Нравственный облик анархиста

CNT

26-11-2010 19:39:06

а кому? и что?

Я имел ввиду анархистов как людей, иногда ведь бывают чего-то должны(денег например..).
Но вообще анархисты должны вести себя подобающе, так скажем быть примерами этому обществу.
А это касается очень многих сфер нашей жизни, включая и культуру общения.
Мой вывод - анархисты ДОЛЖНЫ сами СЕБЕ !)

Скрытый текст: :
ТАН: дискас перенесен осюда CNT, прости, что влез в сообщение.

band

26-11-2010 22:16:46

CNT, ты имел в виду мещан, а не анархистов.

Тан

26-11-2010 22:45:19

CNT писал(а):Но вообще анархисты должны вести себя подобающе, так скажем быть примерами этому обществу.

Блядь, ну вот откуда это мессианство? Почему анархист - это не обычный, не нормальный человек? С какого хуя осознание всей паршивости государства должно превратить человека в ходячий рекламный щит "Будь как я"?
CNT писал(а):А это касается очень многих сфер нашей жизни, включая и культуру общения.

которая покоится только на убеждении, что "так правильно" и "как бы чего не вышло".

Вот еще интересно: ну как так можно, одновременно ставить анархистов на ступень выше серой массы и в то же время безапелляционно принимать стандарты этой массы?

Шаркан

26-11-2010 23:54:59

Тан писал(а):С какого хуя осознание всей паршивости государства должно превратить человека в ходячий рекламный щит "Будь как я"?
если человек не просто имеет анархические убеждения, а и состоит в организации анархистов, такое "мессианство" (а вернее - мотив действительно быть примером для подражания) хоть и не обязательно, но желателно - по мере сил каждого.
Ведь анархист, если нечто более чем мечтатель, являетсь "ходячей агитацией".
Психология же. Люди не склонны воспринимать даже самые красивые идеи, когда их пропагандирует нравственный урод (сгущаю краски для контраста примера)
CNT писал(а):включая и культуру общения
еда без приправ - тоска и скука. Но жрать одни только приправы - гадость и вред.

скоко можно снова и снова про маты? Разумно воздержаться, где они портят эстетику. Разумно употребить, где они наиболее меткие выражения.
Ниди где-то писала про это - очень адекватная позиция. Можно уже при жизни в классику записать.
.

Шаркан

27-11-2010 00:02:48

Тан писал(а):как так можно, одновременно ставить анархистов на ступень выше серой массы и в то же время безапелляционно принимать стандарты этой массы?
а какие "стандарты массы" принимаются?
(не по позиции CNT, я в принципе интересуюсь)

кроме того, если социально-политическая активность (или другим языком, на наречии либералов, активная гражданская позиция) есть "становление выше" - в чем косяк? Привилегий сия ступень не требует, властвовать не стремится.
Просто увлекает за собой те же массы, ну и скорей всего прийдется выступить на защиту самоорганизованности масс (практика РПАУ, скажем).

CNT

27-11-2010 00:41:01

Почему анархист - это не обычный, не нормальный человек?
Потому что "нормальный" человек не думает как свергнуть гос-во и не строит планов устроения будущего общества.
С какого хуя осознание всей паршивости государства должно превратить человека в ходячий рекламный щит "Будь как я"?
Анархист это и есть рекламный щит, смотря как мы преподносим "анархию", атк к ней и относятся эти твои "нормальные" люди.
(культура это конечно это не главный фактор, но она всё же лепит образ, как анархиста так и того же фашиста.)
ставить анархистов на ступень выше серой массы
Я делаю это неосознанно. (
еда без приправ - тоска и скука.
Верно, верно, но это я к тому что всего в меру, приправа же не главный ингредиент в блюде.
Люди не склонны воспринимать даже самые красивые идеи, когда их пропагандирует нравственный урод
:co_ol: чёрт, однозначно в цитаты..
скоко можно снова и снова про маты?
Тов. Чёрный первый написал, а я вот взял да ответил, темы помню были, потому нету смысла их заново перемалывать.

Всё пойду поем и спать, сегодня я добрый )

Тан

27-11-2010 08:32:44

Шаркан писал(а):если человек не просто имеет анархические убеждения, а и состоит в организации анархистов, .

Хм... ну вот тут я не согласен. Для меня анархист - это просто человек, придерживающийся анархических убеждений. В остальном он ничем не отличается от других людей, да и не должен. Если анархисты сбиваются в организацию, то опять же это не должно приводить к каким-то явным изменениям личности исключительно в целях пропаганды.
Разумеется, ничего плохого в прокачке перса нету. Но я просто таки убить готов (трусливо и пацифистски) за право анархиста остаться обычным человеком. Анархические взгляды и стояние в организации его ни к чему внеполитическому не обязывают. Иначе это не анархическая организация, а какая-то КПСС.
Шаркан писал(а):такое "мессианство" (а вернее - мотив действительно быть примером для подражания) хоть и не обязательно, но желателно - по мере сил каждого. Ведь анархист, если нечто более чем мечтатель, являетсь "ходячей агитацией".

Шаркан, вот именно - по мере сил. По мере сил - это не мессианство. По мере сил каждый человек стремится завоевать некоторый авторитет, без которого уважать его невозможно и ничего специфически анархического в этом нет. Но вот для меня такое "по мере сил" обусловленно естественностью. Если человек пытается что-то в себе изменить кроме полит взглядов-действий (ну, то есть что-то не сводящееся к базовым принципам), но делает это исключительно ради пропаганды, я считаю, что такой человек калечит себя, он ставит мнение большинства выше своего, подстраивается под него. А анархии не будет до тех пор, пока большинство не заткнется и не начнет уважать его позицию. Это все равно, что я пойду и начну распивать с кем-то беленькую ради "втереться в доверие для более продуктивной агитации". Хуй там - я непьющий.
Шаркан писал(а):кроме того, если социально-политическая активность (или другим языком, на наречии либералов, активная гражданская позиция) есть "становление выше" - в чем косяк? Привилегий сия ступень не требует, властвовать не стремится.
Просто увлекает за собой те же массы, ну и скорей всего прийдется выступить на защиту самоорганизованности масс (практика РПАУ, скажем).

любое убеждение, распространяемое на кого-то, кроме себя самого, должно быть подкреплено разумными доводами. Отсылки к "традиции", "обычаям", "общественным нормам" и "мнеию большинства недопустимы".

Чекист

27-11-2010 08:45:50

Быдло отличает безидейность. Идея делает человека человеком.

band

27-11-2010 08:54:36

Шаркан писал(а):Психология же. Люди не склонны воспринимать даже самые красивые идеи, когда их пропагандирует нравственный урод (сгущаю краски для контраста примера)
Практика различных диктатур доказывает, что люди склонны воспринимать даже самые НЕкрасивые идеи, даже если их пропагандируют конченные уроды.

Шаркан

27-11-2010 12:22:52

CNT писал(а):"нормальный" человек не думает как свергнуть гос-во и не строит планов устроения будущего общества
как раз ормальный о том думает.
Нормальное состояние человека - активность и мышление. В том числе и о будущем.
имхо
CNT писал(а):Верно, верно, но это я к тому что всего в меру, приправа же не главный ингредиент в блюде.
я че-то другое сказал?
YesMan писал(а):Перед сном есть вредно
ерунда.
Скрытый текст: :
Я как поем хоть сколько, сразу засыпать тянет. Пищеварение эффективнее при покое тела. Это еще в античные времена знали - из опыта. Не знаю какой мудрец накормил двух своих рабов - одного отправил спать, другого гонял работать.
А потом взрезал им животы, чтобы посмотреть как там да что...
Есть надо всегда, когда захочется и не набивать брюхо до отвала.
Тан писал(а):анархист - это просто человек, придерживающийся анархических убеждений
в принципе да. Но толку больше, когда такой человек становится в ряды организации. Тогда и пропаганда словом и делом системнее, оставляет более устойчивые следы в головах публики (меняет устоявшиися мэмы, ведет к появлению новых традиций).
Тан писал(а):право анархиста остаться обычным человеком
формат обычности разный бывает.
Согласись, "обычный" человек при тоталитаризме силно отличается от обычного при демократии. А уж обычный гражданин коммунистического общества оставит далеко за собой обоих.
Тан писал(а):Анархические взгляды и стояние в организации его ни к чему внеполитическому не обязывают. Иначе это не анархическая организация, а какая-то КПСС
обязывают - не пачкать идею. Если чувак не имплантировал идейные принципы в свое поведение - он просто тянет лишь на симпатизанта, независимо состоит в организации или нет.
про КПСС - примерно то же говорили и противники платформизма.
Тан писал(а):Если человек пытается что-то в себе изменить кроме полит взглядов-действий (ну, то есть что-то не сводящееся к базовым принципам), но делает это исключительно ради пропаганды, я считаю, что такой человек калечит себя, он ставит мнение большинства выше своего, подстраивается под него.
1) он сам участник составления общего мнения;
2) солственно это даже не комформизм, а лицемерие - вести себя пристойно лишь для пиара, а не по внутреннему убеждению.
3) взял и стал анархистом - так не бывает. Раб борется за освобождение, а свободный - за СОВЕРШЕНСТВО.
Нужды пропаганды - второстепенный стимул. Основное - самоусовершенствование себя именно как человека будущего. Иначе личный пример идет в унитаз, все потуги, борьба, "акции" - туда же.
Тан писал(а):любое убеждение, распространяемое на кого-то, кроме себя самого, должно быть подкреплено разумными доводами.
согласен, но не вижу чем мои слова этому противоречат.
band писал(а):Практика различных диктатур доказывает
да ну? Муссолини представляли на плакатах богатырем, трындели о его высоких моральных устоях. То же с Хитлеров, Сталиным, с любым другим.
Пропаганда при диктатуре как раз идеализирует образы вождей.
И это делается даже еще пока диктаторская партия не дорвалась до власти. Она мифологизирует себя и своих лидеров-агитаторов.
Это потом вдруг всем становится известно, что всякие вожди были уродами, вплоть до физического облика (да и то некоторые).

анархистам незачем мифологизировать себя

Тан

27-11-2010 13:46:16

Шаркан писал(а):формат обычности разный бывает.

имелось в виду, что вот жил себе человек, пил-курил, читал Донцову, смотрел Камеди Клаб, слушал попсу, матерился. А потом понял, что государство - вредно и решил действовать супротив него. При этом он не имеет никаких оснований бросить что-либо из вышеперечисленного. Утрируя, конечно. Утрируя меньше: гот/панк/эмо(стиля "педовка")/футбольный хулиган, став анархистами, не должны отказываться от своей культуры только потому, что это, видете ли, мешает пропаганде или порочит идею. Не порочит, даже если широкие массы считают их долбоебами и уродами.
Шаркан писал(а): Основное - самоусовершенствование себя именно как человека будущего. Иначе личный пример идет в унитаз, все потуги, борьба, "акции" - туда же.

Быть анархистом - одно решение. Самосовершенствование - другое. Наиболее плодотворны они вместе, но и по отдельности вполне жизнеспособны. То есть человек может страмиться к сверхчеловечности (нет-нет, просто первое попавшееся слово) в рамках этатизма. И человек может быть довольным своим теперешним состоянием и стремиться к анархизму только ради того, чтобы утвердить свое право на это существование. Если коротко, то это сводится к формулировке "я хочу анархию, чтобы мне перестали ебать мозг".
Если чувак не имплантировал идейные принципы в свое поведение - он просто тянет лишь на симпатизанта, независимо состоит в организации или нет.

Шаркан, мы говорим о разном, видимо. Учти, мои слова - в рамках спора с ЦНТ были. Так вот, я именно считаю, что ограничения, которые зачастую пытаются ввести, выходят за рамки идейных принципов. Попытка выстроить облик анархиста в соответствии с обликом "приличного человека, к которому прислушаются" - личный методологический выбор, лично мне представляющийся довольно спорным. Не стоит забывать, что массы, среди которых ведется пропаганда - осознанные этатисты и только неосознанные анархисты. Любое их ценностное суждение может быть оспорено и нужается в разумном подкреплении.
Шаркан писал(а):согласен, но не вижу чем мои слова этому противоречат.

ничем. Я же с ЦНТ спорил. Плюс предыдущая реплика.

grub

27-11-2010 15:10:04

Chekist писал(а):Быдло отличает безидейность. Идея делает человека человеком.

мне кажется у Вас в голове жуткая каша.... но я могу ошибаться, раскройте, кто такие быдла, что за идеи делают человека не быдлом, и что делает человека (или быдло) человеком? Вопрос лично вам, надеюсь что выскажете личное мнение и без громких лозунгов.

ЗЫ вопросы вызваны тем, что я ни как не могу понять Ваших мыслей и заявлений, и с кем Вы вообще боретесь... ячейка красной армии :-):

grub

27-11-2010 15:20:12

Шаркан писал(а): в принципе да. Но толку больше, когда такой человек становится в ряды организации. Тогда и пропаганда словом и делом системнее, оставляет более устойчивые следы в головах публики (меняет устоявшиися мэмы, ведет к появлению новых традиций).

Родился и вырос в системе, был в организациях: пионеррских и профсоюзных рядовым... видел пропаганду слова и дела которые были системными и устойчивыми... наследили мама не горюй :-):

CNT

27-11-2010 16:03:09

Нормальное состояние человека - активность и мышление.
Я имел ввиду "нормальных" которых мы видим каждый день.
я че-то другое сказал?
Эм, я сначала написал, а потом дочитал ваше сообщение.)
А потом взрезал им животы, чтобы посмотреть как там да что...
Закончили на самом интересном.. :ni_zia:
Шаркан любит поговорить сам с собой...
Думаю что он говорил о том что не надо лепить из анархистов богов во плоти,
а нормальная практика мессианства совсем не помешает, самое главное не зацикливаться.
выстроить облик анархиста в соответствии с обликом "приличного человека, к которому прислушаются" - личный методологический выбор, лично мне представляющийся довольно спорным.
Почему ? ведь людям-то как раз такие и нравятся.
Кстати тут недавно с одним парнем спорил о том что нужна или не нужна власть, так он до последнего защищал власть(любую),
даже когда я ему пояснил основы новой системы, с которыми он частично соглашался, но явно что-то мешало ему воспринять это как правильное.
Так о какой начальной анархичности может быть речь, если и так голова забита "говном" ?

Чекист

27-11-2010 16:05:25

Друже я по другому не умею поэтому будет пафосно
Скрытый текст: :
Быдло- это безидейные люди жизнь которых подчинена принципу работа- зомбоящик- ебля- работа. Они не умеют воспринимать идеи, они тупы. Идея- это построение абстрактно-философских концепций которые могут отличаться от реальной жизни. Наша борьба- это борьба с "высшими" а также теми откуда высшие черпают кадры- нищее быдло.
Вот пожалуй все. Если чё не так- уж не осудите.

Load

27-11-2010 16:09:36

Chekist
С такими идеями анархистом не стать.

Чекист

27-11-2010 16:11:31

Load писал(а):Chekist
С такими идеями анархистом не стать.

А я и так не анархист.

CNT

27-11-2010 16:13:11

а также теми откуда высшие черпают кадры- нищее быдло.

С ними не вражда должна быть, а целенаправленная пропаганда.
А я и так не анархист.

;wont_a_ban: ))))))))))

grub

27-11-2010 17:24:09

Chekist писал(а):Друже я по другому не умею поэтому будет пафосно
Быдло- это безидейные люди жизнь которых подчинена принципу работа- зомбоящик- ебля- работа. Они не умеют воспринимать идеи, они тупы. Идея- это построение абстрактно-философских концепций которые могут отличаться от реальной жизни. Наша борьба- это борьба с "высшими" а также теми откуда высшие черпают кадры- нищее быдло. Вот пожалуй все. Если чё не так- уж не осудите.


Оу, тогда по вашей категории людей я быдло :-): потому что у меня так: работа, зомбоящик компьютер, то что вы называете еблей, опять работа. Среди этого порядка существует семья - жена дети, квартира и машина, а также соображения по способам все это содержать кормить вникать в их проблемы, решать их и т.п.что из порядка делает беспорядок но тем не менее то что по вашему тупо, по мне это жизнь, и она на месте не стоит. Моя реальная жизнь действительно отличается от построения Вашей абстрактно-философской концепции :-): более того, вообще ни с кем не борюсь, наверное мне с недавнего времени стало наплевать на "высших" (до конца так и не понял, кто это, боги или власть имущие) на идеи и идейных всех мастей и цветов, даже ружьё продал... у меня новое хобби появилось, занялся стайлингом ( по возможности своими руками) своего авто, начал с салона :men: .
К чему я все это,и какое отношение к теме? Наверное к тому что я вижу что истинные борцы борются и срутся на форуме, да и не важно с чем и с кем борцы, главное позиционируют себя анархистами.НО разве анархист позволит себе неуважительное отношение к собеседнику даже если не согласен с ним? или анархичнее матом зато правда матка....
Я не могу себя назвать анархистом, да и Шаркан :-): вроде обозначил момент когда не анархисты голосовать не могут, по этому ниже следующее будет просьбой:
Внесите анархисты в свой форум, в основные правила конкретные позиции при которых возникает ответственность пользователя перед всеми, и не просто бан за то и то а конкретное перечисление по пунктам что нельзя и что можно. Банить за нарушения правил (соглашения) будет анархичнее чем банить толком не понятно за что.
ЗЫ Вот мне интересно читать статьи на форуме, но в комментариях некоторые такое пишут что противно становится, да и обидно за тех кто старался передать свою светлую мысль другим...

ЗЫ чекист, спасибо за ответ, не сужу ибо судим буду :-): удачи

Тан

27-11-2010 17:52:09

CNT писал(а):Почему? ведь людям-то как раз такие и нравятся.

вот-вот... я не собираюсь "нравицца людям". Зачем мне нужна анархия, если придется подстраиваться под мнение большинства? Этого и при государствах достичь можно. Я вам не Христос, чтобы самому на крест ради счастья других. Анархия мне нужна конкретно для меня. И помимо прочего она подразумевает, что я могу быть собой, а окружающие должны спрятать нацеленные в мой мозг хуи обратно в штаны или друг в друга.

Шаркан

27-11-2010 18:00:24

Тан писал(а):гот/панк/эмо(стиля "педовка")/футбольный хулиган, став анархистами, не должны отказываться от своей культуры только потому, что это, видете ли, мешает пропаганде или порочит идею.
сомневаюсь, что они правда анархисты, а не просто бузотеры. Особенно футбольный хулиган. Само хулиганство как вяжется с идейными принципами-то?
И, ты меня либо не понял, либо прикидываешься - перемена должна произойти не из-за пропагандных соображений, а из-за вполне определенного облика анархической нравственности. Если человек по внутреннему убеждению стал анархистом, значит воспринял анархизм как ЭТИКУ, а не как одни лозунги.
А то социальная жиза получается: мол я тут анархист, а там - "самим собой". Возникает сразу же вопрос с такому: о ты кто вообще?
Согласись, культура панка остается культурой панка, даже когда о стал анархистом, но ОТЛИЧАЕТСЯ от остальных панков.

я бы не удивился такой позиции, выскажи ее Горен или хз кто, но ты, Тан, меня снова удивил.

Тан писал(а):Быть анархистом - одно решение. Самосовершенствование - другое.
:du_ma_et::ne_ne_ne:
самоусовершенствование без анархизма - да, возможно.
Но быть анархистом и не стремиться с усовершенствованию - :ni_zia::ne_ne_ne:
тот, кто считает себя УЖЕ идеальным, ничего менять в себе не считает нужным, такого я вообще не вижу как анархиста, не вижу как ему в голову прийдет принимать идеи анархизма за свои. Анархиствующий скорее это.
Тан писал(а):Шаркан, мы говорим о разном, видимо.
прочитав весь абзац, делаю вывод, что да, о разном говорим.

(черт, толковая ветка оформилась, выделить бы ее от остального...)

grub писал(а):Родился и вырос в системе, был в организациях: пионеррских и профсоюзных рядовым... видел пропаганду слова и дела которые были системными и устойчивыми... наследили мама не горюй
дык и я в тех же условиях вырос.
Но пропаганда при соце была подкреплена репрессиями, а уж разницу между ЕЕ лозунгами и нашими не надо объяснять тут товарищам.

CNT писал(а):нормальная практика мессианства совсем не помешает
старики фабовцы нередко используют слово "апостолы". Здесь оно вошло в речь как синоним прежде всего революционеров от БРЦК (а особенно Васила Левского и Христо Ботева), а потом уже происходит ассоциация с новозаветными учениками Христа.
И наверное слово "апостол" ближе к тому, о чем ты говоришь, чем "мессия".
grub писал(а):разве анархист позволит себе неуважительное отношение к собеседнику даже если не согласен с ним?
:co_ol:
grub писал(а):Я не могу себя назвать анархистом
не недооценивай себя, дружище
grub писал(а):Внесите анархисты в свой форум, в основные правила конкретные позиции при которых возникает ответственность пользователя перед всеми, и не просто бан за то и то а конкретное перечисление по пунктам что нельзя и что можно. Банить за нарушения правил (соглашения) будет анархичнее чем банить толком не понятно за что.
:co_ol:
grub писал(а):ЗЫ Вот мне интересно читать статьи на форуме, но в комментариях некоторые такое пишут что противно становится, да и обидно за тех кто старался передать свою светлую мысль другим...
:smu:sche_nie:
:bra_vo::bra_vo::bra_vo:

Federal

27-11-2010 18:06:13

культура панка

Охренеть!

Шаркан

27-11-2010 18:08:38

Тан писал(а):я не собираюсь "нравицца людям"
дык не в этом же суть.
Уважение получают не те, кто из кожи вон лезут, чтобы ВСЕМ нравиться, а те, кто верен себе. Уважение не всягда сопряжено с симпатией.
А быть верным себе для анархиста значит быть верным собственным убеждениям.
И когда убеждения никак не отражаются на поведении и поступках - значит что-то не то.

Дмитрий Донецкий

27-11-2010 18:55:33

Извините за повторы. ИМХО однако. Борцы с быдлом - самая мерзопакостная разновидность быдла.

Чекист

28-11-2010 03:58:57

Тупо. Предлагаешь быдло уважать?

elRojo

28-11-2010 08:53:12

Chekist - лично я предлагаю просто не делить общество на быдло/небыдло.. любой человек склонен адаптироваться под окружающую обстановку и вырабатывать все те склонности и навыки, которые позволяют безболезннее существовать.. революционеров/"отморозков" плывущих против течения - всегда меньшинство.. это во-первых естесственно (присмотрись к животному миру - там тоже такие "быдло" в большинстве), а во-вторых еще и искусственно культивируется в современном человеческом социуме (из тех кто мог бы по своим наклонностям "быть против" выбивают желание).. так что если у нас большинство - это быдло, то значит само общество быдлячье.. и сохранение этого деления выгодно в первую очередь "небыдлу" (на таком фоне легче выделяться).. поэтому, давай уходить от такого разобщения людей на "умственные классы" - представляй себе лучше будущее общество, где все будут с детства впитывать в себя "небыдлячьи" качества, потому что расти будут в нормальной обстановке.. в противном случае (поддерживая своими оценками такое деление) ты вольно или невольно действуешь как агент властников.. думай о людях как о равных в своих спсобностях, просто одни еще на ранней стадии личностного развития (обучения), а другие чуть больше знают..

да и потом - не раз сталкивался с этим: встретишь человека - на первый взгляд "быдло" и отморозок, узнаешь его получше, и оказывается, что он любому "небыдлу" сто очков форы даст и по способностям и по человечности.. у меня есть такой друг - когда плохо были знакомы (давным давно уже), мне казалось, что он из числа "четких пацанчиков" и его интересы - набухаться и подраться (в такой среде рос, так себя и вел).. случай представился - познакомились ближе, и оказалось что очень умный, стремящийся к развитию, по человечески просто охуитительный чувак, таких дико мало встречал.. и вот уже много лет - один из самых близких мне людей.. и сейчас мне уже просто забавно слушать, когда общие знакомые удивленно говорят: я думал он отморозок (малознакомые люди его раньше натурально боялись), а он ведь совсем не такой!

просто все по разному проявляются в разных ситуациях.. и все подобные деления эфемерны и лживы..

Тан

28-11-2010 10:34:46

Шаркан писал(а):сомневаюсь, что они правда анархисты, а не просто бузотеры. Особенно футбольный хулиган. Само хулиганство как вяжется с идейными принципами-то?

А почему они не могут быть анархистами? Внешний вид и музыкальные предпочтения как-то препятствуют анархизму?
Футбольный хулиган: ну, собираются где-нибудь на полянке моб на моб, никого постороннего не трогают, махач по фаирплею, че - их дело. Я, кстати, специально хулсов в пример привел - помню наши предыдущие споры)))
Шаркан писал(а):И, ты меня либо не понял, либо прикидываешься - перемена должна произойти не из-за пропагандных соображений, а из-за вполне определенного облика анархической нравственности. Если человек по внутреннему убеждению стал анархистом, значит воспринял анархизм как ЭТИКУ, а не как одни лозунги.

Шакран, спор у меня начался с ЦНТ.
По поводу "анархической нравственности": Шаркан, надо четко определить, где она начинается, а где заканчивается. Для меня все сводится к принципу "свобода заканчивается там, где начинается свобода другого", "меньшинство/личность имеют такие же права, как и большинство" ну, и если уж речь об этике, то "взаимопомощь". Как этому мешают маты и готы, я не понимаю.
Шаркан писал(а):А то социальная жиза получается: мол я тут анархист, а там - "самим собой". Возникает сразу же вопрос с такому: о ты кто вообще?
Согласись, культура панка остается культурой панка, даже когда о стал анархистом, но ОТЛИЧАЕТСЯ от остальных панков.

Ну да, и он имеет право оставаться панком. И общество должно заткнуться - его право носить ирокез. И анархисты должны заткнуться и не кричать, что мол это пугало отпугивает людей от анархии. Анархия - это множество разных культур, единой культуры анархии нет. И в общество надо просто вбивать ногами и монтажками право культуры на существование, если она не ведет к принуждению и власти. И даже если большинство людей тошнит от какой-то из культур (ЛГБТ, панк, наркокультура), то анархист ДОЛЖЕН поддерживать право человека на самоопределение и посылат на хуй общепринятые нормы нравственности и этики.
Шаркан писал(а):тот, кто считает себя УЖЕ идеальным, ничего менять в себе не считает нужным, такого я вообще не вижу как анархиста, не вижу как ему в голову прийдет принимать идеи анархизма за свои. Анархиствующий скорее это

он чувствует угрозу своему нынешнему положению со стороны внешнего мира и хочет избавиться от угрозы. Он считает себя не идеальным, а просто нормальным, типо "сойдет", но боится, что вот завтра придет дядька и скажет: меняйся, блядь, к лучшему, а то пизды получишь! И человек становится анархистом, чтобы этот дядька не ходил по квартирам.
Шаркан писал(а):(черт, толковая ветка оформилась, выделить бы ее от остального...)

усе буит

ЗЫ. Шаркан, я не говорю, что анархические принципы не меняют человека. Я говорю, что анархия существует для человека, а не наоборот. И есть множество сторон личности, которые могут не меняться с принятием анархизма - именно их анархизм и защищает, именно ради их сохранения человек принимает анархизм. Это не только принятие чужой культуры, но и требование, чтобы принимали твою. Анархист не может говорить: "я не нравлюсь людям - надо меняться", или "мое поведение отталкивает людей от анархизма". Если его поведение не противоречит анархизму - он имеет право так поступать, каким бы отвратительным/нелепым/глупым/отталкивающим поступок не казался большинству/окружающим.

Шаркан

28-11-2010 16:37:13

Тан писал(а):Я говорю, что анархия существует для человека, а не наоборот.
я говорю то же самое.
Но ты почему-то вцепился в ирокез (который нравственности безразличен), да еще и оправдал насилие моб на моб, что уже есть поведение, а не внешний вид.
Тан писал(а):человек становится анархистом, чтобы этот дядька не ходил по квартирам
т.е. становится анархистом, чтобы не признавать за собой никаких обязанностей? Иметь только права (оставаться например в состоянии "а сойдет")?
Тан писал(а):Ну да, и он имеет право оставаться панком.
где я написал, что НЕ имеет?
Тан писал(а):По поводу "анархической нравственности": Шаркан, надо четко определить, где она начинается, а где заканчивается.
ага... где начинается и заканчивается совесть? справедливость? солидарность? равенство?
Тан писал(а):Анархия - это множество разных культур
да не о культуре речь, блин.
Нравственность анархиста - это принципы анархизма, а не их форма, расцветка и т.д.
Панк, который буквально на прошлой неделе убеждал меня на собрании, что надо "сначала действовать, а потом думать" - что он имеет общего с анархией? А вообще с разумом?
Тан писал(а):это пугало отпугивает людей от анархии
ну, спасибо. Ты растолковал мои слова как требование всем ходить причесанными и при галстуках в костюмчиках.
Очень мерси, премного благодарен.
епт
По одежке лишь ВСТРЕЧАЮТ, но провожают ПО УМУ, по достойному поведению (токо опять что-то идиотское не подумай; любая субкультура имеет версии достойного поведения, кривлянье - оно кривлянье везде). Человек, который порет чушь, совершенно неважно как он выглядит.

теперь ты меня понял, или просто разговор поддерживаешь?

Тан

28-11-2010 18:05:59

Шаркан писал(а):Но ты почему-то вцепился в ирокез (который нравственности безразличен), да еще и оправдал насилие моб на моб, что уже есть поведение, а не внешний вид.

я оправдываю и то, и другое. И то, и другое некоторыми считается недопустимым. Я же говорю, что к анархии оно не имеет отношения.
Ирокез - символ. Имелась в виду панк-культура в целом.
Шаркан писал(а):т.е. становится анархистом, чтобы не признавать за собой никаких обязанностей? Иметь только права (оставаться например в состоянии "а сойдет")?

Да нет же! Чтобы избежать принудительного вертикального прогресса. Он отвергает не обязанности перед тобой не гадить на лестнице, а обязанность самосовершенствоваться. Хочет жить, никому не мешать, но чтобы его не заебывали.
Шаркан писал(а):да не о культуре речь, блин.

Разговор о нравственности и этике ведется в контексте определенной культуры/культур.
Шаркан писал(а):Панк, который буквально на прошлой неделе убеждал меня на собрании, что надо "сначала действовать, а потом думать" - что он имеет общего с анархией? А вообще с разумом?

А что общего его взгляд имеет с панком? Долбоебы есть везде.
Шаркан писал(а):теперь ты меня понял, или просто разговор поддерживаешь?

Так вопрос ведь в чем: встречают по одежке и некоторая одежка может привести к тому, что общения не состоится и до оценки ума дело не дойдет. Увидели хреновую одежку - и не стали слушать анархиста. Так вот: можно ли ставить в вину анархисту нежелание рядиться так, чтобы от него не отворачивались? имеет ли право анархист заявить: "Идите вы в пизду, одеваюсь как хочу" - и какая реакция общества должна считаться приемлимой с анархической точки зрения.
ага... где начинается и заканчивается совесть? справедливость? солидарность? равенство?

вот поэтому я против расчета анархии исходя из понятий "совести" и "справедливости" (равно как и нравственности, хотя насчет последнего путаница в терминах велика). Равенство - это равенство социальных возможностей. Солидарность - это поддержка коллективом анархических отношений (отсутствие принуждения) в своей среде. Речь, разумеется, идет только о понятиях в их применении к анархии.

Шаркан

28-11-2010 18:42:57

мы в самом деле говорим на разных языках.

и, кстати, справедливость - это всего навсего следование категорическому императиву Канта в версии, высказанной Кропоткиным.
и у совести есть вполне рациональное определение... да что-то сегодня уже расхотелось спорить что как называется и что из этого следует.
Десять раз повторять тебе свои мысли, чтобы ты перестал их опять и опять толковать по-своему - нет, не намерен. Поэтому напишу последний раз:
Человек либо анархист (или других политических убеждений) 24 часа в сутки 365 дней в году (не пропуская 29 февраля), либо лицемер в отношении того, что декларирует как свое кредо.

Тан

28-11-2010 21:03:03

Шаркан писал(а):Человек либо анархист (или других политических убеждений) 24 часа в сутки 365 дней в году (не пропуская 29 февраля), либо лицемер в отношении того, что декларирует как свое кредо.

Хм... ну... человек - это анархист и еще туева хуча качеств, скорее всего, не менее важных, но не ступающих в конфликт с анархизмом (иначе - внутренний разброд). И я вижу проблему в том, что рекомое "мессианство", с которого собственно и начался спор, пытается заточить эти качества под "анархизм", когда этого совсем не нужно. Понимаешь, когда я слышу/читаю про то, что человек, ставший анархистом, должен "расти над собой", "следить за базаром", "быть образцом, ходячей рекламой анархизма", то сразу же сажусь на измену: ну вот, уже появились те, кто учит меня жить. А для меня анархист - это тот, кто отказывается от принуждения и насилия (не про пацифизм речь, а про власть, пиздицца можно) - и все, ни больше ни меньше. Он может сидеть в залитой пивом майке перед зомбоящиком все свободное время, презирать очкастых ученых и ебанутых писателей, а на просьбы помочь затащить мебель наверх или сбегать в аптеку за лекарствами для больного соседского ребенка отвечать чотким посылом на хуй. Но при этом, когда за тем же соседским (еврейским, кстати) ребенком придет бригада СС, он из окна расстреляет их к хуям, а потом пойдет на улицы - отстреливать остальных тварей. Мразь встречается даже среди анархистов. Анархист и честный человек, заслуживающий уважения - для меня совершенно разные понятия.

Шаркан

28-11-2010 22:19:23

Тан писал(а):или сбегать в аптеку за лекарствами для больного соседского ребенка отвечать чотким посылом на хуй. Но при этом, когда за тем же соседским (еврейским, кстати) ребенком придет бригада СС, он из окна расстреляет их к хуям
ага, за лекарством не сбегает, но пострелять не прочь в защиту.
Так в фильмах бывает, где неотесанный грубиян оказывается сердечнейшим человеком и все такое тра-ля-ля...
Тан писал(а):ну вот, уже появились те, кто учит меня жить
ты боишься, что есть люди умнее тебя?

разговор пошел о нравственном облике, Тан.
Т.е. тут выкладываются мнения для кого что сия вешчь значит. Для меня значит то, для тебя - се.
Никто не норовит учить тебя жить. Живи как хочешь.
Я просто спрашивал как ты себе представляешь некоторые моменты, где я вижу противоречия. Вот и все. А ты сразу: караул! жить учат!
ну что за истерика, ей-богу...
ну давай тогда ваще ни о чем не спорить, никаких мнений не высказывать, чтобы не дай боже кому-то не показалось, что его, ученого, жить учат...

CNT

28-11-2010 23:03:50

сбегать в аптеку за лекарствами для больного соседского ребенка отвечать чотким посылом на хуй.

Мм, а теперь представь, ты такое сказал соседке и она знает что ты анархист, она думаешь анархизм станет считать добрым и полезным ?
скорее наоборот..а ты скажешь: "а какая мне до неё разница ?"..так ладно один человек подумает что анархисты мудаки,
а если СМИ раздует, ну атк скажем не этот случай так другой, ну и как тогда из говна выбраться ?
Мы же не при анархии живём, от того какой образ слепим, так и будут относится. Человек живёт и думает образами.
Потому восприятие анархиста должно быть положительным.
пойдет на улицы - отстреливать остальных тварей.

Мне уже страшно стало, кровавые улицы, трупы лежат.. ты о такой анархии только никому не говори.

Тан

28-11-2010 23:39:07

Шаркан писал(а):ага, за лекарством не сбегает, но пострелять не прочь в защиту.
Так в фильмах бывает, где неотесанный грубиян оказывается сердечнейшим человеком и все такое тра-ля-ля...

и в интернете. Мы же оба утрируем примеры для ясности)) Тут речь, например, шла об эгоизме. Ребенок может сдохнуть - пох. А вот ССовцы - угроза общая.
Шаркан писал(а):Я просто спрашивал как ты себе представляешь некоторые моменты, где я вижу противоречия. Вот и все. А ты сразу: караул! жить учат!

блджад, Шаркан да речь не о тебе, что ты на себя-то переводишь?
Какие конкретно моменты? А то у меня на слова "нравственность" и "реклама" аллергия.
Шаркан писал(а):ты боишься, что есть люди умнее тебя?

нет, я совершенно точно знаю, что есть и до хуя. Я их уважаю и хочу быть на них похожим (в частностх).
Шаркан писал(а):ну давай тогда ваще ни о чем не спорить, никаких мнений не высказывать, чтобы не дай боже кому-то не показалось, что его, ученого, жить учат..

не о том речь. Но ты ведь понимаешь, что социальная практика может вполне свестись к тому, что человека, чьи взгляды несколько отличаются от общепринятых в вопросах, касающихся анархизма не напрямую, просто оставят в изоляции, навязывая ему мнение. В лучшем случае. В худшем - выпорят. И объяснить это могут тем самым "совершенствованием его".
Шаркан писал(а):ну что за истерика, ей-богу...

да нет никакой истерики. Смайлы, штоле, раставлять? Ну, по умолчанию добавляй к каждому моему высказыванию это вот: :sh_ut: В реале-то интонация с опытом общения сами за себя говорят.
CNT писал(а):Мм, а теперь представь, ты такое сказал соседке и она знает что ты анархист, она думаешь анархизм станет считать добрым и полезным ?

Ммм... то есть нормально, если она будет считать добрым и полезным нацизм потому, что нацист за лекарством-таки сбегал. То есть ее политический курс будет определяться в конечном счете тем, кто ей жопу чище вылижет.

Тан

28-11-2010 23:51:29

Шаркан писал(а):Т.е. тут выкладываются мнения для кого что сия вешчь значит. Для меня значит то, для тебя - се.

о, пропустил это замечание, когда предыдущий пост накатал.
Так вот: для меня нравственный облик анархиста полностью определяется политической установкой на отсутствие власти и принуждения. Все остальное к анархизму отношения не имеет. То есть поступок может обсуждаться в рамках анархизма как нравственный/безнравственный, если есть принуждение/насилие. Соответственно насилие безнравственно. Если принуждения/насилия нет, то такой поступок/событие/качество не относится к анрхизму и попытки подвести его под общее правило недопустимы. В подобных не-тематических случаях я руководствуюсь своей моралью за которую готов нести индивидуальную неидеологическую ответственность, с пиздюлями и прочими вытекающими.

Чекист

29-11-2010 07:21:15

Мне уже страшно стало,
кровавые улицы, трупы лежат..
ты о такой анархии только
никому не говори
Скрытый текст: :
Это хаос. Самое лучшее из анархии.

Vabi

29-11-2010 08:39:08

Тан писал(а):Так вот: можно ли ставить в вину анархисту нежелание рядиться так, чтобы от него не отворачивались? имеет ли право анархист заявить: "Идите вы в пизду, одеваюсь как хочу" - и какая реакция общества должна считаться приемлимой с анархической точки зрения.

У него естественное право одеваться думать действовать так как хочется ему или как он считает правильным, но у людей живущих рядом с ним тоже есть права и свое понимание, как правильно и эти права, как мне представляется, в анархо-обществе равноценны. И таковой анархист понимает что эти люди не обязаны и не должны принимать его взгляды если они с ними не согласны. И еще ... Каждый понимает что такое ответственность за слова,поступки, жесты и тд ,то есть если человек делает что либо что идет абсолютно вразрез с моими понятиями о нравственности, морали и т.п., то у меня есть право адекватно реагировать,защищая мою свободу и тот анархист не станет вопить об нарушении его права поступать со мной так, как этого мне не хочется. Я к чему... Совместное общежитие(в лучшем понимании этого слова) невозможно без обязанностей и даже некоторой жертвенности ,иначе это не свободное анархическое мироустройство, а параша с ...

Тан

29-11-2010 09:29:34

Vabi, дело в том, что права толпы и индивида именно равноценны. То есть не только анархист понимает что эти люди не обязаны и не должны принимать его взгляды если они с ними не согласны, но и люди должны понять, что их взгляды на мораль, нравственность, этику тоже не являются чем-то бесспорным просто потому, что их тут большинство, жертвенность должна быть и с их стороны и прежде всего с их, потому что на их стороне - сила.

Zogin

29-11-2010 09:44:26

Есть в левом движении такой персонаж с партийной кличкой Бортник. Недавно он попытался обосновать, почему коммунист обязан быть хамом. Весело зажег однако.

http://bortnik.livejournal.com/202191.html

Скрытый текст: :
Бортник:
Этика дискуссии и отрыжки корпоративизма
Постоянно оппоненты упрекают, что неэтично ведутся дискуссии. Но стоит ли принимать такие упреки всерьез?
Этика академической дискуссии родилась из двух источников. Первым источником была риторика - в Древней Греции и Риме дискуссии носили а) устный б) публичный характер, это это накладывало определенные требования к ораторам. Такой характер дискуссий требовал не допускать резких характеристик оппонентов, постольку поскольку в таком случае обычно начиналась банальная драка противников и сторонников. Потому стороны награждали друг друга обидными эпитетами, завуалированными в цветастые выражения, с формальной точки зрения безупречными с точки зрения вежливости. Вторым источником академической этики был средневековый корпоративизм. В эпоху средневековья лица интеллигентных профессий, как и остальные ремесленные сословия, были объединены в корпорации. Корпорации в средневековье были способом бороться за монопольное поддержание цен на продукцию и услуги на определенном уровне, чтобы город мог снимать максимальное количество прибыли с деревни. Ну, и разумеется, они были способом объединения горожан против притязаний феодальных сеньоров. В силу неблагоприятности феодальных условий для буржуазных слое, не позволявших добиваться успеха поодиночке, уставы корпораций были суровы и регламентировали поведение вплоть до самых мелочей. Академические корпорации были не исключением - потому форма и тематика внутренней полемики строго регламентировалась таким образом, чтобы не нанести вреда корпорации в целом (вне зависимости от того, ошибочны ли были ее воззрения или правильны). Врачи, богословы, философы, художники, поэты, математики - все они были обязаны ни в коем случае не "выносить сор из избы", то есть, вести полемику таким образом, чтобы непосвященный мог подумать, что корпорация едина в своих воззрениях, по крайней мере, в главном. С расширением области академических наук академическое сообщество длительное время сохраняло корпоративизм даже в организационных формах - автономия учебных заведений, в частности, есть как раз отрыжка проклятого средневековья, а вовсе не революционная мера по "освобождению науки", как грезят либералы. Еще в 19 веке университеты и академии подвергали остракизму тех своих членов, которые осмеливались не проявлять уважение к ученым титулам, званиям и резко критиковали членов корпорации, тем более за пределами узкоакадемического круга. В этой атмосфере рождалась академическая этика, провозгласившая, что каковы бы ни были разногласия - необходимо декларировать формальное уважение к оппоненту и дискутировать в таких формах, которые не могут повредить его авторитету в глазах непосвященных. Риторика, ставящая во главу угла форму выражения своих мыслей и корпоративная этика, боящаяся уронить авторитет корпорации, вылились в то, что мы имеем сейчас - тонко завуалированные вежливостью намеки оппонента и лицемерные декларации о своем уважении к научному вкладу тех, кого уважать совсем не стоит. Совершенно понятно, почему современный академизм сохраняет эти традиции - наука, являясь субсидируемым предприятием, озабочена поддержанием представления профанов о высокой коммерческой ценности ученого звания и титула вообще. Называя вещи своими именами, что г-н N, получивший докторское звание - шарлатан и невежда, академия признается в бракованности своей продукции, в чем ни один участник рынка не признается даже под пытками.
Совершенно иное дело, когда мы имеем в виду политическую дискуссию. В политической дискуссии соприкасаются интересы не членов одной корпорации, озабоченных лишь тем, чтобы выяснить, кто в корпорации главный и как бы обоим не выглядеть смешно в глазах тех профанов, с которых они хотят стричь бабло, а в конечном счете АНТАГОНИЧЕСКИХ КЛАССОВ, которые готовы друг друга сровнять с лагерной пылью и закопать не только в переносном, а и в буквальном смысле слова. В такой борьбе совершенно смешными являются требования сохранять те же правила и обычаи, которые позволяют и проигравшему, и победителю оставаться одинаково уважаемыми людьми с одинаковым относительно высоким положением в обществе. Наоборот - участники политических дискуссий ставят своей целью лишить оппонентов того положения в обществе, которое они занимают или же на худой случай, оставить за ними то убогое состояние, в котором они находятся на сегодняшний момент.
Когда вопрос заходит о дискуссиях марксистов (вернее, марксистов и тех, кто называет себя марксистами), то некоторые настойчиво требуют сохранения духа корпоративизма и традиций старой доброй риторики, называвшей дерьмо "невзрачным продуктом жизнедеятельности". Но граждане, какая может быть у марксистов КОРПОРАЦИЯ? Корпорация - это средство коллективного господства, средство поддержания монополии узкой группы на то, чтобы называть истиной те или иные утверждения. А марксисты ставят своей задачей ПРОСВЕЩЕНИЕ МАСС, считают презренным делом скрывать свои цели и задачи перед массами.
Причем в силу того, что одновременно истиной владеть обе стороны не могут, как минимум одна неизбежно оказывается на стороне эксплуататорских классов, и спор из формально даже академического свойства автоматически становится вопросом политическим (в этом и заключается, кстати, партийность науки). Таким образом, марксизм решительно рвет со старой академической этикой, и ставит на первый план выяснение истины и пропаганду ее в массах, а вовсе не сохранение добросердечных отношений с коллегой по перу. Если Маркс с Энгельсом, получившие образование в сугубо корпоративной среде германских университетов, несли на себе четкий отпечаток старой этики дискуссий, Ленин уже с большей смелостью рвал старые правила дискуссии, и его опыт нам показывает, что не стоит бояться, если оппоненты обвинят в грубости или неэтичности, если на первом плане стоит вопрос об истине. Марксистам не нужно сохранять "лицо" корпорации "коммунистов", если это лицо являет собой мерзкое рыло анпиловщины, анархизма и оппортунизма.
Оппоненты журнала "Прорыв" по отношению к этике дискуссий подразделяются на две группы: первые площадно ругают журнал и не проявляют никакого интереса к вопросам истины (как, например, РКСМ(б)), вторые (всякая разночинная публика) постоянно упрекают в неэтичности, грубости и неуважении к ним, любимым, и требуют следовать академической этике, также оставляя в стороне вопрос истинности или ложности воззрений. И то, и другое - следствие теоретического бессилия оппонентов.

WhiteTrash

29-11-2010 09:58:27

что такое нравственный облик?откуда он берется - из морали?

Vabi

29-11-2010 10:48:15

WhiteTrash писал(а):что такое нравственный облик

Форма поведения обусловленная внутренним пониманием , что есть добро и что зло.

WhiteTrash

29-11-2010 10:57:16

Vabi писал(а):Форма поведения обусловленная внутренним пониманием , что есть добро и что зло.

а что есть добро и зло?
не кажется ли вам что в разное время это разные вещи?
не кажется ли что что тот самый "анархичный анархист", так скажем, вне морали(которая всего лишь что то типа неофициального закона общества)?

Vabi писал(а):Встретишь Будду - убей Будду.

текст НОЧНЫХ ГРУЗЧИКОВ
Скрытый текст: :
смотри по сторонам, и назад смотри и убей всякого, кого встретишь
встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха
встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать
лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия
смотри по сторонам, и назад смотри и убей всякого, кого встретишь
встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха
встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать
лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия

это не отрицание морали современной??

я плохо понимаю как можно просто рассуждать об этом

Шаркан

29-11-2010 10:58:17

Тан писал(а):Ребенок может сдохнуть - пох. А вот ССовцы - угроза общая.
завтра и его ребенок умрет из-за другого похуиста.
Тан писал(а):блджад, Шаркан да речь не о тебе, что ты на себя-то переводишь?
епт, я пример привожу. И в качестве примера беру то, что ближе всего под рукой. Я себе понятнее, чем другие.
раньше и мерые единицы были - шаг, локоть, пядь. Удобноее так.
Тан писал(а):нет, я совершенно точно знаю, что есть и до хуя.
а кстати, даже которые ВРОДЕ не умнее - и они вызывают восхищение. Например по телеку вчера показали экскаваторщика, который ковшом управлялся с зажигалкой.
Тан писал(а):И объяснить это могут тем самым "совершенствованием его".
:ne_ne_ne: увы, коотушки мало кого разуму научили, несмотря на стойкое убеждение в адекватности и эффективности подобного метода воспитания
Тан писал(а):для меня нравственный облик анархиста полностью определяется политической установкой на отсутствие власти и принуждения. Все остальное к анархизму отношения не имеет.
:ne_ne_ne:
признаваемые ВСЕМИ анком-теоретиками принципами, без которых человек не анархист, а всего лишь учащийся анархизму = СВОБОДА+СОЛИДАРНОСТЬ+РАВЕНСТВО (в позитивном смысле).
В негативном (отрицание) свободе противостоит власть (абстракция, основное из ее воплощений - государство) и ее инструмент - принуждение; солидарности противостоит эксплуатация (и основа ее ЧС), а равенству - привилегии, монополизм.
(в твоем примере с аптекой и автоматом у крутого чувака не хватает чувства солидарности - какой он тогда анархист, епт?)
Все остальное к анархизму отношения не имеет
это Горен бы так сказал, но не Тан.
Ты явно стебешься и провоцируешь меня лекции читать (поучения).
Блин, а во многих вещах Я У ТЕБЯ учусь.
WhiteTrash писал(а):что такое нравственный облик?откуда он берется
из тех же принципов анархизма.
Хотеть их "в теории" - просто понимание их разумности.
Но стремиться осознанно жить по ним - это уже анархическая нравственность.
Vabi писал(а):Совместное общежитие(в лучшем понимании этого слова) невозможно без обязанностей и даже некоторой жертвенности ,иначе это не свободное анархическое мироустройство, а параша с ...
:co_ol:

Шаркан

29-11-2010 10:59:53

WhiteTrash писал(а):а что есть добро и зло?
тут ктонить Кропоткина и прочих вообще читает? Или думает, что сам может анархизм изобрести?

WhiteTrash

29-11-2010 11:02:39

Шаркан писал(а):тут ктонить Кропоткина и прочих вообще читает? Или думает, что сам может анархизм изобрести?

читал и читаю.и изобретать не хочу ничего.но если б все было так просто то уже был бы рай

Federal

29-11-2010 11:06:57

WhiteTrash писал(а):что такое нравственный облик?откуда он берется - из морали?

Мораль и нравственность не совсем одно и тоже.Кроче говоря, моралью общество воздействует на человека из вне, тогда как нравственность сугубо личное дело каждого.Морали необходимо опираться на некие метафизические ,общие понятия - бог,любовь,родина и т.п.,для утверждения соотношения добра и зла в мире,личность же может объяснять для себя существование понятий добра и зла не опираясь на общественную мораль и метафизику.Отсутствие понимания границ добра и зла есть безнравственность и аморальность.Ну, так я понимаю .

Federal

29-11-2010 11:11:34

WhiteTrash писал(а):а что есть добро и зло?

Шаркан писал(а):тут ктонить Кропоткина и прочих вообще читает?

WhiteTrash писал(а):читал и читаю.

Даже дядя Петя не отказался от всем известного объяснения соотношения добра и зла ,принципа справедливости:Не делай никому того ,чего не пожелаешь себе.Баста!

WhiteTrash

29-11-2010 11:12:32

Federal
Шаркан
Vabi

ну вот смотрите.я например гомофоб,но понимаю что по сути это не мое дело.в своей личной жизни я не допускаю контактов с такими товарищами,но вполне допускаю чтоб они там где у себя в комнатенках жарились под хвост.
я нравственный человек? :-)

Vabi

29-11-2010 11:19:36

WhiteTrash писал(а):текст НОЧНЫХ ГРУЗЧИКОВ

Простите,я не знаю ночных грузчиков... :ny_tik:
WhiteTrash писал(а):не кажется ли что что тот самый "анархичный анархист", так скажем, вне морали(которая всего лишь что то типа неофициального закона общества)?

Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида
WhiteTrash писал(а):Vabi писал(а):
Встретишь Будду - убей Будду

"Последователи Дао! Если вы хотите обрести взгляд, соответствующий дхарме, то не поддавай-тесь заблуждениям других. С чем бы вы не столкнулись внутри и снаружи — убивайте это. Встрети-те будду — убивайте будду, встретите патриарха — убивайте патриарха, встретите архата — убивай-те архата, встретите родителей — убивайте родителей, встретите родственников — убивайте родственников. Только тогда вы обретете освобождение от уз. Если не дадите вещам связать вас, то пройдете насквозь, освободитесь от уз и обретете независимость. В числе приходящих со всех де-сяти сторон обучаться постижению Дао еще не было такого, который пришел бы ко мне независимым от вещей. Но я здесь с самого начала бью его. Если эта зависимость исходит от рук, бью по рукам, если она исходит изо рта, бью по губам, если из глаз, бью по глазам. Но еще не было ни одного, который бы пришел ко мне сам по себе освобожденный от уз. Все карабкаются вслед за бессмысленными выдумками людей древности".
Патриарх Дзэна Линь-цзи.
Цитата приводится в значении деятельного освобождения от предрассудков и догм навязываемых системой в любых ее проявлениях и любым автотитетом , все через личное осмысление.
WhiteTrash писал(а):а что есть добро и зло?

Вопрос из тех " Пилат спросил -что есть истина.."

Тан

29-11-2010 11:33:48

Шаркан писал(а):завтра и его ребенок умрет из-за другого похуиста.

вот поэтому конкретно я - за взаимопомощь.
Шаркан писал(а):а кстати, даже которые ВРОДЕ не умнее - и они вызывают восхищение.

ну, не умнее, а более умелые, штоли, в чем-то. Любая хорошо сделанная работа вызывает восхищение, особенное, если сам так не умеешь.
Шаркан писал(а):увы, коотушки мало кого разуму научили, несмотря на стойкое убеждение в адекватности и эффективности подобного метода воспитания

самое хуевое, что колотушки никуда не делись. И, бывает, что вроде как и противколотушек, а на самом деле просто маскируются.
Шаркан писал(а):СВОБОДА+СОЛИДАРНОСТЬ+РАВЕНСТВО (в позитивном смысле).

ну дак вот против этих принципов я не возражаю (хотя солидарность считаю исключительно практической необходимостью, теоретически как-то без нее обойтись можно, а вот на практике - вряд ли, по крайней мере, масоово)
Шаркан писал(а):это Горен бы так сказал, но не Тан.
Ты явно стебешься и провоцируешь меня лекции читать (поучения).

нет, просто тут, видимо, играют роль слова и контекст. Ну убей меня, а передергивает от "анархической этики" и "анархической нравственности". Плюс разговор начался с предложений ЦНТ...
Шаркан писал(а):Хотеть их "в теории" - просто понимание их разумности.
Но стремиться осознанно жить по ним - это уже анархическая нравственность.

ааа... вооот... бляяядь... можно забить на все, что я писал выше. Просто у меня это сводится исключительно к разумности, иных ценностных компонентов я тут не ввожу.
Federal писал(а):Даже дядя Петя не отказался от всем известного объяснения соотношения добра и зла ,принципа справедливости:Не делай никому того ,чего не пожелаешь себе.Баста!

И все как всегда забывают про право сильного.

WhiteTrash

29-11-2010 11:48:50

Тан писал(а):И все как всегда забывают про право сильного.

ага ..согласен

Federal

29-11-2010 12:06:41

WhiteTrash,я ж - хрен его знает!Я своими мыслями поделюсь на сей счёт.А там ты сам себе чё нибудь придумаешь.
А что собственно тебя беспокоит?Твоя гомофобия?Короче, пришёл один мужик к сексопатологу и говорит :- Доктор ,я лесбиян!Вокруг столько мужчин а меня только женщины возбуждают.
Всё ж таки в жизни человека любовь,если таковая рассматривается как явление, не должна занимать главного места.Ни гомосексуальная ни гетеролюбовь - это ведь не главное.Люди переживающие неразделённую любовь быстрее излечиваются от неё в труде.Вот с гомосексуальной любовью сложнее,она часто возникает в неестественных условиях существования человека,например в тюрьме,где труд либо отсутствует, либо не приносит его участникам пользы и простого человеческого удовлетворения.Когда человек не находит этого удовлетворения ,ему хочется ,что бы его любили ;ну ,хоть за что нибудь ,хоть кто.Также гомосексуальные отношения возникают в элитарных сообществах,где естественный труд тоже не в чести,там царит культ удовольствия и каждый внутри таких сообществ стремится испробовать, что то до селе не достижимое.Но главной движущей силой и здесь стоит всё таже метафизическая любовь один из китов общественной морали,одинаковое "чувство" как гомо так гетеро сексуалов.Обратите внимание ,Любовь - способна порабощать и делать человека любой сексуальной ориентации не дееспособным.Стоит ли вообще искать любви?В её поисках некоторые становятся гомосексуалистам (так,к слову).
Гомосексуалисты ?Зачем себе представлять как они "это" делают?Что нет других интересных мыслей?
Внимание!Гомосексуалистов ,не хотел ничем обидеть!

Vabi

29-11-2010 12:15:49

Federal писал(а):Любовь - способна порабощать и делать человека любой сексуальной ориентации не дееспособным

1.Любовь - агапэ.
2.Любовь - сторгэ.
3.Любовь - прагма.
4. Мания
5. Людус
6. Эрос
Какую любовь вы имеете в виду?

"Зачем себе представлять как они "это" делают?Что нет других интересных мыслей?"
Точно.

WhiteTrash

29-11-2010 12:20:59

Federal тут вопрос то не в них, а моей нравственности))

Federal

29-11-2010 12:34:38

Сначала
Vabi писал(а):6. Эрос
,затем всё остальное .

Шаркан

29-11-2010 12:44:54

WhiteTrash писал(а):если б все было так просто то уже был бы рай
да не о том я. Даже когда вдруг появится четкий критерий различения добра от зла, критерий совершенно уиерсальный и всеми признаваемый, "рая" все равно не получится.
Да и коммунизм - не рай. Но выход из кругов инферно (по Ефремову)
WhiteTrash писал(а):я например гомофоб,но понимаю что по сути это не мое дело.
я нравственный человек?
имхо - вполне (по этому пункту).
Тан писал(а):теоретически как-то без нее обойтись можно
поподробнее?

вообще я тебе в ЛС ответил (по другому поводу), а ты там еще и дал интересное определение анархии как ренесанса. Буду рад, если разовьешь свою мысль тут, многим будет полезно.
Тан писал(а):Ну убей меня, а передергивает от "анархической этики" и "анархической нравственности".
как меня коробило от слова "коммунизм" всего год-полтора назад. Не раздражало лишь с приставкой "анархо".
Это не из-за эмоциональных ассоциаций ли?
Слова, кроме формы и смысла, имеют и обременненность. Я примеры давал с "янычаром".
Скрытый текст: :
Вот для AW, с которым нет да нет и сгавкиваемся, у него еще и обремененность на символику, кроме как на слова ("раса" для него = "расизм", что попахивает клиникой, нервы у чувака тонкие). Совершенно теряет самообладание при виде свастики - за ней ему только нацисты мерещатся.
Ему еще расти да вырастать из своих предрассудков ого-го сколько...

WhiteTrash

29-11-2010 12:50:32

Шаркан писал(а):Даже когда вдруг появится четкий критерий различения добра от зла, критерий совершенно уиерсальный и всеми признаваемый, "рая" все равно не получится.

как это? просто все добрые убьют всех злых и рай наступит :-)

Шаркан

29-11-2010 12:55:29

Скрытый текст: :
Federal писал(а):Любовь - способна порабощать и делать человека любой сексуальной ориентации не дееспособным.Стоит ли вообще искать любви?В её поисках некоторые становятся гомосексуалистам
1) да кончай ты свои личные неурядицы возводить в ранг священных откровений...
2) стоит;
3) по-твоему у геев только траханье и никакой любви? Ну ты даешь...

какое отношение это впрочем имеет к нравственности так как ее понимают анархисты, бля?


WhiteTrash, скачай и послушай песню Машины времени "День гнева"...

Federal

29-11-2010 13:00:17

WhiteTrash писал(а):Federal тут вопрос то не в них, а моей нравственности))

Ну если ты представляешь как это они делают ,т.е мысленно "подглядываешь",за интимными отношениями людей не желающих того ,то это не этично и безнравственно.Это ай-яй-яй!Ты же не хочешь ,что бы за тобой следили в интимные моменты твоей жизни,вот и сам так не делай.
А если порно смотришь, то это лишь в ознакомительных целях,для общего развития.А всякое стремление к знанию в полне себе нравственно.Только долго не смотри ,раз посмотрел и хватит.
Я вот порно даже с лесбиянками не смотрю - скучно.А "гомосятиной" меня вообще не заманишь.Ну,что там может быть интересного?!.

WhiteTrash

29-11-2010 13:00:59

Шаркан текст почитал)

а ну вернулись к основной теме

ну кропоткин допустим может являться каким то образцом для подражания,нравственная модель такая, а кто еще?? примеры?

WhiteTrash

29-11-2010 13:02:40

Federal писал(а):Я вот порно даже с лесбиянками не смотрю - скучно

нехуя себе скучно)скинуть на нескучное порно ссылки? :-)

ладно закрыли эту тему,не то я хотел сказать.

Federal

29-11-2010 13:06:43

Шаркан
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):3) по-твоему у геев только траханье и никакой любви? Ну ты даешь...

У них то может быть и любовь,только они дураки не знают ,что нет никакой любви.

Есть любовь ,нет любви ?Есть бог ,нет бога?Здесь есть какая то тайна?

Federal

29-11-2010 13:08:00

WhiteTrash писал(а):ладно закрыли эту тему,не то я хотел сказать.

Ну,ладно - как скажешь.

Шаркан

29-11-2010 13:10:48

WhiteTrash
зачем тебе внешние кумиры? Есть принципы, лепи из них персональные модели поведения.

Чекист

29-11-2010 13:15:19

WhiteTrash
зачем тебе внешние кумиры?
Есть принципы, лепи из них
персональные модели
поведения .
Образ нужен.

WhiteTrash

29-11-2010 13:21:49

Шаркан писал(а):WhiteTrash

причем тут внешние кумиры?я ваще не к этому не вел

я просто не понимаю самое понятие- Нравственный облик анархиста

анархист должен быть добрым .смелым.честным и отзывчивым)ну фигня же
и вопрос про Кропоткина был к тому что мне скажут что же чёрт возьми это такое

Federal

29-11-2010 13:37:33

WhiteTrash писал(а):смелым.честным и отзывчивым

Ну а разве он не должен быть таковым?Вообщето не должен.Но тогда и не анархистом.И не человеком.

Шаркан

29-11-2010 13:37:56

WhiteTrash писал(а):анархист должен быть
должен соответствовать тем принципам, за которые агитирует. Это и есть нравственность анархиста и пример для подражания (подражаешь самому себе "в идеале" соответствия).
имхо.
У кого другого наверное есть иной рецепт. Это - мой. Кому вкусно, пусть пользуется.

Шаркан

29-11-2010 13:41:39

Federal писал(а):Есть любовь ,нет любви ?Есть бог ,нет бога?Здесь есть какая то тайна?
друг мой Хамлет, решай сей экзистенциальный вопрос без меня, плз.

Шаркан

29-11-2010 13:43:22

Скрытый текст: :
Federal писал(а):Я вот порно даже с лесбиянками не смотрю - скучно
:sh_ok:
вообще-то да, просто смотреть - скучно. Надо участвовать.

Тан

29-11-2010 15:14:22

Шаркан писал(а): а ты там еще и дал интересное определение анархии как ренесанса. Буду рад, если разовьешь свою мысль тут, многим будет полезно.

Не, это в контексте про Овода. Его идея. Анархизм - возрождение старых возрожденческих (тавталогия, блджад) идеалов. Мол, нужен новый ренессанс, когда человек - Человек и т.д. Не помню где было... мож в трэде про худ-лит-журнал анархический? О! Точно, нашел: viewtopic.php?f=21&t=9713&hilit=%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%81
Шаркан писал(а):как меня коробило от слова "коммунизм" всего год-полтора назад. Не раздражало лишь с приставкой "анархо".
Это не из-за эмоциональных ассоциаций ли?
Слова, кроме формы и смысла, имеют и обременненность.

ну, в принципе, да, я ж к анархии через контркультуру пришел.

Federal

29-11-2010 15:42:03

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):да кончай ты свои личные неурядицы возводить в ранг священных откровений...

Вот мы значит и без того воспитанные, культурные,высонравственные анархисты ,а всё равно пытаемся выглядеть чуточку умнее, чем есть самом деле,стараемся слегка так ,не взначай намекнуть оппоненту на его убогость и недоразвитость в личной жизни,хотя бы. Боюсь что это для тебя отказ от понятия любви станет большой неурядицей так противоричит твоему "брачному контракту".("брачный контракт" не понимать буквально)

Шаркан

29-11-2010 15:58:23

Тан писал(а):я ж к анархии через контркультуру пришел
дык любая независимая персональная позиция - контракультура же...
Federal писал(а):"брачный контракт"
мы с женой официально не расписаны и не собираемся. Вместе мы не по принуждению, а по убеждению - и как раз это зовем любовью.
усек?
Federal писал(а):пытаемся выглядеть чуточку умнее, чем есть самом деле
да что ты... я прибедняюсь
Federal писал(а):намекнуть оппоненту на его убогость и недоразвитость в личной жизни
если ты так это воспринял - прошу прощения.
Я никак не дефинирую твою личную жизнь, ни осудительно, ни одобрительно. Ты сам про нее однажды писал. Нравится тебе жить "без любви" - твое дело. Но это не норма, а лишь твой выбор.
Еще раз извини, если задел тебя. И в мыслях такого не было.
Неуместные я выражения подобрал, нетактичные. :smu:sche_nie::smu:sche_nie::smu:sche_nie:

Federal

29-11-2010 15:59:25

Мир.

Шаркан

29-11-2010 16:08:38

Скрытый текст: :
Federal писал(а):Мир.
дык мы вроде и не воюем. Так, переругиваемся трошки... :-) время от времени.
Мир, конечно

Trinity

30-11-2010 00:14:17

CNT писал(а):
а кому? и что?



Но вообще анархисты должны вести себя подобающе, так скажем быть примерами этому обществу.
А это касается очень многих сфер нашей жизни, включая и культуру общения.

]
Собственно я это все время здесь доказывал.

Люди не должны вести себя как хамские свиньи. С уважением относится ко всем членам форума и его гостям ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ и высказываемых позиций...

YesMan

30-11-2010 05:21:57

Как только анархизм выходит за рамки модели политического устройства общества, он превращается в еще одну религию.

Чекист

30-11-2010 06:08:01

Как только анархизм выходит
за рамки модели
политического устройства
общества , он превращается в
еще одну религию.
Бред. Образ жизни- дело каждого, и пытаться подогнать все под шаблон- глупость.

Дубовик

30-11-2010 06:52:19

YesMan писал(а):Как только анархизм выходит за рамки модели политического устройства общества, он превращается в еще одну религию.


1. Как анархиста меня СОВЕРШЕННО не интересует политическое устройство общества.
Скрытый текст: :
Мажоритарная, партийная или смешанная система выборов, президентская или парламентская республика, ограниченная или абсолютная монархия, вопросы о соотношении исполнительной и законоадетльной властей, унитарный или федеративный принцип строения государства... - Вот это и есть политическое устройство. Анархизм этой лабудой не интересуется. Равно как и большинство окружающих. Это придуманный мир с придуманными законоами.

2. Как анархиста меня интересует исключительно социально-экономическое устройство общества.

3. По поводу "превращается в религию". Вы любите делать бла-бла или можете обосновать свои слова?
Скрытый текст: :
Любая религия обязательно включает в себя:
- понятие о сверхъестественном начале, как правило персонифицированном и активно вмешивающемся в события материального мира,
- кодифицированный текст/тексты, излагающие религиозное учение,
- иерархическую систему профессиональных служителей религиозного культа,
- собственно, сам религиозный культ и обрядность.

Чекист

30-11-2010 07:13:27

Мажоритарная, партийная или
смешанная система выборов,
президентская или
парламентская республика,
ограниченная или абсолютная
монархия , вопросы о
соотношении исполнительной
и законоадетльной властей ,
унитарный или федеративный
принцип строения
государства ... - Вот это и есть
политическое устройство.
Анархизм этой лабудой не
интересуется . Равно как и
большинство окружающих.
Это придуманный мир с
придуманными законоами.
А марксизм этим можно подумать интересуется...

Federal

30-11-2010 12:31:27

Шаркан
Шаркан писал(а): Так, переругиваемся трошки... время от времени.

Ну , а как иначе?Нельзя со всем согласиться ,нужно иметь и собственное мнение.Я люблю поспорить,но если мне предоставляют доказательства ,я соглашаюсь.Я был убеждённым национал-анархистом ,потом пообщался здесь и пересмотрел свои взгляды .

Дубовик

30-11-2010 12:50:57

Chekist писал(а): А марксизм этим можно подумать интересуется...

Чего тут думать? Конечно интересуетсмя!
Со времени образования германской социал-демократии на рубеже 1860-70-х и до современной практики компартий от сталинистских до троцкистских, - все они участвуют в политической системе, участвуя в выборах, в обсуждений конституций и законов и прочей грязной чисто политической возне.

тов.Черный

30-11-2010 12:56:22

Анархисты тоже этим грешили viewtopic.php?f=29&t=22583, - это вопрос тактики.

Zogin

30-11-2010 13:34:33

Интересуется, конечно, марксизм социально-политическим устройством. Очевидно, что оно может быть более или менее прогрессивным при любом строе.

YesMan

30-11-2010 15:03:41

Дубовик писал(а):1. Как анархиста меня СОВЕРШЕННО не интересует политическое устройство общества.
Скрытый текст: :
Мажоритарная, партийная или смешанная система выборов, президентская или парламентская республика, ограниченная или абсолютная монархия, вопросы о соотношении исполнительной и законоадетльной властей, унитарный или федеративный принцип строения государства... - Вот это и есть политическое устройство. Анархизм этой лабудой не интересуется. Равно как и большинство окружающих. Это придуманный мир с придуманными законоами.

2. Как анархиста меня интересует исключительно социально-экономическое устройство общества.

Я, конечно, могу ошибаться, но в моем понимании основные принципы анархизма - свобода и безвластие. А экономические и социальные модели могут быть разные, лишь бы удовлетворяли этим принципам. Поэтому анархизм - это прежде всего политическая система.

Дубовик писал(а):3. По поводу "превращается в религию". Вы любите делать бла-бла или можете обосновать свои слова?

Когда какая-то идеология пытается регулировать все сферы жизни человека, включая личную, устанавливая нормы нравственности и морали, то это если и не религия, то что-то на нее похожее.

Smersh

30-11-2010 16:31:39

YesMan писал(а):Когда какая-то идеология пытается регулировать все сферы жизни человека, включая личную

Мля :-) В кратце и в моём вольном переводе анархия - это когда каждый дрочит, как он хочет, если хочет, а если не хочет, то кооперируется и дрочит с другими совместно :-), в любом случае выбирает человек сам как ему дрочить, если он при этом других не задевает... :-) Ёпта какая тут нахуй регуляция? По-моему тут та самая ситуация с её полным отсутствием.
YesMan писал(а):устанавливая нормы нравственности и морали

Нормы нравственности? Это что есть такое? - раз. Мораль вообще как нечто навязываемое анархистами отвергается. Анархисты аргументируют к разуму, а не к морали: поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой; живи сам и дай жить другим. Не хочешь? Ну тогда - глаз за глаз, зуб за зуб. Ни одно из этих "правил" анархистами не устанавливается, они уже существуют, образовались в результате естественных процессов.

Vabi

30-11-2010 17:36:23

Smersh писал(а):Мля В кратце и в моём вольном переводе анархия - это когда каждый дрочит, как он хочет, если хочет, а если не хочет, то кооперируется и дрочит с другими совместно

Скажите ,а нафига тогда создавать общество основанное на принципах свободы и равенства ,если современное кап. общество предоставляет вам массу возможностей "подрочить" причем СОВЕРШЕННО
не задевая других, а если и задел как то , то с собой таким свободномыслящим всегда можно договориться.
Smersh писал(а):Нормы нравственности? Это что есть такое?

Нормы нравственности - предписания, требования общества к поведению людей в определенных, часто повторяющихся ситуациях. Их соблюдение необходимо для поддержания человеческого общежития, социального взаимодействия людей, согласования общественных и личных интересов.
Smersh писал(а):Мораль вообще как нечто навязываемое анархистами отвергается.
Бред какой-то.
Мораль- как понятие, просто невозможно отвергнуть , вы можете отвергнут частный случай напр. буржуазную мораль или христианскую . А в новом человеческом обществе вы неизбежно выработаете свою новую мораль ,напр. анархомораль ,но принципы работы не изменятся.
Smersh писал(а):Анархисты аргументируют к разуму, а не к морали: поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой; живи сам и дай жить другим. Не хочешь? Ну тогда - глаз за глаз, зуб за зуб.

Как раз это и есть морально-нравственные принципы, причем широко используемые в религии различного толка. А "глаз за глаз, зуб за зуб" это вообще ЗАКОН существовавщий в древнем Израиле, то есть о какой то естественности вообще смешно говорить.

Smersh

30-11-2010 17:50:30

Vabi писал(а): причем СОВЕРШЕННОне задевая других, а если и задел как то , то с собой таким свободномыслящим всегда можно договориться.

Эээ, бред, свобода и государство/капитализм не совместимы, мне расписывать лень, нет её сегодня никакой свободы. "Дрочить", батенька, это просто используемая мной абстракция (?), аналогия (?), в общем в переносном смысле...
Vabi писал(а):Нормы нравственности - предписания, требования общества к поведению людей в определенных, часто повторяющихся ситуациях. Их соблюдение необходимо для поддержания человеческого общежития, социального взаимодействия людей, согласования общественных и личных интересов.

Vabi писал(а):Бред какой-то...

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.
Vabi писал(а):Как раз это и есть морально-нравственные принципы, причем широко используемые в религии различного толка.

Эти принципы логичны, это не просто некий категорический императив, эти принципы выгодны. И то что религии ими пользуются, ничего не значит. Религии паразиты на теле этих принципов, а не наоборот. Выходят они опять же из психологии человеческой, социального опыта, являются порождением эволюционного процесса, то есть возникли естественно.
Vabi писал(а):А "глаз за глаз, зуб за зуб" это вообще ЗАКОН существовавщий в древнем Израиле, то есть о какой то естественности вообще смешно говорить.

На закон мне насрать. И на то, где он там существовал. Но вот если бы вы интересовались немножечко психологией, вы бы узнали, что действовать зеркально для человека естественно.

Vabi

30-11-2010 18:45:33

Smersh писал(а):"Дрочить", батенька, это просто используемая мной абстракция (?), аналогия (?), в общем в переносном смысле...

:hi_hi_hi: Да я понял...вашу довольно наглядную метафору. Кстати абстракция и аналогия несколько отличные понятия друг от друга.
у
Smersh писал(а):свобода и государство/капитализм не совместимы

Благодарю за уточнение. :-) Просто у меня сложилось впечатление ,что то о чем вы говорите это броуновское движение
Скрытый текст: :
Бро́уновское движе́ние — в естествознании, беспорядочное движение микроскопических, видимых, взвешенных в жидкости (или газе) частиц (броуновские частицы) твёрдого вещества (пылинки, крупинки взвеси, частички пыльцы растения и так далее), вызываемое тепловым движением частиц жидкости (или газа)
, а не организованное мироустройство. ...абстракция (?), аналогия (?), в общем в переносном смысле...
Smersh писал(а):Vabi писал(а):
Бред какой-то...

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.


Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. Понятия морали и нравственности неотделимы друг от друга . И даже умудренным в словестных баталиях анархистам это не отвергнуть.
Smersh писал(а):Эти принципы логичны, это не просто некий категорический императив, эти принципы выгодны.

Так в чем же проблема? Если все так просто ,почему в миру на них как вы выразились насрать. Что
там думают психологи & психиатры?
Smersh писал(а):На закон мне насрать. И на то, где он там существовал. Но вот если бы вы интересовались немножечько психологией, вы бы узнали, что действовать зеркально для человека естественно.
Ну зря вы так. Сразу евонным образованием в харю..Я сам немного психиатер...
Скрытый текст: :
У меня есть корова Манькой кличут. Неделю проводил психюлогический эксперимент. Пригоняя с пастбища скармливал ей айву(очень способствует говорят восприятию психологических и философских терминов) прговаривая четко и внятно СВОБОДА.Каждый день отходил на 10 метров..Через неделю от порога крикнул СВОБОДА. Дык Маня огого откуда пришла. Вот ведь скатина а воли то жаждет...Завтра попробуем с зеркальным восприятием...Вы как эксперт как думаете усвоит?

Дубовик

30-11-2010 19:25:03

YesMan писал(а): Когда какая-то идеология пытается регулировать все сферы жизни человека, включая личную, устанавливая нормы нравственности и морали, то это если и не религия, то что-то на нее похожее.

Во-первых, - непохожа.
Во вторых, конкретные нормы морали и нравственности присущи ЛЮБОЙ идеологии.
В третьих, сам ход рассуждений ошибочен.
Скрытый текст: :
Моя бабушка была похожа на Любовь Орлову. Но это вовсе не значит, что я - внук известной актрисы. Аналогия понятна?

Дубовик

30-11-2010 19:42:56

Дубовик писал(а): Во-первых, - непохожа.

А теперь предлагаю не оперировать субъективными ощущениями "похожа" - "не похожа", а пользоваться четкими общепринятыми критериями.
Или - другое предложение: оставить эту тему ввиду явной бессмысленности.

YesMan

30-11-2010 20:07:03

Дубовик писал(а):Во вторых, конкретные нормы морали и нравственности присущи ЛЮБОЙ идеологии.

В политических и всяких социальных идеологиях нормы морали и нравственности носят рекомендательный характер. В религиозных - в основном обязательный.

Дубовик писал(а):Во-первых, - непохожа.

А когда тут говорят, что "анархист должен культурно выражаться, любить и уважать всех, переводить бабушек через дорогу и прочее в этом духе" то очень уж даже и похоже.

Анархист должен соблюдать свободы других людей. Больше он как анархист ничего не должен. Моральные и нравственные нормы характеризуют его как Человека, а не как анархиста.

Дубовик

30-11-2010 20:53:07

YesMan писал(а): В политических и всяких социальных идеологиях нормы морали и нравственности носят рекомендательный характер. В религиозных - в основном обязательный.

Обязательный характер нравственных норм предполагает их жесткую фиксацию. Например - в религиозном каноне (заповеди Моисея, Второзаконие, Сунна в исламе, Алмазная сутра в буддизме). Любые другие варианты означают именно рекомендательный характер нравственных положений. Что вы понимаете под жестко зафиксированным кодексом анархизма?

YesMan писал(а): А когда тут говорят, что "анархист должен культурно выражаться, любить и уважать всех, переводить бабушек через дорогу и прочее в этом духе" то очень уж даже и похоже.

Закавычили? То есть вы используете чью-то цитату? Чью? Откуда? Кто, когда и как утвердил соответствующий текст в виде канона? Почему мне, анархисту с более чем 20-летним стажем, об этом каноне ничего не известно? Может быть вы что-то путаете, и это вовсе не обязательные нормы? А может, вы просто придумали эту закавыченную фразу? Зачем?
Скрытый текст: :
Высказываю догадку: затем, чтобы читатели забыли, как вы предлагали зафиксировать отмену обращения на "вы"...


YesMan писал(а): Анархист должен соблюдать свободы других людей. Больше он как анархист ничего не должен.

Анархист ДОЛЖЕН бороться за свободу общества - т.е. свободу свою и других людей.
Должен - по определению.

Smersh

30-11-2010 21:29:53

Vabi
Скрытый текст: :
Vabi писал(а):Кстати абстракция и аналогия несколько отличные понятия друг от друга.

О, Колумб, ты открыл мне истину. ::yaz-yk:
Я запуталсё в понятиях :smu:sche_nie: Уж простите великодушно презренного невежду...
Vabi писал(а):метафору

:ya_hoo_oo: точно!
Vabi писал(а):Просто у меня сложилось впечатление ,что то о чем вы говорите это броуновское движение

С чего вдруг?
Vabi писал(а):абстракция (?), аналогия (?), в общем в переносном смысле...

Подъёбываем? :-)
Vabi писал(а): И даже умудренным в словестных баталиях анархистам это не отвергнуть.

Язвим? :-)
Vabi писал(а):Что там думают психологи & психиатры?

И опять! :-)
Vabi писал(а):Вы как эксперт как думаете усвоит?

:-) Я не эксперт. Но я погляжу, вы у нас определённо шарите в теме. ::yaz-yk:
Vabi писал(а):Сразу евонным образованием в харю..

Ваще никакую харю никуда не хотелось. По собственному желанию. Хотите харей, хотите нет. Лучше бы сказали, что по существу, чем рожи корчить. Нет вы, конечно, сказали, только вот зачем всё остальное было?

Vabi писал(а):Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Vabi писал(а):Понятия морали и нравственности неотделимы друг от друга .

Вообще я так понимаю, пора завести отдельную тему "мораль против нравственности".
Vabi писал(а):Так в чем же проблема?

Ну видимо в том, что до этих понятий ещё дойти надо, осознать, уразуметь. Видимо в том, что общественное бытие определяет общественное сознание. Соответственно общественное сознание влияет на сознание большей части личностей этого общества. С волками жить по-волчьи выть. И освободиться от этих волчьих законов на раз-два не получится. Нужно поменять бытие в масштабе, не в частности, ну, а для этого... Бла-бла-бла...

Trinity

30-11-2010 21:55:33

Дубовик писал(а):
YesMan писал(а): В политических и всяких социальных идеологиях нормы морали и нравственности носят рекомендательный характер. В религиозных - в основном обязательный.

Обязательный характер нравственных норм предполагает их жесткую фиксацию. Например - в религиозном каноне (заповеди Моисея, Второзаконие, Сунна в исламе, Алмазная сутра в буддизме). Любые другие варианты означают именно рекомендательный характер нравственных положений. Что вы понимаете под жестко зафиксированным кодексом анархизма?

.
Дубовик, а у меня несколько другой вопрос.

Вы сами признаете необходимость нравственного воспитания при анархизме ? :men:

Здесь в Москве свежая сенсация. Группа подростков поздним вечером сбросила колесо с верхнего этажа дома на идущего внизу прохожего. Рабочий возвращался домой с работы, а оказался в коме. Потом вскоре умер в больнице.

Подростки спустились во двор, посмотрели на искалеченного человека и даже не вызвали скорую помощь. Просто отправились дальше гулять.

Чекист

01-12-2010 06:13:08

Здесь в Москве свежая
сенсация . Группа подростков
поздним вечером сбросила
колесо с верхнего этажа дома
на идущего внизу прохожего .
Рабочий возвращался домой с
работы , а оказался в коме.
Потом вскоре умер в
больнице .
Подростки спустились во двор,
посмотрели на искалеченного
человека и даже не вызвали
скорую помощь . Просто
отправились дальше гулять.
Пример из прошлого века. Мальчишку так задразнили что он побежал домой. Прибежав выкопал откуда от отцовский наган и начал махать им из окна. Пистолет выстрелил. Девочку которая смотрела на мальчика, убило на месте пулей в голову. Парню было восемь-девять лет. Он остался безнаказанным. Что бы ты предложил делать в таком случае. (Примечание: это реальная история, я ее не выдумал!).

Дубовик

01-12-2010 07:05:01

Trinity писал(а): Дубовик, а у меня несколько другой вопрос.

Вы сами признаете необходимость нравственного воспитания при анархизме ? :men:


Да.

YesMan

01-12-2010 07:19:39

Дубовик писал(а):Закавычили? То есть вы используете чью-то цитату? Чью? Откуда? Кто, когда и как утвердил соответствующий текст в виде канона? Почему мне, анархисту с более чем 20-летним стажем, об этом каноне ничего не известно? Может быть вы что-то путаете, и это вовсе не обязательные нормы? А может, вы просто придумали эту закавыченную фразу? Зачем?

Это не цитата, это просто одна из позиций по данной теме. Я вот и высказываю мнение, что слово "должен" к анархисту может употребляться только в очень ограниченном кругу вопросов. Иначе это уже не анархизм, а не понятно что (для меня близкое к религии).

Скрытый текст: :
Дубовик писал(а):Высказываю догадку: затем, чтобы читатели забыли, как вы предлагали зафиксировать отмену обращения на "вы"...

я не предлагал ее фиксировать, я предлагал добровольный отказ


Дубовик писал(а):Анархист ДОЛЖЕН бороться за свободу общества - т.е. свободу свою и других людей.
Должен - по определению.

Вот именно, а больше он ничего НЕ ДОЛЖЕН. В частности, анархист не должен соблюдать нормы морали и нравственности.

Дубовик

01-12-2010 07:27:40

YesMan писал(а): В частности, анархист не должен соблюдать нормы морали и нравственности.

Правильно ли я вас понимаю: если та самая пресловутая бабушка попросит вас перевести ее через дорогу, - а у вас в принципе есть свободная минута-другая, - то вы как анархист, который типа никому ничего не должен, - откажете ей в просьбе? Если в маршрутке вы увидете беременную женщину, то вам и в голову не придет уступить ей место (пусть это сделает другой, не анархист)? Если вам понравится вещь вашего друга, - вы с легким сердцем заныкаете ее себе?
Вы таки страшный человек?

YesMan

01-12-2010 08:01:02

Дубовик писал(а):Правильно ли я вас понимаю: если та самая пресловутая бабушка попросит вас перевести ее через дорогу, - а у вас в принципе есть свободная минута-другая, - то вы как анархист, который типа никому ничего не должен, - откажете ей в просьбе? Если в маршрутке вы увидете беременную женщину, то вам и в голову не придет уступить ей место (пусть это сделает другой, не анархист)? Если вам понравится вещь вашего друга, - вы с легким сердцем заныкаете ее себе?
Вы таки страшный человек?

Нет, не правильно.
Я переведу бабушку и уступлю место беременной женщине, но сделаю это не как анархист, а как человек.
А вот воровать вещь у друга (да и вообще у любого человека) я не буду именно с анархистских позиций.

Анархист, не уступающий место беременной или не переводящий бабушку через дорогу, не становится после этого не анархистом. Анархист, ворующий чужую вещь - не анархист.

Чекист

01-12-2010 08:04:41

А вот воровать вещь у друга
( да и вообще у любого
человека) я не буду именно с
анархистских позиций.
А что можно с анархистских?!

YesMan

01-12-2010 08:12:30

Chekist писал(а):А что можно с анархистских?!

не понял

CNT

01-12-2010 10:57:29

Он же ведь уже писал..
Анархист, ворующий чужую вещь - не анархист.

Шаркан

01-12-2010 11:50:52

YesMan писал(а):Анархист, не уступающий место беременной или не переводящий бабушку через дорогу, не становится после этого не анархистом.
человек, который в ежедневии не склонен соблюдать собственные идейные принципы - лицемер.
Анархист, которому наплевать на солидарность - не анархист.
YesMan писал(а):Анархист, ворующий чужую вещь - не анархист
помилуй, ты так и экспроприацию отменил...

Нравственность анархиста - в верности принципам анархизма ДЕЛОМ.
И это не я выдумал, но с этим ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Шаркан

01-12-2010 12:04:09

YesMan писал(а):сделаю это не как анархист, а как человек
ты эти вещи разделяешь? Странно. Анархисткое мирвозрение - часть твоего сознания (допустим, что так). Ты что? Мысль или мясо? "как человек" из тебя никаким анализом не выделить твои анархические (предположительно) убеждения.

ну вы вообще, ребята, даете...

Тан

01-12-2010 12:10:02

Шаркан писал(а):ты эти вещи разделяешь? Странно.

разумеется. Людей много, анархистов - мало. Я не свожусь к одному только анархизму, он - часть меня, следовательно, некоторые мои действия и взгляды обусловлены чем-то иным.
Шаркан писал(а):Анархист, которому наплевать на солидарность - не анархист.

Не согласен. Анархист, которому наплевать на солидарность - крайний индивидуалист. При этом он может быть противником власти, насилия и выступать за равенство возможностей.

CNT

01-12-2010 12:13:46

Шаркан
Скрытый текст: :
Давай вот в эту тему - "Швейцария: что делать с незаконопослушными мигрантами."(в новостях)
Интересно будет вас послушать ))

которому наплевать на солидарность - крайний индивидуалист.

да ?!! ну так что ты тогда со мной споришь в теме о мигрантах, может я тоже крайний индивидуалист. xD

Тан

01-12-2010 12:21:51

CNT писал(а):да ?!! ну так что ты тогда со мной споришь в теме о мигрантах, может я тоже крайний индивидуалист.

крайний индивидуалист не склонен к патриотизму, тащемта и делению на "своих" и "приезжих" - на то он и крайний индивидуалист. Am Shaegar, скажем, - хороший, годный пример.

CNT

01-12-2010 12:31:08

Тан, я не склонен к патриотизму. Я не хожу нигде с флагами, не пишу - слава руси, латвии(?), я даже не люблю патриотов.
Как Рохо сказал, это привязанность просто к месту. )
Тан, переезжая в другую квартиру ты будешь говорить что ты приезжий в этом доме или ты будешь говорить что ты там жил всегда ?

YesMan

01-12-2010 12:54:01

Шаркан писал(а):человек, который в ежедневии не склонен соблюдать собственные идейные принципы - лицемер.
Анархист, которому наплевать на солидарность - не анархист.

Является ли солидарность неотъемлемым идейным принципом анархизма?
Шаркан писал(а):помилуй, ты так и экспроприацию отменил...

а ты разницу между воровством и экспроприацией не видишь?
Шаркан писал(а):ты эти вещи разделяешь? Странно. Анархисткое мирвозрение - часть твоего сознания (допустим, что так).

Действительно, часть. Остальные части моего сознания занимают другие мировоззрения. И весь смысл анархизма в том, чтобы эти мировоззрения могли свободно сосуществовать и каждый мог выбирать то, которое ему больше нравится. (ИМХО)
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):Ты что? Мысль или мясо?

тут у нас опять холиварные споры могут начаться :-):

Дубовик

01-12-2010 13:03:21

YesMan писал(а): Я переведу бабушку и уступлю место беременной женщине, но сделаю это не как анархист, а как человек.
А вот воровать вещь у друга (да и вообще у любого человека) я не буду именно с анархистских позиций.

Анархист, не уступающий место беременной или не переводящий бабушку через дорогу, не становится после этого не анархистом. Анархист, ворующий чужую вещь - не анархист.

Так ведь вы сейчас именно о нравственности говорите.
Как же это у вас совмещается с тем, что -
YesMan писал(а): анархист не должен соблюдать нормы морали и нравственности.

Дубовик

01-12-2010 13:03:59

YesMan писал(а): Является ли солидарность неотъемлемым идейным принципом анархизма?

Да.

YesMan

01-12-2010 13:15:17

Дубовик писал(а):Так ведь вы сейчас именно о нравственности говорите.
Как же это у вас совмещается с тем, что -
YesMan писал(а): анархист не должен соблюдать нормы морали и нравственности.

Я кажется понял, ты меня просто не правильно понял. :-):
Могу перефразировать "анархист не обязан соблюдать нормы морали и нравственности"

Дубовик писал(а):Да.

Солидарность только в вопросах организации общества или вообще во всем?

Дубовик

01-12-2010 13:28:07

YesMan писал(а): Я кажется понял, ты меня просто не правильно понял. :-):

Так изъясняйтесь более внятно))

YesMan писал(а): Могу перефразировать "анархист не обязан соблюдать нормы морали и нравственности"

Анархист обязан соблюдать нормы морали и нравственности в той же степени, в какой это обязан делать любой нормальный человек.

Дубовик

01-12-2010 13:30:10

YesMan писал(а): Солидарность только в вопросах организации общества или вообще во всем?

Что значит "вообще во всем"? Если вы сейчас имеете в виду "солидарность с расистами" или "солидарность с педофилами", - то нет.
Повторяю просьбу изъясняться понятнее)))))

Шаркан

01-12-2010 13:57:08

Тан писал(а):Людей много, анархистов - мало.
убойный аргумент. Ты какие-то статистики делаешь? соотношение анархистов к остальной человеческой массе?
Вопрос конкретно стоит - данный человек анархист. Все. Это значит - от исповедиют определенные идеи.
Анархизм состоит из пяти "лозунгов" и их логических следствий: свобода, солидарность, справедливость, равенство, федерализм (следствия перечислять?)
Все остальное под анархизм подходит с оговорками, имхо.
Для некоторых анархизм - это просто отрицание государства. Но без остальных элементов анархической философии годсударство самовосстанавливается (есть частная собственность - надо ее защищать, значит нужен репрессивный аппарат и прочая администрация; есть неравенство - то же самое; нет солидарности - нет порядка; нет федерализма - есть централизм, а значит снова нужно государство; есть федерализм без солидарности - феодальная разобщенность; и т.д.).
Тан писал(а):Анархист, которому наплевать на солидарность - крайний индивидуалист. При этом он может быть противником власти, насилия и выступать за равенство возможностей.
во-во. И концепция устройства общества у такого индивидуалиста - шаткая.
Я тоже индивидуалист. Крайний. И только солидарность гарантирует мой индивидуализм (и мою свободу), не ставя его в конфликт с прочими индивидуализмами.
YesMan писал(а):Является ли солидарность неотъемлемым идейным принципом анархизма?
ДА
YesMan писал(а):а ты разницу между воровством и экспроприацией не видишь?
воровать у вора можно?
YesMan писал(а):Действительно, часть. Остальные части моего сознания занимают другие мировоззрения.
пройдет. Или из социальной шизофрении разавьется с клиническую. Не шучу и не издеваюсь.
Есть интересная книжка "На пределе" одного болгарского эмигранта, Цветан Тодоров, вышла в оригинале по-французски. Там исследуется предел человеческого в концлагерях - не только узников, но и надзирателей. Там как раз про это, про социальную шизу, которая позволяла надзирателям быть очень достойными людьми... во внерабочее время.

видно прав был Идеалист, когда писал, что анархизм ТОТАЛЕН (он написал "тоталитарен", что вызвало не вполне безосновательные подеубки анкапов)

YesMan писал(а):у нас опять холиварные споры могут начаться
да нет... ты как раз вроде должен склонен быть признать, что человек - не его тело, а его сознание. И раз в сознание вошло добровольно идея анархизма, тебе естественно станет поступать согласно этим идеям, совершенно не насилуя себя. Более того, ты в каждый момент можешь обосовать свои поступки и свою мотивацию совершенно рационально, исходя даже чисто из своего личного шкурного интереса:
- свобода - ясно, лично тебе нужна... или нет?;
- солидарность - так разумнее, иначе в беде никто тебе не поможет;
- справедливость - тоже ясно, никто с тобой не поступит так, как ты того не желаешь;
- равенство - фактически синтез первых трех, но с самостоятельным акцентом; особенно в том смысле, что личность и общество равноценны (а значит общество ничто тебе не может диктовать насильно, но и ты не можешь общество вести по своим вкусам, только с согласия людей) - это разве лично тебе невыгодно?
- федерализм - идея принятия решений в малых группах, а группы между собой тоже равны, как личность и общество. Это чем тебя не устраивает?

анархист не должен соблюдать нормы морали и нравственности
с моралью понятно - это инструкция правил поведения; а нравственность - это уже другое (см. толковый словарь).
Если анархист е должен соблюдать СОБСТВЕННыЕ убеждения - это вообще что за жывотное такое? На каком основании оно называет себя анархистом (да и вообще каким-либо другим)?
Типичный конформист, приспособленец это. Да, представитель большинства человечества.
(по разным оценкам, конформистов от 50 до 90%)
Ну и что?

Шаркан

01-12-2010 14:08:52

Дубовик писал(а):"солидарность с расистами"
когда помогаешь той же бабушке (блин, заколебали тут бабульку все время улицу переходить) или уступаешь место беременной - ты ведь не спрашиваешь расистка она или нет?
Само собой, вместе с ними "солидарно мочить чурок" не пойдешь, может даже и постараешься навешать пригласителям превантивно по мешочку п...юлей.

YesMan

01-12-2010 14:57:35

Дубовик писал(а):Анархист обязан соблюдать нормы морали и нравственности в той же степени, в какой это обязан делать любой нормальный человек.

Отсюда следует, что анархические взгляды человека никак не влияют на соблюдение им норм морали и нравственности.

Дубовик писал(а):Что значит "вообще во всем"? Если вы сейчас имеете в виду "солидарность с расистами" или "солидарность с педофилами", - то нет.

Солидарность не может существовать сама по себе, она применима к конкретным идеям. Вот мне и интересно в каких вопросах у анархистов должна проявляться солидарность.

Шаркан писал(а):воровать у вора можно?

Воровать нельзя, можно забирать, но по решению общества.

Шаркан писал(а):видно прав был Идеалист, когда писал, что анархизм ТОТАЛЕН (он написал "тоталитарен", что вызвало не вполне безосновательные подеубки анкапов)

Как он может быть тотальным, если он не регулирует все аспекты человеческой деятельности (многие просто не в его компетенции).

Шаркан писал(а):- свобода - ясно, лично тебе нужна... или нет?;
она то мне собственно и нужна

- солидарность - так разумнее, иначе в беде никто тебе не поможет;
я вот думал, что солидарность это поддержка чьих-либо идей, а то про то что ты сейчас говоришь это взаимопомощь

- справедливость - тоже ясно, никто с тобой не поступит так, как ты того не желаешь;
это разве не включено в понятие свободы? разве кто-то имеет право поступать со мной так, как я этого не желаю?

- равенство - фактически синтез первых трех, но с самостоятельным акцентом; особенно в том смысле, что личность и общество равноценны (а значит общество ничто тебе не может диктовать насильно, но и ты не можешь общество вести по своим вкусам, только с согласия людей) - это разве лично тебе невыгодно?
опять же, разве это не относится просто к свободе?

- федерализм - идея принятия решений в малых группах, а группы между собой тоже равны, как личность и общество. Это чем тебя не устраивает?
вроде устраивает


Шаркан писал(а):Если анархист е должен соблюдать СОБСТВЕННыЕ убеждения - это вообще что за жывотное такое? На каком основании оно называет себя анархистом (да и вообще каким-либо другим)?

Анархист должен соблюдать убеждения, связанные с анархизмом. Может ли анархизм регулировать все сферы жизни человека?

Шаркан

01-12-2010 16:00:22

YesMan писал(а):Отсюда следует, что анархические взгляды человека никак не влияют на соблюдение им норм морали и нравственности.
логика однако...
YesMan писал(а):Воровать нельзя, можно забирать, но по решению общества
т.е. в одиночку нелязь, обязательно ватагой... ну, молодец... :-)
YesMan писал(а):он не регулирует все аспекты человеческой деятельности
например?
(долго думать прийдется)
YesMan писал(а):я вот думал, что солидарность это поддержка чьих-либо идей, а то про то что ты сейчас говоришь это взаимопомощь
солидарность означает взаимопомощь; поддержка идей без помощи им - это как?
YesMan писал(а):это разве не включено в понятие свободы?
не совсем
YesMan писал(а):разве кто-то имеет право поступать со мной так, как я этого не желаю?
государство в общем, а в частности - работодатель, полицейский, судья, палач... :-)
YesMan писал(а):опять же, разве это не относится просто к свободе?
ты меня изумляешь. Ну давай все слова станут "ку", наверное легче общаться станет.
YesMan писал(а):Анархист должен соблюдать убеждения, связанные с анархизмом.
т.е. на собрании, на митинге и т.п. ты анархист, а "в быту" можешь им не быть? Т.е. ограничивать свободу домашним, не чувствовать себя солидарным с ними (не помогать, уточняю, чтобы снова не считал солидарность отличной от взаимопомощи), стоять за неравенство в отношениях, поступать как тебе хорошо, без разницы станет ли от этого плохо другим, решения принимать не сообща, а авторитарно, свои, либо покорно подчиняться чужому диктату...
YesMan писал(а):Может ли анархизм регулировать все сферы жизни человека?
а вот хз. Дай мне пример сферы жизни, где принципы анархизма не имеют смысла.

у тебя совершенно странное отношение к анархизму. Как к обязанностям в ролевой игре.
Для тебя анархизм - это нечто, оторванное от жизни. А это, среди свего прочего - СТИЛЬ жизни, если угодно. Да, есть и другие стили. Но ты же их не примеряешь как наряды перед зеркалом? Или так и делаешь? доктор Джекил и мистър Хайд? Одеваем мирвозрения по погоде?

вот даже не знаю как тебе объяснить в чем дело, в чем твое заблуждение...
может кто другой попробует, я явно языком твоего поколения не владею.

Trinity

01-12-2010 17:51:45

Дубовик писал(а):
Trinity писал(а): Дубовик, а у меня несколько другой вопрос.

Вы сами признаете необходимость нравственного воспитания при анархизме ? :men:


Да.



Ну, если вы признате это, то как нравственное воспитание может быть осуществлено без наличия морали ?

Воспитание автоматически предполагает наличие моральных (нравственных) норм, которые следует укоренять и взращевать в детях и подростках.

Trinity

01-12-2010 17:56:40

YesMan писал(а):
Дубовик писал(а):Анархист обязан соблюдать нормы морали и нравственности в той же степени, в какой это обязан делать любой нормальный человек.

Отсюда следует, что анархические взгляды человека никак не влияют на соблюдение им норм морали и нравственности.

?


Анархические взгляды конечно не влияют на моральность человека. Отсюда и наличие большого количества анархо-националистов и анархо-фашистов в сети.

Однако для того, чтобы сама анархия (безвластное общество) могло возникнуть безусловно требуется поголовное распространение принципов высокой морали в обществе. Без распространения высокой морали и гуманистических ценностей анархия не может существовать в принципе.

Шаркан

01-12-2010 22:53:33

Trinity писал(а):Анархические взгляды конечно не влияют на моральность человека. Отсюда и наличие большого количества анархо-националистов и анархо-фашистов в сети.
"конечно"? это как?
далее:
националисты и фашисты не имеют морали?
националисты и фашисты всамделе могут иметь анархические взгляды? (декларировать такие - одно, но иметь такие и поступать по ним - уже другое, а то и третье и четвертое...)
Скрытый текст: :
Trinity писал(а):чтобы сама анархия (безвластное общество) могло возникнуть безусловно требуется поголовное распространение принципов высокой морали в обществе
"безусловно"?
и какой именно морали? Твоей? Тана? ЙесМена? Дубовика?
Хм, ты можешь сформулировать список моральных норм анархизма, да еще и доказать, что они - именно мораль, а не нравственный настрой отдельного человека?
(для этого надо доказать, что мораль и нравственность - совершенные синонимы)

мораль - "внешние предписания";
нравственность - последовательное следование своим убеждениям
(что касается не одних анархистов)

не продолжаем ли таким образом нудный филологический спор, который бушевал в нескольких других темах?

Тан

02-12-2010 08:59:48

Вчера пока писал ответ ебнуло свет... поэтому лайт-версия.
Шаркан (торжественно)!
За то, что я по хуям спускаю солидарность мне уже пеняли и ты, и Ниди. Тем не менее я с упорством фанатика ("снамиБох!") продолжаю определять анархизм исключительно через отрицание власти, принуждения и насилия (нет, не за пацифизм речь).

Прямыми положительными следствиями я считаю только равенство (если нет власти - есть равенство) и свободу. Справедливость(социальная), в принципе, от равенства не шибко отличается, собственно к нему она и сводится. Свобода от принуждения очень хорошо трактуется в википедии:
1. Свобода от принуждения предполагает отказ от принуждения одних людей другими к участию в какой бы то ни было деятельности, будь то в интересах отдельного человека или даже всего общества, против его воли. 2. Участие в общественно значимых действиях либо проектах должно осуществляться по мысли анархистов не под внешним давлением, но при условии проявления личной ответственности перед обществом, частью которого он является

1-й пункт устраняет взаимопомощь и солидарность как нечто необходимое. 2-й, собственно, является просто благим намерением ни к чему не обязывающем, в противном случае же противоречит первому пункту.

Поэтому я свожу анархизм к двум положительным качествам: свобода и равенство.

Федерализм чисто качественно отличается от остальных критериев.

Солидарность как взаимопомощь (подразумевающая некоторую активность) я не принимаю исходя из свободы от принуждения, как нравственный критерий - просто по факту. Солидарность как отказ делить мир на свое и чужое (мол, "меня не касаются интересы иностранных пролетариев или исламских геев") - принимаю полностью, поскольку это вытекает из свободы и равенства. Но опять же ограничено как в случае с федерализмом.

Поэтому формулирую примерно следующим образом: в основе анархизма лежит отрицание власти и принуждения; соответственно анархизм строится на принципах свободы и социального равенства; наиболее подходящими способами функционирования общества в этом случае принято считать федерализм, солидарность, взаимопомощь.

ЗЫ. Ты, кажецца уже давно предлагал обсудить-таки эти принципы?
ЗЫЫ. Че-то версия получилась не очень "лайт"
ЗЫЫЫ. Ну, раз лайт не получилось:
В чем отличие солидарности от взаимопомощи? Солидарность - это когда ты признаешь, что борьба геев за свои права, борьба неформалов за свои права, борьба наркоманов за свои права и прочее - часть анархической борьбы человека за свои права и вообще вы делаете одно дело. Когда ты для них начинаешь действовать - это уже взаимопомощь и часть анархической борьбы.
А вот когда ты взаимопомогаешь бабушке перейти через дорогу или уступаешь ей место - то к анархизму это не имеет никакого отношения. В конце концов, бабушка, возможно, воспитала трех нацистов и заслуживает того, чтобы ее на этой самой дороге бросили под машину.

Шаркан

02-12-2010 10:26:30

Тан писал(а):Шаркан (торжественно)!

Тан!
(еще торжественнее)
Скрытый текст: :
Тан писал(а):ебнуло свет
черт, у тебя нет ЮПС?

Тан писал(а):Прямыми положительными следствиями я считаю только равенство (если нет власти - есть равенство) и свободу. Справедливость(социальная), в принципе, от равенства не шибко отличается, собственно к нему она и сводится. Свобода от принуждения очень хорошо трактуется в википедии
если нет власти и нет солидарности - равенство откуда возьмется?
Справедливость в чем заключается, описано у Кропоткина и у Рокера.
Свобода - это не только частный случай "свободы от", есть еще и "свобода для".
В Википедии много чего написано, в том числе и "братство" как принцип, по избыточности которого у нас с тобой разногласий нет.
Тан писал(а):я с упорством фанатика
бум меряться упрямством? :hi_hi_hi::-)
Тан писал(а):Поэтому формулирую примерно следующим образом: в основе анархизма лежит отрицание власти и принуждения; соответственно анархизм строится на принципах свободы и социального равенства; наиболее подходящими способами функционирования общества в этом случае принято считать федерализм, солидарность, взаимопомощь.
ладно, пусть даже так. Но получается, что ты "способами функционирования" не считаешь нужным заморачиваться.
снова языковое недоразумение?

(вот щас Ниди прийдет и задаст тебе трепку...) :-)
Тан писал(а):В чем отличие солидарности от взаимопомощи?
тем же, чем намерение отличается от действия; но без намерения нет действия. Солидарность = мотив, понимание необходимости практиковать взаимопомощь.

дальше у тебя немного глюки... спрячу под спойлер
Скрытый текст: :
Тан писал(а):борьба геев за свои права
не понял - каких прав у них сейчас нету? Ежели это какие-то коллективные права - некошерно. Групповые права = групповые привилегии, равенство сливаем в унитаз при таком раскладе.
Тан писал(а):бабушка, возможно, воспитала трех нацистов
сие неизвестно, на лбу не написано. Кроме того, в анархообществе, имхо, презумпция порядочности - до тех пор, пока не последует ДЕЯНИЕ (мол языком што хошь лижи, а рукам волю не давай), противоречащее прорядочности человека, ему в помощи отказывать несостоятельно.
Привлекательность анархического устройства в том, что его пользы распространяются НА ВСЕХ, кто активно не выступил против него, да и то, если раньше выступал, а потом смирился (прозрел) и сел на задницу, тогда он тоже среди всех, кого принимаем за порядочных. Да и во время выступления, если человек не клинический, санкционируется его поступок, а не он сам. Лишь в крайних случаях, когда ни лечение, ни возмещение, ни изгнание не постигли или не могут постичь желаемой защиты общества, тогда на отморозке ставится жирный крест, желательно его же руками (самообслуживание), и это, уже да - вполне личное.
Иначе ежедневноя жизнь при анархии ничем не будет отличаеться от жизни сейчас: этот мне равится, ему помогаю; сейчас мне лень - не помогу; этот похож на фаша - пусть тонет; этот раньше меня критиковал - нехай его бьют, может сейчас незаслуженно, но мне все равно...
как раз взаимопомощь/солидарность теснее связанна со справедливостью, чем даже равенство.
Найди по-русски Рокера "Национализм и культура", там очень здорово и доступно все сформулировано.

все это, конечно, моя трактовка вещей. Но я не вижу пока лучше обоснованной.
Наверное ты, пытаясь редуцировать принципы к действительно элементарным, базовым, допускаешь черезмерное упрощение, которое вместо к ясности приводит к возможности толковать кому как вздумается тот или иной пункт и его следствия.


отредактировал опечатки :smu:sche_nie: в 14:09 по местному времени

Тан

02-12-2010 11:29:58

Шаркан писал(а):ладно, пусть даже так. Но получается, что ты "способами функционирования" не считаешь нужным заморачиваться.
снова языковое недоразумение?

Нет. Шаркан, я считаю, что взаимопомощь - это самая пиздатая из штук, которыми может пользоваться общество. Кто против - самоубийцы (долбоебы). Но я оставляю анархисту быть право долбоебом. А если боллее четко, то равенство и свобода - это основа, неизменные принципы, от которых никуда не децца. Любая теоретическая выкладка должна базироваться на них. А "способы функционирования" (придумайте получше определение, я не могу) - это то, с помощью чего такое общество работает.
То есть они - чисто теоретически - могут измениться, во-первых (мало ли, найдется какое-нить устройство лучше федерализма). Во-вторых, их следует рассматривать отдельно, как следствие.
То есть: Какое нам нужно общество? Свободное и равное (без власти и принуждения). Как этого лучше всего добиться? Федерализм, солидарность, взаимопомощь.
И вот если вопрос встанет так - у меня не будет возражений. Против взаимопомощи? А как ты собрался анархию строить? Не знаешь? То-то же.
Но чисто теоретически альтернатива должна допускаться, то есть отрицание взаимопомощи не приводит к отрицанию анархизма. А вот альтернативы равенству и свободе (отказу от власти) быть в рамках анархизма просто не может.
Шаркан писал(а):тем же, чем намерение отличается от действия; но без намерения нет действия. Солидарность = мотив, понимание необходимости практиковать взаимопомощь.

я, собственно, это и написал.
Шаркан писал(а):все это, конечно, моя трактовка вещей. Но я не вижу пока ручше обоснованной.

Шаркан, да я не против взаимопомощи и т.д. Да, так будет лучше, все дела. Но это не значит, что каждый ДОЛЖЕН и если не делает так - то он не анархист. Если человек не уступил бабушке место - он не перестал быть анархистом, он просто плохой человек. Если человек считает, что борьба той же бабушки за бесплатные лекарства - это ее личное дело - он уже не анархист. Я против смешения понятий "человек высокой нравственности" и "анархист". Среди анархистов могут быть плохие, вредные, ленивые личности и они будут анархистами (не анархиствующими).
А про геев и бабушек-нацисток - это у меня (неудачная, видимо) шутка. Хотя по геям я бы поспорил, а вот про невиновность - согласен.

Шаркан

02-12-2010 12:03:06

Тан писал(а):Нет. Шаркан, я считаю, что взаимопомощь - это самая пиздатая из штук, которыми может пользоваться общество. Кто против - самоубийцы (долбоебы). Но я оставляю анархисту быть право долбоебом.
оставь это "право" неосознанным гражданам. Анархист по определению есть осознаная тварь недрожащая и обязанности имеет - перед своими же убеждениями.
Тан писал(а):"способы функционирования" ... они - чисто теоретически - могут измениться
как?
Тан писал(а):их следует рассматривать отдельно, как следствие
с какой стати?
Тан писал(а):И вот если вопрос встанет так
дык он так и стоит. Садиться на него голым задом не рекомендуется особям мужского полу хетеросексуальной орентации...
Тан писал(а):Но чисто теоретически альтернатива должна допускаться, то есть отрицание взаимопомощи не приводит к отрицанию анархизма.
вот опиши мне хоть теоретическую непротиворечивую конструкцию анархического общества БЕЗ солидарности.
Это же бессмысленное занятие. Разве что разминка перед соревнованием по риторике. Сплошная софистика в худшем смысле.
Тан писал(а):я, собственно, это и написал
мне показалось, что есть разница.
Тан писал(а):Но это не значит, что каждый ДОЛЖЕН
Анархист по определению есть осознаная тварь недрожащая и обязанности имеет - перед своими же убеждениями
Тан писал(а):Среди анархистов могут быть плохие, вредные, ленивые личности и они будут анархистами (не анархиствующими).
:ne_ne_ne:
Тан писал(а):по геям я бы поспорил
давно про геев не спорили, епт...

band

02-12-2010 12:20:53

Дубовик писал(а):Анархист ДОЛЖЕН бороться за свободу общества - т.е. свободу свою и других людей.Должен - по определению.
Анархист ЖЕЛАЕТ бороться за свободу. Желает, хочет, жаждет, стремится, а не "должен". Любит он все это дело, короче :-)

Шаркан

02-12-2010 12:43:16

Анархист ДОЛЖЕН
Анархист ЖЕЛАЕТ
нюансы мотивации. На деле неразличимо.

band писал(а):Анархист ЖЕЛАЕТ бороться
все желают... да вот некоторых чуть ли не силой надо на собрания тащить и уговаривать заниматься скучной рутиной, без которой протесты и прочия яркие публичные выступления - пустое

band

02-12-2010 12:50:18

Шаркан писал(а):все желают... да вот некоторых
позеры и лицемеры, а в потенциале предатели и стукачи. доказано историей

Шаркан

02-12-2010 13:02:42

Скрытый текст: :
я бы не стал так резко.
Просто случайно попавшие в движение люди. Необязательно лицемеры (хотя близко стоят), необязательно предатели (разве можно предать то, во что не веришь?).

band

02-12-2010 13:04:47

Шаркан писал(а):Просто случайно попавшие в движение люди.
А бы не стал так резко про анарходвижение, как про говно, бля...

Шаркан

02-12-2010 13:28:35

Скрытый текст: :
нет просто я сейчас добрый

YesMan

02-12-2010 17:02:03

Шаркан писал(а):например?
(долго думать прийдется)

Личная жизнь человека, какие фильмы смотреть, какие книги читать, какую музыку слушать, как одеваться, кого любить, с кем дружить, кого уважать, во что верить... Все это свободный выбор человека, основанный на мировоззрении и нравственных качествах человека (анархическое мировоззрение вносит некоторые направления, но не касается всей этой сферы).

Шаркан писал(а):солидарность означает взаимопомощь; поддержка идей без помощи им - это как?

я могу, например, поддерживать идеи о свободном самовыражении секс-меньшинств, но никак им при этом не помогать

Шаркан писал(а):государство в общем, а в частности - работодатель, полицейский, судья, палач... :-)

это право они сами взяли себе, я с ним добровольно не соглашался :-):

Шаркан писал(а):ты меня изумляешь. Ну давай все слова станут "ку", наверное легче общаться станет.

ку

Шаркан писал(а):т.е. на собрании, на митинге и т.п. ты анархист, а "в быту" можешь им не быть? Т.е. ограничивать свободу домашним, не чувствовать себя солидарным с ними (не помогать, уточняю, чтобы снова не считал солидарность отличной от взаимопомощи), стоять за неравенство в отношениях, поступать как тебе хорошо, без разницы станет ли от этого плохо другим, решения принимать не сообща, а авторитарно, свои, либо покорно подчиняться чужому диктату...

Ну это как раз и есть убеждения, основанные на анархизме. Что на нем не основано, я написал выше.

Шаркан писал(а):у тебя совершенно странное отношение к анархизму. Как к обязанностям в ролевой игре.
Для тебя анархизм - это нечто, оторванное от жизни. А это, среди свего прочего - СТИЛЬ жизни, если угодно. Да, есть и другие стили. Но ты же их не примеряешь как наряды перед зеркалом? Или так и делаешь? доктор Джекил и мистър Хайд? Одеваем мирвозрения по погоде?

Ну не совсем. Во-первых, в современных условиях невозможно быть 100% анархистом. Во-вторых, принципы анархизма для меня являются направляющими в жизни (наверно это стиль жизни), но бывает ловлю себя на том, что в суете или по недомыслию я их нарушаю (стараюсь отслеживать эти моменты и фиксировать их, чтобы больше не повторялись)

Шаркан

02-12-2010 18:16:50

YesMan писал(а):(анархическое мировоззрение вносит некоторые направления, но не касается всей этой сферы)
ага... "вносит"... ну-ну. Влияет все же, так?
Будь уверен - влияет и на вкусы (мсе тобой перечисленное - вопросы вкуса)
YesMan писал(а):я могу, например, поддерживать идеи о свободном самовыражении секс-меньшинств, но никак им при этом не помогать
как? Сидишь и поддерживаешь, и никому от этого ни холодно ни жарко? Это чуть менее чем ничего.
Скрытый текст: :
свободном самовыражении секс-меньшинств
это о чем? о гей-парадах?
YesMan писал(а):я с ним добровольно не соглашался
вот именно же! Но тебя обязывают соглашаться. И?
YesMan писал(а):Что на нем не основано, я написал выше
и признал, что влияние есть все же. По-твоему - малое. По-моему оно даже существеннее, чем это можно без подробного самоанализа осознать.
YesMan писал(а):Во-первых, в современных условиях невозможно быть 100% анархистом
в смысле?
YesMan писал(а):Во-вторых, принципы анархизма для меня являются направляющими в жизни (наверно это стиль жизни), но бывает ловлю себя на том, что в суете или по недомыслию я их нарушаю (стараюсь отслеживать эти моменты и фиксировать их, чтобы больше не повторялись)
вот это я и имел ввиду с самого начала же! Ты сам себя обязываешь это делать, строишь себя, а не оставляешься быть глиной в руках обстоятельств.
Уф, дошли наконец до формулировки, через которую тебе стало понятно, что я пытаюсь тут втолковать...

как однако ревнивы люди к словам... смысл разных сообщений может быть один и тот же, но свои дефиниции любим больше всего.
Это не очень разумно, закрепляет поверхностное мышление.

YesMan

02-12-2010 22:02:16

Шаркан писал(а):как? Сидишь и поддерживаешь, и никому от этого ни холодно ни жарко? Это чуть менее чем ничего.

Да, но при этом я с ними солидарен (т.е. согласен с их точкой зрения).
Скрытый текст: :
Шаркан писал(а): это о чем? о гей-парадах?
о возможности одеваться, разговаривать и вести себя как они хотят, например


Шаркан писал(а):вот именно же! Но тебя обязывают соглашаться. И?

И это вызывает у меня естественную бурю протеста.

Шаркан писал(а):в смысле?

В смысле хочу я или нет, но во многих моментах мне приходится жить в рамках государства и по его правилам, в ущерб своей свободе.


Шаркан писал(а):вот это я и имел ввиду с самого начала же! Ты сам себя обязываешь это делать, строишь себя, а не оставляешься быть глиной в руках обстоятельств.
Уф, дошли наконец до формулировки, через которую тебе стало понятно, что я пытаюсь тут втолковать...

Да я это как бы понял с самого начала. А ты не поймешь мою мысль о том, что каждый волен строить (разрушать) себя как ему угодно.

Шаркан писал(а):как однако ревнивы люди к словам... смысл разных сообщений может быть один и тот же, но свои дефиниции любим больше всего.
Это не очень разумно, закрепляет поверхностное мышление.

Много умных слов, поэтому не понял, что ты хотел сказать :-)

Шаркан

03-12-2010 11:00:11

ДОБАВКА:
Шаркан писал(а):анархическое мировоззрение ... Будь уверен - влияет и на вкусы
а с другой стороны - человек ОПРЕДЕЛЕННОГО набора вкусов более вероятно осознает себя анархистом, чем кто-либо другой.

YesMan писал(а):о возможности одеваться, разговаривать и вести себя как они хотят, например
так это же распространяется на всех людей!
YesMan писал(а):Да, но при этом я с ними солидарен (т.е. согласен с их точкой зрения).
солиарность бездействием... вернее, невыражение неодобрения. Пассивная солидарность. Хм, сойдет.
Но чем это отличается от "мне пох"?
YesMan писал(а):И это вызывает у меня естественную бурю протеста
это понятно. Но ПРАВО (юридическое) - за ними.
Конечно, фтопку такое "право". Но для многих оно - действительно право.
Вот ему и противопоставляется нравственность. Даже и е анархическая, а вообще нравственность ЛЮБАЯ.
YesMan писал(а):В смысле хочу я или нет, но во многих моментах мне приходится жить в рамках государства и по его правилам, в ущерб своей свободе
конечно приходится.
Вот в лагерях, мне рассказывали, заставляли узников строить. Были там профессиональные каменщики. Строят стену тюремную. Один из заключенных старается вовсю. Один из анархистов ему: ты че так на совесть? - Дык сердце не дает халтурить! - Дурак. Не халтурь на свободе. А тут ты строишь ТЮРЬМУ! На совесть! Белены объелся?
Вот так и с правилами государства. Где ни в какую - соблюдай по минимуму. Где можно - халтурь. Где еще можнее (по-русски понятно?) - забей и вообще саботируй.
Естественно, осторожно, незачем зря рисковать. ПОКА.
YesMan писал(а):А ты не поймешь мою мысль о том, что каждый волен строить (разрушать) себя как ему угодно.
нет, не пойму. И вот именно, что ТОЛЬКО СЕБЯ. Но не других.
YesMan писал(а):Много умных слов, поэтому не понял, что ты хотел сказать
поймешь... с течением времени.

Тан

03-12-2010 11:58:38

Шаркан писал(а):Анархист по определению есть осознаная тварь недрожащая и обязанности имеет - перед своими же убеждениями

:ne_ne_ne:
Шаркан писал(а):как?

Шаркан писал(а):вот опиши мне хоть теоретическую непротиворечивую конструкцию анархического общества БЕЗ солидарности.
Это же бессмысленное занятие. Разве что разминка перед соревнованием по риторике. Сплошная софистика в худшем смысле.

да я хз. Но я не вижу, в чем это противоречит анархизму.
И хорошо: вот 10 человек. Они ради некой выгоды вступают друг с другом в деловые отношения (дом строят). А есть один, живет отдельно, дом себе построил сам. 10 человек охотятся и добывают хавку на 10-х в лесу. Один тоже охотится и добывает хавку для себя в том же лесу. Кто-то из десяти заболел, они просят помощи у 1-го, который отдельно (ну, может он врач?). Тот отказался и больной умер, негритят осталось 9. Потом вдруг начались траблы с хавкой и этот самый 1 (якобы врач), подыхает от голоду, а 9-еро не дают ему еды в память о погибшем товарище и он тоже издох. Но при этом все указанные в сказке лица активно против угнетения, власти и принуждения, собой не дают командовать и других не насилуют. Так вот - все указанные в сказке лица - анархисты. Более того, даже те 9 человек могут бросить друг друга в минуту болезни и все равно останутся анархистами.

Итого: я считаю такое поведение глупым, людей - плохими и сам бы предпочел жить где-нибудь еще, не с ними. Но я, в то же время, признаю их право жить так, как я изобразил - раз, и признаю их анархистами - два. долбоебы и сволочи, но анархисты.
Шаркан писал(а):с какой стати?

с такой, что федерализм - это модель устройства общества, а свобода и равенство - принципы, из которых данная модель объявляется наиболее пригодной, вместе с солидарностью и взаимопомощью. Если у нас не свобода и равенство, а "право сильного" и иерархия "лучший-худший", то и солидарность со взаимопомощью идут лесом. С другой стороны, если нет взаимопомощи, то челловек все равно может оставаться свободным и иметь равный с остальными доступ к имеющимся в наличии благам, исключая те, что произвели люди, с которыми он отказывается солидарничать (в нашем случае все имеют равный доступ к лесу, но не к домам, которые построили они для себя каждый отдельно). Наконец, господин может оказывать помощь подчиненному, а подчиненный - господину (взаимопомощь), но при этом не будет ни равенства, ни свободы, поскольку эти милые отношения определяются волей только господина.

Шаркан

03-12-2010 12:49:02

Тан писал(а):все указанные в сказке лица - анархисты
:ne_ne_ne:
они самоопределяются как анархисты;
но я их анархистами не признаю, а всего лишь долбоебами и сволочами;
я могу признать марсианина болгарином (русским, украинцем, папуасом) на основании того, что он "так себя чувствует", но анархист - это не просто самоопределение, а выбор определенного мирвозрения, из которого следуют определенные рамки поведения.
Тан писал(а):с такой, что федерализм - это модель устройства общества
это вообще модель взаимодействия буквально во всем, в том числе и принцип для инженерного проектирования инфраструктуры, производства и т.п.; распространения информации; обустройство личной жизни; и многое другое, чуть ли не все.
Тан писал(а):если нет взаимопомощи, то челловек все равно может оставаться свободным и иметь равный с остальными доступ к имеющимся в наличии благам, исключая те, что произвели люди, с которыми он отказывается солидарничать
т.е. доступ не равный с остальными все же

Тан,
у меня более широкое понимание анархизма, нежели просто приверженность к одному-двумя принципам без их логической связи между собой и в усекании естественных следствий.
С другой стороны, я еще и сужаю определение "анархист" как состояние человека в организованной группе, которая что-то делает, а не просто бьет себя в грудь, крича о анархизме (что делается и индивидуально впрочем).
Вот даже участие в форуме, дискуссии по принципам и т.д. - есть дело. Воздействие на умы неанархистов. Прецизирование теоретики, связывание ее с практикой (в намерениях).
Скажут - дык это интернет-пиздобольство. И поставят какого-нибудь Ленина в пример - мол дело делал. Дело он делал уже во власти. До того - как раз пиздоболил, статейки писал. Да и во власти - то же самое. Вместо статеек - декреты. Однойухственно, если упрощать.

YesMan

03-12-2010 14:38:07

Шаркан писал(а):ДОБАВКА:
Шаркан писал(а):анархическое мировоззрение ... Будь уверен - влияет и на вкусы
а с другой стороны - человек ОПРЕДЕЛЕННОГО набора вкусов более вероятно осознает себя анархистом, чем кто-либо другой.

Какая-то закольцовка получается. Забыл как эти элементы называются, когда сигнал с выхода на вход подается.

Шаркан писал(а):так это же распространяется на всех людей!

Не все так думают. Попробуй-ка темным вечерком в каком-нибудь российском городке накрасить губы, надеть геевский шмот и прогуляться по улицам :-)

Шаркан писал(а):солиарность бездействием... вернее, невыражение неодобрения. Пассивная солидарность. Хм, сойдет.
Но чем это отличается от "мне пох"?

Тем, что если тебя спросят, то ты ответишь не "мне пох", а "я с ними согласен".

Шаркан писал(а):Вот так и с правилами государства. Где ни в какую - соблюдай по минимуму. Где можно - халтурь. Где еще можнее (по-русски понятно?) - забей и вообще саботируй.
Естественно, осторожно, незачем зря рисковать. ПОКА.

Ну я собственно так и пытаюсь делать.
А когда будет не ПОКА?

Шаркан писал(а):нет, не пойму. И вот именно, что ТОЛЬКО СЕБЯ. Но не других.

Да, ТОЛЬКО СЕБЯ. Может для кого-то путь к развитию идет через деградацию.

Mednoi

03-12-2010 14:56:28

Не все так думают. Попробуй-ка темным вечерком в каком-нибудь российском городке накрасить губы, надеть геевский шмот и прогуляться по улицам :-)

зогина на вас не хватает. по Фрейду люди в таких фразах выражают тайные желания

Smersh

03-12-2010 14:59:38

Mednoi писал(а):по Фрейду люди в таких фразах выражают тайные желания

Тайное желание потроллить публику? ::yaz-yk:

Шаркан

03-12-2010 15:27:36

YesMan писал(а):сигнал с выхода на вход подается
:-) микрофония.
серезно: в кибелнетике это называется обратная связь. Первоначальные вкусы, приведшие человека к анархии, усиливаются.
YesMan писал(а):Попробуй-ка темным вечерком
да даже нормальному опасно. Нетолерантность к "не таким как все" - общая, не специально к геям. Они просто отдушник, увы. А у них в свою очередь нет никаких специфических потребностей, отличных от общечеловеческих. Искусственно все это.
YesMan писал(а):если тебя спросят
вот именно: ЕСЛИ
YesMan писал(а):Ну я собственно так и пытаюсь делать.
тогда о чем спор? о форме выражения? Об упаковке?
YesMan писал(а):А когда будет не ПОКА?
узнаешь.
http://de.academic.ru/pictures/dewiki/1 ... 19ced5.JPG

Шаркан

03-12-2010 15:29:53

за троллинг после бана полагаегся сутки отдохнуть...
что и сделал.

Smersh

03-12-2010 15:38:42

Шаркан писал(а):за троллинг после бана полагаегся сутки отдохнуть...

Ну ваще-то я имел ввиду желание есмана потроллить публику. :-)

YesMan

03-12-2010 15:56:26

Шаркан писал(а):да даже нормальному опасно. Нетолерантность к "не таким как все" - общая, не специально к геям. Они просто отдушник, увы. А у них в свою очередь нет никаких специфических потребностей, отличных от общечеловеческих. Искусственно все это.

Вот поэтому я не солидарен с теми, кто говорит "бей педиков, потому что они педики", а солидарен с теми, кто считает, что у каждого есть право вести себя так, как он хочет, не мешая при этом другим.

Шаркан писал(а):тогда о чем спор? о форме выражения? Об упаковке?

Если я не потерял еще суть спора, то моя позиция, что анархист может вести себя как угодно, лишь бы не нарушать принципы анархизма. А ты вроде как делаешь из анархистов чуть ли не святых, с высокими нравственными нормами.
У каждого должен выбор как ему жить, а анархия должна регулировать процессы взаимодействия людей так, чтобы человек был спокоен за свою свободу и не нарушал свободу других. Нет?

Шаркан

03-12-2010 20:07:36

Smersh
а... ну, чтож, неважно. Бан как воробей - вылетит, не поймаешь...
YesMan писал(а):Если я не потерял еще суть спора, то моя позиция, что анархист может вести себя как угодно, лишь бы не нарушать принципы анархизма.
и это ненарушение есть соблюдение принципов, в чем состоится анархическая нравственность. Только и всего.
А вот то, что ты и Тан и кто там еще сделали какие-то ассоциации со святыми и мессиями - ребята, я не виноват, что вы реагируете на СОБСТВЕННОЕ ТОЛКОВАНИЕ моих слов, а не на сами мои слова.

(впрочем, с Таном спор о самих принципах - которые из них неотменимы, а значит нехорошо их нарушать тем, кто в самом деле считает себя анархистом, причем анархистом 24 часа в сутки и 365 дней в году, включая 29 февраля...)
(убеждения не шляпа - снял, повесил на гвоздик, потом снова надел)

Шаркан

03-12-2010 20:13:50

YesMan писал(а):У каждого должен выбор как ему жить, а анархия должна регулировать процессы взаимодействия людей так, чтобы человек был спокоен за свою свободу и не нарушал свободу других. Нет?
конечно ДА.
вот ты только подумай откуда эта абстрактная анархия регулирует взаимодействия людей, если сами люди не носители ее принципов. Ведь не дух же святой эта анархия! Не физическое явление вроде гравитации! Чтобы ей быть, людям надо вести себя анархически. По возможности - постоянно. Кто постоянен - тот анархист. Кто нет, но и не орет о принципах - просто гражданин анархического общества. А кто орет, но принципы соблюдает когда ему только выгодно - такой просто говно анархиствующее... а так, наверное неплохой человек :-) побалакать с ним наверное интересно, выпить может быть... но расчитывать на него - :ne_ne_ne::ni_zia:

YesMan

04-12-2010 05:01:24

Шаркан писал(а):Чтобы ей быть, людям надо вести себя анархически. По возможности - постоянно. Кто постоянен - тот анархист. Кто нет, но и не орет о принципах - просто гражданин анархического общества. А кто орет, но принципы соблюдает когда ему только выгодно - такой просто говно анархиствующее... а так, наверное неплохой человек :-) побалакать с ним наверное интересно, выпить может быть... но расчитывать на него - :ne_ne_ne::ni_zia:

Я разделяю те принципы солидарности и взаимопомощи, о которых ты говоришь, но я считаю, что не каждый человек даже при анархии сможет (или захочет) им следовать, но при этом я все равно буду считать его анархистом, а не просто "гражданином анархического общества".
Пример: мой брат живет в свое удовольствие, все заработанные деньги тратит на развлекалово и удовольствия, вообще полный эгоист. В этом наверно весь смысл его жизни - поменьше напрягаться, больше кайфовать. Однако при этом он согласен, что государство это паразит, из-за которого ему приходится больше работать, да еще и в рамки загоняет. Я прихожу и рассказываю ему, что нужно ликвидировать государство, создавать общины, самим решать что и как делать. И как следствие можно меньше работать и больше тратить времени на себя. Он соглашается со мной, принимает эту идею о безвластном устройстве общества и поддерживает ее. В моих глазах после этого он уже будет анархистом. И когда начнется революция он ее поддержит, а когда восторжествует анархия он будет жить по законам общества, но точно также в свое удовольствие, работая по-минимуму, чтобы обеспечить себе возможность жить как он хочет и пропадать в кабаках. И что, он не будет после этого анархистом, а просто "гражданином анархического общества"?

Шаркан

04-12-2010 09:25:10

YesMan писал(а):я считаю, что не каждый человек даже при анархии сможет (или захочет) им следовать
да, конечно так, согласен
YesMan писал(а):но при этом я все равно буду считать его анархистом
это твое право, вернее - твое желание. Конформистов можно считать кем угодно, это как цвет хамелеона.
YesMan писал(а):Он соглашается со мной, принимает эту идею о безвластном устройстве общества и поддерживает ее. В моих глазах после этого он уже будет анархистом. И когда начнется революция он ее поддержит, а когда восторжествует анархия он будет жить по законам общества, но точно также в свое удовольствие, работая по-минимуму, чтобы обеспечить себе возможность жить как он хочет и пропадать в кабаках. И что, он не будет после этого анархистом, а просто "гражданином анархического общества"?
будет просто гражданином.
Анархизм - активная позиция. От анархистов исходит инициатива, вот в чем разница.

Тан

05-12-2010 13:26:38

Шаркан, в тему.

Чайна Мьевилль, "Вокзал потерянных снов":
"Ну что ж, говоря простыми словами, и насколько я это понимаю, они являются эгалитаристами, поскольку в высшей степени уважают индивида. Но нельзя уважать чужую индивидуальность, если сосредоточиваешься только на своей собственной, так сказать, абстрактно, изолированно. Суть в том, что ты являешься индивидом лишь постольку, поскольку существуешь в социальной матрице других, которые уважают твою индивидуальность и твое право на выбор. Это конкретная индивидуальность: индивидуум, который признает, что обязан своим существованием внекотором смысле совокупному уважению всех остальных индивидуумов, а следовательно, в его интересах относиться к ним с таким же уважением… Так что абстрактный индивид — это гаруда, который на какое-то время забыл, что он или она является частью чего-то большего и что он обязан уважать всех остальных выбирающих индивидов".

YesMan

05-12-2010 18:36:54

Шаркан писал(а):Анархизм - активная позиция. От анархистов исходит инициатива, вот в чем разница.

Готов согласиться, если приведешь аргументы, на основе чего ты это утверждаешь.

Шаркан

05-12-2010 18:47:50

"Платформу" читал?
а Прудона?
Бакунина?
Кропоткина?
Малатеста?
Рокера?

YesMan

05-12-2010 19:11:46

нет :-):smu:sche_nie:

Шаркан

05-12-2010 20:20:42

тогда ты себя на каком основании считаешь анархистом? Почитал статью в Википедии и тебе показалось круто?

ну, можно и так... сначала. Но продолжать в том же духе незнания - :ni_zia:

YesMan

06-12-2010 04:50:23

Мне кажется ума много не надо, чтобы понять что анархическое устройство общества является самым справедливым и прогрессивным для человечества (по крайней мере на данный момент). Да, я глубоко не изучал разные экономические и социальные анархические модели общества, историю и классиков анархизма и прочие подробности, просто банально потому что нет на это времени (а чаще просто лень одолевает). Однако, при этом я всегда буду солидарен с анархистами и поддерживать любые начинания в этом направлении. По твоей логике я получаюсь "обычным гражданином", может оно и так, но на вопрос "Какие ваши политические взгляды" я всегда буду отвечать, что анархические, потому что ни к каким другим я себя точно не отношу.

Шаркан

06-12-2010 08:16:55

лень?
нечего добавить.

анархические взгляды?
грош им цена, коли не можеш их объяснить несведущим и достойно ответить на чушь противников твоих убеждений.

найди время, тебе же польза.

YesMan

06-12-2010 10:18:55

Шаркан писал(а):анархические взгляды?
грош им цена, коли не можеш их объяснить несведущим и достойно ответить на чушь противников твоих убеждений.

А ты анархиста с агитатором не путаешь случайно? :-)

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):найди время, тебе же польза.

Пытаюсь, у меня сейчас как минимум 5 книг, прочитанных на 20-50% (в их числе "Анархия" Кропоткина) и книг 5 лежат в ближайшей очереди. Учитывая мою скорость чтения, то если я их осилю за следующий год, то это будет лучшим вариантом.

Шаркан

06-12-2010 10:44:43

YesMan писал(а):А ты анархиста с агитатором не путаешь случайно?
а на данном этапе есть разница?
Да и не про агитацию дело вообще, а про ясность взглядов в первую очередь перед собой.