ПАТРИОТИЗМ

xaliavschik

12-09-2008 11:09:59

Ваня, ты любишь свою мать? Как думаешь ей понравилось бы, что её сын трус? Что он боится придти ей на помощь и защитить её от насильников, убийц и грабителей? Да она со стыда бы сгорела от такого. Родина это святое, Ваня! Неужели ты допустишь в свой дом убийц и насильников? Будешь спокойно смотреть как убивают и насилуют твою мать, сестру, жену? Кто ж ты после этого Ваня? Родина зовет тебя! Защити свою семью от её врагов! Бери винтовку Ваня. Враги Родины нашей тянут грязные и хищные лапы к самому дорогому что у нас есть. Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет! Пришло время Ваня отдать свой долг перед Родиной! Вот твои враги ( ПОДСТАВИТЬ НУЖНОЕ ), вот они кровожадные паразиты желающие пить нашу кровь и наслаждаться нашими страданиями! Заковать нас в цепи и убивать наших матерей. Не дай им это сделать Ваня. С нами Бог!

(с) не моё, откуда взял - уже не помню

Cheshire Cat

12-09-2008 12:46:14

Ваня, ты любишь свою мать?


Встречаются две еврейские дамочки, и одна другой говорит:
- Ты знаешь, мой сын пошел к психиатру, и у него обнаружился
Эдипов комплекс.
- А, Эдипов-Шмедипов, лишь бы мамочку любил!

Ultra'

12-09-2008 13:15:32

"Ответь мне на один вопрос - пустишь ли ты врага домой?"

Махновец

12-09-2008 13:20:48

xaliavschik писал(а):Ваня, ты любишь свою мать? Как думаешь ей понравилось бы, что её сын трус? Что он боится придти ей на помощь и защитить её от насильников, убийц и грабителей? Да она со стыда бы сгорела от такого. Родина это святое, Ваня! Неужели ты допустишь в свой дом убийц и насильников? Будешь спокойно смотреть как убивают и насилуют твою мать, сестру, жену? Кто ж ты после этого Ваня? Родина зовет тебя! Защити свою семью от её врагов! Бери винтовку Ваня. Враги Родины нашей тянут грязные и хищные лапы к самому дорогому что у нас есть. Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет! Пришло время Ваня отдать свой долг перед Родиной! Вот твои враги ( ПОДСТАВИТЬ НУЖНОЕ ), вот они кровожадные паразиты желающие пить нашу кровь и наслаждаться нашими страданиями! Заковать нас в цепи и убивать наших матерей. Не дай им это сделать Ваня. С нами Бог!

(с) не моё, откуда взял - уже не помню


"Русский Иван !
Хватит воевать за Сталина . Сдавайся ! Мы тебе дадим всё , что тебе нужно ! У тебя будут водка , гармошка и Машка !"

(с) из немецких пропагандистских листовок .1941 г.
:D:D:D

И ведь многие сдавались , так и сейчас случись что многие "патриоты" поменяют масть. Впринципе способность к мимикрии у многих из них выработалась годами упорных тренировок .

Махновец

12-09-2008 13:27:53

Ultra' писал(а):"Ответь мне на один вопрос - пустишь ли ты врага домой?"


А причём тут патриотизм , т.е. любовь к своей большой Родине ? Что она мне дала ? Идиотическое поклонение ко всему американскому в 80-е , полное обнищание в 90-е . Слава богу , что в 2000-х она просто не обращает на меня внимание ( не считая мелких инцидентов) .

Что касается конкретно поставленного вопроса ответ один - нет , но причём тут патриотизм ?

Trinity

12-09-2008 13:39:58

Махновец писал(а):"Русский Иван !
Хватит воевать за Сталина . Сдавайся ! Мы тебе дадим всё , что тебе нужно ! У тебя будут водка , гармошка и Машка !"

(с) из немецких пропагандистских листовок .1941 г.



.
Блин ! И чего !? Реально давали или пиздили !? Мне всю жизнь только это и было нужно !

Trinity

12-09-2008 13:44:40

Ultra' писал(а):"Ответь мне на один вопрос - пустишь ли ты врага домой?"

А что это значит ?


Этот сложный вопрос завязан на том, что конкретно имеется здесь в виду... А так уже много американских компаний в России... Форд открыл свой завод например... Правда я сомневаюсь, что русский когда-нибудь может стать у их руля... Но кто знает...


Я бы сейчас уже воевать с РФ не пошел бы... Только если бы фашисты напали, тогда другое дело.

А так между Путином и Бушем нет никакой разницы.

Trinity

12-09-2008 13:50:37

Махновец писал(а):"Русский Иван !
Хватит воевать за Сталина . Сдавайся ! Мы тебе дадим всё , что тебе нужно ! У тебя будут водка , гармошка и Машка !"

(с) из немецких пропагандистских листовок .1941 г.

.

Играл бы я им на гармошке, а они бы мне сигареты давали.




Как мне муж тетки рассказывал. Немцы - добрые были. Всегда сигареты давали. Русский никогда сигарету не даст, только матом пошлет... А немец остановится, похлопает по плечу, вытащит серебряный парсигар и сигареткой угостит.


Муж у тетки в плену был.

Длинная пуля

12-09-2008 13:56:13

'Trinity писал(а):Я бы сейчас уже воевать с РФ не пошел бы... Только если бы фашисты напали, тогда другое дело.

А так между Путином и Бушем нет никакой разницы.


Можно подумать, что между демократами и фашистами есть принципиальная разница. Как будто подохнуть с голоду под забором лучше, чем от пули у стенки.

Ultra'

12-09-2008 14:01:23

'Махновец писал(а):А причём тут патриотизм, т.е. любовь к своей большой Родине ?

Любить с успехом можно и малую Родину, и это равностепенно будет называться патриотизмом ;)

'Trinity писал(а):Этот сложный вопрос завязан на том, что конкретно имеется здесь в виду... А так уже много американских компаний в России... Форд открыл свой завод например... Правда я сомневаюсь, что русский когда-нибудь может стать у их руля...

В том числе и в первую очередь и это. Глобализация гавно))

Волчица

12-09-2008 15:35:07

Если честно, то я вообще не врубилась для чего все это написано? Причем тут медведь и водка? А 1 пост так вообще патриотическим пропагандизмом попахивает!
Бред какой то!!!

Trinity

12-09-2008 16:39:51

Волчица писал(а):Если честно, то я вообще не врубилась для чего все это написано? Причем тут медведь и водка?


Какой медведь ? Белый или бурый ? :confused:



А хорошая водка всегда причем... :p

Goren

13-09-2008 01:36:50

'Trinity писал(а):Блин ! И чего !? Реально давали или пиздили !? Мне всю жизнь только это и было нужно !

Есть мнение, что если б немцы таки выполнили все эти обещания - советский союз сдался бы без боя %)

Отступник

13-09-2008 19:27:35

Мля. вот почему всегда идет подмена понятий. "Зрите в корень!" Патриотизм - от лат. pater - отец; у слова Родина - корень Род. И быть патриотом, а не шапкозакидателем - это значит любить родителей, чтить своих предков и их благие и праведные дела; учиться на их прмере, иметь опыт поколений. Еще можно было бы добавить дом и землю своих предков, но большинство из нас урбанизированы - и не имеют ни связи с землей, ни ДОМА (квартира - это клетушка или клетка, так наверное будет честнее сказать).
И почему эта ветка в разделе "Юмор"?
Наверное, это юмор сквозь слезы...

черкас

13-09-2008 21:48:48

"Патриот должен быть готов защитить Родину от своего правительства" (Т. Джеферсон)
"Древо свободы должно питаться кровью патриотов и тиранов". (он же)

Grottern

14-09-2008 13:08:51

Поцреоты - забавные зверьки. Их надо будет в зоопарках держать.

Махновец

14-09-2008 18:38:38

Ultra' писал(а):"Ответь мне на один вопрос - пустишь ли ты врага домой?"


Попытаюсь ответить небольшим диалогом из фильма "Штрафбат" .

- Глымов , объясни мне для чего ты , вор в законе , на фронт пошёл ? Ведь на зоне сладко ел , крепко спал , срок догорал потихонечку .
- Понимаешь , комбат , вот ты воюешь за Родину , за Сталина ?
- Ну .
- А я вот из-под Орла . А там сейчас немец хозяйничает ...

Отступник

14-09-2008 19:50:18

В тему сказано, Махновец. Люблю я этот фильм. Мне еще очень часто вспоминается другой разговор у костра, Глымова и других штрафников. Там речь шла о комплектации подразделений у немцев и советских войск, выводом следовало – что у нас как всегда и везде – «Один с сошкой, а семеро с ложкой».
Еще от туда же, про то, чьей смерти больше Глымов сожалеет: козла особиста или немца с которым они «выпили, покурили» на складе.
Лучше Самуэля Джонсона не скажешь – "patriotism is the last refuge of a scoundrel", что в переводе "патриотизм - последнее прибежище негодяев".
Но это не следует понимать что патриоты – это негодяи. Просто, негодяев стало уж больно много. Патриотизм состояние внутреннее и скромное в своих поступках – а не крикливое, как торгаши на восточном базаре. Патриотизм – не товар, чтобы его подороже продавать. Он внутри или есть, или его нет. Но признаюсь честно, что мне трудно представить человека: без своей земли, без своего дома, без уклада жизни перешедшего от предков (семейные отношения, ремесло, самобытная культура и т.д.) – что он патриот. Жизнь без своей земли в тесной бетонной коробке, которую мы называем квартирой; потреблятство, вместо жизненного уклада; работа, которая лишь винтик в механизме обогащения богатых и обнищания уже и так бедных – никогда не сделает патриотом. А все, что под патриотизмом скрывают «крикуны» – это наглая ложь. Уже давно почти все уничтожено то, что можно было бы назвать все же хорошим словом «Родина».

Trinity

14-09-2008 21:35:03

Отступник писал(а):В тему сказано, Махновец. Люблю я этот фильм. Мне еще очень часто вспоминается другой разговор у костра, Глымова и других штрафников. Там речь шла о комплектации подразделений у немцев и советских войск, выводом следовало – что у нас как всегда и везде – «Один с сошкой, а семеро с ложкой».
Еще от туда же, про то, чьей смерти больше Глымов сожалеет: козла особиста или немца с которым они «выпили, покурили» на складе.
Лучше Самуэля Джонсона не скажешь – "patriotism is the last refuge of a scoundrel", что в переводе "патриотизм - последнее прибежище негодяев".
Но это не следует понимать что патриоты – это негодяи. Просто, негодяев стало уж больно много. Патриотизм состояние внутреннее и скромное в своих поступках – а не крикливое, как торгаши на восточном базаре. Патриотизм – не товар, чтобы его подороже продавать. Он внутри или есть, или его нет. Но признаюсь честно, что мне трудно представить человека: без своей земли, без своего дома, без уклада жизни перешедшего от предков (семейные отношения, ремесло, самобытная культура и т.д.) – что он патриот. Жизнь без своей земли в тесной бетонной коробке, которую мы называем квартирой; потреблятство, вместо жизненного уклада; работа, которая лишь винтик в механизме обогащения богатых и обнищания уже и так бедных – никогда не сделает патриотом. А все, что под патриотизмом скрывают «крикуны» – это наглая ложь. Уже давно почти все уничтожено то, что можно было бы назвать все же хорошим словом «Родина».



Полностью согласен. Я вообще замечаю, что чем богаче человек, чем выше пост он занимает - тем больший он "патриот".


Можно не сомневаться, что все наши люди в Куршавелле - очень большие патриоты...


Но я говорил в своем посте про патриотизм вообще. О понятии "патриотизм".

Конечно, когда человека обобрали, унизили, превратили в винтик - у него от патриотизма ничего не остается.

Это с одной стороны...


А с другой стороны у многих русских бандитов, у нашей братвы - патриотизм и любовь к матери есть то единствено высокое, что у них есть.

Trinity

14-09-2008 21:37:34

Отступник писал(а):Мля. вот почему всегда идет подмена понятий. "Зрите в корень!" Патриотизм - от лат. pater - отец; у слова Родина - корень Род. И быть патриотом, а не шапкозакидателем - это значит любить родителей, чтить своих предков и их благие и праведные дела; учиться на их прмере, иметь опыт поколений. Еще можно было бы добавить дом и землю своих предков, но большинство из нас урбанизированы - и не имеют ни связи с землей, ни ДОМА (квартира - это клетушка или клетка, так наверное будет честнее сказать).
И почему эта ветка в разделе "Юмор"?
Наверное, это юмор сквозь слезы...
Потому, что помещать такие серьезные темы в юмор - политика, определенной части администрации нашего сайта.


Думаю, что эту тему поместил в юмор Горен...

Отступник

14-09-2008 22:45:11

Если разговор о «патриотизме» именно в кавычках – то пардон, сразу не сообразил. Так ведь тогда нужна едкая сатира. А ее как-то в посте и не видно. Сам я не сатирик, так что лучше буду читать сообщения здесь – чем расписываться не в тему… Ждемс чего-нибудь сатирического.

xaliavschik

30-01-2009 08:04:11

Махновец писал(а):"Русский Иван !
Хватит воевать за Сталина . Сдавайся ! Мы тебе дадим всё , что тебе нужно ! У тебя будут водка , гармошка и Машка !"

(с) из немецких пропагандистских листовок .1941 г.
:D:D:D

Ищу ссылку на эту листовку. Или книгу, где это процитировано. Очень нужно.

Шаркан

30-01-2009 08:40:40

черкас писал(а):"Патриот должен быть готов защитить Родину от своего правительства" (Т. Джеферсон)
"Древо свободы должно питаться кровью патриотов и тиранов". (он же)


+ 1 000 000!

Шаркан

30-01-2009 08:55:02

анархисткая листовка потенциальным интервентам (в том числе к собственной госармии и жандармерии):
Чувак, дезертируй! В тюрьме лучше, чем в могиле. Привет тебе от веселых анархистов-снайперов!
:D

Махновец

30-01-2009 08:57:00

xaliavschik, начиная с июня 1941 г. таких листовок было выпущена масса. Разумеется текст в них мог немного отличаться друг от друга. Пару раз разговаривал с ветеранами державшими эти листовки в руках.

Посмотри здесь :
http://www.dere.com.ua/library/krisko/023.shtml
http://media.aplus.by/2007/11/22/print:page,1,antisovetskie_listovki.html
http://provizorii.ru/images/thumb/3/33/Do_not_shed_your_blod_for_Stalin.PNG/220px-Do_not_shed_your_blod_for_Stalin.PNG
http://www.gornitsa.ru/images/products/al_book_listovka-43.jpg

Goren

31-01-2009 02:56:59

"Древо свободы должно питаться кровью патриотов и тиранов".

Скорее наоборот - дерево патриотов и тирнов питается кровью свободы.

Xaoc

01-02-2009 04:44:52

'Goren писал(а):Есть мнение, что если б немцы таки выполнили все эти обещания - советский союз сдался бы без боя %)

Они этого сделать не могли по одной причине - немцы тогда стали бы русскими.

Патриотизм очень простая штука - самозащита. На непатриотизм всегда разводят лохов, чтобы прибрать их в рабство. Придумывают презрительные клички, смеются, а между делом точат ятаганы на ваши яйца. Не следует путать нацизм и патриотизм, ибо нацизм - активен, а патриотизм существует по дефолту. Человек утративший патриотизм - больной. Все равно что утратить иммунитет, перед болезнями.
Существует конечно и показной, официозный патриотизм, когда под соусом патриотизма, порабощают. Но разве это патриотизм? Всегда нужно отличать истинные природные свойства личности, от лоховских манипуляций сознанием.

Partisanius

01-02-2009 05:14:21

'Goren писал(а):Есть мнение, что если б немцы таки выполнили все эти обещания - советский союз сдался бы без боя %)

Есть также мнения, что если б кандидаты в депутаты выполнили все что обещали....
А, также, подобное мнение об аборте Марии Александровны Бланк в 1869 году...
:D

Goren

01-02-2009 05:42:27

'Xaoc писал(а):Патриотизм очень простая штука - самозащита.

Хуй бы там. Не САМОзащита, а защита своего государства. Людям внушают, будто им в принципе есть разница, кому налоги платить. И под этим соусом заставляют складывать голову за свои интересы. Ну и всё прочее соотвественно.

Ganmrak

01-02-2009 08:18:17

Патриотизм - это бренд государства. Не более.

Инициатива

01-02-2009 12:49:22

А что такое патриотизм?

ZoND

01-02-2009 13:23:04

Самое интересное это американский патриотизм. Америка не родина их нации, как таковой. Кого они воспевают в гимне? Ясен хуй - систему.

Trinity

01-02-2009 20:46:30

А чья же Америка родина ? :) Если они все родились там ?...

Trinity

01-02-2009 21:37:09

Ultra' писал(а):"Ответь мне на один вопрос - пустишь ли ты врага домой?"
Ультра, к себе домой не пущу, но если враги войдут в Белый Дом или в Госдуму на Охотном Ряду... - скажу честно мне наср..ть.

Trinity

01-02-2009 21:39:59

xaliavschik писал(а):Ваня, ты любишь свою мать? Как думаешь ей понравилось бы, что её сын трус? Что он боится придти ей на помощь и защитить её от насильников, убийц и грабителей? Да она со стыда бы сгорела от такого. Родина это святое, Ваня! Неужели ты допустишь в свой дом убийц и насильников? Будешь спокойно смотреть как убивают и насилуют твою мать, сестру, жену? Кто ж ты после этого Ваня? Родина зовет тебя! Защити свою семью от её врагов! Бери винтовку Ваня. Враги Родины нашей тянут грязные и хищные лапы к самому дорогому что у нас есть. Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет! Пришло время Ваня отдать свой долг перед Родиной! Вот твои враги ( ПОДСТАВИТЬ НУЖНОЕ ), вот они кровожадные паразиты желающие пить нашу кровь и наслаждаться нашими страданиями! Заковать нас в цепи и убивать наших матерей. Не дай им это сделать Ваня. С нами Бог!

(с) не моё, откуда взял - уже не помню
Халявщик, а кто твои враги ?


Я к тому, что все равно надо разбираться с тем, кто что делает...


Если допустим кто-то ворует у других или грабит их в открытую, разве ты не "возмешься за винтовку", чтобы их защитить ?


Вот видишь, как все непросто.

Trinity

01-02-2009 21:41:20

Инициатива писал(а):А что такое патриотизм?
любовь к родине :)

Trinity

01-02-2009 21:44:18

Махновец писал(а):А причём тут патриотизм , т.е. любовь к своей большой Родине ? Что она мне дала ? Идиотическое поклонение ко всему американскому в 80-е , полное обнищание в 90-е . Слава богу , что в 2000-х она просто не обращает на меня внимание ( не считая мелких инцидентов) .

Что касается конкретно поставленного вопроса ответ один - нет , но причём тут патриотизм ?
+5
Махновец, полностью согласен с тобой. :)


Особенно смешно, что все эти сегодняшние "патриоты" (Медведев, Путин, Боос, Сурков, Никита Михалков, Харен Шахназаров, Глеб Павловский, Сергей Кургенян, Никонов и др.) , пока они не были у власти, слушали американский рок, покупали у спекулянтов западное шматье и рассказывали антисоветские анекдоты.

Goren

02-02-2009 01:18:26

'ZoND писал(а):Самое интересное это американский патриотизм. Америка не родина их нации, как таковой. Кого они воспевают в гимне? Ясен хуй - систему.

Америка именно что родина и именно что нации. Что, собственно, не мешает и тому, и другому, и третьему быть эвфемизмами к слову "система" %)

Ganmrak

02-02-2009 03:19:56

Trinity писал(а):+5
Особенно смешно, что все эти сегодняшние "патриоты" (Медведев, Путин, Боос, Сурков, Никита Михалков, Харен Шахназаров, Глеб Павловский, Сергей Кургенян, Никонов и др.) , пока они не были у власти, слушали американский рок, покупали у спекулянтов западное шматье и рассказывали антисоветские анекдоты.


А не может быть,что власть в СССР и РФ - разная?:mad:

Xaoc

02-02-2009 07:48:02

'Goren писал(а): Не САМОзащита, а защита своего государства. Людям внушают, будто им в принципе есть разница, кому налоги платить. И под этим соусом заставляют складывать голову за свои интересы. Ну и всё прочее соотвественно.
Опять же возможны варианты...
Это вопрос вашего воображения - понять в какой степени некие события косвенно коснутся ваших интересов. Например, вы видите, как человек пилит трубу отопления вашего многоквартитирного дома. Вроде не вас пилит... однако, если вы не дебил, то сообразите, что последствия коснутся вас непосредственно. Не следует отрицать существования общих интересов. И не следует их смешивать с политической грызней группировок.
Но даже когда вы видите что группировки преследуют своекорыстные интересы, не следует заранее их отвергать - интересы какой-нибудь могут совпать с вашими (хоть в малой степени). Например, отвергая эксплуататорские замашки своих правителей не следует игнорировать их позитивное намерение (изредка) вас защитить в ситуации вторжения внешнего врага. Особенно, если внешний враг намерен вас не эксплуатировать, а просто уничтожить.
Многие любят бухтеть красиво "свобода - неделима!", на самом деле она вполне делима, когда постоянно приходится выбирать "из двух зол меньшее".

Xaoc

02-02-2009 08:06:58

Проблема патриотизма сводится к более общей проблеме насилия над личностью. Например, вы видя как ваш малолетний сын пытается выпить из бутылки ядовитый раствор, или ползет к краю стола, вы его остановите. И это будет насилие. Насилие правомерно, когда это насилие мудрости над глупостью. Насилие нетерпимо только в обратном случае - когда дурак применяет насилие к мудрецам.

Goren

02-02-2009 10:14:32

'Xaoc писал(а):Это вопрос вашего воображения - понять в какой степени некие события косвенно коснутся ваших интересов. Например, вы видите, как человек пилит трубу отопления вашего многоквартитирного дома. Вроде не вас пилит... однако, если вы не дебил, то сообразите, что последствия коснутся вас непосредственно. Не следует отрицать существования общих интересов. И не следует их смешивать с политической грызней группировок.

Общие интересы не связаны ни с каким "патриотизмом", ни в каком его понимании. Это просто так складывается, что интересы разных людей в определённой ситуации совпадают. При этом совершенно неважно, кто эти люди и откуда они.

Ganmrak

02-02-2009 12:31:58

Хаос писал(а):Насилие правомерно, когда это насилие мудрости над глупостью.


Так тут вся штука в том,ч то лучшее насилие над глупостью - пердоставить её самой себе. Падающего надо подтолкнуть...

Trinity

02-02-2009 12:57:06

Xaoc писал(а):Проблема патриотизма сводится к более общей проблеме насилия над личностью. Например, вы видя как ваш малолетний сын пытается выпить из бутылки ядовитый раствор, или ползет к краю стола, вы его остановите. И это будет насилие. Насилие правомерно, когда это насилие мудрости над глупостью. Насилие нетерпимо только в обратном случае - когда дурак применяет насилие к мудрецам.
4+

Жизнь вообще намного сложней. Но конечно без насилия в ней не обойтись. Жизнь вообще построена на насилии... Главное в насилие не перейти разумные рамки.

Trinity

02-02-2009 12:57:58

Ganmrak писал(а): Падающего надо подтолкнуть...
Я всегда подавал падующим руку.

Ganmrak

02-02-2009 13:00:43

Trinity писал(а):Я всегда подавал падующим руку.

Так он никогда не научится твёрдо стоять на ногах.

Дмитрий Донецкий

02-02-2009 13:32:45

'Xaoc писал(а):Например, вы видя как ваш малолетний сын пытается выпить из бутылки ядовитый раствор, или ползет к краю стола, вы его остановите. И это будет насилие. Насилие правомерно, когда это насилие мудрости над глупостью.


'Ganmrak писал(а):Так тут вся штука в том,ч то лучшее насилие над глупостью - пердоставить её самой себе. Падающего надо подтолкнуть...


Это разумно. Тем более, что в будущем о подобных проблемах будут размышлять уже не ваши дети, грохнувшиеся со стола.

Но нелогично. "Предоставить самой себе" и "подтолкнуть" всё таки две большие разницы. Хорошо, что я не буддист.

Ganmrak

02-02-2009 13:43:16

Хорошо, что я не буддист.

Почему?

Trinity

02-02-2009 13:46:43

Ganmrak писал(а):Почему?
Просто хорошо. :D

Xaoc

02-02-2009 18:47:40

'Goren писал(а):Общие интересы не связаны ни с каким "патриотизмом", ни в каком его понимании. Это просто так складывается, что интересы разных людей в определённой ситуации совпадают. При этом совершенно неважно, кто эти люди и откуда они.

Термин "патриотизм" просто более специфичен. Но все же, я его отличаю от национализма. Патриотом какого-либо общего дела, может быть человек любой национальности и места прописки. Просто, наиболее характерным "общим делом" является совместное выживание какой-либо общины земляков. Что как правило подразумевает общую национальность и место проживания, но это вовсе не обязательно.

O01eg

03-02-2009 03:21:21

'Xaoc писал(а):Просто, наиболее характерным "общим делом" является совместное выживание какой-либо общины земляков. Что как правило подразумевает общую национальность и место проживания, но это вовсе не обязательно.
Т.е. в случае с запилом трубы водоснабжения мы имеем дело с межнациональным конфликтом наций жильцов первого дома и жильцов второго дома (к которой принадлежит пилящий трубу)?

Goren

03-02-2009 03:31:38

'Xaoc писал(а):Термин "патриотизм" просто более специфичен. Но все же, я его отличаю от национализма. Патриотом какого-либо общего дела, может быть человек любой национальности и места прописки. Просто, наиболее характерным "общим делом" является совместное выживание какой-либо общины земляков. Что как правило подразумевает общую национальность и место проживания, но это вовсе не обязательно.

У тебя опять какая-то специфическая система определений. То у тебя государство - сообщество вместе живущих людей, то патриотизм - общее дело... Этак ты ж всю систему переопределишь, и исходя из этого выведешь, что с ней не надо бороться %)

Ganmrak

03-02-2009 13:32:16

Trinity писал(а):Просто хорошо. :D


Да. наверное именно поэтому...:D

Xaoc

04-02-2009 20:18:12

'Goren писал(а):У тебя опять какая-то специфическая система определений. То у тебя государство - сообщество вместе живущих людей, то патриотизм - общее дело... Этак ты ж всю систему переопределишь, и исходя из этого выведешь, что с ней не надо бороться %)

А вы предпочитаете переопределить все таким образом, чтобы брат пошел на брата? А вы будете хихикать в стороне? А потом можно будет заняться и мародерством...
Есть вполне четкие цели у анархического движения. И их и нужно осознавать, а не мечтать о всеобщем мочилове. Сейчас на социальном форуме в Бразилии как раз собирались борцы с неолиберализмом и думу думали - что делать. Даже семь презиков там засветились. В чем конкретные цели? А они есть!
Например:
1) борьба с авторским правом, которое есть несправедливой кражей у других.
2) борьба с налогами, которые тоже есть аналогичная кража.

Goren

04-02-2009 22:42:41

'Xaoc писал(а):А вы предпочитаете переопределить все таким образом, чтобы брат пошел на брата?

А ты бьёшь свою мать? Вообще, вот к чему ты это сказал? Совершенно ведь не в тему к нашему разговору.

'Xaoc писал(а):1) борьба с авторским правом, которое есть несправедливой кражей у других.
2) борьба с налогами, которые тоже есть аналогичная кража.

Ну так отличные цели, кто ж против. Только в этой теме это дерейл, бо тема совсем о другом.

Xaoc

05-02-2009 09:45:56

'Goren писал(а):Ну так отличные цели, кто ж против. Только в этой теме это дерейл, бо тема совсем о другом.

Дык... надоедает о пустом болтать иногда. А патриотизм тема пустая, как и тема об этике. Вроде придумывают разные искусственные абстрактные правила как себя вести, а потом все равно поступают как хотят. Можно сколько угодно трепаться о космополитизме, но когда враг нападет на Родину, умные будут её защищать, а дураки будут играть в политкорректность, пока их не передавят как предателей патриоты. Выбор небогатый. Конечно, найдутся хитрецы предатели, помогающие врагу по тихому. найдутся и дезертиры. Но историю делают не они. Кто их слушает? Кто их уважает? Одно слово - собаки а не люди. И всяк их будет преследовать. Не стоит навязывать анархизму подобный нелестный статус. Пусть их либберасты гордятся своей проституцией, в них и так все уже плюют.

Goren

05-02-2009 10:07:25

'Xaoc писал(а):Можно сколько угодно трепаться о космополитизме, но когда враг нападет на Родину, умные будут её защищать, а дураки будут играть в политкорректность, пока их не передавят как предателей патриоты.

Ты слишком упрощаешь, на самом деле есть ещё миллион и один вариант поведения в такой ситуации. Мне вот, к примеру, никакая "родина" нах не нужна, а вот поцреоты, пытающиеся меня передавить, раздражают. Какой для меня логичный выход? Правильно, давить поцреотов, пока они до меня не добрались. В принципе, если это будет воспринято как помощь противному государству - меня это не напрягает.

Алсо, если ты думаешь только о том, как будешь смотреться со стороны (Да и с чьей точки зрения? С точки зрения быдла с промытыми госпропагандой мозгами?) то хуй чего добьёшься, я гарантирую это.

alex df

05-02-2009 10:09:11

круто

Goren

05-02-2009 10:24:46

Ещё б не круто. Эпик тред!