Букчин М.: Послушай, марксист!

Кащей_Бессмертный

15-06-2010 14:04:45

Кащей_Бессмертный

02-12-2010 18:17:56

ап ту алл

Smersh

02-12-2010 22:20:34

Клёвая статья. Можно на цитаты разбирать. Что говорят марксоиды? Никто на форум какой-нить скинуть не пробовал? По идее статья должна вызывать нехилый батхёрт либо просветление. Мне просто интересно было бы полюбоваться.)))

Кащей_Бессмертный

03-12-2010 06:38:02

Smersh писал(а):Клёвая статья. Можно на цитаты разбирать. Что говорят марксоиды? Никто на форум какой-нить скинуть не пробовал? По идее статья должна вызывать нехилый батхёрт либо просветление. Мне просто интересно было бы полюбоваться.)))


батхёрт:
http://puffinus.livejournal.com/1160929 ... ad=9386465

;;-)))

Kredo

03-12-2010 10:08:37

Да, хорошая статья.
Особенно интересно примечание про аффинити-группы и поправка в соответствии с поздними взглядами Букчина. Всё ж таки, на практике аффинити группы во-первых дико разобщены и никакой связи с единомышленниками не налаживают, во-вторых упираются в свою субкультурность. И происходит это потому что главная цель "семейной" группы, описанной Букчиным, не внешняя (анархия во всём мире и всё что служит достижению этого), а внутренняя (общение и анархия внутри группы), даже если самой группой декларируется обратное. Хиппи могут наносить урон капиталистической миро-системе бойкотом коммерческой продукции (и то не всей) и неучастием в производстве, но за пулемёты и бомбы хиппи не возьмутся никогда - им и так хорошо. То же и о "субкультурных анархистах" - для них вся революционная деятельность сводится к экстремальничанию и общению с другими такими же как они, реально добиться социальной революции они не предполагают.
Вообще пассивное сопротивление - это всё-таки сопротивление, но для того чтобы предпочесть его активной борьбе нужны веские причины, нужно понимание, что ты участвуешь именно в пассивном сопротивлении (чего у "субкультурных анархистов" нет), и хоть какие-то действия типа тех же бойкотов.
Теоретически организация в виде аффинити-группы возможна, но при этом нужно чёткое осознание того, что аффинити-группа - не цель, а средство для достижения каких-либо перемен (пускай и незначительных). Нужна нормальная связь между аффинити-группами, желательно через интернет, на общем ресурсе и с нормальным шифром (а то у контрразведки будет отличный повод поржать, и так ржут, наверно, когда этот форум читают). Нужна, блин, нормальная конспирация, революционеры в особых революционных шмотках, согласитесь, бред. Тогда всё это уже будет хоть на что-то способно.
В этом контексте я начинаю понимать ненависть Букчина к "анархистам образа жизни", которые во многом только бросают тень на анархизм, но реально ни на что не способны. Хотя, я не исключаю, что кто-то адекватный может быть и там. Тот самый, осознанно предпочитающий пассивное сопротивление.

Kredo

03-12-2010 10:16:51

батхёрт:
http://puffinus.livejournal.com/1160929 ... ad=9386465

Насколько я понял, критика сведена к тому, что нужен "добрый царь", а Букчин говорит, что не нужен. И ещё к тому, что Маркса все поняли по разному, а спросить у него уже нельзя. И ещё к тому, что анархисты - еретики, и их надо предать очистительному пламени экстерминатуса во имя Императора :ry_car: .

Smersh

03-12-2010 15:13:39

Кащей_Бессмертный писал(а):батхёрт:

http://communist.ru/index.php?article_id=1839

Более-менее возразил марксоид по поводу формулировок и роли пролетариата, сделал намёк на реформистов нихуя его не обосновав, но вот возражений по поводу раздела "миф о партиях" и прочая критика марксоидного подхода, так я и не увидел. Видимо возразить нечего. Батхёрт детектед.

Zogin

05-12-2010 18:14:45

Однако я мудро поступил, что не поддался на провокацию. Если б я написал разбор каждой строчки текста на полстраницы, чтобы показать каждую глупость и ложь, то вызвал бы только реакцию типа : ха-ха-ха, батхёрт. Цель моего представительства на ЕФА несколько другая. Как известно с оспаривающими принципы не спорят. Бессмысленно.

Smersh

05-12-2010 18:54:03

Zogin писал(а):Если б я написал разбор каждой строчки текста на полстраницы, чтобы показать каждую глупость и ложь, то вызвал бы только реакцию типа : ха-ха-ха, батхёрт.

;;-))) Я тебе и так напишу, ха-ха-ха, батхёрт. При чём натуральный, даже хуже вышеприведённого.

Шаркан

05-12-2010 18:55:54

Zogin писал(а):Цель моего представительства на ЕФА несколько другая.
Штирлиц?

Zogin

05-12-2010 18:56:56

Smersh писал(а):
;;-))) Я тебе и так напишу, ха-ха-ха, батхёрт. При чём натуральный, даже хуже вышеприведённого.


Дурак, не дурак, но полдня на писанине сэкономил. :-):-):-):-)

Zogin

05-12-2010 18:58:04

Шаркан писал(а):
Zogin писал(а):Цель моего представительства на ЕФА несколько другая.
Штирлиц?


Не! Обозначение правильной позиции. Ну и еще потрепаться просто так.

Smersh

05-12-2010 19:40:54

Zogin писал(а):Обозначение правильной позиции.

"Раком" к вождям? :-)

Шаркан

05-12-2010 20:22:06

69

Чекист

05-12-2010 20:38:40

Раком к вождям?
69
Мда как все возбудились то...

Тан

05-12-2010 20:47:41

Smersh писал(а):"Раком" к вождям?

мож, он им жопу презрительно показывает?

Чекист

05-12-2010 20:51:50

может он им жопу презрительно показывает
еще один. А если представить...что не показывает вообще???