Два вида 1)Анархия-хаос,2)Анархия-порядок...

Разум

02-08-2011 11:57:38

Здравствуйте я новый участник форума...
Мне интересно конечно мнение каждого человека,начинаю тему :-):
Существует две анархий:
1)Анархия-безначалие,безвластие ведущий к полному хаосу.
2)Светлая анархия-как разум(не хаос, полное самоуправление отдающий отчёт всем своим дествиям,поступкам) без йерархий ибо высшая степень развития человеческого общества,направленое на нравственные нормы (внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами).
И первому и второму есть место быть!?.
Беспередельщиков в Россий много,я и видал светлых анархистов который придерживаются разуму и нравственным нормам поведения...
Я не представляю правление анархий в Россий,но вполне можно воспринять анархию как образ жизни разумных людей при государстве...

Load

02-08-2011 12:27:27

Анархия существует в одном виде - это общество, организованное по принципам анархизма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B7%D0%BC почитайте, потом поговорим, если будет интересно..

Droni

02-08-2011 20:49:01

не знаю, как все остальные, но в целом я по началу думал в таком же ключе) потом прозрел)))

Разум

02-08-2011 21:01:05

вот бы мне прозреть,я жду мыслей,мнений

Кащей_Бессмертный

02-08-2011 21:11:35

Droni писал(а):не знаю, как все остальные, но в целом я по началу думал в таком же ключе) потом прозрел)))


Ну, лично мне изначально было просто "по приколу" про анархизм почитать, ибо - слово понравилось =)

Кащей_Бессмертный

02-08-2011 21:12:10

Разум писал(а):вот бы мне прозреть,я жду мыслей,мнений


Вот тебе и мысли и мнения. Прозревай :men:

viewtopic.php?f=21&t=23237

Видист

02-08-2011 23:52:11

Разум
Я не представляю правление анархий в Россий,но вполне можно воспринять анархию как образ жизни разумных людей при государстве...

Всё, что ты описал, под понятием "светлая анархия", верно! Но вот государство, это система насилия одних над другими, следовательно неприемлима для анархии. Вопрос только в том, как: эволюционно или ревоюционно, будет происходить разрушение этой системы? Лично я, за последовательное эволюционное разрушение, на основании разумности и прагматизма.

Kredo

03-08-2011 00:04:02

Разум,
1)Анархия-безначалие,безвластие ведущий к полному хаосу.

Безначалие и безвластие не ведёт к полному хаосу. Вот борьба за власть - она может порождать хаос.
Вообще "хаос" - понятие очень неопределённое, потому что любая общественная ситуация имеет свои закономерности развития.
В данном контексте "хаос" значит "полная непредсказуемость ситуации с точки зрения обычного человека, падение всяческих норм отношений и поведения, отсутствие безопасности, повсеместное "право сильного"". Безначалие, естественно, к этому не ведёт. Само по себе, во всяком случае, не ведёт. Бытовое общение, например, в сути безвластно, оно не требует выбора начальника.
Тут нужно оговориться, что изначально слово "анархия" значило именно это, и "анархистами" в контексте Французской революции и подобных событий монархисты называли всех революционеров. Прудон использовал слово "анархист" как самоназвание первым - это, конечно, было действием намеренным и провокационным, совершённым с целью привлечь внимание к своим теориям.

2)Светлая анархия-как разум(не хаос, полное самоуправление отдающий отчёт всем своим дествиям,поступкам) без йерархий ибо высшая степень развития человеческого общества,направленое на нравственные нормы (внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами).

Ыыы. Анархия как возможный вариант устройства общества существует НЕ благодаря соблюдению этических норм всеми участвующими. То есть, определённые этические нормы специфичные именно для анархообщества существуют - они сводятся к уважению человеческой личности, чужого мнения, чужого образа жизни. Эти тезисы не новы.
Анархия использует в общественных отношениях понятия самоорганизации и кооперации - в анархообществе буде оно окажется установленным, будет выгоднее прибегнуть к сотрудничеству, чем к конкуренции, для решения некоего вопроса.
Кстати: blog.php?u=9783&b=611 (ценность имеет не только сам первый пост, но и приложившаяся дискуссия).

Скрытый текст: :
Объясняю на пальцах:
Человек в анархичном обществе не станет жить грабежом, не потому, что знает, что грабить плохо. Хотя и потому тоже. Но ещё и из за того, что, первое, не возникнет такой социальной ситуации, которая вынудила бы человека перейти к такому образу жизни, проще жить честно, второе, любая потенциальная жертва сама способна себя защитить (есть милиционные дружины, которые заняты именно регулярным патрулированием в потенциально опасных территориях и защитой от бандюков - в противовес ментам, которые никого не защищают, лишь готовы наказать преступника - плюс, оружие, в том числе и огнестрельное в свободном доступе - так уравниваются шансы между профессиональными преступниками, которые оружие всё равно достанут, и обычными людьми, которым его взять негде).


Есть понятия свободного договора, и, как я уже писал, кооперации и самоорганизации. Этого достаточно для того, чтобы наладить деятельность во всех сферах жизни общества, которая будет более продуктивна, чем сейчас.
Мне вообще нравится ваш ход рассуждений - анархия есть форма рациональной организации общества, при которой люди по своей воле и ориентируясь на собственные устремления строят между собой отношения, согласно взаимной договорённости.

Беспередельщиков в Россий много

Беспредел творит тот, кто имеет власть. Пусть и не политическую, а лишь проявляющуюся в собственной безнаказанности. По отношению к равному беспредела творить невозможно (анархия - это ещё и равноправие, если что).

я и видал светлых анархистов который придерживаются разуму и нравственным нормам поведения...

Анархист - человек, разделяющий понятия анархизма, как социально этической философии. Хорошие люди есть много где, но не все из них анархисты.

Я не представляю правление анархий в Россий,но вполне можно воспринять анархию как образ жизни разумных людей при государстве...

Если человек живущий при государстве - любой, достаточно разумный для вынесения собственных суждений, ориентируется в первую очередь на свои личные ценности и желания, то они рано или поздно вступят в конфликт с вездесущим государством.
Увы, например, живу я себе спокойно, никого не трогаю, и тут ко мне домой вваливается оно, государство, в лице двух амбалов в погонах. И говорит: "Пора тебе в армию, сынок! Родина зовёт тебя!". А я говорю "Пускай зовёт кого-нибудь другого. Мне и здесь хорошо." А государство говорит: "Ты обязан служить в армии, потому, что это твой долг. Ты родился в России и должен умереть за Россию. Внешние враги твоей Родины ждут тебя!". А я говорю "Не занимал - значит не должен. Мне эти внешние враги ничего не сделали, чтобы я их пытался поубивать.". А оно говорит: " Нет, ты должен полтора года с утра до вечера маршировать, отжиматься на кулаках, копать траншеи, строить дачи генералам, получать по морде от дедов, а если очень повезёт - словить чеченскую пулю. И всё потому, что это написано в законе, который принимали толстые депутаты, и тебя, урода, не спросили. А не согласен - на нары!".

Простите меня за эмоции, но в общем, моя позиция сводится именно тому, что если ты не интересуешься политикой, то это совсем не значит, что политика не интересуется тобой. Спокойно и мирно жить в государстве невозможно, даже будь оно вполне себе правовым и либеральным. Добиться создания принципиально иного общества - не решение всех проблем, но по крайней мере способ добиться свободы в выборе рода деятельности и образа жизни.

Видист,
Революция тоже может проходить на основе разумного прагматизма. И она далеко не обязательно представлена переворотом, репрессиями и гражданской войной.

Видист

03-08-2011 00:26:58

Kredo
Видист,
Революция тоже может проходить на основе разумного прагматизма. И она далеко не обязательно представлена переворотом, репрессиями и гражданской войной.

Согласен, не будем спорить о значении терминов эволюция и революция. для общества. Всё дело во времени и последовательности изменений. Я за революцию в сознании, и эволюцию в обществе!

Zhivoj

03-08-2011 02:28:34

По-моему, вся дискуссия про методы проводится как раз для минимизации жертв при насильственном осчастливливании :-): . Когда дойдёт до дела, некогда будет оглядываться.
Может ли общество эволюционировать? При таком дефиците естества и избытке искусства, без чьей-то воли не обойтись.

Kredo, а как быть с изначальной властью "крутого" над "ботаном", или если утрировать- "каннибала" над "веганом"? Впрочем львы часто становятся жертвами буйволов, но люди, невозможно предсказать, кто родится в каждом случае.

Видист

03-08-2011 03:17:35

Zhivoj
невозможно предсказать, кто родится в каждом случае.

Можно, даже при зачатии, если знать партнёра! А после трёхлетнего возраста, точно определить "каннибал" или "веган"!
Может ли общество эволюционировать?

Может, если найдутся люди-воли. Важно, знать какова их истинная цель, применения воли! И какие способы для достижения цели, они готовы использовать!

Zhivoj

03-08-2011 03:19:27

Общество чистых веганов будет беззащитно перед любым внешним каннибалом. Нужна прививка. И как вы будете осуществлять этот цирк- диктовать своё видение воли? Вы что, понятие закопирайтили? И кто вас будет слушать, когда у них- воля!

Видист

03-08-2011 03:45:06

Zhivoj
Общество чистых веганов будет беззащитно перед любым внешним каннибалом. Нужна прививка.

Никогда, прошу прощения за категоричность, народ победить невозможно! Можно победить государство, можно уничтожить расу,этнос, нацию (кто ж ИМ даст!). Есдинственной, на мой взгляд привикой, может быть общечеловечкая этика (не государвтенная, не националистичекая, не религиозная, не политическая, а общая, возможно с национальными особенностями, традициями, верованиями, образами жизни, которые будут уважаемы и признаваемы всеми).

Zhivoj

03-08-2011 04:03:38

Я дополняю свои посты, то есть редактирую, а не пощу. Это с одной стороны экономит место, с другой стороны- делает ваши ответы неполными. Скажите, как вам лучше.

Видист

03-08-2011 06:32:15

Zhivoj
Скажите, как вам лучше.

Лично мне, не знаю как остальным, лучше тезис с макисмально точным разъяснением мысли.

Kredo

03-08-2011 07:36:09

Анархист - человек, разделяющий понятия анархизма, как социально этической философии.

Социально-политически-этической философии, оговорюсь, причём этика тут в меньшей степени.

Видист,
Согласен, не будем спорить о значении терминов эволюция и революция. для общества. Всё дело во времени и последовательности изменений. Я за революцию в сознании, и эволюцию в обществе!

Эволюция в обществе - значит социальную справедливость увидят наши далёкие потомки, но не мы. Уверен, что этого хочешь?

Никогда, прошу прощения за категоричность, народ победить невозможно! Можно победить государство, можно уничтожить расу,этнос, нацию (кто ж ИМ даст!). Есдинственной, на мой взгляд привикой, может быть общечеловечкая этика (не государвтенная, не националистичекая, не религиозная, не политическая, а общая, возможно с национальными особенностями, традициями, верованиями, образами жизни, которые будут уважаемы и признаваемы всеми).

Не нам решать, какая у кого будет этика. Это личное дело каждого конкретного человека. Главное и единственное требование для гражданина анархичного общества - не ущемлять чужую свободу.
Должны распространиться идеи более конструктивного взгляда на мир, чем предлагает современное общество - я с этим не спорю. Но они касаются не только этики, и не только к "идеальной" составляющей сводится анархия. Общественная система отношений в этом случае определяющий фактор (а не воззрения их участников), а вот для смены общественной системы отношений нужно именно распространение идей. Причём распространение в форме конструктивной информации, а не пропагандистского промывания мозгов. В конечном итоге всё зависит от того, что люди сами выберут (просто выбрать анархию логичнее, чем другие социальные модели).

Живой,
По-моему, вся дискуссия про методы проводится как раз для минимизации жертв при насильственном осчастливливании

насильственное осчастливливание не бывает. Да и анархия - это не абстрактное "щасье", а, "всего лишь", общество личной свободы.
А насильно дать человеку свободу нельзя, как ни старайся.

Kredo, а как быть с изначальной властью "крутого" над "ботаном", или если утрировать- "каннибала" над "веганом"? Впрочем львы часто становятся жертвами буйволов, но люди, невозможно предсказать, кто родится в каждом случае.

Власть вообще не "изначальна", отношения между людьми всегда устанавливаются самими людьми (но не всегда люди этот факт осознают, к сожалению).
Анархичное общество будет анархичным только тогда, когда оно будет защищать личность от чужих посягательств на её свободу.

Видист

03-08-2011 08:16:15

Kredo
причём этика тут в меньшей степени.

А разве это не вопрос личных убеждений, или если хочешь, "вкуса"!
Эволюция в обществе - значит социальную справедливость увидят наши далёкие потомки, но не мы. Уверен, что этого хочешь?

Конечно нет, но зная, что без изменения прежде всего сознания людей, не будет ни эволюции, ни революции, готов жить будущим!
(просто выбрать анархию логичнее, чем другие социальные модели).

Это логика малой части интеллектуального населения, хочешь, не хочешь, а пропаганду и агитацию идей анархизма, нужно выводить из интеллектуального андеграунда и поведенческого нигелизма, и уж тем более с "политического дна".
Вопрос, КАК, остаётся открытым!

Zhivoj

03-08-2011 16:04:47

Kredo писал(а):Власть вообще не "изначальна", отношения между людьми всегда устанавливаются самими людьми (но не всегда люди этот факт осознают, к сожалению).
Ботан делает, крутой отбирает, что это, если не власть? Но это частный пример. Быть человеком по-русски не совсем то, что по-американски.
Приведу безобразный пример. Шёл я из магазина и зашёл в мебельные мастерские, к другу. Начальник увидел у меня печенье и попросил поделиться. Я положил стопку печенья на стол для всех. Начальник сказал, что ты им-то даёшь, я же тебя просил. И забрал всё себе. Если сказать ему, что он жлоб и жмот, то он скажет "и чо?".

Анархичное общество будет анархичным только тогда, когда оно будет защищать личность от чужих посягательств на её свободу.
Наверное есть несвобода естественная и НЕЕСТЕСТВЕННАЯ, навязанная несвобода.
Человек сам себя ограничивает, для достижения своих целей. Или кто-то ограничивает его для достижения своих целей.

Рабочий

03-08-2011 16:44:44

Наверное есть. Но тот кто постигает ее сущность, на того сходит благодать социальной сингулярности в чистом виде, в форме религиозного экстаза......так что, бойтесь своих желаний.
1.Разум нет никаких двух анархий. Вообще делить все вещи на плохие и хорошие, время терять. А в частности, общество где свободное развитие каждого, есть условие свободного развития всех. Пока только теория, мечта, утопия как хотите. Но человек по сути своей, не может пожелать ничего такого, чего не может достигнуть, со временем конечно.
2. Согласен. С той поправкой что, зачем вам далась эта иерархия. Иерархия это один из способов самоуправления обществом, как и остальные. Ну все люди разные, как мать и ее младенец, могут занимать одинаковую иерархию. Всегда есть люди, которых мы ставим выше себя, и даже дорожим ими больше чем собой. Это родовое свойство человека, от него не уйдешь, точнее не надо уходить никуда. Ситуация когда иерархия становиться злом, обусловлена не различиями людей и их отношениями. А когда это неравенство, закрепляется в обществе как данность, вопреки даже желанию большинства людей и необходимости. Причина этого, отчуждение, разделения труда, частная собственность. И возможно еще что-то.....

Zhivoj

03-08-2011 17:08:21

Наверное есть. Но тот кто постигает ее сущность, на того сходит благодать социальной сингулярности в чистом виде, в форме религиозного экстаза......так что, бойтесь своих желаний.
Примерно, свобода плохого танцора от... :-)

Шаркан

03-08-2011 18:37:55

Zhivoj писал(а):Ботан делает, крутой отбирает, что это, если не власть?
предпоставка, но не сама власть.
Zhivoj писал(а):И забрал всё себе.
а ты не возразил. Потому что начальник - власть и без никакого печенья.
Дай ему в следующий раз печенье с пургеном.
Zhivoj писал(а):Я положил стопку печенья на стол для всех.
:co_ol::co_ol::co_ol:

Kredo

03-08-2011 22:46:02

Видист,
А разве это не вопрос личных убеждений, или если хочешь, "вкуса"!

С одной стороны, сколько анархистов, столько и анархизмов, с другой - этика входит в сферу целей, идеалов и ценностей, а они всегда воспринимаются субъективно. Анархообщество же имеет вполне объективный характер, упор на этику в таком случае делать всё равно нельзя (такой ещё момент - анархизм не влазит в личную сферу, полагая за каждой личностью право на свои ценности, если их реализация не ограничивает чужой свободы).

Конечно нет, но зная, что без изменения прежде всего сознания людей, не будет ни эволюции, ни революции, готов жить будущим!

Коренные изменения в сознании и способе мышления не нужны - они уже произошли. Нужно всего лишь разделение людьми принципов самоорганизации, кооперации и свободного договора (а их можно воспринять уже на существующем уровне развития сознания, вот человек из Средневековья, к примеру, этого бы сделать не смог).

Это логика малой части интеллектуального населения, хочешь, не хочешь, а пропаганду и агитацию идей анархизма, нужно выводить из интеллектуального андеграунда и поведенческого нигелизма, и уж тем более с "политического дна".
Вопрос, КАК, остаётся открытым!

Те, кто не относятся к "малой части интеллектуального населения" руководствуются не собственным мнением и, тем более, логикой, а общественными стереотипами (отмечу, что эта малая часть - не такая уж и малая). Но они могут отбросить стереотипы, просто не всегда осознают это.

Живой,
Ботан делает, крутой отбирает, что это, если не власть?

Власть. Но то, что ботан будет делать, а крутой отбирать - не предопределено. Крутой может решить не опираться в жизни исключительно на силу и не трогать ботана, ботан может позвать на помощь ещё десять ботанов и толпой защититься от крутого.

Быть человеком по-русски не совсем то, что по-американски.

Различия в образе жизни определяются не национальностью, а личными ценностями и целями, господствующей идеологией, социально-экономической ситуацией.

Приведу безобразный пример. Шёл я из магазина и зашёл в мебельные мастерские, к другу. Начальник увидел у меня печенье и попросил поделиться. Я положил стопку печенья на стол для всех. Начальник сказал, что ты им-то даёшь, я же тебя просил. И забрал всё себе. Если сказать ему, что он жлоб и жмот, то он скажет "и чо?".

Это доказывает только то, что привилегии уродуют людей, но не то, что они незыблемы, абсолютны и изначальны.

Наверное есть несвобода естественная и НЕЕСТЕСТВЕННАЯ, навязанная несвобода.

Не люблю эти категории "естественно/неестественно".
Логично, что ни у кого не может быть свободы ходить по потолку. Потому, что любой, кто попытается это сделать, на потолок залезть не сможет, а если и сможет, то упадёт. В анархизме, в частности, заходит речь о социальной и политической свободе.

Человек сам себя ограничивает, для достижения своих целей. Или кто-то ограничивает его для достижения своих целей.

Если кто-то проявляет свободу выбора, то он одновременно ограничивает себя - он же уже не может выбрать то, что он не выбрал. Это с философской точки зрения.
Ограничения личной свободы в анархизме сводятся к тому, что свободы должно быть всем поровну - все равноправны, ограничивать чужую свободу нельзя.

Рабочий,
Ох уж эти марксисты...

1.Разум нет никаких двух анархий. Вообще делить все вещи на плохие и хорошие, время терять. А в частности, общество где свободное развитие каждого, есть условие свободного развития всех. Пока только теория, мечта, утопия как хотите. Но человек по сути своей, не может пожелать ничего такого, чего не может достигнуть, со временем конечно.

В общем, да.

С той поправкой что, зачем вам далась эта иерархия. Иерархия это один из способов самоуправления обществом, как и остальные.

Иерархия - один из вариантов социальной структуры общества. Иерархическое устройство общества изначально предполагает сковывание личной свободы ради социальной функции (нельзя дать свободу пролетариату, не дав свободы пролетарию).

Ну все люди разные, как мать и ее младенец, могут занимать одинаковую иерархию.

Грудной младенец - не личность (а вот пятилетний ребёнок - личность), здесь речь не столько о функциональном разделении обязанностей, сколько о способе воспитания.

Всегда есть люди, которых мы ставим выше себя, и даже дорожим ими больше чем собой.

Одно дело - авторитет, уважение. Это - личное понятие человека, не зависящее от социального устройства, и оно вполне нормально. Авторитетен кто бы то ни было может быть только в конкретной области, и авторитет должен постоянно подвергаться критике (если не подвергается - значит человек неадекватен, но это тоже его личное дело, а вот если идёт со стороны этого авторитетного навязывание своего авторитета и некритичного отношения к нему - вот это проявление авторитаризма и иерархии). Другое - любовь и дружба (дорожим больше, чем собой), они не имеют никакого отношения к иерархии, так как всегда равноправны. Если это настоящие любовь и дружба, конечно. И они тоже вполне нормальны и адекватны.

Ситуация когда иерархия становиться злом, обусловлена не различиями людей и их отношениями. А когда это неравенство, закрепляется в обществе как данность, вопреки даже желанию большинства людей и необходимости.

Я бы сказал, иерархия, если это иерархия, существует вопреки желанию людей всегда, если она распространяется на всё общество (всегд будут те, кто не согласны).
Потом, что считать злом, а что нет - вопрос ещё нерешённый и относящийся к одной из фундаментальных проблем этики и философии. Иерархия препятствует развитию и самосовершенствованию личности (даже если формально она добровольна - человек, желающий иерархии, отказывается от свободы воли, а значит, и собственных ценностей, суждений и желаний, подменяя их характерными для иерархии - значит, перестаёт быть самостоятельной личностью), потому она отрицается анархизмом. Зло ли это... фашисты, к примеру, не считают личность существующей вообще, а полагают единственным способом существования человека - положение в иерархии (корпоративизм же), для них зло - попытки существовать вне иерархии. Потому они и фашисты.

Причина этого, отчуждение, разделения труда, частная собственность. И возможно еще что-то.....

"Что-то ещё" лежит в плоскости психологии и идей - общественные стереотипы и комплекс мемов государства перекрывают свободу мышления личности в каком-то смысле изнутри самой личности.

Шаркан

03-08-2011 23:07:14

Kredo писал(а):вот человек из Средневековья, к примеру, этого бы сделать не смог
не согласен. Очень даже мог. Гильдии, свободные города, далеко не всегда религиозные братства, исландский тинг, новгородское вече, объединения по принципам федерализма.
Разница в том, что люди тогда не имели современной концепции безвластного коммунизма и не стремились к ней.

Видист

03-08-2011 23:28:57

Kredo
Но они могут отбросить стереотипы, просто не всегда осознают это.

А я, про что говорю? Есть ВСЁ, а отбросить не могут!

Zhivoj

04-08-2011 02:30:40

Власть. Но то, что ботан будет делать, а крутой отбирать - не предопределено. Крутой может решить не опираться в жизни исключительно на силу и не трогать ботана, ботан может позвать на помощь ещё десять ботанов и толпой защититься от крутого.
Лучше создать ему условия для осознания, чтобы жись мёдом не казалась.
Различия в образе жизни определяются не национальностью, а личными ценностями и целями, господствующей идеологией, социально-экономической ситуацией.
Я имел ввиду, что с помощью морали, во многих культурах такая проблема решена. Но в частности американцы мораль подвергают ревизии, ссылаясь на "научную объективность" и просто так, потому, что зачесалось.
Это доказывает только то, что привилегии уродуют людей, но не то, что они незыблемы, абсолютны и изначальны.
Не привилегии, просто "право сильного".
Если кто-то проявляет свободу выбора, то он одновременно ограничивает себя - он же уже не может выбрать то, что он не выбрал. Это с философской точки зрения.
Вот, поэтому несвобода будет всегда. Помимо этого бывает, что то, что человек хочет сегодня, сделает невозможным то, что он захочет завтра. Ещё сложнее, если делаешь выбор за себя и за того парня.

Kredo

04-08-2011 07:02:56

Лучше создать ему условия для осознания, чтобы жись мёдом не казалась.

Кому?

Я имел ввиду, что с помощью морали, во многих культурах такая проблема решена.

Какая проблема?

Но в частности американцы мораль подвергают ревизии, ссылаясь на "научную объективность" и просто так, потому, что зачесалось.

Что, все? Американцы - не один человек, их много. И относительно морали и этики их позиции различны, нельзя обобщать ("все американцы считают"). Это первое.
Потом, мораль и этика не абсолютны, они в норме должны постоянно изменяться с течением истории. Пятьсот лет назад, например, если дворянин-землевладелец убивал своего крепостного, это не считалось неэтичным. В этом смысле какому-то пересмотру мораль должна подвергаться постоянно - на случай, если она устареет. Это второе.
Если вы считаете, что все американцы аморальны, я вас разочарую - основные ценности одинаковы везде, в том числе и у американцев. К примеру, везде убийство человека считается злом (хотя иногда оно может считаться оправданным злом).

Не привилегии, просто "право сильного".

Однофигственно (привилегии - порождение иерархии, то есть силён имеющий их не сам по себе, а засчёт системы, стоящей за ним).

Вот, поэтому несвобода будет всегда. Помимо этого бывает, что то, что человек хочет сегодня, сделает невозможным то, что он захочет завтра.

Вот потому, кстати, свобода в анархизме рассматривается как социально-политическое явление.

Zhivoj

04-08-2011 12:58:06

Что, все? Американцы - не один человек, их много.
Дружба с гринго- притча во языцех. Даже мексиканские бандиты считали себя морально чище.
Вот потому, кстати, свобода в анархизме рассматривается как социально-политическое явление.
Так и пишите- :ti_pa: .
К примеру, везде убийство человека считается злом (хотя иногда оно может считаться оправданным злом).
Я возможно пристрастен, для меня нормы христианской морали ближе, я в этой области не либерал, и пробовать либеральничать не стану. Для христианина неизбежный грех (убийство) ради любви к ближнему, не только не запрещено, но и предписывается. Но не ради корысти.

Шаркан

04-08-2011 16:29:08

Zhivoj писал(а):нормы христианской морали
мораль раба, ханжи, деспота.
Религия - не только инструмент государства, она сама есть власть в несколько отличной от государства форме.
А веруя, человек ставит себя в зависимость от религии.
Та же религиозная мораль - то же программа держания в подчинении.

в силу этого, считающие себя верующими товарищи находятся под напряжением, они более уязвимы для определенното рода идеологических атак.

Рабочий

04-08-2011 18:48:40

Ох уж эти анархисты. Ну все у них сложилось, дерни за веревочку и дверь в свободу откроется.
Кредо человек учиться и воспитывается всю свою жизнь. Только когда смерть уже подкрадывается или безумие, он теряет эту способность. Поэтому вопрос об системе воспитания стоит всю жизнь, чем от скотов и отличаемся. Поэтому что личность, что не личность вопрос как раз нерешенный. Но скажи матери что ее ребенок не личность. Можно конечно слово иерархия заменить на авторитет. Урки так и делают. Ну скажите тогда, мне что ОПГ это образец свободного общества. Нет это просто неразвитая форма государства.
Не могу понять милый человек, как можно говорить об независимости мнения личности, от общества. Ну все наши поступки и мнения они результат, деятельности и других людей, может даже мертвых уже. Ну что и слова сами будем придумывать?. И это когда вы, сетуете ах не было идей подходящих, в средневековье. Ну что вам общество тогда далось, есть есть авторитеты. Что вы не верите, что к правителю люди могут любовь испытывать. А девочек на концертов кумиров не видели.? Кстати Шаркан как видите, косвенно подтвердил, мое предположение о том, что за идеал свободного общества, в экономическом смысле, вы приняли простое товарное производство. Так что алкоголизм будем лечить трипером....

Шаркан

04-08-2011 19:18:50

Рабочий писал(а):Шаркан как видите, косвенно подтвердил, мое предположение о том, что за идеал свободного общества, в экономическом смысле, вы приняли простое товарное производство
странный вывод

Шаркан

04-08-2011 19:21:55

Zhivoj писал(а):Дружба с гринго- притча во языцех. Даже мексиканские бандиты считали себя морально чище
а чище ли на самом деле?
"наши" и "ваши" - основа такой неприязни.

Kredo

04-08-2011 23:03:32

Живой,
Дружба с гринго- притча во языцех. Даже мексиканские бандиты считали себя морально чище.

Так что, слушать бандитов? Распрпостранённые стереотипы не обязательно верны.

Я возможно пристрастен, для меня нормы христианской морали ближе, я в этой области не либерал, и пробовать либеральничать не стану. Для христианина неизбежный грех (убийство) ради любви к ближнему, не только не запрещено, но и предписывается. Но не ради корысти.

А с практикой эвтаназии христиане, к примеру, борются. Хотя это именно убийство и именно из любви к ближнему.
В христианстве на самом деле определение того, что грех, а что не грех очень размыто, и трактуется очень широко.

Рабочий,
Кредо человек учиться и воспитывается всю свою жизнь. Только когда смерть уже подкрадывается или безумие, он теряет эту способность.

Нельзя путать воспитание и саморазвитие.

Поэтому вопрос об системе воспитания стоит всю жизнь, чем от скотов и отличаемся.

Человек может совершенствоваться самостоятелно, а если он сам этого не хочет, то и заставить его невозможно. Система самообразования, самосовершенствования и саморазвития может охватывать только тех, кто сам сознательно добивается всего этого и вносит в неё конструктивный вклад (а иначе это будет система промывания мозгов).

Поэтому что личность, что не личность вопрос как раз нерешенный.

Спасибо, Капитан Очевидность.

Но скажи матери что ее ребенок не личность.

Эмоции - не довод.

Можно конечно слово иерархия заменить на авторитет. Урки так и делают. Ну скажите тогда, мне что ОПГ это образец свободного общества. Нет это просто неразвитая форма государства.

Софизмы и игра словами - тоже не довод.
То, что ты считаешь кого-то более компетентным, чем ты в каком-то вопросе, ещё не значит, что ты будешь считать его лучше себя и передашь ему безраздельное право распоряжаться всеми твоими поступками, не значит, что будешь предоставлять ему больше благ, чем себе (а иерархия именно это и есть).
Рабочий, ты как всегда в своём репертуаре - одинаковое звучание слов приравниваешь к одинаковому их значению. Открой словарь Ожегова, ё-моё - там достаточно идущих друг за другом одинаковых слов, которые обозначают разные вещи. Воспринимать слово "авторитет" непременно в значении, используемом уголовной субкультурой - значит либо намеренно тасовать факты, либо просто быть представителем среды, где это слово употребляется именно в таком значении и никак иначе. Первое или второе?

Не могу понять милый человек, как можно говорить об независимости мнения личности, от общества. Ну все наши поступки и мнения они результат, деятельности и других людей, может даже мертвых уже.

Я не говорил о независимости, я говорил об отсутствии предопределённости. Понятие свободы воли всё же существует (ну вот, сам претендую на звание К. О.).
Скрытый текст: :
То есть, мы получаем информацию - любую информацию - из окружающей среды, в том числе и от структур и подсистем общества. Но обрабатываем эту информацию мы сами - как на основе информации уже поступившей, так и с помощью внутренних структур психики. И, следовательно, обязательно генерируем информацию, отличающуюся от уже полученной, равно и преобразуем собственную психику на основе поступившей информации, но не обязательно в соответствии с ней. Это и есть свобода воли.


И это когда вы, сетуете ах не было идей подходящих, в средневековье.

Сетую, значит... Судить о других по себе - не лучший способ мышления.

Ну что вам общество тогда далось, есть есть авторитеты.

Чё-то нить рассуждения от меня ускользает.

Что вы не верите, что к правителю люди могут любовь испытывать.

Я не отрицал, что могут.
Любовь к правителю - чувство совсем иного рода, нежели любовь к близкому человеку. В отличии от неё это психологичский выход из состояния полной безысходности, невозможности вырваться за рамки существующей системы - психика, чтобы избежать безумия от бессильной ненависти или депрессии, начинает считать систему и вождя, как её воплощение, по умолчанию абсолютно правым и благим во всём, что бы он ни делал, ассимилирует эго. Это состояние ощущается как любовь к вождю - вот только в отличии от личностной любви к близкому человеку, которая есть конструктивное и творческое состояние, вождизм деструктивен по отношению к миру и себе, он уничтожает всякое критическое мышление, душит фантазию, человек начинает действовать строго по алгоритму, заданному системой (про таких говорят "автомат", "зомби"). Но при этом все участвующие в процессе вполне себе счастливы.

Видист

05-08-2011 03:12:32

Рабочий
Так что алкоголизм будем лечить трипером....

Ну положим, лучшего способа проверки (провокации), после лечения триппера, как хорошо бухнуть, ещё никто не придумал!

Видист

05-08-2011 03:20:53

Zhivoj
Дружба с гринго- притча во языцех. Даже мексиканские бандиты считали себя морально чище

Я Вас умоляю! Не надо "весторнов"! Бандосы хоть мексиканские, хоть амеровские, всегда договоряться!В отличии от простых людей, так как материальный стимул, к сожалению побеждает, морально-нравственный!
А неприязнь мексиканцев к гринго, это видоизменённая неприязнь к диктату американского государства, и мировоззренческое не понимание; основанное на истории, религии и материальном неравенстве, короче - бытовуха!

Leeroy

05-08-2011 04:43:11

Kredo писал(а):В христианстве на самом деле определение того, что грех, а что не грех очень размыто, и трактуется очень широко.

Прям как российское законодательство :-)

Zhivoj

05-08-2011 08:30:08

Шаркан писал(а):мораль раба, ханжи, деспота.
Религия - не только инструмент государства, она сама есть власть в несколько отличной от государства форме.
А веруя, человек ставит себя в зависимость от религии.
Та же религиозная мораль - то же программа держания в подчинении.
В силу этого, считающие себя верующими товарищи находятся под напряжением, они более уязвимы для определенното рода идеологических атак.
Вера- это тоже желание, мечта. Если бы она не давала сил, она не распространилась бы так широко, признайте это. Правители обретают власть потакая ей, пытаются рулить извращая положения с помощью логики. Вы вот тоже пытаетесь потакать. Именно по этому я с вами разговариваю. Люди постоянно объединяются и разъединяются, а ищут одного. Всё это броуновское политическое движение далеко от стремления к повышению энтропии. Бог есть любовь.

Kredo

05-08-2011 09:05:09

Не буду пытаться спорить с тем, кто заведомо не пользуется логическими аргументами относительно самой сути христианства, однако всё же единой христианской морали не существует. Мало того, что в разных конфессиях понятия о морали разные (католик или православный негативно смотрят на материальное благосостояние и активное его увеличение, кальвинист наоборот приветствует работу и бизнес), так в разное время разными структурами и разными верующими они воспринимаются полностью различным образом.

Бог есть любовь.

На лурке на эту цитату есть с десяток контрцитат из Библии же, в которых вполне положительные библейские праведники учиняют массовую резню и творят всякие зверства, нередко по прямому приказу Бога.

Описание Всемирного Потопа - ни что иное, как геноцид. Содом и Гоморра - тоже геноцид (ещё и гомофобия). Десять казней египетских - нацизм. Ной и Хам - эйджизм. Сексизмом там вообще всё насквозь пронизано.
Скрытый текст: :
Просто Бог, наверно, BDSM, потому и любовь у него... специфическая. :hi_hi_hi:

Суть в том, что Библия остаётся Библией только тогда, когда её читает верующий, для атеиста
это сборник легенд, нередко антигуманной направленности. Верующий может читать её в некотором роде избирательно, сомнительные места или игнорируя, или приравнивая к метафоре, аллегории.
Но тогда и этические принципы, которые верующий видит в Библии, принадлежат не Библии, а ему.
Сори, если задел религиозные чувства.

Zhivoj

05-08-2011 10:46:54

Иногда мне слов не хватает, но доминанта веры живёт во мне. Людей я считаю братьями, иногда неразумными. Прошу вас, не обманите себя, а то скоро вы сердце ливером назовёте, а маму старухой. И что нам лурк, мы же лурчанкой не страдаем? Где-то на сайте http://www.uznai-pravdu.ru/ прочитал анекдот про Вовочку-сталиниста. Вот, в самую точку!
Взгляните на свой пупок и подумайте. А может у вас его нет? Можь вы как-то иначе?
Содом и Гоморра - тоже геноцид (ещё и гомофобия).
:co_ol::co_ol::co_ol: Я бы сделал то же самое. Надо ещё трибунал для педофилов.
[ржЪоть аки конь]
;;-)))

Шаркан

05-08-2011 12:16:33

Zhivoj писал(а):Вера- это тоже желание, мечта.
нет

Zhivoj

05-08-2011 13:37:14

Шаркан писал(а):
Zhivoj писал(а):Вера- это тоже желание, мечта.
нет
Мои слова обдуманны. Это действительно так. Во всяком случае это вера умного человека. Каждый верует в соответствии с глубиной своих понятий.

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 15:22:48

А теперь по сути написанного. Как обычно - тезисно и с кучей ссылок.

Разум писал(а):Существует две анархий:


Анархии на сегодня вообще не существует. Точнее есть сообщества (коммуны, сквоты), живущие по анархистским принципам, но - не более.

То же, о чем речь - это анархизм, то есть - социально-политическая и философская концепция.

Как грится: что есть Анархия? Ответ - читайте классику :):
Кропоткин П. А. Что такое анархия?
http://aitrus.info/node/201

Беркман А. Что такое анархизм?
http://aitrus.info/node/737

Малатеста Э. Краткая система анархизма в десяти беседах
http://aitrus.info/node/203


Разум писал(а):1)Анархия-безначалие,безвластие ведущий к полному хаосу.


Безвластие, то есть собственно Анархия и хаос - это два совершенно различных состояния общества. В первом случае - это общество всеобщего самоуправления, гармония и порядок. Второе - война всех против всех.
При этом даже с хаосом не все так просто - курите Пригожина:
Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой
http://lib.babr.ru/index.php?book=355

Философия нестабильности
http://ec-dejavu.ru/i/Instability.html


Разум писал(а):2)Светлая анархия-как разум(не хаос, полное самоуправление отдающий отчёт всем своим дествиям,поступкам) без йерархий ибо высшая степень развития человеческого общества,направленое на нравственные нормы (внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами).


См. выше, а то каша получается и противопоставление не по делу совершенно.
Светлая, не светлая. Анархия либо есть, либо ее нет.

Разум писал(а):И первому и второму есть место быть!?.


Снова см. выше

Разум писал(а):Беспередельщиков в Россий много,я и видал светлых анархистов который придерживаются разуму и нравственным нормам поведения...


Анархия в принципе невозможно если люди враждебны друг по отношению к другу. И что за "светлые анархисты" такие - джедаи чтоли? :)

Разум писал(а):Я не представляю правление анархий в Россий,но вполне можно воспринять анархию как образ жизни разумных людей при государстве...


Анархия это в принципе НЕ чье-то правление, сам же пишешь про самоуправление :men:

Еще раз просмотри все выше изложенное. А так же глянь сюды:
75-летие Испанской Революции 1936-1939
http://aitrus.info/node/1581


И сюды:
Анархия в пустыне Арава
http://aitrus.info/node/901

Марон С. Альтернатива кибуцев
http://aitrus.info/node/78

Коммуны в Германии
http://aitrus.info/node/896


Что же касается образа жизни... - читать Букчина в обязательном порядке:
Bookchin M. Social anarchism or lifestyle anarchism: An unbridgeable chasm
http://aitrus.info/node/557

Zhivoj

05-08-2011 16:07:00

Кредо, это жаль, что душа не ложится в формальные рамки. Но даже если бы это было не так, кое-кто изобрёл бы для себя такие формы, чтобы обходиться без неё. С вами трудно говорить, но ещё труднее говорить на бюрократическом наречии.
Кстати, на итальянском принц-пишется как принцип. Я подумал, что от принцев не требуется ничего, они могут быть любыми, кроме верности. Не верный принц-не принц.
Если допустим, есть центр власти и мы постепенно будем его ограничивать, обдирать мякоть так сказать. Что будет составлять костяк функции власти? Я думаю, это охранение принципов и присмотр.
А может анархия как религия?

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 16:10:59

Душа, говорите? Курие Фромма :-)
ДУША ЧЕЛОВЕКА. Ее способность к добру и злу
http://marsexxx.com/lit/fromm.htm#link1

Zhivoj

05-08-2011 16:22:14

Спасибо, я как раз из тех, кто не считает библиофилию извращением. :-)

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 16:25:52

Zhivoj писал(а):Спасибо, я как раз из тех, кто не считает библиофилию извращением. :-)

Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду. (Фаина Раневская)

:men:

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 16:32:25

вдогонку:

Любым любовным совмещениям даны и дух, и содержание, и к сексуальным извращениям я отношу лишь воздержание. (с)

Zhivoj

05-08-2011 16:34:55

Воспитание состоит из привития желаний, передачи этой самой души по эстафете. Если невозможно передать, зачем всё? Мы не пидари, пидари не мы. эти гады сами не родят, а детей воруют.

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 16:37:02

Zhivoj писал(а):Воспитание состоит из привития желаний, передачи этой самой души по эстафете. Если невозможно передать, зачем всё? Мы не пидари, пидари не мы. эти гады сами не родят, а детей воруют.


сам понял что сказал? :-)

Zhivoj

05-08-2011 16:40:39

Про пидаров это не я начал. А к анархии это вообще никак. А что в моём посте вас так развеселило?

Кащей_Бессмертный

05-08-2011 16:41:53

Zhivoj писал(а):Про пидаров это не я начал. А к анархии это вообще никак. А что в моём посте вас так развеселило?


содержание :-)

Zhivoj

05-08-2011 16:48:55

Вообще, тело и разум -две сущности совмещённые постольку-поскольку. Бывает тело без разума, иногда без души. Если бы вам надо было поместить свой разум и душу в машину, как бы вы поступили? Сравните это с тем, что вы делаете со своими детьми.

Шаркан

05-08-2011 19:05:52

тема поскучнела

Рабочий

05-08-2011 19:21:41

Скажи мне Кредо, что лучше терпеть несправедливость или причинять ее?
А заодно знаешь, в русском языке есть много слов разных по звучанию, но одинаковых по смыслу. Скажем бегемот и гиппопотам. Воспитание и развитие например.....с приставкой само и без нее. Ну давай поиграем в очевидность. Развитие это изменение индивида (оно же личность) в соответствие с внутренней программой и внешними условиями. Обучение-это процесс накопления информации в процессе развития. Воспитание-умение пользоваться полученной информацией в обществе. Ну об одном и том же процессе социальном идет речь. Какой смысл до бесконечности расщеплять все смыслы.
Или независимость и предопределенность. Ну понятно поведение независимой личности, менее предопределено обществом. А какой осел спорит? И в чем глубокий смысл всех этих разных терминов, с практической точки зрения. Раз ребенок не личность, его можно лупить ремнем до пяти лет.?
Поверь Кредо эмоции и чувства очень даже довод. Без них рассудок сваливается в шизу. Абстрактные и логические функции, тесно связаны с эмоционально-волевой сферой.
Например разберись без эмоций с такой вещью тут расхожей. Самоуправление общества....а что, до этого общества управлялись из вне? Инопланетянами и чертями....Только задействовав эмоции поймешь, что речь идет о том, что бы коллективная деятельность людей, не должна противоречить их индивидуальным запросам и оценкам. Иначе чушь полная.....
Любовь к правителю разрушительна? А кто вам сказал такое? Сами испытали что ли. Где доказательства? Нет доказательств таких. Вообще платоническая любовь, необходимый момент становления любой почти личности. А общественное сознание как раз сознание подростка пока.
Или вы говорили об вреде обществу, от такой любви? Ну так так и говорите. Зачем нести очевидности....типа любовь к маме хорошо. Любовь к папе хорошо. А любовь к отцу народа плохо. Так опять можно дойти до слоганов урок. Любить надо Христа, а не коммунизм.

Kredo

05-08-2011 23:36:37

Живой,
Людей я считаю братьями, иногда неразумными.

Я бы сделал то же самое. Надо ещё трибунал для педофилов.

Вот то, что я говорил о христианской морали в действии. "Считаю братьями"...
А чем, простите, обусловлена ваша агрессия по отношению к меньшинствам? Просто интересно.

Прошу вас, не обманите себя, а то скоро вы сердце ливером назовёте, а маму старухой.

Не понял.

И что нам лурк, мы же лурчанкой не страдаем?

Сам его не уважаю, но цитаты из Библии остаются цитатами из Библии (там реально целый параграф, в котором нет вообще ничего, кроме цитат).

Взгляните на свой пупок и подумайте. А может у вас его нет? Можь вы как-то иначе?

Причём тут мой пупок?

Кредо, это жаль, что душа не ложится в формальные рамки. Но даже если бы это было не так, кое-кто изобрёл бы для себя такие формы, чтобы обходиться без неё.

О душе речь не заходила.

С вами трудно говорить

Аналогично.

Кстати, на итальянском принц-пишется как принцип. Я подумал, что от принцев не требуется ничего, они могут быть любыми, кроме верности. Не верный принц-не принц.

Как пишет в таких случаях ворд, "возможно, предложение не согласовано". Я не врубаюсь, причём тут принцы и принципы.

Если допустим, есть центр власти и мы постепенно будем его ограничивать, обдирать мякоть так сказать. Что будет составлять костяк функции власти? Я думаю, это охранение принципов и присмотр.

Власть - очень широко определяемое в абстрактно-философском плане понятие.
Анархизм имеет дело с социально-политической властью в частности, представляющей из себя контроль над личностью, её ограничение.

А может анархия как религия?

Анархизм разумен. Религия требует отказа от опоры на разум.
Скрытый текст: :
http://anarhia.org/forum/blog.php?u=9783&b=601


Рабочий,
Скажи мне Кредо, что лучше терпеть несправедливость или причинять ее?

Однофигственно.

А заодно знаешь, в русском языке есть много слов разных по звучанию, но одинаковых по смыслу. Скажем бегемот и гиппопотам. Воспитание и развитие например.....с приставкой само и без нее. Ну давай поиграем в очевидность. Развитие это изменение индивида (оно же личность) в соответствие с внутренней программой и внешними условиями. Обучение-это процесс накопления информации в процессе развития. Воспитание-умение пользоваться полученной информацией в обществе. Ну об одном и том же процессе социальном идет речь. Какой смысл до бесконечности расщеплять все смыслы.

Развитие - не любое изменение, а изменение, осознаваемое личностью, направленное в сторону усложнения структуры психики.
Обучение - накопление системной информации (не любой).
Воспитание - изменение личности, направляемое внешними факторами, направлено в сторону обретения личностью базовых ценностей и социальных навыков (первое может быть неосознанным).

Или независимость и предопределенность. Ну понятно поведение независимой личности, менее предопределено обществом. А какой осел спорит? И в чем глубокий смысл всех этих разных терминов, с практической точки зрения. Раз ребенок не личность, его можно лупить ремнем до пяти лет.?

Я этого не говорил.
Личность не рывком появляется, а постепенно. Если бить ремнём - окажется на всю жизнь искалеченной.

Поверь Кредо эмоции и чувства очень даже довод. Без них рассудок сваливается в шизу. Абстрактные и логические функции, тесно связаны с эмоционально-волевой сферой.

В дискусии - не довод.

Например разберись без эмоций с такой вещью тут расхожей. Самоуправление общества....а что, до этого общества управлялись из вне? Инопланетянами и чертями....

Самоуправление - значит, что человек управляет сам собой (и обществом, потому что общество - система отношений между людьми).

Любовь к правителю разрушительна? А кто вам сказал такое?

Это сказал Эрих Фромм.

Где доказательства? Нет доказательств таких.

http://avtonom.org/old/lib/theory/fromm ... index.html
http://www.psylib.ukrweb.net/books/fromm03/index.htm

Вообще платоническая любовь, необходимый момент становления любой почти личности.

Когда фигурирует в качестве предмета любви абсолютно незнакомый человек, не человек а символ, о платонической любви речь не идёт.

Или вы говорили об вреде обществу, от такой любви?

И обществу, и человеку.

Zhivoj

06-08-2011 03:19:56

Одно из фундаментальных свойств человека- это то, что он видит то, что хочет видеть, или то на что он натаскан-заточен.
Прошу не думать, что я приватизирую тему, вопрос был о понятии свободы и "свободы".
Причём тут мой пупок?
Как причём, это самый паспорт из всех паспортов! :-)
Любовь к правителю разрушительна? А кто вам сказал такое?
Любовь нуждается во взаимности. Впрочем если любить мир и человека, как часть его, можно и без этого.
Так повелось в миру...

Шаркан

06-08-2011 07:40:49

Zhivoj писал(а):Любовь нуждается во взаимности
и правитель всех любит? Таки да - норовит всех оттрахать в самое неудобное отверстие. Тоже любовь... в некотором роде...

Кащей_Бессмертный

06-08-2011 07:44:31

Zhivoj писал(а):Любовь нуждается во взаимности. Впрочем если любить мир и человека, как часть его, можно и без этого.
Так повелось в миру...

Любовь бывает безответной. Еще бывает тяга (любовь своего рода) к саморазрушению. Есть и любовь к мазохизму в худшем смысле слова (я щас не про секс, там сложнее, если что, а именно о любви к бои, страданию в самом что ни на есть брутальном смысле слова)...

Kredo

06-08-2011 23:02:26

Живой,
Скрытый текст: :
Я не могу вести с вами диалог.

Вы пишите:
Иногда мне слов не хватает, но доминанта веры живёт во мне. Людей я считаю братьями, иногда неразумными. Прошу вас, не обманите себя, а то скоро вы сердце ливером назовёте, а маму старухой. ...
Взгляните на свой пупок и подумайте. А может у вас его нет? Можь вы как-то иначе?

Первое предложение в цитате не связано логически со вторым и третьим (а второе - и само с собой).
Я отвечаю:
Причём тут мой пупок?

А вы говорите:
Как причём, это самый паспорт из всех паспортов! :-)

В диалоге о паспортах и других документах речь не заходила, речь шла о вере.
На мою реплику вы отвечаете репликой, абсолютно не связанной с ней по смыслу, при этом ставите смайлик, т. е. претендуете на иронию.
Я понимаю, что вы просто используете метафоры для раскрытия своих мыслей, но содержание их столь туманно и далеко от этих самых мыслей, что ваша речь в итоге просто становится бессодержательной.
Пожалуйста, пишите более информативно. Я реально не понимаю, что вы хотите сказать. Простите, если чем-то обидел.

Видист

06-08-2011 23:23:39

Термин "любовь" настолько затаскан, многозначен и чаще, физиологичен, что его применяют в отношениях: мужчина-женщина, палач-жертва, взрослый-ребёнок, человек-животное, бог-человек и тд, что истинное значение, уже утрачено! Предполгаю, что даже в древних религиозных текстах, где данный термин наиболее соотвествует своему значению, его следует понимать, как "уважение".
Тогда, исчезает вся множественность понимания, потому что, данное чувство следует понимать, как непременное: равенство и понимание, солидарность и сострадание, так как без этого "уважение-любовь", невозможны!

Zhivoj

07-08-2011 03:18:39

Цитата:
Любовь к правителю разрушительна? А кто вам сказал такое?
Любовь нуждается во взаимности. Впрочем если любить мир и человека, как часть его, можно и без этого.
Я имел ввиду, что любовь без взаимности разрушительна.
Цитата:
Как причём, это самый паспорт из всех паспортов!

В диалоге о паспортах и других документах речь не заходила, речь шла о вере.
На мою реплику вы отвечаете репликой, абсолютно не связанной с ней по смыслу, при этом ставите смайлик, т. е. претендуете на иронию.
Я понимаю, что вы просто используете метафоры для раскрытия своих мыслей, но содержание их столь туманно и далеко от этих самых мыслей, что ваша речь в итоге просто становится бессодержательной.
Пожалуйста, пишите более информативно. Я реально не понимаю, что вы хотите сказать. Простите, если чем-то обидел.
Ищущий смысл, да обрящет. Неужели всё надо разжёвывать? У меня пупок есть, у вас- есть, значит что в основе мы одинаковые. Почему же мы не можем понять друг-друга? Потому что мне не хочется идти по вашему пути-отрываться от естества, а вам не хочется бросать своё искусство, слабо связанное с естественным. Вы как будто стесняетесь себя нормального.
Тогда, исчезает вся множественность понимания, потому что, данное чувство следует понимать, как непременное: равенство и понимание, солидарность и сострадание, так как без этого "уважение-любовь", невозможны!
Я, да и вы наверное, не любим тех, кто узурпирует понятия. Я до сих пор считаю, что голубой- это цвет неба, а не самоназвание сексменьшинства. А "--фил"-это любитель, а не любовник.
Я имею ввиду стратегическую любовь, слияние стратегических линий. Как говорится, глядение в одном направлении, а не друг на друга.

Вам всем не стыдно? Столько, не скажу дерьма, скорее опилок. А кто-то же пытается читать всё это.

Kredo

07-08-2011 03:40:55

Потому что мне не хочется идти по вашему пути-отрываться от естества, а вам не хочется бросать своё искусство, слабо связанное с естественным.

А что есть в вашем понимании "естественное" и "искусственное"?
Я уже сталкивался с тем, что их все понимают по-разному.

Вы как будто стесняетесь себя нормального.

Я нормальный - это какой? И откуда такие выводы?

Ужас, сколько хрени приходится писать и читать, изза того, что все не понимают и не хотят понять.

Дык телепаты в отпуске.

Zhivoj

07-08-2011 05:17:47

Всему есть предел, только глупость беспредельна.
Моя подпись -не стилистический приём, это моё кредо. А стилистика- это ваше. Вы, "Кредо", проводите гомосексуальную риторику. Что если кто-то погуглит на слова "анархия+ любовь" и наткнётся на тонны вашего говна, в котором смысл тонет. Он решит, что все анархисты- пидарасы. Если вы используете вашу риторику в порядке общепринятой, то я обрадую вас, вы- пассивный пидор. Я скажу это в смысле как "пассивный курильщик", а люди подумают другое, а я не буду их разубеждать.

Видист

07-08-2011 12:17:02

Zhivoj
Вы, "Кредо", проводите гомосексуальную риторику.

Прошу прощения, но именно ВЫ написали, большими красными пролетарскими буквами, что "любовь без взаимности, насилие".
Так вопрос в том, что здесь главное? И для кого? Любовь, взаимность или насилие? Так вот анархисты, против "насилия"! Лично Я, ещё, и не понимаю слово "любовь", а понимаю, только "взаимность". И что?
Можно идеалистично-пламенный лозуг, заменить, более простым и прагматичным: "Нет-взаимности, есть-насилие!"

Шаркан

07-08-2011 13:46:08

Zhivoj писал(а):Вы, "Кредо", проводите гомосексуальную риторику. Что если кто-то погуглит на слова "анархия+ любовь" и наткнётся на тонны вашего говна, в котором смысл тонет. Он решит, что все анархисты- пидарасы. Если вы используете вашу риторику в порядке общепринятой, то я обрадую вас, вы- пассивный пидор.
а в бан не хочешь?

Zhivoj

07-08-2011 16:35:25

Прыг-скок по темам, контекста уже не помним :ni_zia:

Шаркан

07-08-2011 17:44:35

прыг-скок - и в бан, неважно, что не запомним за что

Рабочий

07-08-2011 17:56:26

Да Живой, а говорил ругаться не умеешь! Умеешь черт меня дери.
Кредо ты если что учти, я так совершенно не думаю.
И в вопросе образования, согласен принять твои доводы.
Но вот вопрос, сам ты собой управляешь? Я это к тому, что с внутренним разладом ты не сталкивался никогда?

CNT

07-08-2011 23:38:43

Начали за здравие, закончили за упокой. ИМХО
Вы вообще можете концептуализировать ваши домыслы и сформулирвоать проблемы ?

Видист

08-08-2011 00:26:13

Рабочий
Да Живой, а говорил ругаться не умеешь! Умеешь черт меня дери.

Действительно? Я жеж его предупреждал, и даже сам "наступил на горло своей песне", не помогло однако ж!
CNT
Вы вообще можете концептуализировать ваши домыслы и сформулирвоать проблемы?

Действительно! Мало кто, готов формулировать концептуально, "выложил тезис мысли", а там хоть "трава не расти".
Отсюда и не понимание!

Kredo

08-08-2011 00:50:58

Иссяк, смотрю, поток сознания.

По пунктам:
Моя подпись -не стилистический приём, это моё кредо. А стилистика- это ваше.

Credo - "верю" по-латыни - пишется через литеру "с". В моей подписи речь об этом. Связи с общей темой спора - никакой.

Вы, "Кредо", проводите гомосексуальную риторику.

Гомосексуальная риторика не бывает. Как и гетеросексуальная. Я говорил о том, что гомосексуализм как сексуальная ориентация не является ограничением свободы окружающих и не наносит никому вреда. Вы - что все гомосексуалисты должны умереть ("я бы сделал тоже самое"). Мотивы вашей агрессии неведомы - мне геи безразличны абсолютно, а вот как вам - не знаю.

Что если кто-то погуглит на слова "анархия+ любовь" и наткнётся на тонны вашего говна, в котором смысл тонет. Он решит, что все анархисты- пидарасы.

Экспрессивно... В театре выступать не пробовали? А в цирке?

Если вы используете вашу риторику в порядке общепринятой, то я обрадую вас, вы- пассивный пидор. Я скажу это в смысле как "пассивный курильщик", а люди подумают другое, а я не буду их разубеждать.

А вы псих и фанатик. Я скажу это в нормальном общепринятом смысле, а если люди внезапно считают иначе, то я их тоже разубеждать не буду. Бесполезно.

Срач продолжать не собираюсь. Здесь квалифицированный психиатр работать должен, не я.

Zhivoj

08-08-2011 01:55:22

Zhivoj писал(а):Я имею ввиду стратегическую любовь, слияние стратегических линий. Как говорится, глядение в одном направлении, а не друг на друга.
Вынужден цитировать себя, потому что внимательно никто не читает. Это формальное выражение того чувства, истинного, которое испытывает мать к ребёнку, человек к Родине и друзьям, и мужчина к женщине. Желание, с его корнями= личная стратегия. Поняли?
Добавлю, истина то- что не преходит.

Риторика рождает парадигму, затвердите это себе навсегда. Мир, в котором вы живёте может быть изменён посредством слова, тщательно оберегайте свою риторику. Если кто-то обосрал прекрасное слово, неужели мне придётся слезать с него и придумывать новое, раз за разом? :s_o_s: А если я промолчу, значит согласен?
Вольно процитирую вас:
А какое из трёх вариантов понятия вы имеете в виду?
Дефолтное, самое обычное, дуракоустойчивое. Кредо- heart devize.

Zhivoj

08-08-2011 05:35:47

Да, риторика--реальный фронт.

Leeroy

08-08-2011 06:45:28

Zhivoj
Вздрочни. Можешь успокоишься.

Zhivoj

08-08-2011 07:08:54

Скрытый текст: :
Член тоже может устать. Только посылать ему не куда :-) .

Видист

08-08-2011 12:05:04

Zhivoj
Член тоже может устать. Только посылать ему не куда

Я, Видист, ....точнно, единственный флудист?

Zhivoj

08-08-2011 14:47:23

Скрытый текст: :
Нервы... Видист, от этих... есть вред. Это искажение пути. Даётся тупиковый путь и преподносится как равный истинному. Комфортная среда для этих... совершенно нетерпима для обыкновенных людей.
Баном пугают, лучше спросили бы, не хочу ли я жизнь отдать за свои убеждения.
Между прочим, читать ответы на раздёрганные и искажённые посты неприятно. Как будто человек не пытается глубоко вникнуть, лишь стремится оставить за собой последнее слово, "вещает" (у меня в экран не влезают эти ответы), выковыривая только вкусные для себя места. Между тем, краткость-сестра таланта.

Zhivoj

08-08-2011 15:00:28

Кстати, по теме. При анархии кто-то должен будет сохранять принципы. Будет ли это центр сохранения? Своего рода ядро, клир? Если не центр, то как может происходить верификация? Гитлер, как известно, дитя демократии. Как анархическое общество планирует избегать централизации, если она в природе человека? Объединённые ради одной цели люди, реально сильнее. Если цель одна, возможно и предпочтительно директивное (центральное) управление.

Видист

08-08-2011 15:16:32

Zhivoj
Нервы... Видист, от этих... есть вред.

Вред, не от нервов, от эмоций. Вот негативные эмоции, и следует сдерживать!
\
Это искажение пути.

Чей путь-то? Почему твой путь, верный?
Комфортная среда для этих... совершенно нетерпима для обыкновенных людей.

Ну положим, взгляды ЭТИХ, я вполне разделяю, возможно не всегда и все, но это моя проблема!
Баном пугают, лучше спросили бы, не хочу ли я жизнь отдать за свои убеждения.

А готов? А то тут полно, "пассивных пассионариев"!
Между прочим, читать ответы на раздёрганные и искажённые посты неприятно. Как будто человек не пытается глубоко вникнуть, лишь стремится оставить за собой последнее слово, "вещает" (у меня в экран не влезают эти ответы), выковыривая только вкусные для себя места. Между тем, краткость-сестра таланта.

Ну талант, дело редкое и индивидуальное. А свои мысли, следует раскрывать полнее. Никто не обещал, что тебя обязаны понимать с полуслова, и не надейся! Короче, толкай мысль, дискутируй, но не переходи грань этики. Тут есть "бешенные собаки", но общаться с ними, дело вкуса, Кредо к ним не относится!

Видист

08-08-2011 15:19:08

Zhivoj
Как анархическое общество планирует избегать централизации, если она в природе человека?

В природе человека, свобода и общность, солидарность и договорённость, централизицию придумали хищники!

Zhivoj

08-08-2011 16:20:07

Я вижу много красивых слов, не вижу системы. Солидарность наверное означает что есть заводила. :du_ma_et: А когда не было слов (в первобытном обществе), как люди договаривались? А стадный, или стайный инстинкт, ведь это реальность? Потом, дирижёр в оркестре не власть, но центр и абсолютно необходимая часть.

Видист

09-08-2011 00:31:56

Zhivoj
Я вижу много красивых слов, не вижу системы.

Системы чего: системы взглядов, системы теорий, системы знаний,системы порядка? Чего и у кого не видишь?
Давай конкретно и прямо!
Солидарность наверное означает что есть заводила.

Это означает, что люди многообразны, но по основным признакам, едины! Отсюда возникает, "стадное" или "общественное" единство мыслей и поведения, которые подразумевают: солидарность, взаимопомошь, взаимоуважение, ненасилие и свободу, в рамках "стада" или "общества".
А когда не было слов (в первобытном обществе), как люди договаривались?

Слова (речь), это всего лишь вторая сигнальная система, пока её не было, преимущество было у первой сигнальной системой (инстинкты), то, что сейчас в человека, можно назвать интуицией.
А стадный, или стайный инстинкт, ведь это реальность?

Стадный инстинкт, существует, преимущественно у нехищных людей. Стайный, у хищников!
Потом, дирижёр в оркестре не власть, но центр и абсолютно необходимая часть.

Возможно, но дирижёр не должен быть кем-то назначен, а выбран всеми. Кроме того, его права и обязанности, должны жёстко контролироваться всеми, и быть ограничены принципами разделения "личного" и "общественного", короче, общепринятыми нормами ЭТИКИ.
В идеале, к которому следует стремиться: "Скрипач (дирижёр) не нужен!"

Zhivoj

09-08-2011 02:35:29

Дайте хоть какую-то систему, это будет хорошее начало. Я умею вытаскивать смысл даже из бреда :-) .
Чтобы назначить дирижёра, по любому, надо подняться над частным, а это в большинстве случаев доступно немногим, остальные подражают. В экспериментах на воронах, пока какой-то ворон-чудак не придумает как достать вкусняшку, большой вороний коллектив так и сидит не солоно хлебавши.

Если анализировать понятие солидарность, возникает тоже много вопросов. Солидарны люди обычно только по ограниченному кругу понятий. Чтобы как-то действовать на перспективу, каждый должен выделять время на выработку и согласование понятий. Должен- это уже кого-то может напрячь. Согласование может проходить очень долго, а решение принять иногда нужно незамедлительно (и в споре обычно выигрывает большинство). Потом у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже.
К тому-же как уже выяснилось, свобода в толковании слова "свобода"- как-то нелепо выглядит.
Не удивительно, что более всего распространено компромиссное решение. Обычно решение сходки стоит выше решения лидера. Хотя лидер со товарищи, способен нейтрализовать решения сходки, что сплошь и рядом происходит.

То, что вы понимаете под Этикой, наверное скорее чёткая и прозрачная семантика решений и рассуждений. Оглядите форум, что происходит? Непонимание. А если, к примеру я, должен каждый элемент своего лексикона подробно классифицировать, у меня на мысль мозга не хватит. Мой внутренний движок- интуиция. Скажите, что у вас иначе?

Зы. Если документировать поле мысли одного человека, много надо труда. Если документировать О чём человечество думает, это надо второе человечество запрячь.
Скрытый текст: :
Видист писал(а):Чей путь-то? Почему твой путь, верный?
Zhivoj писал(а):Добавлю, истина то- что не преходит.+ Даётся тупиковый путь и преподносится как равный истинному.
Ну положим, взгляды ЭТИХ, я вполне разделяю,
Я поэтому никого разубеждать не хотел, вдруг Кредо заявит, что гордится тем, что он такой необыкновенный.
Вот негативные эмоции, и следует сдерживать!
Эмоции это трассировка желаний. Я не могу не желать. Оценка их относитеьна. Свои я считаю позитивными. А нервы-это физический ресурс, который ограничен.

Стахановец

09-08-2011 06:19:20

В природе человека, свобода и общность, солидарность и договорённость, централизицию придумали хищники!

Что на полке этих ценностей делает централизация?
А когда не было слов (в первобытном обществе), как люди договаривались? А стадный, или стайный инстинкт, ведь это реальность?

Общение появилось в связи с развитием роста потребностей, разделения труда и первых зачатков производственных отношений.
Дайте хоть какую-то систему, это будет хорошее начало.

А что, вам мало непосредственных практик построения бесклассового общества?
Потом, дирижёр в оркестре не власть, но центр и абсолютно необходимая часть.

Вы все напутали - дирижёр не есть власть, а лишь составляющая музыкального аккомпанемента, который выполняет, ровно как и остальные музыканты в оркестре план работ, в виде нотной тетради. А властью является тот, кто заведует этим оркестром, как частной собственностью, как объектом накопления, в чём и является объективным тормозом на пути общественного прогресса.
Должен- это уже кого-то может напрячь.

Перечитайте Кропоткина - труд должен иметь, прежде всего, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.
Согласование может проходить очень долго, а решение принять иногда нужно незамедлительно (и в споре обычно выигрывает большинство).

Общество, создавая перед собою стратегические и тактические задачи, имеет право само их решать, без вмешательства и посредства вышестоящих, классово отчуждающихся от него элементов. Касаемо того, когда будут ли иметь место столь непредвиденные ситуации, то можно смело сказать, что их количество, в связи с процессами СоцГлобализации, массовыми "перестройками" убавится - у коммун между собой нет резонов воевать (а сами войны, как правило, провоцируются опять-же, теми же классово-отчуждёнными элементами, в сугубо личных, накопительных целях - вот уже второй аргумент против иерархии и социального расслоения).

Видист

09-08-2011 09:16:32

Стахановец
Цитата:
В природе человека, свобода и общность, солидарность и договорённость, централизицию придумали хищники!
Что на полке этих ценностей делает централизация?

Я и пишу, в природе нехищного человека,....
Централиацию придумали человеческие хищники. Собственно, это для меня единственный, реальный, а не придуманый антагонизм!
Остальное, не ко мне!

Видист

09-08-2011 09:20:55

Zhivoj
Дайте хоть какую-то систему, это будет хорошее начало. Я умею вытаскивать смысл даже из бреда

Система принципов анархии, которые научно обоснованы, с точки зрения биологических и экономических отношений человека!

Видист

10-08-2011 00:04:35

Есть ли у преступности национальность?
Вчера в 10:25russiaboy237621887
Теги: коррупция, законодательство, прокуратура, россия, власть, аналитика, сагра

Пока преступность в России не имеет национальности, говорить о формировании нации бессмысленно.
Гражданское общество в России запрещено. Гражданская деятельность — уголовно наказуема. Призывы власти к развитию гражданского общества — лицемерие. Власть воображает гражданское общество чем-то вроде субботника во исполнение ее постановлений.
Что произошло в Сагре? Ничего экстраординарного. Нашествие разбойников решило покарать деревню, посмевшую противодействовать заезжему наркоману. Экстраординарным явилось то, что люди посмели противостоять наркоторговле.
Что может быть обычнее и нормальнее, чем мирный гражданин, который убил обнаглевшего разбойника, пытавшегося разорить его дом и угрожавшего его семье? В нормальной стране такого гражданина награждают медалью и предъявляют обществу как пример гражданского мужества. И только у нас он является преступником.
Пожелание обратиться в полицию выглядит в этом случае не издевательст¬вом, а серьезной и целенаправленной государственной политикой. Полицай, как ласково называют бывшего мента, — инструмент государственной политики в отношении общества. Полицай — посредник между страной и гражданином. Он транслирует совершенно определенный сигнал: преступником, с точки зрения государства, всегда является тот, у кого меньше денег. Тот, у кого их больше, у полицая выкупается. Модель действий полиции в Сагре нам явлена в полной мере: виноватыми объявлены те самые селяне, которые встретили нападающих на подступах к селу.
Почему?
Потому что главной задачей власти является недопущение людей к принятию решений. Установка максимального числа барьеров на пути к гражданскому обществу. Дело в том, что при гражданском обществе власть никоим образом не удержится, и потому любые попытки людей защитить себя в глазах начальства значительно страшнее коррупции. Коррупция легитимизирует существующую систему, при которой человеку ничего нельзя. Коррупция — инструмент приспособления к подлости. А вот самозащита — уже посягательство на священные права начальника. В России примерно 15 процентов заключенных сидят за самосуд. И огромный процент из этих пятнадцати — за то, что попытались защитить себя или семьи в безвыходных ситуациях.
Но ситуация Сагры трактуется начальством всех мастей с учетом так называемого этнического фактора. Поощрение сагринцев, утверждает начальство и его барды, может привести к погромам. И вообще еще неизвестно, было ли это столкновение с теми, кто крышует наркоторговцев, или с теми, кто виноват единственно в своем азербайджанстве.
В России национальность имеет всё — кроме преступности. Человек может заниматься чем угодно, совершать любые подвиги и класть жизнь на любые поступки. При этом национальность у него есть, и деятельность его служит к ее славе. Но как только он совершает преступление — он теряет национальность. Преступность вненациональна, а если вдруг у нее обнаруживается подоплека в виде конкретной диаспоры — этот факт надлежит любой ценой замалчивать. И происходит это, разумеется, не потому, что кто-то наверху так трогательно заботится о безопасности диаспор. Нет, просто сообщения об этнической преступности подчеркивают отсутствие у нас главного — национальной самоидентификации. Кланы, капсулированные диаспоры, замкнутые преступные сообщества, отличающиеся высокой внутренней солидарностью, успешно действуют только там, где нет солидарности собственной, местной. В эту рыхлую среду они внедряются стремительно. Мы боимся говорить о чужой идентичности, потому что у нас нет своей. У граждан России отнято право на идентификацию. Они давно не отождествляют себя с собственным государством. Они кругом видят чужих, — которые по-другому едят, разговаривают и ссорятся, — но не имеют понятия о своем. Это понятие предельно размыто, и уровень солидарности в экстремальных ситуациях становится критически низок. С любым можно делать что угодно на глазах у всех.
Я с тоскливым ужасом думаю о том, что настоятельная рекомендация Петра вербовать чиновников из немцев не основывалась на русофобии или пустой блажи. Стопроцентный славянин Петр Романов полагал своих малоспособными к эффективной и честной чиновничьей работе. Это страшный приговор. Ужас в том, что мы — умные, талантливые, благородные, порядочные, — не в состоянии выдвинуть из своих рядов эффективный и честный чиновничий аппарат. Трагедия русской жизни в том, что из века в век худшие надевают ярмо на лучших и издевательски заставляют их работать на себя.
На протяжении добрых десяти веков власти удается удерживать народ в повиновении только потому, что этому народу не позволено быть собой и формулировать собственные ценности. В последние сто лет, сколь ни печально, инструментом этой политики и ее информационным прикрытием является интернационализм. Мы не имеем права назвать чужих преступниками, поскольку это противоречит кодексу поведения хозяев: они не смеют оскорбить гостей. О том, что гостям тоже следовало бы соблюдать минимальные правила приличия, вслух не говорится — или для произнесения этих вещей нанимаются заведомо одиозные персонажи.
Пока у страны нет нации, признающей единые законы и готовой решать собственную судьбу, у нее нет истории, а следовательно, и будущего.
Но именно будущее страшнее всего для власти. Потому что если оно наступит — ее не будет.
Михаил Веллер
Источник: wap.novayagazeta.ru

Видист

10-08-2011 00:18:23

В тему о ХАОСЕ!
Скрытый текст: :
Россию ждут новые Кущёвки и Сагры
05.08.2011xepocyka656429583
Теги: наркомания, регионы, преступность, алкоголизм, стрельба, драки

В стране огромное количество мест, готовых взорваться в любой момент.
Россия возвращается в 90-е... Кошмарные события в Кущёвской, расстрел дискотеки в Кобралово, перестрелка в Сагре. Поражает не только жестокость, проявленная во время этих событий, но и то, что они назревали давно, а власть и стражи порядка не сделали ничего для их предотвращения.
Сколько ещё в стране «взрывоопасных» мест, где может приключиться подобное?
Статистика, размещённая на сайте МВД РФ и данные, собираемые аналитическими компаниями, позволяют определить самые криминальные регионы и города.
Самым криминогенным городом России является столица Республики Тыва – Кызыл. Убийства, разбои и грабежи составляют здесь почти треть от общего количества совершённых преступлений. Большая их часть происходит на бытовой почве и под влиянием алкоголя.
- Алкоголизм в Тыве катастрофический. Пьют от мала до велика, пьют до беспамятства. На месте практически всех страшных преступлений находят бутылки из-под спиртных напитков. Поэтому раскрываемость преступлений в этом регионе достаточно высокая. Несколько лет назад в новогоднюю ночь в этом городе произошло семь убийств. Доложили в Москву, сказали, что все раскрыты по горячим следам. Там удивились такому количеству: если в столице в 100 раз больше людей живёт, значит, должны 700 человек за ночь зарезать? А дело в том, что убийцы, будучи пьяными до невменяемости, часто засыпают рядом с трупами. Где пили, там и убили, - говорит кандидат юридических наук, исследователь криминальной истории России и нынешней криминальной ситуации Илья Говорков, проживающий в Новосибирске.
«СП»: - Отчего в Тыве сложилась настолько кошмарная ситуация?
- Тыва – медвежий угол, туда нет даже железной дороги, самолётов летает мало. Там страшная нищета, жители зарабатывают выращиванием конопли. Республика на 96% дотационная. Она окружена кольцом гор, поэтому интегрировать её в экономическое пространство России сложно. Тывинцы называют свою республику феодальным государством. Говорят: «Как прикажут – так и живём».
С преступностью, помимо традиционных методов, местные власти борются посредством призвания высших сил: монахи строят буддийские каменные ступы. Пока это плохо помогает.
В конце мая этого года в Кызыле произошло чудовищное преступление, о котором узнала вся страна. Ученик девятого класса увидел, как одноклассники украли телефон. Малолетние преступники пытались заставить его взять вину за похищение телефона на себя, но он отказался. Подростки ударили его несколько раз ножом в шею и отрезали уши. Школьник скончался на месте.
Вслед за Кызылом по числу преступлений идёт Якутск. Здесь высок процент разбоев, грабежей и изнасилований, в том числе детей.
В 2007 году городские власти приняли решение установить в особо криминогенных местах «тревожные кнопки», чтобы жертвы могли оперативно сообщить о преступлении в милицию. Однако из-за недостатка финансирования этот проект по сей день не воплощён.
В Перми убийств происходит значительно меньше, чем в Кызыле и Якутске, но процент разбоев, грабежей, изнасилований и других тяжких преступлений против личности – самый высокий в стране.
- В регионе 47 пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание не только жители Пермского края, но и других регионов. Содержатся в колониях более 30 тысяч заключённых. Наш регион один из тех, в котором находится наибольшее количество таких учреждений. Через Пермь проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. И это оказывает влияние на криминальную ситуацию в городе, - говорит директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. - Несмотря на то, что Пермский край является донорским, в нём немало депрессивных районов. Например, в Кизеловском районе многие жители, оставшись без работы, стали нищими. Происходит маргинализация населения. Они приезжают в Пермь и грабят...
«СП»: - Как работают правоохранительные органы города?
- Пришёл новый руководитель полиции. Надеемся, ситуация изменится к лучшему.
Сложная криминогенная ситуация и в бывшей вотчине нынешнего московского мэра Собянина - Тюмени. В городе, население которого составляет 580 тысяч человек, ежегодно, согласно официальной статистике, происходит более 30 тысяч преступлений.
- В нашей области практически все СМИ поддерживают местную власть. О большом количестве преступлений населению не сообщают. В регионе нет даже уполномоченного по правам человека. Губернатор и депутаты областной думы сказали, что он нам не нужен. Ему понадобится кабинет, зарплата, - говорит руководитель общественной организации «За права человека» Юлия Мамаева.
Столица Еврейской автономной области Биробиджан занимает первое место по количеству наркопреступлений. Трава в этом городе не только предмет криминального экспорта, но и популярный товар внутреннего потребления. Здесь её используют как деньги, например, меняют на автомобили.
По официальным данным, наркоманов в области не очень много - около 300 человек. Но если выйти ночью на улицы Биробиджана, можно узреть большое количество молодых людей курящих самокрутки, от которых пахнет ацетоном и марихуаной. Этот препарат здесь называют «химкой». Считается, что от вымоченной в ацетоне марихуаны более сильный эффект, чем от обычной травы.
Наркопреступность - не единственная беда Биробиджана. Он входит в число российских городов, где совершается наибольшее количество убийств, изнасилований и краж.
Санкт-Петербург, прославленный в литературе и кинематографе как криминальная столица России, в действительности таковой не является. У него второе место по общему количеству преступлений, но по уровню преступности он считается относительно благополучным городом.
Москва - лидер по общему количеству совершаемых преступлений, но далеко не самый опасный город по уровню преступности.
Статистические данные Судебного департамента при Верховном суде РФ свидетельствуют, что наибольшее число криминальных сообществ действует
в Северо-Кавказском федеральном округе. Неудивительно, поскольку на Северном Кавказе по-прежнему действуют вооружённые группировки. Но и в Сибирском федеральном округе в прошлом году выявлено немалое количество участников банд и преступных сообществ. По статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за организацию незаконного вооружённого формирования и бандитизм, там отправились за решётку 92 человека. В Центральном федеральном округе в том же году по этим статьям осуждены 66 преступников.
Меньше бандитских группировок действует в Приволжском федеральном округе, Уральском, Дальневосточном и Южном федеральных округах. Менее всего осуждённых по «бандитским» статьям в Северо-Западном - 21 человек.
Сложные межнациональные отношения в многонациональной России тоже являются питательной средой для конфликтов, заканчивающихся драками, стрельбой и поножовщиной.
В селе Козловка, расположенном в Бутурлиновском районе Воронежской области, уже более месяца происходят драки между русскими, азербайджанцами и армянами («СП» сообщал об этом 29 июля в статье «Россияне – самые несчастные в мире»). Местные власти, желая положить конец конфликту, пригласили жителей на собрание в деревенский клуб. Пришли около 200 человек, но разговора не получилось. Люди кричали: «Наших детей бьют, а вы заступаетесь за чужаков!», «Приезжие здесь богатеют, а мы нищие!»
Несколько лет длится вражда между жителями города Знаменска, находящегося в Астраханской области, и проживающими поблизости выходцами из Республики Чечни. Знаменск имеет статус закрытого территориального образования. Несмотря на это, по словам местных жителей, уроженцы Чечни проникают в него постоянно.
19 июля 2009 года в городе произошло побоище, в котором участвовало не менее 150 человек.
- Конфликт начался на дискотеке, когда молодой чеченец стал приставать к местной девушке. Во время драки на улице кавказцы орудовали ломами, цепями и ножами. В итоге погиб 28-летний Виталий Мильков. Несколько человек получили серьёзные травмы, - рассказывает жительница города Знаменска Евгения Смирнова. - Через несколько дней после случившегося город наводнили силовики. В Знаменске ввели комендантский час - с 22 часов.
Выходит, что в стране немало мест, где могут повториться «Кущёвка» и «Сагра». Вероятность их повторений тем более высока, что правоохранительные органы иногда просто не контролируют ситуацию, а иногда предпочитают «не замечать» действующих у них под носом бандитов
До страшных событий в станице Кущёвской, её жители множество раз жаловались в милицию на распоясавшихся «цапков». Стражи порядка отмахивались. Впоследствии выяснилось, что они покрывали преступников.
Каким образом пожаловаться на бездействие полицейских? Имеется возможность обратиться в Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ. Но многие граждане жалуются, что его представители не принимают должных мер по жалобам. Отправлять письма главному начальнику полицейских бессмысленно: до него не дойдут, окажутся в том же ДСБ.
Выходит, нет управы на безответственных стражей порядка?
По мнению заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, необходимо в структуре ФСБ выделить специальное управление и наделить его полномочиями по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти, судебной и правоохранительной системе.
Ныне ФСБ претензии к полицейским не принимает.
На днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что случившееся в Сагре стало возможным из-за неудовлетворительной работы местных участковых, плохой профподготовки сотрудников дежурных частей и отсутствия должного контроля над ними.
Выходит, это может выясниться лишь после того, как произойдёт трагедия! Где она произойдет в очередной раз? Да где угодно.
Виталий Словецкий
Источник: svpressa.ru

Zhivoj

10-08-2011 10:31:18

Что ты душу травишь? СВДху скажи как купить.

Видист

10-08-2011 12:43:58

Zhivoj
Нехрен покупать, надо отбирать!

Рабочий

10-08-2011 18:20:07

Дело в том что правящему классу, недостаточно жить по другому. Надо еще уметь показывать что они совсем другие. Поэтому и говорили на французском дворяне. Одевались по другому. Считали себя другим народом, хотя давно были потомками туземных кучеров и лакеев. Сейчас кроме принадлежности к другой отличной от быдла нации, в ход пошли другие отличия. Например "не такая ориентация".....Впрочем об пидорах не слова.

Vabi

10-08-2011 20:09:54

а у меня муха на мониторе...хитрая такая ..никак не дается.

Видист

12-08-2011 01:28:56

Рабочий
Считали себя другим народом, были потомками туземных кучеров и лакеев.

Верно, поэтому я, и являюсь, сторонником теории видов! Не я придумал, это ОНИ, так считают!

Zhivoj

13-08-2011 07:46:47

http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=24329Я могу и ошибаться, Видист, но по-моему это ваш апофеоз. :bra_vo:

А вообще, возможно ли вывести за скобки совесть, чтобы механически, само собой всё получалось как надо?

Видист

13-08-2011 11:53:20

Zhivoj
А вообще, возможно ли вывести за скобки совесть, чтобы механически, само собой всё получалось как надо?

Можно, если всенародно, всечеловечески, создать и утвердить принципы Этического поведения ЧЕЛОВЕКА, и не надо будет обращать внимания на различия в мыслях, словах, нациях, религиях, и статусах.
Короче объявить, что "малиновые и жёлтые штаны", не являются признаком превосходства, равно, как количество кэцэ!

Zhivoj

13-08-2011 12:08:01

Сперва армаггеддец придёт.

Видист

13-08-2011 12:32:35

Zhivoj
Сперва армаггеддец придёт.

Придёт, как обязон, если не разобраться с властью хищников! Если не сменить принципы развития цивилизации!

MAMIMUM

16-03-2012 21:40:02

Понятие Хаоса как неопределенности появилось вместе с угасанием греческой мысли и развитием Христианства.

Безвластие, а именно так переводится с древнегреческого слово анархия (ἀναρχία) в большинстве случаев трактуется как отсутсвие внешней власти. Абсолютная анархия отождествляется с хаосом и подразумевает отсутсвие любого вида управления.

Начнем с Хаоса (χαίνω), первичного состояния Вселенной или бездны небытия. Нет управляемых и нет управляющих. Нет ничего. Система Хаоса абсолютно детерминированна (от лат. determinans — определяющий) — т.е. определена. Суммируя все дохристианские определения Хаоса можно дать и такое его определение - Хаос, это закон (порядок) в себе.

Не существует ничего, что можно было бы описать как нечто совершенно неупорядоченное. Любой объект или явление при ближайшем рассмотрении проявляет вполне определенную закономерность и наследует тем самым первичное качество Хаоса - определенность.

Хаотические социальные процессы также подчинены некоторым внутренним закономерностям. Каждый индивид в социальном хаотическом процессе является ведомым базовыми инстинктами (законами) , которые приводят в конечном итоге к их удовлетворению и установленю согласованного порядка. И в данном случае, Хаос, можно рассматривать как закон (порядок) в себе.

Рассмотрев два частных случая анархии, мы приходим к выводу что анархия по сути это самоуправляющаяся система. Формализуя определение анархии можно выразить его так - анархия это самоуправление.

В свете вышеизложенного становиться понятным выражение "анархия мать порядка" подразумевая создание порядка в системе за счет внутреннего поряка всех элементов этой системы. По сути сам феномен жизни это отображение самоуправляющей и самоупорядочивающей функции анархии.

А. Мышко 16.03.2012