ЕЩЕ РАЗОК ПРО АНАРХИСТОВ

Умали

13-03-2013 17:14:22

Один из срезов, показывающий как современных анархистов воспринимает сторонний человек
взято тут - http://vladimir-boroda.livejournal.com/81243.html
Один френд по ЖЖ поинтересовался - почему я не люблю анархистов. Я решил ответить развернутым постом.
Я не люблю и ни не люблю анархистов. Я к ним очень спокойно и уважительно отношусь. А вот к людям, обзывающим себя анархистами - я отношусь отрицательно.
Судите сами - человек провозглашает что он вегетарианец, а сам есть колбасу - как к нему относиться? Или к примеру человек заявляет что он коммунист, а сам владеет фабрикой и эксплуатирует других...

Во общем так - есть определенная и довольно таки много численная группа людей - и в Москве, и на Западе, которая криком орет что они АНАРХИСТЫ.
А сами нарушают самый главный постулат, аксиому и пик идеи анархизма - нарушают чужую волю, ущемляют чужую свободу.
Большая часть граждан - хоть в России, хоть на Западе - не желает жить так, как желают анархисты. А те - самозванцы, тащат их в светлое будущее пинками. Эти мирные обыватели согласны с капитализмом - а эти анархисты грозят и усиленно делают все, что бы насильно осчастливить этих бедолаг другой социальной формацией.
Этим анархистам не нравится государство - Россия, Испания или Чехия - так создай свое! Возьми в руки оружие или деньги, купи или завоюй кусок земли и строй там со своими соратниками что тебе угодно!!
Так не же - брать оружие в руки - они же не дураки - так и убить могут, а вот требовать, требовать и требовать от государства - свободы, социальных благ и прочего - это запросто!!!
А вволю накричавшись, эти анархисты расходятся - на Западе чаще всего себе по сквотам, в России как я понял - по флетам - своим и родителей... Потому что утром - в России - чаще всего надо идти пахать, на работу, в офис, в мастерскую, типографию, супермаркет...

Вот таких вот анархистов я действительно не люблю!
Двуличных, приспособленных к окружающей среде, искренне желающих получить различнейших благ от государства и общества, всей душою желающие счастья всем этим обывателям, студентам и прочему говну, не понимающим что там - куда их пытаются загнать пинками эти ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ АНАРХИСТЫ - их всех ждет большой ништяк!

Цитата:
В июле Махно снова оказался в родных местах, где объединил свой отряд с отрядом бывшего моряка Федора Щуся. Игра по-крупному началась в ноябре 1918 года, когда после окончания Первой мировой войны немцы начали уходить с Украины.Заняв Гуляйполе, батька устроил там самостоятельную республику. Среди бурлящей Украины Гуляйполе выглядело островком стабильности. В селе налаживалась хозяйственная жизнь, функционировали госпиталь, школа, оказывалась помощь малоимущим, причем не в форме раздачи подарков,а целенаправленно и систематически. Так что лозунг «Анархия - мать порядка» воспринимался здесь без всякой иронии.
Вообще-то, нормальный классический анархизм не означает грабежей и вседозволенности. Речь идет о социально-экономическом строе, при котором люди самоорганизуются в рамках местных общин и выстраивают отношения с другими общинами без вмешательства государства. Проект хотя и трудноосуществимый, но более здравый, нежели пресловутый коммунизм, что, кстати, подтверждается и опытом многих развитых стран, где большинство вопросов спускаются на уровень местного самоуправления.
http://www.stena.ee/blog/film_online/an ... f-dok-film

А это другой способ построения собственного анархистического общества и в отличие от способа с оружием в руках - более анархистичен и более отвечает анархистической идеологии.
Но я понимаю этих псевдо-анархистов - это же скучно!!!
Организовывать какие-то там коммуны, кооперативы, предприятия совместного хозяйствования, изучать двойной учет и законодательство об общественных организациях, мыть посуду после пожравших бесплатно бомжей и раздавать неимущим вещи, которые еще неизвестно где можно изыскать...

То ли дело выйти на улицу грозной толпою под черными знаменами с черепом и костьми, попугать посранного обывателя, покричать лозунги и покидать камни в полицию!!!
Ведь от этих интелектуальных действий сразу государство сдаст свои позиции, появятся рабочие места, капиталисты начнут делиться с анархистами прибылью, а студентам дадут самоуправление!..
Вы скажете - НЕТ? так значит вы не анархист, вы посранный обыватель совершенно ни чего не понимающий в светлом будущем!

У меня есть знакомый чех, Петр, так тот больше анархист, чем все эти под черными знаменами вместе взятые раз в сто. Судите сами - Петр купил кусок земли - очень дешево - 1,5 еуро за 10 кв.м., То есть за 100 кв.м - 15 еуро! Купил большой кусок, поставил там вагончик строительный и живет.
Овощи свои, хлеб печет сам, муку не покупает в магазинах, а у фермера зерно и сам мелет, так же мед вместо сахара, в магазин ходит ну раз в полтора-два года - в секи-хенд за шмотками, ну так спички, соль...
Электричества у него нет, живет делая бонги - это такие барабаны выдолбленные из куска дерева с натянутой шкурой, очень модно у андергарунда..
Дерево из леса, шкура кролика пойманного петлей и так далее и тому подобное. Если Петру сказать что он анархист и отсоединился от государства Чешская Республика - Петр улыбнется...
Но и этот способ не нравится этим псевдо-анархистам - нет оживляжа, гламура, девок, журналистов, нет внимания, толпы, крика.
Ну нет анархизма и все!!!
Этот мой френд по ЖЖ, кстати очень хороший человек, чьи посты я с удовольствием читаю, мне объяснил - мол это анархо-коммунисты...
А, так вот в чем дело!!! От коммунистов взяли право загонять обывателя к счастью, а от анархизма необязательность и отсутствие партийных взносов!! Понятно...
А я то дурак, по началу думал что эти детишки гламурные, действительно анархизмом балуются. А они покруче будут! Да-а-а...
Ну что же, думаю всем понятно мое отношение к анархизму, анархо-коммунизму и псевдо-анархистам.
Прочитайте цитату, посмотрите этот документальный фильм - там по ссылке найти можно и вы все поймете.
Анархизм - эта такая штука, которая основана на свободе. И если вам кто-то говорит убедительным голосом что вам надо бежать туда и показывает рукой с черным флагом - не верьте ему. Это самозванец. А не анархист.


есть над чем задуматься.

П.С. Пост нашел случайно, с автором не знаком и ни разу не общался.

Шаркан

13-03-2013 18:40:45

Умали писал(а):А сами нарушают самый главный постулат, аксиому и пик идеи анархизма - нарушают чужую волю, ущемляют чужую свободу.
Большая часть граждан - хоть в России, хоть на Западе - не желает жить так, как желают анархисты.

афтару известно что желает "большая часть граждан"?
Ему известно "как желают анархисты"?
Про первое - хз, может успел всех расспросить.
Про второе - судя по тексту, ни хрена не знает. Вывешивает некие свои глюки и исторические мифы - и делает из них потрясающие выводы с позиции своей мелкобуржуазной морали и претензий на интеллектуальность.
(всего один пример - персонаж не отличает безвластное самоуправление от органов местной власти. И это - самое безобидное. Вот только пару формулировок выучил, но тут же очевидно, что только назубрил, смысла не понял)
Умали писал(а):есть над чем задуматься
ну, если кому интересно изучение повадок долбоебов - инфа вероятно полезная.

тема же конструктивна только тем, что снова поднимает вопрос об анархиствующих. Они - проблема.
А вот станет ли меньше кретинов вроде афтара процитированного ЖЖ-блога, даже если анархиствующие чудом вдруг исчезнут - вряд ли.

elRojo

13-03-2013 19:19:37

убило, например, вот это:
Умали писал(а):...А те - самозванцы, тащат их в светлое будущее пинками. Эти мирные обыватели согласны с капитализмом - а эти анархисты грозят и усиленно делают все, что бы насильно осчастливить этих бедолаг другой социальной формацией.
Этим анархистам не нравится государство - Россия, Испания или Чехия - так создай свое! Возьми в руки оружие или деньги, купи или завоюй кусок земли и строй там со своими соратниками что тебе угодно!!...
что-то навязывать - недопустимо, но завоевать кусок земли и там установить свой строй - нормально.. аффтар вообще знаком с понятием логики???

во-первых, где существует голая безлюдная земля, которую можно завоевать, и где при этом нет никого (иначе происходит "навязывание")?

во-вторых, почему узурпаторам, навязавшим всему населению некоей области своё государство - позволительно это сделать, а анархистам дать этим узурпаторам пинка - нельзя?

в-третьих, неужели предлагаемая идея "завоевания территории" кучкой бойцов, которую озвучивает аффтар креатива, более "анархичная", чем идея пропаганды анархизма и последующей самостоятельной борьбы принявших эту идею людей за свой идеал?

в-четвёртых.. да тут блять до утра можно указывать идиотизмы креатива.. в каждой строке просто фонтан нелогичностей.. что тут обсуждать? аффтар мудак и креатив гавно! :-)

кто-то полагает анархистов пьяной оборванной матроснёй.. кто-то приписывает анархистам свои фобии и грехи.. как это влияет на саму идею? да ровно никак - нужно идти в народ с идеей и разъяснением её.. другого пути нет..

Kredo

13-03-2013 19:39:58

Вообще нельзя сказать, что статья совсем бесполезная. Просто для большинства здешних отрицание "голого активизма" пройденный этап - поняли уже, всем всё ясно.

Бросаются в глаза зато косяки - сначала у автора анархисты хотят навязать свой тип общества всем вокруг, потом вдруг наоборот, нихрена для анархии не делают, а пытаются добиться ништяков от государства, сначала не по анархии применять насилие, потом - возьми оружие и отвоюй... автор явно на эмоциях писал текст.

Шаркан

13-03-2013 20:07:07

Kredo писал(а):на эмоциях

на вепендреже

Меннонит

13-03-2013 20:41:35

А я влезу, вот, со своей "дискретностью" анархизма (как Гумилев с "пассионарностью :-): )...
Анархизм тут же "просыпается" в человеке как только власть или группа товарищей уполномочившись у власти требует чего-то заплатить сверху или привлечь к каким либо обязанностям, которые ему в хрен не тарахтели. А че - законное возмущение... Несправедливо.
Причем, отдельный человек с человеком всегда договориться может.
Помню случай на маленьком базаре...
Мужик продавал мясо. Причем, продавал относительно дешево. К нему сразу очередь...
Он видит, что продешевил - поднял цену. Сразу взрыв возмущения - совестить его стали... Он тоже рассердился - дескать, все ухожу домой - мое мясо...
Но, :-ok-: остыл, не ушел - оставил прежнюю цену.
И с властью можно и нужно постоянно спорить, побуждать это делать других.
Но с властью нужно говорить на ее языке (другого она не понимает).

LAZYCAT

13-03-2013 20:46:17

Правовой нигилизм- в нем истинная сила русской вольницы. Примат нравственного закона("совести") над прочими нормами. Отсюда- и стремление к анархии. Даже у тех, кто неплохо приспособился к капитализму.

Умали

13-03-2013 21:26:19

Автор один из многих людей не являющихся сторонниками анархии, он кое что про анархизм слышал, знает, имеет уже свое мнение в чем-то ошибается в чем-то нет. Скажем один из обывателей, которых анархисты хотят привлечь на строну анархии.

Статья позволяет рассмотреть его представление по вопросу анархии и задаться вопросами.
Почему он воспринимает анархистов именно так?
Возможно, анархисты что-то делают не так, раз он им не верит?
Что могло бы изменить мнение автора и сделать идею анархии более понятной и привлекательной ему и таким как он?

Ответы на эти казалось бы немаловажные вопросы свелись к тому, что автор "долбоеб", "кретин", "аффтар мудак и креатив говно".

Конструктивная позиция, ничего не скажешь.
Только как вы собираетесь с таким отношением "идти в народ с идеей и разъяснением её".

LAZYCAT

13-03-2013 21:31:01

Синдром "партийности": "Не хотим разбираться в сортах говна". Тут на эту тему уже не одна рубка случалась. То, что без поиска подходов даже к массе "говна"- борьба бессмысленна, отчего-то на ум не всем приходит. Видимо, общая усталость. Пройдет когда-нибудь :-(

elRojo

13-03-2013 21:39:10

LAZYCAT писал(а):без поиска подходов даже к массе "говна"- борьба бессмысленна
elRojo писал(а):нужно идти в народ с идеей и разъяснением её.. другого пути нет..
но не на форуме же обсасывать набор идиотских штампов и нелогичностей..

LAZYCAT

13-03-2013 21:45:35

Штампы- ни при чем. Не найдя и не продолжая пытаться найти коннект с вялым и убогим мозгом обывателя- не оставляешь движению шансов на массовость. Еще лет 300 подождем- точно убедимся...

Шаркан

13-03-2013 22:10:57

Умали писал(а):один из обывателей, которых анархисты хотят привлечь на строну анархии

хотят?
Умали писал(а):Почему он воспринимает анархистов именно так?

спроси его. Можно только строить догадки, а данных по сабжу недостаточно.
Умали писал(а):Возможно, анархисты что-то делают не так, раз он им не верит?

это точно, что даже анархисты, а не закосы под анархистов, многое делают не так.
Умали писал(а):Что могло бы изменить мнение автора и сделать идею анархии более понятной и привлекательной ему и таким как он?

небольшое усилие с его стороны разобраться что такое анархия, может быть?
Но действительно ли надо тратить усилия, чтобы привлекать кого попало? Возвращаемся к первому вопросу - и нет данных, чтобы строить догадки.
Умали писал(а):как вы собираетесь с таким отношением "идти в народ с идеей и разъяснением её".

по-твоему самодовольные умники среднего достатка - это "народ"?

классовая принадлежность определяет все еще индивидуальное мышление. Исключения из этого эмпирического правила обычно сами дорогу в анархизм находят.
LAZYCAT писал(а):"Не хотим разбираться в сортах говна"
а что не так?
LAZYCAT писал(а):То, что без поиска подходов даже к массе "говна"- борьба бессмысленна, отчего-то на ум не всем приходит.

цель подхода к разным социальным слоям разная. Ревпотенциал - привлекать, прочих - демотивировать сопротивляться.
А этот готов. Анархистов с пулеметами он готов встретить с хлебом и солью. И не факт что рыпнется, когда до него дойдет, что как раз коммунизм будут строить. Просто сядет в тачку и поедет искать анклав "настоящих анархистов", своих героев, им же выдуманных.
Безопасен. Ну его нах.

Меннонит

13-03-2013 22:24:17

Шаркан писал(а):классовая принадлежность определяет все еще индивидуальное мышление.

Категорически неприемлю классового подхода, точно так же как и рассового.
Какая разница как делить человечество - вдоль или поперек?

LAZYCAT

13-03-2013 22:29:48

Как вариант- "стратовая"(по П. Сорокину). Хотя стандартный набор бредятины для думалок- с усилением тенденции к глобализации- постепенно нивеллирует различия.

Шаркан

13-03-2013 23:49:47

Меннонит писал(а):Какая разница как делить человечество - вдоль или поперек?

красное словцо.

у людей со схожим уровнем доходов, и особенно со схожим способом их получения, статистически схожие интересы. Их волнуют схожие вещи, они реагируют схожим образом. При всем разлете индивидуальных особенностей, легко выделить общие характеристики. Это - обособленная среда, которая формирует общее мирвозрение. Общие страхи, общие стереотипы поведения, общие мечты и цели.
Это всегда сильнее этнических и прочих "врожденных" особенностей.
Это - теория.

А примеров из практики, которые подтверждают теорию, да еще и умудряются укладываться в гауссиану статистического распределения - хоть залейся.
Особенно показательны наблюдения за давними знакомыми. При т.наз. "соце" принадлежали в одной социальной среде. Потом "судьбы и удачи разделились". И видно как поменялись стереотипы мышления, как место в социальной лестнице отразилось на ценностях и суждениях.
Вроде все (почти) были бунтарями, все были в восторге от перемен.
Сейчас снова наступило время перемен (но воли мало). И отношение к происходящему точно улеглось не по темпераменту, не по уму, а по получке и по должности. Настолько точно, что аж не по себе становится.
До сравнительно недавнего времени я с классовым подходом спорил. До того - даже отрицал.
Только с фактами не поспоришь. Тем более, что еще в 97-ом уже нынешняя картина наметилась, хоть и нечетко. А сейчас - глаза выколет. Чтобы ее не заметить, надо не просто зажмуриться, но и вообще от мира спрятаться.

тем не менее, классовых подход - первое приближение. Просто вероятность найти нужное выше среди определенных слоев. И если нужны результаты - ловишь не исключения из правил, а идешь туда, где шансов больше.

Шаркан

13-03-2013 23:52:52

LAZYCAT писал(а):с усилением тенденции к глобализации- постепенно нивеллирует различия.

да? каким образом?
Сытый вдруг станет понимать голодного? Начальник - подчиненного? Кредитор - должника?
Брось.

elRojo

14-03-2013 00:14:14

LAZYCAT писал(а):Не найдя и не продолжая пытаться найти коннект с вялым и убогим мозгом обывателя
и где он этот обыватель - кому мне отвечать на корявый креатив здесь и сейчас? а при необходимости (т.е. в реальном общении) я легко его на ниточки распущу и объясню где какая фактическая, а где логическая ошибка - потому что они слишком грубы и заметны.. но не впустую же ради забавы топикстартера..

со всеми и ни с кем

14-03-2013 10:22:21

Умали писал(а):Один френд по ЖЖ поинтересовался - почему я не люблю анархистов


не хочешь знать ответ, не задавай вопрос.


согласен, что некоторые анархисты сами упускают свою выгоду и профит, не используя ресурс налаженых обменных взаимоотношений, также уходя к маргиналам и/или выходя на улицы, а не попивая саке в вишневом саду вдали от аэродромов.

а вообще 1 мая традиционно естно будет видно где есть что с анархистов.
и традиционно трафик поиска анархизма растет в разы в интернетах в то время.

ждём всех на самых больших улицах планеты.
спросите, если не уверены где искать анархистов. может кто и скажет. я лично ничего не знаю. :ne_ne_ne:

LAZYCAT

14-03-2013 10:25:35

и где он этот обыватель - кому мне отвечать на корявый креатив здесь и сейчас? а при необходимости (т.е. в реальном общении) я легко его на ниточки распущу и объясню где какая фактическая, а где логическая ошибка - потому что они слишком грубы и заметны.. но не впустую же ради забавы топикстартера..


Бессмертие идей не означает и не гарантирует бессрочности основанных на них методологий.

Зрелый, сильный, искренний... наив. Жаль.

Дмитрий Донецкий

14-03-2013 16:26:00

Шаркан писал(а):у людей со схожим уровнем доходов, и особенно со схожим способом их получения, статистически схожие интересы. Их волнуют схожие вещи, они реагируют схожим образом.


Вот это правильно! Все они футбольные болельщики. Причём все болеют за донецкий "Шахтёр". И все голосуют за Виктора Фёдоровича Януковича. И все пьют пиво. И все ненавидят буржуев. И все ностальгируют по СССР. И все балдеют от сериалов...

Ну а если какая сволочь не вписывается в схему Шаркана, то у него иной уровень дохода и сомнительный способ его получения.

Анком, анком...

Меннонит

14-03-2013 17:24:02

Шаркан писал(а):красное словцо.

Да нет, это пережитое на собственной шкуре. Было в паспортах СССР и соц.положение, и 5-я графа.
У прибалтов сегодня тоже паспорта разные. :hi_hi_hi:
Я, в последнее время, перестал людей даже на умных и дураков делить - потому, что сам дурак старый.

Joker

14-03-2013 20:54:12

Умали писал(а):Судите сами - человек провозглашает что он вегетарианец, а сам есть колбасу - как к нему относиться?


Как к наполовину нормальному.
В желуде человека вырабатывается соляная кислота с ферментом пепсин. Желудочный сок продаётся в аптеке, и каждый из нас может самостоятельно убедиться что в желудочном соке ничего кроме ¨мяса¨ не переваривается. Это проходят в нормальных школах.
Углеводы и жиры перевариваются не в желудке!

У меня была одна российская пациентка, которая умудрилась своему ребёнку не давать мясо, на том основании что она вегетарианка.
Я ей приставил медсестру, которая ходила домой к матери и кормила её ребёнка.
Т.е. незаменимым белком, мать была по-моему ёбнутая и училась в России, и нихуя не знала про про метаболизм веществ в организме.

Умали писал(а):Или к примеру человек заявляет что он коммунист, а сам владеет фабрикой и эксплуатирует других...


При коммунизме нету эксплуатации других?

LAZYCAT

14-03-2013 21:49:30

"Британские ученые(тм)". Как насчет йогинов, вообще не употребляющих в пищу мяса и рыбы? Средний срок жизни- выше среднего по Европе, срок полноценного функционирования организма- не менее 65% от общего(у европейца- в среднем около 30%). Практикующие йогу- инопланетяне? :-) Бред.

При коммунизме- хотя его никто так и не построил всерьез и надолго- нет эксплуатации других. В родоплеменных общинах некоторых индейцев(в основном- Южная Америка)- тоже. У кельтов(почти вся Западная Европа)- до "знакомства" с империями Средиземноморья- не было... Еще до фига примеров можно найти. А зачем? Хочешь стать свободным- стань свободным.

Joker

14-03-2013 22:01:00

LAZYCAT писал(а):"Британские ученые(тм)". Как насчет йогинов, вообще не употребляющих в пищу мяса и рыбы? Средний срок жизни- выше среднего по Европе, срок полноценного функционирования организма- не менее 65% от общего(у европейца- в среднем около 30%). Практикующие йогу- инопланетяне? :-) Бред.


Не пиздите, в Индии в среднем живут около 55 лет.
Учились в России?

LAZYCAT

14-03-2013 22:18:42

Не хами, зомбачонок. Глазки разуй лучше. Быдло в Индии- как и где угодно- живет хреново, но недолго. Речь- о йогах(йогинах). Их не только в Индии дохера. И проблем со здоровьем- не испытывают. При полном вегетарианстве и среднесуточной норме в 300-500 килокаллорий(хотя европейские диетологи ниже 2000 считают голодом). Снова- штампы. Ограниченность и прямоугольность мысли. Цивилизация, млять...

Joker

14-03-2013 22:27:31

LAZYCAT писал(а):Не хами, зомбачонок. Глазки разуй лучше. Быдло в Индии- как и где угодно- живет хреново, но недолго. Речь- о йогах(йогинах).


Ну тогда йогинах в студию. Я их не знаю.

LAZYCAT писал(а):Их не только в Индии дохера. И проблем со здоровьем- не испытывают. При полном вегетарианстве и среднесуточной норме в 300-500 килокаллорий(хотя европейские диетологи ниже 2000 считают голодом). Снова- штампы. Ограниченность и прямоугольность мысли. Цивилизация, млять...


Я их ни разу не видел.
Если у тебя есть камера выложи, покажи.

Меннонит

14-03-2013 22:43:06

На Севере без мяса и рыбы не проживешь. Одно дело день деньской на свой пуп медитировать - другое зимой лес валить.
У. Черчиль целыми днями курил сигары и виски пил, от бифштексов тоже не отказывался - 90 лет прожил и умер на посту премьера.

LAZYCAT

14-03-2013 23:36:42

Я их ни разу не видел.
Если у тебя есть камера выложи, покажи.


Нагуглишь сам. Или в ютуб лезь. Если тебя действительно интересует что-то кроме твоего любимого "Россия- говно".

На Севере без мяса и рыбы не проживешь. Одно дело день деньской на свой пуп медитировать - другое зимой лес валить.
У. Черчиль целыми днями курил сигары и виски пил, от бифштексов тоже не отказывался - 90 лет прожил и умер на посту премьера.


Современный йогин- живет ровно в том же ритме, что и все "смертные". Многие- занимаются физическим трудом, в т.ч. на Севере, или в горах- где воздух разрежен и якобы требуется очень много каллорий. Просто медицина, особенно в ЗЕ- берет за норму организм замученного бессмысленностью бытия рядового члена общества. И пытается пристроить на это прокрустово ложе случаи более перспективные. Ведическая традиция и ее многочисленные ответвления сформировались задолго до появления европейской медицины. Те, кто "смотрит их глазами"- просто эффективнее используют ресурсы организма.
Преимущества вегетарианства(вообще- мясоед) и ведических(от их "духовности"- далек) рекомендаций я оценил еще в студенчестве- перескакивая с одного вида спорта на другой. Занимаясь тяжелой атлетикой, при вегетарианской диете достигал бОльших прибавок, чем при мясоедстве- при том, что терял в массе тела!
Принцип прост: "евроменю" составлено так, что на переваривание и усвоение пищи уходит основной объем содержащихся в ней полезных веществ. При раздельном и вегетарианском питании- КПД пищеварения возрастает в разы, поскольку организм не борется с пищей и образующимися в результате ее идиотских и противоестественных сочетаний токсинами.
Что же касается "незаменимости" мертвечины... Старая добрая римская диета: ржаные сухари и овсянка. А завоевывать чужие земли(многочасовые марши, массивная поклажа, резня- по нескольку часов, учения; различный- чужой- климат..)- посложнее и понапряжнее, чем уничтожать растительность и живность- на своей :-):

Меннонит

15-03-2013 06:55:52

LAZYCAT писал(а):Многие- занимаются физическим трудом, в т.ч. на Севере, или в горах- где воздух разрежен и якобы требуется очень много каллорий. Просто медицина, особенно в ЗЕ- берет за норму организм замученного бессмысленностью бытия рядового члена общества. И пытается пристроить на это прокрустово ложе случаи более перспективные.

Так.
Я вегетарианцев на Севере не встречал - ни одного.
Если у тебя куча бабла и времени, любой европейский доктор будет лечить тебя травками, массажем, иглоукалыванием, психоанализом и прочей хуйней. Живи и наслаждайся жизнью.
А если нет бабла и времени, нашпигует антибиотиками и поставит в строй. К пенсии твой кровяной насос совсем износится. Тебе сделают какое-нибудь шунтирование и ты просуществуешь на пилюлях лет до 70-ти.
Про хирургию я вообще молчу - тут йогу только стерильный бокс и ножик помогут.

Матвей

15-03-2013 11:59:58

Joker писал(а):В желуде человека вырабатывается соляная кислота с ферментом пепсин. Желудочный сок продаётся в аптеке, и каждый из нас может самостоятельно убедиться что в желудочном соке ничего кроме ¨мяса¨ не переваривается.

пепсин расщепляет белок. а белок бывает растительного и животного происхождения.
Joker писал(а):У меня была одна российская пациентка, которая умудрилась своему ребёнку не давать мясо, на том основании что она вегетарианка.

если молочный фермер использует ссылки на википедию, думаю, и для доктора ссылки на тот же источник подойдут.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D0%B5
Если речь о детях то:
Википедия писал(а):Позиция Американской Ассоциации Диетологов 2009 года[7], Позиция Американской Ассоциации Диетологов и Диетологов Канады 2003 года[8], Позиция Новозеландской Ассоциации Диетологов 2000 года[9], Справочная Статья Британского Института Питания 2005 года[10] — правильно спланированная вегетарианская диета, включая веганскую, является здоровой и полноценной, может приносить пользу в профилактике и лечении определённых заболеваний, подходит для людей любого возраста, беременных и кормящих женщин, детей и подростков, а также спортсменов.

Американская академия педиатров — считает, что правильно спланированная вегетарианская и веганская диета обеспечивает питательные нужды младенцев и детей и способствует их нормальному развитию[15].


Я закончил советскую школу, но граждане из вышеперечисленных организаций вряд ли учились в россии.
Joker писал(а):Т.е. незаменимым белком, мать была по-моему ёбнутая и училась в России, и нихуя не знала про про метаболизм веществ в организме.

А если речь о незаменимых аминокислотах, то:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%82%D1%8B
Если верить этой таблице -- то мясо далеко не единственный источник незаменимых аминокислот.

Матвей

15-03-2013 12:42:07

Шаркан писал(а):по-твоему самодовольные умники среднего достатка - это "народ"?

Часть "народа".
(btw не уверен в уровне доходов автора -- это хиппи живший по европейским лагерям беженцев)
Шаркан писал(а):классовая принадлежность определяет все еще индивидуальное мышление. Исключения из этого эмпирического правила обычно сами дорогу в анархизм находят.

Классовая принадлежность не всегда напрямую говорит об уровне доходов.
По опыту виртуального и отчасти реального общения с анархистами, большая их часть - среднего достатка или выходцы из субкультур(это вроде тоже не тру). Общался и с представителями "промышленного пролетариата", но их гораздо меньше(т.е. они на сегодняшний день скорее исключения, а не умники со средним уровнем достатка).

А статья - взгляд обывателя который, и вправду, не понимает "кто все это люди с флагами и чего они хотят своими парадами добиться??"
Доводы же аналогичные описанным в статье вроде "возьмите/купите землю и стройте себе там свою анархию - кому надо, к вам присоединятся" выдвигал мой приятель вполне себе пролетарского происхождения.

LAZYCAT

15-03-2013 13:09:07

А статья - взгляд обывателя который, и вправду, не понимает "кто все это люди с флагами и чего они хотят своими парадами добиться??"


Взгляд обывателя- и есть критерий перспективности Движения. Пока картина размыта, а эмоциональная оценка- фактически отсутствует, перспектив не видно.
Зато видно, что они могут появиться- не по заслугам "наших", но по косякам "врагов"(с теми, кого фактически нет- и не воюют).

Насчет true и не true: магнат Ф.Энгельс и князь П.Кропоткин- шо, фтопку?!!

Классовая принадлежность сегодня: или- ротожопа, или- человек. Нет ее больше, проще говоря.

Понимать анархию обыватель будет тогда, когда ему ее в школе будут преподносить. Пока что- ему хотя бы понять, для чего это ему нужно. Ан не дают- шерше сам. А он- не шерше, у него- работа, налоги, семья и хобби. Некогда ему шерше. И революции хотеть- тоже некогда.
Стало быть- к нему, к обывателю и потребителю- нужен подход. Сам он- не подойдет. И то, что раньше его звали "народ"- для него сейчас не имеет никакого значения. Все по новой.

Шаркан

15-03-2013 13:19:29

Матвей писал(а):Часть "народа"

конечно.
Но не та часть, на которую на данный момент стоит обращать внимание. Сил не хватит. Потому и эфективнее сначала сосредоточиться на тех слоях, которые есть "ревпотенциал"
(щас снова ржачка начнется от "антидогматиков")
Матвей писал(а):хиппи живший по европейским лагерям беженцев

там вроде всякие бывают... или нет?
Матвей писал(а):Классовая принадлежность не всегда напрямую говорит об уровне доходов.

уровень доходов (и способ их получения) определяет принадлежность.
Осознанность - другое дело.
Но общий диапазон мэмов в одном социальном классе - это всегда.
Снова статистически, разумеется.
Оттого и говорю про вероятности.
Матвей писал(а):По опыту виртуального и отчасти реального общения с анархистами, большая их часть - среднего достатка или выходцы из субкультур

одна из причин слабости движения, имхо. И это не только мое мнение.
А по наблюдениям - по крайней мере половина анархистов "из середняков" постепенно от движения и даже самоидентификации отходит.
(тут наблюдений моих не хватает для корректого обобщения, но так в один голос утверждают старики, у которых все это на глазах прошло; данные по Болгарии - наиболее стойкие анархисты были из рабочих профессий, где требуется чуточку больше образования, чем чернорабочие, а так же малоземельные крестьяне, традиционно привыкшие к кооперированию с односельчанами; в новое время картина как та, которую ты набросал)
Матвей писал(а):Общался и с представителями "промышленного пролетариата"

тут такого уже практически не осталось
Матвей писал(а):А статья - взгляд обывателя который, и вправду, не понимает

хуже - и не стремится понять. Довольствуется поверхностными данными.
Матвей писал(а):выдвигал мой приятель вполне себе пролетарского происхождения

происхождения пролетарского, а сейчас чем живет? к чему лично стремится?
Матвей писал(а):"возьмите/купите землю и стройте себе там свою анархию - кому надо, к вам присоединятся"

ну это же типично мелкобуржуазный аргумент.
Даже и взять в банк займ посоветуют. Или в еврофонд документы подать на субсидию.
И дальше: "станете успешными, будете торговать качественной продукцией, дадите пример..."
Пример чего? очередного акционерного бизнеса?


мда. Не идеи актуальность потеряли.
Много людей с форматированным на нынешнюю систему сознанием стало - причем независимо от своей фактической принадлежности. Классово чуждыми мэмами бредят, но пока убедятся, что это ушная лапша, время проходит.
Система постоянно получает отсрочку.

Шаркан

15-03-2013 13:27:11

LAZYCAT писал(а):Взгляд обывателя

обыватель - не самостоятельная сила. Он - мобрезерв партий и вождей.
LAZYCAT писал(а):Взгляд обывателя- и есть критерий перспективности Движения

в самом деле?
странно как тогда вообще происходят революции. Пусть даже в итоге скатившиеся к политическим.
LAZYCAT писал(а):Классовая принадлежность сегодня

нарастающий прекариат и люмпены (самый древний класс, кстати)
LAZYCAT писал(а):Понимать анархию обыватель будет тогда, когда

... обеднеет и поймет, что это не "временные трудности кризиса".
LAZYCAT писал(а):к обывателю и потребителю- нужен подход

подход на нейтрализацию. Внимание - на перспективные слои населения. Когда организации станут многочисленнее, тогда можно браться обывателям на мозги капать.
LAZYCAT писал(а):Сам он- не подойдет.

ну вот и хорошо. Реворганизация не начнется как со старта гнилая штука.

LAZYCAT

15-03-2013 13:43:10

подход на нейтрализацию. Внимание - на перспективные слои населения


Они тоже- на 99,9%- обыватели и потребители. Просто хреново "обывают"- вследствие чего хило потребляют.

в самом деле?
странно как тогда вообще происходят революции. Пусть даже в итоге скатившиеся к политическим.


Они давно уже не происходят. И не "скатываются"- поскольку политическими финтами являются изначально.

нарастающий прекариат и люмпены (самый древний класс, кстати)


Их- кормят, им- ебут мозг. Система "тянет". Бедолаги привыкают- до постановки на условный рефлекс. Кто их всех завтра вместо Системы возьмется кормить и ебать? Ты? Я? Я- столько не выебу...

обыватель - не самостоятельная сила. Он - мобрезерв партий и вождей


Так 100% было раньше. Теперь- партии и вожди- мобрезерв некоторых обывателей. Такая вот историческая перверсия.

Когда организации станут многочисленнее, тогда можно браться обывателям на мозги капать.


И- богаче, comandante. Без бабла ты эту многочисленность не убережешь. Ни от полицейских шавок, ни от депрессии.

Шаркан

15-03-2013 14:11:44

LAZYCAT писал(а):Они тоже- на 99,9%- обыватели и потребители.

обосновка?
LAZYCAT писал(а):Они давно уже не происходят.

да? ну, тебе виднее.
LAZYCAT писал(а):Их- кормят, им- ебут мозг. Система "тянет". Бедолаги привыкают- до постановки на условный рефлекс. Кто их всех завтра вместо Системы возьмется кормить и ебать?

никто. Начнется ломка.
LAZYCAT писал(а):Теперь- партии и вожди- мобрезерв некоторых обывателей.

это бессмыслица
LAZYCAT писал(а):И- богаче, comandante.

вернулись к тому, с чего начали. Мол анархия - это бизнес-проект.
Убого.

LAZYCAT

15-03-2013 14:54:45

обосновка


Практически перевелись те, кто за свои убеждения готов умереть. И намного меньше стало тех, кто по убеждению готов убивать- при том, что не менее 90% из последних- на стороне государств или дополняющих их субсистем.
Человек-сражающийся-за-идеалы- просто выродился в малодушного борца-за-"права". При том, что Болгария и Россия- не самые сладкожвачные страны. На Западе- полный пиздец.

никто. Начнется ломка

Получат еще "дозу". Одни- привычного уже суррогата, другие- свинца(под одобрение первых).

вернулись к тому, с чего начали. Мол анархия - это бизнес-проект.
Убого


Мы к этому не возвращались. И не было такого никогда. Тактика ожидания, когда "массы" побегут искать для возглавления своей борьбы седеющую "голову"- устарела на сотню-полторы лет. Теперь она- страусиная позиция на посмешище куклам и их кукловодам. А также- "массам".
Анархию не купишь. Но стоит озаботиться тем, чтобы ее в очередной раз не продали. Дешево.
Мухи- отдельно, котлеты- отдельно.

LAZYCAT писал(а):
Теперь- партии и вожди- мобрезерв некоторых обывателей.

это бессмыслица


"Кто ее ужинает- тот ее и танцует". Чуркоистина, сильно потеснившая цивилизацию зазнавшихся умников.

Шаркан

15-03-2013 15:15:30

LAZYCAT писал(а):Практически перевелись те, кто за свои убеждения готов умереть.

ты опросы с полиграфом проводил что ли? Это твоя оценка.
LAZYCAT писал(а):Человек-сражающийся-за-идеалы- просто выродился в малодушного борца-за-"права".

есть такое. И снова - каков % вырождения? А каковы процессы в "молчащем" пока большинстве, доведенных почти до пределов терпения?
Нет данных. Потому и все догадки (ВСЕ!) - зыбкие.
LAZYCAT писал(а):На Западе- полный пиздец.

впечатления оттуда (т.е. те же субъективные оценки) иные.
Просто нет объективных данных.
В этом и беда.
LAZYCAT писал(а):Получат еще "дозу"

если система не смогла дать и дело дошло до ломки, значит доз уже нет, а заменители непредсказуемы.
(впрочем, тоже догадки, да еще метафорические)
LAZYCAT писал(а):Анархию не купишь. Но стоит озаботиться тем, чтобы ее в очередной раз не продали.

раз не купить, значит и не продать.
Можно только этикеточку на говно поставить и продать. За сколько получится.
С риском огрести за сию коммерцию.
LAZYCAT писал(а):Чуркоистина

может в твоих словах и есть смысл. Но в такой форме я его не могу расшифровать.
Толпа (обыватели) могут выбрать лидера или шайку таковых.
После чего толпу построят повзводно и поведут, а они не рыпнутся - до тех пор, пока лидеры крупно не споткнутся под ноги марширующим. Тогда снова получится толпа, ей состроят глазки очередные вожди... и все с начала.

самоорганизованное же движение в вождях не нуждается. И оно не так подверженно первичным инстинктам, как толпа. Оно более рациональное.
Оттого и на само слово "организация" столько пурги нагоняют со всех сторон - кто по глупости да незрелости, кто от понимания, что ему не поздоровится.

LAZYCAT

15-03-2013 15:35:28

Credo. Credo quia absurdum.

Скрытый текст: :
Оптимизм- это здОрово. Трезвость оценки- здорОво.

Шаркан

15-03-2013 16:18:07

а то, во что ты веришь - неабсурдно. По твоей же оценке.

Мило.

LAZYCAT

15-03-2013 17:22:29

Верю- ровно в то же. Процесс вижу- иначе. Это не есть повод "переводить" меня во враждебный анкому "изм".

Шаркан

15-03-2013 19:52:07

не перевожу тебя никуда.
Процесс в твоей редакции просто непонятен.

elRojo

15-03-2013 20:34:21

а как быть с мнением, что в супермаркетах всякие фрукты-овощи это пустышки гидропонические? или врачи наёбывают, и они полны всевозможных витаминов и полезных элементов? потому что если не наёбывают, то остаются только био-магазины (хотя тоже никакой гарантии, что там этих витаминов больше) с ценами в разы большими - у меня зарплаты хватит только на десяток кг помидорчиков, месяц на них не прожить никак.. а северной зимой, да ещё и в городе, да ещё и в нужных объёмах и качестве вырастить что-то на грядках - это похоже на бурную шизофрению, а не серьёзные размышления..

вот и остаётся есть всё подряд, иначе тупо сдохнешь..

з.ы. и не надо рассказывать про современных йогов, ведущих нормальный образ жизни "на севере" индии: во-первых, я знаю что такое физический труд в холодных зимних условиях (хотя прибалтика ещё не самый север и работал я не на лесоповале) - без хорошей плотной пайки пару раз в день за сезон иссохнешься работать не сможешь.. и во-вторых, эти самые современные йоги то руку поднимут и двадцать лет не опускают "во имя бога" (охуенный работник с одной иссохшейся рукой - можно предположить кем и как он работает), то ногти десятилетями не стригут (там не то что полноценно работать, жопу подтереть самостоятельно не получится), то медитируют годами.. какой это "нормальный образ жизни"? я их не сужу - каждый живёт как считает нужным, но не надо их сравнивать с каким-нить мужичком из мурманска, по 8-10 часов в день разгружающим вагоны при минус двадцати.. это "немного" разные усилия..

Шаркан

15-03-2013 20:56:24

не знаю как в Мурманске, а тут зима паскудная: сырость, ветер, туманы, через день заморозки с оттепелями.

те, которые в Коми работали, почти все говорят: "как зима, так в Сибирь хочется. Там мороз честный"

те, которые там не бывали, им не верят, шутка избитая на фразу "хочу в Сибирь" обычно: ясно, эта жена тебе надоела, ты за другой поехать хочешь

Меннонит

15-03-2013 21:15:35

elRojo писал(а):а как быть с мнением, что в супермаркетах всякие фрукты-овощи это пустышки гидропонические?

Хороший вопрос.
Растения, в отличии от животных не имеют органов выделения (не писяют и не какают :smu:sche_nie: ). Поэтому, все что высосут из земли, остается в них. Самим им это пох, а вот едоку - нет.
Мы считаем, что выращенное на своем огороде безвредно потому, что не удобряем химией. Ан не всегда...
Помню, ел у своих стариков помидоры со своего огорода - большие, сочные - все нормально. А потом попробовал с дачи брата (семена с того же куста) - эти слаще. :du_ma_et:
У стариков огород поливался водой после колхозных полей и в воде были остатки химии. Подземной водой (с небольшой глубины) даже стирать было нельзя - жесткая. Фруктовые деревья засыхали достигнув корнями определенной глубины. Только виноград держался. Вот сколько всякой срани в земле накопилось.
Для юга - явление древнее. Засоление почвы.
А у брата была, хоть и бросовая - но целина.
Ученые говорят, что ГМО ничем не отличаются от обычных плодов по пищевым и витаминным делам.
А гидропоника тем и отличается от грунта, что пьет только то, что ты ей дашь.

LAZYCAT

15-03-2013 21:19:21

Рохо:
Скрытый текст: :
Лучше меньше зарабатывать, чем есть всякое говно меньше тратить. Не обижай йогов. Те, что на обложках и в торрентах- клоуны и мазохисты; нормальные йогины- просто физически крепкие и неглупые люди. Организовать нормальные продукты по нормальным ценам- легко: наворовать побольше бабла, открыть контору по выкупу, ввозу и продаже натуральных продуктов; цены держать на отметке минимальной прибыли, выебывающихся конкурентов- "заказывать", вороватых менеджеров- пиздить ногами до посинения. Капитализм, конечно, но хоть мутантом не станешь...


Шаркану:
Скрытый текст: :
Процесс: иезуитство- никаких самоограничений, научный подход к препятствиям- где нельзя пройти, там можно доплыть. В общем, лучше- мафиозничать и барыжить, чем протестовать и агитировать с голой жопой. ИМХО, не идеология.

Серго Житомирский

15-03-2013 21:29:09

Я, в последнее время, перестал людей даже на умных и дураков делить - потому, что сам дурак старый.


Меннонит, я моложе, но улавливаю эту тенденцию в себе....
Меня это страшит. Лет 30 назад я знал ответы на почти на все вопросы (и оставил себе в запас лет 10 на осмысление "чёрных дыр" ). Каким я был наивным....
Сегодня у меня двойная жизнь. Два дня в неделю я преподаю в лесной сельской школе (50 км от Житомира).
Я пытаюсь их учить просто человечности, самоуважению и " как прекрасен этот мир".
Никакой политики и слова "анархизм". Если бы хоть кто то попробовал пожить с этими детьми,
У которых нищие родители, папы (и зачастую мамы) конченые алкоголики. Это растения которые не видят света. И зачем им мои булочки(они голодные) и то что с того что я могу приоткрыть им форточку и рассказать, что мир огромен и прекрасен.
Бессилие взрослого человека.
************************************
Двойная жизнь...
Их "Михалыч" там где то - активный радикал-анархист...
Я не хочу быть мудрым. Я уже ничего не знаю (или вру?).
Не по интеллектуальным тонкостям пролегает водораздел. Я не хочу больше быть просто по взрослому "мудрым"
Ошибусь? Наверняка... Но я пытаюсь.
Я не учу их ненависти, но уже сам как губка забираю и аккумулирую (и их родителей) их неосознанную ненависть против этого враждебного мира.

Joker

15-03-2013 21:34:40

2LAZYCAT
« Десятки миллионов жителей Индии на сегодняшний день не употребляют ни молоко, ни ги, ни сливочное масло, ни даже сыворотки. Неудивительно, что смертность возрастает, а люди испытывают недостаток энергии и сил, который возникает из-за того, что человек не способен поддерживать жизненные силы без мяса, молока и молочных продуктов. Каждый, кто вводит людей в заблуждение или потакает обману – является врагом Индии ».

Махатма Ганди, 1946

LAZYCAT

15-03-2013 22:01:39

Первый набор(в сочетании со злаками, фруктами и овощами)- заменяет второй. Молочных продуктов беднота просто не могла себе позволить купить...

Если бы Ганди грохнули лет на 10 раньше- не было бы Пакистана, была бы паназиатская война с исламом...

Политику "гандизма"- мирного гражданского неповиновения- русский народ ведет с переменным успехом с X века по сегодняшний день...

Мало дергать чьи-то фразы из контекста- это не породит независимого и трезвого мышления. Займись серьезным самообразованием.

Меннонит

15-03-2013 22:03:48

Серго Житомирский писал(а):У которых нищие родители, папы (и зачастую мамы) конченые алкоголики. Это растения которые не видят света. И зачем им мои булочки

Не позавидуешь тебе...
Макаренке и Корчаку легче было - детки к ним "целиком" попадали.
Мне тут довелось кончить годичные курсы стритверкеров (уличные педагоги). Задача одна - затащить подростков в молодежные клубы, чтоб на улице не болтались. Педагогика здесь простая - "Помоги себе сам" (Спасайся, кто может :-( ).
Педагог с меня никакой, поэтому занимался с детьми рисованием. Позанимался... отобрал нескольких детей способных из кучи и говорю Уве (директору клуба) - этих беру - остальные - раус!.
Уве мне: - ты всех учить должен. Возможно он по-своему был прав.
Занять детей каким-нибудь делом. Они хоть в собственных руках какую-то силу и уверенность почувствуют.
Трудотерапия, короче говоря.
Ну, а между делом, разговоры разговаривать. Имхо.

LAZYCAT

15-03-2013 22:16:46

Как педагог: детей учить- легко. Просто не нужно навязывать им то, что они не хотят принимать в данный момент. Сложно другое- оградить их от влияния тех, кто изначально планирует использовать их в своих интересах. Ощущение вмешательства не в свое дело- или предательское чувство бессилия. Такой вот выбор- по 100500 раз на дню. Если самым апатичным- чаще показывать примеры эффективности действий во внешнем мире- они "проснутся". Самые своевольные- уже имеют цель, но не имеют представления о том, что она у них есть, им просто нужен обзор по их возможностям...
Блинн... Ностальгия...

Шаркан

16-03-2013 13:03:56

LAZYCAT писал(а):лучше- мафиозничать и барыжить

и так дойдем до анархии?

я считал тебя умнее, блин.
А может просто не столь циничным, хз
LAZYCAT писал(а):чем протестовать и агитировать

"протестовать" - это не ко мне.
LAZYCAT писал(а):с голой жопой

золоченые трусы вряд ли произведут на народ хорошее впечатление.

LAZYCAT

16-03-2013 13:29:54

Дубль-100: Мухи- отдельно, котлеты- отдельно.

Если бы Энгельс не отбирал чужой бизнес после феерических по гнусности подстав и не использовал профсоюзно-революционные заварушки(братэлло Маркс)- для скупки упавших в цене акций конкурентов- хрен бы были Интернационалы. Хрен бы было все остальное. Рейдер и рэкетир Энгельс- создал реальную матбазу для течений Будущего. А не чистоплюи и моралисты, просиравшие папочкины состояния на "народничество". Этот метод- работает. Есть- и другие.

С удовольствием отпущу нескольких фанатов "переулочной" анархии- повыебываться с флажками на Красной площади... после того, как они положат мне на стол 500-600 тыс. долларей, на которые я смогу их оперативно "вытащить". Матчасть- святое, матбаза- реальное. Провоцировать беззащитных энтузиастов идти под гарантированный пиздорез- подлее, чем срезать с эксплуататоров лишнее сало. И не-а-нар-хич-не-е.

Дмитрий Донецкий

16-03-2013 13:47:22

LAZYCAT писал(а):Если бы Энгельс не отбирал чужой бизнес после феерических по гнусности подстав и не использовал профсоюзно-революционные заварушки(братэлло Маркс)- для скупки упавших в цене акций конкурентов- хрен бы были Интернационалы.


Роль Энгельса в матчасти матбазе несколько преувеличена. Он и Маркса со всем его многочисленным семейством еле-еле прокормить мог. Недоедал основоположник!

LAZYCAT писал(а):Провоцировать беззащитных энтузиастов идти под гарантированный пиздорез- подлее, чем срезать с эксплуататоров лишнее сало. И не-а-нар-хич-не-е.


Каждому своё. Многие сами мечтают под пиздорез, а твои предостережения для них - оппортунизм и ренегатство. Каждому надо занять свою нишу. Чем больше ниш у нас, тем меньше у них.

Сало срезать надо. Как национал-любитель говорю. Но зачем противопоставлять одно другому? Здесь главное не скурвиться. Синдикалист, робингудовец, бунтарь, пионер (география, наука, искусство...), сквоттер, анархо-буржуй, космист, идейный хуторянин (самодостаточный энергетически и питательно), интернет-пират, экологист... Да перед нами море! Океан!

LAZYCAT

16-03-2013 13:53:29

LAZYCAT писал(а):
Если бы Энгельс не отбирал чужой бизнес после феерических по гнусности подстав и не использовал профсоюзно-революционные заварушки(братэлло Маркс)- для скупки упавших в цене акций конкурентов- хрен бы были Интернационалы.


Роль Энгельса в матчасти матбазе несколько преувеличена. Он и Маркса со всем его многочисленным семейством еле-еле прокормить мог. Недоедал основоположник!


У нас, у хулиганов- чем больше прибедняемся- тем дольше пересчитываем :-) Деза, брат. И- качество старинной, но не устаревшей конспирологии. Плюс- враки закомплексованных друзей и деморализованных врагов. В монографиях американских(тогда им было еще "по барабану") экономистов начала XXв.- нарыть можно. В "зогопедии"- навряд ли.

Чем больше ниш у нас, тем меньше у них.


:co_ol::co_ol::co_ol:

Шаркан

16-03-2013 19:44:53

LAZYCAT писал(а):хрен бы были Интернационалы

произвольное допущение
LAZYCAT писал(а):Рейдер и рэкетир Энгельс- создал реальную матбазу для течений Будущего.

создал тупик, где большая часть энергии недовольства потухла.
Маркс и Энгельс стремились капитализм сохранить, чтобы из него вылепить "правильное" по их разумениям Будущее.
LAZYCAT писал(а):Провоцировать беззащитных энтузиастов

повторяю - это не мне говори
LAZYCAT писал(а):срезать с эксплуататоров лишнее сало

спасибо, Колумб. И до тебя в Америке живем.
LAZYCAT писал(а):Деза, брат.

ку

LAZYCAT

16-03-2013 21:17:12

LAZYCAT писал(а):
Рейдер и рэкетир Энгельс- создал реальную матбазу для течений Будущего.

создал тупик, где большая часть энергии недовольства потухла.
Маркс и Энгельс стремились капитализм сохранить, чтобы из него вылепить "правильное" по их разумениям Будущее.


Энгельс- делал бабло. С Марксом и без. Бабло- тратил на "интернационалы" и наиболее социально активных и конструктивных их участников. Содержал фактически засранцев и засранок, спонсировал их замуты и диверсии- ради "Светлого Будущего(тм)", а мог бы тупо все бабки на шлюх спустить или купить остров в тропиках, как любой нормальный олигарх...

При чем тут тупики с энергией и сохранение капитализма??! С языка идеологий можно хоть иногда переходить на язык сегодняшних реалий, или как? Так же и до солипсизма, а то и шизы- недалеко... Sorry, есличе.

Joker

16-03-2013 22:23:58

elRojo писал(а):а как быть с мнением, что в супермаркетах всякие фрукты-овощи это пустышки гидропонические?

Меннонит писал(а):Хороший вопрос.
Растения, в отличии от животных не имеют органов выделения (не писяют и не какают :smu:sche_nie: ). Поэтому, все что высосут из земли, остается в них. Самим им это пох, а вот едоку - нет.
Мы считаем, что выращенное на своем огороде безвредно потому, что не удобряем химией. Ан не всегда...


Сильного различия по вкусу между гидропоникой и органикой не значительное. На гидропонике урожаи вырастают быстрее, в любой теплице это очень удобно.
Главное чтобы их сразу продать в розницу и не транспортировать далеко. Иначе плоды придётся собирать неспелыми, а неспелые плоды содержат нитраты.
На гидропонике за 1-2 дня до созревания плодов и продажи нужно отключать NPK элементы, и питать растения чистой водой с микроэлементами, такой же pH. Яркий свет обязателен, и естественный фотосинтез переработает оставшуюся химию в сахара.

А органика это творческий подход, нужно селить в почву червей, насекомых... И во всей этой живности могут завестись паразиты. Повышенные требования к санитарии. Если обработать поле от паразитов, то полезные черви тоже погибнут. В теплице поддерживать органику очень сложно.

Меннонит писал(а):Ученые говорят, что ГМО ничем не отличаются от обычных плодов по пищевым и витаминным делам.


Их для этого и ГМО, чтобы больше витаминов было. ГМО выгодней выращивать, поэтому ГМО вытесняет обычные культуры. Питание очень быстро эволюционирует, успеем ли эволюционировать мы. Культуру человека поменять легко, а физиологию можно поменять только через естественный отбор.

Шаркан

16-03-2013 22:30:02

LAZYCAT писал(а):При чем тут тупики с энергией и сохранение капитализма??!

при том, что лучше бы на шлюх спустил

остались бы незасранцы дело сделать.

ты за Энгельса обиделся, что ли?
LAZYCAT писал(а):С языка идеологий можно хоть иногда переходить на язык сегодняшних реалий

т.е. "делайте бабло"?

о чем ты вообще? Учишь что и как делать?
Успокойся, уроки усвоены.
Теперь можно дальше уже идти?
LAZYCAT писал(а):сегодняшних реалий

ты уверен, что они только тебе известны? И что они только те, которые тебе знакомы?
блин, и я хвастун, но не столько же...

Шаркан

16-03-2013 22:34:31

LAZYCAT писал(а):При чем

при том, что бородачи с их баблом не указка.
как и всякие корлеоне.

не по пути с ними, трудно понять?

LAZYCAT

17-03-2013 00:08:32

ты за Энгельса обиделся, что ли?


Самую малость. За всю историю человечества таких успешных "добрых подонков"- штучное количество было. А одухотворенных пиздаболов с манечкой и шизой- толпа.

не по пути с ними, трудно понять?


Не по пути- так не по пути. А вообще- нет большего счастья, чем сбрасывать ящики с боеприпасами и провиантом на головы ничего не подозревающих союзников :-)

Дмитрий Донецкий

17-03-2013 05:43:18

LAZYCAT писал(а):За всю историю человечества таких успешных "добрых подонков"- штучное количество было.


Плохо знаешь историю революций. Богатых революционеров десятки, если не сотни было. Причём с такими состояниями, что Энгельс курит в сторонке. Демонизация герра Фридриха проведена задним числом. Пострадавшими от последователей Маркса. Если бы марксизм не вышел на мировой уровень, мы об Энгельсе и не слышали бы сегодня. Разве только две-три его самые "главные" книги переиздавали бы время от времени. Как других полузабытых авторов 19-го века.

Шаркан

17-03-2013 09:34:01

LAZYCAT писал(а):Самую малость.

понятно. Оскорбление чувств верующих на ЕФА не карается.
LAZYCAT писал(а):нет большего счастья, чем сбрасывать ящики с боеприпасами и провиантом на головы ничего не подозревающих союзников

и снова за свое. Метафоры метафорами, но скажи конкретно ЧТО можно взять у мафий для революционного движения, да так, чтобы при революции получилось анархическое общество?
Бабло? Структуру и повадки? Методы и средства?
Да такую "реворганизацию" прийдется в первый день революции расстреливать, если "организация" вообще допустит развития ситуации в революцию. Накопят бабла, поднимут свое персональное ЧСВ, привыкнут к определенному образу жизни и действиям.

да елки-палки, за последние 600 лет было навалом мафий и мафиеподобных формирований. Да еще более богатых, чем государства. И почему-то ни одна, если не считать Сингапура, государство не свергла (да и в Сингапуре просто государство себе на службу поставили и на содержание), нигде ничего нового, непохожего на капитализм (или даже "улучшенный" вариант капитализма) не установила.
Ну, местами к феодализму откатилась, но не к феодализму эпохи вольных городов, да и феодализм не разрушен капитализмом, он стал его подсистемой. Буржуазия не уничтожила феодалов, она стала их наследниками.
Примерно так же, как твоя блять Ррродина не уничтожила нацизм и фашизм, а заграбастала его наследство.

непонятно?

и, да, богатых спонсоров разных ревдвижений всегда было до фига. Но очень мало среди них таких, которые не ставили условия. И почти нет таких, которые бы помогли системно. Содержать теоретиков - невелик вклад. Финансировать боевиков (как Бен Ладен) - ну и что? Боевики больше своих угрохали, чем "врагов". А что они как модель общества предлагают? Ничего. Утопии прошлого, которые и так провалились, и так не работали как их розовыми красками расписали.


классовый подход не то, видите ли... да по тебе хрестоматийно видно, как не можешь оторваться от своих предрассудков. Блеснет толковая мысль - и тут же утонет в загнанных в подкорку мэмах.
Ну, ничего.
Я тоже сравнительно поздно до сути добрался. Переболел разными иллюзиями. В том числе и Рррродиной как священной коровой (которую все время другие доят почему-то, ха!)

LAZYCAT

17-03-2013 13:16:29

Много букв, несколько вопиющих логических противоречий, много хамства. И- рассмотрение фактов истории с ровно одной точки зрения- позиции "я всех умнее, я все переварил и высрал". Сочувствую. Это- тупик.

Очень хорош был аргумент ДД- "Чем больше- у нас, тем меньше- у них". Но ты и на это огрызнешься в смысле размена идеалов на властишко и мерзких баксов из вонючего чулка(тм). Этот спор- неразрешим и бесполезен. Жаль.

Kredo

17-03-2013 15:33:26

Ммм. Я думаю, речь вот о чём. Очень большие массы денег (как и очень крупные организации) имеют свойство вести себя совсем не так, как такие, с которыми мы имеем дело в быту. Если, допустим, у тебя есть десять миллиардов долларов, то не очень хорошей идеей будет хранить их в специальной комнате в виде огромной кучи купюр на полу. Потому что инфляция будет постоянно уменьшать их реальную покупательскую способность, то есть, хотя, формально, у тебя будут те же десять миллиардов, реально их часть будет исчезать вникуда. Часть эта будет исчисляться, естественно, миллионами в год. Но - ещё худшей идеей будет эти деньги потратить, купить на них нечто, что не приносит дохода само по себе. Потому что тогда они, выброшенные на рынок, вызовут инфляцию и симметричный рост цен, так что в результате ты, опять же, купишь много меньше, чем собирался. И совсем плохим вариантом будет раздать их бедным - инфляция поднимет цены и реально положение этих людей не изменится.
Потому настоящие миллионеры и миллиардеры деньги держат в виде вкладов и инвестиций, так, что они приносят доход самим фактом своего сущестования (и вот в этом состоянии деньги - капитал).
Что было бы, если бы некий владелец очень большого капитала (человек или организация) спонсировал организацию революционеров? Да, она была бы весьма влиятельна и могущественна. НО! Рано или поздно истинно революционная организация начнёт наносить урон всем владельцам капитала (конкретно - тем, что в кризис общественной системы она только увеличит его экономические проявления, проталкивая альтернативу капитализму и ТДО в реал, что для капиталиста, естественно, будет выглядеть как намеренное увеличение масштабов катастрофы и создание жуткого хаотичного хаоса).
А при этом - источник средств для революционной организации - спонсор. Которому плохо. И средств становится меньше. И возможностей для влияния на ситуацию - тоже меньше.
И, естественно, представители той организации (если спонсор их раньше не подтолкнул) задумаются - а чего это мы, собственно, рубим сук, на котором все сидим?
Дальше, скорее всего, последует превращение в банальную мафию, занимающуюся увеличением доходов спонсора незаконными средствами и в революционном антураже.
Да, мы сейчас можем думать, что как раз-таки революционеры всегда преданны своим принципам. Хотя нет, не можем. Были же большевики. Если бы они попытались реально ввести коммунизм (или хотя бы не препятствовать тому, что уже было), они б потеряли свою власть. То же может произойти и здесь (и произойдёт, скорее всего).
Плюс то, что я раньше говорил об использовании партий и представительной демократии. Анархизм может строиться только людьми, которе полностью осознают предназначение своих действий и самостоятельно задают себе цель. Революционер за деньги же таковым, строго говоря, не является. Даже если сама реворганизация останется чиста, то те, чьи услуги она оплачивала, обязательно воспротивятся такого рода переменам.
Деньги - тоже институт власти, их нельзя повернуть против неё. (И вообще нельзя "бороться с Системой её же средствами", как раз в эти средства всенгда заложено нечто, что делает невозможным такое их использование, иначе это бы не была Система.)
Я думаю, Шаркан это хотел сказать.

Ну, хотя, вообще-то, я могу ошибаться. Экономика - не моя сильная сторона.

LAZYCAT

17-03-2013 15:46:32

Он ровно это и сказал. Если отфильтровать пургу.
Работающий КАПИТАЛ- это тоже орудие, инструмент. Как булыжник, АК-74 или толпа полуграмотных долбоебов. То, что 99,9% мастеров владения этим инструментом- были, есть и остаются козлами- не повод катить баллоны с говном на тех немногих, чья деятельность способствует избавлению человечества от рабства и мракобесия. Любители разных "надо" и "нельзя"- моралисты и идеологи, их призвание- вдохновлять и... И вдохновлять. Да и все, пожалуй.

Серго Житомирский

17-03-2013 17:21:06

Интересно девки пляшут.Весна, ветер шалит, юбки парусами, груди волнами....О чём это я? Отвлёкся....

Шаркан

17-03-2013 17:57:01

LAZYCAT писал(а):Много букв

в котелок не влазит, понимаю.

.

LAZYCAT

17-03-2013 17:59:01

"Понять- значит упростить"?! Но не настолько же?

Серго Житомирский

17-03-2013 18:12:21

Цель - оправдывает средства...
Бить или не бить? Вот в чём вопрос...
"Бить"- отвечает армянское радио- " Ибо битиё определяет сознание!"

Шаркан

17-03-2013 18:19:00

Серго Житомирский писал(а):Цель - оправдывает средства

пошути про другое

Серго Житомирский

17-03-2013 19:13:38

пошути про другое

Не до шуток. В другом месте сей вопрос опять поднят....Это пиздец , как тяжело в сотый раз одно и то же ворочать...

Kredo

18-03-2013 06:47:39

Работающий КАПИТАЛ- это тоже орудие, инструмент. Как булыжник, АК-74 или толпа полуграмотных долбоебов. То, что 99,9% мастеров владения этим инструментом- были, есть и остаются козлами- не повод катить баллоны с говном на тех немногих, чья деятельность способствует избавлению человечества от рабства и мракобесия.

Тогда мы признаём, что капитал изначально нейтрален и от коммунизма отказываемся (?). Или не так?

LAZYCAT

18-03-2013 12:31:36

Не так. Ничто не мешает на одном из этапов движения отказаться и от этой цацки. Только собственная жадность. Задушат в себе люди жабу- пипец капитализму. Не задушат- она задушит их. Жаба пока ведет с большим отрывом, есличе. Лучше выблевать из себя самого зависть и ханжество, чем смотреть на бабло, как монашка на член.

Серго Житомирский

18-03-2013 13:17:16

Задушат в себе люди жабу- пипец капитализму.

Идеалист....Сваяем статую- " Человек душаший жабу...."

Kredo

18-03-2013 14:22:40

Просто как бы уже были большевики, которые рассуждали так же - мы против власти и против государства, но они дают такие преимущества, которыми нельзя пренебрегать, так что на определённом этапе мы будем пользоваться государством и его рычагами, а потом всегда сможем отказаться, мы же не властолюбцы, мы же не для себя.
Мафия или корпорация по сути то же государство (только без своей территории, внутри другого государства и существующая в определённом компромиссе с ним).
Тут нет зависимости (прямой, по крайней мере) от людей. Имхо, я не могу знать точно. Суть в свойствах организации. Организация этатическая, встроенная в иерархию капитализма, будет стремиться к его сохранению даже при том, что каждый из её участников будет против этого.

Вот теперь все аргументы, видимо, высказаны. И всё равно все остались при своём.

LAZYCAT

18-03-2013 14:37:47

Серго Житомирский писал(а):
Задушат в себе люди жабу- пипец капитализму.

Идеалист....Сваяем статую- " Человек душаший жабу...."


Каждому придется душить ее самостоятельно. Ни идеологи ни террористы- не помогут. Кстати, идея со статуей- гениальна... Копирайт?

Организация этатическая, встроенная в иерархию капитализма, будет стремиться к его сохранению даже при том, что каждый из её участников будет против этого.


Ну, и кто тут мистикой балуется?!! Ресурс- это тупо ресурс. "Вживлять" ресурсные лавочки в "тело" анкома- никто не предлагал.

Шаркан

18-03-2013 20:20:56

Kredo писал(а):Тут нет зависимости (прямой, по крайней мере) от людей

ну как же! Господа оппоненты указывают на "зависимость": зависть, мол. Человек существо завистливое.

бред, конечно.
Зависть - темная, грязная сторона оскорбленного чувства справедливости.
И грязна потому, что несправедливый мир грязен и пачкает чувства, превращая их в дерьмо.

LAZYCAT

18-03-2013 22:33:07

Зависть - темная, грязная сторона оскорбленного чувства справедливости.
И грязна потому, что несправедливый мир грязен и пачкает чувства, превращая их в дерьмо.


Скажи пож-ста, как ученый-ученому:

1. Что такое "чувство справедливости"?
2. Что такое "запачканное чувство" и чем оно отличается от незапачканного?
3. Что такое "грязный мир" и чем он отличается от негрязного?

В матчасти эти понятия не раскрыты, иначе бы не спрашивал... На языке науки, желательно, а не идеологии. Заранее спасибо.

Шаркан

19-03-2013 06:53:37

LAZYCAT писал(а):В матчасти эти понятия не раскрыты

раскрыты. Плохо искал.

Кот, неинтересно мне уже с тобой вести диалоги.

LAZYCAT

19-03-2013 14:30:51

Скрытый текст: :
Фикции- раскрыты через фикции. Это хреново. Безо всякой подъебки, злорадства и пафоса говорю: просто хреново. Уж поверь.

Чекист

19-03-2013 15:14:48

Вообще самый идиотский постулат - перед тем как, что то внедрять, начни жить так, как надо по твоей теории.
Аргументы, что ты в лучшем случае станешь дикарем живущим в лесу, одевающимся в шкуры и жрущим исключительно убитую дичь, а в худшем - пациентом психиатрической больницы в расчет обычно не принимаются.

LAZYCAT

19-03-2013 21:46:45

Зато- к'асиво и высокон'авственно... Блеать, этим и подобным маразмом- блокируются огромные возможности....

Серго Житомирский

22-03-2013 21:07:44

Блеать, этим и подобным маразмом- блокируются огромные возможности..

Можно выиграть в тактике, но проиграть в стратегии.
Плюс чёртов "нравственный закон внутри нас".
Я сам не свят в этом отношении. Жизнь здорово корректирует.
Но есть некоторая грань, которую нельзя переступать. Иначе " точка не возврата".
Незаметно можно погубить и своё дело и своё Я.
Вопрос сложный, как "по лезвию ножа" (в реале).
********************************
Думайте, дискутируйте.... :nez-nayu:

NestorLetov

24-03-2013 08:52:25

К первому посту, т.е. самому первому в теме - да, есть у нас всякие анархи. Например, парламентаристы, вроде Тупикина, стукачи и антиисламисты, вроде Вадика Дамье, сторонники возрождения СССР, как... ну понятно, как 90% участников АД и КРАС, т.е. вопрос стоит остро. Чем дальше от центра - тем больше адекватных анархистов.

Шаркан

24-03-2013 09:16:12

NestorLetov
Скрытый текст: :
NestorLetov писал(а):стукачи и антиисламисты, вроде Вадика Дамье
на чем основаны эти обвинения?

Дубовик

24-03-2013 11:44:44

NestorLetov писал(а): сторонники возрождения СССР, как... ну понятно, как 90% участников АД и КРАС, .

Маленькая поправка. КРАС не выступает за возрождение СССР. В действительности, КРАС просто не признает распада СССР.
Это не наезд, это не сарказм, это даже не шутка. Это простая констатация факта.

LAZYCAT

24-03-2013 14:00:43

Если перевести на язык науки(Социологии, например): распад государственной структуры НЕ привел к распаду социально-культурных связей. "Школа" интеграции- пережила своего "спонсора и надзирателя". И умирать- вообще не планирует.

Что есть свидетельство состоятельности, жизнеспособности и самодостаточности анархии- ни больше ни меньше.

NestorLetov

24-03-2013 17:58:51

Есть, Шаркан. Удалённая самим же Вадиком запись из его ЖЖ. Он писал следующее - его вызывают на допрос, и начинают спрашивать про АД и МПСТ. Спросили, кто скрывается под никами в ЖЖ, и он на голубом глазу кое-кого выдал. И написал об этом в ЖЖ. После некоего офигения со стороны ряда соратников, как я понял из комментов, он его удалил. Впрочем, копия поста лежит в глубинах индимедии.

NestorLetov

24-03-2013 18:01:32

сторонники возрождения СССР - это в АД, да.

Umbra

25-03-2013 06:58:07

NestorLetov
Толще ты уже не можешь быть ;;-)))

Скрытый текст: :
NestorLetov писал(а): Удалённая самим же Вадиком запись из его ЖЖ.

Щито?
http://vivalafora.livejournal.com/278162.html

NestorLetov писал(а): Он писал следующее - его вызывают на допрос, и начинают спрашивать про АД и МПСТ. Спросили, кто скрывается под никами в ЖЖ, и он на голубом глазу кое-кого выдал.

:-)
А вот дальше произошло нечто интересное. Недобровольные собеседнички назвали некоего господина "Боярского-Магида" с его МПСТ (им эти имена знакомы, так что я здесь никому не раскрою секрет Полишинеля) и поинтересовались, за что они могут так ненавидеть меня и моих друзей, чтобы нас подставлять? Вот так вот прямо и сказали...

Кто кого выдал, лол?
Магид закатил истерику из-за опубликованной фамилии, только забыл как-то, что он сам же ее и пиарил в свое время. Я уж молчу про публикацию Тарасова.

NestorLetov писал(а): и начинают спрашивать про АД

Где хоть слово про АД?

NestorLetov писал(а):сторонники возрождения СССР - это в АД

Пруф?

Umbra

25-03-2013 07:00:18

Дубовик писал(а): В действительности, КРАС просто не признает распада СССР.
Это не наезд, это не сарказм, это даже не шутка. Это простая констатация факта.

Де юре он и не распадался. Только где об этом можно у КРАС почитать?

Шаркан

25-03-2013 08:08:01

NestorLetov
мда

Дубовик

25-03-2013 08:47:30

Umbra писал(а): Де юре он и не распадался. Только где об этом можно у КРАС почитать?

На этой неделе будет.

Шаркан

25-03-2013 10:42:29

Umbra писал(а):Де юре

Римская империя тоже.
де юре, блин.

NestorLetov

25-03-2013 16:26:13

Умбра, растерял я мастерство, ух :(
А я просто оставлю это здесь, http://anarchism-ru.livejournal.com/1368370.html Как-то это адекватно звучит. Моё дело - предупредить=)

NestorLetov

25-03-2013 16:29:30

Щас пруф про СССР достану=) Умбра, комменты у форы потёрты, где он про ники говорил, и это я не один читал.
viewtopic.php?f=36&t=25788

Серго Житомирский

26-03-2013 11:08:41

Какой красочный и удивительный мир.
Какими новыми гранями он открывается мне....