(тема мертва)

Nickolas Nyort

30-10-2010 14:55:37

Тема неактуальна.

Кащей_Бессмертный

30-10-2010 15:03:35

хрень местами та еще

Nickolas Nyort

04-11-2010 11:16:25

2 Кащей: голословное бурление говн.
Нет аргументов - нет и смысла.

Шаркан

02-12-2010 19:01:29

1. Упадок и разрушение.
Анархистов упрекают в том, что они непременно аппелируют к доброй природе человека
:hi_hi_hi: ваще-то я аппелирую к смене привычек - личных и общественных (последние = традиции, обычаи).
Действительно, пусть всем разрешили делать всё, что они хотят, и нарушать любые законы (ну, кроме законов физики), а потом наступил хаос. Плохо?
смотря как.
Скрытый текст: :
Анархообщество, состоящееся из динамически взаимодействующих ассоциаций (упрощенно: общины + их федерации + федерации производителей + федерации потребителей + всякие ассоциации нехозяйственного толка) - это математический хаос. Управлять извне им невозможно, он всецело под контролем своих элементов (ассоциации и отдельные личности).
Совсем неплохо.
Регулирующих принципов - пересчитать легко (пять, семь, десять, да хоть 20 - но не 1001 же!). Жить внутри такого хаоса достаточно комфортно, структуры постоянны по сути, но не по форме (и не по формальностям), их легко менять, так же как и конкретные локальные правила (кроме физических и технологических, но это сейчас, а завтра - ?), все основано на свободном договоре (первоавторство концепции свободного договора - еще Прудона).
Зато попытка хотя бы карту такого общества начертить, кроме очень упрощенной принципной схемы - черт ногу сломит.
Это разве не цель? Создать общество, в которое не прививается власть?

Скрытый текст: :
Когда мы, представители "второй касты", едем в переполненном вагоне московского метро, а нам на ногу наступает человек, который чисто физически не мог на неё не наступить, мы начинаем выплёскивать свою агрессию на него.
блин, это все в Москве такие нервные? Ведь если вовремя извиниться, вместо конфликта чаще всего получается интересная беседа...

2. Анархисты - это бухие панки.
по моим впечатлениям лишь малая часть панков анархисты, остальные - анархиствующие.
Лев Толстой - пусть и своеобразный, но анархист.
Александр Блок всегда уважал Бакунина и разделял протестные идеи.
Франц Кафка - анархист.
Ярослав Гашек - анархист.
Уолт Уитман - анархист.
:co_ol:
3. Государство - это форма организации.
Данный тезис верен. А его огромное значение для понимания анархизма заключается в том, что государство не есть организация, и не есть необходимое условие организации. Государство - это, всего лишь, одна из множества форм существования общества. Тут даже не важно - хорошая или плохая, а важно лишь, что можно обойтись и без него.
:co_ol:
Но возникает вопрос: а почему нужно обходиться без него?
:co_ol: (сам вопрос поставлен уместно)
только современные интернет-технологии дают выход. Они позволяют проводить голосования и совещания по каждому вопросу локальной значимости.
:co_ol::co_ol::co_ol::bra_vo:
4. Государство объединяет.
Этот тезис неверен.
патриотизм - это всегда не объединение "за", а объединение против остальных.
анархизм подразумевает уважение в каждом человеке свободной и независимой личности, а это уважение ведет к интернационализму и космополитизму, что и является истинным объединением людей.
:co_ol:
5. Публичная власть - это не власть, которая "на публике".
не совсем понятно зачем это.
весь абзац сумбурен
6. Мировой заговор и мать порядка.
это, имхо, тоже. Верные вещи сказаны, но структурирование хромает - с моей точки зрения, конечно.
7. Марксизм + Экзистенциализм = Анархизм.
:sh_ok::sh_ok::sh_ok:
убил наповал...
и самое странное - далее непонятно считаешь ли ты это верной формулой, или собираешься ее опровергать... правда, есть намек, что марксизм ты не отрицаешь как методологию.
Если тебе надо мое мнение: отрекись.
Скрытый текст: :
Марксизм отравлен ядом хегелианства (чудаковатый вариант диалектики), что превратило его в доктрину детерминизма, прикрытого идеализма, механического примата экономики над влиянием мэмов и воли людей вообще, в социально-инженерный проект централизации и концентрации.
Марксизм унитарен и упрощает мир. Его можно использовать как ОДИН ИЗ методов анализа общества, но не единственный. А то получится лаборатория лишь с одним прибором - что тогда за исследования можно провести?

© Copyright: Николоз Нуорт, 2010
какой копирайт?! :sh_ok:

Partisanius

02-12-2010 19:14:02

...пусть всем разрешили делать всё, что они хотят, и нарушать любые законы (ну, кроме законов физики)...


класс!! сильно сказано. уже кто-то пробовал нарушить законы физики? а кто их запретил нарушать? и какое наказание последует за нарушение законов физики?

Шаркан

02-12-2010 19:59:37

Partisanius писал(а):какое наказание последует за нарушение законов физики?
двойка в дневнике, родителей в школу, неделя без кино и мороженного... маленькая личная трагедия...

Кащей_Бессмертный

02-12-2010 21:00:03

Так, опять от нехер делать поумничаю:

А если вдруг захотите почитать классиков - рекомендую Бакунина и Борового. А вот по поводу Кропоткина советую ограничится каким-нибудь вменяемым обобщением, чтобы просто быть в курсе (на мой взгляд, его попытки вывести научный анархизм являются "четырехэтажной халтурой"). Если же захотите почитать современников - рекомендую книгу Рябова "Анархистские письма".


Я бы как раз Борового и Бакунина НЕ рекомендовал (ну и строго говоря Боровой - это уже ПОСТклассический анархизм, хотя лично мне пох, это так - мелочная придирка). Зато Кропоткина как раз не советую читать "обобщенно" - в таких обобщениях много глупостей.

А вообще советую из этой (то есть условно "классической", то исть и синдикалистов там всяких, и ваще "древних" анархистов - до второй мировой) "оперы": Кропоткин, Малатесста, Реклю, Грав, Роккер, Пуже, Лопес Аранго... а вообще список и продолжить можно, и уже указанных конкретные работы указать.

А современных - Букчина, в первую очередь, брошюры британской "Федерации солидарности", Грэхема Пурчейза

Конечно, верховного правительства, к счастью, нет, а поэтому государства конкурируют между собой и из-за этой конкуренции вынуждены заботится о своих гражданах (уже получилось, что населению сильная власть, как минимум, невыгодна).


Государства проводят более сложную внутреннюю политику, так что им не всегда выгодна такая уж забота о гражданах, если есть возможность содержать меньшее количество рабочей силы и солдат.
Да, и сильная власть как раз может быть очень выгодна - народный фашизм...

Когда мы, представители "второй касты", едем в переполненном вагоне московского метро, а нам на ногу наступает человек, который чисто физически не мог на неё не наступить, мы начинаем выплёскивать свою агрессию на него. А те, кто создал такую ситуацию, из-за которой в Москве произошло аномальное перенаселение, в это время наслаждаются жизнью в своих виллах на Рублёвке.


Насчет выплеска агрессии - эт конечно эпик фейл, в смысле - какой то вы нервный, батенька :-)
И Москва не "аномально перенаселена" - это вполне в духе индустриального урбанизма, и с этой точки зрения более чем "нормально".

Искренне сочувствую всем тем, кто не видит разницы между "Гражданской Обороной" и "Purgen"ом.


Тогда посочувствую панкам, не читавшим Крейга О'Хару и прочую литературу на тему :)

Лев Толстой - пусть и своеобразный, но анархист.


Не такой уж своеобразный... уж не своеобразней Прудона точно

Наконец, у российской рок-группы Lumen широко известна песня, в припеве которой поётся: "Я ненавижу государство!"


В одном из интервью кстати их лидер грил что они конечно не анархисты, просто СУЩЕСТВУЮЩЕЕ на сегодня в россии государство их не устраивает

Государство - это форма организации.
Данный тезис верен. А его огромное значение для понимания анархизма заключается в том, что государство не есть организация, и не есть необходимое условие организации. Государство - это, всего лишь, одна из множества форм существования общества.


Если верен, то почему "государство не есть организация"? Кароче - или вносите правку, или поясняйте что сказать хотели.

Немного странное предложение - давайте посмотрим на деревья. Нет, не на те, что за окном, а на них вообще. У ели, например, есть верхушка. Если эту верхушку повредить, то ель перестанет расти вверх и вырастет уродливым цилиндром. А у клёна такой верхушки нет, все его ветви равноправны, а поэтому уродливых клёнов гораздо меньше. Становится ясно, что многополярность лучше иерархии.


действительно странное, а еще на Кропоткина наехали :-)

Все граждане должны были отвлечься от всех своих дел, прийти на какую-то одну площадь и там долго орать, чтобы высказать своё мнение. Получался дурдом.


не дурдом, а идиотизм? и вообще - эт вы где такое откопали?

Очевидно, что абсолютная монархия работала эффективнее.


неочевидно кстати

Потом развитие технологий позволило прийти к репрезентативной демократии.


Видимо - представительной. Тока тут не в технологиях дело совсем, тем более что были подобные типы общественного устройства и в древности. В древности даже "бесклассовое общество" случалось - Чатал-Гуюк например.

При ней все проблемы точно так же решались иерархированным государством, но зато люди могли хоть как-то влиять на состав власти.


Емнип, не "иерархированный", а "иерархический". Люди могли... а что толку то, даже если и могли, кстати?

Фэйл заключается только в том, что большинству нет дела до общего положения дел в мире, да и некогда вникать во всё это, а поэтому никто никогда и не разбирался детально в программах политических партий или кандидатов на высокие посты.


Фейл не в этом, а в том, что такими людей воспитывают, а не то что большинству похуй

Все довольствуются короткими зарисовочками из зомбоящика и прочих форм центральных СМИ.


Вы это, батенька, разделяйте у себя где пишете про "появление представительной демократии" и современное общество, а то у вас телявизер в 17-18 веках уже оказался :du_ma_et:

А в силу этого и получилось, что политика тупо свелась к пиару.


Политика к пиару не свелась

И только современные интернет-технологии дают выход.


Выход был всегда на самом деле. А зацикливание на техническом прогрессе и игнорирование личностной и общественной психологии - не есть гуд.

Просто пришел домой и две минуты уделил на то, чтобы нажать нужную кнопку у себя за компьютером.


Если при этом не думать, то государство быстро возродится, так как система централизуется и сосредоточится в руках "компетентных", и им попросту отдадут "всю полноту власти", что б даже не нажимать ничего

На смену "великому и доброму" государству, которое обещает решить всё и за всех и не даёт никому другому проявлять инициативу, придет общественная форма, при которой делами подъезда будут заниматься жители подъезда, а делами посёлка - жители посёлка.


эт какая-то неофеодальная раздробленность - тут имхо нужна более репрезентативная картина

Например, под российским патриотизмом всегда подразумевалось объединение против американцев и китайцев.


кстати не всегда, и уж тем более не в 16-19 веках :)

другое дело конечно сам феномен "патриотизма", легитимизирующий современное государство в глазах общественности

Приведу схему нераскрываемого висяка. Человек из Калуги доезжает на электричке до Москвы, в Москве надевает в одном из переулков плащ-дождевик, с другого вокзала доезжает от Москвы до Твери, там на станции надевает на нижнюю часть лица шарф, а в глухой подворотне убивает кого-нибудь и далее возвращается, делая всё в обратной последовательности. Тверской мент, будь он хоть трижды гением, обладает конечным объёмом мозга. Он не может отрабатывать версии о том, что убийца не из местных, так как тогда количество подозреваемых будет таким, что разобраться со всеми вариантами не представится возможным и за несколько лет непрерывной работы (а ведь еще и другие дела есть).


как работает МВД вам неведомо... нуда не важно :du_ma_et:

Если бы каждый мог с применением силы протестовать против повышения налогов и цен, или против неугодной ему реформы, или еще против чего-нибудь, то это было бы не государство.


Занятно то, что это было бы государством, тока не очень устойчивым :men:

Кто-нибудь понимает современную ситуацию в мире?


Которую? Геополитическую, экономическую, энергетическую, какую-то еще? Кстати, судя по разговорам на кухнях и в транспорте, на работе - многие ДУМАЮТ что понимают, и часть действительно разбирается в тех или иных вопросах... тока анархизьму от этого ни тепло ни холодно.

Все эти вопросы в приведенных мной формулировках выглядят нелепо, но они верно отражают общую тенденцию масс видеть скрытое мировое правительство, которое решает их судьбы.


Примитивно. Очень многие рассуждают как раз не так щизофренично, что опять же отнюдь не добавляет оптимизма.

А важно, что любой призыв за конкретную политическую партию непременно будет казаться пустым, потому что никто уже не разбирается, а что же происходит в действительности.


В партии вообще не имеет смысла лезть.

Иначе - человечество превратится в груду шестеренок, подконтрольных власти за счет масс-медиа и современных систем слежки.


Скажу печальное, но это уже свершилось - после второй мировой войны - начиная где-то с 50х... не так тотально конечно, не "1984", но суть во многих странах именно такая, так что даже массовые протесты вписываются в систему (68й был переварен капиталистической мир-системой мастерски)

Но нас и интересуют не они, а лишь марксистский подход к познанию функционирования обществ.


а смысл? вот уж как раз этого в анархизме более чем достаточно, хотя отдельные марксисткие наработки не повредят, как и многие другие

С экзистенциализмом буду еще более лаконичен - читайте вышеупомянутые "Анархистские письма" Рябова.


не, не, не - уж лучше Камю и Сартра

Nickolas Nyort

16-12-2010 13:44:24

Уфф - столько написано... Просто давно сюда не заходил. Видимо, отвечать поцитатно не имеет никакого смысла (и не только потому что мне лень, а еще и так как, всё равно, никто потом не уследит, что к чему относится).

Вначале ответ на самое простое - про копирайт. Это, блин, сайт кривой - в нём интерфейс жутко убогий и нет никакой возможности выпилить плашку "(с) - имя автора", которая автоматически ставится внизу. А почему на нём сижу, если он такой тупой - потому что массовый, но выдвинуться проще, чем в ЖЖ.

Долго думал с цитатой Кащея про форму организации. Таки врубился. Под словом "организация" я подразумеваю синоним обустройства целенаправленной деятельности и вообще забыл про такое значение как коллектив, компаниия и так далее - а соответственно и не имел ввиду, что государство не корпорация. В таком смысле - да, государство организация. А в первом смысле - это лишь одна из форм.

С анахронизмами. От укрепления капитализма до наших дней я считаю всё одной эпохой, так как капитализм хоть и видоизменялся, но капитализмом так и остался.

Про Кропоткина и марксизм уместно объединить, как это ни глупо звучит. Если прогнозы марксизма провалились из-за того, что идеализировались аспекты экономического развития, то Кропоткин идеализирует биологические аспекты, а поэтому мне его многие экстраполяции кажутся неоправданными. Вот ни разу не встречал человека, который смог бы мне привести нетривиальную мысль Кропоткина, которую я потом не смог бы опровергнуть (то есть я считаю, что всегда опровергал, а люди могут и оставаться при своём мнении :-): ) А на самом деле, когда я писал ту статью, то в то время излишне сильно увлекался марксизмом и переоценил его влияние. Формулу надо будет переделать, добавив что-нибудь из серии "экологизм", а из марксизма что-нибудь вычесть, чтобы окончательно стало понятно, о чём я. Да и вообще, с тех пор встретил много новых распространённых возражений против анархизма, а поэтому всю статью стоит отредактировать и дополнить. Только некогда. Пока пусть повисит такая, чем вообще никакой.

Шаркан

16-12-2010 14:26:58

Nickolas Nyort писал(а):прогнозы марксизма провалились из-за того, что идеализировались аспекты экономического развития
ох, елки... м центре марксизма - этатизм. А не что-нибудь другое.
Nickolas Nyort писал(а):Кропоткин идеализирует биологические аспекты
ты явно не всего Кропоткина читал.
Nickolas Nyort писал(а):из марксизма что-нибудь вычесть
вычти вообще марксизм из "формулы".

Кащей_Бессмертный

16-12-2010 22:32:13

Nickolas Nyort писал(а): С анахронизмами. От укрепления капитализма до наших дней я считаю всё одной эпохой, так как капитализм хоть и видоизменялся, но капитализмом так и остался.


Из-за такой подход во многом радикальные левые и не имеют сегодня реальных перспектив - критика капитализма и либерализма у многих отстает от реальности лет на 100 примерно.

Nickolas Nyort писал(а): Про Кропоткина и марксизм уместно объединить, как это ни глупо звучит.

Действительно глупо.

Nickolas Nyort писал(а):Если прогнозы марксизма провалились

Прогнозы всех радикальных социалистов 19 века провалились... ну разве что анархисты были правы относительно того что получится из прихода к власти марксистов... а в целом глобально - провалились

Nickolas Nyort писал(а): из-за того, что идеализировались аспекты экономического развития,

Маркс кстати не идеализирует... он капитализм идеализирует, который его пугает, а вместе с тем завораживает и манит...


Nickolas Nyort писал(а): то Кропоткин идеализирует биологические аспекты,


Это наверно от незнания работ Кропоткина - он не идеализирует, он изучает

Nickolas Nyort писал(а):а поэтому мне его многие экстраполяции кажутся неоправданными.

Хе-хе - а биология скорее подтверждает меж тем его изыски

Кстати - очередное переиздание с актуализирующим предисловием:
viewtopic.php?p=298904#p298904

Nickolas Nyort писал(а):Вот ни разу не встречал человека, который смог бы мне привести нетривиальную мысль Кропоткина, которую я потом не смог бы опровергнуть (то есть я считаю, что всегда опровергал, а люди могут и оставаться при своём мнении :-): )


Софисты тоже много чего опровергали. Тока опровергнуть словами одно, а наукой - другой. Наука меж тем на стороне идей Кропоткина (не смотря на ошибки в частностях - я щас про биологию и идею взаимопомощи в частности). Наука развивается, опровергает, дополняет, развивает и т.д.

Nickolas Nyort писал(а):А на самом деле, когда я писал ту статью, то в то время излишне сильно увлекался марксизмом и переоценил его влияние.


Ну так почитайте еще Кропоткина, Букчина опять же, Хаджиева, Роккера, Пуже, Грава, Реклю... может еще увлечетесь идеями Кропоткина ))

Nickolas Nyort писал(а): Формулу надо будет переделать, добавив что-нибудь из серии "экологизм", а из марксизма что-нибудь вычесть, чтобы окончательно стало понятно, о чём я.


Изуйчайте то что УЖЕ есть и не будете велосипедов изобретать :)

Nickolas Nyort писал(а): Да и вообще, с тех пор встретил много новых распространённых возражений против анархизма, а поэтому всю статью стоит отредактировать и дополнить. Только некогда. Пока пусть повисит такая, чем вообще никакой.


Хехе - вот как бэ вам на заметку:

An Anarchist FAQ Webpage: http://anarchism.ws/faq/

Nickolas Nyort

22-02-2011 13:43:07

Ссылка вверху темы устарела. Если что, то переработанная версия здесь:
http://www.proza.ru/2011/02/12/616

Кащей_Бессмертный

24-02-2011 15:54:21

Nickolas Nyort писал(а):Ссылка вверху темы устарела. Если что, то переработанная версия здесь:
http://www.proza.ru/2011/02/12/616


То что текст стал лучше (грамотнее) вобщем-то заметно. Но пока только мельком смотрел. А вообще было бы интересно сейчас тупо сравнить оба варианта.

Зы. сразу тока вот отмечу:
Кен Нэбб - не анархист, а ситуационист.

А в остальном смотреть надо какие там сейчас косяки найду :men:

Кащей_Бессмертный

24-02-2011 16:08:11

Хм, но все ж таки много косяков осталось. досадно :men:

Батарееед

25-02-2011 02:02:08

Partisanius писал(а): уже кто-то пробовал нарушить законы физики? а кто их запретил нарушать? и какое наказание последует за нарушение законов физики?

Зависит от ситуации. Если ты попытался нарушить законы физики, попытавшись прогуляться по воздуху из окна восьмого этажа - кармическим наказанием будет смерть. :men:

Nickolas Nyort

26-02-2011 08:25:21

О Нэббе - ну да, он ситуационист. Что, однако же, нисколько не мешает считать его важным теоретиком анархической мысли. Никто ведь не станет спорить, что Нэбб был леворадикалом и выступал против государства и капитализма (в самой первой главе "Радости революции" это недвусмысленно прописано). А делить ультралевых на анархистов и "неанархистов" странно по той хотя бы причине, что у анархизма не может быть никакого определения. Выискивание поддельных течений свойственно авторитарным идеологиям, а анархизм антиавторитарен и поэтому не может быть сведен к набору жёстких принципов.

И, если уж на то пошло, то Букчина часто тоже называют не анархистом, а либертарным муниципалистом. Слова, слова, слова... Суть вещей от ярлыков не меняется. Имхо, любой ультралевый - анархист (в широком понимании последнего термина).

Fasarr

26-02-2011 15:01:38

Имхо, любой ультралевый - анархист (в широком понимании последнего термина).


Национал большевики тоже называют себя ультралевыми. :-)

Дмитрий Донецкий

26-02-2011 15:52:42

Ленин был абсолютно прав, когда злился на анархистов за их якобы "левизну". Никто не может быть левее большевика!!! Согласен с Ильичём полностью. Нука попробуйте придумать что-нибудь более левое, чем отнять у всех всё? Далеко вам, "ультралевым" до большевиков, далеко...

Vabi

26-02-2011 16:13:33

чем отнять у всех всё?//

Всем все отдать...

Nickolas Nyort

28-02-2011 09:44:41

Одно дело - быть ультралевым и другое дело называться ультралевым. Национал-большевики не интернационалисты (кто бы сомневался) и этатисты (подсказывает всё тот же персонаж), а значит они не ультралевые. Лимонов вообще на себя все ярлыки сразу вешать любит. Был правый, стал левый, потом демократическое движение создал, но его флагом сделал флаг царской семьи - и так далее. Пиараст он.

А господа большевики троллят уныло. А то, что они регулярно возникают на чужих форумах показывает лишь то, что в реальной жизни они больше ни на что неспособны. Еще бы, с другой стороны, - у них ведь символ "серп и молот" небось только потому, что они всерьёз уверены, что современные рабочие этим и работают. Безнадёжно отстали от жизни...

Anti-system

11-03-2011 15:55:39

по моим впечатлениям лишь малая часть панков анархисты, остальные - анархиствующие.

Как знакомый с темой не по наслышке - подтверждаю.
Более того, есть и откровенно аполитичные (то есть против правой грязи против левой мрази как они говорят), и даже антианархи (тоже аполитичные). Большинство же анархистсвующие, да. Идейных анархов единицы. Хотя среда весьма восприимчивая к пропаганде анархизма
"Гражданской Обороной" и "Purgen"ом.

Я не вижу. Что одно коммерческий безидейный хой-говнопанк, что второе
В одном из интервью кстати их лидер грил что они конечно не анархисты, просто СУЩЕСТВУЮЩЕЕ на сегодня в россии государство их не устраивает

Ну как бы и похуй чего они там говорили. Большинство при прослушивании сей песни воспринимают текст именно как анархичный. То есть, музыканты - невольные пропагандисты анархизма получаются

Кащей_Бессмертный

08-08-2011 15:23:46

Anti-system писал(а):Ну как бы и похуй чего они там говорили. Большинство при прослушивании сей песни воспринимают текст именно как анархичный. То есть, музыканты - невольные пропагандисты анархизма получаются


зато когда человек читает интервью то скорее поддержит их высказывание, или попросту наступит очередное разочарование. А фанат человек такой - склонен ловить все, что говорит кумир, да и не так уж подобные песни что-то пропагандируют, максимум (в подавляющем большинстве) на уровне эмоций, что на выходе (к сожалению) не дает ничего.

Anti-system

08-08-2011 19:16:28

А на каком уровне еще в песне можно распропагандировать? Сказать в двух минутах в стихах всю сущность того, о чем длинная статья на википедии и книг дохуя? Песня разве что может дать толчок, направить мыщление человека в ту или иную сторону, вызвать ощущение "это интересно, мне это близко, я мыслю схоже, где про это можно почитать и тп?" не более

Zhivoj

13-08-2011 15:29:56

Подпись Vabi: "Анархическое общество уже давно начало развиваться. Оно проявляется всюду,где воля человека проявляется в независимых поступках, везде, где люди сходятся по доброй воле, чтобы учиться друг у друга,и стремятся завоевать свое право.Все это-уже Анархия." Это лейтмотив. Поскольку вольно жить можно только в мире, анархисты за мир. Анархисты за развите личности (против зомбирования). Анархисты за здоровье (на воле здоровье пригодится). Анархисты за традиционные ценности (семья).
Надо Зогина напоить, а когда он с бодунища будет, у него слов будет мало, зато чувств больше. Он вам правду-матку в глаз засветит.
Вообще, говорят, что отрицательные установки не действуют. Есть много тем, где анархисты против. Надо сделать тему, или раздел "Анархисты за:", или по крайней мере, "Против, потому что за:"

Видист

13-08-2011 16:28:56

Zhivoj
Надо сделать тему, или раздел "Анархисты за:", или по крайней мере, "Против, потому что за:"

Хорошая мысль, делай!

Vabi

14-08-2011 13:07:32

Zhivoj писал(а):Подпись Vabi: "Анархическое общество уже давно начало развиваться. Оно проявляется всюду,где воля человека проявляется в независимых поступках, везде, где люди сходятся по доброй воле, чтобы учиться друг у друга,и стремятся завоевать свое право.Все это-уже Анархия." Это лейтмотив.

.
Скрытый текст: :
.Но можно смело сказать, что тысячами передовых явлений, тысячами глубоких совершающихся уже изменений анархическое общество уже давно начало развиваться. Оно проявляется всюду, где свободная мысль сбрасывает с себя путы буквы и догмата, везде, где гений исследователя отрывается от устарелых формул, где воля человека проявляется в независимых поступках,- везде, где люди искренние, возмутившиеся против всякой наложенной на них дисциплины, сходятся по доброй воле, чтобы учиться друг у друга, и без всякого начальства стремятся завоевать свою долю жизни, свое право на удовлетворение своих нужд. Все это-уже анархия, даже тогда, когда она бессознательна, причем, однако, все более и более развивается и сознание.
Элизе Реклю 1892. Из предисловия к первому французскому изданию .

По моему мнению предисловие это не менее ценно , чем само издание( с моего небольшого читательского опыта анархо классики)
Вот для этого, для меня и существуют такие форумы как этот.

Лейтмотив..может и так..
И тем более раздражает когда или анархисты или называющие себя так
вместо того чтобы искать точки объединения работают против.
Тогда начинаешь задумываться или человеку физ.труда не хватает или как сказал один мой знакомый товарищ :,,бредни от имени анархизма - чистейшей воды идеологическая диверсия,,
Zhivoj писал(а):Вообще, говорят, что отрицательные установки не действуют. Есть много тем, где анархисты против. Надо сделать тему, или раздел "Анархисты за:", или по крайней мере, "Против, потому что за:"

_________________


Зачем? ) есть множество тем, где ищущий разберется где лично он как анархист за или против..или ознакомится с основными направлениями(анархо-коммунизм, анархо синдикализм, анархо -индивидуализм) и опять же сделает свои... индивидуальные выводы.

Zhivoj

15-08-2011 06:07:39

Anti-system писал(а):А на каком уровне еще в песне можно распропагандировать? Сказать в двух минутах в стихах всю сущность того, о чем длинная статья на википедии и книг дохуя?

Zhivoj писал(а):Вообще, говорят, что отрицательные установки не действуют. Есть много тем, где анархисты против. Надо сделать тему, или раздел "Анархисты за:", или по крайней мере, "Против, потому что за:"
Имеются ввиду гипнотические установки :ad_min_v_duhe: . Пестня оно и есть :-) . В состав Ахейских дружин входили и певцы, своего рода замполиты, и перед битвой они дружно вдохновлялись песней!

Anti-system

15-08-2011 10:18:11

Песня это воздействие на эмоциональном уровне больше
И это тоже ведь нужно
К примеру, едет анархист на акцию, и немного стремно от осознания того что могут повинтить
Врубил в плеере музыку с боевым анархистским посылом, и уже уверенности больше а страха меньше