Кто на самом деле анархист

Svift

14-03-2010 07:58:45

Судя по вашему форуму есть очень много разных анархизмов. Даже взаимоисключающих друг друга анархизмов. Как такое может быть. Либо анархо-коммунизм настоящий анархизм либо рыночный анархизм. Не может быть чтобы два прямопротивоположных политических направления были одновременно анархическими. Или я не прав.

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 09:20:01

Svift писал(а):Судя по вашему форуму есть очень много разных анархизмов. Даже взаимоисключающих друг друга анархизмов. Как такое может быть. Либо анархо-коммунизм настоящий анархизм либо рыночный анархизм. Не может быть чтобы два прямопротивоположных политических направления были одновременно анархическими. Или я не прав.


не прав :-)

Smersh

14-03-2010 09:23:14

Вольтериана де Клер в своем эссе Анархизм:
нет ничего неанархического ни в одной из [этих систем], пока элементы принуждения не входят и не обязывают несогласных оставаться в сообществе, на экономическое устройство которого они не соглашаются. (Когда я говорю, «не соглашаются на», я не подразумеваю, что у них есть простое отвращение к... Я подразумеваю серьезные отличия, которые по их мнению угрожают их основным свободам...)... Поэтому я утверждаю, что каждая группа людей, действующих социально в свободе, может выбрать любую из предложенных систем, и быть так же, как бескомпромиссные анархисты как те, кто выбирают другие [системы]

Но анкап это конечно же утопия чистой воды ::yaz-yk::-)

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 09:26:57

Вот что характерно - есть и национал-анархизм, и анархо-капитализм, и анархо-монархизм и много всякого другого разного. Я от этого не в в восторге, но отрицать объективную реальность - не самая умная мысль. :-)

Smersh

14-03-2010 09:29:46

есть и национал-анархизм

Папа, а есть ли национал-анархизм? Нет, сынок, это оксюморон.

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 09:31:07

Smersh писал(а):Папа, а есть ли национал-анархизм? Нет, сынок, это оксюморон.

хех - вот было б хорошо если б это был просто бред сумасшедшего - а ведь хрен жеж - развилось блин сумасшедших :ps_ih:

Smersh

14-03-2010 09:43:40

Кащей_Бессмертный писал(а):хех - вот было б хорошо если б это был просто бред сумасшедшего - а ведь хрен жеж - развилось блин сумасшедших :ps_ih:

Так это и есть бред, только не всем это понятно.

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 09:48:41

Smersh писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):хех - вот было б хорошо если б это был просто бред сумасшедшего - а ведь хрен жеж - развилось блин сумасшедших :ps_ih:

Так это и есть бред, только не всем это понятно.


ога - например идеологам и тупо сторонникам национал-анархизма которых не так уж и мало :sh_ok:

Smersh

14-03-2010 09:54:57

Кащей_Бессмертный писал(а):которых не так уж и мало :sh_ok:

:sh_ok: Чё внатуре? Ну что сказать мне, что сказать, дураками земля полнится.

Svift

14-03-2010 10:06:31

Значит все анархизмы
Кащей_Бессмертный писал(а):есть анархо-монархизм и много всякого другого разного. Я от этого не в в восторге, но отрицать объективную реальность - не самая умная мысль. :-)


спасибо за ответ. не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

Smersh

14-03-2010 10:09:25

не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

Svift, а сколько тебе лет, если не секрет?

Svift

14-03-2010 10:13:40

Smersh писал(а):
не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

Svift, а сколько тебе лет, если не секрет?


мне кажется это темы не касается.

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 10:16:13

Svift писал(а):спасибо за ответ. не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

http://rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%B ... 0%B7%D0%BC

Вопрос не в том что есть "настоящее", вопрос в том что есть серьезное, перспективное и адекватное. Лично я все эти национал-, монархо- и прочие капитализмы с приставкой к анархизму мягко говря не приветствую, но от этого они никуда не исчезают

Svift

14-03-2010 10:27:49

Кащей_Бессмертный писал(а):
Svift писал(а):спасибо за ответ. не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

http://rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%B ... 0%B7%D0%BC

Вопрос не в том что есть "настоящее", вопрос в том что есть серьезное, перспективное и адекватное. Лично я все эти национал-, монархо- и прочие капитализмы с приставкой к анархизму мягко говря не приветствую, но от этого они никуда не исчезают


но я не говорю о том что они куда то исчезают. я просто хочу узнать они действительно анархисты или нет. насколько я вас понял все эти направления действительно анархизмы. может просто мне не дано но я не могу понять как могут быть две противоположные вещи одним и тем же.

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 10:41:04

Svift писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):
Svift писал(а):спасибо за ответ. не знал что существует анархо-монархизм. и он тоже настоящий анархизм?

http://rus.anarchopedia.org/%D0%90%D0%B ... 0%B7%D0%BC

Вопрос не в том что есть "настоящее", вопрос в том что есть серьезное, перспективное и адекватное. Лично я все эти национал-, монархо- и прочие капитализмы с приставкой к анархизму мягко говря не приветствую, но от этого они никуда не исчезают


но я не говорю о том что они куда то исчезают. я просто хочу узнать они действительно анархисты или нет. насколько я вас понял все эти направления действительно анархизмы. может просто мне не дано но я не могу понять как могут быть две противоположные вещи одним и тем же.


Для меня "нормальный" анархизм - это социальный анархизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B7%D0%BC)
И конкретно - анархо-коммунизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B7%D0%BC) и анархо-синдикализм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B7%D0%BC) ну и сюда же зеленый анархизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B7%D0%BC) и зеленый синдикализм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B7%D0%BC и http://rus.anarchopedia.org/%D0%97%D0%B ... 0%B7%D0%BC)

В целом кст дает общее представление кто есть ху в анархизме: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Анархизм[/url] - хотя всего в ней нет - в этом смысле очень интересно и познавательно лазить в англоязычной Википедии - оттуда еще переводить и переводить

Svift

14-03-2010 10:52:31

я вряд ли стану специалистом по анархизму. просто буду знать что даже абсолютно противоположные направления являются анархизмами. хотя понять мне этого не дано :smu:sche_nie:

Кащей_Бессмертный

14-03-2010 10:55:49

Svift писал(а):я вряд ли стану специалистом по анархизму. просто буду знать что даже абсолютно противоположные направления являются анархизмами. хотя понять мне этого не дано :smu:sche_nie:



Специалистов по анархизму вообще не так уж много :men: А вот понять в этой жизни (например разборки между десятками направлений в троцкизме) вообще очень сложно понять. Это данность.

Svift

14-03-2010 11:01:55

Кащей_Бессмертный писал(а):
Svift писал(а):я вряд ли стану специалистом по анархизму. просто буду знать что даже абсолютно противоположные направления являются анархизмами. хотя понять мне этого не дано :smu:sche_nie:



Специалистов по анархизму вообще не так уж много :men: А вот понять в этой жизни (например разборки между десятками направлений в троцкизме) вообще очень сложно понять. Это данность.


бывал я и на троцкистских форумах. вообще то с них и начинал. они тоже напоминают анархистов. тоже у них много направлений. но у троцкистов проще. хотя они и наезжают друг на друга но у них есть общий стержень. а споры ведутся в основном вокруг вопросов истории и тактики. у анархистов же иногда даже цели во многом различные. например у анархо-коммунистов и анархо-капиталистов. потом все троцкисты за революцию. а у анархистов есть как те кто за революцию так и те кто категорически против.

Smersh

14-03-2010 12:12:54

Svift писал(а):я вряд ли стану специалистом по анархизму. просто буду знать что даже абсолютно противоположные направления являются анархизмами. хотя понять мне этого не дано :smu:sche_nie:

Всё просто, все "анархизмы" хотят навалять люлей государству(читай несвобода), вопрос в том как навалять так, чтобы оно уже не встало, отсюда и прилагательные.

ДВС

14-03-2010 13:26:56

Smersh писал(а): а есть ли национал-анархизм?

Я далеко не сторонник сего "течения", но появление его на анархополе вполне объяснимо: этнос деградирует и вымирает довольно большими для исторического развития темпами и, естественно, что ряд наиболее прозорливых националистов разобрался с этим и понял, что виною то всему государственно-имперская политика и мироустройство. Поэтому сохранение и преумножение этнической составляющей и ее культуры возможно только на безгосударственной почве. Но, по моему мнению, аннархо-национализм, в итоге, должен плавно перетечь в анархопримитивизм. Технологическое развитие опирается на все растущий интернационализм и места национализму будет оставаться все меньше и меньше. Но то, что такое течение в современном анархосообществе есть - это очевидно. Можно с ним не соглашаться, критиковать, бороться в конце концов, но отрицать очевидное - глупо.

Арадан

14-03-2010 13:51:08

Svift писал(а):Кто на самом деле анархист

Я, естественно.

Шаркан

14-03-2010 13:59:51

Кащей_Бессмертный писал(а):Лично я все эти национал-, монархо- и прочие капитализмы с приставкой к анархизму мягко говря не приветствую, но от этого они никуда не исчезают

но и анархизмами не становятся.
ИМХО, все, что не противоречит Базовым принципам анархизма (blog.php?u=1897&b=3) - анархизм. Все прочее - мимикрия, провокации, глупость или заблуждения.
(хотя МОИ Базовые принципы включают еще несколько пунктов)
Анком более адекватен и последователен, хоть и не без изъянов (основной изъян - следование архаическим моделям желаемого общества, сильно эксплуатируемыми марксизмом).
Анкап - неустойчивая модель если "в чистом виде".
Практически других течений НЕТ. Вернее, они избыточны (blog.php?u=569&b=133).

Умали

14-03-2010 18:28:59

Svift
Вы спрашиваете какой анархизм самый правильный?
Любой вам скажет, что его анархизм самый правильный. Анархисты едины только в одном в стремлении к свободе (у примитивистов гармонии) каждого. Но вот что такое свобода, тут представления сильно расходятся.
Любой ответ - что вот например анархо-капитализм или анархо-коммунизм есть самый правильный анархизм, ничего не дает. Пока вы сами в вопросе не разберетесь и не решите какой по вашему есть наиболее правильный. И даже в этом случае нет гарантии что вы не ошиблись. В этом и сложность с анархией, что надо головой думать, при чем постоянно.

АNARCHY®WORLD

14-03-2010 18:59:21

Шаркан писал(а):Практически других течений НЕТ


Стоп стоп ! Индивидуализм стержень анархизма то есть его корень , так что нас не забывайте уважаемый )

xADIKALONx

14-03-2010 19:32:05

это тоже самое, что задать вопрос: "Какая вода настоящая вода, горячая или холодная?"

а настоящий анархизм только один и он у меня в голове и вы о нем незнаете)

hil-hil

14-03-2010 22:17:33

для меня анархизм - как голод, жажда.

xADIKALONx писал(а):и он у меня в голове

ну и для моей анкапсущности на форуме ближе естно к животу, чем к голове ;) .
все сходится )) :)-(:

Droni

14-03-2010 22:46:39

Svift писал(а):все эти направления действительно анархизмы

как уже на форуме писалось, не все признают НА и анархо капитализм, за движения имеющие отношение в принципе к анархизму.
НА - на территории России имеет место быть и то по слухам на территории Воронежа и то только в виртуальной среде, никаких акций данными персонажами замечено не было (может че нить балончиками на стене написюкали)
анархо-капитализм в РФ это какое-то чудо на территории бывшего СССР пропихивается САУ, т.е. опять же очень ограниченное "движение" (движение в кавычках т.к. количество участников уж больно мало и больше похоже на клуб анонимных алкоголиков, а если посмотреть на их акции то и вообще не поймешь как их красивые теории совмещаются с такими абсурдными для анархистов митингами и пикетами).
Это я к тому, что два указанных яко бы движения в серьез можно не рассматривать, так для галочки о них надо знать только.

ДВС писал(а):Можно с ним не соглашаться, критиковать, бороться в конце концов, но отрицать очевидное - глупо.

глупо отрицать наличие такого движения как НА в РФ??????
шутка такая??? если нет, то пожалуйста список проведенных акций/мероприятий участниками этого простите как вы сказали "движения"

Умали писал(а):Любой вам скажет, что его анархизм самый правильный

в цитатник) подписываюсь под каждым словом)

Шаркан

15-03-2010 09:51:59

АNARCHY®WORLD писал(а):Индивидуализм стержень анархизма
да, было нелишним это упомянуть, но индивидуализм анархизма вроде как ясен - и он содержится и в анкоме, и в анкапе, просто акценты поставлены по-разному.
КОнечно, течения можно расписать и иначе, но я предпочитаю по признаку отношения к собственности и организации производства, мне это кажется базовым разделением.

Шаркан

15-03-2010 09:56:17

Шаркан писал(а):содержится и в анкоме, и в анкапе
и, разумеется, в сторонниках разных форм синтеза двух основных течений.
(АNARCHY®WORLD, мы с тобой как раз такие "синтетики" - не создаем принципиально нового анархо-течения, а лишь комбинируем элементы из общеанархического арсенала)

АNARCHY®WORLD

15-03-2010 13:17:49

Шаркан писал(а):не создаем принципиально нового анархо-течения, а лишь комбинируем элементы из общеанархического арсенала)


Я бы сказал по другому - другие течения это синтез индивидуализма ) т.к. все держится на личности и отталкиваются в первую очередь от интереса единицы к интересу множества .