Киевский журналист охренел от евротюрем

Дмитрий Донецкий

20-03-2012 16:00:24

Киевский журналист Анатолий Шарий сбежал с Украины через Россию и Амстердам в Литву. Там попросил политического убежища и... охренел от европейских тюрем.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/chal ... ecf443747/

Границу я перешёл с помощью друзей, и как я это сделал, я говорить не хочу, чтобы у них не было проблем. Вылетал из России прямым рейсом в Амстердам.

Приняли меня нормально, посадили в тюрьму. Сперва я сидел в обычной тюрьме, а потом был переведён в специальный центр. Ну, надо понимать, что такое тюрьма в Нидерландах – это одноразовая постель каждый день, одноразовая зубная щётка, паста, мыло, телевизор в камере, и туалет с сенсорным сливом. Каждые полчаса сигареты дают, еда в одноразовых коробках, йогурты там, всё такое. Привезли меня в тюрьму ночью, и они сразу врача привели, он меня осмотрел, давление измерил. Выспался там хорошо, отдохнул, в Украине последнее время спал по четыре часа в сутки...

Голландским властям говорил то, что есть. Я вывез целый чемодан документов, видео, аудио. Они были готовы меня принять очень быстро, и говорили, что я первый, кто так хорошо готов к процедуре получения убежища, но есть нюанс – у меня в паспорте стояла литовская виза, и я попал под Дублинское соглашение. То есть меня должны были отправить в Литву. Я жил 12 дней в центре, это типа тюрьмы, но тоже супер-цивилизованной. Чистота, кожаные диваны, сидели в зале, смотрели музыкальные каналы. Кофе, чай, шоколад, бутерброды, фрукты – всё бесплатно в неограниченных количествах.

Я там устроил голодовку, чтобы мне дали фэйсбука 20 минут, – на третий день, когда поняли, что я не шучу и реально ничего не ем, дали. Люди нормальные, и контингент сидельцев очень интересный. Белый был я один, в основном – Африка и Азия. Общался по-английски, и если сперва бэкал-мэкал, то спустя определённое время уже болтали обо всём на свете. Очень хорошие ребята, мы там подружились, обменялись контактами, никаких инцидентов не было ни разу, хотя сперва они, конечно, присматривались ко мне. Так интересно – заходишь в зал, а на тебя сорок глаз, все чёрные, и ты один белый. Но потом подружились. Они меня называли "мистер протест".

Потом меня перевели в закрытый центр. В общем, это тюрьма. Но опять – душ в камере, туалет, телевизор, холодильник. У меня в холодильник йогурты уже не помещались, продуктов дают немерено, плюс, ты можешь себе заказывать раз в неделю по списку продукты, курицу, там, майонез...

Постоянно чем-то тебя занимают – то футбол, то кино, то "кружок сделай сам". Я там себе кучу бус наделал, браслетов а-ля Африка, картину нарисовал, всё с собой можно забирать, что сделал. Библиотека есть, кухня отличная, ребята очень интересные там сидели тоже. И из Конго, и из Сомали, из Ганы, из Афганистана, Пакистана... Я там тоже один белый был. И общался, понятно, по-английски. Со всеми подружились очень. Генерал из Сомали пригласил меня к себе, а ребята из Франции – в Париж позвали, и сейчас зовут. Тут я получил прозвище "мистер парадайз", потому что всех уверял, что это рай, а не тюрьма.

Шаркан

20-03-2012 19:37:47

Дмитрий Донецкий писал(а):Анатолий Шарий

он не работал на "Свободе" какое-то время?

Droni

22-03-2012 23:30:46

Скрытый текст: :
Дмитрий Донецкий писал(а):Так интересно – заходишь в зал, а на тебя сорок глаз, все чёрные, и ты один белый.

Дмитрий Донецкий писал(а):Тут я получил прозвище "мистер парадайз", потому что всех уверял, что это рай, а не тюрьма.

жесть)))