Ровно в восемь.

giorgi

04-06-2009 11:45:46

Ровно в восемь.



[SPOILER]Лишь только приоткрылась дверь, Европа сломя голову ворвалась в Переднюю Азию короткими юбками, узкими брюками, мокасинами, прическами цвета моркови, острыми каблучками, малогабаритной мебелью, транзисторами и "чао-чао бамбинами". А у меня стоит патефон, выпущенный в 28-м году артелью "Антибуржуй" и подаренный МОПРом моему отцу. Это не дело…

Друзья мои, побывавшие в Европе, пьют по утрам турецкий кофе с рюмкой "ОС". А я по-прежнему завтракаю чаем с вареньем и сыром "Центросоюза".

Друзья мои ходят в таких узких брюках, что стаскивать их нельзя без помощи двух человек. А мне стоит только распустить пояс - сами падают. Это не дело…

Не дело. Но есть надежда, что после этого рассказа я исправлюсь, так как известно: каждое произведение оказывает воспитательное воздействие и на самого автора.

Перед Домом связи меня ждала Виола. Оглядела меня с ног до головы, улыбнулась сочувственно и спросила:

-Ты вечером свободен?

-Да, а что?

-Сними с себя этот мешок, побрейся и приходи ко мне.

-А в чем дело?

-Небольшой светский ужин.

-А кто будет?

-Мои попутчики в турне вокруг Европы. Словом, приходи, увидишь.

-Ладно.

-И не устраивай мне, пожалуйста, грузинские штучки: пригласили утром, а заявляются ночью с целой оравой дружков. Итак, ровно в восемь!

-По нашему времени?

-По нашему!

-Ладно.

-Ну, чао!

-Чего?

-Ничего, до свидания.

-До свидания.

И она поплыла, легко покачивая станом туда, где, прислонившись к стене, встретил ее довольным рыком какой-то оболтус, похлопавший в знак привета по ее нежной спине.

Когда приглашенный является на ужин с набитым желудком, это - святотатство и глупость, которой нет равной на свете. Правда, приходить с головокружением от голода тоже не годится. Однако аппетит следует сохранить. В полном соответствии с этими заповедями я ровно в восемь предстал перед Виолой. В гостиной, за некоторыми скандинавскими исключениями, все дышало юго-западом.

-Тенгиз, потанцуй1 Видишь, мальчиков не хватает, - всучила мне ту же свою подругу Виола, и я незаметно, под меланхолические звуки, оказался в центре комнаты в объятиях юного создания. Она нежно плыла и нежно смотрела мне в глаза. Я старался не наступать ей на ноги и уставился в потолок. Повел носом: пахло чем-то французским.

-"Шанель", - шепнула мне на ухо она.

Мне с тоской вспомнился запах бензина.

-Как вас звать? - спросила девица, окутывая меня голубым дымом "Честерфильда".

-Тенгизом, а вас? - отпарировал я весомыми клубами "Примы".

-Лапонька! Вы бывали в Европе?

-Нет, лапонька, а вы?

-О, я была вокруг…

-А внутри?

-Брависсимо! - похвалила она, потом нажала пальцем мне на кончик носа, изобразила звонок - дзз…инь - и хихикнула.

-Вы красите волосы? - перешел я в контратаку.

-О, нет, выгорели на пляже. А вы?

-Что я?

-Почему у вас такие черные волосы?

-Загорели на пляже.

-Брависсимо, бамбино, - похвалил она и вновь хотела позвонить, но тут музыка кончилась, и я кивнул головой, благодаря за танец. Палец, нацеленный в нос, попал мне в глаз. Было очень весело. Все смеялись. Потом расселись в кресла. И потекла непринужденная беседа. Начал Шио:

-Читали стихи Мераба Пхаладзе?

-Что, уже издали? - поразилась Виола.

-Он удивительный! Как французские миниатюры, - вздохнула Лапонька.

-А как звать того, который пишет чудесные рассказы, которые не печатают? - наморщила лобик Лулу.

-Таких сколько хочешь. Ты о котором? - спросил Бено.

-А вот о том, который с бородой. Ходит всегда растрепанный и в расстегнутой на груди рубашке. Очень абстрактно пишет в конкретной ситуации.

-Читали последнюю Саган? - обратилась к нам Виола.

-Я так… пересмотрел. Где-то в чем-то у нее такое… В принципе мне, например, больше по душе этот. Ну как его? Фильм даже сняли. О рыболове. Ну этот, тоже с бородой… - уточнил Шио.

-Хемингуэй, - выпалил я. В этот момент вошла Виолина мама, покосилась на меня и поставила на столик поднос с коньяком и рюмками-наперстками.

-Вот, кстати, что вы скажете о Ремарке? - молвила Лапонька.

Поговорили о Ремарке. Что он пишет о спиртных напитках. И что у него тоже где-то в чем-то что-то есть. Как и у того, у которого тоже много пьют, особенно в Испании. Даже женщины… Потом Бено рассказал л своих парижских впечатлениях.

-Вы не были в Париже?! - обратился он почему-то ко мне.

-В Париже - нет, - ответил я смущенно, хотя не бывал и в Москве.

-Помните, друзья, когда пролетом из Стокгольма в Копенгаген мы сели в Орли? - защебетали девочки.

-А помните, у самого Лувра - универмаг?..

-А что? - проявляю я любознательность.

-Как что? - отвечают. - Спрашиваем у продавца: "Есть нейлоновая водолазка?" "Кес ке ву вуле…" - говорит продавец.

-Что говорит? - опять любопытствую я.

-То, что слышал… Мы ему опять: водолазка, водолазка! "Вас волен зи?" - говорит продавец. "Во-до-лаз-ка!!" "Вот ду ю лайк?" - говорит продавец и смотрит на нас глупыми глазами.

-Неужели он разумел по-русски?

-А что ты хочешь от простого продавца?

Потом Виола пригласила всех к столу. Шио наполнил наперстки. Всем подали по чашечке черного кофе, и сразу пять рук потянулось к вазе с печеньем, которое было толщиной с папиросную бумагу. Печенье исчезло. Принесли еще. От кофе исходил аромат, щекотавший ноздри и попадавший почему-то прямо в пустой желудок, ожесточенно выделявший соки.

-Выпьем за искусство в аспекте того, что все это где-то способствует нам в чем-то! - провозгласил Шио, опрокинул наперсток в рот и часто заморгал.

-Ах, Пикассо! - заломила руки Лапонька, опрокинула наперсток и тоже заморгала.

-Представляете - старик, а как рисует, черт бы его побрал! - вздохнула Виола. Лулу тоже вздохнула, но ничего не сказала, а схватила последнее печенье.

Пожалуйста, еще чашечку, Виола, - еще раз вздохнула Лапонька и продолжила беседу: - В лесу мы, в лесу, генацвале! Европа кофеем поддерживает дух. Не то, что мы - засядем за стол и начинаем: сациви, табака, жареный сулугуни, шашлык, лобио…

Я проглотил слюну величиной с кулак и с мольбой взглянул на Лапоньку: хватит, мол, не своди с ума. Лапонька продолжала:

-Ах, Европа, Европа! Зайдешь в кафе, сядешь и о каком хлебе может быть речь?

Это уже было слишком. При упоминании хлеба у меня свело язык, жилы на шее натянулись, как струны, а рефлексы Павлова сделали все возможное с моими железами.

-Потому-то, генацвале, у них и осанка, и походка… Возьмите Брижжит, возьмите Сильвану, Софи Лорен или Монику Витти, - сказала Лулу, мизинчиком собрав с вазы крошки от печенья и как бы невзначай отправив их в рот.

-Цивилизация, генацвале, цивилизация… Куда нам? Настоящие папуасы! Миклуха сказал как-то Маклай, что папу…

-Хлеба! - застонал я.

-Что?! - с ужасом спросила Виола.

-Кусочек хлеба и чуточку сыра, иначе умру у вас на глазах… Я ведь ничего не ел…

В салоне наступила тишина, перешедшая в презрительный шепот. Виола, пожав плечами, ушла на кухню и вынесла засохшую корку хлеба и кусочек окаменевшего сыра.

-Прости, Тенгиз, ничего другого нет… мы не думали…

-Что ты, Виола, это ты прости, - успокоил я ее и набросился на хлеб с сыром.

Лапонька, чтобы не смотреть на меня, подошла к магнитофону. "О Джекки Джо…" - взвыл магнитофон в такт моим челюстям. Когда я сжевал половину, Лапонька подсела ко мне и снисходительно спросила:

-Что, очень сухой хлеб?

-Ничего, - промычал я, не переставая жевать.

-Бедненький. А ну-ка покажи…

Я протянул оставшееся ей.

-И правда, ничего, - промычала она, жуя.

-Что, действительно, не очень сухой? - оживилась Лулу. - Покажи-ка.

Лапонька показала. Лулу схватила кусок.

-Вполне съедобно! - поразилась Лулу.

-Правда?! - поспешно удивился и Бено, но подтверждать было не на чем.

-Виола, загляни-ка, будь другом, на кухню: может, что еще осталось? - небрежно спросил Шио.

-Вай ме, что мне с вами делать? Там только в ведру сухой хлеб, молочник просит не выбрасывать, говорит, для коровы!..

-Давай, милая, корова подождет! - махнул рукой Бено.

Виола притащила ведро.

"О Джекки Джо…" - наяривал магнитофон.

-Виола, а сыр вы для коровы не откладываете?

-Виола, душенька, а чеснок и редиска у вас найдутся?

-Виола, захвати заодно соль и лук!

-Ух, это ткемали поднимет и мертвого!

-Стукни меня по спине, - спросила Лапонька, - что-то я поперхнулась.

-А вина, вина у тебя нет, Виолочка?

-Было, но оно, по-моему, прокисло…

-Знаешь, что я тебе скажу: убери-ка эти наперстки и давай чайные стаканы. Вот так. А теперь наполним, - сказал уже назначивший себя тамадой Бено.

-А что мне делать с этим кофе? - чуть не плача, спросила виола.

-Остуди, и спрячь для коровы, - посоветовал Шио.

Я наполнил стаканы. Виолина мама вдруг свершила чудо почище явления Христа народу, водрузив на стол дымящиеся хачапури, и скромно присела в углу. "Чао чао бамбино…", - прощался магнитофон.

-Выключите там этого сукиного сына, сейчас начинаем мы. Виола, поставь "Тбилисо"!

-"Тбилисо" у меня нет, - смутилась Виола, - есть "Сулико"…

-Давай "Сулико"! Ну, тетенька, ваше здоровье!

-Будьте здоровы, детки!
[/SPOILER]
Нодар Думбадзе

Триффид

04-06-2009 12:37:51

'giorgi писал(а):-А что мне делать с этим кофе? - чуть не плача, спросила виола.
-Остуди, и спрячь для коровы, - посоветовал Шио.
Гениально, я прям себя узнаю, терпеть не могу когда мне его без спросу приносят, а потом обижаются что я его не пью.

Махновец

04-06-2009 12:58:49

-Помните, друзья, когда пролетом из Стокгольма в Копенгаген мы сели в Орли? - защебетали девочки.

:D:D:D

Триффид

04-06-2009 13:03:37

Махновец, а я то и не заметил.

giorgi

04-06-2009 13:34:27

Вообще Нодар Думбадзе замечательный писатель, у него есть и серьезные очень хорошие произведения, если заинтерисует скину..

Дмитрий Донецкий

04-06-2009 15:39:29

giorgi, "Я вижу солнце" и "Не бойся, мама!" Больше ничего не читал.

giorgi

04-06-2009 18:05:30

'Дмитрий Донецкий писал(а):giorgi, "Я вижу солнце" и "Не бойся, мама!" Больше ничего не читал.



"Белые флаги", "Я бабушка, Илико и Илларион", "Закон вечности"

Дмитрий Донецкий

04-06-2009 18:08:45

'giorgi писал(а):"Я бабушка, Илико и Илларион"


Забыл! Читал когда-то. И ещё спектакль смотрел.

giorgi

04-06-2009 18:15:08

А фильм?

Солнушко

04-06-2009 18:53:37

че-то я не понял юмора. Наверно мой разум съел фОшизм.

Дмитрий Донецкий

04-06-2009 19:47:08

Солнушко, это надо смотреть в исполнении грузинских актёров. Ну и Грузию воспринимать позитивно, само собой.


giorgi, фильм? Возможно спектакль, что я видел и есть фильм.