Коррупция

noname

31-03-2013 05:00:21

Явление коррупции очень важная для обсуждения тема. Но конечно не в стиле государственных СМИ, а в понимании её места в экономической системе и политической среде. Не оболванивающая масса примеров, призванная снять с рецепторов всякую чуствительность к раздражителю, а изучение характера воздействия.
Мне импонируют слова путена: "Если всех пересажать, кто работать будет?" В этой фразе звучит колокол системной коррупции, мол пусть воруют лишь бы работали.
Единственное мне бы хотелось прежде выяснить - коррупция это ...
а) покупка услуг государственных служащих
б) преодоление законодательных барьеров
в) оплата труда винтиков вертикали власти ( по путену так )
г) другие варианты... всё ж не упомнишь

LAZYCAT

31-03-2013 05:04:52

ДОЛЖНОСТНОЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, НЕЗАКОННОЕ ЛОББИРОВАНИЕ И ДРУГИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ.

Букв не много, одно другому- не мешает :hi_hi_hi:

А в каком ключе(цели, область исследования)- будем обсуждать?

noname

31-03-2013 05:57:45

LAZYCAT писал(а):Букв не много, одно другому- не мешает :hi_hi_hi:

злоупотребления должностными полномочиями? возможно это ключ
Но может быть более общая форма - покупка услуг государственного насилия в целях частной выгоды или группы лиц?

noname

31-03-2013 06:20:07

«злоупотребление» удобная юридическая зацепка, но оно не является коррупцией, как не является физической силой результат её воздействия. Коррупция не злоупотребление. Злоупотребление следствие коррупции, и тут государственная машина ведет борьбу как всегда внешними проявлениями, а не с причиной. То есть как свойствено юридической практике, последствия становяться объектом запрета: прохудился закон – поставили заплатку.

На мой взгляд мы должны понять, что коррупция суть естественный механизм государства, выражающий определенный этап развития отношений собственности и соответствующей ему политической системы. От сюда, в рамках политической системы невозможна борьба с коррупцией, так как это борьба с самой политической системой. Поэтому всякая политическая система взявшаяся за борьбу с коррупцией будет неизбежно самонадстраиваться и обретать новые качества. Например, монополизировать коррупционные потоки, что мы и наблюдаем с 2008 года, и в чём состоит внутренняя политики Путина и суть его «борьбы с коррупцией»: купить можно всё, но не всем и не у всех. Это разумеется приводит к укрупнению коррупционных схем и выхода их на самые высокие этажи госвласти – прямо к холуям Михал Иваныча.

noname

31-03-2013 06:22:32

Кстати кто может!
нарисуйте карикатуру на Путина: боксерский ринг, в двух углах два Путина, на одном написано "Путин", на другом "Михал Иваныч" и лупят друг друга
или может даже момент объявления победы, когда судья держит обоих за руки и все ждут какую руку поднимет, а на маечках опять "Путин" и "Михал Иваныч".

LAZYCAT

31-03-2013 07:11:49

«злоупотребление» удобная юридическая зацепка


Удобная юридическая формулировка. Несоблюдение должностных инструкций в корыстных или иных сознательных целях. Не стоит в реальное явление(коррупцию)- идеологии подливать. Неадекват получится.

что коррупция суть естественный механизм государства


Бредятина максималистская, 1 шт... Во многократно большей степени- следствие индивидуальной и групповой защиты населения от чрезмерной строгости и нецелесообразности государственных установлений- посредством развращения чиновников и манипулирования ими. Теплое с мягким спутали.

Шаркан

31-03-2013 08:45:44

noname писал(а):Явление коррупции очень важная для обсуждения тема.

немного перегибаешь, имхо.

все же, корупция - это нормальный режим функционирования любой йерархической системы, причем режим вполне себе в духе рыночных отношений. "Борьба" с ним со стороны государства - это просто огрызание ногтей, стрижка, бритье, т.е. сохранение "приличного вида". Никто ще не вырывает себе ногти и не прижигает кожу!

так что корупция и власть - в одной и той же категории.
Надо ли усиленно их обсуждать?
Или все же формулировать альтернативные власти модели?

все ведь критикуют.
А кто пытается указать выход из лабиринта? Причем без входа в новый, того же типа?

noname

31-03-2013 10:05:35

LAZYCAT писал(а):защиты населения от чрезмерной строгости и нецелесообразности государственных установлений

Но может быть на Украине ещё до этого не дошли, а в Кремле такие законы как про обязательную регистрацию со штрафами, всякие там экзамены по русскому языку для нерусских, реформа образования и медицины, целенаправлено предназначены на создание-расширение коррупционной базы мелкого и среднего чиновника. А "законы" про ЖКХ по-моему вообще никаких других целей не имеют 8=) Поэтому я говорю о коррупции как о системно-образующем явлении, формирующем административную собственность и соответствующую ей политсистему. Это нечто похожее на помещечиство, когда народ обязывался кормить какого-нибудь из придворных. Сегодня в рамках витринных законов нельзя собирать барщину в её прямом виде, поэтому появляется так сказать мелкая коррупция через создание запретов. Как например на Украине под Речью Посполитой жид держал у себя веревку от церковного колокола и выдавал по воскресеньям за деньги. Вот сидит на губернаторстве такой "жид", но только у него не веревка, а земля, транспорт и местное законодательство, и создаёт запреты и трудности.

noname

31-03-2013 10:16:30

Шаркан писал(а):все же, корупция - это нормальный режим функционирования любой йерархической системы, причем режим вполне себе в духе рыночных отношений.
Нет, государство равных с демократической системой самоуправления не нуждается в коррупционной стабилизации. Почему я говорю о Путине? Посыл лидера нации "пусть воруют, лишь бы работали" четко говорит об отсутствии другой формы консолидации государственного аппарата кроме коррупционной... ну в данный момент российского политического времени. А какая может быть коррупционная консолидация, когда древлянские или полянские рода снаряжали свои "моноксилы" для торгового похода в Византии и для этого выбирали князей? Ну о каком "нормальном режиме" здесь можно говорить? А вот когда князья военно-политическим путем договорились о торговле и прикрыли своей силой торговые пути (обрели их в собственность) да стали взымать за это налоги, вот тут у дрезей монархии могли появиться от князя преференции на неуплату, то есть коррупционные отношения.
Шаркан писал(а):все ведь критикуют.
А кто пытается указать выход из лабиринта? Причем без входа в новый, того же типа?
Ну вот пришло время, я решил взяться 8=) Для меня это "архиважный" вопрос общетеоретического значения.

Шаркан

31-03-2013 11:20:02

noname писал(а):государство равных с демократической системой самоуправления

самоуправление - это противоположность государству.
Вбей себе это в голову, коли понять не получается.
Если есть самоуправление (что включает и распоряжение собственностью всем обществом), тогда нет надобности в государстве.

матчасть, дорогой

noname

31-03-2013 12:19:16

Шаркан писал(а):
noname писал(а):государство равных с демократической системой самоуправления

самоуправление - это противоположность государству.
Да, но сегодня в рассеи существует "местное самоуправление" и ничем оно с государством не конфликтует, а наоборот служит ему. Но не в этом сейчас вопрос, я говорил о равных. А равенство их в чём? В объемах собственности, а потому и в праве они равны. То есть нет разницы в политических правах - нет коррупции как системного явления, без которого уже невозможно функционирование госучреждений. Вот я о чём.

Пример системной коррупции
Принимается Медведевское желание считать пьяным всякого в крови которого обнаружен алкоголь.
Потом начинают курсировать слухи о конфискации автомобилей у "пьяных" водителей.
Наконец, находят консенсус - сажать.
В переводе на функционал это означает не только "конфискацию" автомобиля, но возможно и квартиры, потому как для больных некоторой категории тюрьма приравнивается к получению инвалидности или даже смерти. Разумеется в любом случае лучше ухудшить жилищные условия, тем жить на нарах. То есть размер дачи за пьяное вождение увеличился, а соответственно потянет за собой как формирование специализированных бандитских группировок по улаживанию дел, так и повысит иерархический уровень вовлеченных, вместо инспектора теперь здесь интерес начальства районного отдела и(или) судьи и прокурора.
Вот где-то так в рассеи системно формируются коррупционные потоки

Joker

31-03-2013 12:22:00

По ёбнутым законам люди не могут решить свою проблему напрямую с ответственным специалистом, и вынуждены обращаться к чиновникам.
:ga-ze-ta;:te_le_fon::nel-zya::wo_ol:

Шаркан

31-03-2013 12:40:50

noname писал(а):в рассеи существует "местное самоуправление"

существует всего лишь вывеска "самоуправление". А на самом деле - низшие административные органы государства. И они подчинены законом центральной власти посредством власти региональной.
Что ты все-таки успел заметить, ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
noname писал(а):я говорил о равных. А равенство их в чём? В объемах собственности, а потому и в праве они равны

и что обеспечит такое "равенство"? Если взаимоотношения рыночные - плакало твое равное распределение "объемов собственности" (?!). Государству все время прийдется выравнивать принудительно. Вот тебе и простор для неслыханной корупции.
Убрать из этой модели государство - его заменит власть забогатевших в результате конкурентной борьбы. Власть с частной полицией, судом и т.д. Снова государство, просто феодального типа.

ты словно вчера тут зарегался, елки.
noname писал(а):Но не в этом сейчас вопрос

а в чем? В анализе того, что уже давно проанализировано?
И зачем? Из одного удовольствия рыться в навозе?
noname писал(а):Пример системной коррупции

подобным примерам более 4000 лет. Снова будем изобретать колесо? Или просто смакуем "новые моменты" этой древнейшей в истории государственности практике (корупция)?
Зачем? Кому это нужно?

повторю: критикуют и роются в ЭТОМ все.
А кто показывает выход?

причем показан ДАВНО. И доказан как теорема.
Снова и снова самоликбез.

Шаркан

31-03-2013 12:42:57

чиновник и есть "ответственный специалист".

видно анархия в плоские головы не умещается, бо идея она объемная.

noname

31-03-2013 12:46:13

Или вот буквально только только рассказывали про введение государственных субсидий на авиаперелёты из дальних регионов. Много говорили, масса популизма... а в конце одна фраза: "главное чтобы рейс был включен в программу субсидирования". И всё становиться ясно, чиновники определяющие такие рейсы, просто перекачивают субсидии в свои карманы, через "дарение" субсидирования на рейсы. То есть опять создана административная собственность, доход которой лежит исключительно в области коррупции. Поэтому мне интересен вопрос: Можно ли квалифировать собственность как административную просто опираясь на коррупционный характер дохода от неё?

noname

31-03-2013 12:52:40

Joker писал(а):По ёбнутым законам люди не могут решить свою проблему напрямую с ответственным специалистом, и вынуждены обращаться к чиновникам.
Люди не могут решать проблемы по закону самостоятельно - вот что главное. Например я, человек с двумя неполными высшими образованиями и высококвалифицированный специалист, ощутил свою полную ущербность когда пролистал несколько страниц декларации НДФЛ. Это что русский язык? Вот есть очень простой способ отбора на растрел чиновников в ближайшую революцию. Берем любой документ разработанный чиновником для народа. Если трудовое крестьянство способно понять о чём идет речь, отпускаем, а на нет и суда нет. Пользы от этого человека уже никогда не будет. Само его участие в общественной жизни - вред.

noname

31-03-2013 12:56:24

Шаркан писал(а):повторю: критикуют и роются в ЭТОМ все.
А кто показывает выход?.
Я "создаю" концепцию административной собственности. Выхода не будет. Будет понимание что "алкоголь" вреден для здоровья. Это же не выход.

Дмитрий Донецкий

31-03-2013 13:10:40

noname писал(а):Можно ли квалифировать собственность как административную просто опираясь на коррупционный характер дохода от неё?


Можно. Провал Бендеру не принадлежал. Но прибыль давал.

Чиновник фактически владеет до отставки. В этом отличие вроде. Но ведь и капиталист владеет только до смерти. Так что не очень и отличается.

Не зря же в художественной литературе "отставка чиновника" и "смерть чиновника" - синонимы.

Шаркан

31-03-2013 14:15:25

noname писал(а):Я "создаю" концепцию административной собственности

и чем это "колесо" отличается от уже ДАВНО существующих?
noname писал(а):Выхода не будет.

обосновка?
Ведь анархофорум - уже заявка на поиск такого выхода.
А раз для тебя выхода нет - что же ты свое и чужое время теряешь тут?
noname писал(а):Будет понимание что "алкоголь" вреден для здоровья.

мало тебе твоих двух (полных, худых, неважно) высших. Еще дюжину прибавь, тогда ВЕРОЯТНО до тебя дойдет, что это и так всем людям интуитивно ясно.

noname

31-03-2013 17:10:16

Дмитрий Донецкий писал(а):Чиновник фактически владеет до отставки.

Опаньки-опаньки! Чиновник владеет, чтобы купить себе новые владения. Кого это отставили? Только уж совсем некудышних, а так все суки уходят на повышение или в связи со сменой. Разве не видно?

noname

31-03-2013 17:25:14

Шаркан писал(а):
noname писал(а):Я "создаю" концепцию административной собственности

и чем это "колесо" отличается от уже ДАВНО существующих?
Я пока только думаю. Но основной "концепт" состоит в выражении состояния собственности после ей абсолютизации. После того, как все частные права окончательно концентрируются в лапах абсолютизма, частное право окончательно теряет общественный смысл. По сути его больше нет, так как всякое право существует только при "обоюдном" согласии сторон. Что же тогда есть? А есть административное право - суррогат частного. То есть получив определение, описание, дифеницию, адмигистративной собственности, я буду готов к политэкономическому анализу тоталитарных политических систем. Ведь "пауки в банке" это тоже движуха отношений собственности. Но они постепенно выжирают остатки частного права, сплачивающего и поддерживающего государство .. и когда-то оно рухнет под административной тяжестью. мне кажется можно спрогнозировать этот момент., если понять законы административного развития. Я жду прихода "якобинцев" в Кремль, типа рогозина с володиным, но полностью отвязанных как красные кхмеры. Я бы хотел знать когда они могут появиться 8=)

Рабочий

31-03-2013 17:50:50

Что то твои рассуждения напоминают задачи на опорожнения бассейнов. Не профессиональная вредность часом а?

Joker

31-03-2013 18:26:24

Шаркан писал(а):чиновник и есть "ответственный специалист".

видно анархия в плоские головы не умещается, бо идея она объемная.

И сколько нужно чиновников чтобы построить дом?

Люди не могут решать проблемы по закону самостоятельно - вот что главное. Например я, человек с двумя неполными высшими образованиями и высококвалифицированный специалист, ощутил свою полную ущербность когда пролистал несколько страниц декларации НДФЛ. Это что русский язык?


Вот именно, нужно ещё понимать за что ты платишь, кому, и кто несёт ответственность...

noname

31-03-2013 19:17:16

Joker писал(а):И сколько нужно чиновников чтобы построить дом?

ну прежде всего возьмет отдел архитектуры
потом за земельку лично губернатор или мэр попросит
дальше будут топографы и саперы МЧС
потом всякие БТИ, теплосети, электросети, горгаз, водоканал и говнаотвод
материалы в торговых центрах также оплачиваюх свое существование сволочи государевой
не обойдется и без депутатов, ведь за выборы "доброго" землеотводчика и пособника застройки надо платить
так что на "построить дом" сейчас кормится более сотни всяких государственных рыл

Шаркан

31-03-2013 19:22:04

Ноунейм,
Скрытый текст: :
тебе, конечно, виднее.
но, имхо, переливаешь из пустого в порожнее. "Административная собственность" существует давно и капитализм не провалила. Она его породила в самом начале ХVІІ века.

LAZYCAT

31-03-2013 23:18:30

noname писал(а):
LAZYCAT писал(а):защиты населения от чрезмерной строгости и нецелесообразности государственных установлений

Но может быть на Украине ещё до этого не дошли, а в Кремле такие законы как про обязательную регистрацию со штрафами, всякие там экзамены по русскому языку для нерусских, реформа образования и медицины, целенаправлено предназначены на создание-расширение коррупционной базы мелкого и среднего чиновника. А "законы" про ЖКХ по-моему вообще никаких других целей не имеют 8=) Поэтому я говорю о коррупции как о системно-образующем явлении, формирующем административную собственность и соответствующую ей политсистему. Это нечто похожее на помещечиство, когда народ обязывался кормить какого-нибудь из придворных. Сегодня в рамках витринных законов нельзя собирать барщину в её прямом виде, поэтому появляется так сказать мелкая коррупция через создание запретов. Как например на Украине под Речью Посполитой жид держал у себя веревку от церковного колокола и выдавал по воскресеньям за деньги. Вот сидит на губернаторстве такой "жид", но только у него не веревка, а земля, транспорт и местное законодательство, и создаёт запреты и трудности.


Всего одно "НО": почти все чиновники- "ХОЗНЫЕ". Не для себя и своих подчиненных воруют и вымогают, а для кого-то. Ессно, людей деловых и далеких от мысли, что гос.система- это некий живой организм. "Снизу" это плохо видно, "сверху"- заметнее, но всех не достанешь. Да и тем, кто наверху- все по барабану. Скорее все-таки- теневая олигархия, чем "административная собственность." Мода на запреты- это просто подражание Путину и компании. Просто- мода.

Шаркан

01-04-2013 08:58:47

запреты - это всегда в комплекте с процедурой разрешения. Не мода, а условия для корупции.
Само государство - корупционная машина. "Дух рынка" в политико-административной сфере.

не множьте сущностей.
Особенно ты, Ноунейм.

noname

01-04-2013 19:27:44

для кого для кого, для начальства своего
потому места покупаются и продаются

тут еще созрел термин от марксистов - административная рента

LAZYCAT

02-04-2013 13:37:55

Не хочу никому портить настрой, но вот читаю- и само собой выскакивает классическим уже ставшее:

Сталин, конечно, был мерзавцем. Но кто же написал 40 миллионов доносов?

Или "шедевр" постсоветского убогого и бессильного стеба:

Народ имеет правительство которое его имеет.

Обратная связь-то- всегда есть. А то- "ви ар гуд гайз, зей ар бэд гайз"... Ковбойщина...

noname

04-04-2013 19:55:45

вот уж действительно в чем не приходится сомневаться
Народ имеет правительство которое его имеет.

требуется только небольшое уточнение формулы, полностью очищающее его от манипулятивной семантики

Граждане имеют то правительство, которое действительно желают

не понятно, да?
так вот полонский, потанин, вексельберг, миллер, фридман, дерипаска и прочие граждане(!) имеют то что хотят, а холопов кто спрашивает?
теперь, если понятно, встает вопрос: а кто граждане?
Гражданин - политически активный собственник
вот здесь и обрисовалась окончательная ясность
этнос(народ, народонаселение) не имеет правительства, источником власти всегда является демос(гражданин)
даже после абсолютизма источником поддержания власти остается административный собственник он же истинный гражданин ( пример жуково-хрущевская мафия после сталина)

LAZYCAT

04-04-2013 21:28:35

Этнос и демос? Гумилев for ever, анархизм- нервно курит в углу?! Ну, золотых цепей идеологии на шее не имею, ergo въебу по-взрослому.

Гражданин - политически активный собственник


В Спарте, например. В Китае. Или- в СССР. На Кубе- тож ниче себе. Хуйня полная detected.

Граждане имеют то правительство, которое действительно желают


Ни разу. За всю историю человейника- НИ РАЗУ. Система сильнее даже тех малышей, кто пристроился(как они сами в своей слепоте считают) у ее руля. О тех, кто на подсосе- и говорить смешно.

так вот полонский, потанин, вексельберг, миллер, фридман, дерипаска и прочие граждане(!) имеют то что хотят, а холопов кто спрашивает?


"Холопы" спрашивают себя сами. Некоторые- "держат" упомянутых шлюх, многие другие- стригут с них шерсть, сидя на жопе ровно. С Системой и ее механизмами слабо знаком, вот и "ваяешь нетленку" мимо сути. Игра по правилам капитализма/похуизма- и тебе оставляет херову тьму возможностей. Если ты ненавидишь Систему- изволь не брезговать прикасаться к ней и широко открывать глаза.

даже после абсолютизма источником поддержания власти остается административный собственник он же истинный гражданин ( пример жуково-хрущевская мафия после сталина)


Административный собственник- это вершитель судьбы права собственности других, если вообще говорить о "АС" как о реальном соц. явлении. Сам же АС- не имеет нихуя вне того течения социальной шизы, в котором мучительно удерживается, наступая на горло собственным устремлениям и здравому смыслу.

Сталин, конечно, был мерзавцем. Но кто же написал 40 миллионов доносов?
(Дубль-2.)

Ваашпе, нехуй искать раба- в господине. Ищи раба- в самом рабе.

Шаркан

05-04-2013 12:57:27

очередное колесо изобрел.
Медаль прислать?

noname

05-04-2013 19:09:00

В Спарте, например. В Китае. Или- в СССР
тупым обязательно обьяснять, что раб не является гражданином, хотя и его отношения с обществом регламентируют законы?
Ни разу. За всю историю человейника- НИ РАЗУ.
кто привел путина к власти , рабы или гражданин березовский?
Административный собственник- это вершитель судьбы права собственности других,
наивность на уровне ребенка
административная собственность возникает когда другой уже нет, и там где другой нет, а если вы видите лишения других собственности , так это вполне эволюционный процесс когда новое поглащает старое

как всякая собственность, административная, сохраняет основные свойства, в том числе локальность распространения. Надеюсь все прекрасно осведомленны о возникновении государственных монополий ( водка, железные дороги, телеграф и пр.) в то время, когда в других сферах еще сохраняется право отдельных лиц.
Поэтому в вопросе собственности всегда правильно говорить о структуре различных форм собственности. При этом высшая форма собственности всегда будет в общей сумме взаимоотношенийй поглащать более примитивные формы.
Гражданин создает государство и пользуется им. Утрачивая возможность пользоваться государством, он де-факто утрачивает гражданство, хотя и может де-юре оставаться обладателем серпастого и молоткастого советского паспорта

noname

05-04-2013 19:24:11

как и многие другие, ходорковский, чичваркин, гусинский и т.д. наивно полагали, что являются собственниками
конечно они покупали какую-то власть подтверждая свое гражданство
но за строптивость были лишены как гражданства так и собственности
их место занял административный собственник, который без колебаний изгоняет кого угодно из каких угодно инвестиционных проектов если его административное право не приносит ему прибыль При этом его часто не волнует экономическая сторона вопроса

Русский анархист

06-04-2013 14:34:31

кто привел путина к власти , рабы или гражданин березовский?


Все вместе взятые,каждый в силу своих желаний и возможностей.Один хотел продолжения банкета,другие порядка и ымперии.В итоге все наебались,получилось ни то ни сё.Эдакий застой-2 в новых декорациях.

LAZYCAT

07-04-2013 02:14:54

Цитата:
В Спарте, например. В Китае. Или- в СССР
тупым обязательно обьяснять, что раб не является гражданином, хотя и его отношения с обществом регламентируют законы?

Цитата:
Ни разу. За всю историю человейника- НИ РАЗУ.
кто привел путина к власти , рабы или гражданин березовский?


Одному тупому рекомендую изучить такой несложный сабж, как теория государства и права. А также- ИППУ, дабы всегда иметь возможность сравнить собственный бред с бредом предтечей :-)

"Гражданин" и "демократия"- термины, утратившие фактическую состоятельность еще до рождества иисускиного. Проституированы и растасканы по разным системам фикций. То, что умеющие решать вопросы- решают и их и также судьбы массы неудачников- тож не новость, а практика соц. бытия. Это- не разделение на "граждан" и "рабов", а просто следствие выполнения/невыполнения задач, поставленных себе каждым участником социального спектакля.

Береза Путина никуда не приводил. Те же рожи- и доили его и двигали Вову. Почти все сдохли уже- в тенечке. А вот гробик с трупиком в лучах софитов- отличное ведро для слива помоев и перекладывания чужих грешков.

Сам термин "административный собственник"- жареный лед и квадратура круга. Если не побрезгуем первым советом- обязательно поймем, почему :mi_ga_et:

Шаркан

07-04-2013 13:21:41

Скрытый текст: :
LAZYCAT писал(а):жареный лед

с корочкой.
К нему - сушеная водка.
Разумеется, трапезничать рекомендуется за круглым столом квадратной формы.

noname

07-04-2013 14:22:56

Одному тупому рекомендую изучить такой несложный сабж, как теория государства и права.

8-)
ТГиП имеет убедительную теорию возникновения государства, таку которая бы исключала промысел Божий и заговор человеческий? Другими словами, эта лженаука не отвечает на основной вопрос в рамках обьективизма.
У меня такая теория имеется - теория собственности и государства. Кто кого читать должен?

LAZYCAT

08-04-2013 11:14:42

Если без хамничества и грубничества, то сформулировать можно так: "Все теории возникновения систем (само)управления обществ(а)ом- упрощенные модели с выпячиванием одних аспектов их бытия и затенением других". Тупо поглощая таковые(особенно ИППУ- историю политических и правовых учений)- "автопилотом" рушишь чужую ахинею, но из кирпичиков оной складываешь собственное(уже более четкое и сбалансированное) представление о сабже. Отличная практика, не глума ради написал.

noname

08-04-2013 21:24:26

Отличная практика? Пустое, сударь! во всем следует выбирать главное
что главное в стаде шимпанзе? можно говорить долго о различных выпячиваниях и затенениях, но главным будет - оставить потомство, продолжить род. Вот ради этого все и затевается
Рассуждая об обществе . мы вступаем на уровень общности другого принципа, где законы действуют в отрыве от непосредственных целей биологической единицы. Так же как невозможно строить модель волнения на море по описанию одной волны, невозможно по жизненным задачам индивида строить модель поведения общества как целого. Жизнь современного общества суть экономика (экономическая война). кровь этой войны - деньги, но приводящая сила - собственность. Это главное, а все остальные выпячивания и тени лишь производные процессы сопровождающие основное течение. Это как сель - главное в нем вода, хотя основная опасность исходит от комьев грязи и камней, но не будь воды и ничего не будет.

Шаркан

09-04-2013 00:14:04

noname писал(а):Отличная практика? Пустое, сударь! во всем следует выбирать главное
что главное в стаде шимпанзе? можно говорить долго о различных выпячиваниях и затенениях, но главным будет - оставить потомство, продолжить род. Вот ради этого все и затевается

да, конечно. Главное - наплодить идиотов. Ума набраться - зачем? не главное, мол, лол.
noname писал(а):Рассуждая об обществе . мы вступаем на уровень общности другого принципа, где законы действуют в отрыве от непосредственных целей биологической единицы.

всамделе? :sh_ok:
noname писал(а):невозможно строить модель волнения на море по описанию одной волны

описание одной волны - основа описания волнения.
noname писал(а):Жизнь современного общества суть экономика (экономическая война)

и? тебе что-то другое сказали?

спор о методике. Твоя надуманна, ищет под волом теленка.
(помешательство начнется, когда ты его обнаружишь под трактором. Прийдется тебе рассуждать об размножительных повадках сельхозтехники... очевидная гипотеза, что сосунок просто туда случайно забрел наверное для тебя неинтересна)

LAZYCAT

09-04-2013 02:16:52

кровь этой войны - деньги, но приводящая сила - собственность. Это главное, а все остальные выпячивания и тени лишь производные процессы сопровождающие основное течение. Это как сель - главное в нем вода, хотя основная опасность исходит от комьев грязи и камней, но не будь воды и ничего не будет.


А смысл зомбирования нынешних "масс"- сотен миллионов сытых рабов-потреблядей- в их НЕУЧАСТИИ в политической борьбе. А попробуй кто(даже- нынешние "хозяева") их на что-то такое вдохновить- толпы сытых "хомячков" задушат такую инициативу в зародыше, даже не отрывая жирных жоп от диванов и кресел. Да, сытым и самовлюбленным рабом править легко... но цена высока- он правит и своим правительством, как оно- им!

Нежелание признать мощь биомассы как САМОДОВЛЕЮЩЕЙ СИСТЕМЫ- вот главный "косяк" всех идеологов всех времен и народов. Жалкие попытки делить эту массу на "правильных" и "неправильных", на "имущих" и "неимущих", на "решающих" и "нерешающих"- лишь следствие страусиной политики самозащиты собственного эго всех этих "влестителей дум". Лучший способ профилактики этой болезни- спокойное изучение предтечей как неудачников и слепцов. Иных званий они- при всей их незаурядности- не заслуживают.
Проще объять необъятное, чем сформировать аморфное. Век идей- прошел. Поскольку и не начинался никогда.

Шаркан

09-04-2013 08:37:15

LAZYCAT писал(а):Нежелание признать мощь биомассы как САМОДОВЛЕЮЩЕЙ СИСТЕМЫ- вот главный "косяк" всех идеологов всех времен и народов.

неверно. Т.наз. "успешные" идеологи этим давно воспользовались и продолжают пользоваться.
LAZYCAT писал(а):Жалкие попытки делить эту массу на "правильных" и "неправильных", на "имущих" и "неимущих", на "решающих" и "нерешающих"

в этих столь жалких попытках присутствует параметр инертности большинства, да и не просто инертности, а даже и вязкости.
Только вот в ревситуациях инертная масса прячется по чуланам.
В чем, кстати, кроется ключ к разгадке каким образом властвующий класс упевает все еще превращать ревситуации в трясину.
LAZYCAT писал(а):Лучший способ профилактики этой болезни- спокойное изучение предтечей как неудачников и слепцов.

фактически к этому сводится изучение опыта анархизма - 80% провального.
Выводы всегда одни и те же - непоследовательность, откуда и бьют ключом ошибки, всякие "тактические соображения".
И рецепт все тот же, со времен Бакунина - организация, в которой нет идейно неграмотных людей, нет таких, кто "все выучил, все знает".
Аксиома и Теоремы анархизма, невзирая на изменения в обществе (в широком смысле), актуальны и задаваемая ими стратегия есть выигрышная. Просто незачем придумывать иную базу, не в ней косяк, а ее неусвоении и неприложении достаточно твердо.

как и незачем объяснять корупцию абстракциями. Нет государства без корупции, она есть те же рыночные отношения: заплатил - получил. Выгодна может быть практически любому чисто коньюнктурно, а стратегически - вредна всем, кроме высшего эшелона привилегированных.
Раз есть диагноз, надо приступать к терапии, а не строчить новые описания болезни.
Терапия - реворганизация.
Конформисткая масса приспособится, надо только позаботиться об ее демотивации рыпаться (под воздействием элиты) на перемены.

LAZYCAT

09-04-2013 12:41:22

неверно. Т.наз. "успешные" идеологи этим давно воспользовались и продолжают пользоваться


Не идеологи. "Успешные" деятели realpolitik, в т.ч. посредством своих дрессированных идеологов. Сами по себе- тоже часть инертной массы, в любой момент готовой сокрыться в чулан.

В чем, кстати, кроется ключ к разгадке каким образом властвующий класс упевает все еще превращать ревситуации в трясину


Не пойми как непрошенную коррективу к стройной теории, бо это отдельное указание на фактор соц. среды: "властвующий класс"- это не более 5-10% от числа фактических хозяев положения. В число последних входят и конкуренты действующих клоунов на верхотуре.

Раз есть диагноз, надо приступать к терапии, а не строчить новые описания болезни.
Терапия - реворганизация.


Sure.

Конформисткая масса приспособится, надо только позаботиться об ее демотивации рыпаться (под воздействием элиты) на перемены.


"-Винни, Винни, а куда мы идем?
- Свинью трахать.
-Винни, Виннни, а она согласится?
-А кто тебя спрашивает-то?!"

Шутки шутками, а ее, биомассы, "демотивация рыпаться"- это вопрос не теории, а фактической мощи. Многим отрыгнулось непонимание того, что их приспособленчество- сильнее даже жажды власти у некоторых не верхотуре. И приспосабливаться к тому, что им желудочно-кишечно чуждо- они не захотят.

Шаркан

09-04-2013 18:00:40

LAZYCAT писал(а):Не идеологи.

хорошо, пусть будет твой термин.
Что поменялось?
LAZYCAT писал(а):Сами по себе- тоже часть инертной массы, в любой момент готовой сокрыться в чулан.

нет, явно снова понятия не совпадают.
LAZYCAT писал(а):"властвующий класс"- это не более 5-10% от числа фактических хозяев положения.

и? я о том, что "класс", несмотря на малочисленность, располагает практически всеми ресурсами и буквально топит активность в болоте послушных.
Активисты зря теряют время наэлектризировать болото, чего они сделать без средств и технологий противника не могут. Активистам следует искать бисера в болоте, только и всего.
LAZYCAT писал(а):приспосабливаться к тому, что им желудочно-кишечно чуждо- они не захотят.

LAZYCAT писал(а):их приспособленчество- сильнее даже жажды власти у некоторых не верхотуре

противоречия не видишь?
и потом - а что мы им такое "чуждое" предлагаем-то? Дай список из хотя бы трех вещей, против которых САМИ восстали бы, не подстрекаемые провокаторами элиты?
Наоборот. Халявность (при узко-тупом понимании) экономической модели анархизма чем не приспособленцам нравится? Только тем, что прийдится расшевелиться, приобрести новые привычки. Но раз они приспособленцы - поворчат и расшевелятся. Это без провокаторов.
Их надо выявлять и устранять их командиров, насколько высоко удастся достать.

у корупции две стороны - удовлетворительная для приспособленца и неудовлетворительная.
Тут тоже ключ как сделать его более враждебным к ней, а значит и к системе, нежели относительно довольным возможностью пройти "прямой тропинкой". Жадность чинуш тут - плюс. На нее можно воздействовать (достаточно тачки им поджечь, чтобы стали воровать больше, озлобляя доселе мирящихся с взяточничеством "граждан").
(но ведь взяточничество - не вся корупция)

noname

09-04-2013 18:15:07

взяточничество - не вся корупция 8-)
возможно взяточничество вообще не корупция
ну какая коррупция если мент берет деньги у жертвы? вот когда он оплачивает свою возможность брать вот где коррупция
ведь в таком случае создается административная собственность - получается дозволение сверху типа " сия сволочь сама себя прокормит"

noname

09-04-2013 18:20:19

здесь две большие разницы 8-)
если хотите классовая разница, то есть обладая учением об административном праве(форме частного права при социалистической эпохе государства) мы обладаем ключом к пониманию классовых противоречий между рабом-пролетарием и администрацией социалистической колонии

Шаркан

09-04-2013 18:25:26

noname писал(а):ведь в таком случае создается административная собственность - получается дозволение сверху типа " сия сволочь сама себя прокормит"

да лишнее это...

зы. Ставь запятые, можно неправильно понять.
Или они у тебя в ограниченном количестве?

noname

09-04-2013 18:30:06

далеко нелишнее знание для пояснения "румынских" революций

отвлеченно: смотрю на путина и вижу чаушеску 8-)

Шаркан

09-04-2013 18:44:03

это не знание, это переформулировки с непонятной практической пользой. Ну "открыл" ты явление "административная собственность".
И что? Чем оно лучше объясняет мир? Что может пресказать? Содержит ли потенциал для планирования перемен?
Имхо - ничем, ничего нового, нет.

noname

09-04-2013 18:49:25

имхо создав теорию относительности сам Создатель не видел для неë практического применения

noname

09-04-2013 18:57:44

административна собственность исчислима
при наличии достаточной информации о суммах и источниках можно строить математическую модель развития, концентрации (правильнее деконцентрации) административной собственности, и получить "точку бифуркации"

Шаркан

09-04-2013 19:04:40

noname писал(а):административна собственность исчислима

а прочая нет?
ох, елки...

noname

09-04-2013 19:06:59

вот нашел старую тему от ДВС
писал : У системной коррупции одна причина-ее может инициировать только такая система, когда вышестоящий узаконивает "ближнему кругу" право на "госкормушку". Это он делает по двум причинам. Первая: из необходимости иметь "преданных" соратников для поддержки своей власти. Вторая: чтобы нижестоящие... не мешали: не бунтовали, были управляемы, не "сдавали", не особо завидовали, глядя, как обогащается вышестоящий.
viewtopic.php?f=7&t=1306

LAZYCAT

11-04-2013 02:04:44

LAZYCAT писал(а):
их приспособленчество- сильнее даже жажды власти у некоторых не верхотуре

противоречия не видишь?
и потом - а что мы им такое "чуждое" предлагаем-то? Дай список из хотя бы трех вещей, против которых САМИ восстали бы, не подстрекаемые провокаторами элиты?
Наоборот. Халявность (при узко-тупом понимании) экономической модели анархизма чем не приспособленцам нравится? Только тем, что прийдится расшевелиться, приобрести новые привычки. Но раз они приспособленцы - поворчат и расшевелятся. Это без провокаторов.
Их надо выявлять и устранять их командиров, насколько высоко удастся достать.

у корупции две стороны - удовлетворительная для приспособленца и неудовлетворительная.
Тут тоже ключ как сделать его более враждебным к ней, а значит и к системе, нежели относительно довольным возможностью пройти "прямой тропинкой". Жадность чинуш тут - плюс. На нее можно воздействовать (достаточно тачки им поджечь, чтобы стали воровать больше, озлобляя доселе мирящихся с взяточничеством "граждан").
(но ведь взяточничество - не вся корупция)


Нет тут противоречий. Ни у меня, ни- между нами. Как-то за тот же вопрос одними хуями перебрасывались, без смысловой нагрузки. Теперь вот- в основном согласны... Прогресс? Адаптация? А, не важно...

Все методы воздействия на чинуш, их хозяев и "кандитатов в эти пидарасы"- сплошное иезуитство. Модный плащ и золотой кинжал... Анархо-чистюли этим брезгуют. Имеют право. Анархо-грязнули- нет, но нас пипец как мало. Вот- основная тема для срача- в сети. И отчаяния- в реале...

Шаркан

11-04-2013 08:13:35

LAZYCAT писал(а):пипец как мало

чистюль тоже негусто.

noname

11-04-2013 09:27:11

Шаркан писал(а):описание одной волны - основа описания волнения

250х120х65 мм кирпича являются основой всей архитектуры 8=)

noname

11-04-2013 09:31:25

LAZYCAT писал(а):Нежелание признать мощь биомассы как САМОДОВЛЕЮЩЕЙ СИСТЕМЫ- вот главный "косяк" всех идеологов всех времен и народов.

Биомасса - ничто, отношения собственности - всё.
Это неоднократно доказывали "бандиты", скажем просто убивая чела сдающего им же самосмал меди. Даже таких, мелко-пахабных примеров уйма, не будем брать чубайса и гайдара.

noname

11-04-2013 09:35:42

Шаркан писал(а):Нет государства без корупции, она есть те же рыночные отношения: заплатил - получил.

Ещё раз, государство невсегда есть политическое производство частного лица.
На этапах своего становления это вполне востребованный политический институт ранокоррупционный для всех граждан-собственников, то есть из него все извлекают выгоду в соответствии с равнораспределенными объемами собственности. Вот когда распределение собственности подвергается процессам концентрации, тогда одни собственники(круппные) коррумпирую государство для удушения прав мелких собственников.

aissberg

11-04-2013 10:24:03

noname писал(а):Единственное мне бы хотелось прежде выяснить - коррупция это ...
а) покупка услуг государственных служащих
б) преодоление законодательных барьеров
в) оплата труда винтиков вертикали власти ( по путену так )
г) другие варианты... всё ж не упомнишь


один мой знакомый, акуленыш капитализма, говорит, что когда он дает деньги при проведении конкурсов, то ни кого не пытается купить, или склонить на свою сторону, он просто пытается таким образом добиться "объективности"

сказать что коррупция - это злоупотребление властью, это не всегда правильно, иногда в рамках имеющихся полномочий чиновник может выносить решение в сроки от и до, или судья выносить наказание от и до, и в ни кто не сможет упрекнуть его в превышении полномочий если он выберет минимальную границу для одних людей и максимальную для других... поэтому я думаю что коррупция - это купля-продажа лояльности у лиц наделенных полномочиями заинтересованными лицами... не помешало бы определить что такое лояльность, но из приведенного примера можно вывести лояльность как доброжелательное отношение чиновника к заинтересованному лицу, выраженное в ускоренном рассмотрении вопроса, или в выборе минимально возможных потерь для заинтересованного лица
помог?

LAZYCAT

11-04-2013 12:19:21

"Кто ее ужинает, тот ее и танцует". Старо, банально, адекватно.

noname

14-04-2013 07:39:04

aissberg писал(а):поэтому я думаю что коррупция - это купля-продажа лояльности у лиц наделенных полномочиями заинтересованными лицами?

коррупция вполне политэкономическое понятие
Фредерик Бастиа:
Испрашивая себе привилегию, он указал только на то, что видно, но оставил в тени то, чего не видно. Он указал только на двух действующих лиц, тогда как на сцене их было трое.Постараемся исправить эту невольную или умышленную забывчивость.
Да, монета, законным порядком водворенная в карман г-на Прогибана, составляет выгоду для него самого и для тех, труд которых он должен поощрить. Если бы эта монета в силу нового закона упала с Луны, то ее добрые последствия не уравновешивались бы никакими вредными последствиями. К несчастью, эта таинственная монета в 100 су не падает с Луны, а выходит из карманов железника, гвоздаря, колесника, кузнеца, земледельца, строителя — словом, из кармана Жака Бонома, который, заплатив ее сегодня, не получает взамен нее ни на единый миллиграмм более железа, чем когда платил за него 10 фр. С первого взгляда каждый замечает, что это обстоятельство совершенно изменяет вопрос, ибо очевидно, что барыш г-на Прогибана состоит из убытка Жака Бонома и все, что г-н Прогибан может сделать на эту монету в пользу народного труда, мог бы сделать и Жак Боном. Камень был брошен на одну из точек поверхности озера только потому, что на законном основании не было дозволено бросить его на другую точку.
Следовательно, то, чего не видно, восполняет то, что видно, и в результате подобной операции является несправедливость, и притом, что особенно плачевно, несправедливость, установленная законом.
Но это не все. Я сказал, что в приведенном рассуждении оставлено в тени третье лицо. Я должен разоблачить здесь это лицо, и оно раскроет нам вторую потерю в 5 фр. Только тогда получится полный результат этой эволюции.
Жак Боном владеет 15 фр., добытыми тяжелым трудом. Мы берем здесь еще то время, когда он был свободен, т.е. до издания нового закона. Что делал он тогда с этими 15 фр.? На 10 фр. он покупал какой-нибудь новый товар и этой новинкой оплачивал квинтал бельгийского железа, если за него не делал этого посредник. Но у Жака Бонома оставалось еще 5 фр. Он не бросал их в реку (это то, чего не видно), но отдавал какому- нибудь промышленнику в обмен на доставленное им удовольствие, ну хоть, например, на покупку в книжной лавке "Речи Боссюэ о всеобщей истории".
Таким образом, в пользу народного труда поступало 15 фр., а именно 10 фр. — за новинку парижской промышленности; 5 фр. — торговцу книгами.
Что же касается Жака Бонома, то он за свои 15 фр. получает 2 предмета: один квинтал железа и одну книгу.
Но является новый закон.
В каком положении оказывается Жак Боном? В каком положении оказывается народный труд?
Жак Боном, уплачивая до последнего сантима свои 15 фр. г-ну Прогибану за квинтал железа, должен довольствоваться только одним этим квинталом железа и теряет удовольствие иметь еще книгу или какой-нибудь другой предмет. Значит, он теряет 5 фр. Ведь с этим нельзя не согласиться, точно так же как нельзя не согласиться и с тем, что если запрещение поднимает цену на товары, то потребитель теряет разницу.
Но, возразят мне, ее выигрывает национальный труд.
Нет, он ее не выигрывает, потому что с изданием нового закона он, как и прежде, получает те же 15 фр. Разница здесь только в том, что после издания закона эти 15 фр., принадлежавшие Жаку Боному, идут теперь на металлургию, а прежде, до издания закона, они делились между галантерейным и книжным магазинами.

noname

14-04-2013 07:45:42

как бы надо резюмировать

Коррупция есть создание экономической системы привилегий посредством государственного аппарата и власти, то есть государства.
При этом я ещё раз напоминаю, не всякое государство создаёт привилегии своих граждан над бывшими согражданами, ибо первые государства создают привилегии всех граждан над негражданами(обычно иноплеменнниками) Только по мере становления бюрократического аппарата и становления его между имущими гражданами и всеми остальными возникает государство-предприятие выпускающее права собственности. До этого оно их только консолидировало.

LAZYCAT

14-04-2013 14:26:44

Как бы стремно резюмировал.

Коррупция(corruption, буквально- разложение, гниение)- это именно разложение Системы вследствие желания должностных лиц побольше урвать от куска пирога. Компенсируется- внутрисистемной конкуренцией. Извне- направляется как воротилами бизнеса, так и мафией помельче, но "подуховитее"- в широком ассортименте.

Выделение элит(как за счет их хитрости и подлости, так и за счет тупости и неорганизованности остальных)- процесс, вообще не Системой, а особенностями культуры социума определяемый. Винегрет под соусом "ненавижу сволочей"- делать не нужно. Антинаучная ахинейка выходит. Деза, короче.

Резюмируй как-нибудь еще. Или- что-нибудь другое...

noname

16-04-2013 17:36:21

Коррупция(corruption, буквально- разложение, гниение)- это именно разложение

поверхностный взгляд, ничего не обьясняющая догма

LAZYCAT

16-04-2013 17:45:59

Хорошо. Коррупция- это завернутый в женский чулок обломок дверной ручки. Хуйня полная? Зато- НЕ ДОГМА. ::yaz-yk:

noname

16-04-2013 20:28:32

что делает птица? летил и всего то!
нет , птицаца маховыми движениями опренных крыльев создает под собой зону избыточного давлению, на которую опирается при следующей фазе полета

что делает государство? да просо гниет, разлагается.
нет государство живет, продолжает жить
конечно гармоны в нем уже не бродят, мышца дряхлеет, половая функция клониться к нулю, маразм, забывчивость одолевают, но оно живет, а нам важно знать от чего сдохнет и здесь мало гниения
нам не достаточно затертых по карманам созерцательного сознания догматов
нам нужны описания процессов , нам нужны точные данные масс и энергий
нам нужна точная дозировка Йаду!

Шаркан

16-04-2013 20:40:09

noname писал(а):что делает государство? да просо гниет, разлагается.

оно разлагает и питается от разложения.
noname писал(а):нам важно знать от чего сдохнет

а не знаем? :sh_ok:
от революции сдохнет - рецепт уже с бородой, иного нет.
noname писал(а):нам нужна точная дозировка Йаду!

ага, изподтишка отравить норовишь.
Не получится.

noname

17-04-2013 16:45:48

когда-то студенты-анархисты считали будто следует просто приготовить бомбу для царя
потом поняли что "бомба" нужна для всего государства, и придумали революцию
теперь же я говорю: "бомба" нужна для всей цивилизации
конечно это не понятно... пока
но без разбора "гниения" государства этого не понять никогда

Шаркан

17-04-2013 21:14:42

noname писал(а):я говорю: "бомба" нужна для всей цивилизации

а как ты без цивилизации протянешь?

noname

18-04-2013 04:31:33

Шаркан писал(а):
noname писал(а):я говорю: "бомба" нужна для всей цивилизации

а как ты без цивилизации протянешь?

8+)
вопрос не в том , выживу ли я без цивилизации, а в том выживет ли она без меня 8-)
было достойно произнести это всерьез

LAZYCAT

18-04-2013 05:04:35

noname писал(а):когда-то студенты-анархисты считали будто следует просто приготовить бомбу для царя
потом поняли что "бомба" нужна для всего государства, и придумали революцию
теперь же я говорю: "бомба" нужна для всей цивилизации
конечно это не понятно... пока
но без разбора "гниения" государства этого не понять никогда


Noname, дык это ты- теорию об историческом отмирании государства создал?! Красавчег! А мне- все какие-то немцы мерещились... ;;-)))

noname

18-04-2013 08:18:10

LAZYCAT писал(а):Noname, дык это ты- теорию об историческом отмирании государства создал?! Красавчег! А мне- все какие-то немцы мерещились... ;;-)))

Нет я ещё не создал теорию, и не об отмирании 8=)
Я думаю, что смогу создать теорию о цикличности государственных форм, которая будет объяснять не только закономерное рождение государства, но его закономерное увядание. По поводу его кончины я сомневаюсь.. здесь должна быть революция, начинающая процесс нового цикла, однако она не обязательна. Это как бесконечное расширение вселеной - когда-то, после очередного увядание, оно может растянуться во времени, до тех пока "само не рассосется"... кстати новые технологии нелетального сдерживания способствуют этому - вечной (теоретически правильный термин - бесконечной) диктатуре. Разумеется эта вечность чисто теоретическая.
Моя, несозданная теория, одновременно дополняет и разбивает "отмирание государства": я говорю, да государства отмирают, но после разрушения структуры собственности появляется новая, и появляется новое государство, силы которого питают процессы нового перераспределения прав с неизбежной концентрацией вплоть до уничтожения частного права и перехода к социалистической модели. Далее, под всем этим должна всё-таки лежать марсистская подоплёка производительных сил в виде технологического уровня цивилизации. Грубо говоря, технологии должны позволять всё большие и большие степени концентрации, охватывающие всё большие и большие объемы собственности, и превращающие в собственность буквально всё чего может коснуться человек или о чём может только подумать. Это перстективы будущего, но моя теория, в отличии от марсистской, способна их представить и спрогнозировать.
Коррупция рассматривается мною как основной процесс формирования массовой(основной, преобладающей) формы собственности при экономическо-политическом социализме государства. То есть я ещё и трансформирую поняте социализма, распространяя его на экономико-политические системы в марксистском понимании несоциалистического типа. Например, современные USA можно признать достаточно социалистической державой, европейские государства с их развитой системой социального иждевенчества и так далее... главное заменить дискретную логику марксисма на нелинейную.

P.S. странно не нашел ссылку на нелинейную логику в википедии
и мой Google бессилен на запрос "функции нелинейной логики" он выдаёт обратное - линейную, булеву логику.
Вообщем это логика оперирующая аналоговыми значениями, когда значение выражается через, например, 20% -белое, 80%-черное => скорее всего это черное, но иногда может быть и белым 8=)

noname

18-04-2013 08:27:07

Ага, вот теперь это называют более конкретизированно ru.wikipedia.org/wiki/Нечёткая_логика как же я забыл 8?)
Примером может служить результат обработки психрометрической диаграммы, когда по значениям влажности и температуры определяется точка россы

LAZYCAT

18-04-2013 15:38:15

Тёмный-тёмный лес... В Венской губерннии... А как насчёт МЕТОДА? Шо рекомендуется?

noname

19-04-2013 18:13:17

LAZYCAT писал(а): А как насчёт МЕТОДА? Шо рекомендуется?

Какого метода? Это же теория! Я просто рассказываю как устроен политический мир человечества. Он может кому-то нравится, а кому-то нет. Серьезная теория не слишком заботиться об эстетике, просто потому что истина вседа выглядет "красиво", точнее очаровательно, несмотря на то что может вызывать самый широкий спектр переживаний. Поэтому настоящая теория не решает каких-либо политических задач, но вооруженное передовой теорией политическое движение имеет преимущественное положение перед другими участниками политической войны. Как его использовать решает не теория. Энштейновская ОТО не решает практических вопросов, для этого выделена СТО. Так же "Капитал" Маркса, хотя и пронизан классовой враждой, но так же не даёт сугубо практических советов. Поэтому и я все что могу сказать: анархия - серфинг на историко-политической волне, а потому бессмыслено прыгать на серф когда волна не подошла. Определить момент могут теоретики, но только практики вершат историю.

noname

19-04-2013 18:17:49

Вот смотрите.
Махно уничтожил царское право - сделал анархию
Потом раздал землю крестьянам и сделал частную собственность
Частная собственность поддержала Махно как власть, ибо нуждалась в охране своих приобретений - сложилась демократическая, выборная система частнособственнических Советов.
Махно был на волне.
Далее, эти частники должны были бы вступить в период первычного перераспределения - эпоху НЭПа.
Однако война, которую вынужден был вести Махно, не давала такой возможности. Частник устал, а красные начали НЭП.
Другими словами, политэкономия вытолкнула Махно из украинской революции.
А вы говорите методика! Вот вам и методика.

Шаркан

19-04-2013 19:57:09

noname писал(а):Махно уничтожил царское право - сделал анархию
народное восстание это сделало.
Махно организовал вооруженное сопротивление попыткам реставрации.
noname писал(а):Потом раздал землю крестьянам
они уже сами ее себе раздавали
noname писал(а):... и сделал частную собственность
пиздец какой вывод.
noname писал(а):Частная собственность поддержала Махно как власть, ибо нуждалась в охране своих приобретений - сложилась демократическая, выборная система частнособственнических Советов
вот за подобные рассуждения можно смело считать их афтара полным идиотом.
noname писал(а):Я просто рассказываю как устроен политический мир человечества

в свете приведенных выше цытат, лучше не пытайся "просто рассказывать". Грубо перевирать факты - это ты умеешь. Не более.

noname

19-04-2013 20:51:04

Шаркан писал(а):Махно организовал вооруженное сопротивление попыткам реставрации.

может вы не знаете, но именно Махно со товарищи уничтожил бумаги устанавливавшие права собственности на землю в Гуляйполе. Так скажем, разгромил "кадастровую палату" в современном понимании

Самостоятельно крестьяне были не в состоянии распланировать землю. Для этого существовали землемеры. Полагаю крестьяне много раз просили батьку не только прислать человека,
но и лично присутствовать, и тому есть свидетельства. Махно любил смотреть как торжествует справедливость.

Власть советов есть политическая организация частного равенства, и существует ровно до того момента пока не возникнет богатство. Не думаю что будь кто из крестьян надумал уйти в город, то не продал бы полученной земли, а просто оставил. Такие случае не известны только ввиду упадка городской экономики, вследствии которого народ должен был возвращаться в деревни. Мне не известны случаю продажи или покупки земли в махновское время, но это не означает что их не было, а вместе с ними и не было частной собственности.

И более того, идя навстречу частнособственническим массам, Махно выпустил в оборот деньги, без которых не мог функционировать частный обмен товарами и услугами.

Эти вещи невозможно не замечать.

LAZYCAT

19-04-2013 21:57:34

noname писал(а):
LAZYCAT писал(а): А как насчёт МЕТОДА? Шо рекомендуется?

Какого метода? Это же теория! Я просто рассказываю как устроен политический мир человечества. Он может кому-то нравится, а кому-то нет. Серьезная теория не слишком заботиться об эстетике, просто потому что истина вседа выглядет "красиво", точнее очаровательно, несмотря на то что может вызывать самый широкий спектр переживаний. Поэтому настоящая теория не решает каких-либо политических задач, но вооруженное передовой теорией политическое движение имеет преимущественное положение перед другими участниками политической войны. Как его использовать решает не теория. Энштейновская ОТО не решает практических вопросов, для этого выделена СТО. Так же "Капитал" Маркса, хотя и пронизан классовой враждой, но так же не даёт сугубо практических советов. Поэтому и я все что могу сказать: анархия - серфинг на историко-политической волне, а потому бессмыслено прыгать на серф когда волна не подошла. Определить момент могут теоретики, но только практики вершат историю.


Именно. Теория без практики- как секс без женщины.
Но даже теория- требует НЕПРЕДВЗЯТОГО отношения к сабжу.

"Ах, подлые менты- они пиздят бедных рабочих"... А как тебе такое: "Вот тупая рабочая скотина... лучших сотрудников ведомства- до рукоприкладства довести". А ведь посылки- полярно идентичны. В своем НУЛЕВОМ отношении к вектору социального развития. Погоды не делает вся такая эмоционально-пафосная хуйня, проще говоря.

Не знаешь Систему в РЕАЛЬНОМ опыте- не дербань чужие теории для постройки своей. Не выдержит элементарной эмпирической проверки- и очередные дни будут вычеркнуты из жизни.

noname

19-04-2013 23:06:19

и очередные дни будут вычеркнуты из жизни.

эта сука пытается меня убить, а я еë жалеть должен 8?)

Шаркан

20-04-2013 06:53:47

noname писал(а):может вы не знаете, но именно Махно со товарищи уничтожил бумаги устанавливавшие права собственности на землю в Гуляйполе.

и?
noname писал(а):Полагаю

не полагай, а ознакомься с фактами.
На махно.ру их горы.
noname писал(а):Власть советов есть политическая организация частного равенства

советы (не большевисткие) - не власть, а способ решения проблем и задач всем обществом (или заинтересованной частью, когда остальным нет прямого вреда от решения части).
Самоуправление - антипод властвования.
За столько лет на анархофоруме - и еще не врубился. Молодец.
noname писал(а):Мне не известны случаю продажи или покупки земли в махновское время, но это не означает что их не было, а вместе с ними и не было частной собственности.

тебе не известно, но ты уже строишь догадки и делаешь из них выводы.
Дрянная методология. Отсюда и доверия к прочим твоим креативам - ниже нуля.
noname писал(а):идя навстречу частнособственническим массам, Махно выпустил в оборот деньги

это миф
noname писал(а):Эти вещи невозможно не замечать

я вот и заметил, что чушь городишь сплошным потоком. Изредка лишь че-то блеснет толковое - и обратно в мути тонет.
Смысл быть умным, раз производишь муру?
Скрытый текст: :
noname писал(а):эта сука пытается меня убить

и поделом

noname

20-04-2013 12:14:02

Шаркан писал(а):Самоуправление - антипод властвования.

Самоуправление есть политический механизм свойственный как общественному владению, так и сообществу частных лиц с равномерным распределением собственности.
Действительным антиподом власти является общественное владение. А самоуправление частных лиц легко вырождается в демократию при появлении имущественной градации.
Сколько собственности - столько и власти. Это демерминированое взаимоотношение, которое хотя и может как нарушаться, так и соблюдаться. но всегда нарушается и соблюдается исключительно для нахождения балланса в каждой реальной ситуации. Глупо полагать, что 90% общественной собственности во владении Путина будут подчиняться самоуправлению общества. С этим следует согласиться как с очевидным, но почему же тогда неочевидно что 51% граждан обладающих 90% общественного достояния будут требовать исключительных политических прав и для начала - всеобщего голосования большинством голосов? Всякое самоуправление - потешный пшик, если за ним не стоит глыба совместного владения. Если этой истины не знает анархист, то он не анархист, просто потому что его деятельность есть вопроизводство власти и государства, хотя бы и под анархическими лозунгами.

Шаркан писал(а):
noname писал(а):идя навстречу частнособственническим массам, Махно выпустил в оборот деньги

это миф

В осенние дни 1919 года, во время второго захвата Екатеринослава махновской "армией", я жил у своего дальнего родственника инженера Осипова.
Первые несколько дней махновцы грабили лавки и магазины, и все жители прятались по домам, боясь выходить на улицу. Но вот примерно на четвёртый день появился приказ председателя реввоенсовета "Первой революционной армии повстанцев Украины" Волина, в котором говорилось, что грабежей более не будет и теперь в городе устанавливается "революционный порядок". Приказом также объявлялась свобода торговли и вводились, помимо всех прочих, ещё и махновские кредитки, которые приравнивались к "романовским".
Через некоторое время мне довелось увидеть эти деньги. Выпущены они были в бумажках 10, 30 и 50 рублей. И на всех имелось изображение черепа с костями и надпись "подделка карается расстрелом". Причём некоторые из них были, видимо за недостатком бумаги, напечатаны прямо поверх донских трёшниц и пятёрок. Скажем, на 5-ти рублёвке напечатано: "пятьдесят рублей". А картина в общем та же, что и на обычных. В городе они получили кличку "черепа". Так как говорили: "это стоит пятьсот "черепов".
Но хотя приказом "черепа" и были приравнены к "романовским", ценились они конечно же ниже, примерно вполовину. От полного обесценения их спасало то, что махновцы не успели напечатать их слишком много, так как были в Екатеринославе менее месяца.
В последствии я видел, как этими "деньгами" играли мальчишки на улице.
Н.П.Семягин 1929 год".

Изображение

Изображение
Крупным планом для маловерных 8:) http://lookpic.com/O/i2/758/WmJDG0Ae.jpeg

noname

20-04-2013 17:05:43

Так же в поддержку моего идиотизма я нашел мнение одного " красного товарища"

Что касается Махно, то крестьянская война, которую он возглавил в 1921 году, сошла на нет с первым дуновением НЭПа. Анархистско-эсеровская надстройка рухнула, лишившись опоры в середняке, который был ее социальной базой. Крестьяне, наконец, смогли воспользоваться плодами своей победы.
( И. Овсянников " ПОЧЕМУ ПОГИБЛА МАХНОВЩИНА?" )

идеологическая окраска его речей мне конечно не импонирует, но как видим вывод тот же при всем моем идиотизме

LAZYCAT

20-04-2013 18:36:26

И тогда Остапа понесло... Его несло три дня...

Экономический базис на поле боя- братоубийственной резни, точнее- это мощная штука. Им можно соратников запугивать- чтобы врага так не боялись, как БАЗИСА.

На доступном всем детям уровне: "Плохой, хороший... Главное- у кого ружьё"(с)

Шаркан

20-04-2013 20:49:47

noname писал(а):Самоуправление есть политический механизм свойственный как общественному владению, так и сообществу частных лиц с равномерным распределением собственности.

разные значения одного слова.
Анархисты наблегают на первое.
noname писал(а):Действительным антиподом власти является общественное владение

о том и речь.
noname писал(а):Всякое самоуправление - потешный пшик, если за ним не стоит глыба совместного владения

молодец, я сотни раз это писал, наконец до тебя дошло, поздравляю.
noname писал(а):Н.П.Семягин

noname писал(а):И. Овсянников

Дубовик тебя просвятит насчет надежности обоих источников.

и за свой идиотизм не беспокойся - от незыблем.

noname

21-04-2013 07:20:05

Шаркан писал(а):
noname писал(а):Самоуправление есть политический механизм свойственный как общественному владению, так и сообществу частных лиц с равномерным распределением собственности.

разные значения одного слова.
Анархисты наблегают на первое.
noname писал(а):Действительным антиподом власти является общественное владение

о том и речь.
noname писал(а):Всякое самоуправление - потешный пшик, если за ним не стоит глыба совместного владения

молодец, я сотни раз это писал, наконец до тебя дошло, поздравляю.

Я не пойму о чём мы спорим 8&) если всё так хорошо.

noname

16-06-2013 18:51:32

вот интересная статья прекрасно иллюстрирующая процесс появления и концентрации административной собственности
здесь мы можем увидить как буквально за три года сформировались коррупционные структуры снизу до верху

Кампания по проведению Единого государственного экзамена-2013 еще не закончилась, но уже не осталось никаких сомнений в том, что она будет наиболее скандальной из всех с момента внедрения данного вида итоговой аттестации школьников. Действительно, раньше всплывали отдельные, хотя и достаточно многочисленные случаи нарушений со стороны либо сдающих (пользование телефонами, подставные лица), либо со стороны организаторов в конкретных пунктах проведения и даже регионах (пишущие ЕГЭ за детей учителя, неожиданно высокие баллы по отдельным предметам в отдельных «маленьких, но гордых» субъектах Федерации и т.п.). Нынешний же ЕГЭ преподнес сюрприз на федеральном уровне.

Когда за сутки до начала первого экзамена (по русскому языку) в Сети появились варианты контрольно-измерительных материалов (КИМов), оставалась надежда, что это мошенничество отдельных ушлых людей, выдающих какие-то «левые» задания за действительные. Однако быстро выяснилось, что задания самые что ни на есть настоящие.Министр Дмитрий Ливанов заявил, что «из этой истории извлечены уроки». Уроки, быть может, кем-то и были извлечены, но к следующему экзамену (история) задания были выложены в Интернет за сутки, еще через пару дней КИМы по математике для удобства сдающих были сгруппированы по регионам (чтобы вместо сотни вариантов прорешать полдюжины), а обществознание появилось на экранах мониторов уже за двое с половиной суток до того, как за него должны были приняться дальневосточные выпускники. После этого выдвигавшиеся Рособрнадзором версии (вроде утечки заданий, высылавшихся в удаленные пункты через Интернет) окончательно перестали устраивать даже самых легковерных. Заявление же министра о том, что случившееся не повлияло на результаты ЕГЭ, мягко говоря, вызвало у честно сдававших экзамен учащихся и их учителей очередной прилив симпатии к родному министерству.

noname

01-07-2013 20:47:26

ай, как хорошо:
Любой барон-разбойник, в истоках состояния которого лежит, как всем известно, преступление, может сказать: да, в начале карьеры я убил и ограбил прохожего и участвовал в залоговых аукционах, но мы это все забудем и простим, а со вчерашнего дня я законопослушный и плачу налоги.

Чиновник такого сказать не может – для него период первоначального накопления не заканчивается никогда. Его благосостояние поддерживается ежедневным преступлением – использованием должности в личных целях. Он может только уйти с должности – но тогда он погружается в общее болото бесправия и может лишиться всего набранного. Это будет воспринято окружающими как справедливость, потому что все доходы его нелегальные - легальных доходов и законного имущества в этой системе не бывает.

это была Екатерина Шульман на "Гранях"

Шаркан

02-07-2013 00:02:42

noname писал(а):Любой барон-разбойник, в истоках состояния которого лежит, как всем известно, преступление, может сказать: да, в начале карьеры я убил и ограбил прохожего и участвовал в залоговых аукционах, но мы это все забудем и простим, а со вчерашнего дня я законопослушный и плачу налоги.

как начал, так и продолжит

Дилетант

02-07-2013 05:16:40

noname писал(а):нам не достаточно затертых по карманам созерцательного сознания догматов
нам нужны описания процессов , нам нужны точные данные масс и энергий
нам нужна точная дозировка Йаду!

Отлично,но если так,то нужно не описание,и не разложение процесса гниения по полочкам,а необходима конкретная инфа по максимально возможному числу случаев и в максимально актуальных коррупционных "делишках":именно - где взял?кто дал?кому?за что?где?как?куда потратил? и т.д. и т.п. Короче,сорвать вуаль.

noname

02-07-2013 16:54:53

Дилетант писал(а):необходима конкретная инфа по максимально возможному числу случаев и в максимально актуальных коррупционных "делишках".


для чего информация если нет средств еë обработки 8?)
прежде всего требует позиция, взгляд, теория, рабочая модель
целью такой идеалистической машины является не производство грома и молний из информационных потокоа,
а ткань, материя , объективное знание, подтверждаемое математическими формулами и расчетами.
В результате мы не сорвëм масок, но с определенной долей вероятности скажем сколько и кому принадлежит,
как используется, как управляется, с какой доходностью и как может развмваться, какие политические системы позволяют проводить эффективный менеджмент и каких следует ожидать

Дилетант

02-07-2013 17:24:27

noname
Для включения в работу обработчиков.