Человечество и анархия

Новый Мир

21-08-2008 10:06:00

[SIZE="3"](Продолжение дискуссии. Начало в опросе «Nullus simile est idem»
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=1459.)
[/SIZE]

Человек и анархия, совместимы ли эти понятия? Я утверждаю что нет, не совместимы. Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт. Так как ничего этого анархия ни гарантировать, ни даже обещать не в состоянии, следовательно, анархия не имеет ни малейшего шанса быть признанной в человеческом обществе. Выбирая между свободной анархией и фашистской диктатурой, человек обязательно ужаснётся анархии и выберет наиболее соответствующую его природным чаяниям фашистскую диктатуру. А разве не так? Разве анархия не является для людей самой кошмарной страшилкой и разве вся история человечества не подтверждает приверженность человека к фашизму и диктатуре?

DartMol2

21-08-2008 10:29:15

Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт. Так как ничего этого анархия ни гарантировать, ни даже обещать не в состоянии, следовательно, анархия не имеет ни малейшего шанса быть признанной в человеческом обществе.

почему не в состоянии?
Разве анархия не является для людей самой кошмарной страшилкой и разве вся история человечества не подтверждает приверженность человека к фашизму и диктатуре?

не знаю. ИМХО сейчас почти каждый знает что такое фашизм(и смотрит на него в большинстве случаев с омерзением) и не знает, что такое Анархия(и потому неважно, что о ней он думает).

Онако

21-08-2008 10:43:44

Как то во время обсуждения межполовой коммуникации предлагал каждому выдать номер, совпадающий с номером телефона и разместить этот номер на одежде.
После того, что я услышал, матом и не только можно сделать однозначный вывод: эти люди не потеряны для Анархии.

Spirit

21-08-2008 10:49:13

История свидетельствует о том, что анархизм не только выбирали, но и защищали с оружием в руках - в 1917 году анархисты были существенной политической силой, а армия Махно - крупнейшей армией, контролировавшей значительную территорию и ведшую эффективные боевые действия...

Поражение было обусловлено политической организационной рыхлостью и целенаправленной антианархистской политикой коммунистов, поставивших себе задачу любыми способами монополизировать всю политику в своиз руках и не гнушавшихся при этом ничем...

Дмитрий Донецкий

21-08-2008 11:19:41

Если бы всё было так просто, мы бы до сих пор в пещерах жили. Человечество развивается, причём в правильном направлении. Слепые этого не видят, но нам, зрячим, какое дело до слепых.
Да, кстати. Фашизм моим природным чаяниям не соответствует. Каждому своё.

Idealist

21-08-2008 16:11:21

Новый Мир писал(а):[SIZE="3"](Продолжение дискуссии. Начало в опросе «Nullus simile est idem»
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=1459.)
[/SIZE]

Человек и анархия, совместимы ли эти понятия? Я утверждаю что нет, не совместимы. Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт. Так как ничего этого анархия ни гарантировать, ни даже обещать не в состоянии, следовательно, анархия не имеет ни малейшего шанса быть признанной в человеческом обществе. Выбирая между свободной анархией и фашистской диктатурой, человек обязательно ужаснётся анархии и выберет наиболее соответствующую его природным чаяниям фашистскую диктатуру. А разве не так? Разве анархия не является для людей самой кошмарной страшилкой и разве вся история человечества не подтверждает приверженность человека к фашизму и диктатуре?



А это смотря, что понимать под анархией. Отсутствие государства отнюдь не означает, что в анархическом обществе его функции не будут выполняться. В том то и суть анархии, что государства как бы и нет, но функции его выполняются и причем выполняются каждым членом общества. И каждый сознательный анархист должен понимать, что если не взять функции государства на себя, то неизбежно появится кто-то другой, который будет выполнять за тебя эти функции, а следовательно неизбежно возникнет государство, или его подобие.
При анархии каждый член общества будет одновременно и военным, и милиционером, и судьей, и прокурором, и налоговым инспектором, и т.д. и т.п. И прежде всего таковым (в смысле вышеперечисленного) анархист должен быть по отношению к себе, как к члену анархического общества. И порядок в анархическом обществе в результате этого будет, и даже гораздо лучший, чем при любой государственной системе, в т.ч. и при любой диктатуре...

koroviev

21-08-2008 16:19:15

Новый Мир писал(а):
Человек и анархия, совместимы ли эти понятия? Я утверждаю что нет, не совместимы. Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт. Так как ничего этого анархия ни гарантировать, ни даже обещать не в состоянии, следовательно, анархия не имеет ни малейшего шанса быть признанной в человеческом обществе. Выбирая между свободной анархией и фашистской диктатурой, человек обязательно ужаснётся анархии и выберет наиболее соответствующую его природным чаяниям фашистскую диктатуру. А разве не так? Разве анархия не является для людей самой кошмарной страшилкой и разве вся история человечества не подтверждает приверженность человека к фашизму и диктатуре?


Наверно со временем люди поймут что добровольное анархическое общество будет являтся самым стабильным и комфортным для всех

Spirit

21-08-2008 18:22:29

koroviev писал(а):Наверно со временем люди поймут что добровольное анархическое общество будет являтся самым стабильным и комфортным для всех



Обыватели, коих 96% - как жили по своим законам, так будут жить всегда. Американский белый обыватель похож на русского обывателя, только потребляет раза в три больше...

Задача - создать ведущий слой людей, который захватит инициативу и создаст новый образ жизни на основе своих убеждений...

Дмитрий Донецкий

21-08-2008 21:05:06

'Spirit писал(а):Задача - создать ведущий слой людей, который захватит инициативу и создаст новый образ жизни на основе своих убеждений...


Мне кажется, что в истории побеждали те политики, которые подстраивались под обывателя и доказывали ему, что повседневная обывательская жизнь и есть то святое, за что эти политики боролись. Цинично, не спорю. Но действует. Может обывателя направить на анархизм? Мол - это как раз то, что сохранит твою задницу от потрясений. Ну не убивать же в самом деле 96%! А переделать их невозможно.

Spirit

22-08-2008 01:17:58

Дмитрий Донецкий писал(а):Мне кажется, что в истории побеждали те политики, которые подстраивались под обывателя и доказывали ему, что повседневная обывательская жизнь и есть то святое, за что эти политики боролись. Цинично, не спорю. Но действует. Может обывателя направить на анархизм? Мол - это как раз то, что сохранит твою задницу от потрясений. Ну не убивать же в самом деле 96%! А переделать их невозможно.


Ну разумеется, необходимо учитывать природу явления... Чтобы летать на самолёте, необходимо уситывать законы аэродинамики, то есть "способности" воздушной среды... А чтобы научить зайца бить в барабан, надо знать его особенности как биологического вида , а если читать ему лекции или наоборот 0 бить по морде чайником, требуя непонятное, то в таком подходе толку не будет...

Так и с человеком, необходимо сочетать положительные стимулы, а уж на отрицательные стимулы не поскупится сама жизнь...

Вот Конфуций вообще утверждал, что он ничего не придумывает, а просто берёт народные обычаи... Христианство базируется на идеологии "святости малых сих", "последние станут первыми" и т.д. Демократия вообще называется власть народа, ну, а про коммунистический "пролетариат" все слышали... Кстати, пролетариат изначально - это римские граждане, которые жили за счёт бесплатной раздачи продуктов и продаже саоих детей...

По-человечески конечно понятно, что необходимо учитывать интересы той социальной группы, с которой желаешь контактировать. Человеки то естесвенно склонны обращать внимание на то, что им выгодно.. С чего это они заинтересуются тем, что им невыгодно? Даже мазохисты интересуются тем, что им выгодно, хоть и специфически...

:)

В принципе и фанаты любых учений руководствуются похожими мотивами... Только не материальными или карьеристскими, а более утончёнными, обычно эстетическими... Ну, или другими сильными чувствами, не имеющими материальную основу, местью, например Даже идеологи буржуазных капиталистических революций были в жизни обычно весьма аскетичны и говорили в основном о свободе...

noname

22-08-2008 05:57:51

Новый Мир писал(а):Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт.

Собственнику, мелкому собственнику, которого иногда называют обывателем. Крупному собственнику потрясения не так страшны, а вот собирающему по мелочи, каждая встряска разорительна.

Arch91

22-08-2008 08:03:31

Новый Мир ты как был дураком так и остался, иди трави свои сказки про группы крови и херотень всякую вместе с нашистами.

папа римский и всея руси

26-08-2008 10:03:29

Очевидно, что у Arch91 нет ни малейшего интереса к обсуждаемой теме. Также очевидно, что Arch91 испытывает сколь нескрываемую, столь и глубокую неприязнь к автору темы. Видимо, осуждение порождено отсутствием понимания.

'Idealist писал(а):При анархии каждый член общества будет одновременно и военным, и милиционером, и судьей, и прокурором, и налоговым инспектором, и т.д. и т.п. И прежде всего таковым (в смысле вышеперечисленного) анархист должен быть по отношению к себе, как к члену анархического общества. И порядок в анархическом обществе в результате этого будет, и даже гораздо лучший, чем при любой государственной системе


Вот в том-то и дело, что о высоких моральных качествах представителей вида хомосапиенс можно говорить только с издёвкой или лучше вообще даже и не говорить. В силу этого, а именно отсутствия у хомосапиенса высоких моральных качеств, вполне можно утверждать, что хомосапиенс, это непригодный материал для анархии.

'Дмитрий Донецкий писал(а):Мне кажется, что в истории побеждали те политики, которые подстраивались под обывателя и доказывали ему, что повседневная обывательская жизнь и есть то святое, за что эти политики боролись. Цинично, не спорю. Но действует. Может обывателя направить на анархизм? Мол - это как раз то, что сохранит твою задницу от потрясений.


Заискивать перед обывателем ни в коем случае не следует, т.к. это и некрасиво, и бесполезно, и губительно для идеи анархии. Чтобы понравиться обывателю, анархии неизбежно придётся трансформироваться в фашизм, возможно сохранив за собой только пустое, выхолощенное название.

И вообще, анархия, в том смысле, в каком её представляют люди, во всю расцветает сейчас в эрэфии: милиция, - это фактически бесконтрольные бандформирования; властными органами законы ни только не соблюдаются, но и нагло попираются; привлечь к ответу государственные структуры невозможно; суды существуют только для прикрытия противоправных действий властных органов и для расправы с неугодными. Что это, анархия в высших структурах власти? Нет, это не анархия, так как анархия и власть по определению несовместимы. Это бандократия, бандократия ещё более худшая, чем в совке. Раньше в эсэсэсэр всё пытались сделать социализм с человеческим лицом. Так и не получилось. В эрэфии пытались сделать демократию, тоже с человеческим лицом. Опять не получилось. А может в том-то и дело, что уж такое вот человеческое лицо? Может в том и ошибка всегда одна и та же заключается, что безбожные человеческие цивилизации вновь и вновь человека во главу мироздания ставят? Может пора перестать обожествлять человека, признав, что ни один человек не в праве присваивать себе функции Бога и властвовать на Земле?
Да, опять кто-то обидится, так и не услышав от меня похвалы в адрес людей.

DartMol2

26-08-2008 11:39:59

Заискивать перед обывателем ни в коем случае не следует, т.к. это и некрасиво, и бесполезно, и губительно для идеи анархии. Чтобы понравиться обывателю, анархии неизбежно придётся трансформироваться в фашизм, возможно сохранив за собой только пустое, выхолощенное название.

Почему у всех религиозников такое плохое мнение о человеке?
И вообще, анархия, в том смысле, в каком её представляют люди, во всю расцветает сейчас в эрэфии: милиция, - это фактически бесконтрольные бандформирования; властными органами законы ни только не соблюдаются, но и нагло попираются; привлечь к ответу государственные структуры невозможно; суды существуют только для прикрытия противоправных действий властных органов и для расправы с неугодными. Что это, анархия в высших структурах власти? Нет, это не анархия, так как анархия и власть по определению несовместимы. Это бандократия, бандократия ещё более худшая, чем в совке. Раньше в эсэсэсэр всё пытались сделать социализм с человеческим лицом. Так и не получилось. В эрэфии пытались сделать демократию, тоже с человеческим лицом. Опять не получилось. А может в том-то и дело, что уж такое вот человеческое лицо? Может в том и ошибка всегда одна и та же заключается, что безбожные человеческие цивилизации вновь и вновь человека во главу мироздания ставят? Может пора перестать обожествлять человека, признав, что ни один человек не в праве присваивать себе функции Бога и властвовать на Земле?

Анархия - это не хаос. Сколько можно повторять. Мы не присваиваем функции бога, мы лишь хотим забрать власть у кучки и отдать всем.

Дмитрий Донецкий

26-08-2008 14:42:48

DartMol2, очень верно.
Я неудачно выразился: Подстраиваться под обывателя. Отсюда заключили:Заискивать перед обывателем. Это не так. Я имел ввиду разговаривать с обывателем исходя из его жизненых интересов, на понятном для него языке, а не втюривать абстракции, от которых людей в сон клонит, или пугать ррреволюционной болтовнёй. Людей нужно заинтересовать.

Spirit

26-08-2008 15:16:33

Сейчас ещё говорят - людей надо мотивировать...

Прим. Не путать с материть!


:)

Отступник

26-08-2008 22:13:52

Вот только одно большое НО. Тут можно сколько угодно призывать к разуму, к логике и т.д. – выйдет одно. Большинство ведь мотивов человека происходят не от разумного, а от бессознательного – как бы нам не хотелось думать об обратном. Этим большинством в обществе руководят существующие в нем социальные стереотипы. И один из таких стереотипов, применимый к тематике нашего обсуждения – это то, что авось само рассосется и будут, те самые, стабильность и комфорт. И всякого, кто попытается возразить в неправильности подобных суждений – ждет учесть отщепенца, человека с придурью, маргинала и т.д. Объяснениями, увещеваниями, раздачей листовок тут положения не исправить. Единственный способ мотивировать человека – это реальный пример перед глазами. И тут всплывает вопрос номер два – А есть ли такие примеры?
Пардон, но я не вижу этих примеров – при том, что страстно пытаюсь их заметить. Что же вы хотите тогда от большинства? Мне кажется, что многие, кто называет себя анархистами – просто играют. Очень хотел бы в этом мнении ошибиться – но…
Не имею я права осуждать кого-либо – а вот себя обязан.
Если своими высказываниями кого-нить зацепил – то ми пардон.

Тан

26-08-2008 22:39:07

Что вы подразумеваете под примером?
Чтобы создать пример ,нужен актив. и чем больше этот актив, тем весомее получится пример. Хошь не хошь, а для создания актива (хотя бы на начальных стадиях) и нужны листовки , увещивания. Хоть какая-то материальная база, чтобы заявить о себе и привлечь сторонников.

Отступник

27-08-2008 18:50:07

А вам не кажется Тан, что создание актива, материальная база и громкие заявления (что есть ни что иное, как информационное навязывание своего мнения) – это не совсем про анархизм и анархистов?
Анархизм – это умение принимать решения, согласно им действовать и нести ответственность за все это. По крайней мере, такого мнения придерживаюсь я.
Но как можно думать, что ты принимаешь свое «Свободное Решение» и нести его в массы – когда сам находишься в ярме социальных моделей, навязанных извне, как правило, в угоду эксплуататорских систем и структур?
Большинство здесь имеют единое мнение по ряду вопросов. К примеру, в отношении к транснациональным корпорациям… И что с того? Большинство, и я к сожалению – «пляшем под сумасшедший мотив» этих структур, и запрограммированного ими потребительства. Покажите мне пример того – кто не пляшет.
Лично мне хватит и просто объяснений, как «выйти из порочного круга».
Но вот обществу – объяснений мало. Нужен позитивный пример «вышедших». А этого примера, как раз и нет.

папа римский и всея руси

09-09-2008 14:26:12

Слышал, что по данным Левада центра 75% населения РФ безразличны к политике и готовы проголосовать за того, на кого им укажет власть. (Что это, конформизм или безграничное доверие граждан к власть предержащим?) При этом 51% россиян искренне мечтают о возрождении величия российской государственности. Вот вам и люди во всей своей “красе”.
'DartMol2 писал(а):Почему у всех религиозников такое плохое мнение о человеке?

А с чего бы ему быть хорошим? Ведь что есть человек? Человек, это лишь одно из творений Бога. Чтобы о людях быть хорошего мнения, надо либо совсем не знать людей, либо быть людоедом, либо госчиновником. Ни людоедам, ни госчиновникам без людей никак не обойтись, вот потому, в рамках своих извращенских потребностей, они и испытывают, нет, не любовь, а похоть к людям.
Существует служение Богу, но служения людям нет. Госчиновники возразят и скажут, что они служат людям. Неправда. Госчиновники находятся на государственной службе, то есть на службе государству. Они люди служащие государству, любящие государство, ведь невозможно служить тому, чего ненавидишь. Служители государства, это люди сотворившие себе кумира, т.к. всякий служащий чему-либо помимо Бога служит бесам. Даже те из них, которые молятся Богу, на самом же деле Бога не ведают. Государство – вот их истинный бог, в жертву которому они постоянно приносят не только себя самих, но и всё, что их окружает, всё, на что упадёт их взор и всё, до чего дотронутся их руки.
Любить людей? Нет. Пусть их “любят” людоеды и госчиновники, а я буду любить Бога.
'DartMol2 писал(а):Анархия - это не хаос. Сколько можно повторять.
Анархия, это отрицание государственной власти. Для людей это равнозначно хаосу. И повторят они это кому угодно хоть миллиарды раз и не поленятся, т.к. такое у них мнение, что хрен оспоришь.
'DartMol2 писал(а):Мы не присваиваем функции бога, мы лишь хотим забрать власть у кучки и отдать всем.
Функции Бога присваивают не анархисты, а люди стоящие за государством. И не заберём мы у них власть, т.к. не отдадут они её никому, да она нам и даром не нужна. А кому нужна, хе-хе-хе, те, забрав, уж никому её не отдадут.
'Дмитрий Донецкий писал(а):Я имел ввиду разговаривать с обывателем исходя из его жизненых интересов, на понятном для него языке, а не втюривать абстракции, от которых людей в сон клонит, или пугать ррреволюционной болтовнёй. Людей нужно заинтересовать.
А ты знаешь, что такое интересы обывателя? Ты вообще понимаешь, о чём ты рассуждаешь? Да интересы обывателя, это интересы той же скотины: жрать, совокупляться, ну разве ещё только деньги, деньги, деньги, потому как у людей всё через деньги: и пожрать, и попхать. Да уж, революцией их не пугай, им потрясения не нужны, чтобы деньги сохранить. Пообещай им стабильность, что, дескать, правящий ныне режим будет стабильно править и дальше. Вот это и будет людям по душе.

Отступник рассуждает здраво и откровенен. Никаких бредовых иллюзий и сюсюкающей лжи в его рассуждениях я не заметил.

папа римский и всея руси

17-12-2008 20:39:14

'Cheshire Cat писал(а):Это вы глубоко копнули. Каждый человек борется за власть и за право эксплуатировать другого, а тот, кто это отрицает в себе и в других, или лицемер, или недалёкий малый. Поэтому все попытки построения какого-то идеального неантaгонистического фаланстёра a priori обречены на провал.


Вот именно, то-то и оно, что каждый ЧЕЛОВЕК борется за власть и за право эксплуатировать другого.

'Goren писал(а):Мицгол, ты?


Вот опять я не знаю о чём ты говоришь. Половины слов твоих не понимаю. Но мне всё-таки кажется, что это не оттого, что скудны мои познания в русском языке. Нет, тут причина в чём-то другом.

'Леон Чёрный писал(а):Враньё. Если ребёнка человека поместить к обезьянам - он вырастет обезьяной, если к волкам - волком. И возвратив его к людям он никогда не станет человеком. Но самое главное - он не станет у волков - обезьяной, а у обезьян - волком. А там никто не врёт и не притворяется.


Да, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Вот ещё тому пример. Если здорового поместить к больному, то не станут оба здоровыми, но станут оба больными. Именно так распространяются социальные болезни. А социальное здоровье никак не распространяется. Или вот ещё пример. Если щенка поместить к людям, то человека из него не получится. А почему так? Да потому, что высшее способно наклониться к низшему, но низшему до высшего не дорасти.

'O01eg писал(а):
Цитата:
Сообщение от папа римский и всея руси
А в чём проблема? Почему ты попытался на меня наехать? Ты считаешь так, а я иначе. Ну и что? Ведь анархия, это свобода.

Т.е. вы считаете, что при анархии никому не будет разрешено дискутировать с другими людьми, во избежание "неанархичности"?

Я считаю, что при анархии ничего не может быть запрещено. И поэтому не пытайся своими наездами на меня запретить мне обсуждать то, что мне интересно обсуждать.

'O01eg писал(а):
Цитата:
Сообщение от папа римский и всея руси
Что ж, мысли, оказывается, не всегда бывают чистыми и возвышенными. Большевики, к примеру, считали, что стоит лишь обучить народ грамоте, как народ тут же облагородится и станет культурным. Потом поняли, что ошиблись жестоко.
Да ладно, надо было им типа, народ культуризировать.

Хоть и надо им было, так вот ведь не смогли же народ культуризировать. А этого и никто не сможет. Не мечи, как сказано в Евангелии, бисер…

'O01eg писал(а):
Цитата:
Сообщение от папа римский и всея руси
А если бы знали историю, то помнили бы, что сыны Божьи точно так же ошиблись ещё на заре человеческой эры, о чём потом тоже сильно пожалели.

Ошиблись в чём? Кроме как удовлетворения своей похоти они ничем таким и не занимались.

Вот именно в том и ошиблись, не поняв вовремя, что подобное не есть то же самое.

'Evolutioner писал(а):А я вод спросить хотел, а по Вашей теории резус-фактор никак не влияет на человечность/божественность индивидуума? Вообще, насчёт сынов божих и человеческих, - подозреваю, что механизм разделения несколько сложнее, но в целом здравое зерно в этой идее есть.

А я уверен, что это та самая правда, которая людям глаза режет и которой человечество “беременно“ с самого своего возникновения. Когда же “разродится” человечество в муках, то тогда и будут, как в Библейских пророчествах сказано, отделены “овцы” от “козлищ” и “лоза виноградная” от “терния”. А насчёт резус фактора, лично я не знаю. Конечно же, и этот параметр не просто так существует.

'Goren писал(а):Здравое зерно в этом идее только то, что люди от рождения и априори не одинаковые. Что трюизм. А попытки привязать разные вещи к группе крови итп хуите - это сайнсфричество и идиотизм.!

При анархии такая точка зрения тоже имеет право на существование, но лишь как одна из имеющихся точек зрения, не более.
'Evolutioner писал(а):Хм, ну так есть ведь ряд причин, по которым они не одинаковы? Хотя группа крови - весьма примитивно, факторов намного больше, я думаю.

Но почему-то в древнейшей арийской традиции существует стойкое представление именно о четырёх варнах. Странное совпадение, не правда ли?
'Goren писал(а):Есть - ДНК, внутриутробное развитие, особенности раннего детства... Вообще, психогенетика и психоэмбриология - это пиздец какие сложные науки. А тут всё пытаются свести к группе крови, идиотизм какой.

Все перечисленные тобой науки гематологию не отрицают и не умаляют. И тебе этого делать не следовало бы.
'Evolutioner писал(а):Ну я и говорю - упрощают. Хотя неплохая основа для нового Рейха.

В Японии и сейчас все указывают свою группу крови, а без этого никак. И ничего, из-за этого никто в мире не подозревает японцев в чём-то нехорошем.
'Goren писал(а):Да, как основа для рейха - замечательно. Типа, лиюди с первой группой неполноценные, их на органы, со второй и третьей - рабы, с четвёртой - господа... Гитлер перевернулся в гробу от зависти.

Это только ты с твоими сотоварищами так считаешь, переворачиваясь от беспричинной зависти. А речь только о том и была, что разные до несовместимости, не только физической несовместимости, но и психической. Представителей четвёртой группы лишь 2% от населения Земли. Можешь себе представить насколько при демократии, с её всеобщим равным голосованием, ничтожен политический вес представителей 4-ой группы. Следовательно, мнение 4-ой группы сейчас нигде в мире никак не учитывается. Демократии учитывают лишь мнение большинства, а подавляющее большинство, это всегда представители первой группы крови. И посмотри, что сейчас творится на Земле. Всё это делается на благо большинства, т.е. на благо представителей 1-ой группы крови. Тебя устраивает такая практикуемая сейчас дискриминация меньшинства? А меня ни коим образом не устраивает. Ты синдикалист, считаешь представителей свободолюбивой 4-ой группы агрессивными негодяями, а представителей 1-ой наймитской группы обездоленными и нуждающимися в защите. А знаешь ли ты, что если в России провести опрос среди населения на предмет отношения к анархии и анархистам, то подавляющее большинство населения России выскажется за строжайший запрет анархизма и за физическое уничтожение всех анархистов за одно и с синдикалистами. И это будет мнение представителей именно 1-ой группы крови, столь любимой тобой. Представители 4-ой группы выскажутся за скорейшую отмену всех государственных форм правления (насилия), но мнение меньшинства опять останется незамеченным, как и всегда.

'Evolutioner писал(а):Не, нельзя ведь настоящим детям Б-жим органы людишек пересаживать...

Да уж. Мы духовные сущности и нам ваша грешная, нечистая плоть не нужна.
'Evolutioner писал(а):А третья группа по его теории вроде бы тоже ничего себе, сойдёт. А то мало ли и вправду Рейх, не хочу я в слуги!
'Чизес писал(а):Самое чудовищное то что человеческое общество всегда устроенно одинаково, всегда есть рабы, всегда есть рабочие, свегда есть священники и интеллектуалы и есть воины и политики. Всегда! Каким бы это измом не называлось. Симона Вейль например из-за этого с катушек съехала и стала Христианкой. Она пришла к выводу что при лбом укладе общества само производство будет воспроизводить классы, и социализм и коммунизм таким образом окажуться классовым обществом, я с ней полностью согласен

Вот, к примеру, сенбернар – собака огромная, хорошая собака, уравновешенная. Но к сторожевой службе она абсолютно непригодна, т.к. добра не в меру. Бультерьер меньше в четыре, а то и в пять раз, а раздерёт сенбернара в два счёта, как плюшевую игрушку. И сколько сенбернара ни учи, а драться не научишь. И сколько бультерьера драться ни отучай, не отучишь, т.к. у кого уж что в крови. Конечно же, природный воин не хочет служить. А вот для природного служащего, высокооплачиваемая наёмная служба, это единственное условие счастливого существования. Вот сейчас пойдёт волна увольнений, посмотрите, как подпавшие под увольнения прислужники-наймиты взвоют. А всё потому, что хотят они служить, и без службы по найму нет им жизни.

Анархист будущего

17-12-2008 21:04:03

папа римский и всея руси
Диагноз:мания величая по группе крови,христианский фанатизм.
лечение:метод лечения желательно гипноз.....принудительно!

у кого нибуть есть другие варианты лечения данного пациэнта?

папа римский и всея руси

17-12-2008 21:10:48

'Анархист будущего писал(а):папа римский и всея руси
Диагноз:мания величая по группе крови,христианский фанатизм.
лечение:метод лечения желательно гипноз.....принудительно!

Слово «ПРИНУДИТЕЛЬНО» особенно характерно для твоего лексикона и тоталитарного образа мышления.

Cheshire Cat

17-12-2008 21:20:59

Да потому, что высшее способно наклониться к низшему, но низшему до высшего не дорасти.


Вполне согласен. Низший скорее загрызёт высшего, чем дорастёт до него. Поэтому высшему нужно быть всегда настороже: дураки и бездарности - самые опасные из скотов... Лучший способ общения с ними - вообще не общаться. :) Не тронь - не воняет...

Anonymous

17-12-2008 21:25:04

смотря кого называть человеком и что называть анархией ;)

для меня совместимы и я стараюсь сделать больше таких совместимых

Анархист будущего

17-12-2008 21:49:46

'папа римский и всея руси писал(а):Слово «ПРИНУДИТЕЛЬНО» особенно характерно для твоего лексикона и тоталитарного образа мышления.

ээээ.....молодец прям как детектор одно слова и вот вам повод для ухода в сторону.Принудительно я сказал что б тебя образумить,а то скоро увижу тебя в новостях стреляющим во всех у кого даже потенциально может иметься первая группа крови.

Goren

17-12-2008 22:22:36

Какой гипноз, о чём ты? Только, только живительная эвтаназия!

O01eg

18-12-2008 00:34:39

'папа римский и всея руси писал(а):Вот именно в том и ошиблись, не поняв вовремя, что подобное не есть то же самое.

Вы что курите и на чей вопрос отвечали? Ничем подобным и тем же самым они не занимались.

Trinity

18-12-2008 01:24:31

папа римский и всея руси писал(а):Разве бы мог сатана предложить Иисусу все царства мира, если бы они ему не принадлежали?


Мог, потому что я хотел вашего Ессю наебать... :D


И между прочем когда, его распинали на кресте, я ему не помог тоже... То есть Иисуса наебали вдвойне, если не тройне. Недаром последние его слова были "Отче почему Ты меня оставил ?".

Вы думаете, что все просто так ?

Master Talion

18-12-2008 05:45:14

Вы многое не поняли Тринити! Или нарочно так говорити, скорей второе.

Goren

18-12-2008 05:59:19

Он просто проверяет твою веру в него %)

Master Talion

18-12-2008 06:00:43

Я тоже Бог! Мы все дети его, часть его!

Goren

18-12-2008 06:03:32

О, да ты прогрессируешь - за какие-то пару недель дошёл от христианства до пантеизма! %)

папа римский и всея руси

21-12-2008 20:03:23

'Master Talion писал(а):Вы многое не поняли Тринити! Или нарочно так говорити, скорей второе.

Первое, точно первое. Ни бельмеса он не понимает. И никакой он не три нити, на нём же нет ни то что трёх, а даже и одной нити. Холода настали, а он на новеньком аватаре голый. Прикрой наготу, а то ведь задубеешь, отморозок!

Чизес

21-12-2008 20:26:43

папа римский и всея руси писал(а):Вот, к примеру, сенбернар – собака огромная, хорошая собака, уравновешенная. Но к сторожевой службе она абсолютно непригодна, т.к. добра не в меру. Бультерьер меньше в четыре, а то и в пять раз, а раздерёт сенбернара в два счёта, как плюшевую игрушку. И сколько сенбернара ни учи, а драться не научишь. И сколько бультерьера драться ни отучай, не отучишь, т.к. у кого уж что в крови. Конечно же, природный воин не хочет служить. А вот для природного служащего, высокооплачиваемая наёмная служба, это единственное условие счастливого существования. Вот сейчас пойдёт волна увольнений, посмотрите, как подпавшие под увольнения прислужники-наймиты взвоют. А всё потому, что хотят они служить, и без службы по найму нет им жизни.


Ну да, кажеться на воротах какого то "знаменитого" нацистского концлагеря было написано "каждому своё". Есть одна проблема, да социальный статус накладывает печать свою на душу, на психику человека, да рабочие там авторитарны, мышление их ригидно, маргиналы боготворят общество которое их отвергло и так каждая страта имеет характерные для неё черты. Меня интересуют лишь пролетарии и маргиналы - люмпены. Так вот у верующих - верных, психология военной аристократии, психология господ, и если зло разделения на классы неизбежно, вера может эмансипировать, освободить рабов, в том числе от рабских привычек например заливать своё отчаянье водкой, и вообще радикально изменить личность раба превратив его в господина. Мне кажеться преступным не только то что леваки сводят освобождение человека к социальному уровню, но и то что своим буржуазным атеизмом они отказывают рабам в праве на освобождение. Без сотериологии любая революция лишь воспроизведёт то рабство у свобод и рабство социальности которое мы имеем сейчас. Меня просто ужасает ограниченность леваков, это невероятно с оглядкой на страшные уроки Утопий минувшего века.
Я не веду речь о вере, о религии какой то, к сотериологии сводим например буддизм, а они атеисты...

Чизес

21-12-2008 20:39:22

Trinity писал(а):Мог, потому что я хотел вашего Ессю наебать... :D


И между прочем когда, его распинали на кресте, я ему не помог тоже... То есть Иисуса наебали вдвойне, если не тройне. Недаром последние его слова были "Отче почему Ты меня оставил ?".

Вы думаете, что все просто так ?


Trinity, помоему наёбываешь сам себя ты. Такое агресивное неприятие религии кажеться лишь подростковым бунтом, скрывающим привязанность. Я в юности был страшно возмущён ограничениями сексуальности и вообще отрицанием плоти в проповеди Христа, и что я делал? Я любил, я не мыслил своей жизни без любви, тоесть так или иначе я исполнял его первейшую заповедь, особенно с оглядкой на то что Господь жнёт где не сеял и святой дух дышит где хочет. В этом есть что то чудовищное, что то такое что хочеться говорить о страхе божем, в этой непреложности закона, что ты ни сделай, ты лишь исполнишь закон, а иначе ведь закон то и не был бы законом.

Xaoc

21-12-2008 21:36:07

Новый Мир писал(а):[SIZE="3"]Человек и анархия, совместимы ли эти понятия? Я утверждаю что нет, не совместимы. Обывателю нужна не анархия, а стабильность и комфорт. Так как ничего этого анархия ни гарантировать, ни даже обещать не в состоянии, следовательно, анархия не имеет ни малейшего шанса быть признанной в человеческом обществе. Выбирая между свободной анархией и фашистской диктатурой, человек обязательно ужаснётся анархии и выберет наиболее соответствующую его природным чаяниям фашистскую диктатуру. А разве не так? Разве анархия не является для людей самой кошмарной страшилкой и разве вся история человечества не подтверждает приверженность человека к фашизму и диктатуре?


Вы уверены, что понимаете суть анархии? Если её избавить от парадоксов и стереотипов, и положиться на основные первичные постулаты, то получается вполне приличное учение. Что плохого в том, что людям не нравится принуждение?

Представьте, что у вас есть два места работы - на первом вас будут стимулировать плеткой, на втором что-нить подарят за работу. Вы куда пойдете? О, да вы анархист! Или мазохист?

Анархия это философия, а не политическая система. Политические системы могут быть более свободными или менее свободными. Лозунг "Свобода или смерть!" лишь лозунг. На самом деле свобода вполне измерима и не является целостным явлением. И анархия ищет путей максимальной и эффективной свободы.

Radiy2

06-02-2009 12:57:09

Не знал где писать, и написал здесь)))) Кто среди вас студенты?

ZoND

06-02-2009 12:58:36

Я... психология 1курс

Radiy2

06-02-2009 13:00:06

Мне кажется я сделаю вывод - среди анархистов много студентов!

Ganmrak

06-02-2009 13:23:23

Radiy2, не поверишь, ещё и школьники есть. А вот пенсионеры среди нас есть, интересно?

Radiy2

06-02-2009 13:26:10

Кто школьники?

ZoND

06-02-2009 13:27:34

Ganmrak писал(а):Radiy2, не поверишь, ещё и школьники есть. А вот пенсионеры среди нас есть, интересно?


Ой пенсионеры, особенно левые это вообще жесть:D

Ganmrak

06-02-2009 13:27:34

Radiy2, мы своих не сдаём!

Radiy2

06-02-2009 13:31:13

'Ganmrak писал(а):Radiy2, мы своих не сдаём!

Молодцы какие!

Ganmrak

06-02-2009 13:32:29

Radiy2, это у Вас, черносотенцев, такая тема развита...

Новый Мир

01-03-2009 20:46:24

'Xaoc писал(а):Вы уверены, что понимаете суть анархии? Если её избавить от парадоксов и стереотипов, и положиться на основные первичные постулаты, то получается вполне приличное учение. Что плохого в том, что людям не нравится принуждение?

Анархия – это великолепное учение!!! А вот если бы людям не нравилось принуждение, то ни одного государства на Земле никогда бы не было.
'Xaoc писал(а):Представьте, что у вас есть два места работы - на первом вас будут стимулировать плеткой, на втором что-нить подарят за работу. Вы куда пойдете? О, да вы анархист! Или мазохист?

Принуждение плёткой применяют только к умным. К глупым не приходится применять плетку, для них вполне достаточно пряника.
'Xaoc писал(а):Анархия это философия, а не политическая система. Политические системы могут быть более свободными или менее свободными. Лозунг "Свобода или смерть!" лишь лозунг. На самом деле свобода вполне измерима и не является целостным явлением. И анархия ищет путей максимальной и эффективной свободы.

Свобода не бывает половинчата. Свобода как беременность: либо она есть, либо ее нет.

korro

01-03-2009 21:47:14

'Чизес писал(а):Так вот у верующих - верных, психология военной аристократии, психология господ, и если зло разделения на классы неизбежно, вера может эмансипировать, освободить рабов, в том числе от рабских привычек например заливать своё отчаянье водкой, и вообще радикально изменить личность раба превратив его в господина.


А что Вы хотели сказать в этой фразе?

Из нее я вынес:
а) У верующих психология господ.
в)Вера допускает разделение на классы
с)Существуют рабы (видимо от рождения)
d)Вера может освободить раба от рабских привычек (видимо оставив рабом)
е)Вера может [color="Red"]и[/color]мансипировать раба с господином
f)[color="Red"]Если рабу повезет его сделают господином[/color] (над кем?).

Довольно сложное построение - не решусь определить точно что за строй получается. Что-то древнее.

папа римский и всея руси

25-03-2009 19:22:54

Дай-ка я отвечу на вопросы.
Прежде всего замечу, что очень уж все поставленные вопросы за уши притянуты к вере. Прям как будто в вере корень зла, а ведь это совсем не так. Прежде всего следовало бы понять, что существует видовое отличие между сынами Божьими и сынами Адамовыми. А поняв это станет ясно, что нет никакой необходимости и нет никакой возможности вести спор о предпочтениях между представителями разных видов. То, что для сынов Божьих является единственной реальностью, для сынов Адама пустое место, ничто. Люди могут притворяться, подыгрывать, забавляясь с этим ничто. Но с их стороны это будет не более чем шутливая игра, которой они придумали название религия (вера). Говорить с безбожными (атеистическими) людьми (а люди все до единого безбожники, даже те из них, которые носят священническое облачение) о том, что они называют верой, также нелепо, как кричать на ухо абсолютно глухому, или показывать что-то совсем не имеющему зрения. Люди имеют лишь образ и подобие Божье, т.е. фальшивка удачно мимикрирующая под Божье, но Божьим не являющаяся. Люди подобны начищенной меди, которую по незнанию вполне можно спутать с золотом.
Теперь по пунктам:
a) Верующие – рабы Божьи, признающие над собой лишь одного Господина – Господа Бога.
b) Не зависимо от того, допускать ли разделения или не допускать, разделение присутствует всегда и везде. Даже у изгоев есть своя элита.
c) Рабы существуют во все времена и их гораздо больше, чем можно вообразить. Рабство – их естественное состояние, без которого они не желают и не в состоянии существовать.
d) Безусловно, более чего бы то ни было другого, вера может в какой-то степени способствовать пониманию рабом своего реального рабского положения. Но одного лишь понимания недостаточно для того, чтобы поработители согласились отпустить раба на свободу.
e) Веря в освобождение можно освободиться или не освободиться. Не веря в освобождение освободиться невозможно.
f) Если рабу повезёт, его не прогонят на свободу и сделают господином над такими же ничтожествами как и он сам. Именно так понимает счастье раб. Если повезёт свободному, он освободится от поработителей и тогда больше никто не будет в состоянии распоряжаться им. Именно так понимает счастье свободный.

И опять-таки напомню, что чем ближе храм, тем дальше Бог. Не следует путать человеческое с Божьим. Одно с другим не совместимо.

WhiteTrash

25-03-2009 19:41:07

'Новый Мир писал(а): вот если бы людям не нравилось принуждение, то ни одного государства на Земле никогда бы не было.


а помоему не правы вы..если бы людям власть не нравилась то государств не было бы...принужение это производное от власти

Инициатива

25-03-2009 19:44:39

Дело скорее не в принуждении, а в том, что думать не нужно, проще когда все за тебя, кто-то решает. Вот и получили несколько млрд. человеко-коров, для которых вся жизнь работа-еда-телевиор.

WhiteTrash

25-03-2009 19:47:05

'Инициатива писал(а):что думать не нужно, проще когда все за тебя, кто-то решает.

так штука то в том что люди не сами так решили..хотя есть те кто и сами(в более простых и более индивидуальных случаях)

папа римский и всея руси

25-03-2009 19:56:00

'WhiteTrash писал(а):принужение это производное от власти

Пардон, а кто во власти-то? Они разве не люди? И почему этим людям надо обязательно самоутверждаться на принуждении себе подобных?

WhiteTrash

25-03-2009 20:02:16

'папа римский и всея руси писал(а): И почему этим людям надо обязательно самоутверждаться на принуждении себе подобных?

ну и вопрос на анархистком сайте.....


кто то просто власти хочет что бы самоутвердиться....кто то цели свои преследует...даже анархисты по ницще всего лишь своё стремление к власти вкладывают в понятие анархии...
не у всех властолюбцев есть цель загнобить окружающих....но всё таки это присутствует

папа римский и всея руси

25-03-2009 20:20:06

'WhiteTrash писал(а):кто то просто власти хочет что бы самоутвердиться....кто то цели свои преследует…

Эти кто-то не инопланетяне же. Они люди.
не у всех властолюбцев есть цель загнобить окружающих....но всё таки это присутствует

Ещё как присутствует. По головам идут. А иначе во власть не пройдут.

Шаркан

25-03-2009 21:00:37

Папе римскому советую прочесть немного поболее о анархизме, а только потом пороть чушь.

папа римский и всея руси

26-03-2009 11:32:00

'Шаркан писал(а):Папе римскому советую прочесть немного поболее о анархизме, а только потом пороть чушь.

Эта фраза только подтверждает, основную идею данной темы состоящую в том, что сыны Божьи и сыны человеческие чушь друг для друга бесспорная.

Человече, вот что я тебе скажу, ты сколько про белых медведей ни читай, белым медведем никогда не станешь, как впрочем и анархистом.

WhiteTrash

26-03-2009 13:18:41

'папа римский и всея руси писал(а):Эти кто-то не инопланетяне же. Они люди.

я не понимаю что вы сказать хотите...
я ни отрицаю что люди..я это утверждаю....а вы путаницу наводите....

Шаркан

26-03-2009 14:44:03

Папа римский и всея руси (почему "русь" с маленькой буквы, кстати?),
здесь есть верующие, с которыми интересно общаться; есть верующие, не показывающие признаки фанатизма.
Вы к ним не принадлежите.
Предлагаю мирно не обращать друг на друга внимания.
Тем не менее, воспользуйтесь советом и посмотрите хотя бы Википедию.
Вы и ваша позиция терят от вашего незнания сути того, с чем пытаетесь спорить. Тоесть - оппонент вы скучный.
Аргументы, а не догмы, пожалуйста.
И не тыкай мне.

папа римский и всея руси

27-03-2009 13:20:05

'WhiteTrash писал(а):я не понимаю что вы сказать хотите...

Откровенно сказано. То-то и оно, что не понимаешь. Хотя бы прочти тему с самого начала, а также предшествовавшую ей тему. Может что и прояснится.
'WhiteTrash писал(а):…а вы путаницу наводите....

Наоборот, хочу путаницу распутать.
'Шаркан писал(а):Папа римский и всея руси (почему "русь" с маленькой буквы, кстати?)

Потому и с маленькой, что как пишется, так и понимается.
'Шаркан писал(а):здесь есть верующие, с которыми интересно общаться; есть верующие, не показывающие признаки фанатизма.
Вы к ним не принадлежите.
Предлагаю мирно не обращать друг на друга внимания.
'Шаркан писал(а):оппонент вы скучный.
Аргументы, а не догмы, пожалуйста.
И не тыкай мне.

Ненавижу пустую болтовню.