Группа "Граница" - "Знамя цвета ночи"

sanyarask

14-05-2012 11:26:16

А вот - зацените новый альбом донбасской группы "Граница" - "Знамя цвета ночи". "Граница", на сколько я знаю, команда не шибко известная. Сам набрёл на них лет пять назад - совершенно случайно. Заслушав два совершенно чудесных альбома - "Сны о весне Микилета Пилерко" (2000) и "Пилигримы" (2002) я неслабо так пропёрся. Охуенные, просто охуенные, мрачные тексты, и вполне соответствующее музыкальное сопровождение. Тут нам и рокешник и фолк (который, вообще-то, не является моим любимым жанром, но эти чуваки - исключение) и регги и что-то такое даже панкерское... Ну и тут вдруг вот записали они такой вполне себе анархический альбом. С песнями на стихи Махно, Щуся и даже, приколитесь, Платоненко! Музычка, правда, несколько менее драйвовая, чем раньше, но вполне в тему. В общем, советую послушать. И не только последний альбом.

http://granitsa2012.kroogi.com

Санёк.

hil-hil

14-05-2012 15:15:06

заценим. будем помнить

hil-hil

16-05-2012 05:34:29

хэх, соло-гитаркой бы укрепить вокал для выразительности.

вот Черная шляпа прикольно сделано. нравится.
Скрытый текст: :
ЧЕРНАЯ ШЛЯПА
Народная анархическая песня

Черная шляпа, пальто из драпа,
А на носу торчит пенсне.
Мотает ветер по шее шляхом
Остатки бывшего кашне.

Как по Одессе, Одессе-маме
Идет парнишка – в зубах нож.
И подметает ее бульвары
Его роскошный черный клеш.

Собрал в Одессе себе подобных,
Вооружил большой отряд.
Тесак австрийский, ружье со дробью,
Повел отряд он на парад.

А на параде, как на эстраде
Лениво топает бандит.
В своем одесском блатном наряде
Тогда имел он грозный вид.

Над нами знамя с двумя костями –
Читай, кто в буквах знает толк.
Идет одесский, непобедимый,
Военно-анархистский полк.

Была бы шляпа, пальто из драпа,
А к ним живот и голова.
Была бы водка, а к водке – глотка,
Все остальное трын-трава.

Была бы пряжка, а к пряжке – шашка,
А к ним живот и голова,
Были б гранаты – штук пять на брата
Все остальное трын-трава.

Была б жакетка, а к ней брюнетка,
А к ним не хилая жратва,
Была бы хата и много брата,
Все остальное трын-трава.






На мотив, близкий «Цыпленку жареному». На него же поются песни "Мы анархисты" (ее текст частично совпадает с текстом "Черной шляпы") и "Есть в Красноярске тюрьма большая" об отправке зеков в Магадан (там же см. ноты).

Скорее всего, отражает реальное событие - создание в 1919 году Мишкой Япончиком (Моисеем Винницким) полка из одесских уголовников (в качестве 54-го полка 3-й армии красных).

См., например, Людмила Клигман "Король бандитов, красный командир" (Журнал "Мигдаль Times" №68, февраль 2006): "По свидетельствам очевидцев, Мишкина армия представляла собой более чем оригинальное зрелище. Впереди на вороном жеребце ехал Япончик, конные адъютанты — чуть позади. За ними шли два еврейских оркестра и пехота: налетчики, разодетые в тельняшки и белые брюки навыпуск, в цилиндрах и канотье... Смешно выглядели попытки Генштаба приучить этот полк к чтению партийной литературы".

Япончик обещал красным мобилизовать 2000 человек. Во второй половине июля полк отправили на петлюровский фронт, но большая часть разбежалась еще до погрузки в эшелоны или по дороге. Оставшиеся 700 уркаганов выбили петлюровцев со станции Вапнярка и устроили пьянку. Полк попытались расформировать, но урки погрузились на поезд и отправились обратно в Одессу. По дороге, на станции Вознесенск, Япончика застрелили красные. Остатки полка рассеялись.

На вопрос о происхождении песни, заданный в июле 2005 года редакции "Нового Света", там ответили: "Песня эта пелась в анархических кругах в начале 90-х как народная (не специально написанная!). Текст песни был записан в журнале посещений съездов Ассоциации Движений Анархистов (на 2-м съезде, в мае 1991-го)".

То есть, песня эта, даже если и не написана по горячим следам Гражданской войны, то все равно советского времени - по крайней мере, не позднее мая 1991.


источник - http://a-pesni.org

sanyarask

18-05-2012 08:36:27

hil-hil писал(а):хэх, соло-гитаркой бы укрепить вокал для выразительности.

Да, гитарки нынче у них маловато. Предыдущие альбомы более электрические и шумные, но там за политику мало :-).

hil-hil

18-05-2012 09:45:35

sanyarask
а есть где информация о истории группы. ну или обзор их деятельности/творчести?
(хочу разместить на сайте одном)

sanyarask

18-05-2012 09:58:13

Инфы маловато, там у них на страничке что-то есть...
Вот, собственно, история:

Скрытый текст: :
На территории войска Донского в станице Благодатное в 1994 году, волею случая, собрался творческий музыкальный коллектив, который впоследствии был назван «Граница». Состав группы был следующим: Сергей Гиленко – гитара, автор песен, Александр Бродяной – гитара, Виктор Мокрый – бас-гитара, Андрей Крупенко – барабаны. Некоторое время в составе играли Таня Настоящая - скрипка и Дима Квасов - флейта. Идейным вдохновителем группы был Батыр Мамедов, некоторые песни которого исполняются группой и по сей день. Первым «большим» выступлением стал фестиваль «Шахтерская волна», в январе 1997 года.
В этом составе были записаны альбомы:
- «Хуже некуда» 1996 г.;
- «Не вышло» 1997 г.;
- «Дороги» 1997 г.;
- «Сны о весне Микилета Пилерко» 2000 г. ( в 2001 г. издан на MOON RECORDS ) ;
- «Пилигримы» 2002 г. (в 2006 г. издан на Чевенгур RECORDS ).
Со временем география местонахождения участников команды радикально изменилась... В Генеральной Ставке - Благодатном, встречались всё реже, но это не мешало концертной деятельности. С 2005 по 2010 год группа побывала в Питере, Киеве, Харькове, Виннице, Одессе, Донецке, Мариуполе, Славянске, Горловке, Краматорске, Артёмовске, Запорожье.
С 2004 г. записаны следующие «синглы»: «Золотое солнце» - (видео Д. Квасова); «Рицици и Мицици» для трибьюта «Соломенных енотов»; «Городам и сёлам» для проекта «ГлёдБразерс» на стихотворение Алексея Момотова; «Акварель»; «Далеко-далеко»; «Снегирь» - (видео работы А. Крупенко); «Зубы золотые» для проекта «Дети Макаренко».
«Граница» принимает участие в записи нескольких песен групп «Рвы и нервы» и «ЛихоЛесье». В разное время группа принимала участие в фестивалях «Молода хвиля» (Краматорск, Донецк), «Балаклея» (Харьков), «Живые терриконы» (Шахтерск, Горловка), «Рок Сессия 2» (Одесса), «Донбасс андеграунд». С 2005 по 2008 год «Границей» в Благодатном было проведено четыре фестиваля.
К 2009 году в «классическом» составе «Границы» остались Сергей Гиленко и Виктор Мокрый. Ставшие не частыми электрические концерты поддерживали друзья, музыканты «ЛихоЛесья»: Михаил Ковалев и Дмитрий Дубров, органично дополнив коллектив.
В феврале 2012 года была окончена запись альбома «Знамя цвета ночи». Альбом с нетипичным для «Границы» саундом и анархическим креном. В альбом вошли русские и украинские народные песни времен гражданской войны, песни на стихи Н.Махно, Ф. Щуся. В записи альбома приняли участие многие донбасские музыканты. В это же время группа приняла участие в записи трибьюта «Черного Лукича» с песней «Доплыви».


Про "Знамя цвета ночи":

Скрытый текст: :
«Знамя цвета ночи» - новая работа культовой донбасской группы «Граница». В основу альбома положены песни на стихи Нестора Махно, его близкого соратника Феодосия Щуся, украинские народные, казачьи, а также песня на стихотворение Владимира Платоненко. Десять песен, как десять шагов трагического пути революционно - повстанческой армии Украины, во главе которой стояла противоречивая и легендарная фигура Нестора Ивановича Махно.

Альбом записан в течении 2011 – 2012 г.г. на горловской студии «Beasts» при поддержке творческого объединения «Донбасс Андеграунд». В записи, длившейся около года, помимо основных участников коллектива: Сергея Гиленко, Виктора Мокрого, Дмитрия Дуброва и Михаила Ковалёва приняли участие сессионные музыканты: Сергей Колоненко, Ирина Шиманова, Максим Замай, Олег Просвирин, а также друзья из групп «ЛихоЛесье», «День Триффидов», «Ощупь», «Никанорычи», «Солнечное Сплетение».

Гитарные рифы, баян, домбра, скрипка, бас, ударные, шейкеры, кастаньеты, дан мои, тамбурины, трубы и удалое хоровое пение замешанные на самобытном украинском колорите, и казачьей отваге, громогласно взрываясь или горько плача, погружают в невероятный водоворот событий, заставляя, покинув отчий дом, мчаться на лихой тачанке по пыльной, южной степи, бросаться под чёрным знаменем в отчаянную и беспощадную сабельную атаку, за лучшую долю, за вольную волю, со славным Батькой-атаманом, и покутить в охваченной эйфорией революции Одессе, и от боли утрат задуматься о тяжёлом пройденном пути, и тихо поговорить со степью, вспоминая боевых товарищей, и несмотря ни на что остаться верным своей идее. Идее построения справедливого общества, которое мыслилось как будущая модель для всего мира.


Сергей Гиленко - голос, акустическая гитара(3,4-9), тамбурин(1,3,4,8), кастаньеты(8), шейкер(10), дан мои(5), бэк вокал(1,2);
Виктор Мокрый - бас-гитара, домра(6);
Дмитрий Дубров - голос(6), гитара(1,2,4,5,7,9,10), ударные(5,8), тамбурин(2), бэк вокал(1,2,5);
Михаил Ковалев - ударные (1-4,6,7,9,10);
Салим Салкин - голос(6), бэк вокал(3,4,8);
Сергей Колоненко – баян(3,5,6);
Ирина Шиманова – скрипка;
Олег Просвирин – баян(1,4,7,8);
Виктор Демидюк - гитара(5);
Николай Бурмистров - голос(6);
Максим Туриянский - голос(6);
Станислав Бескровный - голос(6);
Максим Замай - программинг(9).

Слова: народные (4-6,8,10), Нестор Махно(2,7,9), Феодосий Щусь(1), Владимир Платоненко(3).
Музыка: Граница.
Влияния: народные(4,6-10), Сергей Гиленко(1,2,3,), Гиленко/Дубров(5).

Записано и сведено на «Beasts Studio» с февраля 2011 по февраль 2012 г.
Звукорежиссёры - Александр Елисеев, Борис Блюмин.
Художник - Николай Шевченко
Дизайн – Дмитрий Дубров

hil-hil

18-05-2012 10:01:29

то что надо.
:co_ol:

Арадан

18-05-2012 10:03:36

мм.. клево-клево, спасибо, будем слушать

sanyarask

18-05-2012 11:07:48

hil-hil писал(а): (хочу разместить на сайте одном)

А шо за сайт? Интересный?

hil-hil

18-05-2012 11:15:19

sanyarask
:ze_va_et:
пока сплошная копипаста. зырь тут

еще на николаевских музыкальных сайтах размещу, попозжа.

Длинная пуля

04-07-2012 19:55:55

И конечно же переврали слова. Причем переврали в какуюю-то эсдековскую сторону. "За новый революционный строй" могли воевать большевики. У автора "за вольный" Причем, это то, что удалось заметить. Полпесни просто не удалось прослушать по причине барахдления компа и медленного пения.
Этой песне вообще досталось. Ее зюганоиды перевирали, причем сознательно (у них вымя, прошу прощения, знамя стало "цвета крови"), но им простительно. они - враги. А вот от людей считающих себя анархистами, такого не ожидалось. Автор просил передать, что ему в душу насрали.
Вот текст автора - сравните:
http://www.chitalnya.ru/work/99136/

sanyarask

26-07-2012 01:58:41

Длинная пуля писал(а):И конечно же переврали слова. Причем переврали в какуюю-то эсдековскую сторону. "За новый революционный строй" могли воевать большевики. У автора "за вольный" Причем, это то, что удалось заметить. Полпесни просто не удалось прослушать по причине барахдления компа и медленного пения.

Длинная пуля писал(а):Вот текст автора - сравните:
http://www.chitalnya.ru/work/99136/

Ну, я полагаю, тут никакого зловещего умысла не было. Почему Гиленко спел "новый", я не знаю. Может, вообще просто слова во время записи попутал :-). И такое случается, поверьте.
Остальной текст, кстати, соответствует приведенному по ссылке, проверил.
Длинная пуля писал(а):А вот от людей считающих себя анархистами, такого не ожидалось.

Честно говоря, я не знаю, считает себя Гиленко анархистом или просто его эта тема тащит. Может, просто - романтика там, все дела... Понятия не имею.
Длинная пуля писал(а):Автор просил передать, что ему в душу насрали.

Пардон, это не ко мне - лично с Гиленко я, увы, не знаком.

Длинная пуля

02-08-2012 21:23:10

sanyarask писал(а):Ну, я полагаю, тут никакого зловещего умысла не было. Почему Гиленко спел "новый", я не знаю. Может, вообще просто слова во время записи попутал :-). И такое случается, поверьте.


Да я верю. Просто для анархиста это странно, такую ошибку сделать и не заметить или, заметив, не исправить.

sanyarask писал(а): Честно говоря, я не знаю, считает себя Гиленко анархистом или просто его эта тема тащит. Может, просто - романтика там, все дела... Понятия не имею.


Тогда это объяснимо.


sanyarask писал(а):
Длинная пуля писал(а):Автор просил передать, что ему в душу насрали.

Пардон, это не ко мне - лично с Гиленко я, увы, не знаком.


Жаль, ему бы и следовало передать. Ладно, что спето, то спето. Этой песне вообще везет на переверания.

Батарееед

02-08-2012 23:55:09

Длинная пуля пережил пожизненный бан и вновь борется за правду.
Лично мне музыка не понравилась. Какая-то она.. даже слова не могу подобрать подходящего... скучная.

sanyarask

04-08-2012 19:02:26

Батарееед писал(а):Лично мне музыка не понравилась. Какая-то она.. даже слова не могу подобрать подходящего... скучная.


Ну, каждому своё :-). Меня они просто сразу нехуёво зацепили, с первых пластов, где совсем и не про анархию даже.

...

Кстати, вопрос людям сведущим - почему-таки слова "новый революционный строй" - это большевизм, эсдековщина и т. д? Не, понятно, что "вольный" оно правильней (тем более, в оригинале так), но почему "новый" - прям такой косяк?

...

Ну и вот ещё немножко "Границы" живьём:




Длинная пуля

10-10-2012 15:34:08

sanyarask писал(а):
Батарееед писал(а):
Кстати, вопрос людям сведущим - почему-таки слова "новый революционный строй" - это большевизм, эсдековщина и т. д? Не, понятно, что "вольный" оно правильней (тем более, в оригинале так), но почему "новый" - прям такой косяк?



Потому что анархисту плевать, новый он или старый. ему важно, что вольный. Новизна для него не имеет никакого значения. Может даже наоборот, анархия для него ассоциируется с каким-нибудь Запорожьем XVI века.
А вот для большевика важно именно, что он новый, то есть чтало быть прогрессивный, производительность труда при нем выше...
Это очень четкое отличие марксиста, особенно лениниста от анархиста. Спроси лениниста, чем ему капитализм не угодил, он скажет, что капитализм - строй старый, реакционный, он себя изжил, перерос свои производительные силы и потому должен быть заменен на более эффективный коммунизм. Кстати, многие ленинисты разочаровались в коммунизме именно потому, что пришли к выводу - капитализм все же эффективней. А для анархиста капитализм плох не тем, что он свои производительные силы перерос. а тем, что Вася Пупкин при нем восемь или десять часов в сутки делает какую-то хрень, которая ему лично не нужна, чтобы получить зарплату и купить что-то, что нужно ему, но что делал неизвестно кто, кому на Пупкина насрать и потому все сделано не под Пупкина вкус, а под стандарт. Потом идет смотреть ящик, по которому Показывают как хорошо живут буржуи, или крутят рекламу супер-прокладок, чтобы втюхать их пупкинской жене за цену вдвое больше, чем у обычных, или рассказывают, как хорошо правит пердизент, которого Пупкин лично не знает, но за которого голосовал, потому что другие ему показались еще хуже, и который теперь делает, что хочет, согласия у Пупкина не спрашивая. Потому что при капитализме все продается и покупается. Словом потому, что жить при нем хреново, а не потому, что он недостаточно прогрессивный.