Пресыщение

Ulysses

23-12-2007 21:31:17

Анархизм, как течение мировой мысли безвозвратно устарел.
Лозунги борьбы за права рабочих, ремесленников, мелких служащих, либо не имеют никакого смысла, либо представляют угрозу для бытия слоев населения, за интересы которых производится эта борьба.

Пресыщение – самоутопление человечества в неисчислимом количестве благ. Как только человек осознал себя, он начал создавать предметы с целью удовлетворения своих духовных и материальных потребностей. Из предметной нищеты первобытности, через ограниченность роскоши кульминационных культур традиционной цивилизации человечество достигло уровня производства, превышающее возможности потребления материальных ценностей человеком. С возникновением актуальной экономики принудительного потребления человек тонет в мире ненужных вещей, лавинообразно производимых в обществах сверхчеловеческого изобилия. Естественные материальные потребности человека не только всецело удовлетворены, но, более того, цивилизация создает бесчисленное количество новых, изначально чуждых его ограниченной природе. Ошибкой Маркса является прогноз развития капиталистической экономики, согласно которому “современный рабочий с прогрессом промышленности не поднимается, а все более опускается ниже условий существования своего собственного класса”1. Производственные силы цивилизации в последнюю четверть прошлого века достигли немыслимых ранее мощностей. Создание и, следовательно, предложение материальных ценностей, доступных в минувшие тысячелетия только избранным, превышает спрос, тем самым перманентно понижая их стоимость. Предметы роскоши, инструменты телесных услад, переполняют мировые рынки, становясь достоянием всего человечества. Население Тропической Африки пользуется теми же товарами, как парижане или москвичи среднего класса. Процессы экономической глобализации ведут к уравниванию цен и заработных плат во всем мире. По всей планете растут жизненные стандарты. Если в середине XIX в. рабочие были вынуждены влачить ничтожное существование в условиях, описанных Марксом с подлинным состраданием на страницах “Капитала”, то в наше время социал-демократические и коммунистические партии всего мира стремятся к тому, чтобы количество предметов и услуг, доступных обладанию рабочими, превысило уровень роскоши среднего фабриканта начала ХХ в. или римского аристократа эпохи поздней империи. Социальная революция полностью утеряла смысл в развитых странах. “Угнетенные классы”, давно пресытившись хлебом, испытывают подлинные страдания в мире излишних зрелищ. Население третьего мира, очарованное возможностью получить рай пресыщения здесь и сейчас, стремится достигнуть его легальным путем. Причиной подавляющего большинства требований повысить материальный уровень жизни в XXI в. является отнюдь не благородная борьба за необходимый человеку для полноценной жизни минимум вещей, но примитивная зависть к несчастным, обреченным на пресыщение. В актуальной ситуации также действует закон катастрофы человечества: бесконечное число вещей принудительно доступных человеку приводит к ситуации бесчеловечного изобилия, подавляющего, с одной стороны, заложенное в его природе трансцендентное отрицание материальности, с другой, ограниченность его материальных потребностей. Предельной реализацией изобилия вещей является нечеловеческая формула бытия: жизнь = вещь. Ввергнутый в необходимость пресыщать себя человек, интуитивно осознающий бедственность своего положения, не может не попытаться спастись, в том числе и самыми радикальными методами. В настоящее время, как никогда ранее в истории, подлинным революционером, отстаивающим не только интересы Бога, живущего в человеке, но и его самого является аскет.
Гаврила Стоянович (Gavrila Stojanovic), автор “Призыва к свободе” ВАРФ (Всемирного фронта аскетической революции) “WARF Freedom Appeal”, утверждает, что на “актуальном этапе истории любые ранее известные цели борьбы угнетенных классов и представителей угнетателей, считающих свое положение греховным, против того или иного политического режима, либо политико-экономической системы в целом, безвозвратно устарели. Необходимо осознать сущность современной власти – она уже давно не обделяет, но пресыщает своих подданных. В ХХI в., как никогда ранее в истории человечества, становится очевидным, что настоящим врагом, принимавшим различные внешние обличья, и в настоящее время обратившимся в систему всеобщего, справедливо-принудительно-неизбежного изобилия суперкапитализма, является жаждущий тленностей дух, живущий в самом человеке. (…) К оружию братья, пусть вашим мечом станет слово нет, пусть вашим штыком станет смирение, пусть вашим боевым порядком станет строгая простота”. См.: WARF Freedom Appeal. – London: Idioritmic Press, 2004. – P.26-27.
Однако, помимо противления пресыщению невооруженной волей, возможным практическим сценарием негативной катастрофы является воинственно-аскетическая революция, реализующая стремление человечества к свободе от рабства, равенства и братства бесчеловечного изобилия.
Интернациональная группа хакеров “Абсолютная власть” (“Absolute Power”) в “Послании к человечеству” (“Mankind Informational Message ”), распространенному Интернете после виртуальной атаки, прервавшей на несколько ча-сов работу сайтов ведущих мировых бирж в марте 2006 г., заявила, что на-селение планеты должно быть немедленно спасено от “диктата вещей” по-средством уничтожения мировой экономической системы. Анонимные авто-ры “Обращения” отмечали, что наряду с методами “экономической борьбы” они готовы представить свои профессиональные услуги любой стране, “ко-торая отважится объявить ядерную войну мировой системе капитализма”, “удушающей творчество и жизнь”. См.: Patrick O’Neill. Future Revolution Fore-cast. – N.Y.: Providence Press, 2007. – p. 259.
В данном случае, борьба со следствием, но не с причиной, скрывающейся в самой природе человека, неизбежно приведет к уничтожению человечества, раскалывающегося на два непримиримых лагеря сторонников цивилизации и борцов за классическую человечность, вооруженных новейшими средствами истребления, цивилизационными по определению.

http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zaharow_a_w/zakharovavcivilizationalcatastropheandsophiaofthelastdays.shtml

Дубовик

23-12-2007 21:41:51

[quote="Ulysses"] Анархизм, как течение мировой мысли безвозвратно устарел.
Лозунги борьбы за права рабочих, ремесленников, мелких служащих, либо не имеют никакого смысла, либо представляют угрозу для бытия слоев населения, за интересы которых производится эта борьба... Пресыщение – самоутопление человечества в неисчислимом количестве благ. ... С возникновением актуальной экономики принудительного потребления человек тонет в мире ненужных вещей, лавинообразно производимых в обществах сверхчеловеческого изобилия. Естественные материальные потребности человека не только всецело удовлетворены, ... Создание и, следовательно, предложение материальных ценностей, доступных в минувшие тысячелетия только избранным, превышает спрос, тем самым перманентно понижая их стоимость. Предметы роскоши, инструменты телесных услад, переполняют мировые рынки, становясь достоянием всего человечества. Население Тропической Африки пользуется теми же товарами, как парижане или москвичи среднего класса. Процессы экономической глобализации ведут к уравниванию цен и заработных плат во всем мире... партии всего мира стремятся к тому, чтобы количество предметов и услуг, доступных обладанию рабочими, превысило уровень роскоши среднего фабриканта начала ХХ в. или римского аристократа эпохи поздней империи. ... “Угнетенные классы”, давно пресытившись хлебом, испытывают подлинные страдания в мире излишних зрелищ...
[quote]

Простите, вы с какой планеты к нам будете?

Дубовик

23-12-2007 21:53:46

Я прошу прощения за это слово, но не удержусь.
БЛЯДЬ!!!
Ровно два года назад, в декабре 2005, наш товарищ из РКАС, молодой, 18-летний парень, живший в небольшом донбасском городке, пошел за углем. Эта была непривычно холодная зима, топить нужно было в доме. Печку. Вот представьте себе, кое-где (БЛЯДЬ!!!) до сих пор, чтобы согреться, люди сжигают куски твердой органики. А поскольку кое-где люди живут в т.н. депрессивных регионах, - украинское правительство, идя на поводу требований Евросоюза, закупает польский уголь, тем самым делая излишней его добычу в Украине, - то в этом вот конкретном месте и много где еще целыми городами люди живут без работы. А потребности удовлетворять нужно, в т.ч. не мерзнуть. Только вот денег у людей нет.
Пошел, значит, Сашка на отвал, где отработанная порода египетской пирамидой высится, стал в ведерко уголь набирать, - там, если палкой пошерудить, в шлаке можно насобирать кусочки. А склон и поплыл. Лавина пошла. Угольно-шлаковая.
В общем, Сашку откопали дня через три.
И такие смерти в их поселке, - несколько раз за зиму.
И тут вот пришел такой себе "Одиссей", который, БЛЯДЬ!!! пишет про "пресыщение".
Да пошел ты на хер, умник!!!

П.С. Очень извиняюсь перед другими читателями за мат...

Trinity

23-12-2007 22:23:23

Дубовик писал(а):Я прошу прощения за это слово, но не удержусь.
БЛЯДЬ!!!
Ровно три года назад, в декабре 2004, наш товарищ из РКАС, молодой, 18-летний парень, живший в небольшом донбасском городке, пошел за углем. Эта была непривычно холодная зима, топить нужно было в доме. Печку. Вот представьте себе, кое-где (БЛЯДЬ!!!) до сих пор, чтобы согреться, люди сжигают куски твердой органики. А поскольку кое-где люди живут в т.н. депрессивных регионах, - украинское правительство, идя на поводу требований Евросоюза, закупает польский уголь, тем самым делая излишней его добычу в Украине, - то в этом вот конкретном месте и много где еще целыми городами люди живут без работы. А потребности удовлетворять нужно, в т.ч. не мерзнуть. Только вот денег у людей нет.
Пошел, значит, Сашка на отвал, где отработанная порода египетской пирамидой высится, стал в ведерко уголь набирать, - там, если палкой пошерудить, в шлаке можно насобирать кусочки. А склон и поплыл. Лавина пошла. Угольно-шлаковая.
В общем, Сашку откопали дня через три.
И такие смерти в их поселке, - несколько раз за зиму.
И тут вот пришел такой себе "Одиссей", который, БЛЯДЬ!!! пишет про "пресыщение".
Да пошел ты на хер, умник!!!

П.С. Очень извиняюсь перед другими читателями за мат...


Дубовик, не... . Правильно ты его ! Такие как он белоручки всю жизнь палец об палец не ударили... всю жизнь какую-нибудь херню студентам читали и за это еще и деньги получали...


Вот такие персонажи-теоретики и показывают насколько больно наше общество и насколько гнила и разложена его "интелигенция"... Единственное, что успокаивает... это то, что такая же ситуация была перед Октябрем, когда всю эту декаденствующую говорильню смыло волной... а на западе они со своей говорильней были никому не нужны... и работали официантами в парижских ресторанах. Только на это они и были пригодны, поскольку ничего не умели делать.

Ulysses

23-12-2007 23:16:01

Блядь,
Точно блядь.
А Вам, Дубовик, в голову не приходило, что в этих украинских городах у людей проблемы с топливом, но нет проблем с одеждой, канализацией, сотовой и стационарной связью, телевиденьем, продовольствием, развлечениями, компьютерной техникой Интернетом, газетами, транспортом?
Продолжать или не надо.
В итоге, если проникнуть в сознание каждого борца за права угнетенных, каждый угнетенный в тайне мечтает иметь 1 000 000 $ как минимум и ровняется ни на кого–нибудь, а Ромку Абрамовича в своих претензиях.
Но и это не главное.
Мне всегда казалось, что настоящий революционер не должен жить не прошлым, не настоящим, но только будущим.
Конечно, можно разрушать от невыносимости и ненависти к настоящему, но это непродукитвный путь.
Всегда надо иметь перед собой цель и твердо знать, что последует в результате актуальной борьбы.
Насколько мне известно, экономика Украины одна из самых бурно растущих в мире, так что глобалисты накормят и обогреют депрессивные регионы запада и без всякой борьбы.
Необходимо, по крайней мере, людям мыслящим представить себе, что последует за сытой глобализацией.

CTAPOBJI9IDOB

24-12-2007 00:23:07

социал-демократические и коммунистические партии всего мира стремятся к тому, чтобы количество предметов и услуг, доступных обладанию рабочими, превысило уровень роскоши среднего фабриканта начала ХХ в. или римского аристократа эпохи поздней империи

Наредкость неудачное сравнение.
Почему бы с таким успехом не сравнить современного абстрактного "рабочего" с с жрецами первобытно-общинного строя?

Почитать конечно забавно было, может быть когда-нибудь, лет через 500, если пресытевшееся "общество не утопнет в своих желаниях", вас возведут в статус крайне глубокого философа, и вы добьетесь славы, как сегодня Гегель, например.
Современники никогда не понимают своих гениев)))

В итоге, если проникнуть в сознание каждого борца за права угнетенных, каждый угнетенный в тайне мечтает иметь 1 000 000 $ как минимум и ровняется ни на кого–нибудь, а Ромку Абрамовича в своих претензиях.
Но и это не главное

Одна из главных ошбик человечества, что оно судит все окружающее по себе;)

что последует за сытой глобализацией

А что собственно последует?
В общем, я думаю, в найдете своего читателя (или кто там автор) через энное количество лет.
Поробуйте объяснить все ваши изыскания живущему за чертой бедности населению, которые едва ли концы с концами сводят, и таковых в России немало. Посмотрите, сколько людей вынуждено просто проживать практически в скотских или же малокомфортных условиях.
А также подавляющая часть общества встала на путь регресса, заняло пассивную позицию, о чем тут можно говорить? Современному человеку удобнее быть зависимым от кого-то, нежели пытаться напрягаться как-то самому. Тогда-то и возникают рассуждения о каких-то абстрактных вещах (как ваша глобализация), или же передачи "всех дел и ответственности" в руки "профессионалов".

Ulysses

24-12-2007 07:14:40

CTAPOBJI9IDOB писал(а): через 500, если пресытевшееся "общество


При современных темпах развития у человечества нет 500 лет.
Все закончится намного раньше.

CTAPOBJI9IDOB писал(а): Поробуйте объяснить все ваши изыскания живущему за чертой бедности населению, которые едва ли концы с концами сводят, и таковых в России немало.


Я сострадаю всем униженным и оскорбленным, но решение наших насущных проблем (как ни странно отношу себя к одним из самых малообеспеченных пресыщенных бедняков) ничего не дает в перспективном плане.

CTAPOBJI9IDOB писал(а): Современному человеку удобнее быть зависимым от кого-то, нежели пытаться напрягаться как-то самому. Тогда-то и возникают рассуждения о каких-то абстрактных вещах (как ваша глобализация), или же передачи "всех дел и ответственности" в руки "профессионалов".


Ильич учил, всякий, кто отказывается от решения вопросов абстрактных, каждый раз будет наталкиваться на них при решении проблем конкретных.
Если нет видения исторических перспектив, любые действия по большому счету бессмысленны, поскольку они дают только кратковременное облегчение.
Полное погружение в проблемы текущей секунды вообще сверхвердно.
У меня тоже проблема – чайник кипит.
Дошел до кухни, вернулся,
Что дальше?

Кащей_Бессмертный

24-12-2007 11:19:20

Ulysses, вы ошиблись форумом, либералы и социал-демократы здесь не живут :)

Есть у вас конечно пара "умных мыслей", однако на самом деле - они общеизвестные банальности, а в остальном - читай первое предложение :)


зы. не надо однобоко смотреть на мир, кстати, ибо он - не однороден: то, что "нормально" для Швеции, вовсе не тождественно тому, что "нормально" для ЮАР и так далее, список "несоответствий" можно продолжить :)

Ulysses

25-12-2007 04:03:11

Еще одна банальность – ЮАР день позавчерашний, Швеция – вчерашний, Япония сегодняшний вечер.
А что будет завтра?

Есть такая банальнейшая группа
Smoky, и кажется слова из их песенки как нельзя кстати:
Think about tomorrow
Stop living in the past!

ЗЫ Все великие теоретики революционной борьбы как раз ориентировались на перспективы и стремились заглянуть в будущее как можно дальше, чтобы понять куда движутся угнетатели, куда угнетенные, куда должны идти революционеры.

ЗЫ. ЗЫ.Я нисколько не отрицаю революционной борьбы и решение тактических задач, но за их частоколом надо видеть перспективы, а движение которое не имеет перспектив, не чувствует истории мертво.

Кащей_Бессмертный

25-12-2007 06:11:03

Ulysses, короче, об анархистах вы нечерта не знаете - так и сказали бы:)

Дубовик

25-12-2007 07:40:04

Если я правильно понял, то этот "Одиссей" из Волгоградского педзаведения есть один бывший член КАС (1989-1991), некто В.Я.
КАС того времени - та еще штучка, прежде всего идеологически. Если начать анализировать, то выяснится, что 90% ее состава к настоящему анархизму не имели отношения.
Там, в КАС, был еще такой Исаев Андрюша Константинович. Тогда - идеолог рыночного "анархо-синдикализма", сейчас - председатель комитета ГосДумы по труду и социальной политики (в середине 90-х я прогнозировал, что Исаев станет министром труда, но он стал почти тем же, только не в правительстве, а в парламенте... Хотя еще не вечер, будет Андрюша и министром). В общем, ренегат редкой пробы, такой крутой и удачный поворот карьеры в истории редко встретишь.
Так вот, Улисс, - про пресыщение зажравшегося быдла вам с ним надо поговорить. Вы с ним друг друга прекрасно поймете.
А здесь нечего свою херню разводить.
Вы считаете, что "С возникновением принудительной экономики принудительного потребления человек тонет в мире ненужных вещей, лавинообразно производимых в обществах сверхчеловеческого изобилия".
Я знал человека, который жил нищей жизнью в нищем городе нищего региона, и затопило его лавиной шлака, когда в поисках "изобилия" в виде ведра угля он был принужден потребить избыточные энергоресурсы.
Мы друг друга не поймем. Вы витаете в эмпиреях, близко к подошвам Андрюши Исаева, восседающего на своем заоблочном параминистерском кресле, и милостиво делящегося с вами крохами своего буржуйско-бюрократского сверхдохода. Я живу здесь, на земле, где есть "золотой миллиард" и "лишние" миллиарды ненужного, не вписывающегося в вашу сусальную картинку "быдла".
Вас здесь не поймут и не примут, вы здесь чужой. Идите туда, к Андрюше, - глядишь, за ваши такие замечательные теорийки он вам еще и денежку даст, звание научное и премию по философии.
Хотите идеологически обслуживать правящий класс, - ваше право. Но заявляться с этим в среду врагов правящего класса, - это верх наглости и цинизма. Поэтому я и повторю еще раз:
ПОШЕЛ ТЫ НА ХЕР, УМНИК !!!

Ulysses

25-12-2007 11:46:00

QUOTE=Дубовик;1095] Если я правильно понял, то этот "Одиссей" из Волгоградского педзаведения есть один бывший член КАС (1989-1991), некто В.Я. [/QUOTE]

Дубовик, не буду опускаться до оскорблений,
но, простите великодушно, Вы бредите.
Ссылочку мою смотрели,
Если да, то, какие мои инициалы, подскажу ЗАВ,
и никак В.Я. и ЗАВ не стыкуются или может я читать не умею?
Впрочем, по сети доказывать что-либо невозможно.
Путь я В.Я.
Дубовик писал(а): Хотите идеологически обслуживать правящий класс, - ваше право.

Вы где-то видели, что я идеологически кого-то обслуживаю?
Цитаткой подтвердите, пожалуйста.
Я Вам подскажу, чтоб не трудно было, пресыщение касается всех и в том числе рабочего класса и крестьянства.
Внимательно читайте. Внимательно.


Дубовик писал(а): Вас [/B]здесь не поймут и не примут, вы здесь чужой.
ПОШЕЛ ТЫ НА ХЕР, УМНИК !!!


А вот Вы мне на такой вопрос ответьте, чем Вы Дубовик от фашиста отличаетесь.
Агрессия и ненависть ко всем как кажется Вам с Вами не согласным.
Дубовик писал(а): Вас [/B]здесь не поймут и не примут, вы здесь чужой. Идите туда, к Андрюше, - глядишь, за ваши такие замечательные теорийки он вам еще и денежку даст, звание научное и премию по философии.

Спасибо, что в газовую камеру не послали, и документы по расовой, ой, простите, по классовой чистоте представить не попросили после моей виртуальной смерти.

И последнее

Дубовик писал(а): ПОШЕЛ ТЫ НА ХЕР, УМНИК !!!

Вы этим что, оскорбляете всех посетителей этого форума.
Это как получается, кто здесь остается?
Подумайте хорошенько.

Julika

25-12-2007 12:27:34

А ты не оскорбляеш своими высказываниями учасников форума? Пересыщение- где? Я-студент пересыщености точно нет. Когда зарабатывала себе на учёбу, тоже не было.
Про газовые камеры говориш, а в дгугой теме о создании сверхчеловека. Так разве не те, кто хотел создать сверхчеловека создали газовые камеры?
Есть люди умные и "умники"( обладают информацией но синтезировать её не способны. так лишь отдельные фрагменты. да ещё и трактуют их в своих целях).

Jon Elster

25-12-2007 12:38:40

Решительно поддерживаю! Если кто перепотреблялся, мы этих товарищей быстро по сен-симоновски морально принудим поделиться, а на оставшееся погуляем!
И уберите руки от трупа сверхчеловека - он еще недоразложился после 1945.

Trinity

25-12-2007 12:57:52

Дубовик писал(а):Если я правильно понял, то этот "Одиссей" из Волгоградского педзаведения есть один бывший член КАС (1989-1991), некто В.Я.
КАС того времени - та еще штучка, прежде всего идеологически. Если начать анализировать, то выяснится, что 90% ее состава к настоящему анархизму не имели отношения.


Там, в КАС, был еще такой Исаев Андрюша Константинович. Тогда - идеолог рыночного "анархо-синдикализма", сейчас - председатель комитета ГосДумы по труду и социальной политики (в середине 90-х я прогнозировал, что Исаев станет министром труда, но он стал почти тем же, только не в правительстве, а в парламенте... Хотя еще не вечер, будет Андрюша и министром). В общем, ренегат редкой пробы, такой крутой и удачный поворота карьеры в истории редко встретишь.
Так вот, Улисс, - про пресыщение зажравшегося быдла вам с ним надо поговорить. Вы с ним друг друга прекрасно поймете.
А здесь нечего свою херню разводить.

!!!


Дубовик, да этот Исаев ужасный ренегат. Он предал все, чему был верен в молодости... И предал ради место во власти и материального благополучия... Единственное, что его может оправдать, это то, что может быть он с самого начала был - как раньше говорили... - "заблудившийся попутчик". Вообще все очень горько.

Trinity

25-12-2007 13:07:30

Дубовик писал(а):
Вас здесь не поймут и не примут, вы здесь чужой. Идите туда, к Андрюше, - глядишь, за ваши такие замечательные теорийки он вам еще и денежку даст, звание научное и премию по философии.
Хотите идеологически обслуживать правящий класс, - ваше право. Но заявляться с этим в среду врагов правящего класса, - это верх наглости и цинизма.


Их там "наверху" и окружают такого типа "теоретики" и "панданы". У них там таких много... Дугин на пример... Или попы... Поповско-гбэшная власть наверху и власть маленьких путиных внизу. Выпьют коньячка, зажуют икоркой и начинают рассуждать о духовном...

Был один раз на встрече с Альфредом Кохом... такой же теоретик. Просто отвратительно, как все на самом деле есть... Одна сволочь наверху и темнота внизу...

Даже Путин на таком бэк-граунде неплохо смотрится... ;)

Ulysses

25-12-2007 21:50:13

Потрясающе, более шаблонного мышления, чем у людей зовущих себя анархистами не встречал!
Может ли анархист мыслить штампами?
Тот человек, который отрицает любую власть, по моему наивному убеждению, должен бы отрицать и власть общепринятых мнений и мыслить свободно.
Нет.
Я вижу чисто гэбэшную автоматичность суждений и предзаданность выводов.

А теперь прикиньте, кто и как власть обслуживает.
«Анархист»–автомат, кто говорит, то что принято и что известно, или тот кто говорит, что непринято и неизвестно?
Какую же власть обслуживает «анархист»?
Конечно, не путинскую, а впрочем, почему бы и не путинскую, только не напрямую, а окольными путями.
Как так?
Да очень просто, «анархист» находится во власти давно отработанных схем, полностью предсказуем и занимает свою определенную нишу в цивилизации, поскольку находится в ее полной власти. Путинская клика – часть цивилизации и, след., несколько парадоксальным образом, анархисты, сами того не осознавая, косвенно работают на повышение ВВП.
Конечно, Вас товарищи, путинскими лакеями назвать неправильно и неспрведливо, а вот лакеями цивилизации Путиных порождающей вполне.

asssa

26-12-2007 04:18:40

'Julika писал(а): Так разве не те, кто хотел создать сверхчеловека создали газовые камеры?

Если удоды используют какюу либо идею, то почему следует автоматически от нее отказываться? Идея сверхчеловека характерна и для некоторых течений анархизма. Например, http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=123

'Ulysses писал(а):Потрясающе, более шаблонного мышления, чем у людей зовущих себя анархистами не встречал!
Может ли анархист мыслить штампами?


С этим соглашусь. На мой взгляд основная проблема - это штампы в мышлении как анархистов, так и неанархистов.

ДВС

26-12-2007 06:58:02

Г-н ULYSSES, вы являетесь типичным представителем "репрессивного" мышления и ничего нового нам не открыли, тем более ваша попытка "открыть" нам глаза на реальные, с вашей точки зрения, вещи выглядит на данном форуме неуместно. Но раз вы здесь, то можно расценить ваши размышления как попытку опровергнуть самого себя, с нашей помощью естественно; не похоже, чтоб вы пришли сюда "погадить". Анархического мышления болшинство из присутствующих здесь достигли интуитивно или скорее с "молоком матери" и оно является такой же потребностью, как воздух, и для общения нам не требуются долгие и нудные доказательства любви друг к другу и каждого в отдельности к идее и поэтому общение между нами вы воспринимаете как идеологический шаблон.
А теперь по теме, поднятой вами, "призвав в помощь" Герберта Краузе, предлагаю следующие доводы в противовес вашей однобокой концепции.
-Современное индустриальное общество достигло стадии, на которой оно уже не поддается определению в традиционных терминах экономических, политических и интелектуальных прав и свобод; и не потому, что они потеряли свое значение, но потому, что их значимость уже не вмещается в рамки традиционных форм. Требуются новые способы реализации, которые бы отвечали новым возможностям общества. (Эти способы , уважаемый ULYSSES, как мне кажется, вы и ищете.)
Однако поскольку такие новые способы равносильны отрицанию прежде преобладавших способов реализации, они могут быть указаны только в негативных терминах. В этом смысле экономическая свобода означала бы свободу от экономики-от контроля со стороны экономических сил и отношений, свободу от ежедневной борьбы за существование и зарабатывания на жизнь, а в политической-освобождение индивидов от политики, которую они не могут реально контролировать. Подобным же образом смысл интеллектуальной свободы состоит в возрождении индивидуальной мысли, поглощеной в настоящее время средствами массовой коммуникации и воздействия на сознание( в т. ч. и на ваше, уважаемый оппонент), в упразднении "общественного мнения" вместе с теми, кто его создает. То, что эти положения звучат нереалистично, доказывает не их утопический характер, но мощь тех сил, которые препятствуют их реализации. И наиболее эффективной и устойчивой формой войны против освобождения является насаждение материальных и интеллектуальных потребностей, закрепляющих устаревшие формы борьбы за существование.
Мы можем различать истинные и ложные потребности."Ложными" являются те, которые навязываются индивиду особыми социальными интересами в процессе его подавления: это потребности , закрепляющие тягостный труд, агрессивность, нищету и несправедливость. Утоляя их, индивид может чувствовать значительное удовлетворение, но это не то счастье, которое следует оберегать и защищать, поскольку оно сковывает развитие способности распознавать недуг целого и находить путь к его излечению. Результат-эйфория в условиях несчастья. Большинство преобладающих потребностей (расслабляться, развлекаться, потреблять и вести себя в соответствии с рекламными образцами, любить и ненавидеть то, что любят и ненавидят другие) принадлежат именно к этой категории ложных потребностей.
Такие потребности имеют общественное содержание и функции и определяются внешними силами, контроль над которыми индивиду недоступен, независимо от того, насколько он отождествляет себя с ними и находит себя в их удовлетворении, они остаются тем, чем были с самого начала,-продуктами общества, господствующие интересы которого требуют репрессии.
Преобладание репрессивных потребностей-свершившийся факт, принятый в неведении и отчаянии; но это факт, с которым нельзя мириться как в интересах довольного своим положением индивида, так и всех тех, чья нищета является платой за его довольство. Безоговорочное право на удовлетворение имеют только первостепенные потребности: питание, одежда, жилье в соответствии с достигнутым уровнем культуры. Их удовлетворение является предпосылкой удовлетворения всех потребностей, как несублимированных, так и сублимированных.
Право на окончательный ответ в вопросе, какие потребности истинны и какие ложны, принадлежит самим индивидам-но только не окончательный, т.е. в том случае и тогда, когда они свободны настолько, чтобы дать собственный ответ. До тех пор, пока они лишены автономии, до тех пор, пока их сознание-объект внушения и манипулирования (вплоть до глубинных инстинктов), их ответ нельзя считать принадлежащим им самим. Однако и никакая инстанция не полномочна присвоить себе право решать, какие потребности следует развивать и удовлетворять. Всякий суд достоин недоверия, хотя наш отвод не отменяет вопроса: как могут люди, сами потакающие превращению себя в объект успешного и продуктивного господства, создать условия для свободы?
Чем более рациональным, продуктивным, технически оснащенным и тотальным становится управление обществом, тем труднее представить средства и способы, посредством которых индивиды могли бы сокрушить свое рабство и достич собственного освобождения. Действительно, в-Разм-ить все общество-идея парадоксальная и скандальная, но, пожалуй, можно поставить под сомнение справедливость того общества, которое смеется над такой идеей, а между тем превращает население в объект тотального администрирования. Всякое освобождение неотделимо от осознания рабского положения, и преобладающие потребности и способы удовлетворения, в значительной степени усвоенные индивидом, всегда препятствовали формированию такого сознания. Одна система всегда сменяется другой, но оптимальной задачей остается вытеснение ложных потребностей истинным и отказ от репрессивного удовлетворения.-
Таков, вкратце, мой ответ. Конструктивную полемику можно продолжить, но только не набившими оскомину штампами и обвинениями в шаблонности мышления.

Ulysses

26-12-2007 19:17:21

Товарищ ДВС.
Конструктивную полемику продолжаю.
Если Г. Краузе может определять свой проект только в негативных терминах, то я свой в негативных и, что важнее, в позитивных.
Я предлагаю отказаться от цивилизации-катастрофы и выйти на серх-цивилизационный уровень.

Morrigan

27-12-2007 20:55:34

Проблема не в количестве и не в качестве благ. Проблема в глобальном пире во время чумы. Есть и омерзительные мажоры, которые в точности описывает нам г-н Улисс (ой сколько я таких навидалась), есть и страдающие люди, о которых говорит тов. Дубовик; и преступление первых не в том, чего и сколько они потребляют, а в том, что они и малой малостью не приходят на помощь вторым. Это не вопрос капитализма/коммунизма, предвидя нападки; это вопрос (бес)человечности.

Ulysses

28-12-2007 08:19:31

Morrigan
Все правильно, я только бы немного изменил последнее предложение.
… это вопрос цивилизованности обратно пропорциональной уровню человечности в человеке.

Morrigan

28-12-2007 08:40:01

Вопрос: что понимается в данном случае под цивилизованностью?

Trinity

28-12-2007 10:07:50

Morrigan писал(а): Это не вопрос капитализма/коммунизма, предвидя нападки; это вопрос (бес)человечности.


Дело в том, что капитализм по определению более бесчеловечен. Недавно один западник рассказал случай о том, что когда перед войной на одном из английских заводов рабочему зажевало в станок руку, и он был оштрафован потом за то, что своими криками и аффективным поведением сорвал на продолжительное время работу дневной смены. Западник утверждает, что это реальный факт...

Trinity

28-12-2007 10:11:04

Ulysses писал(а):Morrigan
Все правильно, я только бы немного изменил последнее предложение.
… это вопрос цивилизованности обратно пропорциональной уровню человечности в человеке.


Это старый спор. Цивилизация совсем не обязательно связана с ростом бесчеловечности. Нецивилизованные канибалы просто жрут друг друга, проявляя высокий уровень человечности...

CTAPOBJI9IDOB

28-12-2007 13:22:06

Это уже дело той или иной культурной формации я думаю.
То, что порочно в одной, с радостью приветствуется и даже поощряется в другой культуре.

ДВС

28-12-2007 13:43:56

Страшнее то, что т.н. индустриальная цивилизация, современная и следующая за ней, навязывает и формирует стандартные и ложные потребности, тем самым лишая человека онтологической и моральной основы, на которой он мог бы развить автономию, а тем более способность противостоять всему обществу.

ДВС

28-12-2007 13:48:18

'Ulysses писал(а):Я предлагаю отказаться от цивилизации-катастрофы и выйти на серх-цивилизационный уровень.


Поясните-это что, исторический или технологический проект?

Ulysses

30-12-2007 21:40:53

Предложу 2 определения, и выбирайте, товарищи, какое, кому больше понравиться, в принципе они гармонично сочетаются.

1. Цивилизация – развитие не ограниченное ничем, кроме потребности в развитии.
2. Цивилизация – способ бытия, основанный на тотальной эксплуатации (использовании во вред используемому) человека и окружающей среды.

Здесь еще очень важно отметить, что, на мой взгляд, ошибочно, называть цивилизацией технику, объекты культуры и проч. и проч.
Это внешний «интерфейс» цивилизации.
Согласитесь, предметы искусства, ядерные ракеты и буржуазное законодательство изначально существовали на уровне идеи, а только потом были опредмечены.
Каннибалы, продажные чиновники и тираны, как ни парадоксально, самые цивилизованные люди, поскольку они готовы преодолеть ради собственных целей любые моральные ограничения,
либо готовы ТОТАЛЬНО эксплуатировать окружающую среду и человека (в редких исключениях даже и самих себя).

Освобождение от цивилизации означает перед на качественно иной трэк развития отрицающий безграничное преодоление любых препятствий и, следовательно, отказ от эксплуатации вообще.

Реализация данного проекта, по моему мнению, возможна только при условии радикального изменения психики человека, т.е. только при условии создания сверхчеловека, существа, в котором в максимальной степени раскрывается Бог, в человеке живущий.

~=SIMARGL=~

31-12-2007 00:37:43

Trinity писал(а): Такие как он белоручки всю жизнь палец об палец не ударили... всю жизнь какую-нибудь херню студентам читали и за это еще и деньги получали...

Вот такие персонажи-теоретики и показывают насколько больно наше общество и насколько гнила и разложена его "интелигенция"... Единственное, что успокаивает... это то, что такая же ситуация была перед Октябрем, когда всю эту декаденствующую говорильню смыло волной... а на западе они со своей говорильней были никому не нужны... и работали официантами в парижских ресторанах. Только на это они и были пригодны, поскольку ничего не умели делать.


Trinity полностью с тобой согласен. Когда я читал эту статью этот же образ этого автора пришёл мне на ум!!!! Только у меня он представился ещё как приспособленец: когда был СССР он поддерживал политику патрии, на зубок заучивал фразы Ленина и Маркса; когда Союз развалился он стал сторонником капиталистов и олигархов; а когда произойдёт революция он окажется ярым Анархистом. Короче ЧЕЛОВЕК-ХАМЕЛЕОН!!!!

~=SIMARGL=~

31-12-2007 01:01:55

Знаете Ulysses когда вы выложили свою статью на этом форуме какой реакции ожидали?

C первых же строк своего эссе («Анархизм, как течение мировой мысли безвозвратно устарел. Лозунги борьбы за права рабочих, ремесленников, мелких служащих, либо не имеют никакого смысла, либо представляют угрозу для бытия слоев населения, за интересы которых производится эта борьба») вы настроил против себя большую часть посетителей этого форума, в том числе и меня.

У меня появилось несколько версий вашей сущности, выберите более подходящею вам:

1. Вы когда писали эту статью приговали себе: «Вот сейчас вам покажу всем как вы заблуждаетесь. Сейчас вы поймете, что Свобода ваш вымысел»
(Мои комментарии, если это так: Знаете сколько таких я повстречал на своём пути? УЙМА. И Каждый пытался убедить меня, что прошлые должно остаться в прошлом. Что о таком мире который сейчас всегда мечтали. Но есть несколько заковырок: почему на свете всё таки остаются дети и старики которые погибают от голода, зачем мирный человек должен страдать от ковровых бомбардировок? Значит не так он и идеален, как вы считаете. Вы думаете что нам откроете глаза, а на самом то деле получается обратное. У нас то они открыты, а у вас ...... Я тоже когда то являлся ярым (да простят меня соратники) Путинофилом, даже когда состоял в панк культуре. Считал, что именно он вывел Россию из гнетущих 90х. О как я заблуждался, не может один человек вытащить всю страну, будь он хоть трижды Сталин. Ему нужен народ который поддержит все начинания! Ещё было заблуждения, якобы все депутаты и властные люди казнокрады и действуют только для себя, один только Путин среди них всех хороший и добрый!!! Вот если б он знал, он всех бы пересадил бы!!!Хэ!! Да сейчас у меня это вызывает улыбку!!! Все знают, если целыми днями по телеку крутить Путина с предложениями которые так нужны народу, сразу получаются высокие рейтинги! Если осла посодить на кресло и целый день крутить запись на экране то у него появятся фанаты (доказано Домом 2), а если добавить еще моментов как он брыкает другого осла может уже соревноваться рейтингом с Жириновским. Но самый пик настигнит когда осла покажут вместе с Путиным, который будет говорить о «скорых» преобразованиях страны, а ослик в это время будет одобрительно покачивать головой! Вот так мог родиться наш новый президент (просто пиарщики «нашего лидера» во время заметили, что осёл имеет своё мнение и успели сменить его на Медведева). Извините, увлёкся!!!)

2. версия. вам нравится влизать в чужие разговоры, отстаивать свою точку зрения, даже не узнав нужна ли она спорящим!!!
(Мои комментарии, если это так: Вам просто одиноко и нету кому прочитать нотацию, показать что много знаете. Хочу вас обрадовать уже давно существуют, как сайты знакомств, так и форумы специально для Путинофилов. А всю вашу статью мы можем услышать из телевизора. Там это ГОВНО целыми днями идёт!!!!!!)

3. ВЫ САДО-МАЗОХИСТ. ВАМ НРАВЯТСЯ КОГДА ВАС УНИЖАЮТ , называют плохими словами!!!
(Мои комментарии, если это так: ИДИ ОТ СЮДА ПОДАЛЬШЕ, ИЗВРАЩЕНЕЦ!!!!! Для тебя специальные сайты существуют, сиди в них, а здесь не появляйся. Тут ты не долгожданный гость!!!)





P.S. Всё это я накотал после прочтения статьи (которая мне очень сильно не понравилась) и ввести дебаты, по уделяемой в ней теме, с данным автором не имею желания.

ДВС

31-12-2007 03:54:28

'Ulysses писал(а):Реализация данного проекта, по моему мнению, возможна только при условии радикального изменения психики человека, т.е. только при условии создания сверхчеловека, существа, в котором в максимальной степени раскрывается Бог, в человеке живущий

Где-то мы все это уже слышали.....! Вам действительно стоит перейти на другой форум, здесь общаются обычные люди.

Ulysses

31-12-2007 08:58:05

~=SIMARGL=~ писал(а):Знаете Ulysses когда вы выложили свою статью на этом форуме какой реакции ожидали?

C первых же строк своего эссе («Анархизм, как течение мировой мысли безвозвратно устарел. Лозунги борьбы за права рабочих, ремесленников, мелких служащих, либо не имеют никакого смысла, либо представляют угрозу для бытия слоев населения, за интересы которых производится эта борьба») вы настроил против себя большую часть посетителей этого форума, в том числе и меня.

У меня появилось несколько версий вашей сущности, выберите более подходящею вам:

1. Вы когда писали эту статью приговали себе: «Вот сейчас вам покажу всем как вы заблуждаетесь. Сейчас вы поймете, что Свобода ваш вымысел»
(Мои комментарии, если это так: Знаете сколько таких я повстречал на своём пути? УЙМА. И Каждый пытался убедить меня, что прошлые должно остаться в прошлом. Что о таком мире который сейчас всегда мечтали. Но есть несколько заковырок: почему на свете всё таки остаются дети и старики которые погибают от голода, зачем мирный человек должен страдать от ковровых бомбардировок? Значит не так он и идеален, как вы считаете. Вы думаете что нам откроете глаза, а на самом то деле получается обратное. У нас то они открыты, а у вас ...... Я тоже когда то являлся ярым (да простят меня соратники) Путинофилом, даже когда состоял в панк культуре. Считал, что именно он вывел Россию из гнетущих 90х. О как я заблуждался, не может один человек вытащить всю страну, будь он хоть трижды Сталин. Ему нужен народ который поддержит все начинания! Ещё было заблуждения, якобы все депутаты и властные люди казнокрады и действуют только для себя, один только Путин среди них всех хороший и добрый!!! Вот если б он знал, он всех бы пересадил бы!!!Хэ!! Да сейчас у меня это вызывает улыбку!!! Все знают, если целыми днями по телеку крутить Путина с предложениями которые так нужны народу, сразу получаются высокие рейтинги! Если осла посодить на кресло и целый день крутить запись на экране то у него появятся фанаты (доказано Домом 2), а если добавить еще моментов как он брыкает другого осла может уже соревноваться рейтингом с Жириновским. Но самый пик настигнит когда осла покажут вместе с Путиным, который будет говорить о «скорых» преобразованиях страны, а ослик в это время будет одобрительно покачивать головой! Вот так мог родиться наш новый президент (просто пиарщики «нашего лидера» во время заметили, что осёл имеет своё мнение и успели сменить его на Медведева). Извините, увлёкся!!!)

2. версия. вам нравится влизать в чужие разговоры, отстаивать свою точку зрения, даже не узнав нужна ли она спорящим!!!
(Мои комментарии, если это так: Вам просто одиноко и нету кому прочитать нотацию, показать что много знаете. Хочу вас обрадовать уже давно существуют, как сайты знакомств, так и форумы специально для Путинофилов. А всю вашу статью мы можем услышать из телевизора. Там это ГОВНО целыми днями идёт!!!!!!)

3. ВЫ САДО-МАЗОХИСТ. ВАМ НРАВЯТСЯ КОГДА ВАС УНИЖАЮТ , называют плохими словами!!!
(Мои комментарии, если это так: ИДИ ОТ СЮДА ПОДАЛЬШЕ, ИЗВРАЩЕНЕЦ!!!!! Для тебя специальные сайты существуют, сиди в них, а здесь не появляйся. Тут ты не долгожданный гость!!!)





P.S. Всё это я накотал после прочтения статьи (которая мне очень сильно не понравилась) и ввести дебаты, по уделяемой в ней теме, с данным автором не имею желания.


Чудесно!
Зачем вести дебаты с агрессивно-фашиствующими дебилами!
Я думаю, твой аватар отражает твою дворняжную сущность – лаять вместе со стаей, кусать вместе и всем вместе бежать от сильных врагов.
Думаю, в НСДАП или даже СС ты бы неплохо продвинулся.
Удачи!

Дубовик

31-12-2007 13:20:18

Прошу прощения за долгое отсутствие здесь. В семье случилось несчастье, біло не до того (да и сегодня тоже). Но, все-таки, выскажусь немного.
Если у человека есть убеждения, его считают фанатиком.
Если человек отстаивает свои убеждения, его называют инквизитором.
Это не моя фраза, но очень точная. От себя добавлю только, что г-н Улисс пользуется не словом "инквизитор", а "фашист". На здоровье, милейший, лично мне не привыкать.

Trinity

31-12-2007 17:23:14

Дубовик писал(а):Прошу прощения за долгое отсутствие здесь. В семье случилось несчастье, біло не до того (да и сегодня тоже). Но, все-таки, выскажусь немного.

.


Сочувствую. Крепись. Ответь на все крепостью духа. С Новым Годом !