Сравнение течений анархизма

Load

08-06-2010 22:19:50

Вот, захотелось сделать сравнительную табличку с различиями разных веток анархизма. http://anarhia.org/wiki/index.php?title ... 0%BC%D0%B0
По сему, хотелось бы обсудить, какие пункты туда включать и что писать для каждого из -измов.

hil-hil

09-06-2010 05:19:00

у Элбьцбахера считаю наглядные таблицы.

CNT

09-06-2010 09:07:16

Load, а где синдикализм ? хотя ладно, коммунизм-синдикализм пусть будет два в одном.
Кстати как я вижу ты тоже начал замечать, что было столько тем столько разговоров, а никакой концепции их нету, будут ли отменять деньги ? будет ли экономика дара ? хз, ведь каждый на своём стоит. Пора выработать всё таки план чем я занимаюсь и научно его расписать чем ты занимаешься.. предпологаю бурный рост членов движений когда работа будет завершена, люди как никак за чёткими планами тянуться, а не за "может так, а может так.."
(п.с. созрела шутка, но юморить не буду))

Троцкист

09-06-2010 12:10:52

CNT
А разве синдикализм как сомостоятельное учение существует? РКАС вроде как и синдикалисты и коммунисты, горен синдикалист либерал

Кащей_Бессмертный

10-06-2010 07:16:49

CNT
синдикализма по сути еще не было когда писал Эльцбахер, а Кропоткин еще много не написал. Но за основу Эльцбахера брать стоит. Будет время - помогу вам с таблицей

Кащей_Бессмертный

12-06-2010 07:57:12

Включить анархо-синдикализм (Образца классического периода чтоб не запутаццо) и христианский анархизм (про последний пока хз че сказать - частично вроде можно эльцбахера поглядеть)

1. Частная собственность - у индивидуалистов не обязательна, но желательна, у примтивистов - нет, у синдикалистов - нет.

2. ТДО:
- коммунизм, синдикализм и примитивизм - отрицают
- капитализм - приветствует
- индивидуализм - не обязательно но очень вероятно
- онтологи - хз

3. государство отрицают все

4. насилие/ненасилие:
- индивидуализм, синдикализм, коммунизм - революционные
- капитализм - реформизм
- онтологи - хз
- христиане - пацифисты (эволюционисты)

5. будущее устройство:
- синдикализм, коммунизм - федерация/конфедерация
- индивидуализм, капитализм, примтивизм, онтологи - словами Эльцбахера "самопроизаольные"
- христиане вроде тож федералисты ну или общинники мож больше - как-то так


надо еще посмотреть/подумать/уточнить в том числе по доп пунктам. из указанного за точность не ручаюсь =)

Load

13-06-2010 09:29:41

Всё же я не вижу смысла включать анархо-синдикализм, это же путь, а не цель

Кащей_Бессмертный

15-06-2010 09:03:36

Load писал(а):Всё же я не вижу смысла включать анархо-синдикализм, это же путь, а не цель


саиндикализм слишком своебразен - его игнорирование влечет серьезные пробелы в сравнении. Либо тогда убрать и анархо-капитализм как разновидность индивидуализма, и хз остовлять ли онтологический

hil-hil

15-06-2010 09:26:01

камунизм уберите лучше. и останеться истиный синдикалистский анархизм.
а коммунизм -то фикция,сказки ;)

hil-hil

15-06-2010 09:33:23

hil-hil писал(а):а коммунизм -то фикция,сказки ;)

снова-же, а как-же чаяния тех миллиардов людей на сытое брюхо.? :sh_ok:
вам жаль дождя?

Кащей_Бессмертный

17-06-2010 10:42:02

Вы таблицу т делайти граждане - пригодицца :) Впрочем таблица тут не лучший вариант - лучше что-то типа диаграммы наверно или сводной таблицы более подробной бо описывать виды/подвиды дело не простое но интересное :)

АNARCHY®WORLD

17-06-2010 12:25:59

Кащей_Бессмертный, вот ты бы и взялся в виде схемы изобразить ,)

p.s. жаль Марксист не заходит на форум , он бы нарисовал у него просто патологическая потребность в структурировании и схемо-рисовании )

Кащей_Бессмертный

17-06-2010 12:30:34

АNARCHY®WORLD писал(а):Кащей_Бессмертный, вот ты бы и взялся в виде схемы изобразить ,)


с меня пока хватит попытки собрать коллекцию анархизмов - в них разбираться (равно как и в марксизмах) черт ногу сломит - а у меня других дел полно

NestorLetov

19-06-2010 12:25:24

Оффтоп - так, а как в эту анархо-педивикию влезть? Я наверное придурок, но как бэ я зареген и вошёл в форум, а ефа-педивикия мне говорит - недопустимое имя. ШОЭТА?

CNT

19-06-2010 15:27:56

Нестор Летов, там такая фича, с пробелами и с нижними подчёркиваниями он ники не читает, ведь у меня тоже раньше был ник другой, я попросил Лоад-а сменить его по той же причине. Может Лоад и исправит, но точно потом, т.к. сначало всю Вики надо заполнить.

NestorLetov

20-06-2010 10:37:58

Э, я тожа хочу заполнять... Видимо ща придётся тоже просить ник менять.. Или меня не допустят к вики так и так? Ладно, больше не буду оффтопить, извините.

Load

11-07-2010 22:21:25

Кащей_Бессмертный писал(а):саиндикализм слишком своебразен - его игнорирование влечет серьезные пробелы в сравнении.

Кхм, ну пусть будет.
Но тогда такой вопрос
2. ТДО:
- коммунизм, синдикализм и примитивизм - отрицают

отрицает ли?

Кащей_Бессмертный

11-07-2010 22:22:53

Load писал(а):
Кащей_Бессмертный писал(а):саиндикализм слишком своебразен - его игнорирование влечет серьезные пробелы в сравнении.

Кхм, ну пусть будет.
Но тогда такой вопрос
2. ТДО:
- коммунизм, синдикализм и примитивизм - отрицают

отрицает ли?

отрицает, если мы говорим об анархо-синдикализие в традицмм Рудольфа Роккера или Лопеса Аранго :men:

Load

11-07-2010 22:27:24

Какие тогда отличия от анкома?

Кащей_Бессмертный

11-07-2010 22:28:53

Load писал(а):Какие тогда отличия от анкома?

емнип - штудируй теорию :men:

Load

11-07-2010 22:36:32

)
Смысл то в чем, если определять синдикализм как цель на пути к анкому, то в подобной сравнительной таблички и отличий то не будет, т.к. цели то одни и те же
При этом, действующие синдикалистские профсоюзы не отменяют же товарно-денежный обмен, они встраиваются в капиталистическую систему
Поэтому мне это и кажется некорректным