А нужен ли нам бунт? (навеяно спором о Химках и ихнем лесе)

Тан

02-08-2010 14:24:20

В трэде об атаке на администрацию наткнулся на такую вот хуйню:
Радикализм есть необходимое условие революционных преобразований

Каких преобразований? В современных условиях, революцию ты получишь, только коричневую.

И как-то пробило меня с этого на мысли.
1.
Не знаю, правда ли "поправело" АФА, большинству из вас виднее, но в повседневной жизни моих ульских ебеней и сетевом пиздабольстве я отчетливо вижу популярность национально-патриотической идеологии. Даже при критике государственного строя (в духе "все они продажные твари, всегда были и всегда будут такими") национальные ценности не подвергаются сомнению. О бытовом национализме я уже молчу.
Так вот в связи с этим невольно встает вопрос о радикализации общества и последствиях этой самой радикализации. Может ли она принести пользу при том, что население заражено националистическими и фашистскими мифами и не способно зачастую воспринять даже не анархические, а хотя бы либеральные ценности, элементарную терпимость к чужим культурам? Уместно ли радоваться тому, что народ готов схватиться за вилы, когда народ далек от сознательного анархизма. Разумно ли провоцировать подобные настроения, одновременно с этим пытаясь повернуть бунт с патриотических путей на пути интернационализма и (прости, Господи, за штамп) толерантности. Или же радикализация должна распространятся только на ту часть общества, которая уже воприняла идеи свободы и равенства?
2.
Если непонятно, то я считаю, что погромы хороши, когда это анархические погромы. Разумеется, и спрос с погромщиков соответствующий. Акция возмездия, индивидуальный террор - все это я, трус и пацифист, считаю уместным, если оно делается анархистами и по-анархии. Сжечь ментовку, военкомат, отпиздить бонов/ментов - прекрасно. Но это не должно укреплять ни национальный дух, ни патриотизм. Значит: обществу - прививать толерантность (я не считаю это слово ругательством), и только тех, кому уже привили - радикализировать.
3.
Поэтому речь не идет о смене революционных настроений на реформаторские. Государство не может быть преобразовано, оно может быть только разрушено - и чем быстрее, тем лучше. Вопрос лишь в том, должна ли быть революция анархической, или же сойдет любая народная революция, которую анархисты будут пытаться направлять.
Если брать пример "приморских партизан", то можно увидеть, как антигосударственное движение приобретает националистическую окраску. Уместно ли, в таком случае, пытаться ускорить революцию, когда не подавлены даже радикальные националисты, а большинство населения не способно терпимо относится к другим культурам?
4.
И, возвращаясь к этим вашим Химкам. Разумеется, силовые акции, направленные против этатистских структур (будь то уличный нацизм или Химкинская администрация) не могут не вызывать уважения и радости, но лишь при условии, что они не укрепляют в обществе националистические или фашистские (патриотические) настроения. Такое укрепление можно было увидеть в реакции на "приморских партизан". Поэтому вполне уместна, ИМХО, жесткая критика стилистики исполнения химкинской акции. Любое обращение к национальным ценностям - это обращение к национализму. Попытка придать бОльшее значение чему-либо только потому, что оно русское или российское - это обращение к национализму или патриотизму (фашизму).
5.
Можете считать меня урбанистом и антиэкологом, но я не считаю, что стоит спасать лес, если для этого требуется обратиться к патриотизму граждан. Можете считать меня эволюционистом, но я не считаю, что радикализовать общество, пока в нем бродит дух национализма, умно. Можете считать меня трусом и пацифистом, но я боюсь революции, если она развяжет руки националистам.

Ну и кто объяснит мне, в чем я не прав?

Load

02-08-2010 14:42:38

Да, ультраправые сейчас больше готовы к революционным действиям. Достаточно вспомнить лишь подготовленные вооруженные отряды.

Но приход к анархизму через прививку толерантности не кажется мне правильным. Исключительно потому, что национализм нельзя истребить в условиях капитализма, государства, несвободных людей.

Тан

02-08-2010 14:49:27

Load писал(а):Да, ультраправые сейчас больше готовы к революционным действиям.

Load писал(а):национализм нельзя истребить в условиях капитализма, государства, несвободных людей.

Load, это же ебучий почти замкнутый круг. Без революции национализм не задавить, а к революции наци подготовлены лучше. Так что по-любому толерантность. Не убить, так ослабить. Об этом и речь: обращать неверных в анархо-антифашизм и вытеснять наци, не получивших оффициального разрешения на убийства. Обращать и вытеснять.

Load

02-08-2010 14:56:41

Тан
Даже если бы у них главной идеей был не национализм а что-то другое - они всё-равно бы были сильны, т.к. они именно сильны внутреорганизационно.

Тем не менее, да, это не убирает возможную поддержку масс. Тут конечно же надо бороться и с национализмом либеральными методами, но это не является самоцелью, т.к. невозможно побороть этот порок в текущих условиях. Так что, это лишь одна из задач.

hil-hil

02-08-2010 15:09:35

Load писал(а): т.к. они именно сильны внутреорганизационно


вторит Российский обозреватель:О попытке спихнуть на анархистов захват Химкинской администрации
Хорошо организованные анархисты - это оксюморон

hil-hil

02-08-2010 15:10:22

сорри, русский обозреватель.

Load

02-08-2010 15:13:51

hil-hil
меньше по правым сайтам ходи)

hil-hil

02-08-2010 15:22:27

как бы нам по аналогии ВВкоду Quote завести Пиздежь и провокация :hi_hi_hi:

Камикадзе

02-08-2010 21:07:24

Load писал(а):Да, ультраправые сейчас больше готовы к революционным действиям. Достаточно вспомнить лишь подготовленные вооруженные отряды.

Ты о чем щас? Правые уже давно способны только на мифологию в духе БОРН и т.д. Вспомни "приморских партизан", как боны лоханулись с несуществующим Муромцевым и его заявлениями. Там был один бон и один нацбол, остальные аполиты, однако это не помешало им записать всю группу в "национал-автономы". Как они брали на себя акции солидарности со Шкобарем, например. Ну, и т.д.

Load

02-08-2010 21:10:03

Камикадзе писал(а):Ты о чем щас?

вот об этом - http://www.demushkin.com/content/photo/300/

Камикадзе

02-08-2010 21:12:22

Load и что ты там увидел особенного?

Load

02-08-2010 21:15:37

Ну как что, у них есть постоянно тренируемые и вооруженные бригады молодчиков

Камикадзе

02-08-2010 21:27:44

У СС? Показуха, использовать эти отряды они явно не собираются. НСО использовало, например, и вот оно больше не существует.

Load

03-08-2010 07:26:57

Камикадзе
Так и никто не будет их сейчас использовать. Лично я бы не использовал. Это именно актив на будущее. Если бы их использовали - теряли бы людей и ставили под угрозу остальных.
А для насильственных действий сейчас правые успешно используют тактику автономных групп, в т.ч. из-за вопросов безопасности.

NestorLetov

16-08-2010 11:15:41

Одно дело акция возмездия - государство не моргнув глазом карает угнетённых за любое неугодное ему деяние, так значит и массы и личности имеют право отплатить за нарушение своих прав так сказать.. Другое дело погром, который устраивают люди, непосредственно не пострадавшие от конкретного угнетения с непонятной целью...
Бунт плох тем, что это - спускание пара, в отличие от революции. Да и спускание пара разное бывает - сравним Междуреченск и Химки.

Smersh

16-08-2010 13:08:10

Тан писал(а): я не считаю, что радикализовать общество, пока в нем бродит дух национализма, умно.

Дух национализма бродил во времена, когда действовал Батько. Батько действовал неумно, умно лежать на печи, пока националисты радикализуют общество и обретают всё большее количество сторонников и симпатизантов.

Mednoi

16-08-2010 20:41:50

(сори за мат) БЛЯ! Товарищи анархисты! если мы сейчас не объеденимся и не создадим вооруженных боеспособных отрядов то скорая националистическая революция задавит нас всех! если у нс уже есть отряды бойцов причем не школоло и не небольшие герильянос как я и мои товарищи а обученные мужики лет под 30. это означает что они готовятся к революции. но вопрос в том что и красные тоже тихо к ней готовятся.( по данным стукача из РКП) что же мы хуже красных уебков и белых уродов? Нельзя медлить! Но пасаран фашизм и социализм! Виват анархия!
п\с просьба школоло которые боятся за свою жопу не комментировть это
п\п\с :-)

KKK

16-08-2010 21:07:14

;;-)))

Mednoi

16-08-2010 21:09:53

:-):-):hi_hi_hi:;;-))):dr_ink:

Шаркан

16-08-2010 21:14:43

Mednoi
ты долбоеб, уж извини за мат.
Какие, к чертям собачьим, боевые отряды БЕЗ социальной инфраструктуры их поддержки и обеспечения?!
БЕЗ единной стратегии (конкретной и ясной ЦЕЛИ, ради которой созываются эти самые отряды)? Разрозненные банды у тебя получатся, а не отряды. Инструменты террора.
Кого ты собираешься терроризировать, недоросль?

И не пугай ворон националистической "революцией".
Где предпоставки для таковой? (при де факто националистическом-то государстве)
А для "красной" - где?

блядь, тут работы еще до хрена и выше, работы по КОНСТРУКТИВНОЙ саморганизации граждан, а тебе уже отряды шурмовиков подавай.
И че они делать будут, эти твои "отряды"?! Чем заниматься? Кто их будет снабжать (кормить, одевать), вооружать, обучать, предоставлять базы, обеспечивать коммуникации, составлять анализ обстановки на основе поступающей АДЕКВАТНОЙ информации (а значит нужна и сеть информаторов), кто займется медобслуживанием? Кто их будет считать "своими"? Кто пойдет добровольцем, кто согласится быть пополнением, особенно после первых жертв?
Тут по меньшей мере нужно иметь ГРАЖДАНСКУЮ сеть синдикатов, жилтовариществ, коммун - НУЖНО ИМЕТЬ НАДЕЖНОЕ НАСЕЛЕНИЕ (критическую массу сторонников КОНКРЕТНОЙ ИДЕИ КАК ЖИТЬ БУДЕМ), которое эти отряды поддерживает словно партизан против чужих оккупантов!

Прежде чем срать, надо штаны снимать - именно в такой последовательности.
Понял?

Mednoi

16-08-2010 21:33:52

знаешь тут дело в том что на счет обеспечения и уходят все силы а до отрядов еще год-два
но что бы "ВЕЛИКИЕ анархисты" стали бы думать об этом сейчас это стало бы полезно. мне вам по каждому пункту отчитаться? не доросли до этого еще а если доросли добро пожаловать в личку и если вам повезет попадете в джаббер а там и открою тайны но не все.
особенно после первых жертв?
вот ад этим мы думаем уже не первый год. тут скорее дело будет в мете или чем то подобном. Чем заниматься ну батенька почитайте марингеллу и поймете а если не поймете добро пожаловать в личку.
Где предпоставки для таковой? (при де факто националистическом-то государстве)

просто одни буржуи хотятт поправить а им не дают(эт по простому)
А для "красной" - где?
яж сказал тут планы и подготовка отрядов
а ситуация идет к 3 революции и гражданской войне после которой будут 4 революция Анархичская
КОНСТРУКТИВНОЙ саморганизации граждан, а тебе уже отряды шурмовиков подавай

знаешь со своей конструктивной работой вас как шенков в ведре утопят и не спросят тут надо делать сразу и все
Прежде чем срать, надо штаны снимать - именно в такой последовательности.

Хочешь выйграть бей первым!
понял?

Mednoi

17-08-2010 09:29:44

Разрозненные банды у тебя получатся, а не отряды

не банды а аффинити-группы и то чтог у них нет ЕДИНОГО( как ты хочешь армейского) хотя если думать как ты то можно отобрать у государства землю и строить свое государство налоги с с земли на армию))