Запекшаяся кровь (детективный рассказ)

giorgi

04-06-2009 11:42:01

Запекшаяся кровь

(детективный рассказ)

[SPOILER]
В ночной мгле душераздирающий крик женщины, вопль мужчины и кошачий визг слились воедино. Со звоном разлетелось стекло на третьем этаже, и из разбитого окна, со свистом рассекая морозный воздух, вылетела дамская туфля и угодила в голову не добежавшего до укрытия дворника. Потом оглушительно хлопнула подъездная дверь, и на углу улицы замаячила таинственная мужская тень.

Через восемь часов к месту происшествия срочно прибыла машина, из которой энергично и решительно выскочили: немецкая овчарка с осклабившейся пастью, ее проводник, следователь и три помощника. Взломали дверь и ворвались в комнату, где беспомощно раскинулась на кровати блондинка 70-98 лет. Блондинка приоткрыла глаза, силясь что-то сказать, в отчаянии всплеснула руками и снова упала на подушку. Умирающая время от времени дышала. Ее бросили в машину и помчали в больницу.

Следователь рентгеновским взглядом оглядел комнату. На полу валялась дамская туфля и погасший окурок. Следователь поднял окурок, положил его на ладонь и долго разглядывал, нервно играл скулами. Потом со знанием дела завернул окурок в собственный носовой платок и спрятал сверток во внутренний карман. Еще раз огляделся вокруг. На столе лежали неоплаченные счета за квартиру и кусок колбасы, а под столом валялся "Витязь в тигровой шкуре", раскрытый на ом самом месте, где на старо грузинском языке сказано: "А богатств моих несметных никому не счесть на свете". На подоконнике зияло пятно запекшейся крови. Преступник не оставил после себя ничего, кроме шапки, макинтоша, паспорта, удостоверения личности и калош. Дело принимало сложный оборот.

-Спустите собаку!

Собаку спустили. Испуганные соседи прижались к стене. Вдруг собака встала на задние лапы и схватил одного из них за горло.

-Руки вверх! - скомандовал следователь и схватился за оружие. Одновременно собака ловким движением выхватила из кармана подозреваемого симпатичный кусочек "любительской". Следователь покосился на кусок колбасы, лежащий на столе.

-Увести! - движением глаз скомандовал он и вышвырнул кусок колбасы в окно. Никто не успел моргнуть глазом, как собака вскочила на подоконник и последовала за колбасой. Мгновение спустя со двора послышался глухой стук и жалобный вой собаки.

-Э-э-э, который вибросил собак? Собака что - не человек? Ни стидна, жалки животни!.. - раздался снизу голос дворника.

…Следователь в эту ночь не спал. Мозг работал не переставая: кто "навел" грабителей, что могут означать неоплаченные счета и т. п. Он еще раз перечел акт допроса одного из соседей, вызвавшего некоторые подозрения.

Вопрос: Не было ли несколько дней назад у пострадавшей стороны неприятного разговора?

Ответ: Вчера утром здесь ругался домоуправ из-за задержки квартплаты…

Вопрос: Не видели ли вы когда-нибудь в его руках револьвера или чего-нибудь колющего?

Ответ: Что вы, что вы!..

Вопрос: Что сторона ответила управдому?

Ответ: Пока не сделаете ремонт, не буду платить…

Вопрос: Что ответил управдом?

Ответ: У тебя есть деньги, вот и ремонтируй сама.

Вопрос: Вы уверены, что так он и сказал?

Ответ: Клянусь детьми!

Вопрос: Признайся, твои дети замешаны в этом деле! Признание облегчит твое положение.

Ответ: При чем здесь дети?

Следователь снова задумался.

-Кудухашвили! - обратился следователь к тоже не дремлющему заместителю. - В показании сказано: " У тебя есть деньги, вот и ремонтируй сама…" Не означает ли это, что управдом знал, где прячет деньги пострадавшая? О том, что старая действительно богата, свидетельствует книга, валявшаяся под столом и раскрытая на месте, где сказано: "А богатств моих несметных никому не счесть на свете".

-С ума сойти!.. - вскочил в удивлении еще неопытный Кудухашвили.

-Следовательно, как нам надо поступить?

-Немедленно задержать управдома!

-Правильно. Теперь ваша задача - выяснить, как проник вор в комнату… Преступник, по всему видно, опытен и осторожен. Он открывал двери не ключом, а пинком ноги, и так пробрался в комнату, о чем свидетельствует след от калоши.

-Ты смотри, какая бестия! - снова поразился Кудухашвили.

-Пойдем по следам калош. Они приближаются к кровати и… тут завязывается сложный узел явлений… Ты, надеюсь, помнишь валявшуюся у кровати дамскую туфлю?

-Как я могу забыть такое?..

-Так вот, вполне допустимо, что у пострадавшей была и вторая туфля…

Кудухашвили недоверчиво посмотрел на своего начальника, однако увидел в его взгляде такую уверенность, основывающуюся на неопровержимых логических умозаключениях, что поневоле поверил в его версию.

-Итак, вторая туфля вынесена из квартиры. Кому мог отнести туфлю преступник?

-Сапожнику? - неуверенно сказал заместитель.

-Думай, Кудухашвили, думай! В деле замешана женщина, в противном случае преступник не унес бы женскую туфлю. Но кто эта женщина?

Растерянный Кудухашвили думал.

-Взгляни на этот окурок. - Следователь осторожно развернул носовой платок. - Он от папиросы "Казбек" и, что главное, выкурен до мундштука. А нам известно, что "Казбек", выпускаемый фабрикой № 1, настолько горек, что выкурить его до конца невозможно.

-Значит, папироса была особой набивки, из тех, что делаются для своих! - воскликнул прозревший Кудухашвили.

-Молодец! Однако кто эта женщина, снабжающая банду папиросами особой набивки?

Кудухашвили пожал плечами и в нечеловеческом напряжении выпятил нижнюю губу. Следователь снисходительно улыбнулся и продолжал:

-В кармане макинтоша, принадлежавшего преступнику, была обнаружена коробка папирос "Казбек", в которо йопытный глаз заметил бы маленький листок бумаги с надписью "Укладчица № 3…".

С этими словами следователь поднял телефонную трубку.

-Немедленно вышлите группу на задержание "Укладчицы № 3". Заодно прихватите и управдома. Доставить ко мне.

-Так-то, - сказал затем устало следователь и потрепал по плечу залившегося краской Кудухашвили.

-И все-таки, кто преступник? Если судить по паспорту, им должен быть Георгий Сашович Асатиани, в метрике же сказано: Жора Александрович Асатиани. Следовательно, мы имеем или в одном, или в другом случае дело с подложным документом. Или сразу в обоих!

Следователь снова задумался.

-Кровь на оконной раме, - продолжал он через некоторое время, - говорит о том, что в комнате совершено убийство. Именно потому раздался крик женщины, вопль мужчины и кошачий визг…

-Было от чего визжать!..

-Но кто же убит? Я думаю, что у бандитов при дележе добычи произошла драка. Один из них взялся за нож и всадил его второму под правую лопатку, где переплетаются мышцы рецепторного механизма и пункт нервной атораксии. Раненый тут же скончался, так как вопль не повторился. Тогда убийца, чтобы замести следы, взвалил труп на спину и убежал, не успев надеть калоши. Однако он далеко не убежит…

-Вы уже знаете, кто он?

-Если как следует изучить документы, можно при определенном опыте заметить одно весьма красноречивое обстоятельство: в паспорте, хотя и неразборчиво, указан адрес преступника: ул. Спинобокова, 347.

-Да-аа!!!

-Ну, а сейчас срочно оцепи район улицы Спинобокова, а я пока отправлюсь в больницу и допрошу пострадавшую.

-Есть, товарищ начальник!

Как только бабушка Пелагея увидела ворвавшуюся в комнату еле сдерживаемую поводком собаку с оскаленной пастью, она тут же потеряла сознание. Как только открыла глаза и обнаружила себя в больнице, снова упала в обморок. Придя в себя в третий раз, она вновь увидела следователя и собралась опять было потерять сознание, но не тут-то было: в нос ей ткнули вату с нашатырем, в руку вонзили шприц с камфарой, сделали кровопускание, натерли виски, приложили компресс и вылили наголову графин воды. После чего сказали:

-Не бойся, бабуся, теперь не умрешь…

-Что я вам сделала? - застонала Пелагея.

-Гражданка, открой глаза! Вот так, теперь по смотрите на меня и постарайтесь вспомнить, что вчера произошло в вашей квартире…

-Как не помнить: пять милиционеров с собакой ворвались…

-Я не об этом… Я про тех, кто ворвался с целью ограбления. Постарайтесь вспомнить приметы, не беспокойтесь, вся банда обезврежена, а ваше имущество в безопасности…

-Какая банда, сынок, пришел вчера внук навеселе и…

-Постойте, постойте, бабушка, не надо… зачем укрывать преступников, так не годится, говорите прямо, все равно найдем…

-Я же говорю: был Гоги. Ничего не крал… Как-то в детстве утащил мои спицы, так стоит ли об этом вспоминать?..

-Спицы или верблюда - все равно воровство!

-Никакого верблюда не было!..

-Хорошо, скажите тогда, где ваш левый туфель?

-Ах, туфель? Я его швырнула в Гоги… Не пой, мол, соседей разбудишь…

-Дальше! Как было дальше?

-Я, как всегда, промахнулась, и попала в окно…

Так, так… А что означает тогда, по-вашему, запекшаяся кровь на подоконнике!! Где труп?! Может быть, вы ответите мне на это?!

-Какая кровь? Лопнула бутылка с томатной приправой… я всегда готовлю к зиме…

-Гражданка пострадавшая, прошу давать объективные показания! Чем были вызваны женский крик и кошачий визг?

-Я кричала на Гоги, чтобы он не смел больше являться ко мне пьяным.

-Допустим. Но кошка, кошка тоже кричала на Гоги?!

-Конечно. Он на нее наступил…

-Ложь!!!

-Почему? Если на вас наступят, вы не закричите?

Следователь побелел и встал.

-Сынок, скажи врачам, что мне уже хорошо, пусть отпустят домой, - попросила бабушка Пелагея.

-Сейчас скажу! - с отрепетированным добродушием сказал следователь.

-Ишь, какую версию выстроила, старая! - сказал он в коридоре помощнику. - Но ничего - от меня не уйдут!..[/SPOILER]

Нодар Думбадзе.