Король Уго...

Master Talion

24-04-2009 09:12:51

Аргумент
В чистом поле короля Уго II настигло страшное чудовище.
—Вы кто такой? — грозно осведомился трехглавый огнедышащий дракон.
—Король Уго II, — отвечал рыцарь.
—Что-то не похож, — прищурились три пары драконьих глаз.
Король Уго II выхватил меч и одним махом снес дракону все три головы.
—Не знаю, убедил или нет, — размышлял король, продолжив путь.

Master Talion

24-04-2009 09:13:25

Благополучие
Один из друзей короля Уго II, тоже король, за разговором за¬метил:
—О благополучии государства говорит хотя бы такая де¬таль. Мой военный министр за тридцать лет службы не про¬играл ни одного сражения! Можно ли представить лучший ре¬зультат?
—Да, — ответил король Уго П. — Ни одного не проиграл, но и ни одного и не выиграл.

Master Talion

24-04-2009 09:13:45

Винный погреб
В наследство от отца король Уго II получил великолепный винный погреб.
Осматривая бесконечные стеллажи с пыльными пузатыми бутылками, Уго II печально заметил:
— До чего же коротка человеческая жизнь...

Master Talion

24-04-2009 09:14:41

Возвышение
Время от времени король Уго II в гневе казнил очередного первого министра. Эту несправедливость Уго II для себя оправдывал следующим образом.
Место казненного немедленно займет другой министр, не менее достойный. В результате освобождается министерское кресло. Среди же простых придворных короля Уго II достаточно таких, которые готовы к ответственным постам. Остается определить лучшего из лучших.
В свою очередь, возникает вопрос о сохранении числа придворных. Наиболее отличившийся из простых дворян сможет немедленно занять место при дворе! Далее, заслуженный воин производится во дворянство... Один из капитанов становится полковником, лейтенант — капитаном, капрал — лейтенантом!
Безусый новобранец не без оснований начинает подумывать о маршальском жезле, а самый последний бродяга примеривается к освободившемуся месту под солнцем.

Таким образом, нет человека в государстве, который на один шаг не поднялся бы по крутой лестнице, и казнь первого министра служит возвышением целого народа. При этом самому первому министру уже не холодно и не жарко.

Master Talion

24-04-2009 09:15:38

[SIZE="5"]
Шаркан - для Вас.
Выход
Первый министр скорбно доложил, что королевская казна совершенно пуста. Король Уго II немедленно отменил деньги и золото в стране.[/SIZE]

Master Talion

24-04-2009 09:16:10

Государственный преступник
Под самым носом у короля Уго II долгое время бесчинствовал свирепый разбойник. Какие только меры ни принимал король для поимки негодяя, тот обирал проезжих и прохожих до нитки и оставался неуловим.
Наконец Уго II это надоело настолько, что он назначил разбойнику небольшое жалованье и объявил того государственным преступником.

Master Talion

24-04-2009 09:16:52

[SIZE="3"]Дилемма
В замке короля развелось такое невероятное количество мышей, что Уго II вынужден был собрать государственный совет и поставить вопрос следующим образом:
— Я вижу только два выхода из создавшегося положения. Самый простой путь — обратить этих мерзких тварей в истинную веру и превратить их в моих подданных. Второй же путь потребует больших затрат и неимоверных усилий. Я имею в виду все же мышей истребить.[/SIZE]

Master Talion

24-04-2009 09:18:10

Дипломатические тонкости
Как-то король Уго II на досуге решил обучить своего шута искусству дипломатии.
— Настоящий дипломат, — объяснил Уго II главный принцип этой науки, — никогда, ни при каких условиях не скажет слово «нет». Он всегда говорит «да». Если же что-то не так, дипломат тонко и деликатно добавит: «Да, но...»
Шут понимающе склонил голову.
—Ну что ж, попробуем на примере, — воодушевился король Уго 2-ой. — Верно ли, что я осел?
—Да, — ответил шут.
Король нахмурился.
—... , НО вы величайший из ослов, Ваше Величество, — тонко и деликатно добавил шут.

Master Talion

24-04-2009 09:19:18

[SIZE="3"]Марксист! Для Вас!
Заговор
Верные люди донесли королю Уго II о заговоре, который готовился в замке против его персоны.
Уго II немедленно тайно вступил в ряды заговорщиков, а позднее возглавил организацию.
— Такие дела нельзя пускать на самотек, — объяснил он свой поступок королеве. — Либо я успею распознать и обезв¬редить негодяев... Либо же стану Уго III.[/SIZE]

Master Talion

24-04-2009 09:20:51

[SIZE="4"]Для всех анархистов!!!
Известия
Первый министр пришел к королю Уго II с утренним докладом.


— Плохие известия, Ваше Величество, — начал он. — Ваша казна пуста.
— Скверно, — нахмурился король. — Необходимо предпринять срочные меры.
— Армия разбежалась, — продолжал первый министр.
— Черт побери! — хлопнул себя по коленке Уго П. — Много хуже, чем я мог предположить! Придется всерьез браться за дело!
— На дорогах бесчинствуют разбойники, — потупился первый министр.
— К бою! — воскликнул король и выхватил меч из ножен. — В гневе я страшен!
— В стране совсем нет хлеба, — закончил первый министр.
— Нам не о чем больше беспокоиться, — услышав об этом, с облегчением заметил король Уго 2-ой. — Мое государство принадлежит истории.[/SIZE]

Master Talion

24-04-2009 09:22:06

Королевскийподарок

Король Уго II решил помиловать приговоренного к гильотине преступника и объявил тому:
—Я дарю тебе жизнь!
—Знакомая вещь, — потупясь, отвечал помилованный. — Тридцать пять лет назад мои родители уже сделал мне точно такой же подарок.

Master Talion

24-04-2009 09:22:42

Негодный способ
Как-то к королю Уго II обратился иноземный мудрец, который заявил, что знает способ выявить и обезглавить сразу всех мошенников, бездельников и прочих недостойных людишек.
— Я тоже знаю этот способ, — грустно отвечал король Уго. — Но один король, без подданных, — этого мало для государства.

Master Talion

24-04-2009 09:23:25

Необдуманный выбор
Казнив очередного первого министра, король Уго II усадил на его место своего любимого шута.
На следующее утро в государстве установилось благоденствие, народ получил все, о чем только мечтал, и богател час от часу.
— Боже! — схватился за голову король Уго II. — Я хотел немного повеселиться, он же повернул все к великой трагедии!

Master Talion

24-04-2009 09:26:55

Новости грамматики
Король Уго II пригласил к себе писца и продиктовал Указ:
- Объявляю войну! Славную, победоносную, всенародную, сокрушительную, священную, малокровную, но разрушительную!
Писец быстро записывал, качая головой:
- Не наделать бы ошибок в прилагательных...
- Вычеркни те, в которых есть хоть какие-то сомнения, - согласился король.
Писец выполнил приказание. Король Уго II глянул ему через плечо, вздохнул и... передумал объявлять войну.

Master Talion

24-04-2009 09:28:30

Зачем?
Один король отобрал у своих подданных всё: землю, хлеб, скот. Мед и детей тоже отобрал, объявил государственными.
Недолго правил тот король. Зачем он такой нужен?
Другой король дал своим подданным всё: землю, хлеб, скот. И еще свободу в придачу.
Недолго правил тот король. Зачем он нужен, король, когда все есть?

Master Talion

24-04-2009 09:30:54

Подробности
Король Уго II призвал к себе придворного астролога с единственным вопросом: что ждет его впереди?
—Завтрашний день будет благоприятным для Вашего Величества, — начал астролог. — Звезды располагаются на небе таким образом, что...
—Дальше, — нетерпеливо потребовал король Уго II. — Один завтрашний день — слишком мелкая подробность.
—Ближайший месяц будет для Вашего Величества... — заговорил было астролог.
Но и на этот раз король Уго II перебил его.
—Подробности потом! — сказал он. — Дальше, дальше!
—Ближайший год... — возвел к небу глаза астролог. — Ближайшие десять лет вашей жизни...
—Дальше! — потребовал король.
—Двадцать... Тридцать... — забормотал астролог. — Сорок...
—Дальше! — нетерпеливо воскликнул король Уго II.
—Дальше?.. Ваша смерть... — потерянно развел руками несчастный.
—Итог известен, — неожиданно улыбнулся король Уго 2-ой. — А вот теперь подробности. Подозреваю, они, во всяком случае, приятнее итога.

Master Talion

24-04-2009 09:31:27

[SIZE="5"]Простор
Король Уго II вышел на середину своего королевства, лег на спину и, глядя в небо, отметил:
— Вот это простор! Вот она, беспредельность моей родины[/SIZE]

Master Talion

24-04-2009 09:32:22

Противостояние
Король Уго II неоднократно сетовал:
—Все мои подданные отъявленные монархисты. Сам же я в глубине души убежденный анархист.
К чести короля следует сказать, что после этого он всегда добавлял:
—Но это лучшая расстановка сил. Всякий другой порядок
чреват последствиями.

P.S. в оригинале был демократ, но я посчитал, что так будет лучше для нашего форума.

Master Talion

24-04-2009 09:32:49

Пьяный дракон
Под стенами замка короля Уго II вновь объявился дракон. Хозяин замка был чем-то занят, и ему было не до сражений. Поэтому Уго II приказал выкатить дракону бочку самого лучшего вина.
Дракон одним глотком осушил бочку, после чего разнес в щепки крепостной мост, повалил часть стены, разогнал часовых. Закончилось же все тем, что дракон улегся в ров с водой и громко захрапел.
Король Уго II освободился от дел и, обозревая спящего дракона с уцелевшей крепостной стены, со вздохом заметил:
— В сущности, чем этот бедняга отличается от любого из нас?

Master Talion

24-04-2009 09:33:45

Рацион
В лесу, неподалеку от королевского замка, объявился дракон. Король Уго II, узнав об этом, послал на бой с драконом своего лучшего солдата. Дракон проглотил солдата целиком, вместе с доспехами и лошадью.
—Ах, так! — сказал король.
И снарядил на бой с драконом взвод отборных солдат. Дракон проглотил взвод вместе с лошадьми и командиром.
—Что, съел? — почесал в затылке Уго 2-ой.
И отправил на бой с драконом целый полк. Но и этих солдат постигла та же участь.
—Все! — сказал король. — Больше ни одного солдата, да же не просите!
Ровно через неделю дракон издох от голода.

Master Talion

24-04-2009 09:34:10

Сыновнее чувство
Победоносно закончив войну, король Уго II с облегчением произнес:
—Ну вот, все враги перебиты, теперь даже умереть можно спокойно.
—Конечно, папа! — горячо поддержал короля наследник престола.

Master Talion

24-04-2009 09:34:48

Хиромантия
Соглядатаи донесли, что в народе большое распространение получили гадания.
—На чем же гадают? — заинтересовался король Уго 2-ой.
—На кофейной гуще, на бараньей лопатке, на печени черного петуха, — был ответ.
—Пусть гадают, — миролюбиво улыбнулся король. — Нельзя допустить одного лишь вида гаданий: по линиям пустой руки.

Master Talion

24-04-2009 09:35:53

Шестнадцатый
В чистом поле король Уго II едва не наехал конем на огнедышащего дракона.
—Ага, душегуб пожаловал! — невежливо пророкотал дракон. — Шестнадцать драконов ни за что извел и хоть бы хны!
—Пятнадцать, — миролюбиво поправил дракона Уго II.
—Шестнадцать, — непоколебимо стоял на своем дракон.
—Да пятнадцать же. — Король Уго II в свое оправдание начал загибать пальцы. — Пятнадцать! Пятнадцать...
—Шестнадцать! — взревел дракон.
В конце концов они подрались. После боя король Уго II вновь занялся подсчетами.
—А ведь он оказался прав, — признавался потом
честный король.

Master Talion

24-04-2009 16:12:18

Совсем забыл написал эти скзки, которые , впрочем, не такие уж и новые, Сергей Гиоргиев.