Анархия мать безопасности на дорогах

Droni

13-05-2011 20:25:25

Скрытый текст: :
в догонку к этой теме
viewtopic.php?f=54&p=308590#p308590
(причем казалось что на форуме писали про это уже несколько раз, но через поиск не нашел)


http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/458/

Изображение


Анархия — мать порядка?

Одни считают этот проект «анархией», другие — «либерализацией дорожного движения».


Революционный пример заразителен

Особый интерес к проекту на родине Мондермана — в Голландии. Там же отмечены наиболее примечательные его достижения. Сейчас в Нидерландах без дорожных знаков обходятся уже 11 населенных пунктов, а количество несчастных случаев снизилось на 90%. В федеральном ведомстве по планированию дорог уверены, что этот проект вернул людям право отвечать за себя.

В голландском городке Драхтен концепция «Shared Space» действует с 2000 года. На центральном перекрестке были ликвидированы все светофоры и дорожные знаки. Движение выглядит замедленным. Однако, по мнению экспертов, в пределах населенных пунктов такое движение куда более разумно, нежели постоянное чередование «газ/тормоз». Поначалу горожане протестовали, называя проект «шокирующим» и «немыслимым». Сейчас привыкли, а городские власти убирают светофоры и дорожные знаки и на других перекрестках. В Драхтене со времени старта этого проекта число ДТП снизилось на 70%, пропускная способность дорог увеличилась, а пробки остались в прошлом.

Load

13-05-2011 20:29:43

у нас такое не реал, я уже говорил
если только каждому не выдать по гранатомету
перед тц гоняют под 60, хотя там постоянно люди выскакивают

Load

13-05-2011 20:32:12

кста, ездил в машине по сочи или около того?
вот там реально без правил люди гоняют)
я хз какая у них дорожная статистика, но лично я, когда ездил, вцепился обеими руками в сиденье :-)

Droni

13-05-2011 20:38:28

разве в это можно поверить:
анархисты не верят в идеалы свободы и равенства)
;;-))) ?

два главных принципа:
уровнять в правах всех участников движения (пешеходов, автомобилистов, велосипедистов) и отменить по максимому запреты

Скрытый текст: :
Психологический парадокс

Всё же идеи Мондермана многим кажутся абсурдными. Если убрать все разграничения между пешеходом и автомобилем, шоссе и тротуаром — как физические, так и нормативные, движение станет более опасным и для пешеходов, и для водителей. Однако Мондерман настаивает на том, что в подобных обстоятельствах все участники движения станут вести себя осторожнее. Чем больше предписаний, тем меньше осознание собственной ответственности. Такова психология человека. Исчезновение регламентирующих поведение дорожных знаков вынуждает участников движения быть предельно внимательными. Автор эксперимента предлагает заменить систему дорожной безопасности системой социальной ответственности, которая лучше всего дисциплинирует любого водителя. «Водитель в общем пространстве становится составной частью социального и культурного контекста, и его поведение на дороге контролируется повседневными нормами поведения», — подытоживают авторы проекта на своем сайте

Load

13-05-2011 20:51:16

разве анархизм отменяет все запреты? как же свободные договора, регламентирующие что либо? это ли не запрет?

все дело в сознательности. проехать на красный - куда легче для совести чем убить человека или даже своровать в магазине.
если в голандии люди доросли до этого - молодцы. у нас - нет. если макак научить рулить - они тоже не сразу дорастут.

лежачие полицейские, шлагбаумы на путях, да даже посты дпс - это меры упреждения, которые реально работают. в отличии от той же полиции эффективность профилактики здесь - очень высока.

лично я с удовольствием бы все дворы забил лежачими полицейскими, это было бы гарантией, что меня не собьют там, чем простая надежда на то что водитель - не больной псих
Droni писал(а):уровнять в правах

я и говорю, каждому по гранотомету

Шаркан

13-05-2011 21:20:47

Load писал(а):каждому по гранотомету
а осколки?

Арадан

13-05-2011 21:40:17

и осколки тоже всем. мы, чай, не буржуины-олигархи какие-то, народные осколки присваивать не будем!

Шаркан

13-05-2011 22:10:12

Арадан писал(а):и осколки тоже всем
мол потом Б-г отделит праведных от неправедных виновных от невинных?

Load

13-05-2011 22:18:19

да в с ума посходили
выстреливаем небольшой липучкой, которая генерирует электромагнитный импульс и выводит из строя электронику машины
водитель выбегает - тут то мы его и добиваем гранатометом
и все довольны

Шаркан

13-05-2011 22:33:02

Load писал(а):и добиваем гранатометом
вот я и спрашиваю - а осколки?

Load

13-05-2011 22:39:22

показываю как надо
Скрытый текст: :
Изображение

Шаркан

13-05-2011 22:54:04

так тебе гранатомет или дубина нужна?

CNT

13-05-2011 23:41:02

Шаркан писал(а):так тебе гранатомет или дубина нужна?
Судя по всему, дубина будет эффективнее, не каждый ведь гранатометом умеет пользоваться.. :-)

Вообще проект интересный, но нашим водителям для начала друг-друга уважать бы научится, а там гляди и прогресс пойдет.

Кащей_Бессмертный

14-05-2011 05:15:27

Кстати обсуждали уже помнится сие на ЕФА несколько лет назад - может даже эту же статью :)