Переименуйте "Анархо-капитализм"

anarchist IVANOV

19-05-2008 14:00:55

Переименуйте "анархо-капитализм" во что-то более человеческое. Например, в "некоммунистический анархизм". Длинно, зато верно.

А то смотреть противно...

Goren

19-05-2008 14:28:16

Я предлагал ещё буй знает когда: "Анархия и рынок".

anarchist IVANOV

19-05-2008 14:32:24

'Goren писал(а):Я предлагал ещё буй знает когда: "Анархия и рынок".


Так вы, Рабби, согласны с моим предложением? Проголосуйте, плиз...

anarh

19-05-2008 16:08:06

В России и мире идеология анархо-коммунизма называется АНАРХО-КОММУНИЗМ, идеология национал-анархизма - НАЦИОНАЛ-АНАРХИЗМ, а идеология анархо-капитализма соответственно - АНАРХО-КАПИТАЛИЗМ. Так зачем всё усложнять?

http://en.wikipedia.org/wiki/Anarcho-capitalism
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-капитализм[/url]

Кащей_Бессмертный

19-05-2008 17:00:19

Так зачем всё усложнять?


Затем, что такие, как я умники постоянно наезжают :D

anarchist IVANOV

19-05-2008 18:13:29

anarh писал(а):В России и мире идеология анархо-коммунизма называется АНАРХО-КОММУНИЗМ, идеология национал-анархизма - НАЦИОНАЛ-АНАРХИЗМ, а идеология анархо-капитализма соответственно - АНАРХО-КАПИТАЛИЗМ. Так зачем всё усложнять?


Ваша картина анархического бытия некоторым образом не полна ;)

Кроме либертарианцев, которые себя называют "анархо-капиталистами" (и им это нравится), есть ещё анархо-индивидуалисты и анархо-коллективисты. Кроме того, выяснилось, что есть и социалистические анархисты, которые не считают себя коммунистами. В общем-то, все, кто не называет себя "анархо-капиталистами" и не считает себя таковыми, имеют на это полное право. Вот и есть предложение: вместо того, чтобы делать отдельные топики "Анархо-индивидуализм" и "Анархо-коллективизм" в дополнение к существующему "Анархо-капитализм", сделать один: "Некоммунистический анархизм". Эх, Рауша на вас нет...

anarh писал(а):http://en.wikipedia.org/wiki/Anarcho-capitalism
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархо-капитализм[/url]


Ей-богу, хоть плакат вешай: "википедией не тыкать".
Который раз я уже вижу перед носом эти ссылки...

Демиар

19-05-2008 18:59:03

против. под название "некоммунистический анархизм" подпадает не только ан-кап
нафига разные ляпы плодить?

anarchist IVANOV

19-05-2008 19:16:52

Демиар писал(а):против. под название "некоммунистический анархизм" подпадает не только ан-кап


Имхо, делать отдельные "Анархо-индивидуализм" и "Анархо-коллективизм" тоже не с руки... Хотя такое складывается впечатление, что "анархо-капитализм" есть, а индивидуализма нет...

Буду настаивать на "некоммунистическом".

"Онтологический анархизм", кстати, спокойным образом тоже попадает в индивидуалистический. Что с этим делать?

Демиар

19-05-2008 19:36:35

anarchist IVANOV, думаю, на форуме стоит выделить только самые распространенные и активные направления анархизма. Не создавать же раздел раздел для доископаемого анархо-универсализма или анархо-каннибализма :)

anarchist IVANOV

19-05-2008 19:42:11

Ну... вот я, к примеру: не коммунист, не капиталист... Но активен, чёрт возьми! И ни разу не ископаемый.

Демиар

19-05-2008 19:44:43

anarchist IVANOV, это я знаю ..)), но для раздела "гностицизм", тебя одного пока мало..)

anarchist IVANOV

19-05-2008 19:57:36

Демиар, для раздела "гностицизм" у нас есть свой форум... ;)

Другое дело, что мне ненавистна та клятая дихотомия, согласно которой если ты не коммунист, то обязательно капиталист... О чём было наше "Обращение" в своё время. А сейчас получается именно так, по взгляду на темы форума.

Давайте тогда сделаем отдельный раздел "Экономика" и там пусть и будет "коммунизм", "капитализм", "бартер", "самообеспечение"...

Традиционно три направления в анархизме: коммунистическое, синдикалистское (не равно "коммунистическое") и индивидуалистическое.

Демиар

19-05-2008 20:23:51

'anarchist IVANOV писал(а):Другое дело, что мне ненавистна та клятая дихотомия, согласно которой если ты не коммунист, то обязательно капиталист... О чём было наше "Обращение" в своё время. А сейчас получается именно так, по взгляду на темы форума.


да ну, есть же еще примитивизм, онтологический анархизм, обрезанный цензурой национал-анархизм

anarh

19-05-2008 20:57:40

Может лучше создать отдельный раздел "Некоммунистический анархизм"?

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:29:57

anarh, тут придётся ещё сложнее. Если делать отдельные разделы "Коммунистический анархизм" и "Некоммунистический анархизм", то куда девать "онтологический анархизм", тот же самый индивидуализм, "национал-анархизм"? Их, возможно, придётся распиливать надвое :)

Эльцбахер говорит, что анархистские учения подразделяются по:
- своим свойствам (генетические, идеалистические, альтруистические, эгоистические)
- тому, что ставят на место государства (федералистические, самопроизвольные)
- способу перехода к новому строю (реформистские, революционные-непротивленческие, революционные-насильственные)
- своему отношению к праву (аномистские, номистские, индоминистские)
- своему отношению к собственности (индивидуалистические, коллективисткие, коммунистические).

То есть, всё это между собой переплетается и возникает сложность: по какому критерию мы делим?

Я бы вообще тогда уж вынес отдельным разделом "Анархическая экономика" и там создал "Коммунистический анархизм" и "Анархизм и товарно-денежные отношения" (вынеся это из раздела "Анархизм")

А в "Анархизме" создал бы "анархо-индивидуализм" на первое время... Благо, сторонников Штирнера совсем не так мало, как думают "красные анархисты"...

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:33:10

'Демиар писал(а):да ну, есть же еще примитивизм, онтологический анархизм, обрезанный цензурой национал-анархизм


Речь о том, что они-то как раз могут быть как коммунистическими, так и некоммунистическими. Чётких указаний на экономическое доминирование определённой модели в этих учениях нет...

Демиар

19-05-2008 21:47:50

anarchist IVANOV, вот-вот, их нельзя назвать ни коммунистическими и ни некоммунистическими.. это иное

anarchist IVANOV

19-05-2008 22:00:59

Демиар, зато "онтологический анархизм" вполне можно обозвать религиозным или индивидуалистическим, а ещё лучше - "постанархизмом", "примитивизм" можно вообще запихнуть в "экологию", а "национал-анархизм", в принципе, является частной производной от вопроса о праве наций на самоопеделение. И по большому счёту, закинут как удочка "новых правых": если погуглить, то на сайтах, найденных по запросу "national-anarchism" вылезает в основном хрень с символикой, которую можно лицезреть на "Арктогее".

Но это всё в порядке логических рассуждений, не переходящих в предложения...
А с "некоммунистическим анархизмом" всё же надо что-то делать. Итак: что делать-то будем, коли вопрос назрел?

Goren

20-05-2008 00:49:41

Мне кажется, создавать раздел на каждый отдельно взятый изм - дело безнадёжное, бо этих измов больше, чем анархистов. Плюс, породится такая туева прорва споров на тему что к чему относится и что как подразделяется, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Я предлагаю переименовать раделы чисто по частным рассматриваемым проблемам: Анархия и коммунизм, Анархия и рынок, Анархия и НОД, Анархия и рабочее движение, Анархия и религия итд итп.

Spirit

20-05-2008 01:48:18

Некоммунистический анархизм - нахвание выглядит нелепо... То есть получается, что анархизм это разновидность коммунизма... Это далеко не так...

Анархизм это анархизм... Если есть направление, делающее на что-то аецент - это отражается в нахвании, например анархо-синдикализм, национал-анархизм - но это части одного процесса...

Ну назовите - гностический анархизм , или лучше - анархо-гностицизм - это точнеее отражает Вашу позицию...

Но и авторы форума тоже не могут множить сущности в виде разделов...

Понятий много, их можно присоединять к анархизму - рыночный анархизм, сексувльный анархизм, анархо-филателизм...

anarchist IVANOV

20-05-2008 09:03:42

'Goren писал(а):Я предлагаю переименовать раделы чисто по частным рассматриваемым проблемам: Анархия и коммунизм, Анархия и рынок, Анархия и НОД, Анархия и рабочее движение, Анархия и религия итд итп.


Тогда думать и решать надо в эту сторону. Ау, модераторы!

'Spirit писал(а):Некоммунистический анархизм - нахвание выглядит нелепо... То есть получается, что анархизм это разновидность коммунизма... Это далеко не так...


Да ну, ежу понятно, что не так... С другой стороны, называться "анархо-капиалистом" у меня нет никакого желания. Что посоветуете?

'Spirit писал(а):Ну назовите - гностический анархизм , или лучше - анархо-гностицизм - это точнеее отражает Вашу позицию...


Это отражает мою борьбу за религиозную свободу... Гностический анархизм мы устроим на http://forum.gnostik.ru.
А как назвать тех людей, которые признают собственность по праву труда? Это, по-честному, коллективисты. Тогда треба реально создавать раздел "Анархо-коллективизм", но тогда нельзя обделять и индивидуалистов...

Вы видите какой-то выход?

anarh

20-05-2008 09:18:19

'anarchist IVANOV писал(а):Вы видите какой-то выход?

Оставить существующие разделы как есть и добавить новых для анархо-коллективистов, анархо-индивидуалистов, анархо-филателистов и т.д.

anarchist IVANOV

20-05-2008 09:22:22

Тогда добавляйте анархо-коллективизм и анархо-индивидуализм. Материала на первое время я накидаю.
А эту тему отправляйте в корзину.

Демиар

20-05-2008 11:16:39

опыт программиста мне подсказывает, что если все нормально работает - то любые измениея по типу "чтобы было лучше" приводят к катастрофическим результатам.

Goren

20-05-2008 11:59:53

Я ж говорю - если будем создавать разделы на каждый изм, потонем в куче разделов, в каждом из которых будет по два треда. Проще пока ещё не поздно переименовать существующие в какие-нибудь более-менее нейтрально-политкорректные формулировки, не вызывающие ни у кого отторжения. Заодно и "национал-анархистам" будет не так обидно, что их раздел переименовали, а остальные нет %)

anarchist IVANOV

20-05-2008 16:01:16

'Демиар писал(а):если все нормально работает - то любые измениея по типу "чтобы было лучше" приводят к катастрофическим результатам.


Так что, что-то делаться будет?

Добавьте хотя бы индивидуализм для начала. Хотя коллективизм не мешало бы тоже...

Herz

20-05-2008 16:13:05

Я анархист, адвентист и мне этого достаточно.

Когда мы пошли однажды в администрацию, попросить провести программу культурно-оздоровительную в ДК, на что мер сказала, что никаких ИСТОВ в своём городе не потерпит, с тех пор комплекс на измы.

Я хочу сказать, что название не коммунист более мение приемлемо, и достоверно. Потому что анархо-капитализм это по просту обзывательство со стороны коммунистов. Я не думаю что есть вменяемые люди которые хотят называться капиталистами, да же из тех кто действительно владеет капиталом, так как исторически это слово "капиталист" имеет негативный окрас, равно как и слово коммунист наверное уже имеет некий негативный окрас в силу его исторических ассоциаций.

anarh

20-05-2008 16:20:11

'Herz писал(а):так как исторически это слово "капиталист" имеет негативный окрас, равно как и слово коммунист наверное уже имеет некий негативный окрас

слово "анархист" тоже имеет негативный окрас. тогда и анархистами может не стоит называться?

anarchist IVANOV

20-05-2008 16:20:20

Herz, оказывается есть маньяки, которым приятно именоваться "анархо-капиталистами". САУ, например. Ничего не поделаешь... Хотя я до сих пор не могу понять, как капитализм может быть идеологией... %(

В этом смысле компромиссный вариант - создание подразделов "Анархо-коллективизм" и "Анархо-индивидуализм", конечно.

Herz

20-05-2008 16:32:53

anarh писал(а):слово "анархист" тоже имеет негативный окрас. тогда и анархистами может не стоит называться?


То же думал об этом. Называю с тех пор себя анархистом не утвердительно, а как последователь учения анархизм, другими словами дело не в названии, ещё доказал мне тот факт, что есть наличие людей живущих по анархическим принципам но да же ни разу не слышавших название анархия.

Herz

20-05-2008 16:40:54

anarchist IVANOV писал(а):Herz, оказывается есть маньяки, которым приятно именоваться "анархо-капиталистами".


Они просто в заблуждении живут.

Это как в истории с панками. Так группу людей нового течения назвала пресса и гопы. Слово "панк" - отброс по просту было обзывательство, но потом люди себя так стали называть добровольно потому что в газете прочитали.

Демиар

20-05-2008 17:00:48

'anarchist IVANOV писал(а):В этом смысле компромиссный вариант - создание подразделов "Анархо-коллективизм" и "Анархо-индивидуализм", конечно.


согласен, но нужно иметь материал, чтобы их начать наполнять

anarchist IVANOV

20-05-2008 17:22:39

'Демиар писал(а):нужно иметь материал


C сайтов "Ярославский Анархист" и "Новый свет" можно многое почерпнуть...
Таккера, к примеру. Кроме "Нового Света" это нигде не висит...
Индивидуалистические манифесты Борового... Маккай о Штирнере... И т.д.

Goren

21-05-2008 04:50:50

'anarchist IVANOV писал(а):В этом смысле компромиссный вариант - создание подразделов "Анархо-коллективизм" и "Анархо-индивидуализм", конечно.

По-моему, это не компромиссный вариант, а как раз шаг в сторону того, о чём я говорил. Нафик не надо ещё новых разделов, и в старых-то еле-еле что-то происходит...

anarchist IVANOV

22-05-2008 06:11:03

Демиар, Goren! Вы уж как-нибудь договоритесь между собой, коли вы модераторы, чего вам хочется/не хочется. Только я предложу очередной вариант, тут же оказывается, что это снова не то и "шаг в сторону".

А воз и ныне там...

Goren

22-05-2008 06:27:00

Блин, ну я не знаю... Где договариваться, если не здесь? Или в советах тему создать?

anarchist IVANOV

22-05-2008 06:32:33

Создавай тему в советах. Нужно что-то делать, в конце концов...

Goren

22-05-2008 07:21:45

ок создал.

Камикадзе

22-05-2008 09:58:20

анархо - капитализм неправильное название, так как к анархизму никакого отношения не имеет. переименуйте в "безгосударственный капитализм"

anarh

22-05-2008 10:56:54

'Камикадзе писал(а):анархо - капитализм неправильное название, так как к анархизму никакого отношения не имеет. переименуйте в "безгосударственный капитализм"


анархо-коммунисты монополизировали "анархизм"? может уже пора прекратить указывать анархо-меньшинствам (анкапам, анархо-мистикам, национал-анархистам и т.д.) кем им быть и как называться. "единый форум анархистов" на то и ЕДИНЫЙ, т.к. создан с целью объединения анархов всех направлений и создания диалога между ними. анархо-комми (коих здесь большинство) пытаются же подстроить форум под себя, навязывая остальным анархистам свой "единственно верный" формат.

Herz

22-05-2008 11:17:42

anarh писал(а):анархо-комми (коих здесь большинство) пытаются же подстроить форум под себя, навязывая остальным анархистам свой "единственно верный" формат.


ничего не пытаются, это только единичные случаи.

Камикадзе

22-05-2008 12:19:32

anarh, нет, мы не монополизировали. просто анархия- это "безвластие". при "анархо" - капитализме власть сохраняется, значит его нельзя отнести к анархизму. к тому же анархистами только они себя и считают, остальные движения анархистов их таковыми не признают. а анкомов признают все. акапов - никто.

Goren

22-05-2008 12:21:52

'anarh писал(а):анархо-комми (коих здесь большинство) пытаются же подстроить форум под себя, навязывая остальным анархистам свой "единственно верный" формат.

В чём самый-то прикол... На самом деле, их ниразу не большинство, даже полноценных анкомов здесь, может быть, и вообще нет. Просто некоторые решили заняться фаллометрией - ну, я всё понимаю, по весне оно бывает... %)

Камикадзе

22-05-2008 12:23:29

это не нас то большинство? посмотри видео с анархо - первомая. а где столь же масштабные выступления акапов? вы по моему только в интернете действуете.

ДВС

22-05-2008 12:25:18

'Камикадзе писал(а):при "анархо" - капитализме власть сохраняется

А как в коммуны загонять будут?

Goren

22-05-2008 13:00:31

'Камикадзе писал(а):это не нас то большинство? посмотри видео с анархо - первомая. а где столь же масштабные выступления акапов?

И кто там на анархо-первомае "ваш"? Мне казалось, что там как раз в основном в кадр попадали анархи без префиксов и суффиксов, а не "единственно-верные"...

Камикадзе

22-05-2008 13:08:18

Goren, несколько фактов:
1) флаги были анкомовские.
2) Лозунги были анкомовские
3) организации, участвующие там, тоже были анкомовские.

Goren

22-05-2008 13:22:38

И тем не менее: сколько я общался с этими людьми, ни один мне ни разу не сказал, что он единственно-правильный, а я - аццкий капиталист, которого надо физически ликвидировать. Собственно, до вас с Кащеем - никто. Видимо, они не совсем кошерные анкомы?

И, к слову, я так от тебя не слышал ни одного доказательства того, что кто-то из тех, кого ты обозвал капиталистами, в самом деле таковым является. Или ты рассчитываешь, что если миллион раз повторить одно и то же, все и так поверят, без доказательств?

Камикадзе

22-05-2008 13:27:15

сейчас речь не о том, считают ли все анкомы акапов врагами, а о том, из кого состоит движение. Герц пытается доказать что анкомы - это я, Кащей и еще пара челов, а остальные - акапы, и что первомай был акапским и т.д., за что автоматически заслуживает нехилой порции пиздюлей.

Камикадзе

22-05-2008 13:27:54

'Goren писал(а):И, к слову, я так от тебя не слышал ни одного доказательства того, что кто-то из тех, кого ты обозвал капиталистами, в самом деле таковым является. Или ты рассчитываешь, что если миллион раз повторить одно и то же, все и так поверят, без доказательств?

отлично. какой экономической системы вы хотите при анархизме?

Herz

22-05-2008 15:55:23

Камикадзе писал(а):сейчас речь не о том, считают ли все анкомы акапов врагами, а о том, из кого состоит движение. Герц пытается доказать что анкомы - это я, Кащей и еще пара челов, а остальные - акапы, и что первомай был акапским и т.д., за что автоматически заслуживает нехилой порции пиздюлей.

Ты что вообще баран?
Я сказал, что вы оба флудите весь интернет и кидаете угрозы, кроме вас все очень приличные и вменяемые люди. Вы же не коммунисты, вы тоталитаристы, причём сами много раз со мной в этом соглашались. Вы по моему попутали анархию с беспределом.

Goren

23-05-2008 03:22:16

'Камикадзе писал(а):сейчас речь не о том, считают ли все анкомы акапов врагами, а о том, из кого состоит движение. Герц пытается доказать что анкомы - это я, Кащей и еще пара челов, а остальные - акапы, и что первомай был акапским и т.д.

Да где он такое говорит? Я вообще от него ни разу не видел слов "анархо-капитализм" в позитивном контексте. Вообще из всех, кто бывал на этом форуме, в позитивном контексте эти слова употребляла только Морриган. А у нас в АДА, вроде, уже сложился консенсус что "анархо-капитализм" - это что-то немыслимое, чего реально быть не может и что используется чисто как обзывательство.

'Камикадзе писал(а):какой экономической системы вы хотите при анархизме?

В смысле, навязать одну систему всем? Никакую не хочу. Экономические взаимоотношения - это то, что люди или коллективы строят сами между собой. Только государство может пытаться диктовать, как людям их строить.

NightKnight68

23-05-2008 04:19:35

Проголосовал против, однако, это не значит что я против переименования. Переименовать надо, но только не в "Некоммунистический анархизм", имхо. А то получается, как будто, анкоммунизм - "норма" для анархиста, а все остальное - "альтернатива".

Камикадзе

23-05-2008 04:59:23

Herz, , ты дурак?:
А вообще эволюция ХЕРза.:D вначале он называет себя анархистом, потом присоединяется к нам и называет себя анкомом. После его провокаций, сдаче пары активистов ментам во время одной акции, и тупых провокационных вопросов из АКС он благополучно вылетает и присоединяется к АДА, после чего он начинает считать коммунизм - синонимом СССР и постоянно обвиняет нас в коммунизме. После, когда люди из его организации высказываются не совсем против анархо - коммунизма, он начинает говорить что мы не коммунисты мы тоталитаристы. ХЕР, ты так и не ответил: когда мы называли себя тоталитаристами и каким местом мы представляем собой власть (ты нас, помнится, обвинял в этом). лучше ответь по хорошему.

Камикадзе

23-05-2008 05:00:48

а вообще хочется предупредить Горена и прочих АДАшников что ХЕР - известный провокатор. По этой причине он и вылетел из АКС. Скорее всего, он работает на спецслужбы.

Goren

23-05-2008 05:13:03

'Камикадзе писал(а):После его провокаций, сдаче пары активистов ментам во время одной акции

А вот про это можно поподробнее?

Кащей_Бессмертный

23-05-2008 05:14:27

Камикадзе, хорош херней страдать. Нравится АДАшникам - пусть держат у себя человека - говно не жалко :D

Goren

23-05-2008 05:23:35

И тем не менее, прошу рассказать.

Кащей_Бессмертный

23-05-2008 05:29:57

Goren, читай личку, не хочу опять всю эту грязь тут разводить с конспирологией и взаимными обвинениями, и другим советую, для форума сие не лучшая реклама.

Камикадзе

23-05-2008 05:49:15

'Кащей_Бессмертный писал(а):Нравится АДАшникам - пусть держат у себя человека - говно не жалко

ну да. только, помоему, из за него не только у АДА могут быть проблемы.

Goren

23-05-2008 06:15:31

Ладно, подождём что Герц сам расскажет.

anarchist IVANOV

23-05-2008 10:37:03

'Goren писал(а):Ладно, подождём что Герц сам расскажет.


По-моему, всю эту историю Herz излагал ещё при вступлении. В рассылку она пересылалась... Только речь там шла не о том, что Herz кого-то сдал, а совсем наоборот...

В любом случае, шлите обвинения/объяснения в лички. Ага?

Кащей_Бессмертный

23-05-2008 10:59:04

anarchist IVANOV, ну, что писал Герц, я догадываюсь, только проблема в том, что своей вины он не отрицал. Короче, все подробности сообщил Горену - можешь у него уточнить.

Камикадзе тут не вполне точно выразился, тем более что он в инциденте не учавствовал, только в разборе полетов в интернете, пока я их не удалил, чтобы не засорять форум ОСА.

Кащей_Бессмертный

23-05-2008 11:00:43

ну да. только, помоему, из за него не только у АДА могут быть проблемы.


я предлагаю закрыть данную тему, а обсуждать ее всем заинтересованным лицам где угодно, но только не на открытой части форума.

Зы. Кому нужен компрамат - обращайтесь :D

Herz

23-05-2008 11:36:38

Фу, какая грязь

Камикадзе

23-05-2008 12:54:52

ХЕРцз, ты так и не ответил, когда мы с Кащеем называли себя тоталитаристами и каким местом мы представляем власть.

Herz

23-05-2008 15:44:43

Камикадзе писал(а):мы с Кащеем называли себя тоталитаристами и каким местом мы представляем власть.


шла бабка с тестом и упала мягким местом.
Чем вы думаете?

Демиар

23-05-2008 16:19:17

хватит

Goren

24-05-2008 03:51:30

Да, в самом деле срачки в открытой части форума пора кончать. Я думаю, все "заинтересованные стороны" в этом со мной согласятся.

Droni

28-05-2008 21:10:56

не корректно переводить голосование в закрытый раздел.
Я не согласен с заголовком "анархо-капитализм"
Я знаю подобных, что подобный термин используют только активисты в САУ, коорые помимо ЧС признают и участие в выборах и много чего ещё.
В РФ же этот термин почти как ругательство применяется ко всем кто признает право на частную собственность.
Хотя честно говоря в Питере от всех этих якобы проблем в определениях отошли, просто когда люди начинают что-то делать спорить о том кто круче уже некогда.