Анархия бессмертия или бессмертие анархии.

noname

20-04-2013 15:01:55

Я утверждаю, что анархия и технология бессмертия несовместимы.
Технологии восстановления здоровья (жизни) - самые дорогие технологии. Есть технологии дороже, но за них платят государства или корпорации. Но из тех, за которые платит лично индивид, здоровье самое дорогое.
Это товар фактически не имеющий цены. Цена ему - сама жизнь. Поэтому всё золото мира не стоит ни года, ни дня, ни минуты, ни единого мгновения жизни.
Технология здоровья есть рабство. Свободный человек должен умирать.

noname

20-04-2013 15:07:57

И хочу сказать, что технология бессмертия не прийдёт разом и не будем чудом, снимающим страх смерти повсеместно и само-собой. За всё надо платить.
Даже я бы сказал, что имущие элиты перестанут ценить жизнь, ибо отсутствие смерти в их кругу вызовет атрофию милости. Для них смерть потеряет значение, а смертные будут вычеркнуты их круга любви и заботы, из круга совести.

Evgen

20-04-2013 15:19:31

Технология здоровья есть рабство. Свободный человек должен умирать.

Пока скажу одно: песец. Я в шоке...

Мотивированный ответ дам позже, чтоб бездоказательно не сотрясать воздух. (На махно.ру отучили еще в 2008). Но мою позицию вы уже поняли :)

А вообще с большим бы удовольствием почитал бы ответы Шаркана и Дубовика, на ЭТУ позицию...

Рихард

20-04-2013 16:11:52

noname писал(а):должен

на "положено" хуй наложено. вот тебе мое мнение. теме место во флейме.

noname

20-04-2013 17:14:33

нормальная реакция, мне правда нравиться ваша "жизнеутверждающая" позиция !

единственное, когда вы поймете что есть жизнь, что есть природа (замечательное русское слово обозначающее постоянно прирождающуюся материю ). то поймете, что жизнь без смерти лишена смысла.

Kredo

20-04-2013 19:40:48

Если кому-то интересно моё мнение, то: да, если в нашем, современном обществе появится технология бессмертия/продления жизни, то ничего хорошего это не принесёт ни обществу, ни людям (за исключением тех, кому бессмертие реально достанется, конечно), так как его (даже при фактическом минимуме затрат) можно превратить в привилегию и инструмент контроля. Исключение - если саму технологию можно будет воспроизвести достаточно простым способом в подпольных или кустарных условиях, тогда возможны варианты.
НО! Анархия есть общество, где любые привилегии невозможны - управление проивзодственными мощностями ведь децентрализовано, а природные ресурсы находятся в общей собственности. С технологиями продления жизни будет, я думаю, то же самое - из-за отсутствия монополии на насилие взять их под контроль будет нельзя.

Собственно - по отношению к каменному веку (продолжительность жизни - до двадцати пяти лет) то, что есть у нас - уже "бессмертие" (потому что и сейчас под "бессмертием" обычно подразумевают продление жизни в два-три раза). Современный человек без медицинской помощи имеет шанс прожить даже ещё меньше (проблема генетического вырождения), но медицина довольно-таки доступна - больше, чем можно ожидать при существующих общественных отношениях (в "цивилизованной" части мира по крайней мере).

Технология здоровья есть рабство. Свободный человек должен умирать.

Вот ты и умирай, раз такой умный. Главное - других в такую "свободу" не гони.

noname

20-04-2013 20:13:55

никакого "НО!" не будет!
"НО!" процесс чудесный по своей природе, словно происходящий вдруг и сразу
Но сама природа подсказывает, что вдруг ничего не бывает
простие, вдруг даже кошки не плодяться
все происходит последовательно, взаимосвязано, традиционно, культурно, и всякое общество наследует другому
самым безжалостным образом не оставляя место ни для каких "НО!"

для осуществления анархии технология бессмертия должна расти как ягоды в лесу, да и тогда
попробуйте сейчас обьявить что обычная брусника есть инградиент бессмертия
не то что из леса перестанут вывозить трупы, Израиль обьявит войну Финляндии 8-)

noname

20-04-2013 20:32:55

Вот ты и умирай, раз такой умный. Главное - других в такую "свободу" не гони.

я, как все нормальные люди, то же хочу жить долго и счасливо, в окружении друзей и близких и всех остальных людей без которых этот мир будет неполноценен
НО! думаю не хотелкой, а головой, мозгом так сказать.

Почему вы решили, что будущие поколения захотят ваше присутствие терпеть? На каком основании вы решили навязать свои маразмы внукам ваших детей, свой CO и сероводород с метаном? Из какого такого эго вы решили продлить свое существо за их счет? за счет их пространства, их ресурсов, их времени, их культуры и их свободы от вас? Почему вы вообще все решили за них?
Потому что вы скрытый эго-нацист, и топите свои печи трупами будущих поколений. Бессмертием вы фактически обьявили им холокост.

Природа создала Энштейна. Он создал ОТО и СТО, и больше ничего не создал. Сейчас бы он сидел в академии и доказывал бессмысленность трат на колайдер. Природа избавила нас от такой ситуации. Она избавила нас не от гения, а от ретрограда. Поэтому Энштейна мы считаем гением, а ведь могли бы проклянать старого пердуна.

noname

20-04-2013 20:38:00

Добывая для себя бессмертие, мы убиваем наших неродившихся потомком, занимая их место своим трясущимся от страха эгоизмом.

Для чего уподобляться Кроносу в пожирании своих детей. ведь всеравно появится Зевс.

Шаркан

20-04-2013 20:44:38

viewtopic.php?p=364202#p364202
Evgen писал(а):Сама идея (повторюсь только идея, не говоря уже о возможности) неограниченной биологически жизни, ломает всю систему ценностей и жизненных ориентиров современного капиталистического (да на мой взгляд и любого другого иерархического) общества.

это еще Джон Уиндем заметил в 1960-ых, а до него и Уэллс.

(в связи с чем интересно почему ряд "анархистов" тут так возроптали против самой ИДЕИ о "бессмертии")

Evgen писал(а):И модели анархизма построенные на неизбежной старости/смерти и возможности неограниченой по времени "работоспособности" само собой будут отличаться как небо и земля!

тут ты не совсем прав.
Модели анархизма построены на базе принципа свободы личности, никаким боком на ее смертности - они просто учитывают ее как неизбежность.
(а вот т.наз. "анкап" сильно сей фактор берет под внимание. Бо не свобода личности в их доктрине важна, а "свобода торговли")

viewtopic.php?p=364056#p364056

Шаркан

20-04-2013 21:02:21

noname писал(а):Технологии восстановления здоровья (жизни) - самые дорогие технологии

что ИМЕННО делает их дорогими?
noname писал(а):Свободный человек должен умирать

;;-)))
noname писал(а):За всё надо платить.

девиз торгаша
noname писал(а):имущие элиты перестанут ценить жизнь, ибо отсутствие смерти в их кругу вызовет атрофию милости

а сейчас милосердие из них аж гейзером бьет, да?

всамделе, я уже понял, что ты идиот. Не надо так настойчиво доказывать это, оно уже доказано железобетонно.

и вообще, иди ты нафиг, осточертело искать рациональные аргументы на твои религиозные глюки

-------------------------
Evgen писал(а):Я в шоке...

это еще ничего...

Kredo писал(а):Исключение - если саму технологию можно будет воспроизвести достаточно простым способом в подпольных или кустарных условиях, тогда возможны варианты.

нанотех - он самовоспроизводится
Kredo писал(а):проблема генетического вырождения

сомнительный тезис

Kredo

20-04-2013 23:12:06

все происходит последовательно, взаимосвязано, традиционно, культурно, и всякое общество наследует другому
самым безжалостным образом не оставляя место ни для каких "НО!"

Тогда твой любимый первобытный строй не исчез бы никогда, а только видоизменялся бы, сохранняя главные черты.

для осуществления анархии технология бессмертия должна расти как ягоды в лесу,

У нас с тобой разные анархии, и ты это знаешь.

Почему вы решили, что будущие поколения захотят ваше присутствие терпеть? На каком основании вы решили навязать свои маразмы внукам ваших детей, свой CO и сероводород с метаном? Из какого такого эго вы решили продлить свое существо за их счет? за счет их пространства, их ресурсов, их времени, их культуры и их свободы от вас? Почему вы вообще все решили за них?

Ну, во-первых, всем и всегда было глубоко плевать на то, что там думает следующее поколение (особенно то, которое есть при жизни субъекта). Я не считаю, что это правильно (такая позиция есть скорее исключение), но это факт. Иначе все стреляли бы себе в висок уже лет в тридцать-сорок при таком подходе.
Во-вторых, ресурсы и пространство при неограниченном технологическом развитии не ограниченны. Можно найти новые источники энергии, заселить новые территории, улететь в космос (логично предположить, что, раз есть технология бессмертия, есть и такие технологии).
В-третьих - в развитых странах прирост населения нулевой или отрицательный. Я думаю, если бы человеку не навязывались семейные ценности, как идеал, многие нашли бы себе другие способы самореализации. Короче - мы не просто животные, нам не обязательно размножаться.


Потому что вы скрытый эго-нацист, и топите свои печи трупами будущих поколений. Бессмертием вы фактически обьявили им холокост.

А без обливания грязью слабо отстоять свою позицию?

Природа создала Энштейна. Он создал ОТО и СТО, и больше ничего не создал.

Да ну? А квантовая механика (да, он был её противником, но сам же и заложил предпосылки), в одной только Википедии восемь пунктов. Он работал над Единой теорией поля и не успел её закончить, а его мозг (исследовался после смерти) имел минимум возрастных изменений.

Сейчас бы он сидел в академии и доказывал бессмысленность трат на колайдер. Природа избавила нас от такой ситуации. Она избавила нас не от гения, а от ретрограда. Поэтому Энштейна мы считаем гением, а ведь могли бы проклянать старого пердуна.

Логично, что если мы говорим о бессмертии, то не только о номинальном, но и о способности жить полноценно. Такое "бессмертие", при котором люди постепенно превращаются в "бессмертные" овощи, конечно, никому не нужно.

Дубовик

21-04-2013 05:20:53

noname писал(а):Я утверждаю, что анархия и технология бессмертия несовместимы.
Технология здоровья есть рабство. Свободный человек должен умирать.

Свободный человек имеет долги, но перед природой... Как-то до сих пор "человек вообще" существовал и развивался именно и исключительно за счет того, что мало-помалу покорял и подчинял себе природу, мало-помалу отвоевывая все большую и большую независимость от нее. Человек природе, по большому счету, ничего не должен. Даже христиане и другие последователи авраамических религий уверены, что их бог отдал им весь материальный мир в пользование.
Технология бессмертия или хотя бы неопределенно длительной жизни несовместима с современным уровнем технологического развития человечества. Хотя бы из-за угрозы перенаселения. До тех пор, пока не появится возможность быстрого и дешевого перемещения между планетами и звездными системами, а также технология терраформирования непригодных для жизни планет, - никакое бессмертие нереально и даже будет опасно.
Для классового общества возможность достижения индивидуального бессмертия, пусть и очень дорогая и доступная лишь для единиц, стала бы огромной проблемой. Речь даже не о том, что "Сталин был бы жив сегодня" (или Петр Первый, или Чингисхан, или еще кто-то), а о возникновении дополнительных преград на пути научного, творческого, социального и другого прогресса. О консервации устаревших парадигм в разных областях социальной жизни человечества, поскольку носители этих парадигм живут вечно и сменить их окажется малореально. Борису Патону 95-й год, он с 1962 возглавляет Академию наук Украины. Больше полувека! - и новые, молодые ученые постоянно жалуются на его консерватизм и проч. А если представить себе, что во главе, скажем, Российской академии наук сейчас был бы Герман Карл фон Кейзерлинг, назначенный государыней-императрицей Анной Иоанновной? Патон считался бы пацаненком, который не должен рта открывать в присутствии Ломоносова, Сеченова и других Менделеевых.

noname

21-04-2013 06:39:13

Ленивый Кот в 'все фашизмы одинаковы' писал: писал(а):Смертность- инструмент эволюции для обновления генома и совершенствования вида.
Инструмент ... чего-чего?
Современные люди очень любят давать определения опираясь на другие определения. И это от того, что они(мы) не понимают конкретики вещей. В результате они получают "кривые" строения, которыми и вынуждены пользоваться, а потом создавать теории энтропии 8=)
В случае с человеком разумным, "эволюция", как видите я такой же как все, обновляет не только геномы. Здесь уже найден процесс более быстрый - она, "эволюция", отбирает "мнемоны" разума - банально выживает хитрейший 8=) К этому же разряду следует отнести человеческие попытки самоселекции - того же холокоста. Нацизм - всё та же "эволюция", только на другом уровне "общности". Но есть и более быстрые сферы трансформации чем политические, скажем искусство. Последнее столетие дало миру столько музыки, что и десятой доли её не было во всей истории человечества. Что-то изменилось в геноме? Вряд ли!

noname

21-04-2013 06:45:20

Kredo писал(а):У нас с тобой разные анархии, и ты это знаешь.
Но именно в наличии этой разницы и состоить суть нашего общего. 8=)

Kredo писал(а): всем и всегда было глубоко плевать на то, что там думает следующее поколение
Так вот и я об этом цивилизационизме!
А вот как "мыслит" национализм:
«Мы жили в довольстве под Гаи Энэшах Го' Нах, Великим Законом Мира. Нас учили создавать общества, основанные на принципах Мира, Справедливости, и Силы Добрых Умов. Наши общества основаны на великих демократических приципах власти народа и равных возможностей для мужчин и женщин. Это был великий образ жизни на Великом Черепашьем Острове и свобода и уважение были везде.
Наших вождей учили быть людьми видения и принимать каждое решение в интересах семи будущих поколений, проявлять сочувствие и любовь к этим еще не рожденным поколениям. Нас учили благодарить Все, Что Поддерживает Нас. Поэтому мы создали великие церемонии благодарения силам Природы, дающим жизнь, пока мы проводили эти церемонии, жизнь продолжалась. Нам говорили, что "Семя есть Закон». Воистину, это Закон Жизни. Это Закон Возрождения». ( Обращение вождя Орена Лайонса к генеральной ассамблее ООН, онондага.)


P.S. Какая разительная разница между человеком цивилизованным и человеком естественным!

noname

21-04-2013 06:57:59

Kredo писал(а):ресурсы и пространство при неограниченном технологическом развитии не ограниченны.

Да только почему-то всегда отнесены во времени.
Где такая технология, которая смогла бы опережать потребности в ресурсах и пространствах?

Kredo писал(а):Короче - мы не просто животные, нам не обязательно размножаться.
Тут вы дошли до окончательного цивило-нацизма 8=)
Не обижайтесь. Обижать можно когда сам отличаешься от других. Я такой же как и вы, и меня научили разделять ваши цивилизаторские ценности, но теперь я просто хочу отказаться от них. И призываю других, потому что человек ничто не делает в одиночку.

Kredo писал(а):
Природа создала Энштейна. Он создал ОТО и СТО, и больше ничего не создал.

Он работал над Единой теорией поля и не успел её закончить
Это был тупик. То что человек ворошиться не означает что он жив. Возможно и я уже неживой.
Вот поэтика подкатила:
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадёт трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сметёт их все в один не нужный ком -
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
(С.Есенин)

Kredo писал(а):Логично, что если мы говорим о бессмертии, то не только о номинальном, но и о способности жить полноценно.
Конечно было бы замечательно абстрагироваться и рассуждать об идеалах! С таких же успехом можно гонять шары в боулинге. Но жизнь не предоставляет нам в распоряжение абстрактные идеалы.

Kredo

21-04-2013 07:02:30

Дубовик писал(а): О консервации устаревших парадигм в разных областях социальной жизни человечества, поскольку носители этих парадигм живут вечно и сменить их окажется малореально.

Собственно, это тоже следствие вполне биологических изменений - увеличивается ригидность нервной системы, уменьшается проводимость нервного импульса. Нестареющий человек не был бы патлогическим консерватором.

noname

21-04-2013 07:06:49

Вероятно, способность жить полноценно станет доступна раньше бессмертия. И я бы хотел ей воспользоваться, но я бы хотел умиреть приблизительно по тем же мотивам, по которым Диоген жил в бочке!
Да! Школа смертных киников в царстве бессмертных - это же прекрасно 8!) Такие несомненно появятся!

Kredo

21-04-2013 07:16:46

Так вот и я об этом цивилизационизме!

Только ли цивилизационизме?

Тут вы дошли до окончательного цивило-нацизма 8=)
Не обижайтесь. Обижать можно когда сам отличаешься от других. Я такой же как и вы, и меня научили разделять ваши цивилизаторские ценности, но теперь я просто хочу отказаться от них. И призываю других, потому что человек ничто не делает в одиночку.

Стать не более, чем животным, которое способно жить лишь ради продолжения рода? Увеличил количество биомассы своего вида, исполнил свои функции, как машина для репликации генов - и пора на свалку? Нет, спасибо.

Это был тупик. То что человек ворошиться не означает что он жив. Возможно и я уже неживой.

Как раз Эйнштейн продуктивно работал до конца жизни, а не просто "ворошился".

Конечно было бы замечательно абстрагироваться и рассуждать об идеалах! С таких же успехом можно гонять шары в боулинге. Но жизнь не предоставляет нам в распоряжение абстрактные идеалы.

Жизнь и ничего конкретного в данном случае нам не предоставила (кроме того, что по отношению к первобытному обществу мы уже "бессмертные" - мы живём восемьдесят лет, вместо двадцати пяти, это то же самое с точки зрения первобытного человека, как для нас - люди, которые живут двести пятьдесят лет, что выглядит уже вполне себе "бессмертно").

Вероятно, способность жить полноценно станет доступна раньше бессмертия. И я бы хотел ей воспользоваться, но я бы хотел умиреть приблизительно по тем же мотивам, по которым Диоген жил в бочке!
Да! Школа смертных киников в царстве бессмертных - это же прекрасно 8!) Такие несомненно появяться!

Пускай. Главное, чтобы других не убивали, потому что бессмертие - бяка.
(Вообще если говорить о максимальной свободе человека в отношении продолжительности своей жизни, то нужно учитывать положительную роль не только бессмертия, но и эвтаназии, т. к. ситуация, в которой кому-то жить надоест, вполне себе может сложиться. Вообще показательно, что обычно протиивники бессмертия и эвтаназии - одни и те же люди, это, видимо, частный случай того, что Шаркан назвал либертофобией - ну не может человек спокойно смотреть на чью-то свободу, не может, и всё.)

Дмитрий Донецкий

21-04-2013 07:21:42

Kredo писал(а):Я думаю, если бы человеку не навязывались семейные ценности, как идеал, многие нашли бы себе другие способы самореализации. Короче - мы не просто животные, нам не обязательно размножаться.


Ну собственно кратко и откровенно. Где здесь тема про эгоизм?

noname

21-04-2013 08:19:03

Kredo писал(а):Жизнь и ничего конкретного в данном случае нам не предоставила (кроме того, что по отношению к первобытному обществу мы уже "бессмертные" - мы живём восемьдесят лет, вместо двадцати пяти, это то же самое с точки зрения первобытного человека, как для нас - люди, которые живут двести пятьдесят лет, что выглядит уже вполне себе "бессмертно").
Здесь хорошо сказал. За такие моменты люблю общаться с умными людьми.
Вот даже нашел табличку:
Продолжительность жизни в разные исторические эпохи:
1) Неандертальцы - 20 лет
2) Верхний палеолит - 30 лет
3) Неолит - 20 лет
4) Бронзовый век - 18 лет
5) Классический период в Греции - 20-30 лет
6) Классический период в Риме - 20-30 лет
7) Америка до Колумба - 25-35 лет
8) Средневековая Англия - 20-30 лет
9) Начало XX века - 30-40 лет
10) Средняя продолжительность жизни сейчас, в мире - 67 лет

Однако человечество бы попросту вымерло, если бы люди жили по 20 лет. Если кости древних людей , может быть старцев, выглядет как молодые, это говорит об их отдаленности от самопожерающей цивилизации. Руководствуясь мифом о том, что цивилизация удлиняла и продолжает удлинять жизнь человека мы впадаем в некий "старческий маразм", а попросту говоря льём идеологическую воду на мельницу эксплуататорской цивилизации технологий. Люди всегда были способны доживать до 70-80 лет, только этому не способствовали войны и эпидемии да детская смертность. Сегодня же мы видим, что долгожителей больше в традиционных обществах несколько удаленных от цивилизации, и при этом они часто не пьют не курят и не едят технологическую отраву. Так например традиционных обществах в Эфиопии, у масаев и прочих, существует пять возрастных групп мужчин, при этом четвертая группа это люди от 60 до 75, но есть и пятая.
Рост средней продолжительности жизни в 20 веке связан прежде всего с прекращением детской смертности, и цивилизация уже вызвала синдром перенаселенности на африканском континенте, что говорит о несомненных возможностях организма жить в среднем достаточно долго.
Вот нашел цитатку, и хочется в неё верить , Лоуренс Грин "Последние тайны старой Африки":
"В естественных условиях бушмены самые крепкие люди, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться врачам. Хотя точно установить возраст бушмена и трудно, но всё же можно с уверенностью сказать, что столетние бушмены составляют значительный процент, если учесть те опасности, которым постоянно подвергаются жители пустыни. Я знал одного бушмена, которому было за сто, и у него сохранились зубы"

noname

21-04-2013 08:32:18

Ох, ты!:
представляется весьма важным и доказательным факт обнаружения скелета неандертальца в возрасте 55 лет в пещере Буффиа близ Ля-Шаппель-О-Сен в 1908г. Для своего времени это был человек предельно преклонного возраста. То обстоятельство, что скелет буффийского неандертальца не носит следов насильственной смерти, а также следов намеренного расчленения тела после смерти, что он обнаружен в естественной позе спящего, говорит в пользу предположения о естественной смерти старика неандертальца в буффийской пещере.

Где-то я наталкивался на исследования доказывающие, что длительность жизни резко сократилась при переходе к производству и потому к питанию однообразной злаковой пишей, как следствие артриты, атеросклерозы и прочее. То есть как изгнал Господь из рая, и наказал "в поте лица своего будешь добывать хлеб свой", так и началась цивилизация.

noname

21-04-2013 08:56:27

Kredo писал(а):Вообще показательно, что обычно протиивники бессмертия и эвтаназии - одни и те же люди, это, видимо, частный случай того, что Шаркан назвал либертофобией
да так бывает
В особенности церковные отцы желают чтобы человек неприменно умирал в муках - это делает ужас в глазах наблюдателей и страх смерти несет копейку в церковную казну.
Совершенной противоположностью им являются древние люди практиковавшие ужасные жертвоприношения богам. Кельты и германцы, возможно и славяне, приносили богам самые драгоценные жертвы - знатных юношей и девушек - нередко выбирая самые жестокие способы умервщления, при этом жертва должна была молчать выказывая свой долг перед родственниками, и тем заверяя что передаст богам их пожелания. Видимо "вожди" предварительно совещались с жертвой на какие страдания она способная, а может и устраивали кокурс среди желающий идти к богам.
Другими словами, древнии люди принимали смертность как дар богов, в каком-то смысле являясь противниками бессмертия, с другой - практиковали эвтоназию в практических целях. Здесь трудно говорить о диагнозе либертофобии.

Рабочий

21-04-2013 12:48:38

Ты натягиваешь факты....тебе легче представить что люди каменного века, могли себе костную ткань омолаживать, чем то что жили они недолго. Позиция веры а не знания.
Собственно бессмертие это недостижимый идеал. Но кардинальное продление активной жизни, наверно возможно. По крайней мере раз такие разговоры идут. Насколько нова эта ситуация....Думаю нового ничего нет. Так же боролись с прививками в свое время клерикалы, и сейчас верующие заваливают инет страшилками, об бедных детках искалеченных палачами в белых халатах. Кричат долой прививки....долой переливание крови.... долой хирургию....и тд и тп.
Однако люди всегда выбирали жизнь для себя и своих близких. Глупо возражать против этого.
Касты правящих богов я не боюсь, и не думаю что общество будет такое терпеть. И уж тем более трудно представить, что такая технология сможет быть надежно упрятанной и может быть контролируемой. Ставки в игре так высоки, что результат будет один. Или всем или некому.....

Kredo

21-04-2013 13:06:45

Совершенной противоположностью им являются древние люди практиковавшие ужасные жертвоприношения богам. Кельты и германцы, возможно и славяне, приносили богам самые драгоценные жертвы - знатных юношей и девушек - нередко выбирая самые жестокие способы умервщления, при этом жертва должна была молчать выказывая свой долг перед родственниками, и тем заверяя что передаст богам их пожелания. Видимо "вожди" предварительно совещались с жертвой на какие страдания она способная, а может и устраивали кокурс среди желающий идти к богам.

Видимо?

Другими словами, древнии люди принимали смертность как дар богов, в каком-то смысле являясь противниками бессмертия, с другой - практиковали эвтоназию в практических целях.

С каких пор религиозные ритуалы - это практическая цель?

Однако человечество бы попросту вымерло, если бы люди жили по 20 лет. Если кости древних людей , может быть старцев, выглядет как молодые, это говорит об их отдаленности от самопожерающей цивилизации.

Прибавь, пожалуйста, что в гробу бритву Оккама видал.

noname

21-04-2013 16:20:26

Рабочий писал(а):Ты натягиваешь факты....тебе легче представить что люди каменного века, могли себе костную ткань омолаживать, чем то что жили они недолго..

открою тайну, в организме человека не существует костей старше 20 лет
специальные "бацилы" наращивают и шлифуют кости, так что за 20 лет костная ткань обновляется. Я не вижу причин для возможности гиперактивации этого механизма в среде охотников.

Дубовик

21-04-2013 19:26:34

noname писал(а): приблизительно по тем же мотивам, по которым Диоген жил в бочке!

Потому что теплый климат, а туалет со сливным бачком еще не изобрели?

Дубовик

21-04-2013 19:28:48

noname писал(а):открою тайну, в организме человека не существует костей старше 20 лет
специальные "бацилы" наращивают и шлифуют кости, так что за 20 лет костная ткань обновляется. Я не вижу причин для возможности гиперактивации этого механизма в среде охотников.

Что же они зубы не нарщивают и не шлифуют?

Шаркан

22-04-2013 07:08:49

Шаркан

22-04-2013 07:19:46

Дубовик писал(а):Что же они зубы не нарщивают и не шлифуют?

ген постоянной смены зубов (как у грызунов например) у человека отключен, но есть в наличии.
noname писал(а):не существует костей старше 20 лет
как же тогда по костям определяют прожитый срок не только человека, но и многих животных?
Дубовик писал(а): из-за угрозы перенаселения

в развитых странах прирост отрицательный.
Оттого и в ЕС стали повышать пенсионный возраст (хотя активного долголетия для всех таки не добились).

Дубовик

22-04-2013 08:33:54

Шаркан писал(а):
Дубовик писал(а): из-за угрозы перенаселения

в развитых странах прирост отрицательный.

Мы же говорим о гипотетическом бессмертии или хотя бы активном долго-долго-долголетии? Отрицательный прирост населения - следствие превышения смертности над рождаемостью, а если смертность станет возможна лишь при серьезных авариях? А если у практически бессмертного человека хотя бы раз в сто лет будет рождаться ребенок? Сколько веков понадобится для того самого перенаселения?

noname

22-04-2013 10:17:36

В костной ткани в течение всей жизни человека происходят взаимосвязанные процессы разрушения и созидания, обусловленные функциональными нагрузками и другими факторами внешней и внутренней среды. Перестройка остеонов всегда связана с разрушением первичных остеонов и одновременным образованием новых остеонов. Под влиянием остеокластов, активизированных различными факторами, костные пластинки остеона разрушаются и на его месте образуется полость. Этот процесс называется резорбцией (от лат. resorptia — рассасывание) костной ткани. В образовавшейся полости вокруг оставшегося сосуда появляются остеобласты и начинается построение новых пластинок, концентрически наслаивающихся друг на друга. Так возникают вторичные генерации остеонов. Между остеонами располагаются остатки разрушенных остеонов прежних генераций – вставочные пластинки.

Среди факторов, влияющих на перестройку костной ткани, существенную роль играет ее так называемый пьезоэлектрический эффект. Оказалось, что в костной пластинке при изгибах появляется определенная разность потенциалов между вогнутой и выпуклой стороной. Вогнутая сторона заряжается отрицательно, а выпуклая — положительно. На отрицательно заряженной поверхности всегда отмечаются активация остеобластов и процесс аппозиционного новообразования костной ткани, а на положительно заряженной, напротив, наблюдается ее резорбция с помощью остеокластов. Искусственное создание разности потенциалов приводит к такому же результату. Нулевой потенциал, отсутствие физической нагрузки на костную ткань (например при продолжительной иммобилизации, пребывании в состоянии невесомости) обусловливают повышение функции остеокластов и деминерализацию костей.

На структуру костной ткани и костей оказывают влияние витамины (С, A, D), гормоны щитовидной, околощитовидной и других эндокринных желез.

В частности, при недостаточном количестве витамина С в организме подавляется созревание коллагеновых волокон, ослабляется деятельность остеобластов, уменьшается их фосфатазная активность, что приводит к остановке роста кости. При дефиците витамина D не происходит полной кальцификации органической матрицы кости, что обусловливает размягчение костей. Витамин А поддерживает рост костей, но избыток этого витамина способствует усилению разрушения остеокластами метаэпифизарных хрящей.

При избытке гормона околощитовидной железы — паратирина — наблюдаются повышение активности остеокластов и резорбция кости. Тирокальцитонин, вырабатываемый щитовидной железой, действует противоположно. При гипофункции щитовидной железы замедляется рост длинных трубчатых костей в результате подавления активности остеобластов и торможения процесса оссификации. Регенерация кости в этом случае происходит слабо и неполноценно.

Определенную позитивную роль в росте костей имеет соматотропный гормон гипофиза (гормон роста), который стимулирует пропорциональное развитие скелета в молодом возрасте и непропорциональное у взрослых (акромегалия).


Возрастные изменения

Соединительные ткани с возрастом претерпевают изменения в строении, количестве и химическом составе. С возрастом увеличиваются общая масса соединительнотканных образований. Во многих разновидностях соединительнотканных структур изменяется соотношение типов коллагена, гликозаминогликанов; в частности, в них становится больше сульфатированных соединений.

noname

22-04-2013 10:38:03

Дубовик писал(а):Сколько веков понадобится для того самого перенаселения?

историю меняют поколения - нет смены поколений, нет смены истории.

Шаркан

22-04-2013 11:18:26

Дубовик писал(а):а если смертность станет возможна лишь при серьезных авариях?

не исключай и самоубийства
Дубовик писал(а):А если у практически бессмертного человека хотя бы раз в сто лет будет рождаться ребенок?

тогда не проблема, имхо
Дубовик писал(а):Сколько веков понадобится для того самого перенаселения?

больше, чем для расселения и по Солнечной системе, и даже начало полетов к другим звездам.