Анархист Михаил Муромов?!

Дубовик

03-05-2009 10:05:07

Так он сам утверждает.
Кто помнит: Муромов - это про "Яблоки на снегу".
Ссылка:

http://www.argumenti.ru/publications/9496

mickey

03-05-2009 10:49:49

Люди искусства тянутся к анархизму :)
То же самое и с Эмиром Кустурицей. Он тоже так сам утверждает
http://www.afisha.ru/article/1568/
Чтобы не лапатить все интервью вот основная мысль про это
– Ну хорошо... пьет только по большим праздникам и не может дать отпор пьяным немцам в баре, я был бы чрезвычайно разочарован. Если фильмы Кустурицы – своего рода религия и идеология, то сам Кустурица является кем-то вроде пророка. А если Кустурица пророк, то он и должен выглядеть, как пророк.

– Нет, я не пророк, я анархист.

– Можно же быть пророком анархии.

– В моих идеях нет ничего оригинального. Я просто считаю, что самое важное для человека – высвободить живые эмоции из-под жесткого контроля, который нам пытаются навязать. Когда я снимал «Сны Аризоны», один американский продюсер назвал меня анархистом. До этого я всегда считал себя социал-демократом. Потом я понял, что он прав. Понял, что быть частью системы, быть частью общества зла, работать на кинематограф имени мистера Ноубоди, у которого нет никаких человеческих черт, который не воняет, не пахнет, который абсолютно стерилен, – это омерзительно. Но я не пророк. Я слишком ленив. Я лучше посплю лишние пару часов. Недавно познакомился с одним датчанином, который был уверен, что я президент Югославии, – ведь разница между Кустурицей и Коштуницей всего в нескольких буквах. Он был очень разочарован: «Как же так! У чехов есть Гавел. Почему вы не можете быть президентом? Вы же тоже художник?» Даже в Боснии все ждали, что я буду вести себя, как Гавел. Но чтобы быть президентом, надо быть грязным, корыстным гребаным идиотом. К тому же я эгоист. Но в первую очередь, я просто слишком ленив, чтобы быть президентом. Я просижу там день-другой, а потом захочется сказать: «Проваливайте вы все к черту со своею политикой»... и пойду – куда захочу. Поэтому я и анархист. Поэтому я играю эту музыку.

AnCom

03-05-2009 11:12:23

По его словам он скорее некий АнКомДем:), надо ему подсказать, чтоб новое движение основывал:) Ну а вообще я помню утверждения Градского, что он был первым панком в СССР....

Дубовик

03-05-2009 11:31:55

Это, как я помню, не сам Градский утверждал, а Артем Троицкий. Основание - композиция Градского из 1969 или 1971 года "Птицеферма". Впервые издана в концертном альбоме 90-х "Живьем в России. Часть 2".

Не знаю, как Муромов ( :) ), - а Градский действительно в своих произведениях иногда давал анархические нотки. Конкретно это альбом "Утопия А.Г." на стихи европейских утопистов 19 века, в т.ч. Шелли (последователь и зять Годвина).

Spirit

03-05-2009 11:34:01

Такое впечатление, что Муромов это спившийся до степени алкоголизма артист эстрады, прославившийся одним хитом, затем ушедший в эстрадное небытиё. Ну, и мечтающий чудом вернуться в шоу-бизнес.

Для этого надо устраивать скандалы и эпатировать публику. Иногда можно попасть в скандальную хронику. Считается, что могут заметить и случиться чудо...

Вид у него - несчастный. Жалостивый.

Алкоголизм - страшная болезнь....

Spirit

03-05-2009 11:36:46

Дубовик

Градский то всё же мастер своего дела. И, похоже, умеет "считать ходы"...

AnCom

03-05-2009 12:54:48

'Дубовик писал(а):Это, как я помню, не сам Градский утверждал, а Артем Троицкий.
Да, я в его книжке прочитал. Но кажется он прямо на градского ссылался, хотя могу и ошибаться... А насчет ноток... можно и диму билана к че геваре приплести (я знаю точно невозможное возможно):)... Вот если бы он сам (градский) такие стихи писал, т другое дело..

Goren

03-05-2009 14:46:21

'mickey писал(а):Понял, что быть частью системы, быть частью общества зла, работать на кинематограф имени мистера Ноубоди, у которого нет никаких человеческих черт, который не воняет, не пахнет, который абсолютно стерилен, – это омерзительно. Но я не пророк. Я слишком ленив. Я лучше посплю лишние пару часов.

И вот все они такие. Люди искусства, едрить её тудыть налево... И таких "пассивных анархистов" в околобогемных кругах овер 9000. Вышли бы они на улицы - был бы с них толк. Да хотя бы в своих произведениях бы дали какой-нибудь анархический посыл - тоже хуй там, мы, мол, не смешиваем искусство и пропаганду. Конечно, куда приятней рассуждать "за анархизьм" попивая винцо у себя на вилле, чем в самом деле заниматься анархической деятельностью, рискуя своим положением, карьерой, свободой да и самой жизнью...