К.Маркс и прочие призраки

Graswurzel

30-05-2008 20:53:36

Торстен Беверниц

КАРЛ МАРКС И ПРОЧИЕ ПРИЗРАКИ или: НОВЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ НАДЕЖДЫ
(Деконструктивизм как применимая к сапатизму теория)

занимательно (если суметь расшифровать месседж :D)

Существуют демоны, которых боятся даже самые бородатые старики-анархисты. Самый (пост)модернистский демон из них носит имя Деконструктивизм, ибо это собрание (анти)теорий вполне ставит под вопрос даже этику, на которой зиждется традиционное анархистское восприятие мира. Подвержение сомнению всякой идентификации, критика субъекта – как из всего этого должен получаться революционный субъект?

С 70-80-х годов анархизм мучает ещё одно приведение: приведение национальных освободительных движений. С одной стороны можно и не совсем отказываться от симпатий к этим движениям, т.к. они, в конце концов, делают то, что лежит в основе всех анархизмов: они берут свою судьбу в собственные руки. С другой стороны – мешают рамки, которые эти группы для себя выбирают: уже сконструированная или ещё конструируемая нация.

Но с восстанием ELZN 01.01.94 года в фокус внимания левых и склонных к анархизму в метрополиях попала герилья, которая дала этим рамкам новое определение. Сапатизм, которого не существует, ссылался и ссылается на мексиканскую нацию, способ и вид отсыла, тем не менее, нов и одним он не является точно: националистским.



далее по тексту:
http://www.chaosss.ru/xaoc/internew.html

Trinity

30-05-2008 22:10:21

Извини, такая х..рня про "бородатых стариков-анархистов" боящихся деконструктрукции. :)


Похоже, что американская протестанстская буржуазия еще держится, а европейские буржуа уже дошли до последней точки деградации, если пишут такое. (; Похоже, что у них уже все ролики за шарики заехали...

Trinity

30-05-2008 22:25:24

Нее... Это просто анекдот мля... "Старики-анархисты" боятся какой-то гребанной деконструкции... Умирать под пулями в Испании не боятся, а деконструкции боятся. :)

Пипец какой-то.


Я кстати вчера ночью читал "Капитализм и шизофрения"... И уже к середине книги понял, что ее автор просто шизик.

Goren

31-05-2008 03:29:32

Да, кстати я в натуре такое замечал. Не только у анархистов, кстати - у красных или исламистов та же фигня. Воевать, убивать, умирать - не боятся, а вот подвергнуть сомнению то, что привыкли считать Истиной - это пиздец фобия...

Graswurzel

31-05-2008 17:27:12

2 Trinity: автор не буржуа, а анархо-синдикалист, если это не суть монопенисуально для таких тру-чуваков как ты.
касательно стариков-анархистов: дурное дело не хитрое. а вот когда кто-то на твою истину покушается, которая якобы одна и ппц самая правильная и истинная истина - то кроме иррационального агрессивного пиздежа а ля trinity ни какой другой реакции от них нема. ))))

и на этом вся критика? господа научные тру-онорхисты, вы разочаровываете меня раз за разом...

Кащей_Бессмертный

31-05-2008 17:44:33

Убедился в необходимости читать Дерриду :D

Graswurzel

31-05-2008 17:51:59

тебе явился призрак дерриды? :eek:
и как он?

Кащей_Бессмертный

31-05-2008 18:03:41

тебе явился призрак дерриды?


Да меня уже давно навестили призраки целой толпой - Деррида, Делёз, Фуко, Батай и многие другие.

Меня даже Маркс периодически посещает :D

Равно как Грав, Сорель, Атабекян и т. д. и т. п.

и как он?


Современно :)

А вообще - я любитель читать разное - Ванейгем, Дибор, Неб, например, - зер гуд было почитать.

Соответственно и в вопросе о Дерриде может вполне оказаться гуд.


И вообще - ИМХО тупо строить планы на будущее исходя из писаний столетней давности, будь они хоть трижды умнейшими, ибо тот же Прудон писал в "Литературных майоратах" о том, что редко книги бывают актуальны более тридцати лет, так как перестают соответствовать "духу времени".

Ы.
В прошлом году в Прямухино Шубин разшлагольствовал в том ключе, что мол Пригожин - это фигня, так как тоже самое, что он, Гегель и Маркс доказали уже давно, только на сто лет раньше. Мол, разве что раньше нам все было понятно, как философам, а теперь еще и для математиков тоже самое объяснили понятным им языком.
ИМХО глупость он говорил, так как если истину в нашем мире не перепроверять с точки зрения новейших научных изысканий, то истина теряет свой смысл, и вообще теряется :)



Короче, знание - сила.
Кто много читает, тот дохуя и больше знает :D

Graswurzel

31-05-2008 18:09:35

т.е. ты хочешь сказать, что есть истина стоящая в начале всех научный изысканий? или что истина в этих изысканиях производится и вопроизводится?

хм. а если по попперу - критический рационализм, постоянная верификация теорий (как гриццо - до первой ошибки, затем придётся выдумывать по-акутуальнее)?


Короче, знание - сила.
Кто много читает, тот дохуя и больше знает

для меня вопрос: что потом с этим делать? )))) ну, вот сапатисты играют с идентичностью, а ышшо?

Кащей_Бессмертный

31-05-2008 18:18:40

т.е. ты хочешь сказать, что есть истина стоящая в начале всех научный изысканий? или что истина в этих изысканиях производится и вопроизводится?


Истина есть социальная справедливость :)
Сто лет назад это было понятно что есть такое, и потому были Парижская коммуна, Великая Русская Революция и Испанская Революция, и много чего еще интересного.

Вторая Мировая внесла существенные коррективы, точнее - пришедший за ней неокапиталистический мир социальной гармонии классовых врагов.


Вопрос не в том, актуально или нет, вопрос в том - понятна ли истина кому-то, кроме постулирующего истину философа :)

для меня вопрос: что потом с этим делать? )))) ну, вот сапатисты играют с идентичностью, а ышшо?

Использовать в корыстных целях, искать подход к современным людям с позиций их сегодняшних проблем и желаний, устримлений.

Сапатисты... насколько я слышал они доигрались, и сейчас там ничего хорошего и интересного... а вообще, вопрос идентичности нужно уметь использовать - левые пока не умеют, как мне кажется :\

ы. а еще я просто-напросто люблю читать - это моя мания, можно сказать - книги скупаю быстрее, чем успеваю читать :D

Graswurzel

31-05-2008 19:11:32

осмелюсь тебе напомнить, что социальная справедливость суть тоже вопрос мутный и лет 500 назад тоже было ясно где её искать - в кастовой или в сословной системе.


Сапатисты... насколько я слышал они доигрались, и сейчас там ничего хорошего и интересного... а вообще, вопрос идентичности нужно уметь использовать - левые пока не умеют, как мне кажется :\

ы. а еще я просто-напросто люблю читать - это моя мания, можно сказать - книги скупаю быстрее, чем успеваю читать


они как обычно в траблах, насколько я осведомлён. в осадном положении и дело пахнет жареным. но даже если им дадут песдофф, то просто так из этого мира они уже не исчезнут.
не, левые не умеют, хотя постструктурализму уж лет как 40... :rolleyes:

ыы, есть у меня тож такая вредная привычка. ппц, пора к психиатру...

Кащей_Бессмертный

31-05-2008 19:43:58

осмелюсь тебе напомнить, что социальная справедливость суть тоже вопрос мутный и лет 500 назад тоже было ясно где её искать - в кастовой или в сословной системе.


Под социальной справедливостью я разумею сейчас социально-экономический аспект - "от каждого по способности, каждому по потребности", а до кучи еще и Кропткинское "довольство для всех".
А в политическом аспекте все типа равны должны быть :) и никаких более равных, чем другие :D

Вопрос тонкостей - это заморочки сытых и умудренных опытом предыдущих социалистов, а так же революционных потрясений рубежа 19-20 веков, да еще опыта жития в мире социального государства.

Махновцам тоже многое было непонятно, но жизнь подсказывала верные социально-экономические ходы... жаль, верных военных и политических ходов не подсказала - не была бы тогда история махновщины столь трагичной.

Зы. Сегодня же лозунгами социальной справедливости времен Маркса и Кропоткина просто так никого не заманишь - сегодня люди мыслят несколько иначе, и потому очень многим кажется, что все эти теоретики социализма говорили и писали о том, что невозможно впринципе :\
Общество спектакля в действии :(

не, левые не умеют, хотя постструктурализму уж лет как 40...


когда ознакомлюсь с тем, что они умеют - выскажусь.

А так - Ы. Жан Грав (да и не он один) например в вопросах о патриотизме и интернационализме был вполне разумен и рассудителен, так что могу сказать, что вопрос идентичности был анархистам тогда понятен, и пользоваться им умели, хотя и не все...
... не умеют совсем (или почти совсем) именно сейчас...

Cheshire Cat

31-05-2008 21:29:05

Кащей Бессмертный

Под социальной справедливостью я разумею сейчас социально-экономический аспект - "от каждого по способности, каждому по потребности", а до кучи еще и Кропткинское "довольство для всех".


Довольство для всех -- опять апокатастасис? В раю оно будет, или в гробу.
Первый лозунг ещё глупее. Если реализовать все потребности, то человек неизбежно деградирует и перестанет развивать свои способности, если, конечно, вообще есть что развивать. В общем к реальной жизни всё это отношения не имеет. Имеет только к грёзам невзрослеющего подростка.

Кащей_Бессмертный

31-05-2008 21:41:14

Cheshire Cat - учи мат часть, иначе общение с тобой, как представителем хомо идиотикус - ИМХОбесполезно :D

Взрывoопасный

01-06-2008 02:23:24

'Кащей_Бессмертный писал(а):Да меня уже давно навестили призраки целой толпой - Деррида, Делёз, Фуко, Батай и многие другие.

А говорил, что гомофоб...

Spirit

01-06-2008 05:36:21

Да-а... Какое рафинированное бытиё... Европа... Анархизм в стране эльфов...

Странным образом всё это порождает свлю противоположнось...

И реальность, в том числе и анархическая, врывается в эти салоны в виде "революцьённых матросов" и батьки Махно...

Кащей_Бессмертный

01-06-2008 07:30:25

С другой стороны, опять же - вопрос в том, что имеется в виду под идентичностью :)

Cheshire Cat

01-06-2008 12:35:01

Кащей_Бессмертный писал(а):Cheshire Cat - учи мат часть, иначе общение с тобой, как представителем хомо идиотикус - ИМХОбесполезно :D


Мат часть я учу. А таким олигофренам, как ты, она уже не поможет. Если обезьяна прочитает Кропоткина, она не превратится в человека. И всё поймёт по-обезьяньи.

contrculturist

01-06-2008 12:42:32

Хуже, когда обезьяны даже не читают Кропоткина...

Cheshire Cat

01-06-2008 12:46:59

contrculturist писал(а):Хуже, когда обезьяны даже не читают Кропоткина...


Не хуже. Потому что понять прочитанное они всё равно не способны, объяснить и подавно.

contrculturist

01-06-2008 12:49:30

Ну, я Эко в пятом классе читал. Не скажу что понял, но это дало не слабый толчок к развитию. Понимание может и потом придти. Возможно, критическая масса накопленных, но не осознанных знаний будет давить достаточно сильно, чтобы сделать обезьяну человеком.

Cheshire Cat

01-06-2008 12:51:23

contrculturist писал(а):Ну, я Эко в пятом классе читал. Не скажу что понял, но это дало не слабый толчок к развитию. Понимание может и потом придти. Возможно, критическая масса накопленных, но не осознанных знаний будет давить достаточно сильно, чтобы сделать обезьяну человеком.


Ладно. Будем ждать. :)

contrculturist

01-06-2008 12:59:11

Терпение и труд всё перетрут!

Goren

01-06-2008 15:45:57

Я Карла Маркса в три года читал. Понял - не понял, но толчок к развитию это дало непохуйне %)

Cheshire Cat

01-06-2008 16:59:25

Goren писал(а):Я Карла Маркса в три года читал. Понял - не понял, но толчок к развитию это дало непохуйне %)


Заметно. :D

Graswurzel

01-06-2008 18:42:12

Spirit писал(а):Да-а... Какое рафинированное бытиё... Европа... Анархизм в стране эльфов...

Странным образом всё это порождает свлю противоположнось...

И реальность, в том числе и анархическая, врывается в эти салоны в виде "революцьённых матросов" и батьки Махно...




:D вы, собссна, с какой башни из слоновой кости пишете?
к остальным: либо вам есть что сказать по теме, либо валите меряться петушками в 143-ю тему о дне рождения диду бакунина.

Cheshire Cat

01-06-2008 22:41:18

Graswurzel писал(а):к остальным: либо вам есть что сказать по теме, либо валите меряться петушками в 143-ю тему о дне рождения диду бакунина.


Мальчик, ты не понял. Мы тут занимаемся деконструкцией вашей дерриды, точнее, лабуды.:)

Trinity

01-06-2008 23:13:44

Spirit писал(а):Да-а... Какое рафинированное бытиё... Европа... Анархизм в стране эльфов...

Странным образом всё это порождает свлю противоположнось...

И реальность, в том числе и анархическая, врывается в эти салоны в виде "революцьённых матросов" и батьки Махно...

Спирит, так и произойдет в один прекрасный день... очень хорошо написал и как раз по теме. ;)

Graswurzel

01-06-2008 23:38:33

И реальность, в том числе и анархическая, врывается в эти салоны в виде "революцьённых матросов" и батьки Махно...


красиво, конечно, токма я бы пожелал товарищам грезящим о махно и других реальных пацанах, конкретно врывающихся в салоны, проснуться... а так - без претензий. ;)

Spirit

02-06-2008 01:59:49

Вs меня не правильно поняли, типа - я эстетизирую уплотнение буржуев... Я знал потомков дворян в СПб, они жили несколько поколений в бывшей своей уплотнённой квартире в комнате, где до революции их семья держала собак... В остальных комнатах поселили пролетариев...

Я к тому, что реальность имеет тенденцию порождать противоположности - ананасы в шампанском и вот такие эффекты "уплотнения" и "экспроприации экспроприаторов"...

Делёза то я сам любдю почитывать...

Он отлично стимулирует агрессивность...

:)

Сам то он - борец с ситемой, тотально... "Капитализм и шизофрения"... Был... А потом понял, что система и его пристроила в качестве элемента... Это его так огорчило, что он взял и вышел на улицу... Через окно... А этаж был далеко не первый...

Goren

02-06-2008 06:15:10

А кстати, когда день рождения Карла Маркса?

Кащей_Бессмертный

02-06-2008 06:35:33

был уже

Goren

02-06-2008 07:24:50

Что ж никто не написал про него?

Zogin

02-06-2008 07:28:20

Я думал, вам это неинтересно. Я Отписывался на эту тему на коммунистических форумах. Тем более в личных сообщениях кто-то уже провел рассылку по этому поводу, с приглашением на дискуссию..

Goren

02-06-2008 07:31:04

Я могу правду сказать - мне день рождения Маркса интересен РОВНО настолько же, насколько день рождения Бакунина, Кропоткина, Штирнера или Васи Пупкина %)

contrculturist

02-06-2008 08:16:08

Меня вообще ничей не волнует. Даже свой.

Graswurzel

02-06-2008 20:42:26

Cheshire Cat писал(а):Мальчик, ты не понял. Мы тут занимаемся деконструкцией вашей дерриды, точнее, лабуды.:)


дЭвочка, я ж не против, но из всего сказаного тобою в этом треде вразумительным был лишь твой первый пост.
веди себя хорошо. целую.

contrculturist

03-06-2008 05:57:57

Ведите все себя плохо!