КТО ТАКОЙ ЭГОИСТ?

max88

20-04-2013 10:19:27

Эгоистический мутант

Почему важно думать только о себе?
Эгоистический мутант
1

Следуя законам эволюции, любая форма жизни стремится скопировать себя. Именно поэтому массы всегда традиционны. Что в Норвегии, что в Иране – они воспроизводят определённый порядок. Будет он фашистским, либеральным или социалистическим – зависит от культурного качества конкретных масс.

Какими бы продвинутыми не были массы, они всегда будут плыть по течению. И это естественно. Эволюционная функция обывателя – соблюдать норму, обеспечивающую более-менее стабильное существование вида.

По самой своей природе массы скучны, посредственны и консервативны. Всё новое и другое претит им, потому что выпадает из текущего порядка и, следовательно, представляет для него угрозу...

...Это говорит о том, что культурные трансформации не влияют на саму механику эволюции. Одним она диктует быть, как все, других – призывает отличаться.

Социальная функция Другого заключается в развитии человека. Пока масса защищает порядок от перемен, т.е. риска смерти, Другой извращается и трансгрессирует. Под единогласное возмущение обычных рыб он выходит за рамки озера, – на берег, – чтобы променять плавники на лапы. Такой бартер открывает новые возможности для всех, и защищает общество от энтропии.

Утки ненавидят гадкого утёнка не потому, что он «гадкий», но потому, что он – лебедь, т.е. Другой. Рыба-мутант заявляет желание променять понятное и привычное на Другое, т.е. «неизвестно ещё какое». Эта дерзость, несомненно, раздражает массы, которые существуют по принципу «лучшее враг хорошего». В конце концов, Другое действительно не гарантирует, что за ним последует Лучшее. Оно гарантирует только само себя: Другое.

Всё это я к тому, что «быть толпой» и «быть личностью» – в равной степени императивы эволюции. Это не отменяет того, что толпа и личность должны пребывать в перманентном конфликте, – борьбе за власть своего кода, – но намекает на то, что улучшение масс – занятие глупое и бессмысленное.
2

Одна из самых авторитарных идей – это идея освобождения масс. Проецируя себя на толпу, многие интеллектуалы и социалисты полагают, что массы – несчастны в своём понятном и расчерченном мире. Давайте же освободим рабов и ввергнем каждого из них в смутное и бесформенное, в диалектическую реальность, в Личность со всеми её психозами. Пусть раб покинет фабрики и пекарни, займется искусством, попробует наркотики, отправится в путешествие. В конце концов, свобода – это «хорошо», а рабство – это «плохо».

В действительности, большинство – на своём месте. «Рабская» реальность обывателя куда более комфортна, чем тот перманентный кошмар, в котором пребывает сознание мутантов и трансгрессоров.

Если вы хотите покончить с отношениями раб-господин – откажитесь от рабов и прекратите подчиняться господину, но только, пожалуйста, не надо меня спасать. Героизм спасающего – это героизм возвышающегося; героизм няньки и папочки. В нём нет ничего, кроме самоутверждения за счёт провозглашения масс слабыми и несвободными. «Ты думаешь, мы не можем перелезть через забор?», – спрашивает героиню «Мандерлей» Непокорный Негр.

Сколько бы Другой не клялся в том, что выступает за всеобщее просвещение, единственно искренним может быть только личный – эгоистический мотив. Любая речь об освобождении масс включает в себя подтекст «себя» и «моё».

Я хочу свободы и справедливости для Другого лишь постольку, поскольку хочу свободы и справедливости для Себя.

... Фашист – мой враг не потому, что «плохо ненавидеть и убивать», но потому, что он устремлен покончить с Другим как таковым; в его проекте у разнообразия нет перспектив. И, следовательно, нет в нём счастья для Меня.
3

Мне нету дела до страданий масс, поскольку их чувства – не мои чувства, и то, что им свято – долг, традиция, отечество – для меня лишь лирика культуры.

Только невероятное и потрясающее становится объектом моего интереса и сочувствия. Я понимаю, что народ утилитарен, но не идентифицирую себя с ним.

Я могу понять заводского рабочего, но заводской рабочий не поймет меня. И потому мне нечего надеяться на какой-либо «революционный класс», искать товарищества, братской группы.

Я знаю, что инакомыслящих всегда будет мало, и народ, каким бы он ни был, всегда будет негативен по отношению к ним. Мысль эту питает не упадничество или разочарование, но гармония и согласие с эволюцией.

В просвещённом обществе массы уже никого не повесят, но это не значит, что между ними и фриком возможна симпатия. Полуграмотная колхозница, посещающая воскресную службу, может вызывать жалость, в силу своего социального положения, но задень её бога – и овца тут же превратится в волка.

Только тот, кто не знает народ, будет утверждать, что его скотство кроется в эксплуататоре. Я вижу в рабах не жертв, но неудавшихся господинов. Мечты народа принадлежат области жира.

Трансгрессия – это путь одиночества. Она всегда антинародна и предполагает конфликт с массой. Другой существует не благодаря, но вопреки остальным. Личность выходит из толпы – и тут же становится в оппозицию.
4

Традиционное сознание полагает, что эгоист бесполезен для общества – ведь он думает только о себе. Однако это ложь. Там, где социалист требует от ЖЕКа чистоты своего подъезда, а фашист принуждает общество к венику, эгоист убирает по собственной воле. Не потому, что заботится о других или был кем-то заставлен, но потому, что попросту не любит жить в грязи. И именно поэтому в странах, где нет ЖЕКа, подъезды всегда чище.

Я нахожу эгоизм симптомом умственной зрелости. «Так как мне тягостно видеть складку грусти на любимом лице, то я ради самого себя стараюсь изгладить её поцелуем. […] Я люблю людей, но люблю их с полным сознанием моего эгоизма, люблю потому, что любовь доставляет мне счастье…», пишет Макс Штирнер.

Вся скука мира производится в толпе. Единственный путь в Захватывающее – это путь эгоистического мутанта: того Другого, которого всегда мало, кто слышит иной барабан и пьет вдали от стада – среди звёзд и чудес.

noname

20-04-2013 11:21:58

Вот что я бы хотел сказать: Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя. ( Эрих Фромм )

Рабочий

20-04-2013 11:32:13

"Вся скука мира производится в толпе. Единственный путь в Захватывающее – это путь эгоистического мутанта: того Другого, которого всегда мало, кто слышит иной барабан и пьет вдали от стада – среди звёзд и чудес.".........обычно такое слышишь от подростков. И все эти аргументы легко разрушить, простым вопросом, а присовывать ты тоже будешь барабану, вдали от толпы. А потом добавляешь, что все его барабаны и звезды, это издерганная мама, которая кормит опездала.....хотя наоборот уже должно быть. Вообще эгоисты в жизни, как правило жалкие существа, с большими внутренними проблема. Люди в себе уверенные, как правило проблем в толпе не испытывают, они не ищут уединение. Чем интересней человек, чем больше вокруг него других людей крутиться. Чем шире его социальные связи. Когда я был маленьким, назвать человека себялюбцем, было равнозначно порицанию, даже оскорблению. И сейчас назови эгоиста правильно, скажем онанистом, годным лишь на примитивное физическое и умственное самоудовлетворение. Он обидеться.....А так говорят с гордостью эгоистический мутант.....правильней сказать мудант. Кстати бабы говорят проще и красивей....."Люблю себя, любимую"...."Себя любить не будешь, никто любить не будет".....Правда торчит эта публика, на сайтах знакомств, зачем-то....
А еще ну не разу не видел, что эгоист уберет чужое гавно, он и свое убрать, не то что не хочет, а просто не может.

Шаркан

20-04-2013 21:19:06

сумбурная статья оторванного от реальности и падкого на метафоричность интелектуала, у которого еще и проблемы с теоретической матчастью - например по биологии (с эволюционной теорией у автора нелады - наверное потому, что в его тезис не вписывается).
Эти сильно портит блеск действительно толковых мыслей, но главная - не среди них.

Дмитрий Донецкий

21-04-2013 06:19:33

Ну жёвано же уже пережёвано!

НАСТОЯЩИЙ эгоист, если он себя действительно любит, первым делом озаботится налаживанием взаимодоброжелательных и ВЗАИМОВЫГОДНЫХ отношений с окружающими.

Плюющий на всех и вся - это не эгоист, а экстремал, ищущий приключений на собственную жопу. И рано или поздно он их обязательно найдёт. В крайнем случае история отыграется на детях.

max88

21-04-2013 07:55:31

Приятно услышат здравую мысль, среди комментов брызжащих слюной недоумков! :-):

noname

21-04-2013 08:37:23

Дмитрий Донецкий писал(а):НАСТОЯЩИЙ эгоист, если он себя действительно любит, первым делом озаботится налаживанием взаимодоброжелательных и ВЗАИМОВЫГОДНЫХ отношений с окружающими.
кто любит себя, не может не любить всех остальных

Если вы замечали, самые жестокие и праславленные воины совершенно безжалостно относятся к самим себе.

Рабочий

21-04-2013 11:41:44

Откуда такое можно замечать? :-)