массовые казни революционеров он совершенно справедливо возлагает на царя , Столыпина , министра юстиции Щегловитова , думских монархистов Гучкова и Милюкова и др. . Вот это был действительно нейтралитет Толстого . А когда кто-то в 1993 г. называет себя "нейтралитетом" , при этом без остановки поливает говном уже задавленный , расстрелянный и изнасилованный Верховный Совет , ни слова не говоря о Ельцине , Гайдаре , Черномырдине , Грачеве ,Ерине - людях фактически виновных в грабительской приватизации и массовой казни защитников Дома Советов , то это не нейтралитет , это чёрт знает что .
Причём лично я , не видя в то время какой-то реальной общественно-политической силы способной также как ельцинисты двигаться в направлении ликвидации сталинских концепций ( до сих пор живущих в российском обществе ) , поддерживал расстрел Белого дома в 1993 г., но я не врал про "нейтралитет" и понимал мотивы антиельцинского крыла "гекачепистско-антиельцинского" восстания ( Хасбулатов , Руцкой , Дунаев , Баранников и конечно же обобранная беспартийная и по-большому счёту безидейная ( вспомним бред "русскопрорывщиков") масса ) . Ну не было в этом " кронштадте" ( Россия 90-х) анархистов , не было тогда новых Махно и НКТ , зато "белогвардейцев" было больше чем достаточно .
Но поскольку к 1993 г. в России всё-таки уже было поднято чёрное знамя возрождающегося анарходвижения , то и нести его следовало в соответствии с , в том числе , толстовскими традициями нейтралитета в "не нашей войне" .


Из питерской анархической газеты того времени "Новый свет" , #28

ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ – ТРИ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

АВЕРС (лицевая сторона)

Парламентская оппозиция уничтожена. В Москве сотни убитых и раненых. Впервые с 1918 года власти перешагнули психологический барьер, не позволявший вести орудийный огонь в центре города. Этого не делали ни ГКЧП, ни брежневские танки в Праге. Теперь это оказалось возможным – и нет гарантий того, что в ближайшем будущем не последует продолжения. Бейрутизация России началась.

Народ в массе своей на происходившее реагировал – традиционным безмолвием. Для девятимиллионной Москвы двадцать тысяч сторонников парламента – не так много. В Питере на митинге “Трудового Ленинграда” 3 октября не было и двух тысяч. Однако на следующий день на сборище демороссов в поддержку Ельцина людей пришло еще меньше… “И те, и другие – сволочи”, – мнение, достаточно распространенное. Мы не будем спорить. Мы думаем так же.

Сторонникам ельцинской диктатуры сегодня предоставлена информационная монополия, несогласным – заткнули рот. Почему это оказалось возможным?

Дело оппозиции в значительной мере погублено самой оппозицией. Красные флаги, снежинки-свастики баркашовцев, призывы повернуть историю назад, реанимировать сталинский союз – все это действительно присутствовало в Белом Доме и вокруг него. Под такими лозунгами противостоять наступающей диктатуре оказалось невозможным. Весь этот антураж оттолкнул народ от парламента. Декларации Ельцина для людей выглядели более логично и последовательно. Провозглашая рынок, реформы, демократию, диктатура сыграла (в который раз!) на антикоммунизме и ненависти к большевикам. Ельцинская ложь: “Если не я, то – красно-коричневые” – 3-го октября выглядела достаточно правдоподобно. Верховный Совет, площадь перед которым была заполнена красными знаменами, антикоммунистической позиции занять не мог – за что и был расстрелян…

ЛОГИКА РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ К НАЧАЛУ ОКТЯБРЯ 1993-ГО ОКАЗАЛАСЬ НА СТОРОНЕ ЕЛЬЦИНА.

РЕВЕРС (темная сторона)

Красные флаги у Белого Дома заслонили и помешали оценить формальную, юридическую сторону дела. А с формальной точки зрения – на 100% был прав Верховный Совет! По закону Ельцин не имел никакого права на разгон парламента. Указ от 21 сентября противоречит конституции. После решения Конституционного Суда президент должен был – или отменить указ, или уйти. Вместо этого он распустил Конституционный Суд и встал на путь ликвидации советов. То, что произошло в Москве и происходит теперь в регионах – действительно ВООРУЖЕННЫЙ ПУТЧ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, но не со стороны Белого Дома, а со стороны Ельцина. “Новый Октябрь впереди” из пахмутовской песенки материализовался в вывернутом наизнанку большевизме свердловского партсекретаря.

Ближайшая аналогия случившемуся – 18-е брюмера. Из двух Бонапартов русский их последователь больше похож на второго – Наполеона III-го. Увидим ли мы в итоге – новую коронацию? Почему бы и нет? События свидетельствуют о том, что в сегодняшней России реализуются вещи любой степени идиотизма. Красно-коричневую чуму побеждают при помощи белой горячки.

Омерзительное впечатление производит СПЛОШНАЯ ЛОЖЬ, потоком дерьма направляемая через средства массовой информации. Власти, открыто нарушившие закон, сохраняют – обязательность этого закона для народа. “Что позволено Юпитеру, то не позволено быку”. Для американцев объясняют, что Ельцин прав, потому что нарушенная конституция была советской. Одновременно японцам подтверждают правопреемственность России по отношению к Союзу (“демократический президент” объявляет себя законным наследником Сталина!). Ты можешь нарушать закон, если ты Ельцин – и ты обязан его соблюдать во всех прочих случаях, если не имеешь денег и власти. Закон в руке режима сегодня – очевидная палка об одном конце.

Конечно, Конституция (переделанная из брежневской) – дерьмо. Конечно, никакие законы – а советские особенно – не вызывают у нас священного трепета. Но когда закон нарушается властями, сверху – ни о какой анархии речи не идет. Произвол верхов – это БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТЕЙ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ НИЧЕМ НЕ ОГРАНИЧЕННУЮ ДИКТАТУРУ.

Мы не будем разбираться в том, кто сделал первый выстрел. Митинговавшие у Белого Дома рассказывают, что началось все с выстрелов в спину из здания мэрии (почему ее и штурмовали). По официальной версии, сначала стреляли из парламента… Так ли это важно? Ясно одно. Начало бойне в Москве было положено не анпиловско-макашовским штурмом Останкино. Бойня была подготовлена заранее. Ельцин, подписывая указ 21 сентября, обязан был просчитать все варианты развития событий. Сделал он это или нет? И является ли случившееся самым страшным вариантом? Так или иначе, нарушивший закон президент испачкал руки по локоть в крови.

С ФОРМАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕЛЬЦИН ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПНИКОМ, УЗУРПАТОРОМ И УБИЙЦЕЙ.

ТРЕТЬЯ ГРАНЬ

В увертюре к гражданской войне мы участия не принимали. Ни та, ни другая сторона не вызывали наших симпатий. Все они были из одной партии в прошлом – и сторонники своей диктатуры в настоящем. Мы были – и против красно-коричневой сволочи, и против ельциноидной мрази. Но теперь ситуация изменилась. Раньше кто-то мог еще говорить о выборе из двух зол меньшего. Сегодня “ВЫБОРА ИЗ ДВУХ ЗОЛ” УЖЕ НЕТ. Сегодня одно из этих зол победило – и господствует очевидно, бесспорно и безраздельно. Раздавив мерзавцев Хасбулатова и Руцкого, мерзавец Ельцин установил ДИКТАТУРУ, НЕ ИМЕЮЩУЮ ПРОТИВОВЕСА.

Первые последствия – закрытие газет, комендантский час и чрезвычайное положение в Москве, предварительная цензура, запрет оппозиции, стрельба ОМОНа по журналистам, запрещение митингов и демонстраций, тотальный ментовский шмон в “столице” и разгон советов по регионам... То, что называлось “правами человека” растоптано режимом. И в этих условиях - как венец демократизма – предлагаются новые выборы. На этот раз в думу. Чтобы эти выборы состоялись, требуется голосование 25% избирателей. Чтобы на них победить, нужно – 12,5%! По мнению Ельцина, его режим будет морально оправдан и легитимен, если его поддержит одна восьмая населения! А на всякий случай, для контроля над этой одной восьмой – вторая палата, назначаемая диктатором лично. Такое “обустройство демократии” равнозначно объявлению войны народу.

В суках, поддержавших такую систему, недостатка не оказалось. Г.Х.Попов, А.А.Собчак, демороссы и Ко с завидным подобострастием вписались в “выборы” – и, по уши загадившись собственным дерьмом, разделили с Ельциным личную ответственность за кровь, пролитую в Москве. Для нас же сегодня решение о бойкоте выборов, принятое задолго до последних событий, стало еще более бесспорным. Значимость бойкота в сегодняшних условиях не уменьшилась, а возросла.

С другой стороны, теперь требуются действия более решительные, чем просто отказ от поддержки диктатуры. Оппозиция разгромлена? Да здравствует Движение Сопротивления!

Мы прелагаем организовывать сопротивление диктатуре не с красных и не с фашистских позиций (показавших и свое лицо, и свою обреченность). Мы предлагаем выступать с позиций ПРАВА НА НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРИНУЖДЕНИЯ. Защита от диктатуры – это защита ваших и наших личных интересов.

Нужно собирать и распространять информацию о всех случаях нарушения режимом прав человека. Нужно действовать через западных журналистов и западное общественное мнение, организовывать давление на западные правительства – чтобы лишить диктатуру зарубежной поддержки. Нужно искать людей, способных к действию – и создавать группы, способные к скоординированному сопротивлению государственному террору.

Точки над “i” еще не расставлены. Открытое противостояние власти и народа только начинается. ДАЕШЬ АНАРХИЧЕСКИЙ ФРОНТ СОПРОТИВЛЕНИЯ!

П. Рауш (МАКИ)

павел карпец

09-05-2017 12:35:08

Совершенно чумовая тема белорусских русскопрорывщиков "Красные Звезды"

https://youtu.be/EXsT_12A5Ws

павел карпец

15-05-2017 11:32:29

Ещё перепост из "Нового света " #28

Предлагаем вашему вниманию обращения, принятые 3-4 октября анархистами Москвы, Питера и Твери. При очевидном различии некоторых позиций в обращениях достаточно просто найти общее – в конфликте 3-4 октября анархисты не поддержали ни одну из сторон. Если бы тогда победил "законный советский президент" Руцкой, итог был бы ничуть не лучше, чем после победы незаконной диктатуры ельцинистов. Ни одна из московских анархических групп в противостоянии у Белого Дома не участвовала. (Ред.)



СОГРАЖДАНЕ, ВТЯНУТЫЕ В ПРОТИВОСТОЯНИЕ В МОСКВЕ!

Задумайтесь, ради чего вы начали боевые действия. Задумайтесь, за что вы сражаетесь – за абстрактные лозунги (сохранение конституции, восстановление СССР, защита президента и правительства) или за СВОИ реальные интересы. Подумайте, насколько соответствуют им лозунги, под которыми вас ведут в бой. Помните: во всех войнах КОМАНДУЮТ ГЕНЕРАЛЫ, А ПОГИБАЮТ СОЛДАТЫ.

После начала боевых действий стало ясно, что каков бы ни был итог противостояния, само оно приведет к ущемлению гражданских прав и свобод, к установлению антидемократического авторитарного режима.

ТРУДЯЩИЕСЯ!

У всех нас есть настоящие ценности – жизнь, свобода, здоровье, семья, друзья, мир, в конце-концов. Эти ценности необходимо защищать не под руководством командиров и начальников, а вместе с друзьями, родственниками, соседями, товарищами по работе. Объединяйтесь по месту жительства и на производстве для защиты себя и своих близких. Создавайте органы самоуправления, устанавливайте контроль над производством и жилыми кварталами, не дайте обезумевшим политикам и военным втянуть в войну еще и вас.

РАБОЧИЕ И СЛУЖАЩИЕ!

Создавайте стачечные комитеты, останавливайте работу! Покажем политикам свою волю к миру и спокойной жизни, ответим на угрозу гражданской войны всеобщей забастовкой! Только начав всеобщую забастовку, мы сможем заставить сцепившиеся власти считаться с нашими интересами. Бастуйте до тех пор, пока не будут проведены мирные переговоры и не будут даны железные гарантии проведения одновременных свободных выборов парламента и президента под общественным контролем.

ДАЕШЬ ВСЕОБЩУЮ ЗАБАСТОВКУ!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА И СОЛИДАРНОСТЬ!

Конфедерация анархо-синдикалистов

Москва, 3 октября 1993 г., 23.30

____________________________________________________



ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

по поводу событий 21 сентября – 4 октября 1993г.

Совет Питерской группы Ассоциации Движений Анархистов выражает решительную поддержку друг другу в Москве сторонам в деле их взаимного истребления. Вместе с тем выбор места сведения счетов между вражескими группировками вызывает у нас серьезные сомнения. Предлагаем мирному населению, уже пострадавшему либо могущему пострадать в будущем, во избежание повторения подобного, принять необходимые меры для ВЫДВОРЕНИЯ БОРЮЩИХСЯ ЗА ВЛАСТЬ СТОРОН в места более пустынные. Люди, которые способны развязать кровавую бойню там, где в результате в числе погибших и раненых оказываются посторонние, должны быть лишены такой возможности. Этого нельзя добиться никакими выборами. Уже начальная фаза этой предвыборной кампании, громко провозглашенная выстрелами танков и гранатометов, показала свою убийственную эффективность – и политическую несостоятельность.

4 октября 1993г.

Совет Питерской Группы Ассоциации Движений Анархистов

____________________________________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, представители внесистемного движения и анархисты, сожалеем о человеческих жертвах кровавого вооруженного конфликта 3-4 октября 1993 года. Этот конфликт стал логическим завершением той ситуации, в которую нас вовлекали политики всех мастей, борющиеся за власть.

Все они, вместе взятые, стремятся нажить политический капитал на социальной нестабильности в обществе.

Мы утверждаем, что государственная система неизбежно основывается на насилии, вмешательстве и принуждении, что политическая власть – есть подавление одной части общества другой его частью.

Мы не будем содействовать никаким политическим партиям, т.к. они делят нас на демократов и коммунистов, республиканцев и либералов, консерваторов и радикалов и т.д., потому, что такое разделение автоматически приводит к расколу и конфронтации в обществе.

Мы призываем сохранять мир и спокойствие на тверской земле, не поддерживать никакие политические партии и организации, не участвовать в политических авантюрах.

НИКАКОЙ ВЛАСТИ – НИКОМУ!

4.10.93, г. Тверь

Андрей Егоров, группа "Наша альтернатива"

Игорь Мангазеев, внесистемная оппозиция.

павел карпец

15-05-2017 11:35:15

Ну и как лейтмотив Русского прорыва посвящение героическим защитникам Дома советов от Гражданской обороны "Новый День"

https://youtu.be/DF7aqX63Mdo

павел карпец

15-05-2017 11:44:40

Скрытый текст: :
нда бля
честно говоря сам бы с удовольствием набил рожу этому менту
Но я был за Ельцина .

павел карпец

19-05-2017 21:07:35

Буба помянул Ельцина и сделал кавер песни "хасбулаторуцкиста" Егора . А гекачепизм ? Дважды врубив заднюю , сдав при этом доверившихся им в 1991 г. военных , а также сдав поверивший им в 1993 г. обобранный народ ; во время третьей попытки 1996-го года они банально торганули голосами поверивших им избирателей , после чего Ельцин мог спокойно обьявлять 1997 год годом согласия и примирения .

Перепост из питерской анархической газеты того времени "Новый Свет" #36

ВЫБОРЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ “МЫЛЬНОЙ ОПЕРЫ”

Фальсификации на нынешних президентских “выборах” стали совершенно очевидными еще где-то в середине вечера 16-го июня, когда объявляемые Центризбиркомом проценты явки избирателей стали расти с немыслимым для вечернего времени ускорением. Если верить этим данным, которые приводились тремя главными телеканалами (OPT, PTB и НТВ), то почти половина пришедших на выборы избирателей голосовали после 17-ти часов московского времени, а более подробно это выглядело так: до 17-ти часов проголосовали 39% всех российских избирателей, до 18-ти — 44%, до 20-ти — 53%, до 21-го часа — 57,8%, и до 22-х часов — около 70-ти %. Еще интереснее данные Центризбиркома по Москве и Санкт-Петербургу (особенно при их сравнении друг с другом), из которых следует, что в Москве между 17-тью и 22-мя часами проголосовали 17% избирателей (прирост с 43-х % на 17 часов до 60-ти % на 22 часа), а в Санкт-Петербурге — 36% (с 22% на 17 ч. до 62% на 22 ч.!). Если Вы, уважаемый читатель, поговорите с несколькими членами участковых избирательных комиссий или с наблюдателями, присутствовавшими на этих “выборах”, то для вас станет очевидной полнейшая абсурдность вышеприведенных цифр. (В Воронеже, например, по данным наблюдателей, после 17-ти часов голосовали лишь несколько процентов избирателей). Правда, я не собираюсь утверждать, что все приписанные (или реально подкинутые, в том числе - в сотни тысяч переносных урн) избирательные бюллетени “проголосовали” исключительно за Б.Ельцина. Исходя из сопоставления объявленных результатов голосования, можно почти с полной уверенностью предположить, что российские регионы были полюбовно поделены между ельцинскими властями и зюгановцами (примерно в соотношении два к одному), и согласно этому дележу в конкретных регионах выбиралось направление для “корректировки” результатов (судя по очевиднейшим фактам, ко 2-му туру произошел некоторый передел регионов, но об этом — несколько ниже). Смысл всего этого заключается, по-моему, не только в протаскивании Ельцина, но и в укреплении номенклатурной круговой поруки, сводящей почти к нулю возможность широкой огласки фальсификаций, а также в желании оттеснить людей типа Явлинского (не совсем вписывающихся в номенклатуру) и попутно занизить процент избирателей бойкотирующих подобные “выборы”. Более чем правдоподобным мне кажется и предположение о том, что за несколько недель до 16-го июня в этот номенклатурный альянс благополучно вписался и А. Лебедь, это следует из резко увеличившегося количества его предвыборных роликов и публикаций, а также из известных последующих событий (назначение его секретарем СБ и т.п.). Впрочем, кое в чем его все же обделили, хоть и по мелочи, но весьма демонстративно. Как известно, через 2 дня после первого тура были объявлены его официальные результаты по 99-ти процентам бюллетеней, подсчитанным на тот момент. За Ельцина и Зюганова было объявлено соответственно 35,2% и 31,96% голосов. Еще через несколько дней были “подсчитаны” официальные результаты по всем ста процентам бюллетеней, и они составили за Ельцина и Зюганова 35,25% и 32,06%. Не очень сложные арифметические подсчеты показывают, что один процент голосов мог дать такие изменения только в том случае, если этот последний процент был полностью поделен исключительно между Ельциным и Зюгановым (в пропорции 58 к 42-ум). Интересно, где Центризбирком смог найти такой регион, где еще в 1-ом туре все 100% пришедших избирателей проголосовали исключительно за Ельцина и Зюганова? (Вопрос, конечно, риторический, т.к. подобных “результатов” не объявлялось нигде, включая даже Чечню).

Вспоминая 1-ый тур “выборов”, можно еще упомянуть и о совершенно фантастических данный по армии и флотам. Например, было объявлено, что 92% военнослужащих Тихоокеанского флота проголосовали за Ельцина, а затем журналисты выяснили, что отдельных флотских избирательных участков там нет, и при тайном голосовании узнать, как проголосовал этот флот, в принципе невозможно. Еще можно упомянуть и о трагикомических “выборах” в Чечне, где вроде бы большинству ее жителей чудесным образом удалось проголосовать лишь на двух или трех полупустых участках, где, по данным многочисленных журналистов, разрешалось участвовать в “выборах” кому угодно, по много раз и по любому документу, включая французский паспорт. А “результаты” этих “выборов” в разбомбленной и сожженной ельцинскими войсками Чечне говорят о том, что там вроде бы любят Ельцина как отца родного. Тем не менее эти “результаты” на полном серьезе были прибавлены Центризбиркомом к общим цифрам.

Второй тур “выборов” отличался от первого, в основном, лишь тем, что вместо Явлинского всячески оттеснялось движение “Нет”, а ко всем вышеперечисленным “странностям” была добавлена еще одна: в ряде областей, краев и – особенно – республик “электорат” всего за две недели вдруг резко “прозрел” и вроде бы развернулся на 180 градусов. Ярким примером этого может служить Дагестан, где в 1-ом туре было объявлено, что Зюганов получил почти 70% голосов, а во 2-ом объявили, что он потерпел от Ельцина сокрушительное поражение. Подобное было и в Башкирии, и в Северной Осетии, и во многих других регионах, включая, например. Астраханскую область, где в 1-ом туре Ельцин проигрывал Зюганову более чем в 2 раза (23% к 47%), а во втором вдруг стал объявлен победителем (49% к 42%). Возможно ли такое на самом деле, Вы, читатель, можете решить сами.

Мне могут возразить, что Зюганову, почему-то молчащему обо всех этих странных цифрах и отказывавшемуся проводить параллельный подсчет голосов, вроде бы нет смысла состоять в каком-то сговоре с ельцинскими властями и терять тем самым шанс на президентство. На это я сказал бы, что уголовные нравы, царившие и царящие в Кремле и вокруг него, Зюганову очень хорошо известны; и едва ли он всерьез рассчитывал получить от этих “выборов” что-то большее, чем министерский пост. Впрочем, ему могут сказать, что министерский пост он уже имеет, являясь, по сути, “министром оппозиции” – то есть “красно-коричневым” пугалом, которое необходимо властям, чтобы приличнее выглядеть на его фоне. (Ранее пост “министра оппозиции” занимал Жириновский, но для поддержания интереса публики декорации нужно иногда менять).

Еще мне могут возразить в том смысле, что, мол, несмотря на все фальсификации и прочие беззакония, эти выборы являются все же шагом на пути к демократии, т.к. весьма отличаются от тех “выборов”, что проходили в доперестроечные времена. Но я считаю, что они различаются лишь по форме, а суть их примерно одинакова и сводится она к подгонке (абсолютно любыми способами) решения задачи под определенный заранее ответ (т.е. под сохранение номенклатурной власти).

Очевидно, что никаких выборов у нас не состоялось, выбор по-прежнему есть лишь у каждого в отдельности. Но состоялась в меру увлекательная “мыльная опера”, а этот жанр нравится довольно многим. Так что, как говорится, и на том спасибо, господа товарищи урки.

Дм. Воробьевский

P.S. 16-го июля по “Голосу Америки” сообщили, что его корреспонденты, посетившие Дагестан, обнаружили факты повсеместных подтасовок результатов голосования, в 1-ом туре – в основном, в пользу Зюганова, а во 2-ом – исключительно в пользу Ельцина. Некоторые препятствовавшие подтасовкам наблюдатели были зверски избиты. Это – лишь иллюстрация к вышеизложенному.


Гражданская Оборона . Все Как У Людей .

https://youtu.be/Y2ttnavByyw

ясенъ

20-05-2017 17:59:12

павел карпец писал(а):. А гекачепизм ? Дважды врубив заднюю , сдав при этом доверившихся им в 1991 г. военных , а также сдав поверивший им в 1993 г. обобранный народ ; во время третьей попытки 1996-го года они банально торганули голосами поверивших им избирателей ,


не верю, что ты сам врубаешься в этот свой противоречивый бредок, пока пишешь.
поясни, паш, хотя б себе, за что ты тут топишь?
"гкчпизм" должен был не сдавать военных? "гкчпизм" должен был не сдать "поверивший им народ" ( :ps_ih: )? "гкчпизм" должен был не торговать голосами и привести на трон "законную власть" в лице бл. жирика или св. камрада зю? :co_ol:

павел карпец

17-08-2017 17:40:58

Продолжу серию постов по теме октябрьского восстания 1993-го года .

Статья из серии статей правозащитника Александра Черкасова проводившего своё расследование тех событий .

http://www.polit.ru/article/2005/10/04/chess/

04 октября 2005, 08:45
АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

Московские шахматы


Москва, время - к полуночи со 2 на 3 октября 1993 года. Последняя ночь "до событий".

Через пятнадцать часов начнётся. Демонстранты соберутся на Калужской, - сиречь Октябрьской - двинутся к Белому Дому и, не встретив серьёзного сопротивления, сходу прорвут его блокаду.

Собственно, именно с того времени, "с начала", и идёт обычно описание событий. Редко кто задаётся вопросом "как?", а вопрос "почему?" вообще повисает в воздухе.

Небольшая - минут пять - остановка на Крымском мосту, у построенной из щитов "черепахи". Короткая рукопашная схватка, рывок вперёд. Запах "черёмухи" на Зубовской площади. Сомкнутые цепочки на Смоленской, струя по толпе из пожарной машины, вода кончилась сразу (ещё одно "почему?"), второй прорыв. Неразбериха у поворота на Калининский - колонна машин с солдатами въезжает в толпу демонстрантов (или уже - "повстанцев?", "городских партизан?" - кем они себя ощущали в тот момент?). Стрельба у Мэрии, - бывшего СЭВа - и вновь почти мгновенный прорыв. Потом ещё был молниеносный штурм Мэрии, откуда бежали военные и милиционеры, общий драп "стражей правопорядка" и бросок на Останкино, куда внутренние войска тоже пропустили колонну от Белого Дома.

А в Останкино - через двадцать часов, и спустя пять часов после начала, - начнётся по-настоящему: бой, бойня...

Отсюда и естественный в наших широтах вопрос, ответ на который едва ли не утвердился в смятенных умах сограждан: а не было ли это всё грандиозным спектаклем, провокацией, предлогом к заранее назначенной дате? Ведь и в воспоминаниях Ельцина значится: еще 29 сентября они...

"После совещания с Черномырдиным, Грачевым, Ериным и Голушко приняли решение дать заговорщикам последний срок сдачи оружия - 4 октября. Если они не выполнят наше требование, тогда будем рассматривать более жесткие варианты давления на заговорщиков".

За вопросом о "провокации" скрывается другой вопрос - об ответственности. О том, за кем на самом деле был первый ход. Ведь именно та сторона и несёт, по идее, ответственность за дальнейшее кровопролитие.

В статьях 2003 и 2004 года автор попытался в общих чертах разобрать события "между Крымским мостом и Останкино". Все они - и беспрепятственный проезд в Останкино, и внезапное отступление милиции, и неожиданно лёгкое взятие мэрии и штаба в гостинице "Мир", и прорыв к Белому Дому - имеют объяснения вполне рациональные, не требующие "теории заговора". Действия сил МВД и внутренних войск, их мотивы и обоснования были сиюминутно объяснимы, диктовались знанием об обстановке на улицах города и пониманием этой обстановки - может быть, не всегда правильным. Автор основывался на материалах перехвата радииообмена на милицейских частотах, записанного в те дни в одном из оппозиционных исполнительной власти штабов. В этих материалах содержались и рапорты начальству о сложившейся ситуации, и приказы командиров подчинённым, и их объяснения перед вышестоящим начальством - то есть "что вижу, что делаю, как понимаю": субъективное понимание обстановки участниками событий с одной из сторон.

Если угодно, 3 октября к 14:30 фигуры на московской шахматной доске стояли таким образом, что для ферзя "красных" была открыта диагональ - Садовое кольцо. Шах, шах, шах, победа близка - и вот уже ферзь оказывается в останкинской ловушке... Но почему к моменту перехода из позиционной в комбинационную стадию игры сложилась именно такая комбинация? Случайно? Или это был сознательный ход какого-нибудь мастера шахматной композиции?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проследим по всё тому же источнику те самые пятнадцать часов, с позднего вечера 2 октября, - насколько известно автору, подобный анализ пока что не проводился.

Ниже радиопереговоры - множество перемешанных реплик из разных разговоров и перекличек - для удобства чтения развёрстаны в диалоги, а диалоги подобраны по месту действия (большая часть расшифровки при этом, разумеется, опущена). Рядом - комментарии автора.

По этому каналу - одному из десяти имевшихся у милицейской рации, - говорили друг с другом многочисленные абоненты на самые разные темы. Сплошная расшифровка радиопереговоров более всего похожа на абсурдную пьесу. Поэтому я позволю себе вычленять и оставлять отдельные диалоги, существенные для понимания событий. Впрочем, без информации с остальных девяти каналов картина всё равно фрагментарна.

*****

Москва, центр, 23:20 2 октября - 11:40 3 октября

Ночь со 2 на 3 октября 1993 года ничем почти что не отличалась от десяти прошлых ночей.

23:20: солдат из оцепления у Белого Дома перебежал на сторону Верховного Совета.

И в городе продолжается "обычная" жизнь, милиция озабочена дорожной аварией со смертельным исходом: "Погиб один не сразу, через несколько часов. BMW с машиной ГАИ".

До глубокой ночи следственная группа работает на участке Садового кольца, который сторонники Верховного Совета на несколько часов захватили днём 2 сентября и откуда ушли, ощущая себя победителями.

Разъезжает по городу начальство, идут переговоры в Свято-Даниловом монастыре, около часа делегация оттуда возвращается в Белый Дом.

К двум ночи всё вошло в норму - в норму безумия, царившего в Москве те две недели, - и у Белого Дома: "Зачистка на Садовом кольце сделана, восстанавливаем движение транспорта".

Блокада Белого Дома - на грани паранойи. 2:36: по доносу бдительных женщин задерживают аполитично выпивающих по соседству граждан. 3:25: задержан студент Университета, пытавшийся пройти к Белому Дому. Слова дежурного из штаба - 04.06: Дунай: "Ужесточаем режим. Напоминаю - жесточайший режим" - не расходились с делом. 6:30: длинные переговоры - женщина привезла урожай картошки, пропускать ли, и как?

Но если "гражданское население" с его заготовками на зиму ещё встречало какое-то понимание, то "коварному врагу" пощады не было. 6:57: не пускают начальника Управления по эксплуатации Белого Дома, подвалы которого затапливает прорвавшаяся канализация.

С утра заметно оживление.

7:15: готовятся развозить и встречать делегации на новом раунде переговоров в Свято-Даниловом монастыре.

Казалось, воскресенье будет просто ещё одним днём недели - днём, за которым наступит вечер. 07.45: "Руководители прибывают на инструктаж, наряды в том же составе в том же вооружении в полной экипировке на те же самые участки. 21.30 всех вас рад буду видеть".

Никаких признаков ослабления кордонов в ночь со 2 на 3 октября вокруг Белого Дома не было, и руководство было намерено провести в том же безумном режиме и следующую ночь.

*****

Около 8:00 проходит инструктаж командиров нарядов. Милиционеры и внутренние войска готовятся к новому трудовому дню, главным событием которого должен был стать массовый митинг на Калужской (Октябрьской) площади, и последующее шествие в сторону Площади Ильича, одновременно идёт смена личного состава в нарядах - короче, деловитая неразбериха.

8:15 - 8:22 - пропускают участников переговоров в Белому Дому и обратно. "Икону из Третьяковки надо везти не в Белый Дом, а в Елоховский."

8:40: у Белого Дома накапливаются журналисты - оказывается, отсутствует ответственный за их пропуск офицер. Журналистов много, а сантехник - он один! 8:52: наконец пропускают многострадальную группу для ремонта канализации в Белом Доме.

Идёт формирование мобильных нарядов, которые будут перебрасываться в "горячие точки" города в течение дня. 08.49: - "75-й, Борис на связь". - "300 человек". 75-й - это один из резервов, который должен действовать в случае весьма возможных осложнений.

Ещё продолжаются "тишайшие переговоры", но даже переговоры о переговорах несут оттенок абсурда: 09.15: "Памир", "Омск", Патриарх заблудился, заблудился. Они его послали совсем в другую сторону".

*****

Основные силы милиции и внутренних войск, как видим, плотно блокировали Белый Дом. Значительная часть их должна была быть отвлечена для "обеспечения" митинга на Октябрьской площади. У оппозиции были ещё и другие "мероприятия", требовавшие милицейских сил.

Наибольшее внимание милиции было обращено на Смоленскую площадь, куда вчерашние "победители" обещали вернуться около 12:00. Во-первых, "генералы всегда готовятся к прошлой войне". Во-вторых, для милицейского начальства это теперь было "делом чести" (или позора).

Впрочем, вчерашним днём, событиями на "Смоленской", жили обе стороны - 11.40: У мавзолея Ленина - человек 100, "Трудовая Россия", кричат о том, что "Мы вчера им дали".

Смоленская площадь, 11:40 - 12:30

А милиция, соответственно, готовится не допустить повторения вчерашнего. На Смоленской собираются до полутораста человек, на что следует немедленная и не совсем адекватная реакция. Туда отряжают 200 человек от 75-го наряда (сектора, блокирующие Белый Дом, и мобильные наряды обозначены числами), 100 человек от 68-го, 76-й, ему от внутренних войск 50 человек усиления, 69-й, 60 человек от "Клина" (ОМОН ГУВД) - с указанием действовать жёстко, "а не как вчера". Однако на Смоленской все эти силы оказались в гордом одиночестве - точнее, наедине с журналистами. Тех, кого надлежит разгонять, просто не могут найти. Цепочки в форме и со щитами делают странные маневры, отсекают и выдавливают... пустоту, в эфире - радиообмен об этой увлекательной шагистике. Это абсурдное представление вполне соответствовало необычайно нервному и жёсткому, вплоть до неадекватности, стилю руководства ГУВД. В этом месте и в это время милиции оказалось не в разы, а на порядок больше, чем ее оппонентов. Конечно, готовность "не отдать врагу ни пяди московского асфальта" была объяснима - но это всё равно, что двинуть все фигуры в один угол шахматной доски. Ввиду отсутствия противника милицейские и войсковые наряды разъезжаются со Смоленской площади, оставляют человек 80. Однако всё не так просто, ждите продолжения...

*****

Белорусский вокзал, 11:55 - 14:20

11:55: дополнительные наряды милиции, в том числе сотня от 75-го, отправляются на площадь Белорусского вокзала - там ещё один небольшой митинг. 12:25: ещё часть сил милиции - сотню 66-го, - от Белого Дома направляют к Белорусскому вокзалу, но тут же отзывают назад. Всего с 9:00 до 13.40: там "повязали" около пятидесяти человек - то ли митингующих, то ли тех, кто на электричках прибывал на "большой" митинг на Октябрьской площади из Московской области, - и не всегда "просто так". Около 14:19 "задержали какого-то Каторгина, с наганом. Разрешение какого-то МВД Исполкома Краснопресненского райсовета"...

*****

Октябрьская площадь, 12:30 - 13:00

На третьем канале милицейской рации идут переговоры между подразделениями, расставленными в районе Октябрьской площади, не оставляющие сомнений в решительности их намерений. 12.35: ...сколько у тебя автозаков? - И загружайте наиболее таких... упорных.

К Октябрьской площади направляются дополнительные силы от Белого Дома - 250 человек, по полсотни от 61-го, 62-го, 63-го, 65-го и 69-го нарядов.

После вчерашнего поражения милиция была настроена действовать жёстко: "Никакого накопления: появилось 10 человек - предупреждаете, берете, доставляете в отделение милиции. ... - Что и делаю. - продублируйте команду... по отделениям [милиции], что туда будут сейчас доставляться группы людей. А то они сейчас будут отбрыкиваться... - Малейшее сопротивление - выдергивайте и уводите".

12.55: "Вот, я смотрю, там уже имеются любители подискутировать. У вас транспорт есть - за счет приданных сил и свой немножко - прям сразу выдергивай и увози ... главное - не накопить вот этих... закоперщиков - а все остальное не проблема".

*****

Смоленская площадь, около 13:00 - 13:45

Меж тем на четвёртом канале разыгрывался очередной акт действа на Смоленской площади - здесь "повстанцам" удалось перекрыть улицу сначала живой цепочкой, потом - досками и строительным мусором, завязалась драка с милицией.

Опять то же самое, что и вчера, - металлические детали трибун и строительный мусор! Но ситуацию удаётся взять под контроль в течение нескольких минут. В записи радиопереговоров это не отражено, но автор присутствовал на месте и может это засвидетельствовать: если бы наряды милиции действовали так накануне, противостояние на Смоленской 2 октября просто не возникло бы!

В этих столкновениях получили травмы, по крайней мере, двое гражданских лиц и двое сотрудников МВД.

К месту столкновений брошен резерв, 66-й, но он запоздал. На Смоленскую опять брошены силы милиции, но кроме них и журналистов опять никого нет.

После второго перекрытия Смоленской площади с использованием строительного мусора наконец стало ясно, что мусор этот нужно не сгребать к краю до следующего раза, а убирать и вывозить.

Строительная техника для уборки проезжей части запаздывает - восстановить движение удаётся только где-то к 13:45. С того момента, как наряды милиции прогнали с проезжей части перекрывших её манифестантов, прошло сорок пять минут. Конечно, строительная техника - это не военные грузовики. Но организация и управление - общие. Ведь с момента прорыва на Крымском мосту и до начала прорыва оцепления у Белого Дома прошло около двадцати пяти минут. Каково же было потребное время реакции, для того чтобы успеть перекрыть Садовое кольцо?

Примерно в 13:35 здесь, на Смоленской, появляется один из "героев" предыдущих дней - полковник-депутат Виталий Уражцев, бывший "демократ", а ныне "патриот", руководивший художествами "городских партизан" в предыдущие дни. Приказ о его задержании запоздал, его судьбу пытались препоручить УВД по охране метрополитена - но безуспешно. А что, если бы его схватили - как бы дальше развивались события? Ведь час спустя именно Уражцев будет одним из руководителей прорыва на Крымском мосту.

К двум часам пополудни обстановка на Смоленской площади нормализовалась, и было принято решение убрать отсюда почти все силы, в последние пару часов достигавшие численности нескольких сот человек. После недолгих раздумий здесь всё же оставляют 80 милиционеров. Когда "события" уже были готовы начаться, в центре города присутствовали только они.

Советская площадь, 13:00 - 13:45

Около часа пополудни собирается митинг на Советской площади, человек 100-120, на его разгон также бросают милицейские наряды, но ОМОН воздерживается от применения силы, и примерно к 13:45 все расходятся.

"Омск" – замначальника ГУВД Кононов - буквально принуждает наряды к применению силы, и только поразительно уравновешенный 930-й - командир наряда - демпфирует ситуацию! Может быть, поэтому в результате на Тверской напротив Моссовета не было ничего подобного событиям того же времени на Смоленской площади.

В этом сюжете существенны два обстоятельства.

Во-первых, звучащие как рефрен призывы к применению силы. Впрочем, подобные указания были даны и нарядам, расположенным на Смоленской и Октябрьской. Очевидно, после того, как накануне инсургентам дали развернуться на Садовом кольце, разговор на утреннем (ночном?) совещании был весьма жёстким - "давить в зародыше!" Никто не вспомнил, что именно жесткий разгон микроскопического митинга коммунистов в устье Старого Арбата привёл к тому самому вчерашнему событию, вполне макроскопическому.

Во-вторых, для властей митинг на Советской был явным сюрпризом - вообще, 930-й узнал о "плане мероприятий" оппозиции только из "Правды", чем тут же и поделился с начальством.

*****

Оцепление вокруг Белого Дома, 12:15 - 14:15

У Белого Дома меж тем продолжаются обычные заботы обычного дня.

Площадь Ильича, 14:00 - 14:20

Заявленный маршрут шествия - от Октябрьской площади до площади Ильича - требовал переброски сил милиции в эти дикие восточные районы столицы. Это было ноу-хау организаторов: раньше никто в ту сторону не шествовал, обычно всё же в центр или по Ленинскому проспекту. Непонятно так же, чего боялась милиция - захвата завода "Серп и молот" и начала оккупационной забастовки?

Около 14:00 в заявленной конечной точке шествия действительно появились люди.

Сочтя обстановку в центре города контролируемой, руководство ГУВД перебрасывает силы на маршрут движения демонстрантов - от Октябрьской площади до площади Ильича.

14:19. Туда же, в сторону площади Ильича, перебрасывают и 66-й наряд. Силы, стоявшие ранее в оцеплении у Белого дома, выдвинутые частично к Белорусскому вокзалу, затем - к Смоленской площади, теперь перебрасываются в дальний конец города.

Митингующие до площади Ильича так и не дошли - зато туда, на другой конец Москвы, были отправлены милицейские резервы.

Октябрьская площадь, начиная с 14:00

К митингу на Октябрьской площади и последующему шествию готовились обстоятельно. Туда продолжалась переброска сил, в обычном режиме задействованных в блокировании Белого Дома.

Таким образом, всё меньше мобильных резервов оставалось на правом берегу Москвы-реки. Перебрасывать их обратно было бы сложно: во-первых, долго, во-вторых, только по мостам. Прямой путь такого возвращения лежал через Крымский мост и по Садовому кольцу.

Конечно, оставались ещё мобильные резервы и на правом берегу. Но они уже успели поучаствовать в действе на Смоленской площади и в других местах. К двум пополудни, когда и должна была начаться основная "работа" и основное напряжение сил, настроение уже было не то.

Начальник ГУВД ещё раз повторяет общее указание - действовать жёстко: Крым [Панкратов] - "Вчера вы задачу выполнили плохо. Потому что дожидались, когда соберется толпа. Сейчас, получив задачу, выезжаете на исполнение немедленно и сразу разворачиваете наряды для задержания". Но эта жёсткость лишь означает "действовать превосходящими силами, пока демонстранты немногочисленны" - и неэффективна против тысяч, а тем более - против десятков тысяч человек.

По свидетельству участников событий, манифестантов раздражало в тот день именно демонстративное поведение милиции.

Между тем сторонники парламента уже начинают накапливаться на Октябрьской площади. Ещё продолжается "переговорный процесс" в Свято-Даниловом монастыре, едут какие-то делегации. Но фигуры на московской шахматной доске уже расставлены.

Значительные силы милиции и внутренних войск сосредоточены вокруг Октябрьской площади, на Якиманке, возле выставочного зала ЦДХ. Часть сил переброшена или готова к переброске на площадь Ильича. И только незначительный отряд - 80 человек - находится на Смоленской площади, между Крымским мостом и Калининским проспектом. Конечно, большая часть сил - и милиционеров, и войск - по-прежнему находится в оцеплении вокруг Белого Дома. Но мобильность их оставляет желать лучшего: резервы, в основном, брошены кто куда. Партия переходит из позиционной в комбинационную стадию.

*****

14:22. Демонстранты двинулись не на площадь Ильича, а в сторону Крымского моста - кто бы мог подумать! Руководство ГУВД оказалось к этому не готово, но немедленно оценило серьёзность ситуации: чтобы их остановить, надо изыскать силы и выбрать рубеж их развёртывания.

Памир [Киселёв, замначальника ГУВД] - Колонна повернула на сторону Крымского моста. - Омск [Кононов, замначальника ГУВД] - Намерения какие? Куда они хотят идти? - 14.24: Омск - Надо производить передислокацию ваших сил. Определить рубеж, определить, где нам их останавливать. Их нельзя сюда пускать.

Счёт пошёл на минуты.

Меж тем инерция процесса велика, а инерция сознания - ещё больше. Новое понимание событий уже, вроде бы, наступило, а действие идёт "по заранее намеченному плану". 14:26 - на площади Ильича разворачивается ОМОН, 930-й и Юган-7.

14:28. "Памир"-Киселёв перекрыл Крымский мост силами резерва, и сообща с "Омском"-Кононовым принял решение: останавливать демонстрантов на рубеже Зубовской площади, использовать все имеющиеся силы, перебрасывая их от Октябрьской площади через центр, по Большому Каменному мосту: Омск - Надо не резервы, а снимать ваши наряды основные, перебрасывать, и искать рубеж, и останавливать. В машину ГАИ вперед и применять "черемуху".

14.29: Омск - ...по улице Димитрова, через Большой Каменный мост и с левым поворотом уйти. На Кропоткинскую, бывшую, на Остоженку, и вы здесь успеете их обогнать намного. - Памир - Омск, есть информация, что к Белому Дому. - Омск - Это мы понимаем, что они к Белому Дому идут. У вас сил очень много, и все они остались без дела.

В 14:30 ОМОН начал разгон на площади Ильича - но народу здесь на удивление немного.

14:31. Немедленно дана команда всем резервам - 66-му и 75-му: на Зубовскую площадь, и там попытаться остановить демонстрантов. Резервов этих, на поверку, оказывается 400 человек 75-го, находящихся у Баррикадной, и, по частям, 250 человек 66-го.

14:35 - на площади Ильича ещё происходит какое-то действо.

14:35. Закончилось первое движение фигуры, изменившее всю партию. Демонстранты, собравшиеся на Октябрьской площади и неожиданно для "силовиков" двинувшиеся не в сторону площади Ильича (где их ждали) и не в сторону центра города (чего, похоже, опасались), а в направлении Белого Дома - на несколько минут встали в начале Крымского моста.

14:36. Попытки "Памира"-Киселёва скоординировать действия резервов, перекрывающих или могущих перекрыть Крымский мост, похоже, успеха не имеют.

14:37. А в это время "Омск"-Кононов выясняет, как идёт выдвижение резервов на Зубовскую - те пока что только собираются, сказывается полдня ожидания и "работы".

14:38. Меж тем "Юган-7"-Фекличев рассеял немногочисленных собравшихся на площади Ильича, но к основному действу это отношения не имело, на Садовое кольцо он успеть уже не мог.

14:39. Находившийся на Крымском мосту "Амур" (Егоров) меняет общую оценку ситуации руководством ГУВД. Оказывается, демонстрантов можно было останавливать на Крымском мосту, поскольку он перекрыт в самом начале, на уровне ведущих вниз лестниц. Если толпа встанет здесь, в случае давки люди не полетят в воду с большой высоты.

14:40. Резервам была дана команда выдвигаться не на Зубовский бульвар, а на Крымский мост - но было уже поздно.

Через пару минут цепочка солдат будет прорвана, и демонстранты устремятся к Зубовской площади. Там их попытаются рассеять гранатами со слезоточивым газом, но - "слишком поздно и слишком мало".

Цепочки, выстроенные у Смоленской площади, также не устояли. Захваченный повстанцами КАМаз пробивал их. Пожарные машины, как на грех, оказались не заправлены водой и в водомёты не годились.

Подошедшая из Калининского тоннеля колонна грузовиков с резервом оказалась в гуще толпы и была ею захвачена.

Примерно в 15:30, через 50 минут после прорыва на Крымском мосту, было прорвано оцепление Белого Дома.

Почему всё произошло именно так?

Тут же слышится голос: "Заговор!" Только чей? Вышеизложенного достаточно, чтобы с уверенностью исключить "заговор" сил МВД, "специально" допустивших прорыв повстанцев к Белому Дому. Руководители ГУВД делали всё, что могли. Но перед этим они же сами расставили свои силы таким образом, что не осталось почти никаких резервов.

Сами - или?.. Это - второй вопрос. В какой степени расположение сил МВД на левом берегу Москвы-реки - так, что при блокировании Крымского моста исключался их маневр на прикрытие Белого Дома, - было просто неудачным решением, а в какой - вынужденным?

Заявив маршрут от Октябрьской площади до площади Ильича, оппозиционеры с большой вероятностью предопределили именно такую расстановку сил милиции. Но предполагали ли они использовать сложившуюся возможность? Иначе говоря: было ли движение в сторону Белого Дома экспромтом или же - подготовленным ходом?

Не все организаторы митинга предполагали такой поворот. Для большинства "центров силы" внутри Белого Дома их деблокирование также стало неожиданностью.

Так кто мог знать, кто мог планировать?

Виталий Уражцев, на которого так озлилась милиция? Но тот был человеком, скорее, случайным - вчерашний "демократ", переметнувшийся к "патриотам". Да, он отметился в уличных столкновениях, но, скорее, в силу профессиональных навыков и темперамента - всё ж таки полковник, хоть и политработник.

Кто же мог задумать и осуществить рывок 3 октября? Главное: кто мог сохранить это в секрете до последнего момента - иначе утечки были бы неизбежны - и вовремя направить толпу на мост?

Рискну предположить: радикальные коммунисты, а конкретно - Анатолий Крючков. Разумеется, это только предположение, основанное на проговорках, оговорках и намёках, а также на их роли в других столкновениях тех дней. Сам Крючков это уже не подтвердит и не опровергнет - он умер весной 2005 года.

Но если мои предположения верны, то это - один из самых крупных успехов "городских партизан" последнего десятилетия ХХ века. Успех, впрочем, продлившийся всего пять часов, - до начала боя в Останкино...

Но был в тех событиях ещё один несомненный "субъективный фактор". Слова "Крыма" - Панкратова, начальника ГУВД: "Вчера вы задачу выполнили плохо. Потому что дожидались, когда соберется толпа. ...получив задачу, выезжаете на исполнение немедленно и сразу разворачиваете наряды для задержания.", указания других офицеров: "Никакого накопления: появилось 10 человек - предупреждаете, берете, доставляете в отделение милиции"... "главное - не накопить вот этих... закоперщиков - а все остальное не проблема" - очевидно, есть результат некоего совещания, "разбора полётов" по итогам 2 октября. Избранная тактика - максимально, демонстративно жёсткая - оказалась контрпродуктивна. Речь даже не о том, что подобная "демонстрация силы" озлобляла манифестантов, которых вдобавок воодушевляли вчерашние события.

Попытка "тотального контроля" привела к полной потере управляемости. Все силы перебрасывались, например, на Смоленскую площадь, хотя нужды в этом не было. Резервы гоняли туда-сюда. Конечно, были отдельные успехи: например, блестящее молниеносное деблокирование Садового кольца на Смоленской площади около 13:00. Но ведь, согласитесь, не меньший успех - стоическое терпение "930-го", не допустившего эскалацию на Советской площади. Но в целом получилось так, что силы были либо с избытком брошены туда, где не пригодились, но потеряли мобильность - либо из-за постоянной напряжённой готовности эту готовность утратили.

Действовать жёстко - значит действовать скованно. Концентрация, напряжение, "ки ме" - нужно только в месте удара и в момент удара. А в остальное время надлежит быть мягким и расслабленным - только это даст возможность своевременно сконцентрироваться. Это вам любой боец скажет...

А шахматист добавит, что негоже сгонять все фигуры в один угол, оставляя доску пустой, а диагональ - открытой для ферзя. За ним-то и будет следующий ход...

павел карпец

04-09-2017 07:00:00

В продолжение темы совершенно случайно выгуглил обсуждение на тему 1993-го года на .......на ЕФА ! :-)
Топикстартером был ДД , обсуждали Дубовик , Н.Летов , Рабочий и Стрелок viewtopic.php?f=4&t=28216