Владимир Высоцкий

Дмитрий Донецкий

25-01-2009 21:54:08

Сегодня Высоцкому 71 год. Сейчас по телеку (Украина) идёт прошлогодний (к 70-летию) концерт памяти Владимира Семёновича. А вчера показали по донецкому ТВ фильм о приезде его на Донбасс в августе 1970-го. Высоцкий собирал информацию о Махно, которого надеялся сыграть в кинофильме.

Когда я был совсем пацаном, заслушивался хриплым голосом "с намагниченных лент". Половину слов невозможно было разобрать, но то, что доходило, пронизывало насквозь. Высоцкого считал и считаю самым выразительным русским поэтом 1960-1970-ых годов, а может быть и всего послевоенного времени.

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
Не скажу про живых, а покойников мы бережём.

Шаркан

26-01-2009 18:40:17

Высоцкого у нас любят даже те, кто не любит русских (и даже те, кто русский не очень понимает - последнее меня всегда удивляло).

Trinity

26-01-2009 23:00:57

Он очень интересно сыграл роль Жеглова в "Место встречи изменить нельзя". Учитывая то, что если он смертельно (по рассказам "друзей") пил в этот момент..., то это просто гениальная работа.


Но странно я никогда - за исключением детства - не мог слушать его песен. А Розенбаума, Шафутинского и Круга когда выпью всегда слушаю с удовольствием... :confused:

Goren

27-01-2009 03:34:23

'Trinity писал(а):Он очень интересно сыграл роль Жеглова в "Место встречи изменить нельзя". Учитывая то, что если он смертельно (по рассказам "друзей") пил в этот момент..., то это просто гениальная работа.

Это да. Этот образ "идеального мента" вдохновил уже не одно поколение российских "правоохранителей".

Дмитрий Донецкий

27-01-2009 13:40:25

'Goren писал(а):Это да. Этот образ "идеального мента" вдохновил уже не одно поколение российских "правоохранителей".


Там ставилась задача - показать, как на смену "не совсем идеальным старым кадрам" (Жеглов) приходит "абсолютно идеальная молодёжь" (Шарапов). При других исполнителях она была бы успешно решена. Но Высоцкий так обыграл Конкина, что роли поменялись.

В Мариуполе установили памятник Высоцкому-Жеглову вместо Высоцкого-Гамлета. А через два года он уже треснул. К тому же у Жеглова постоянно воруют пистолет. Второй памятник Высоцкому на Украине откроют в этом году в Виннице. Естественно, это будет опять Жеглов.

http://www.kp.ru/daily/22974/1724/print/

В Мариуполе увековечили Глеба Жеглова

Этот памятник понравился сыну Высоцкого Никите.
Ради него уничтожили барельеф с Высоцким - Гамлетом
Руслан МАРМАЗОВ, Екатерина КУЗИЧЕВА. («КП» - Донецк»). — 14.02.2003
Двухметровый Глеб Жеглов чуть не перессорил жителей украинского города Мариуполя. Памятник появился на месте другого монумента - Высоцкого в образе Гамлета. Очень символичная замена - наган Жеглова против шпаги Гамлета, не сомневающийся в моральности своих действий борец с бандитизмом вместо рефлексирующего датского принца...

- Личность Владимира Семеновича куда более многогранна! Не надо загонять его в единственную роль представителя карательных органов! - кипятились поклонники, которые пять лет приносили цветы к каменной стеле с профилем Высоцкого - Гамлета в обрамлении шпаги, коней и театрального занавеса. - Зачем ради Жеглова рушить Гамлета? В Мариуполе много места!

Тем не менее горсовет принял решение старый памятник демонтировать. Говорят, автора, немолодого скульптора Ефима Харабета, месяц потом выводили из депрессии. А через полгода, как раз к 65-летию Высоцкого, место Гамлета занял Глеб Жеглов высотой в два метра и весом в 500 кг.

- Это единственая в мире скульптура из синтетического компаунда - суперпрочного, устойчивого к влаге, перепадам температур и кислотам. Он в три раза прочнее гранита! - гордятся авторы Владимир и Игорь Жигулины.

Скандал угас не без помощи сына Высоцкого Никиты, приехавшего на открытие вместе с Николаем Губенко, Алексеем Булдаковым и Александром Филиппенко.

- Мне памятник очень понравился. Сегодня ночью, когда никого не будет, я пойду к скульптуре и спокойно изучу каждую деталь. Нравится народу Глеб Жеглов - пусть будет такой памятник. Я не приемлю только использования образа отца в рекламных роликах, - сказал «Комсомолке» Никита Владимирович.

Рано или поздно этот памятник полюбят, он станет местом встреч... Но у мариупольцев душа болит за судьбу разрушенного барельефа, фрагменты которого лежат на складе местного краеведческого музея.

В Мариуполе есть планы его восстановить и перенести в легкоатлетический манеж «Азовстали», где когда-то Высоцкий дал единственный в Мариуполе концерт.

А какой Высоцкий лучше - Жеглов или Гамлет? - на этот вопрос можно отвечать столь же бесконечно, как на «Быть или не быть?».

http://www.ostro.org/news/article-9177/

В Мариуполе треснул памятник Высоцкому

2005.01.26 11:37

Стоящий в центре Мариуполя памятник Владимиру Высоцкому дал трещину. Поклонники творчества Владимира Семеновича обнаружили ее 25 января – в 67-ю годовщину со дня рождения великого поэта и актера, когда по традиции пришли возложить цветы к памятнику.

На груди скульптуры, запечатлевшей Высоцкого в образе Глеба Жеглова, образовалась трещина, а несколькими неделями раньше у киногероя в очередной (уже четвертый раз) неизвестные хулиганы отломали пистолет.

Это уже второй памятник Высоцкому, установленный на этом месте в Мариуполе. Предыдущий монумент (автор - ныне покойный Ефим Харабет) был открыт в январе 1998 года. Но два года назад этот памятный знак власти демонтировали, пообещав установить его в другом месте, а на освободившемся пьедестале появился Глеб Жеглов.

Смену памятников тогда объясняли целым рядом не очень убедительных причин. Но среди мариупольцев была распространена версия, которую официально никто не озвучил - старый памятник был установлен при бывшем городском голове Михаиле Поживанове, поэтому у новой власти он вызывал не самые лучшие воспоминания.

На сегодняшний день скульптура Глеба Жеглова до сих пор не внесена в государственный реестр памятников (а значит, ответственного за ее сохранность просто нет!). Официально это место закреплено за старым памятным знаком, который в данный момент тоже не получил нового адреса.

«Остров»

Дмитрий Донецкий

27-01-2009 13:48:32

Изображение
Изображение
Изображение

Trinity

27-01-2009 14:17:25

Дмитрий, ну в общем-то я видел отрывки из спектакля "Гамлет" на Таганке и могу сказать, что :) Володя хочет быть Гамлетом, но Гамлет из него "не выходит". И роль Жеглова конечно ни в какое сравнения не идет с ролью Гамлета в его исполнении.

Гамлета на порядок лучше сыграл Смоктуновский.


Меня удивляет другое. Чтобы так сильно сыграть Жеглова, нужно глубоко сопереживать и чувствовать своего персонажа... И вот алкоголик и наркоман (если это правда ? :confused:) Высоцкий гениально играет роль сталинского оперативника.

noname

27-01-2009 14:37:35

Дмитрий Донецкий писал(а): Высоцкого считал и считаю самым выразительным русским поэтом 1960-1970-ых годов, а может быть и всего послевоенного времени.

Его значение приближается к Пушкину и Есенину. Эти трое не просто создавали поэзию, но применяли живой русский язык, то есть фактически формировали поэтику современного им языка.

Trinity

27-01-2009 15:11:01

noname писал(а):Его значение приближается к Пушкину и Есенину. Эти трое не просто создавали поэзию, но применяли живой русский язык, то есть фактически формировали поэтику современного им языка.

Я не согласен. На мой взгляд Высоцкий просто распространял определенную лексику по средством своих песен. И это была дворовая лексика. Поскольку в нашей школе училось много приблатненных элементов, я эту лексику и без всякого Высоцкого с детства знал.


Это типа как язык черных американцев из Бруклина или Гарлема.


На мой взгляд Высоцкий очень талантливый поэт песенник и гениальный актер, но я не бы не стал его ставить рядом с Пушкиным.

giorgi

27-01-2009 17:58:37

'Trinity писал(а):На мой взгляд Высоцкий очень талантливый поэт песенник и гениальный актер, но я не бы не стал его ставить рядом с Пушкиным.


Совершенно разные жанры, но я думаю что в сфере "затрагивания струн души" Владимир Семёнович стоит выше Пушкина! Но это дело вкуса!:)

O фатальных датах и цифрах (Моим друзьям — поэтам) (Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт...)


Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в "Англетере".

А в тридцать три Христу — он был поэт, он говорил:
"Да не убий!" Убьёшь — везде найду, мол...
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас — как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или — или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души!

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е".
"Укоротить поэта!" — вывод ясен.
И нож в него — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, —
Томитесь, как наложницы в гареме!
Срок жизни увеличился — и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!


1971

B.C. Высоцкий

Goren

28-01-2009 04:23:50

'Дмитрий Донецкий писал(а):В Мариуполе установили памятник Высоцкому-Жеглову вместо Высоцкого-Гамлета. А через два года он уже треснул. К тому же у Жеглова постоянно воруют пистолет. Второй памятник Высоцкому на Украине откроют в этом году в Виннице. Естественно, это будет опять Жеглов.

Естественно, среди государственников этот образ популярен шопездец. А про то, что Высоцкий играл ещё дохуя кого, включая и всяких революционеров - вспоминать у них как-то не принято.

'Trinity писал(а):Я не согласен. На мой взгляд Высоцкий просто распространял определенную лексику по средством своих песен. И это была дворовая лексика. Поскольку в нашей школе училось много приблатненных элементов, я эту лексику и без всякого Высоцкого с детства знал.

Ну так и Пушкин занимался тем же самым - распространял определённую лексику и определённые приёмы стихосложения. Которые даже не сам придумал. Если брать чисто литературные достоинства, Высоцкий, конечно, стоит намного выше Пушкина. У него всё-таки есть и какие-то мысли, и какие-то эмоции, а Пушкин - те же бульварные романчики, только в рифму.

Evolutioner

28-01-2009 06:53:47

Goren писал(а): У него всё-таки есть и какие-то мысли, и какие-то эмоции, а Пушкин - те же бульварные романчики, только в рифму.

А как же филососфская лирика? У нас про неё целый урок был...

Арадан

28-01-2009 07:48:54

Баллада о короткой шее

Полководец с шеею короткой
Должен быть в любые времена:
Чтобы грудь—почти от подбородка,
От затылка—сразу чтоб спина.

На короткой незаметной шее
Голове удобнее сидеть—
И душить значительно труднее,
И арканом не за что задеть.


Но они вытягивают шеи
И встают на кончики носков:
Чтобы видеть дальше и вернее—
Нужно посмотреть поверх голов.

Всё, теперь он—тёмная лошадка,
Даже если видел свет вдали,—
Поза неустойчива и шатка,
И открыта шея для петли.

И любая подлая ехидна
Сосчитает позвонки на ней,
Дальше видно, но—недальновидно
Жить с открытой шеей меж людей.


Но они вытягивают шеи
И встают на кончики носков:
Чтобы видеть дальше и вернее—
Нужно посмотреть поверх голов.

Голову задрав плюёшь в колодец,
Сам себя готовишь на убой.
Кстати, настоящий полководец
Землю топчет полною стопой.

В Азии приучены к засаде—
Допустить не должен полубог,
Чтоб его прокравшиеся сзади
С первого удара сбили с ног.


А они вытягивают шеи
И встают на кончики носков:
Чтобы видеть дальше и вернее—
Нужно посмотреть поверх голов.

Чуть отпустят нервы, как уздечка,
Больше не держа и не храня,
Под ноги пойдёт ему подсечка
И на шею ляжет пятерня.

Можно, правда, голову тоскливо
Спрятать в плечи и не рисковать,
Только это очень некрасиво—
Втянутою голову держать.


И они вытягивают шеи
И встают на кончики носков:
Чтобы видеть дальше и вернее—
Нужно посмотреть поверх голов.

Вот какую притчу о Востоке
Рассказал мне старый аксакал.
«Даже сказки здесь—и те жестоки»,—
Думал я,—и шею измерял.

1973

вот вам еще одна замечательная песня этого гениального поэта

Goren

28-01-2009 09:23:18

'Evolutioner писал(а):А как же филососфская лирика? У нас про неё целый урок был...

Ну на безрыбье, тобишь в россии и пушкин - философ %)

Feofil

07-02-2009 11:50:14

Я его считаю одним из лучших исполнителей своего века, душевненько у него было:
"...пусть впереди большие перемены -
Я это никогда не полюблю."

Ganmrak

07-02-2009 13:16:07

Goren писал(а):Ну на безрыбье, тобишь в россии и пушкин - философ %)


Ну да. Русская философия как таковая - философия-неведимка. О ней все говорят, но её никто не видел...

Марксист

08-02-2009 11:14:11

Он хорошо играл революционеров - Евгения Бродского в фильме "Интервенция", актера-переносчика литературы в фильме "Опасные гастроли".

Конечно, смена памятника Гамлету памятником Жеглову символична. Время гамлетовских колебаний эпохи 1990-х закончилось, буржуазия нуждается в железном Жеглове на страже ее интересов. Вся эта история с памятником очень символична. Но при чем тут сам Высоцкий?

Был ли Высоцкий антикоммунистом? Сомневаюсь. Он, конечно, дружил с будущим миллионером Тумановым... Но даже если были какие-то антикоммунистические мотивы, то они с лихвой перекрываются песнями из фильма "Стрелы Робин Гуда".

БАЛЛАДА О БОРЬБЕ

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт.
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой странно от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших стекая на нас.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой,
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов.
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить,
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий миг у забав, столько боли вокруг.
Попытайся у мертвых ладони разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем?!
Разберись, кто ты - трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда упадет, весь израненный, друг,
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его - не тебя,

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал -
Это смерти оскал.
Ложь и зло - погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Воронье и гробы.

Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока
И в борьбу не вступил
С подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!

БАЛЛАДА О ВОЛЬНЫХ СТРЕЛКАХ

Если рыщут за твоей
Непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею
Сделать более худой,
Нет надежнее приюта -
Скройся в лес, не пропадешь,
Если продан ты кому-то
С потрохами ни за грош.

Бедняки и бедолаги,
Презирая жизнь слуги,
И бездомные бродяги,
У кого одни долги, -
Все, кто загнан, неприкаян,
В этот вольный лес бегут,
Потому что здесь хозяин -
Славный парень, Робин Гуд.

Здесь с полслова понимают,
Не боятся острых слов,
Здесь с почетом принимают
Оторви-сорви-голов.
И скрываются до срока
Даже рыцари в лесах.
Кто без страха и упрека,
Тот всегда не при деньгах.

Знают все оленьи тропы,
Словно линии руки,
В прошлом слуги и холопы,
Ныне - вольные стрелки.
Здесь того, кто все теряет,
Защитят и сберегут.
По лесной стране гуляет
Славный парень, Робин Гуд.

И живут и поживают
Всем запретам вопреки
И ничуть не унывают
Эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звездным небом,
Мох под ребра положив.
Им, какой бы холод ни был, -
Жив, и славно, если жив.

Но вздыхают от разлуки:
Где-то дом и клок земли,
Да поглаживают луки,
Чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучших.
Что же завтра, где их ждут? -
Скажет лучший в мире лучник,
Славный парень, Робин Гуд!

Goren

09-02-2009 13:44:13

Высоцкий просто обще-революционный какой-то дух воплощал. Наверное, единственный, кого любят и анархисты, и краснопузые, и фошня...

NestorLetov

09-02-2009 15:18:44

Да не,он просто маненько бесноватый от сов.мещанства.

Goren

09-02-2009 16:04:23

Дык там миллионы были бесноваты от совка. А Высоцкий - один.

Cheshire Cat

09-02-2009 20:39:34

Goren писал(а):Дык там миллионы были бесноваты от совка. А Высоцкий - один.


Высоцкий как поэт довольно средний. Как композитор вообще несостоятелен. Как актёр талантливый, но не гениальный. В общем, фигура дутая. Галич намного смелее был, за что и поплатился, а Высоцкий умер от пьянки, а не от травли, как говорят.

NestorLetov

09-02-2009 21:01:58

Вот вот, Высоцкий-этакая матрёшка на показ.. на многих проходных заводов,где горбатятся остатки совка,обыватели лет за 50-его фото висит. камень к камню...

Cheshire Cat

09-02-2009 21:08:48

Нестор Летов писал(а):Вот вот, Высоцкий-этакая матрёшка на показ.. на многих проходных заводов,где горбатятся остатки совка,обыватели лет за 50-его фото висит. камень к камню...


Да, согласен. Высоцкий - это феномен совка или совковый феномен.:D Но это всё-таки Феномен.

giorgi

11-02-2009 14:28:21

'Нестор Летов писал(а):Вот вот, Высоцкий-этакая матрёшка на показ..



Слышь политрук, сам ты матрешка, если не понимаешь хотя бы не погань... Высоцкий один из лучших поэтов в истории, его стихи реально берут за душу, об исполнении вообще молчу// "На показ"????!! его "на показ" запрещали, не давали концертов и т.д. "на показ"///


не нравится, дело твое,, можешь читать и слушать "Тили- тили" но зачем поганить имя///

Арадан

11-02-2009 14:32:02

giorgi, согласен. талантливый человек,гениальный поэт

NestorLetov

11-02-2009 20:13:24

Есть и по талантливее Высоцкого поэты/музыканты, та же Янка Дягилева ни в какое сравнение с ним не идёт. и по образу жизни Янка была ближе к народу. За Высоцким присматривало КГБ,Летова-гнобило. Почувствуйте разницу!!

Дубовик

11-02-2009 20:22:55

Кого КГБ "гнобил", тот был загноблен. Летов - нет.
К тому же, никто не знает, как бы Высоцкий отзывался о всех этих советском режиме, партии-правительстве и том же КГБ. А как про эти фишки говаривал Летов в 1990-х - известно. Нестор, вы привели неудачное сравнение...

Леон Чёрный

11-02-2009 20:29:22

Предлагаю - пусть будет каждому - своё. Кста, Летов сейчас грят поправился в мозгах - нет?

Goren

12-02-2009 03:42:46

Дада, вот с поэтами и героями всегда так. Если не помер, когда положено, если зажился - сразу по уши оказываешься в говне, попсне и гэбне. Вот Янка вовремя откинулась, Высоцкий - почти вовремя, а все эти ныне живущие Легенды Русского Рока (тм)... Одни матюки от них.

У всей тусовки мухоморное похмелие,
Шприцы немытые уходят в вены синие.
И генерируют пророки очумелые
Пустые выхлопы безумья и бессилия.

Их рок-н-ролл давно издох к такой-то матери,
Лежит в канаве и на части разлагается.
Вопил: «Мы вместе!», всё по кайфу, мол, и на тебе —
Он даже сдохнуть не сумел как полагается.

(с)

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 11:29:13

'Cheshire Cat писал(а):Высоцкий как поэт довольно средний.


Не согласен.

***
Я был душой дурного общества,
И я могу сказать тебе:
Мою фамилью-имя-отчество
Прекрасно знали в КГБ.

***
У меня гитара есть расступитесь, стены!
Век свободы не видать из-за злой фортуны!
Перережьте горло мне, перережьте вены –
Только не порвите серебряные струны!

***
Со мною нож, решил я что ж,
Меня так просто не возьмёшь,–
Держитесь, гады! Держитесь, гады!
К чему задаром пропадать,
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда –
Так было надо.

***
За меня невеста отрыдает честно,
За меня ребята отдадут долги,
За меня другие отпоют все песни,
И, быть может, выпьют за меня враги.

***
Всего лишь час дают на артобстрел –
Всего лишь час пехоте передышки,
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому – до ордена, ну а кому до «вышки».

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 12:10:15

***
Все срока уже закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,–
Надпись: «Все ушли на фронт».

***
Нам говорили: «Нужна высота!»
И «Не жалеть патроны!»…
Вон покатилась вторая звезда –
Вам на погоны.

Звёзд этих в небе – как рыбы в прудах,–
Хватит на всех с лихвою.
Если б не насмерть, ходил бы тогда
Тоже – Героем.

Я бы Звезду эту сыну отдал,
Просто – на память…
В небе висит, пропадает звезда –
Некуда падать.

***
Так оно и есть –
Словно встарь, словно встарь:
Если шёл вразрез –
На фонарь, на фонарь,
Если воровал –
Значит сел, значит сел,
Если много знал –
Под расстрел, под расстрел!

***
За пьянками, гулянками,
За банками, полбанками,
За спорами, за ссорами, раздорами
Ты стой на том,
Что этот дом –
Пусть ночью, днём –
Всегда твой дом,
И здесь не смотрят на тебя с укорами.

***
Он древние строения
Искал с остервенением
И часто диким голосом кричал,
Что есть ещё пока тропа,
Где встретишь питекантропа,–
И в грудь себя при этом ударял.

giorgi

12-02-2009 12:39:26

Песня микрофона (Я оглох от ударов ладоней...)


Я оглох от ударов ладоней,
Я ослеп от улыбок певиц, —
Сколько лет я страдал от симфоний,
Потакал подражателям птиц!

Сквозь меня многократно просеясь,
Чистый звук в ваши уши летел.
Стоп! Вот — тот, на кого я надеюсь,
Для кого я все муки стерпел.

Сколько лет в меня шептали про луну,
Кто-то весело орал про тишину,
На пиле один играл — шею спиливал,
А я усиливал,
усиливал,
усиливал...

На "низах" его голос утробен,
На "верхах" он подобен ножу, —
Он покажет, на что он способен,
Но и я кое-что покажу!

Он поёт задыхаясь, с натугой,
Он устал, как солдат на плацу,
Я тянусь своей шеей упругой
К золотому от пота лицу.

Сколько лет в меня шептали про луну,
Кто-то весело орал про тишину,
На пиле один играл — шею спиливал,
А я усиливал,
усиливал,
усиливал...

Только вдруг: "Человече, опомнись —
Что поёшь?! Отдохни — ты устал.
Это — патока, сладкая помесь!
Зал, скажи, чтобы он перестал!.."

Всё напрасно — чудес не бывает.
Я качаюсь, я еле стою, —
Он бальзамом мне горечь вливает
В микрофонную глотку мою.

Сколько раз в меня шептали про луну,
Кто-то весело орал про тишину,
На пиле один играл — шею спиливал,
А я усиливал,
усиливал,
усиливал...

В чём угодно меня обвините,
Только — против себя не пойдёшь:
По профессии я усилитель —
Я страдал, но усиливал ложь.

Застонал я — динамики взвыли, —
Он сдавил мое горло рукой...
Отвернули меня, умертвили —
Заменили меня на другой.

Тот, другой, — он всё стерпит и примет,
Он навинчен на шею мою.
Часто нас заменяют другими,
Чтобы мы не мешали вранью.

...Мы в чехле очень тесно лежали —
Я, штатив и другой микрофон, —
И они мне, смеясь, рассказали,
Как он рад был, что я заменён.


1971

Шаркан

12-02-2009 12:50:29

Гиорги, шыло ты в мешке, смирно не сидишь ;)
пиши на е-мейл давай!

А Высоцкого у меня полное собрание сочинений (2 тома + опыт прозы) и все песни на диске (+тексты и инфо к ним).
Я уже кажется сказал, что Высоцкого любят даже не понимая тексты. На прошлой неделе в кабаке пьяницам песню "Кони привередливые" с радио переводил. А уж песни не помню скольким душам записал.

памятник однако Высоцкому в обличьи Жеглова несколько удивляет.
Хотя, нет, не удивляет. Ментовская власть к памяти поэта примазывается.
Как нацисты к Ницше (не совсем удачный пример, ладно)

Ganmrak

12-02-2009 12:55:45

Мне вот Высоцкий не нравится. Не знаю почему, но - не нравится. Хотя я его и слушал, и читал...

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 12:57:32

***
Мой друг уедет в Магадан –
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уедет сам, уедет сам –
Не по этапу, не по этапу.

***
…Личность в штатском – парень рыжий –
Мне представился в Париже:
«Будем с вами жить, я – Никодим.
Вёл нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа – русский, сам я – русский,
Даже не судим».

***
Куда там Достоевскому
С «Записками» известными,–
Увидел бы покойничек, как бьют об стены лбы!
И рассказать бы Гоголю
Про нашу жизнь убогую,–
Ей-богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы.

***
…Всё кончилось, светлее стало в комнате,–
Чёрта я хотел опохмелять.
Но растворился чёрт как будто в омуте…
Я всё жду – когда придёт опять…
Я не то чтоб чёкнутый какой,
Но лучше – с чёртом, чем с самим собой.

***
Не помню, как поднял я свой звездолёт,–
Лечу в настроенье питейном:
Земля ведь ушла лет на триста вперёд
По гнусной теорьи Эйнштейна!

Что, если и там,
Как на Тау Кита,
Ужасно повысилось знанье,–
Что, если и там – почкованье?!

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 13:27:30

***
Но люди всё роптали и роптали,
Но люди справедливости хотят:
«Мы в очереди первыми стояли,–
А те, кто сзади нас, уже едят!»

Им снова объяснил администратор:
«Я вас прошу, уйдите дорогие!
Те, кто едят, – ведь это ж делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?»

***
Все взревели, как медведи:
«Натерпелись – сколько лет!
Ведьмы мы али не ведьмы?
Патриотки али нет?!
Налил бельма, ишь ты клещ, – отоварился!
А ещё на наших женщин позарился!..»

Страшно, аж жуть!

***
И ещё будем долго огни принимать за пожары мы,
Будет долго зловещим казаться нам скрип сапогов,
О войне будут детские игры с названьями старыми,
И людей будем долго делить на своих и врагов.

***
«А винтовку тебе, а послать тебя в бой?!
А ты водку тут хлещешь со мною!..»
Я сидел, как в окопе под Курской дугой –
Там, где был капитан старшиною.

Он всё больше хмелел, я – за ним по пятам,–
Только в самом конце разговора
Я обидел его – я сказал: «Капитан,
Никогда ты не будешь майором!..»

***
А у дельфина
Взрезано брюхо винтом!
Выстрела в спину
Не ожидает никто.
На батарее
Нету снарядов уже.
Надо быстрее
На вираже!

Парус! Порвали парус!
Каюсь! Каюсь! Каюсь!

Cheshire Cat

12-02-2009 13:39:06

Ganmrak писал(а):Мне вот Высоцкий не нравится. Не знаю почему, но - не нравится. Хотя я его и слушал, и читал...


Как поэт даже Гумилёв на два порядка выше Высоцкого, а Гумилёв - далеко не самый великий поэт.

ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ

Шёл я по улице незнакомой
И вдруг услышал вороний грай,
И звоны лютни, и дальние громы,
Передо мною летел трамвай.

Как я вскочил на его подножку,
Было загадкою для меня,
В воздухе огненную дорожку
Он оставлял и при свете дня.

Мчался он бурей тёмной, крылатой,
Он заблудился в бездне времён...
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!

Поздно. Уж мы обогнули стену,
Мы проскочили сквозь рощу пальм,
Через Неву, через Нил и Сену
Мы прогремели по трём мостам.

И, промелькнув у оконной рамы,
Бросил нам вслед пытливый взгляд
Нищий старик,- конечно, тот самый,
Что умер в Бейруте год назад.

Где я? Так томно и так тревожно
Сердце моё стучит в ответ:
"Видишь вокзал, на котором можно
В Индию Духа купить билет?"

Вывеска... кровью налитые буквы
Гласят: "Зеленная",- знаю, тут
Вместо капусты и вместо брюквы
Мёртвые головы продают.

В красной рубашке с лицом, как вымя,
Голову срезал палач и мне,
Она лежала вместе с другими
Здесь в ящике скользком, на самом дне.

А в переулке забор дощатый,
Дом в три окна и серый газон...
Остановите, вагоновожатый,
Остановите сейчас вагон!

Машенька, ты здесь жила и пела,
Мне, жениху, ковёр ткала,
Где же теперь твой голос и тело,
Может ли быть, что ты умерла?

Как ты стонала в своей светлице,
Я же с напудренною косой
Шёл представляться Императрице
И не увиделся вновь с тобой.

Понял теперь я: наша свобода
Только оттуда бьющий свет,
Люди и тени стоят у входа
В зоологический сад планет.

И сразу ветер знакомый и сладкий
И за мостом летит на меня,
Всадника длань в железной перчатке
И два копыта его коня.

Верной твердынею православья
Врезан Исакий в вышине,
Там отслужу молебен о здравьи
Машеньки и панихиду по мне.

И всё ж навеки сердце угрюмо,
И трудно дышать, и больно жить...
Машенька, я никогда не думал,
Что можно так любить и грустить!

***

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав...
Ты плачешь? Послушай... далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ganmrak

12-02-2009 13:44:32

Cheshire Cat писал(а):Как поэт даже Гумилёв на два порядка выше Высоцкого, а Гумилёв - далеко не самый великий поэт.

Ну, Высоцкий, скорее из тех, кто "диалектику учлили не по Гегелю"... Так что и оценивать его как поэта - весьма бессмысленно.

Goren

12-02-2009 14:20:24

Он как поэт неплох, по крайней мере со смыслом. Повыше Пушкина и Блока, хотя и не дотягивает до Есенина.

Дмитрий Донецкий

12-02-2009 14:53:57

Goren, неверно сравнивать поэтов, живших так давно друг от друга. Сила Высоцкого в том, что он сумел простыми словами рассказать о сложных вещах. Причём не подстраивался под "просточка", не вилял попой перед слушателями своих песен.

Кстати, из всего Гумилёва я без подсказок могу вспомнить только одно весёлое стихотворение про негров-людоедов.

NestorLetov

12-02-2009 18:41:23

'Дмитрий Донецкий писал(а):неверно сравнивать поэтов, живших так давно друг от друга

Да не, можно так, ведь в творчестве главное глубинное содержание и мастерство подачи, это вневременные характеристики

Cheshire Cat

12-02-2009 19:23:12

Дмитрий Донецкий писал(а):Кстати, из всего Гумилёва я без подсказок могу вспомнить только одно весёлое стихотворение про негров-людоедов.


Одно весёлое можешь вспомнить или просто одно? Если только одно, тогда понятно, почему тебе нравится Высоцкий, а не, например, Ходасевич или Георгий ИвАнов.;)

Cheshire Cat

12-02-2009 19:42:12

Ganmrak писал(а):Ну, Высоцкий, скорее из тех, кто "диалектику учлили не по Гегелю"... Так что и оценивать его как поэта - весьма бессмысленно.


Во всяком случае, у него есть хорошие строчки.

Дмитрий Донецкий

13-02-2009 05:58:45

'Cheshire Cat писал(а):тогда понятно, почему тебе нравится Высоцкий, а не, например, Ходасевич или Георгий ИвАнов.


Я вообще люблю стихи. Читал и Ходасевича и Иванова. Говорят приведённые фамилии что-нибудь людям, равнодушным к поэзии? А Высоцкий заставил о себе говорить даже самых равнодушных. Как верно заметил Горен, все - от фашиста до анархиста - подсели на его песни.

Ganmrak

13-02-2009 06:17:39

Goren писал(а):Он как поэт неплох, по крайней мере со смыслом. Повыше Пушкина и Блока, хотя и не дотягивает до Есенина.


Хм, а мне и Пушкин, и Блок больше Есенина нравится. Тут скорее из серии "на вкус и цвет товарищей нет".

Дмитрий Донецкий

13-02-2009 09:28:33

'Ganmrak писал(а):Хм, а мне и Пушкин, и Блок больше Есенина нравится.


Кстати, да. Если человек любит Пушкина, любит и Блока. А если Есенина, то и Высоцкого. Хотя это и не правило, само собой.

Блока читают, предварительно обкурившись. Я не говорю, что это плохо. Но как-то камерно, для немногих. Песни Высоцкого слушают и в одиночном запое и в шумном кабаке. И даже непьющие.

Есть три вида поэзии: для избранных, для всех в смысле ни для кого, для всех в смысле для каждого. Высоцкий - третий вариант.

Шаркан

13-02-2009 14:29:25

[color="Red"]Есть три вида поэзии: для избранных, для всех в смысле ни для кого, для всех в смысле для каждого.[/color]

бриллиантно сказано! + 1000000!

Дмитрий Донецкий

13-02-2009 19:31:22

Про войну и про горы часто по телику показывают. Поэтому пропускаю.

***
«А за это, друг мой пьяный,–
Говорил он Епифану,–
Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин!»
…Враг не ведал, дурачина:
Тот, кому всё поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.

***
Если я чего решил – я выпью обязательно,–
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!

***
В Ленинграде-городе
У Пяти Углов
Получил по морде
Саня Соколов:
Пел немузыкально,
Скандалил,–
Ну и значит правильно,
Что дали.

***
Он – в прошлом младший офицер,
Его нам ставили в пример,
Он был как юный пионер – всегда готов,–
И вот он прямо с корабля
Пришёл стране давать угля,–
А вот сегодня наломал, как видно, дров.

Спустились в штрек, и бывший зэк –
Большого риска человек –
Сказал: «Беда для нас для всех, для всех одна:
Вот раскопаем – он опять
Начнёт три нормы выполнять,
Начнёт стране угля давать – и нам хана».

***
А потом кончил пить –
Потому что устал,–
Начал об пол крушить
Благородный хрусталь,
Лил на стены вино,
А кофейный сервиз,
Растворивши окно,
Взял да выбросил вниз.

Master Talion

17-02-2009 08:26:32

Высоцкий - это человек, слушая которого, я застываю на месте. Чего тут ещё говорить?

Дмитрий Донецкий

28-02-2009 22:46:45

***
Я – по полю вдоль реки
Света – тьма, нет Бога!
В чистом поле – васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги – лес густой
С бабами-ягами,
А в конце дороги той –
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце – подавно.
И ни церковь, ни кабак –
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…

***
Протопи ты мне баньку по-белому,–
Я от белого свету отвык,–
Угорю я – и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс!
А на левой груди – профиль Сталина,
А на правой – Маринка анфас.

***
– А вы знаете? Мамыкина снимают –
За разврат его, за пьянку, за дебош!
– Кстати, вашего соседа забирают,
негодяя,–
Потому, что он на Берию похож!

Словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!

***
Как-то вечером патриции
Собрались у Капитолия
Новостями поделиться и
Выпить малость алкоголия.

Не вести ж бесед тверезыми!
Марк-патриций не мытарился –
Пил нектар большими дозами
И ужасно нанектарился.

***
Вот вам авария: в Замоскворечье
Трое везли хоронить одного,–
Все, и шофёр, получили увечья,
Только который в гробу – ничего.

Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон – и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,–
Только который в гробу не соврал.

giorgi

01-03-2009 13:53:45

КОНИ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ

Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому краю
Я коней своих нагайкою стегаю, - погоняю, -
Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю,
Чую, с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить не успел, мне допеть не успеть!

Я коней напою,
Я куплет допою,-
Хоть немного еще постою на краю!...

Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони,
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!
Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Не указчики вам кнут и плеть.
Но что-то кони мне попались привередливые,
И дожить я не смог, мне допеть не успеть.

Я коней напою,
Я куплет допою,-
Хоть немного еще постою на краю!...

Мы успели - в гости к богу не бывает опозданий.
Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
Или это колокольчик весь зашелся от рыданий,
Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!
Умоляю вас вскачь не лететь!
Но что-то кони мне достались привередливые,
Коль дожить не успел, так хотя бы допеть!

Я коней напою,
Я куплет допою,-
Хоть мгновенье еще постою на краю!...


1972

Дмитрий Донецкий

01-03-2009 23:48:33

***
Любой из нас – ну чем не чародей?!
Из преисподней наверх уголь мечем.
Мы топливо отнимем у чертей –
Свои котлы топить им будет нечем!

Взорвано, уложено, сколото
Чёрное надёжное золото.

***
Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг!
Вспомните, как к берегам Австралии
Подплывал покойный ныне Кук.

Как, в кружок усевшись под азалии,
Поедом – с восхода до зари –
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.

***
Сон мне снится – вот те на:
Гроб среди квартиры,
На мои похорона
Съехались вампиры,–

Стали речи говорить –
Всё про долголетие,–
Кровь сосать решили погодить:
Вкусное – на третие.

***
«Козы в Бельгии съели капусту,
Воробьи – рис в Китае с полей,
А в Австралии злые мангусты
Истребили полезнейших змей.

Вот за это им будет награда
От расчётливых этих людей,–
Видно, люди не могут без яда,
Ну а значит – не могут без змей»…

***
Я вышел ростом и лицом –
Спасибо матери с отцом,–
С людьми в ладу – не понукал, не помыкал,
Спины не гнул – прямым ходил,
И в ус не дул, и жил как жил,
И голове своей руками помогал…

Но был донос и был навет –
Кругом пятьсот и наших нет,–
Был кабинет с табличкой «Время уважай»,–
Там прямо без соли едят,
Там штемпель ставят наугад,
Кладут в конверт – и посылают за Можай.

Дмитрий Донецкий

05-03-2009 22:43:09

***
Так приезжайте, милые,– рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами,–
А тут места отличные – воздушные места!

Товарищи учёные, не сумлевайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится,– ну, там, не тот аффект,–
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денёчек покумекаем – и выправим дефект!

***
И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи,–
И не знаю, кто их надоумил,–
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.

Мне такое не мнилось, не снилось,
И считал я, что мне не грозило
Оказаться всех мёртвых мертвей,–
Но поверхность на слепке лоснилась,
И могильною скукой сквозило
Из беззубой улыбки моей.

***
Уже дошло веселие до точки,
Уже невесту тискали тайком –
И я запел про светлые денёчки,
«Когда служил на почте ямщиком».

Потом у них была уха
И заливные потроха,
Потом поймали жениха
И долго били.
Потом пошли плясать в избе,
Потом дрались не по злобе –
И всё хорошее в себе
Доистребили.

***
Мы все живём как будто, но
Не будоражат нас давно
Ни паровозные свистки,
Ни пароходные гудки.
Иные – те, кому дано,–
Стремятся вглубь – и видят дно,–
Но – как навозные жуки
И мелководные мальки…

А рядом случаи летают, словно пули,–
Шальные, запоздалые, слепые на излёте,–
Одни под них подставиться рискнули –
И сразу: кто – в могиле, кто – в почёте.

А мы – так не заметили
И просто увернулись,–
Нарочно, по примете ли –
На правую споткнулись.

***
В дом заходишь как
Всё равно в кабак,
А народишко –
Каждый третий – враг,
Своротят скулу,
Гость непрошеный!
Образа в углу –
И те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,
Кто-то песню орал и гитару терзал,
И припадочный малый – придурок и вор –
Мне тайком из-под скатерти нож показал.

Дмитрий Донецкий

20-03-2009 19:57:48

***
Шут был вор: он воровал минуты –
Грустные минуты, тут и там,–
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.

В светлом цирке между номерами
Незаметно, тихо, налегке
Появлялся клоун между нами
В иногда дурацком колпаке.

Зритель наш шутами избалован –
Жаждет смеха он, тряснув мошной,
И кричит: «Да разве это клоун!
Если клоун – должен быть смешной!»

***
Я видел – наши игры с каждым днём
Всё больше походили на бесчинства,–
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днём.
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век, и люди в нём
Не нравились,– и я зарылся в книги.

***
В болото входит бур, как в масло нож.
Владыка тьмы, мы примем отреченье!
Земле мы кровь пускаем – ну и что ж,–
А это ей приносит облегченье.

Под визг лебёдок и под вой сирен
Мы ждём – мы не созрели для оваций,–
Но близок час великих перемен
И революционных ситуаций!

***
Вот пишут – голос мой не одинаков:
То хриплый, то надрывный, то глухой.
И просит население бараков:
«Володя, ты не пой за упокой!»

Но что поделать, если я не звонок,–
Звенят другие – я хриплю слова.
Обилие некачественных плёнок
Вредит мне даже больше, чем молва.

***
В мозгу моём, который вдруг сдавило
Как обручем,– но так его, дави! –
Варшавское восстание кровило,
Захлёбываясь в собственной крови…

Дрались – худо-бедно ли,
А наши корпуса –
В пригороде медлили
Целых два часа.
В марш-бросок, в атаку ли –
Рвались как один,–
И танкисты плакали
На броню машин…

Дмитрий Донецкий

14-05-2009 10:11:04

***
И пять веков - как божьи кары,
Как мести сына за отца -
Пылали горные пожары
И черногорские сердца.

Цари менялись, царедворцы,
Но смерть в бою - всегда в чести,-
Не уважали черногорцы
Проживших больше тридцати.

***
Мы воспитаны в презренье к воровству
И ещё к употребленью алкоголя,
В безразличье к иностранному родству,
В поклоненье ко всесилию контроля.

Вот география,
А вот органика:
У них там - мафия,
У нас - пока никак.

Куда идём, чему завидуем подчас!
Свобода слова вся пропахла нафталином!
Я кончил, всё. Когда я говорил "у нас" -
Имел себя в виду. А я завмагазином.

Не надо нам уже
Всех тех, кто хаяли,-
Я еду к бабушке -
Она в Израиле.

***
У профессиональных игроков
Любая масть ложится перед червой,-
Так век двадцатый - лучший из веков -
Как шлюха упадёт под двадцать первый.

Я думаю - учёные наврали,-
Прокол у них в теории, порез:
Развитие идёт не по спирали,
А вкривь и вкось, вразнос, наперерез.

***
Хотя волнуюсь - в голове вопросы:
Как негры там? - а тут детей купай,-
Как там с Ливаном? что там у Сомосы?
Ясир здоров ли? каковы прогнозы?
Как с Картером? на месте ли Китай?

"Какие ордена ещё бывают?" -
Послал письмо в программу "Время" я.
Ещё полно - так что же не вручают?!
Когда вручают - плачет вся семья.

***
Слева бесы, справа бесы.
Нет, по новой мне налей!
Эти - с нар, а те - из кресел,-
Не поймёшь, какие злей.

И куда, в какие дали,
На какой ещё маршрут
нас с тобою эти врали
По этапу поведут?

Дмитрий Донецкий

14-05-2009 12:12:01

***
На реке ль, на озере -
Работал на бульдозере,
Весь в комбинезоне и в пыли,-
Вкалывал я до зари,
Считал, что черви - козыри,
Из грунта выколачивал рубли.

Не судьба меня манила,
И не золотая жила,-
А широкая моя кость
И природная моя злость.

***
Мой милёнок всё допил
Дочиста и допьяна,-
Потому и наступил
В мире кризис топливный.

Ты не ной, ни ной, ни ной:
Это ж кризис нефтяной,-
Надо больше опасаться,
Что наступит - спиртовой.

***
Ни единою буквой не лгу -
Он был чистого слога слуга,
И писал ей стихи на снегу...
К сожалению, тают снега!

Но тогда ещё был снегопад,
И свобода писать на снегу,-
И большие снежинки и град
Он губами хватал на бегу.

Но к ней в серебряном ландо
Он не добрался и не до...

Не добежал бегун, беглец,
Не долетел, не доскакал,
А звёздный знак его - Телец -
Холодный Млечный Путь ласкал.

Смешно, не правда ли, смешно,
Когда секунд недостаёт,-
Недостающее звено,
И недолёт, и недолёт!

Смешно, не правда ли? Ну вот,-
И вам смешно, и даже мне -
Конь на скаку и птица влёт,-
По чьей вине?..

***
Прошу запомнить многих, кто теперь со мной знаком:
Чеширский Кот - совсем не тот, что чешет языком;
И вовсе не Чеширский он от слова "чешуя",
А просто он - волшебный кот,- примерно как и я.

Чем шире рот,
тем чеширей кот,
Хотя обычные коты имеют древний род,-
Но Чеширский Кот -
совсем не тот:
Его нельзя считать за домашний скот!

Улыбчивы, мурлывчивы, со многими на ты
И дружески отзывчивы чеширские коты,-
И у других улыбка, но - такая, да не та!..
Ну так чешите за ухом Чеширского Кота!

***
Вот твой билет, вот твой вагон -
Всё в лучшем виде,- одному тебе дано
В цветном раю увидеть сон -
Трёхвековое непрерывное кино.

Всё позади,- уже сняты
Все отпечатки, контрабанды не берём;
Как херувим, стерилен ты,
А класс второй - не высший класс, зато - с бельём.

Вот и сбывается всё, что пророчится:
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно - уснуть!

АNARCHY®WORLD

14-05-2009 12:47:41

"Баллада о вольных стрелках"

Если рыщут за твоею
Непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею
Сделать более худой,
Нет надежнее приюта -
Скройся в лес, не пропадешь,
Если продан ты кому-то
С потрохами ни за грош.

Бедняки и бедолаги,
Презирая жизнь слуги,
И бездомные бродяги,
У кого одни долги, -
Все, кто загнан, неприкаян,
В этот вольный лес бегут,
Потому что здесь хозяин -
Славный парень Робин Гуд!

Здесь с полслова понимают,
Не боятся острых слов,
Здесь с почетом принимают
Оторви-сорви-голов.
И скрываются до срока
Даже рыцари в лесах:
Кто без страха и упрека -
Тот всегда не при деньгах.

Знают все оленьи тропы,
Словно линии руки,
В прошлом слуги и холопы,
Ныне - вольные стрелки.
Здесь того, кто все теряет,
Защитят и сберегут.
По лесной стране гуляет
Славный парень Робин Гуд!

И живут да поживают,
Всем запретам вопреки,
И ничуть не унывают
Эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звездным небом,
Мох под ребра подложив.
Им, какой бы холод ни был,
Жив - и славно, если жив.

Но вздыхают от разлуки,-
Где-то дом и клок земли,-
Да поглаживают луки,
Чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучших.
Что же завтра, где их ждут? -
Скажет лучший в мире лучник,
Славный парень Робин Гуд!


«Большой каретный»

Где твои семнадцать лет на Большом Каретном
Где твои семнадцать бед на Большом Каретном а где твой черный пистолет на Большом Каретном а где тебя сегодня нет на Большом Каретном
Помнишь ли товарищ этот дом нет не забываешь ты о нем я скажу что тот полжизни потерял кто в Большом Каретном не бывал еще бы ведь

Где твои семнадцать лет на Большом Каретном
Где твои семнадцать бед на Большом Каретном а где твой черный пистолет на Большом Каретном а где тебя сегодня нет на Большом Каретном
Переименован он теперь стало все по новой там верь не верь и все же где б ты ни был где ты не бредешь нет нет да по Каретному пройдешь еще бы ведь

Где твои семнадцать лет на Большом Каретном
Где твои семнадцать бед на Большом Каретном а где твой черный пистолет на Большом Каретном а где тебя сегодня нет на Большом Каретном

Дмитрий Донецкий

17-05-2009 22:52:07

***
Я никогда не верил в миражи,
В грядущий рай не ладил чемодана,-
Учителей сожрало море лжи -
И выплюнуло возле Магадана.

И я не отличался от невежд,
А если отличался - очень мало,-
Занозы не оставил Будапешт,
А Прага сердце мне не разорвала.

А мы шумели в жизни и на сцене:
Мы путаники, мальчики пока,-
Но скоро нас заметят и оценят.
Эй? Против кто?
Намнём ему бока!

Но мы умели чувствовать опасность
Задолго до начала холодов,
С бесстыдством шлюхи приходила ясность -
И души запирала на засов.

И нас хотя расстрелы не косили,
Но жили мы, поднять не смея глаз,-
Мы тоже дети страшных лет России,
Безвременье вливало водку в нас.

Дмитрий Донецкий

19-05-2009 21:56:34

***
И кто вы суть? Безликие кликуши?
Куда грядете - в Мекку ли ли, в Мессины?
Модели ли влачите к Монпарнасу?
Кровавы ваши спины, словно туши,
И туши - как ободранные спины,-
И рёбра в рёбра вам - и нету спасу.

Ударил ток, скотину оглоуша,
Обмякла плоть на плоскости картины
И тяжко пала мяснику на плечи.
На ум, на кисть творцу попала туша -
И дюжие согбенные детины,
Вершащие дела нечеловечьи.

***
Если вы уже устали -
Сели-встали, сели-встали,-
Не страшны вам Арктика с Антарктикой!
Главный академик Иоффе
Доказал: коньяк и кофе
Вам заменит спорта профи-
лактика!

Разговаривать не надо -
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми!
Если очень вам неймётся -
Обтирайтесь, чем придётся,
Водными займитесь проце-
дурами!

***
И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
"Не стоит рифмовать "кричу - торчу"".

И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешёл на ты,-
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.

***
Чту Фауста ли, Дориана Грея ли,
Но чтобы душу дьяволу,- ни-ни!
Зачем цыганки мне гадать затеяли?
День смерти уточняют мне они...
Ты эту дату, Боже, сохрани,-
Не отмечай в своём календаре, или
В последний миг возьми и измени,
Чтоб я не ждал, чтоб вороны не реяли
И чтобы ангцы жалобно не блеяли,
Чтоб люди не хихикали в тени,-
От них от всех, о Боже, охрани -
Скорее, ибо душу мне они
Сомненьями и страхами засеяли!

***
Мне меньше полувека - сорок с лишним,-
Я жив, тобой и господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним.

Дмитрий Донецкий

18-06-2009 16:38:21

БАЛЛАДА О ДЕТСТВЕ

Час зачатья я помню неточно,-
Значит память моя однобока,-
Но зачат я был ночью, порочно
И явился на свет не до срока.

Я рождался не в муках, не в злобе,-
Девять месяцев - это не лет!
Первый срок отбывал я в утробе,-
Ничего там хорошего нет.

Спасибо вам святители,
Что плюнули,да дунули,
Что вдруг мои родители
Зачать меня задумали -

В те времена укромные,
Теперь почти былинные,
Когда срока огромные
Брели в этапы длинные.

Их брали в ночь зачатия,
А многих - даже ранее,-
А вот живет же братия -
Моя честна компания!

Ходу, думушки резвые, ходу!
СлОва, строченьки милые, слОва!..
В первый раз получил я свободу
По указу от тридцать восьмого.

Знать бы мне, кто так долго мурыжил,-
Отыгрался бы на подлеце!
Но родился, и жил я, и выжил,-
Дом на Первой Мещанской - в конце.

Там за стеной, за стеночкою,
За перегородочкой
Соседушка с соседочкою
Баловались водочкой.

Все жили вровень, скромно так,-
Система коридорная,
На тридцать восемь комнаток -
Всего одна уборная.

Здесь на зуб зуб не попадал,
Не грела телогреечка,
Здесь я доподлинно узнал,
Почём она - копеечка.

...Не боялась сирены соседка
И привыкла к ней мать понемногу,
И плевал я - здоровый трёхлетка -
На воздушную эту тревогу!

Да не всё то, что сверху,- от бога, -
И народ зажигалки тушил;
И, как малая фронту подмога -
Мой песок и дырявый кувшин.

И било солнце в три ручья,
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кириллыча
И Гисю Моисеевну.

Она ему: "Как сыновья?"
"Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья -
Вы тоже пострадавшие!

Вы тоже - пострадавшие,
А значит - обрусевшие:
Мои - без вЕсти павшие,
Твои - безвинно севшие.

Я ушел от пеленок и сосок,
Поживал - не забыт, не заброшен.
И дразнили меня "Недоносок",-
Хоть и был я нормально доношен.

Маскировку пытался срывать я:
Пленных гонят - чего ж мы дрожим?!
Возвращались отцы наши, братья
По домам - по своим, по чужим...

У тети Зины кофточка
С драконами, да змеями,-
То у Попова Вовчика
Отец пришел с трофеями.

Трофейная Япония,
Трофейная Германия...
Пришла страна Лимония,
Сплошная чемодания!

Взял у отца на станции
Погоны, словно цацки, я,-
А из эвакуации
Толпой валили штатские.

Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились - потом протрезвели.
И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся - отревели.

Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,-
Мы спросили - зачем? - Он в ответ:
"Коридоры кончаются стенкой,
А тоннели - выводят на свет!"

Пророчество папашино
Не слушал Витька с корешем -
Из коридора нашего
В тюремный коридор ушел.

Да он всегда был спорщиком,
Припрёшь к стене - откажется...
Прошёл он коридорчиком -
И кончил стенкой, кажется.

Но у отцов - свои умы,
А что до нас касательно -
На жизнь засматривались мы
Уже самостоятельно.

Все - от нас, до почти годовалых -
"Толковищу" вели до кровянки,-
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.

Не досталось им даже по пуле,-
В "ремеслухе" - живи не тужи:
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули
Из напильников делать ножи.

Они воткнутся в легкие,
От никотина черные,
По рукоятки легкие
Трёхцветные наборные...

Вели дела отменные
Сопливые острожники -
На стройке немцы пленные
На хлеб меняли ножики.

Сперва играли в "фантики"
В "пристенок" с крохоборами,-
И вот ушли романтики
Из подворотен вОрами.

...Было время и были подвалы,
Было дело - и цены снижали.
И текли, куда надо каналы,
И в конце, куда надо, впадали.

Дети бывших старшин да майоров
До ледовых широт поднялИсь,
Потому, что из тех коридоров
Им казалось, сподручнее - вниз.

1975

DartMol2

18-06-2009 17:13:38

вспоминаю, как до того, как начали искусственно подгонять проект Имя России - лидировал Высоцкий. Скажу честно - он действительно тянет на звание "души народа".

Дмитрий Донецкий

04-11-2009 21:17:33

***
Как хорошо, что бдительнее стало,-
Таможня ищет ценный капитал-
Чтоб золотинки с нимба не упало,
Чтобы гвоздок с распятья не пропал!

Таскают - кто иконостас,
Кто крестик, кто иконку,-
И веру в Господа от нас
Увозят потихоньку.

И на поездки в далеко -
Навек, безповоротно -
Угодники идут легко,
Пророки - неохотно.

***
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков...

И чудаки - ещё такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья,-
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.

Я поля влюблённым постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

***
Правда смеялась, когда в неё камни бросали:
"Ложь это всё, и на Лжи одеянье моё..."
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами её.

Стервой ругали её, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса...
"Духу чтоб не было,- на километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа!"

Тот протокол заключался обидной тирадой
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама - пропилась, проспалась догола.

***
И мы прошли гуськом перед бригадой,
Потом - за вахту, отряхнувши снег:
Они обратно в зону - за наградой,
А я за новым сроком - за побег.

Я сначала грубил,
А потом перестал.
Целый взвод меня бил –
Аж два раза устал.

Зря пугают тем светом,–
Тут – с дубьём, там – с кнутом:
Врежут там – я на этом,
Врежут здесь – я на том.

***
Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась,-
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.

Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд,-
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплёл -
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.

Ниди

05-11-2009 11:20:24

***
Суров же ты, климат охотский, -
Уже третий день ураган.
Встает у руля сам Крючковский,
На отдых - Федотов Иван.

Стихия реветь продолжала -
И Тихий шумел океан.
Зиганшин стоял у штурвала
И глаз ни на миг не смыкал.

Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги, -
И принято было решенье -
И начали есть сапоги.

***
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, -
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.

Он слышит движение каждое
И видит, как прыгает сердце, -
Ох жаль, не придется вам, граждане,
В зеркало так посмотреться!

До цели все ближе и ближе, -
Хоть боль бы утихла для виду!..
Ой, легче отрезать по грыже
Всем, кто покорял Антарктиду!

***
В тот вечер я не пил, не пел -
Я на нее вовсю глядел,
Как смотрят дети, как смотрят дети.
Но тот, кто раньше с нею был,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Что мне не светит.

И тот, кто раньше с нею был, -
Он мне грубил, он мне грозил.
А я все помню - я был не пьяный.
Когда ж я уходить решил,
Она сказала: "Не спеши!"
Она сказала: "Не спеши,
Ведь слишком рано!"

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл, -
И как-то в осень, и как-то в осень -
Иду с дружком, гляжу - стоят, -
Они стояли молча в ряд,
Они стояли молча в ряд -
Их было восемь.

***
За тобой еще нет
Пройденных дорог,
Трудных дел, долгих лет
И больших тревог.

И надежно заглушен
Ночью улиц гул.
Пусть тебе приснится сон,
Будто ты уснул.

Мир внизу, и над ним
Ты легко паришь,
Под тобою древний Рим
И ночной Париж.

***
Тропы еще в антимир не протоптаны, -
Но, как на фронте, держись ты!
Бомбардируем мы ядра протонами,
Значит, мы - антиллеристы.

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора -
Лежат без пользы тайны, как в копилке, -
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра -
На волю пустим джина из бутылки!

Тесно сплотились коварные атомы -
Ну-ка, попробуй прорвись ты!
Живо по коням - в погоне за квантами!
Значит, мы - кванталеристы.

Cheshire Cat

08-11-2009 10:46:53

За тобой еще нет
Пройденных дорог,
Трудных дел, долгих лет
И больших тревог.

И надежно заглушен
Ночью улиц гул.
Пусть тебе приснится сон,
Будто ты уснул.

Мир внизу, и над ним
Ты легко паришь,
Под тобою древний Рим
И ночной Париж.


Напомнило:

http://poiskm.ru/index.php/video/Tdb0lRd_xkM

Можно исполнять на ту же музыку. :hi_hi_hi:

Ниди

08-11-2009 12:10:50

В куски
Разлетелася корона,
Нет державы, нету трона, -
Жизнь, Россия и законы -
Все к чертям!
И мы -
Словно загнанные в норы,
Словно пойманные воры, -
Только - кровь одна с позором
Пополам.

И нам
Ни черта не разобраться,
С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться,
Где пути, куда податься, -
Не понять!
Где дух? Где честь? Где стыд?!
Где свои, а где чужие,
Как до этого дожили,
Неужели на Россию
Нам плевать?!

Позор
Всем, кому покой дороже,
Всем, кого сомненье гложет -
Может он или не может
Убивать!
Сигнал!
И по-волчьи, и по-бычьи,
И - как коршун на добычу, -
Только воронов покличем
Пировать.

Эй, вы!
Где былая ваша твердость?
Где былая ваша гордость?
Отдыхать сегодня - подлость!
Пистолет сжимает твердая рука.
Конец! Всему конец!
Все разбилось, поломалось, -
Нам осталось только малость -
Только выстрелить в висок иль во врага.

Владимир Высоцкий, 1965 год.

Дмитрий Донецкий

27-01-2011 17:01:47

Проспал день рождения. Тем не менее тему вверх.

***
Я сам с Ростова, я вообще подкидыш -
Я мог бы быть с каких угодно мест, -
И если ты, мой Бог, меня не выдашь,
Тогда моя Свинья меня не съест.

Живу - везде, сейчас, к примеру, - в Туле.
Живу - и не считаю ни потерь, ни барышей.
Из детства помню детский дом в ауле
В республике чечено-ингушей.

Они нам детских душ не загубили,
Делили с нами пищу и судьбу.
Летела жизнь в плохом автомобиле
И вылетала с выхлопом в трубу.

***
Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап - тысяч пять - на коленях сидел.

***
Я вам, ребяты, на мозги не капаю,
Но вот он - перегиб и парадокс:
Ковой-то выбирают римским папою,
Ковой-то запирают в тесный бокс.

Там все места - блатные расхватали и
Пришипились, надеясь на авось,-
Тем временем во всей честной Италии
На папу кандидата не нашлось.

Жаль, на меня не вовремя накинули аркан,-
Я б засосал стакан - и в Ватикан.

КУПОЛА

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.

Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.

Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
Толь возрадовался, толи осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!

Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!

Чтобы чаще Господь замечал!

1975

Дмитрий Донецкий

27-01-2011 22:12:55

Статья Андрея Окары, отчасти спорная, но интересная.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/okara/4d415f92b7c8b/

Скрытый текст: :
Хоть немного еще постоять на краю – вместе с Владимиром Высоцким. В чем секрет его гениальности и мегапопулярности?

И по прошествии тридцати лет со дня смерти Владимир Высоцкий остается неразгаданной загадкой, неопознанным метеором, негаснущим факелом...

Его личность и сценический образ не укладывались в формат той эпохи. Кто он: бунтарь, хулиган, первый в СССР шоу-бизнесмен, пророк, духовидец?

Его творчество не укладывалось тогда и не укладывается сейчас в рамки тех искусств, к которым он формально принадлежал – кино, театра, поэзии и авторской песни. Он – что-то большее, чем просто артист или просто певец.

Однако феномен культа Высоцкого и причины гиперпопулярности его песен и баллад до сих пор остается загадкой. Чаще всего их пытаются объяснить социальным контекстом эпохи – мол, он говорил, что думал и пел о том, о чем было не принято говорить вслух, хотя все всё прекрасно понимали. Однако если внимательно вслушаться и вдуматься, окажется, что в его песнях нет не то что политической крамолы и антирежимных аллегорий, но даже "фиги в кармане" – в отличие от тех же интеллигентных бардов (Галич, Окуджава, Визбор, Дольский). Нет и особого упадничества, безнадеги и пессимизма – в отличие от молодых тогда рокеров (Андрей Макаревич, Константин Никольский).

Высоцкий не был диссидентом и от советской власти пострадал не больше любого среднестатистического советского человека. Многое ему действительно сходило с рук: считается, что власть ему покровительствовала – ведь его песни одинаково пронимали и членов Политбюро, и академиков, и сотрудников КГБ СССР, и последнего грузчика. Не говоря уже обо всех остальных.

Конечно, у Высоцкого есть песни, которые вполне можно воспринимать как аллегории на советскую реальность, как шифровки на эзоповом языке – скажем, "Банька по-белому", "Спасите наши души – мы бредим от удушья", "Дорогая передача", "Баллада о детстве" и др. Однако вовсе не из-за аллегорий и иносказаний он стал по-настоящему народным поэтом – в русской истории и литературе такую всенародную славу и любовь стяжали, пожалуй, лишь Пушкин да Есенин.

Его песни о войне, о горах, о дружбе вполне укладываются в советский культурно-идеологический формат – в них нет ни крамолы, ни иронии, ни двусмысленностей – есть лишь обостренное восприятие бытия и неукротимая энергия прорыва. В изобразительном искусстве 1960-х это называлось "суровым стилем": лаконичность изобразительных средств, некоторая плакатность, суровый немногословный герой, способный на ответственные поступки, – мир хемингуэевских "настоящих мужчин" с их скупыми и настоящими чувствами: "Север. Воля. Надежда. Страна без границ. / Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья. / Воронье нам не выклюет глаз из глазниц, / Потому что не водится здесь воронья" ("Белое безмолвие").

Это Аркадия Северного или молодого Розенбаума любили за созданный ими параллельный мир блатной романтики, внутри которого ты ощущал себя свободным и самодостаточным, не связанным ни с партией, ни с советской тоскливой унылостью вокруг. Но при этом ты оставался просто человеком – обывателем со вполне предсказуемыми желаниями.

Высоцкого любили за другое – за возможность почувствовать себя чуть ли не сверхчеловеком, за возможность ощутить экстатический восторг и увидеть разверстые бездны бытия.

Каковы жизненные мотивации у героев баллад Высоцкого? Зачем его альпинисты рвутся в горы? Зачем канатоходец идет без страховки по канату под куполом цирка? Ведь рядом – смерть: "Чуть правее наклон – упадет, пропадет! / Чуть левее наклон – всё равно не спасти! / Но должно быть ему очень нужно пройти / Четыре четверти пути!"

Зачем те самые кони привередливые уносят героя "в гости к Богу", куда "не бывает опозданий"? Какова логика поступков у иноходца, выбросившего из седла жокея-фаворита?

Что мешает спокойно жить книжным детям из цикла о Робин-Гуде? "Испытай, завладев еще теплым мечом / И доспехи надев, что почем, что почем! Разберись, кто ты – трус иль избранник судьбы, / И попробуй на вкус настоящей борьбы".

Зачем герою позарез надо в Одессу ("одессную" – значит, "справа": именно справа от Бога-Отца сидит Христос)? Ведь "надо мне туда, куда три дня (!) не принимают". А там – "сугробы намело" (!) и "завтра ожидают снегопада" (!), то есть речь идет не о физическом городе Одесса, а о переходе в реальность высшего порядка. Она, эта реальность, не может сравниться даже с "закордоном", который советские люди воспринимали чуть ли не как рай земной: "Открыты Лондон, Дели, Магадан, / Открыли всё, но мне туда не надо!"

Фридрих Ницше писал, что развитие искусства связано с двойственностью двух главных древнегреческих богов – Аполлона и Диониса, и, соответственно, двух начал – "аполлонического" и "дионисийского". Первое, "аполлоническое", похоже на сновидение – оно утверждает радость бытия, красоту, светлую гармонию, пропорциональность, эстетическое и душевное равновесие, представляет мир как упорядоченный Космос. Это творчество Леонардо да Винчи, Моцарта, Пушкина, Льва Толстого, Есенина, Блока, Анны Ахматовой, Сергея Лемешева, Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Софии Ротару.

Второе, "дионисийское", подобно похмелью – оно основано на страдании и ужасе, на сложном, дисгармоничном, исступленном видении мира, на разрыве привычного течения жизни ("парус, порвали парус!"), на созерцании Ада и Рая – художник стремится выйти за пределы существующей реальности, которая, в свою очередь, представляется вселенским Хаосом. Это о Микеланджело, Шекспире, Бахе, Бетховене, Лермонтове, Гоголе, Достоевском, Марине Цветаевой, Иване Козловском, Алле Пугачевой.

В творчестве Владимира Высоцкого "дионисийское" начало достигло апогея: именно экстатический восторг – выход за пределы данности, преодоление узких человеческих барьеров, прорыв к Абсолюту стали главным содержанием его наиболее проникновенных баллад и песен. В реалиях 1970-х годов он был не просто кумиром и суперзвездой (суперзвездами были, скажем, Ротару, Пугачева, Ободзинский, Магомаев, "Поющие гитары", "Песняры"), но как бы связным между стихиями, между реальностями – земной и абсолютной, между скучным обывательским существованием и миром титанов, героев и сверхчеловеков.

Главный мотив в его "серьезных" песнях – вырваться ОТСЮДА. Причем, вовсе не из СССР – женатый на Марине Влади, Высоцкий мог подолгу "зависать" на капиталистическом Западе – в отличие от абсолютного большинства советских людей. ОТСЮДА – это не из серой и скучной советской жизни как таковой. ОТСЮДА – это из мира, в котором не приходится каждодневно рисковать жизнью, в котором нет максимализма и ярости, в котором души не оголены, а спрятаны под толстыми панцирями, в котором подлинность и "настоящесть" заменены обыденностью: "Я не люблю уверенности сытой – Уж лучше пусть откажут тормоза".

Среднестатистический советский человек эпохи брежневского "Застоя" был лишен пространства выбора, риска и героизма: войны, слава Богу, не было, места для самореализации – тоже, никаких экзистенциальных испытаний, связанных с гамлетовской дилеммой "быть иль не быть?", не ожидалось. Советская жизнь 1970-х – начала 1980-х была похожа на болото, на кладбище духа.

В такой ситуации Высоцкий-Гамлет, Высоцкий-Глеб Жеглов, Высоцкий-Дон Гуан, а тем более Высоцкий-автор духовидческих песен и баллад создавал реальность, в которой каждый советский человек мог "примерить" на себя суперэкстремальные условия и осуществить выход за пределы себя – заглянуть в бездны Ада и Рая. Именно в его песнях реализовывались все трансцендентные и экзистенциальные потребности советского человека.

Та или иная музыка обращена, как правило, к одному из иерархических уровней человеческого существа: духу, душе или к телу и телесности.

Скажем, эстрада и поп-музыка в силу своей природы и тематики обращены к телесностому уровню – в них затрагивается низшие, часто физиологические, проявления и чувства человека. А вот романсы, авторская (бардовская) песня, португальская босса-нова, блюз и даже современный блатной шансон – эта музыка подчеркнуто душевна и чувственна, ее лирический герой индивидуализирован, настроен на гармонию, на переживания и созерцания. И лишь небольшое число музыкальных жанров пытаются апеллировать к высшему уровню человеческой природы – к духу. Именно на этом уровне происходит богообщение и богопознание, именно на нем осуществляется сошествие во Ад и видение райских кущ, именно в сфере духа лирический герой лишается своей индивидуальности и превращается в надындивидуального всечеловека. Это относится не только к духовной (литургической, культовой) музыке, но и к наиболее достойным образцам рока. Лучшие песни и баллады Высоцкого – пример именно такого, ориентированного на уровень духа, творчества. И именно поэтому не совсем правильно считать Высоцкого отцом советской авторской песни. Он – настоящий отец русского рока. Его творчество логично рассматривать вовсе не среди имен Окуджавы, Галича, Визбора и Клячкина, а в контексте той линии русской музыкальной и поэтической культуры, которая определяется именами Гребенщикова, Башлачева, Шевчука, Цоя, Науменко, Кормильцева. И основной мотив русского рока – это вовсе не социальный протест и не политический бунт, а поиск Абсолюта, Горнего Мира – того самого "Города Золотого" и его окрестностей...

Даже безыскусность, простота, иногда даже грубость мелодий и слов Высоцкого, завораживающая людей абсолютно всех социальных слоев и возрастов вот уже без малого полвека, – это свидетельство не примитива или банальности, но способ выхода за пределы земной данности, условие прорыва к трансцендентным состояниям.

Ведь высшие и низшие миры, в которые удалось заглянуть Владимиру Высоцкому, как известно изо всех религий и мистических учений, описываются самыми простыми и безыскусными словами...

Anonymous

06-04-2011 14:26:02

Уважаю Высоцкого!Она был прекрасным актером и поэтом.Ели вспомнить наших русских поэтов то можно с уверенность сказать - почти все они умерли или погибли не своей смертью.кого то убили кого то растреляли кто то решал проблемы суицидом(((

Шустрый_777

06-04-2011 15:02:39

Норм певец был,жалко мне его :-(

Махновец

25-07-2011 13:13:08

Сегодня 31-я годовщина со дня смерти Высоцкого, одного из лучших актёров, поэтов и музыкантов 20 века.









Ниди

25-07-2011 16:15:29









Дмитрий Донецкий

26-07-2013 19:42:55

33 года - некруглая, но символическая дата...

Человек Высоты

http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 8369.phtml

33 года тому назад ушёл из жизни Владимир Высоцкий.


Высоцкий в Донбассе

http://dnews.donetsk.ua/news/community/ ... 18724.html

25 июля 1980 года – грустная дата для поклонников таланта Владимира Высоцкого. Прошло 33 года со дня его смерти, но его творчество все так же востребовано в обществе. Надо отметить, что с нашим регионом у поэта были особенные дела.

В Донбасс популярный бард приезжал три раза, дав около 60 сольных концертов. Никакая иная область либо большой город Украины не способны похвастаться подобным количеством творческих встреч с знаменитым поэтом и артистом. Надо сказать, что среди всех концертов существуют один, о котором известно не очень много, но внимания он, разумеется, достоин. На самом деле в марте 1973 года местом выступления певца стала тренировочная база донецкого «Шахтера», а зрителями были игроки и тренеры команды. Концерт давали «для своих», а поэтому Высоцкий позволил себе исполнить песни в оригинальных версиях, без учета распространенных тогда цензурных ограничений.


Высоцкий стал символом болгарской оппозиции

http://news.mail.ru/politics/14070534/

В Пловдиве протестующие против правительства Болгарии 25 июля спели песни Владимира Высоцкого и почтили минутой молчания память известного поэта, барда и актера, ушедшего из жизни 33 года назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы выступаем не против России, а против коммунизма, который все еще не покинул нашу страну», — объяснили свои действия болгарские оппозиционеры. По их словам, Высоцкий является символом свободной России, на талант которого необходимо равняться.

Homo sapiens sapiens

03-08-2013 14:10:55

«Мы выступаем не против России, а против коммунизма, который все еще не покинул нашу страну»
/*начинает паковать вещи*/

И ещё скажите, что они не понимают, что такое коммунизм. А если и не понимают — прямая дорога в биореакторы за нелюбопытство. Популистская хуйня. Сказать что не любишь коммунистов проще, чем объяснить, что коммунисты и совки — суть явления разные.
Тут у некоторых свои расстрельные списки есть, а кто-то вообще без разбора записывает. Ну так вот, этих припишите туда же, не убудет.

Шаркан

26-07-2014 08:24:12

вчера была годовщина, позабыли...

http://avtonom.org/news/vysockiy-v-gulyay-pole